Современные информационно-поисковые системы регистрации граждан, используемые в расследовании преступлений Эндреев Марат Магазалиевич

Современные информационно-поисковые системы регистрации граждан, используемые в расследовании преступлений
<
Современные информационно-поисковые системы регистрации граждан, используемые в расследовании преступлений Современные информационно-поисковые системы регистрации граждан, используемые в расследовании преступлений Современные информационно-поисковые системы регистрации граждан, используемые в расследовании преступлений Современные информационно-поисковые системы регистрации граждан, используемые в расследовании преступлений Современные информационно-поисковые системы регистрации граждан, используемые в расследовании преступлений Современные информационно-поисковые системы регистрации граждан, используемые в расследовании преступлений Современные информационно-поисковые системы регистрации граждан, используемые в расследовании преступлений Современные информационно-поисковые системы регистрации граждан, используемые в расследовании преступлений Современные информационно-поисковые системы регистрации граждан, используемые в расследовании преступлений Современные информационно-поисковые системы регистрации граждан, используемые в расследовании преступлений Современные информационно-поисковые системы регистрации граждан, используемые в расследовании преступлений Современные информационно-поисковые системы регистрации граждан, используемые в расследовании преступлений
>



Эндреев Марат Магазалиевич. Современные информационно-поисковые системы регистрации граждан, используемые в расследовании преступлений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Эндреев Марат Магазалиевич; [Место защиты: Акад. упр. МВД РФ]. - Москва, 2010. - 215 с. РГБ ОД, 61:10-12/1145

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научные основы формирования и обеспечения функционирования информационно-поисковых систем регистрации граждан

1. Генезис современных информационно-поисковых систем регистрации граждан в правоохранительных органах 14

2. Объективная обусловленность создания современных информационно-поисковых систем регистрации граждан 32

3. Опыт зарубежных стран в создании и использовании правоохранительными органами информационно-поисковых систем регистрации граждан 50

Глава II. Реализация возможностей криминалистики в современных информационно-поисковых системах регистрации граждан

1. Криминалистические теории и учения как составляющие методологической основы информационно-поисковых систем регистрации граждан 66

2. Современные биометрические технологии и возможности их реализации в информационно-поисковых системах регистрации граждан 86

Глава III. Современное состояние информационно-поисковых систем регистрации граждан используемых в практике расследования преступлений и перспективы их развития

1. Современное состояние и перспективы развития общесоциалъных АИПС регистрации граждан 114

2. Современное состояние и перспективы развития криминалистической регистрации граждан 138

Заключение 167

Список использованной литературы 174

Приложение 203

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Достижения научно-технического прогресса всегда выступали в качестве важнейшего источника совершенствования научно-технических средств и методов собирания, исследования и использования розыскной и доказательственной информации в раскрытии и расследовании преступлений. На основе таких достижений на рубеже ХТХ-ХХ веков первоначально в западноевропейских странах, а затем и в России, возникла так называемая уголовная регистрация преступлений и лиц, их совершивших, которая постепенно превратилась в довольно разветвленную и действенную информационно-поисковую систему криминалистической регистрации.

В настоящее время процесс развития этой системы, протекает под стать в целом научно-техническому прогрессу, со всё большим ускорением, расширяя масштабы и силу своего воздействия на деятельность правоохранительных органов не только по раскрытию и расследованию преступлений, но и по контролю над преступностью, целью которого является профилактика преступлений и предупреждение преступных действий, выявление лиц, склонных к их совершению.

Потребности правоохранительных органов в дальнейшем совершенствовании данной системы возрастают адекватно росту угроз со стороны преступности обществу и государству, что сопряжено с повышением уровня ее организованности, технической оснащенности, вооруженности и, что не менее важно, расширением ее международных связей. Международная преступность в условиях все большей «открытости» границ, либерализации отношений между странами и людьми заявляет о себе все более активными и общественно опасными деяниями, связанными с терроризмом, наркобизнесом, похищением людей, незаконной торговлей оружием и т.п. Все чаще правоохранительным органам приходится решать задачи розыска без вести

4 пропавших граждан и лиц, скрывшихся (в том числе за границей) от следствия и суда.

