Тактические приемы и криминалистические методы профилактики преступлений Косов Дмитрий Владимирович

Тактические приемы и криминалистические методы профилактики преступлений
<
Тактические приемы и криминалистические методы профилактики преступлений Тактические приемы и криминалистические методы профилактики преступлений Тактические приемы и криминалистические методы профилактики преступлений Тактические приемы и криминалистические методы профилактики преступлений Тактические приемы и криминалистические методы профилактики преступлений Тактические приемы и криминалистические методы профилактики преступлений Тактические приемы и криминалистические методы профилактики преступлений Тактические приемы и криминалистические методы профилактики преступлений Тактические приемы и криминалистические методы профилактики преступлений
>



Косов Дмитрий Владимирович. Тактические приемы и криминалистические методы профилактики преступлений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Косов Дмитрий Владимирович; [Место защиты: Владимир. юрид. ин-т Федер. службы исполнения наказаний]. - Владимир, 2007. - 184 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-12/1827

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тактические средства профилактики преступлений 12

1. Характеристика и классификация тактических средств профилактики преступлений 12

2. Тактические средства профилактической деятельности следователя 29

3. Тактика применения уголовно-процессуальных мер принуждения в целях профилактики преступлений 47

- 4. Тактика взаимодействия следователя с другими подразделениями правоохранительных органов по профилактике преступлений 66

Глава 2. Криминалистические методы профилактики преступлений 84

1. Понятие, характеристика и классификация криминалистических методов профилактики преступлений 84

2. Общие криминалистические методы профилактики преступлений 104

3. Применение криминалистических методов профилактики отдельных категорий преступлений 130

Заключение 158

Библиографический список 162

Приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования продиктована прежде всего приоритетами Российской Федерации в деятельности по борьбе с преступностью, благодаря тому, что в современных условиях профилактическая деятельность приобрела первостепенное значение, сегодня многие преступления, в том числе представляющие наибольшую общественную опасность, удается предупредить на ранних стадиях, что позволяет не допустить наступления тяжких последствий.

Актуализирует настоящую работу и то, что на профилактику преступлений как одну из первоочередных задач указывают все нормативные правовые акты, непосредственно ориентированные на борьбу с ними1.

Особое внимание профилактической работе сотрудников правоохранительных органов уделяет также Верховный Суд РФ, который в своих постановлениях дает руководящие разъяснения по судебной практике и тем или иным преступлениям, указывает на необходимость установления причин и условий, способствовавших совершению преступления, и реагирования на них в предусмотренном законом процессуальном порядке2.

Пристальное внимание предупредительной деятельности уделяется также на законодательном уровне. В первую очередь это можно проследить на основе отдельных изменений УК РФ, а именно: 1) повышение строгости наказаний в санкциях некоторых статей (например, ст. 205 УК РФ: изменения от 21 июля 2004 г., внесенные Федеральным законом № 74-ФЗ и др.); 2) введение в уголовное законодательство новых составов преступлений,

См.: Об оперативно-розыскной деятельности: Федер. закон от 12 авг. 1995 г. № 144-ФЗ. Ст. 2 // СЗ РФ. 1995. №33. Ст. 3349; О милиции: Закон РФ от 18 апр. 1991 г. №1026-1. Ст. 2 // Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991. № 16. Ст. 503; Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. М., 2005. Ч. 2 ст. 73; Уголовный кодекс Российской Федерации. М., 2006. Ст. 2.

2 См., напр.: О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ): [Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 янв. 1999 г. № 1] // Рос. газ. 1999. № 24; О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств: [Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. № 5] // Рос. газ. 2002. № 48 и др.

4 имеющих в основном профилактическое воздействие и направленных на недопущение совершения преступлений уже на самых ранних стадиях (например, ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма»: введена в действие 27 июля 2006 г. Федеральным законом № 153-ФЗ и др.). Административное законодательство также путем повышения ответственности за отдельные правонарушения обеспечивает предупреждение отдельных преступлений.

Однако только законодательными мерами добиться желаемого результата в данном направлении деятельности не представляется возможным. Необходимы еще и грамотные тактические приемы и методы их применения. Собственно данные приемы и методы также должны являться средствами профилактики преступлений, но они входят в компетенцию уже совсем иной науки - криминалистики, которой и должны разрабатываться и изучаться.

