Соблюдение законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности : по материалам уголовно-исполнительной системы Лейкин, Роман Игоревич




Лейкин, Роман Игоревич. Соблюдение законности при осуществлении оперативно-розыскной деятельности : по материалам уголовно-исполнительной системы : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Лейкин Роман Игоревич; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний].- Владимир, 2012.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-3/1400

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Деятельность государства и его органов направлена на решение проблем в разных сферах общественной жизни. Одно из центральных мест в этой многообразной и многоплановой деятельности занимает выполнение задач по обеспечению правопорядка и законности, защите прав и свобод человека и гражданина. О том, что эти задачи - предмет заботы в первую очередь государства и его правоохранительных органов, в той или иной форме говорится в ряде статей Конституции РФ.

Однако сегодня Российское государство не может полностью справиться с выполнением своей главной конституционной обязанности.

В механизме обеспечения законности органы и учреждения уголовно-исполнительной системы (далее: УИС), в том числе оперативные подразделения, в своей деятельности непосредственно направлены на охрану и защиту прав и свобод осужденных.

В настоящее время в России идет процесс приведения правоохранительной функции государственных органов в соответствие с конституционными, а также международными стандартами в области прав человека. Дело в том, что в силу своей природы оперативно-розыскная деятельность (далее: ОРД) неизбежно затрагивает права и свободы людей, вовлекаемых в сферу ее осуществления. В ряде случаев проводимые оперативно-розыскные мероприятия (далее: ОРМ) касаются значительного числа лиц, не причастных к совершаемым или совершенным преступлениям, но часто, вопреки своей воле или случайно, соприкасающихся (по причине совместного проживания, товарищеских отношений и т. п.) с лицами, совершившими правонарушение или преступление. Указанные обстоятельства являются одними из детерминант нарушений законности оперативными подразделениями УИС при осуществлении ОРД.

Динамика преступлений, совершенных сотрудниками органов и учреждений УИС в целом и оперативными работниками, в частности, свидетельствует о следующем: злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) в 2007 г. составили 16 случаев (из них сотрудниками оперативных подразделений - 3), 2011 г. — 31 (2); присвоения или растраты (ст. 160 УК РФ) соответственно - 4 (0) и 3 (0); превышения должностных полномочий (ст. 286 УК РФ) - 21 (3) и 35 (6); халатности (ст. 293 УК РФ) - 1 (0) и 4 (0); коррупционные проявления (ст. 290, 291 УК РФ) - 23 (0) и 79 (7). Можно предположить, что такого рода преступлений значительно больше, но по разным причинам (из-за ложного понимания престижа ведомства, тайного характера преступных действий и т. д.) они не находят отражения в ведомственной, а затем и общеуголовной статистике. Кроме того, ежегодно выявляется значительное число

случаев вступления сотрудников УИС в запрещенные связи с осужденными и арестованными. В 2007 г. таких случаев было зафиксировано 245 (сотрудниками оперативных подразделений - 7), 2011 г.- 289 (16).

Изложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности вопросов соблюдения законности при осуществлении ОРД в УИС и необходимости их научного обеспечения.

Степень научной разработанности темы. Большой вклад в исследование вопросов взаимоотношений гражданина и государства, демократизации правоохранительной системы и соответствующего законодательства, действия права, обеспечения законности в работе государственных органов и должностных лиц, гуманизации и повышения эффективности их правоприменительной и других видов деятельности, в частности, прямо влияющих на реализацию человеком своих прав и свобод, внесли Г. А. Аванесов, В. М. Баранов, Н. С. Бондарь, А. Г. Братко, Н. Н. Вопленко, В. И. Гойтман, В. М. Горшенев, И. Я. Дюрягин, Ю. П. Ерёмепкоу В. П. Ка-зимирчук, В. Н, Карташов, В. Н". Кудрявцев, О. Е. Кутафий, Б. М. Лазарев, А- М. Ларин, В. А. Михайлов, А. В. Мицкевич, О. Ф. Мураметс, П. Я, Недбайло, И. Л. Петру хин, В. М. Савицкий, И. С. Самощенко, М. С. Строгович, Р. О. Холфина, Н. Ю. Хаманеева, В.С.Шадрин, В, А. Юсупов, А. М. Яковлев и ряд других.