Дальнейшее развитие криминалистической регистрации выражается в формировании современных автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС), предполагающих реализацию возможностей компьютерных технологий, цифровых средств фото и видеозаписи, оптико-электронных средств фиксации и передачи информации, современной при-борно-исследовательской базы экспертно-криминалистических подразделений правоохранительных органов. Однако этот процесс сдерживается, что становится все более очевидным, несоответствием системы организации и правового регулирования использования данной техники уровню ее развития.

Проблема усугубляется тем, что АИПС регистрации граждан в такой чрезвычайно острой сфере социально-правовых отношений, как борьба с преступностью, очень противоречиво воспринимается обществом, хотя создание аналогичных систем с ориентацией на решении общесоциальных проблем не вызывает в обществе особой настороженности. Пример тому - опыт ряда зарубежных стран и факты законодательного решения в нашей стране вопросов дактилоскопической и геномной регистрации граждан, введения идентификационного номера налогоплательщика, включение в паспорта граждан (пока только международные) биоидентификаторов их владельцев и др. Данные системы регистрации граждан, как и ранее созданная в нашей стране система паспортизации, имеют государственный, общесоциальный характер. Все более широкое распространение в нашей стране получают ведомственные и корпоративные АИПС регистрации граждан.

Свои банки данных о гражданах имеют органы здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения. Такие системы имеют транспортные, торговые, строительные, банковские структуры, телефонные сети и даже общественные организации. При этом уже имеется положительный опыт их использования в правоохранительной деятельности. Таким образом, к настоя-

5 щему времени сформировались и продолжают развиваться такие виды АИПС регистрации граждан, как общесоциальные, ведомственные (в их числе криминалистическая регистрация) и корпоративные. Эти системы тесно взаимосвязаны в силу их общей социальной ориентации и единства объекта регистрации, а важнейшим элементом их методологии являются положения криминалистики о человеке и гражданине как обладателе комплекса индивидуализирующих его признаков и свойств (социальных, психологических, биологических). Вместе с тем процесс формирования указанных АИПС характеризуется серьезными организационными и правовыми проблемами, особенно остро проявляющимися в практике раскрытия и расследования преступлений. Анализу таких проблем, поиску возможных путей их решения с позиции криминалистической теории и практики посвящено данное исследование. Этим предопределена его актуальность, необходимость новаторского подхода к решению проблем, определенных его предметом.

Степень научной разработанности темы. Возможности создания современных АИПС регистрации граждан и их использования в деятельности правоохранительных органов самым непосредственным образом связаны с достижениями науки и техники в области информационных технологий, массовое и активное освоение которых началось во второй половине XX века. В нашей стране такие возможности стали осваиваться в практике раскрытия и расследования преступлений еще позже и остаются пока не исследованными и во многом потенциальными для криминалистической теории и практики.

Монографические, в том числе диссертационные исследования проблем, связанных с созданием и использованием в указанных целях различных видов АИПС регистрации граждан пока не проводились, за исключением проблем криминалистической регистрации, которые были предметом исследований таких ученых, как В.П. Абросимов, как В.М. Атмажитов, Я.М. Бель-сон, А,А. Беляков, КС. Дубровин, Д.П. Рассейкин, Р.А. Усманов, С.А. Ялы-шев и др.

Этой же проблеме уже в последние годы посвящен ряд диссертационных исследований, например, Р.Е. Деминой «Проблемы криминалистической регистрации и ее использования в расследовании преступлений» (Саратов, 2001); П.Н. Заблоцкого «Совершенствование деятельности по использованию криминалистических учетов в раскрытии и расследовании преступлений» (Волгоград, 2005); Н.А. Корниенко «Российские и международные криминалистические учеты» (СПб., 2004); И.С. Дубровина «Информационно-поисковые системы отечественных, зарубежных и международных служб правоохранительных органов в борьбе с преступностью» (М., 2007); Е.Г. Барковской «Основы использования биометрических параметров человека при раскрытии и расследовании преступлений» (Краснодар, 2009) и др. Однако проблемы создания и использования современных АИПС регистрации граждан в криминалистической практике пока не были предметом целевого исследования.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является обобщение, анализ и оценка отечественного и зарубежного опыта создания АИПС регистрации граждан и их использования в деятельности правоохранительных органов по предупреждению и расследованию преступлений.