Проблема обеспечения законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина в правоприменительной деятельности, вопросы формирования у оперативных сотрудников морально-этического отношения к достоинству человека достаточно активно исследовалась в работах таких ученных, как А. И. Алексеев, В. И. Басков, В» П. Божьев, Л. Ш. Берека-швили, И, И. Басецкй, В. Г. Бобров, Ю. С. Блинов, А. Ф. Возный, О. А. Вагин, О. А. Галустьян, Д. В. Гребельский, С. С. Галахов, В. Г. Гриб, К. К. Горятюв, А. М- Ефремов, И. А. Климов, Ю. Ф. Кваша, О. П. Кирилов, В. А. Лукашов, А. Г. Лекарь, А. Г. Марку шин, Б. П. Михайлов, Г. К. Синилов, В. В. Сергеев, и др.

В трудах указанных авторов были заложены предпосылки для создания единой теории законности в деятельности как правоохранительных органов в целом, так и оперативных подразделений, в частности.

Вместе с тем произошедшие за последнее время социальные преобразования, изменения в государственно-правовом подходе к соблюдению законности, обеспечению прав и свобод человека и гражданина требуют определенной коррекции и уточнения научных взглядов относительно данной проблемы при осуществлении оперативных мероприятий оперативными подразделениями органов и учреждений УИС и специального комплексного ее исследования.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в практике соблюдения законности при осуществлении ОРД оперативными подразделениями органов и учреждений УИС.

Предмет исследования - теоретические, правовые и организационно-методические проблемы оптимизации соблюдения законности при осуществлении ОРД оперативными подразделениями органов и учреждений УИС.

Цель исследования заключается в комплексном изучении методологических и правовых основ, организационных и методических вопросов соблюдения законности и конституционных прав граждан при проведении ОРМ; разработке на этой базе научно обоснованных предложений по совершенствованию правового регулирования деятельности оперативных подразделений органов и учреждений УИС при проведении ОРМ, а также рекомендаций по обеспечению законности и прав граждан при осуществлении ОРД.

Для достижения поставленных целей в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

рассмотрение сущности ц значения соблюдения законности при осуществлении ОРД;

изучение современного состояния соблюдения законности при осуществлении ОРД в УИС;

анализ правового регулирования соблюдения законности при осуществлении ОРД в УИС;

изучение особенностей соблюдения законности в рамках различных направлении ОРД в УИС;

анализ деятельности по контролю и надзору за соблюдением законности при осуществлении ОРД в УИС;

выработка рекомендаций по повышению эффективности соблюдения законности при осуществлении ОРД.

Методологическая основа исследования. В процессе достижения цели и задач исследования автор опирался на обще- и частнонаучные методы научного познания объективной действительности, в том числе: диа-лектико-материалистический, системный, исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический, правового прогнозирования и другие, а также руководствовался методологическими положениями, разработанными отечественными и зарубежными учеными в области теории ОРД, философии, социологии, политологии, теории государства и права, уголовного права, уголовного процесса, криминологии, криминалистики и теории управления.

Конкретно-социологические методы исследования (опросы, анкетирование, изучение документов) использовались для получения эмпи-

рических данных применительно к ОРД оперативных подразделений органов и учреждений УИС.

Теоретической базой исследования послужили научные концепции, положения и выводы, содержащиеся в работах ведущих ученых в области теории нрава и государства, конституционного права, уголовного права, криминалистики, криминологии, психологии, теории ОРД, деятельности суда и прокуратуры*

Нормативной базой исследовании явились Конституция РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, а также ведомственные нормативные акты, имеющие прямое или опосредованное отношение к исследуемой проблеме.

Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными ФСИН России за 2007-2011 гг., результатами анкетирования 148 сотрудников оперативных подразделений органов и учреждений УИС в 22 регионах РФ, материалами изучения 67 дел оперативного учета, 26 уголовных дел, а также материалов служебных проверок по фактам нарушений законности при осуществлении ОРД.

Научная новизна исследования заключается в то.м, что оно является комплексным, логически цельным монографическим исследованием, посвященным теоретическим, правовым и прикладным вопросам обеспечения законности при осуществлении ОРД оперативными подразделениями УИС. С учетом современных реалий автором рассмотрен и уточнен ряд теоретических и прикладных положений соблюдения законности при осуществлении ОРД в УИС, не получивших достаточной научной разработки. Кроме того, на основании проведенного исследования диссертантом сформулированы конкретные предложения по совершенствованию нормативных правовых актов, регулирующих порядок осуществления ОРД.