Достижение данной цели исследования обеспечивалось постановкой и решением следующих задач:

выявление и анализ закономерностей возникновения и развития современных АИПС регистрации граждан и возможностей их использования в расследовании преступлений;

выявление и изучение социальных, правовых и организационных проблем использования современных информационных технологий в совершенствовании АИПС регистрации граждан;

изучение возможностей создания единой общесоциальной, государственной АИПС регистрации граждан;

анализ практики использования АИПС регистрации граждан в целях борьбы с международной преступностью;

проведение сравнительного анализа АИПС регистрации граждан в нашей стране и в других странах (особенностей организации, правового регулирования, обеспечения информационной безопасности и т.п.);

изучение опыта создания и использования АИПС регистрации граждан такими международными организациями, как Интерпол, Европол, Бюро по координации борьбы с организованной преступностью (БКБОП) стран СНГ;

выявление и анализ факторов, обусловивших возникновение и развитие информационно-поисковых систем криминалистического назначения, разработка на этой основе системы мер по совершенствованию правового, организационного, научно-методического обеспечения функционирования таких систем в целях расследования преступлений;

анализ и оценка эффективности использования в расследовании преступлений системы криминалистических учетов, действующих в органах внутренних дел;

разработка предложений по совершенствованию действующей в органах внутренних дел системы криминалистической регистрации, в том числе с учетом перспектив развития единой информационной телекоммуникационной системы (ЕИТКС);

изучение возможностей использования общесоциальных и корпоративных АИПС регистрации граждан правоохранительными органами в расследовании преступлений.

Объект исследования — общественные отношения, возникающие в процессе создания общесоциальных, ведомственных и корпоративных АИПС регистрации граждан и при их использовании в деятельности правоохранительных органов по расследованию преступлений.

Предмет исследования представляет собой закономерности: а) формирования и совершенствования правовых основ функционирования АИПС регистрации граждан;

б) разработки и внедрения в практику деятельности правоохранитель
ных органов технологий и технических средств фиксации, обработки и пере
дачи информации об идентификационных признаках граждан, в том числе
отражаемых в документах, удостоверяющих их личность;

в) формирования общесоциальных, ведомственных и корпоративных
АИПС регистрации, граждан и правового обеспечения возможностей, их ис
пользования в расследовании преступлений.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют диалекгический метод научного познания явлений и процессов в их взаимосвязи и взаимообусловленности, а также общенаучные методы — теоретического, сравнительно-правового, конкретно-социологического, статистического, системно-структурного анализов, представленных в виде научных трудов ученых в области философии, социологии, права, информатики, криминалистики и компьютерных технологий. Особое внимание обращено на работы известных ученых-криминалистов (Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.И. Винберга, А.Ф. Волынского, В.А. Жбанкова, Е.П. Ищенко, В.Е. Корно-ухова, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, A.M. Кустова, В.П. Лаврова, И.М. Луз-гина, В.А. Образцова, Н.С. Полевого, Е.Р. Российской, Н.А. Селиванова, А.Г. Филиппова, Н.П. Яблокова и др.); уголовно-процессуальной науки (В.П. Божьева, Б.Я. Гаврилова, А.П. Гуляева, Л.М. Карнеевой и др.) и криминологии (Г.А. Аванесова, В.Н. Кудрявцева, С.Я. Лебедева и др.).

Правовая основа исследования включает в себя положения Конституции Российской Федерации, Законы Российской Федерации, Указы Президента Российской Федерации, подзаконные (ведомственные) и международные нормативно-правовые акты (конвенции, договоры, соглашения, ратифицированные Российской Федерацией) по вопросам борьбы с преступностью и взаимодействия в этих целях правоохранительных органов.

Эмпирическая база исследования представляет собой результаты: изучения организационно-управленческих и деловых документов, в которых нашел отражение опыт формирования АИПС регистрации граждан и их ис-

9 пользования в деятельности правоохранительных и правоприменительных органов в 2005-2009 гг.; анализа за тоже время статистических данных, обзоров, справок-отчетов об использовании таких АИПС, в том числе в порядке взаимодействия правоохранительных органов внутри страны и на международном уровне (в рамках Интерпола, Европола, БКБОП СНГ); изучения по специально разработанной анкете (Приложение 1) практики использования АИПС регистрации граждан в раскрытии и расследовании 230 уголовных дел по тяжким и особо тяжким преступлениям, рассмотренных судами пяти субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского региона Кабардино-Балкарская, Ингушская, Карачаево-Черкесская, Северная Осетия-Алания и Чеченская республики, в том числе совершенных международными организованными преступными группами (сообществами) или расследование которых было сопряжено с международным розыском лиц, совершивших преступление; анкетного опроса 110 следователей и 60 оперативных работников органов внутренних дел. Обобщенные результаты изучения уголовных дел и опроса практических работников представлены в аналитических справках (Приложение 2).

При оценке репрезентативности эмпирического материала учитывалось, что на территории названных субъектов Российской Федерации в указанные годы было совершено 49 тыс. тяжких и особо тяжких преступлений, из них раскрыто (направлено уголовных дел в суд) 61%. Из их числа в процессе исследования изучено 230 уголовных дел. Количество опрошенных оперативных работников и следователей составляет более 12% от их общей численности в ОВД названных субъектов. Достоверность полученных при этом данных проверялась путем контрольного изучения уголовных дел и выборочного опроса практических работников.

Научная новизна результатов исследования во многом предопределена обозначенными выше актуальностью его темы, степенью научной разработанности, целью и задачами. В частности, в аспекте криминалистической теории:

исследованы проблемы организационного и правового формирования разновидовых (общесоциальных, ведомственных, в том числе криминалистических, и корпоративных) АИПС регистрации граждан на основе современных информационных технологий;

показана роль криминалистической науки, учений и теорий как одного из методологически важных элементов создания и обеспечения функционирования таких систем;

обоснован вывод об объективной обусловленности развития АИПС регистрации граждан и правовых возможностях их использования в практике борьбы с преступностью;

- представлены результаты анализа отечественного и зарубежного
опыта использования в АИПС регистрации граждан биометрических и иных
индивидуализирующих их признаков и свойств.

С учетом возможностей современных информационных технологий оценивается состояние и эффективность криминалистической регистрации, обосновываются предложения по совершенствованию ее организационного и правового обеспечения, в частности, о необходимости расширения правовых оснований для регистрации граждан и иных объектов на основе принципа добровольной, и, следовательно, законодательной (а не ведомственной) регламентации соответствующих процедур и порядка использования сосредотачиваемой в этой АИПС информации.

Научная новизна результатов исследования в определенной мере нашла отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Обоснование закономерной обусловленности создания автоматизированных информационно-поисковых систем регистрации граждан на современном этапе социально-экономического развития нашего общества и с учетом современных достижений науки и техники. В конечном итоге преступность вынуждает общество брать на вооружение в борьбе с ней современные достижения Hill, прежде всего, в области информационных технологий, при

этом осознанно допуская ограничение некоторых конституционных прав и свобод граждан.

  1. Классификация АИПС регистрации граждан в зависимости от их принадлежности и целевого назначения (общесоциальные, ведомственные, корпоративные); основные направления и условия использования информации, содержащейся в таких системах, в деятельности правоохранительных органов (выявление лиц, совершивших преступления, доказывание их вины, розыск лиц, скрывшихся от следствия и суда, розыск без вести пропавших, контроль за процессом миграции граждан и т.п.).

  2. Вывод о практической возможности и целесообразности создания в перспективе единой государственной АИПС регистрации граждан, а соответственно, о необходимости «электронной паспортизации» всего взрослого (с 16 лет) населения нашей страны; предложения по правовому и организационному обеспечению функционирования такой системы - не иначе как на основе закона и специально созданной информационной службой (по примеру ряда зарубежных стран), характеристика данной АИПС как системы, ориентированной на решение множества разнообразных социальных задач, а не только по обеспечению безопасности граждан от преступных посягательств.

  3. Результаты теоретического анализа возможностей государственной АИПС регистрации граждан в совершенствовании механизма:

а) социально-правового контроля за процессами, относящимися к пред
мету деятельности правоохранительных органов, прежде всего, по выявле
нию и предупреждению преступлений и иных правонарушений;

б) информационного обеспечения этой деятельности, в том числе в ре
жиме текущего времени, например, в форме единой информационной теле
коммуникационной системы (БИТКС);

в) взаимодействия в этих целях правоохранительных органов страны
между собой и с общественностью, а также с международными полицейски
ми структурами.

  1. Научное обоснование места и методологически важной роли криминалистики, ее частных теорий и учений в создании и обеспечении функционирования АИПС регистрации граждан; в частности, использования в этих целях положений криминалистической теории идентификации, учений о следах, о личности как источнике и носителе социально и генетически обусловленной идентификационной информации, а особенно разработок в части биометрических методов и средств индивидуализации человека и гражданина как в рассматриваемых АИПС, так и в документах, удостоверяющих личность их владельцев.