Научная новизна нашла отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятия «законность в ОРД»: это определенная система правовых отношений в обществе, которые закреплены нормативными предписаниями и реализуются при осуществлении ОРД ее непосредственными субъектами. Реализация законности в ОРД в УИС предполагает соблюдение порядка, предусматривающего: осуществление данной деятельности исключительно оперативными подразделениями учреждений и органов ФСИН России; соответствие ОРМ целям и задачам ОРД в УИС; наличие предусмотренных Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее: ФЗ «Об ОРД») оснований и условий для проведения ОРМ и других оперативно-розыскных действий.

  1. Авторское определение понятия «нарушения законности в ОРД»: это деяния, посягающие на установленную нормативными правовыми актами систему предписаний, регламентирующих порядок осуществления ОРД и гарантій! соблюдения прав и свобод человека и гражданина при ее осуществлении. Субъектами данных деяний выступают участники ОРД (сотрудники оперативных подразделений; лица, оказывающие содействие оперативным аппаратам, в том числе на конфиденциальной основе; лица, осуществляющие надзор и контроль за ОРД).

  2. Авторская классификация нарушений законности при осуществлении оперативного поиска в пенитенциарных учреждениях. Данные нарушения можно сгруппировать следующим образом:

недостатки в документальном оформлении результатов проведения ОРМ;

нарушения в области обеспечения конспирации при осуществлении ОРД;

нарушения, связанные с несовершенством механизмов защиты интересов лиц, оказывающих содействие оперативным подразделениям органов и учреждений УИС.

  1. Основными составляющими системы гарантий соблюдения законности при осуществлении ОРД являются: а) урегулнрованность данной деятельности законами и иными нормативными актами; б) прокурорский надзор; в) внутриведомственный контроль; г) четкое разграничение опера-тивио-розыскных и режимных мер.

  2. Принцип презумпции невиновности характерен для ОРД так же, как и для уголовного процесса. Этот вывод обусловлен формированием негативной установки некоторых оперативных работников УИС в отношении лиц, возможно, причастных к преступленной деятельности, при отсутствии достаточных данных для таких суждений.

  3. К ОРД следует подходить как к определенной отрасли права, уполномочивающей ее специальных субъектов на применение от имени государства в отношении отдельных лиц и групп строго определенных мер и средств, содержание и направленность которых в ряде случаев ограничивают конституционные права и свободы этих лиц, а также как к специфическому правоприменительному процессу, устанавливающему и регулирующему основания, порядок, функции, сроки реализации указанных мер и средств, пути и формы использования полученных результатов (фактических данных о преступной деятельности отдельных лиц и групп), а также способы контроля (надзора) за ОРД.

  4. Авторское определение понятия «оперативный поиск»: это комплекс легитимно осуществляемых в пенитенциарных учреждениях оперативно-розыскных и иных мероприятий, направленных на обнаружение,

получение, проверку, накопление, анализ и использование сведений, имеющих значение для борьбы с пенитенциарными правонарушениями.

8. Предложения по совершенствованию правового регулирования деятельности оперативных подразделений учреждений и органов УИС:

  1. В целях упорядочения проведения ОРМ с использованием технических средств и усиления контроля за их применением целесообразно в ведомственном нормативном акте, регламентирующем ОРД в УИС, наряду с установленной законом ответственностью оперативных работников за неправомерное использование специальных технических средств предусмотреть аналогичную ответственность руководителей оперативных подразделений, осуществляющих контроль за ОРД.

  2. Мерой разрешения проблем осуществления ведомственного контроля за соблюдением законности в рамках ОРД в УИС является принятие отдельного нормативного акта, регламентирующего данный вид контроля. Названный нормативный акт должен содержать как разделы, отражающие сущностные аспекты ведомственного контроля за ОРД в УИС (его цели, задачи, принципы, направления и т. п.), так и регламентировать организационно-тактические особенности его осуществления в органах и учреждениях пенитенциарной системы различных видов.

  3. В целях уточнения предмета прокурорского надзора целесообразно закрепить в тексте ст. 7 ФЗ «Об ОРД» виды и объем ОРМ, направленных на решение вопросов, обозначенных вч. 3 данной статьи, введенной Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 329-ФЗ.

  4. Целесообразно конкретизировать положения ФЗ «Об ОРД» в части, касающейся перечня материалов, которые необходимо представлять судье по его требованию при решении вопроса о восстановлении в правах лица, заявившего о неправомерности производства в отношении его ОРМ.

  5. Необходимо дополнить и детализировать отдельные положения УК РФ и УИК РФ:

- дополнить УК РФ новой статьей 313.1 «Незаконная передача запрещенных предметов лицам, содержащимся в исправительных учреждениях, следственных изоляторах, воспитательных колониях, лечебно-исправительных учреждениях» и изложить ее в следующей редакции: «Скрытая от досмотра передача или попытка передачи любым способом лицам, содержагцимся в исправительных учреждениях, следственных изоляторах, воспитательных колониях, лечебно-исправительных учреждениях, алкогольных напитков, лекарственных или иных веществ, обладающих одурманивающим действием, а равно других запрещенных для передачи предметов, совершенная после наложения административного взыскания за такие же действия гит систематически, или в крупных размерах, санкция»,;

- часть вторую статьи 80 УИК РФ изложить в следующей редакции:
2. Лица, впервые осужденные, к лишению свободы, содержатся от
дельно от осужденных, ранее отбывавших наказание в виде лишения сво
боды. Изолированно от других осужденных содержатся: осужденные при
опасном рецидиве; лидеры и авторитеты преступной среды, а также
злостные нарушители режима содержания (по решению администрации
исправительного учреждения); осужденные при особо опасном рецидиве
преступлений; осужденные к пожизненному лишению свободы; осужден
ные, которым смертная казнь заменена в порядке помилования лишением
свободы на определенный срок;

изложить название главы 12 УИК РФ в следующей редакции: «Глава 12. Оперативно-режимное обеспечение отбывания наказании в виде лишения свободы»;

статью 84 УИК РФ дополнить следующим определением: под оперативно-розыскной деятельностью в уголовно-исполнительной системе следует понимать вид правоохранительной деятельности, осуществляемой преимущественно негласно оперативными подразделениями органов и учреждений уголовно-исполнительной системы России в целях выполнения задан и принятия решений, предусмотренных действующими нормативными правовыми актами.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его комплексностью и объемом собранного эмпирического материала, гарантирующими его репрезентативность, их взаимосвязью с основными положениями общей теории ОРД, а также изучением и критическим анализом значительного числа нормативных правовых актов и специальных научных источников, касающихся различных аспектов темы исследования,

Теоретическая значимость исследования. Разработанные положения дополняют теорию ОРД, представляют собой в совокупности решение задачи, имеющей существенное значение для совершенствования правовых и методических основ соблюдения законности при осуществлении ОРД оперативными подразделениями УИС. Наиболее важные положения и выводы позволили сформулировать и на этой основе показать возможность комплексного подхода к ее обеспечению путем активного воздействия на систему взаимосвязанных факторов, оказывающих наибольшее влияние на состояние и конечные результаты ОРД в специфических условиях применения ее сил, средств и методов.

Существенное значение имеет исследование правовых, профессиональных основ рассматриваемой сферы деятельности и механизмов ее обеспечения при осуществлении ОРД, а их научное осмысление обусловливает теоретическую значимость проведенного исследования.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на совершенствование деятельности по соблюдению законности оперативными подразделениями УИС. Этому в конечном счете подчинены все научно обоснованные рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования; повышению профессиональной квалификации оперативных сотрудников, уровня организационно-методического обеспечения исследуемой сферы деятельности.

Помимо этого, результаты исследования могут использоваться в практической деятельности оперативных подразделении учреждений и органов УИС, научно-исследовательской и учебной работе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и содержащиеся в ней выводы, предложения и рекомендации: неоднократно обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры организации оперативной работы Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; докладывались автором на семинарах, круглых столах и научно-практических конференциях: «Обеспечение прав человека в условиях современного государства» (Владимир, 2010 г.), (Противодействие пенитенциарной преступности: опыт, проблемы, перспективы» (Владимир, 2010 г.), «Пенитенциарная безопасность в механизме обеспечения государственной безопасности» (Самара, 2011 г.), «Борьба с пенитенциарной преступностью: опыт, проблемы, перспективы» (Владимир, 2012 г.); внедрены в практическую деятельность оперативного управления ФСИН России, УФСИН России по Рязанской области, УФСИН России по Владимирской области, УФСИН России по Московской области ГУПЭ МВД России, управления «М» ФСБ России, в образовательный процесс Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний и Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; изложены в 6 опубликованных работах автора общим объемом 3,57 печ. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.