  2. Предложения по совершенствованию правового и организационного регулирования традиционных АИПС криминалистического назначения (криминалистической регистрации), в частности, о необходимости;

а) правовой регламентации общих принципов, порядка создания и
функционирования данной АИПС Федеральным законом, гарантирующим
соблюдение при этом прав и свобод граждан, обеспечение их информацион
ной безопасности;

б) реализации принципа добровольности при регистрации граждан (на
пример, из группы риска), принадлежащих им драгоценностей, предметов
искусства и представляющих историческую ценность;

в) расширения правовых оснований регистрации соответствующих
объектов, не связывая решение данного вопроса только с фактом возбужде
ния уголовного дела;

г) регистрации в определенных ситуациях при расследовании уголов
ных дел, не только лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступ
лений, но и других участников уголовного процесса (потерпевших, свидете
лей), прежде всего, в целях обеспечения их безопасности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В диссертации излагаются результаты теоретического обобщения и анализа проблем довольно сложного и противоречивого процесса использования современных достижений научно-технического прогресса, в частности информационных

13 технологий, в создании и обеспечении функционирования АИПС регистрации граждан в целях их социальной защиты и гарантий безопасности. Отдельные положения диссертации, могут быть реализованы в законотворческой деятельности по проблемам создания и обеспечения функционирования АИПС регистрации граждан. Ряд предложений направлен на совершенствование организации и правового регулирования использования в целях раскрытия и расследования преступлений АИПС криминалистического назначения. Вместе с тем, некоторые из этих проблем, будучи дискуссионными, требуют более обстоятельного изучения в форме специальных научных исследований.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 8 научных статьях, в том числе три в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК; докладывались на научных конференциях и семинарах (в городе Москве 2007, 2008, 2009 гг.); обсуждались на заседаниях кафедры управления органами расследования преступлений Академии управления МВД РФ. Некоторые из них уже внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел Кабардино-Балкарской Республики, используются в учебном процессе Нальчикского филиала Краснодарского университета МВД России, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертации определенная с учетом ее цели, задач, соответствует логике и результатам проведенного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающие семь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Генезис современных информационно-поисковых систем регистрации граждан в правоохранительных органах

Поскольку с древнейших времен преступность сопровождает человечество, нарушая установленные, соответствующие каждой эпохе социальные нормы, традиционные обычаи и порядок уклада жизни, постольку общественно-государственные институты вынуждены пресекать преступления, действуя на опережение, и изобличать виновных, в том числе решая задачи по их поиску. В этом смысле как закономерное явление выступает возникновение и развитие криминалистической регистрации, так как «без регистрации преступников и их преступной деятельности немыслима успешная борьба с ними»1. На вопрос, с какого именно периода времени начала осуществляться фиксация информации о преступниках и совершаемых ими преступлениях наука однозначного ответа не дает. Однако точно известно, что регистрация преступников и преступлений в качестве способа формирования учетной информации о преступности осуществлялась еще в глубокой древности, что отчасти отражается в некоторых сохранившихся до наших дней исторических памятниках о жизни различных государств и народов. Доступные автору литературные источники позволяют констатировать, что такими памятниками древнейших цивилизаций Индии являются Законы Ману, Вавилона - Законы Хаммурапи, Рима - Законы XII таблиц и др. При этом использовались такие методы регистрации, как «клеймение», «калечение», «татуирование». Особенности (вид и характер) физических увечий отражали специфику способа совершенных лицом преступлений и их возможный рецидив. По некоторым сведениям, клеймение на лице, осуществляемое на Руси, и применение соответствующего наказания (отсечение конечностей) за мелкое воровство относится к ХШ - XIV вв. В Древнем Риме применялось татуирование преступников определенными знаками на руке или ноге в зависимости от характера и тяжести совершенного ими преступления. При клеймении и татуировании на разных частях тела человека выжигали условные знаки, буквы или символы. Подобные методы уголовной регистрации преследовали несколько целей: наказать виновного, предупредить возможность рецидива, обеспечить при необходимости его розыск. По мнению И.Т. Посошкова, «клеймение было необходимым средством предупреждения совершения повторных преступлений». Таким образом, можно констатировать, что отдельные направления ре-гистрационно-поисковой деятельности в России возникли еще много столетий назад. В этой связи вряд ли можно согласиться с утверждением И. С. Дубровина, который в своем исследовании отмечает, что «история возникновения и развития криминалистических учетов в нашей стране началась с периода правления Петра Великого (конец XVII - начало XVIII вв. - курсив наш — М.Э.), с создания регулярной армии». По официальным данным, подобные примитивные, в основе своей варварские, способы регистрации в России лишь официально были узаконены Указом императора Петра I в 1691 г. «О клеймении преступников, которые вместо смертной казни будут подвергнуты другому наказанию и ссылке, и сделании клейма для сего с буквою В» , в котором предусматривалось в качестве меры наказания, а одновременно и способа «отметки», отрубание ушей, носа, пальцев. Эти способы регистрации применялись вплоть до периода российских реформ 60-х годов XIX в. Во Франции способ клеймения отменили немногим ранее - в 1832 г., в Китае - лишь в начале XX столетия (1905 г.). На осужденных лиц стали заводить специальные уголовные реестры. Наметившийся уже в средние века рост преступности и необходимость активизации борьбы с ней обусловили совершенствование регистрации как преступников, так и совершаемых ими преступлений, однако в основе своей по форме и способам фиксации информации она оставалась описательной. Так, в конце 90-х годов XVIH века в полиции Франции создается специальное бюро справок, которое начало формировать реестр лиц, осужденных и разыскиваемых полицией Парижа3. В годы российских реформ 60-х годов XIX века полицией Санкт-Петербурга организуется журнальный учет лиц, арестованных полицией, по способу совершения ими преступлений; вскоре - практически через двадцать лет этот учет велся уже в форме картотеки, а Министерство юстиции России стало издавать справочные книги об осужденных4. В этот же период в Англии создается «Ньюгейтский календарь» - справочник Лондонской Ньюгейт-ской тюрьмы, содержащий биографические сведения о находившихся в ней заключенных и о способах совершенных ими преступлений.

Объективная обусловленность создания современных информационно-поисковых систем регистрации граждан

Возникновение современных АИПС регистрации граждан закономерно предопределено, с одной стороны, реальными потребностями государственных правоохранительных и контролирующих органов в повышении эффективности их деятельности, а с другой, развитием научно-технического прогресса, достижениями, прежде всего, таких наук, как электроника, кибернетика, информатика, физика, химия, биология.

Этот процесс сопровождался возрастающей ролью информации и совершенствованием средств ее обработки во всех сферах жизнедеятельности государства, общества и человека. Возможности в этом отношении возрастали по мере создания и дальнейшего совершенствования автоматизированных информационно-поисковых систем (АИПС).

Сущность таких систем, писал в свое время академик В.Г. Афанасьев, заключается в сочетании человека и его целесообразной деятельности (труда), направленной «на информацию (предмет труда), с тем чтобы, используя ЭВМ и другие технические средства (орудия труда) преобразовать информацию в формы, необходимые для принятия решения, для совершенствования управленческого воздействия».

Касаясь сущности АИПС и их возможностей в системе управления, В.М. Глушков выделял две их составляющих (техника + человек) и отмечал перспективу создания информаїтионной человеко-машинной системы. Тем самым подчеркивалась зависимость создания АИПС и их внедрения в различные сферы жизнедеятельности государства, общества и человека не только от научно-технического, но и общественного прогресса1.

Как следствие, претерпело изменение первоначальное понимание информации как: «совокупности сведений о чем-либо (окружающем мире, протекающих в нем процессах и пр.), воспринимаемых и передаваемых челове-ком или специальным устройствами» . «Информация для потребителей, - писал А.К. Айламазян, - это не просто набор ее источников ... в области решаемой проблемы. Это та сумма отобранных, переработанных и представленных в соответствующих видах и формах сведений, при исследовании которых специалист ... может с максимальным успехом решать стоящие перед ним задачи»".

С изменением представления об информации и по мере ее возрастающей роли практически во всех сферах деятельности человека, все более совершенной становилась техника и технология ее накопления, обработки, хранения, передачи и использования, причем в режиме реального времени. Постоянно, интегрируя в себе достижения не только технических и естественных, но и гуманитарных наук, АИПС в своем развитии достигают уровня искусственного интеллекта и с успехом используются в решении сложнейших аналитических задач .

Реализуя свои знания и интеллектуальные способности, человек создает в виде АИПС технические и программные средства работы с информацией з конкретно определенных целях и сферах деятельности, а общество и государство в виде законодателей и органов управления определяют порядок и условия внедрения и функционирования таких систем. В результате развития общественного прогресса постепенно формируется понимание обществом потребности в дальнейшем совершенствовании АИПС и необходимости реализации их возможностей в решении самых разнообразных задач, в том числе связанных с управлением общественными процессами, с обеспечением безопасности общества и государства.

Криминалистические теории и учения как составляющие методологической основы информационно-поисковых систем регистрации граждан

В создании и обеспечении функционирования информационно-поисковых систем регистрации граждан важное методологическое значения имеют уже известные, апробированные практикой раскрытия и расследования преступлений, и имеющие ясную перспективу быть легитимно адаптированными к таким системам положения как общей теории криминалистики, так и частных криминалистических теорий и учений.

При этом заметим, что в них находят свое конкретное теоретико-прикладное выражение, а соответственно и в криминалистической регистрации, такие общефилософские понятия и категории, как взаимосвязь и взаимозависимость объектов и явлений материального мира, их отражение, их тождество, их причинно-следственные связи и т.п.

В криминалистике знания о данных понятиях и категориях реализуются применительно к теории и практике раскрытия и расследования преступлений, в частности, в формировании частных криминалистических теории об идентификации, о навыках, о способе преступления, о механизме следообра-зования, о признаках, о криминалистической характеристіпсе преступлений, о розыске, о собирании и исследовании доказательств и, конечно, о криминалистической регистрации. В содержании последней, при внимательном рассмотрении, не сложно заметить результат интеграции положений всех названных выше теорий и учений. Это касается объектов регистрации, ее задач, источников информации о них, причинно-следственных связей с событием преступления и лицом, его совершившим .

Учение о криминалистической регистрации имеет определенную и достаточно устоявшуюся структуру: 1) понятийная часть; 2) классификационная часть; 3) функциональная часть. Именно в этой связи оно представляется как систематизированные знания «об определенном круге объектов и явлений материального мира», где объектом изучения в широком смысле слова является «криминалистическая регистрация как разновидность практи-ческой деятельности по борьбе с преступностью» .

Перспектива применения базовых положении частных криминалистических теории и учений в разработке и использовании информационно — поисковых систем регистрации граждан в расследовании преступлений, на наш взгляд, должна исходить не только из тех возможностей компьютерных, в частности, мультимедийных и телекоммуникационных технологий и средств специальной техники, которые уже существуют, но и ориентироваться на те, которые имеют реальную перспективу совершенствоваться в дальнейшем и быть более «технологичными», а, значит, и более актуальными и перспективными - завтра.

Возникновение и развитие криминалистической регистрации органически связано, прежде всего, с теорией криминалистической идентификации. Не случайно обе эти категории приобрели научное признание в связи с разработками одного и того же исследователя - А. Бертильона. Созданная им приметоописательная система регистрации лиц, совершивших преступления, по существу представляла собой научно обоснованную методику идентификации человека по генетически обусловленным признакам внешности1.

Криминалистическая регистрация предполагает не формальный учет соответствующих объектов, а их постоянное сравнение между собой и с их отображениями (или следами) как результатом закономерного отражения действий человека, в нашем случае, связанных с преступлений. При осуществлении сравнительного исследования объектов и явлений в системе криминалистической регистрации учитываются принципы криминалистической идентификации и условий ее осуществления; объекты регистрации (как и идентификации) индивидуально определены и должны обладать устойчивыми внешними признаками и свойствами; сравнительное исследование в системе регистрации осуществляется по отображениям устойчивых признаков и свойств соответствующих объектов; при оценке результатов сравнительного исследования учитываются как совпадающие, так и различающиеся признаки и свойства; результаты проверки объектов по регистрационной системе имеют розыскное и потенциально доказательственное значение, они реализуются в процессе раскрытия и расследования преступления2. Таким образом, создаются реальные предпосылки для идентификации соответствующих объектов в процессуально определенной форме - в порядке производства экспертизы или осуществления иных следственных действий.

Криминалистическая идентификация в своем развитии самым непосредственным образом и весьма положительно влияет на совершенствование организации и расширение возможностей криминалистической регистрации. При этом имеются в виду, с одной стороны, постоянно растущий перечень идентифшсационных задач, решаемых при раскрытии и расследовании преступлении, в том числе в системе регистрации, все увеличивающееся разнообразие объектов идентификации, следовательно и регистрации, а с другой — методическое и организационное обеспечение сравнительных исследований на базе все более совершенной приборной базы с использованием компьютерной техники и современных информационных технологий. Следует признать и то, что одной из важнейших целей криминалистической регистрации является, хотя и не процессуальная, но все-таки идентификация соответствующих объектов.

Современное состояние и перспективы развития общесоциалъных АИПС регистрации граждан

Рассмотрев особенности формирования современных информационно-поисковых систем регистрации граждан, а также специфику реализации возможностей криминалистики в обеспечении их функционирования, нами были выделены ключевые проблемные вопросы создания и использования современной АИПС криминалистической регистрации граждан. Очевидно, что положительное решение этих вопросов находится в прямой зависимости не только от современных достижений науки и техники, но и от общественного прогресса, от степени.сознания обществом современных угроз «всем и каждому», а соответственно необходимости и неизбежности использования в противостоянии им достижений, в частности, компьютерных и информационных технологий.

Уже сегодня во многих зарубежных странах созданы и успешно функционируют информационно-поисковые системы регистрации граждан, принося государству, обществу и гражданам немалую пользу при решении социальных, экономических и иных проблем. Существенное значение АИПС регистрации граждан имеют также для решения задач профилактики и борьбы с преступностью. Международный опыт показывает, что высокие технологии, в том числе информационные и телекоммуникационные, уже стали локомотивом социально-экономического развития многих стран мира, а обеспечение гарантированного свободного доступа граждан к информации - одной из важнейших задач демократизации государств и общестза .

В частности, за последнее десятилетие в России произошли принципиальные изменения в отношении общества PI граждан к пониманию необходимости создания и развития АИПС регистрации граждан. Свидетельством тому являются проанализированные нами законодательные новеллы, в частности Федеральные законы «О персональных данных», «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации», которые в той или иной степени расширили перечень информации о гражданах, аккумулируемой в АИПС регистрации граждан, причем как на обязательной, так и добровольной основе. Гражданам России, как и многих зарубежных государств, стали выдавать биометрические загранпаспорта, содержащие закодированную информацию о признаках и свойствах, индивидуализирующих их владельцев.

За период экономических преобразований в России.увеличилось количество различных баз данных, содержащих информацию персонального характера (персональные данные), держателями которой являются как государственные, так и частные, коммерческие структуры. Вместе с тем, вопросы, касающиеся сбора5 обработки, хранения и передачи персональных данных не имеют достаточного социального, правового, организационного и технического обеспечения.

В этой связи одной из важнейших задач при реализации упоминавшейся нами Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)» (далее — ФЦП «Электронная Россия») явилось создание благоприятных условий для оказания государством качественных услуг населению и бизнесу путем применения в деятельности органов государственной власти информационно-коммуникационных технологий.

Для реализации указанной задачи, помимо оснащения органов государственной власти компьютерным и. телекоммуникационным оборудованием, необходимо создание и поддержание на должном уровне государственных информационных систем, содержащих информацию о гражданах для решения первоочередных социально-экономических задач.

В настоящее время в Российской Федерации существует большое количество (около 20) разрозненных и не согласованных между собой баз данных (реестров, регистров и т.д.), содержащих различную учетную информацию о физических лицах. Как правило, данные информационные ресурсы ведутся различными государственными (муниципальными) органами власти и организациями для выполнения возложенных на них отдельных управленческих функций. В этих информационных ресурсах содержится информация по определенным, жестко ограниченным группам граждан. Полного охвата всей массы «объектов учета», даже по минимально необходимому для их идентификации перечню информации, ни одна из таких баз данных не содержит. Информация в различных базах данных зачастую многократно дублируется, хранится в разных форматах, что затрудняет ее комплексное использование. То есть данные государственные информационные ресурсы не согласованны как по форме представления данных, так и по способам их учета1.

В результате проведенных в ходе реализации ФЦП «Электронная Россия» исследований среди федеральных органов исполнительной власти было установлено, что 95% информации, хранящейся в государственных информационных ресурсах, используются сугубо для внутренних узковедомственных целей и только 5% информации используется для межведомственного взаимодействия. Все это не способствует эффективному решению возложенных на государственные органы социальных задач, связанных с обслуживанием населения.