Вместе с тем профилактические возможности многих юридических наук (в первую очередь прикладных) сотрудниками правоохранительных органов используются не в должном объеме или почти не используются. Это, естественно, не может негативно не отразиться на состоянии дел по борьбе с преступностью. В первую очередь причинами такого положения являются не только недостаточные усилия правоохранительных органов, но и отсутствие в значительной степени научных разработок в данном направлении.

На основе имеющихся научных достижений серьезными предупредительными возможностями обладает криминалистическая тактика и криминалистическая методика как разделы науки криминалистики.

Несмотря на то, что на необходимость использования достижений данной науки в целях профилактики преступлений указывали видные ученые-криминалисты (Р. С. Белкин, В. Г. Танасевич, И. Ф. Пантелеев, И. Н. Якимов и др.), данные идеи в последующем получили научное развитие по отдельным своим направлениям (в частности, в области общей теории криминалистической профилактики преступлений и использования технических средств криминалистики в их предупреждении). Однако в целом идеи преступлений с

5 помощью криминалистических тактических средств и криминалистических методов остались неисследованными.

Таким образом, следует констатировать, что необходимость разработки новых мер предупреждения преступности достаточно остро ощущается в практике органов уголовной юстиции, так как с учетом появления новых способов совершения отдельных видов преступлений требуется и совершенствование средств противодействия преступности.

С учетом развития современной криминалистической научной мысли (в частности, криминалистической тактики и криминалистической методики) научное исследование и на его основе практическое применение тактических средств и криминалистических методов профилактики преступлений являются важным направлением в системе мер по борьбе с преступностью и неотъемлемой частью развития науки криминалистики. Максимально используя имеющиеся ресурсы современной науки, представители правоохранительных органов, как представляется, смогут более эффективно реализовывать поставленные пред ними нормативными правовыми актами задачи в этой сфере деятельности. Все это должно положительно сказаться на предупреждении отдельных видов преступлений.

Сказанное позволяет утверждать об актуальности темы диссертационного исследования, которая определяется совокупностью факторов как теоретического, так и практического характера.

Степень научной разработанности темы. Исследованию различных вопросов предупреждения преступлений с помощью возможностей криминалистической науки посвящали свои научные труды многие ученые.

Так, фундаментальные идеи криминалистической профилактики преступлений были выдвинуты такими учеными, как Р. С, Белкин, И. Ф. Пантелеев, В. Г. Танасевич, И. Н. Якимов.

В последующем данные идеи получали свое воплощение в научных исследованиях таких ученых, как Т. В. Аверьянова, А. В. Васильев,

A. В. Дулов, В. К. Звирбуль, Г. Г. Зуйков, 3. Ф. Коврига, С. П. Митричев,
Е. Р. Российская, Н. А. Селиванов, М. С. Строгович, А. А. Чувилев,

B. И. Шиканов и др.

Эти авторы внесли большой вклад в развитие криминалистической мысли в направлении профилактической роли этой науки и ее возможностей в деятельности по предупреждению преступлений, однако, несмотря на бесспорную теоретическую и практическую значимость, указанные труды их исследования касались отдельных вопросов предупреждения преступлений с помощью тех или иных возможностей криминалистической науки. Общие же вопросы предупреждения преступлений с помощью тактических средств и криминалистических методов в криминалистике не получили должного осмысления с современных позиций.

Вместе с тем максимальное использование ресурсов криминалистики в рамках профилактической деятельности невозможно без комплексного анализа общих вопросов профилактики преступлений с помощью тактических средств и криминалистических методов. Все эти обстоятельства в своей совокупности требуют дальнейшего изучения поставленных вопросов, что и обусловливает интерес соискателя к исследованию данной темы.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением органами предварительного расследования деятельности по профилактике преступлений с использованием тактических приемов и криминалистических методов.

Предмет исследования - тактические и организационные аспекты использования возможностей криминалистической тактики и криминалистической методики для предупреждения преступлений.

Цель исследования заключается в комплексной разработке тактических приемов и криминалистических методов предупреждения преступлений и выработке на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию профилактической деятельности органов предварительного расследования.

Цель и предмет диссертационного исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

- определить тактические средства и криминалистические методы профилактики преступлений, охарактеризовать и классифицировать их;

изучить качество нормативной регламентации деятельности органов предварительного расследования по применению ими средств криминалистической профилактики преступлений;

проанализировать современное состояние деятельности органов предварительного расследования по использованию возможностей криминалистической тактики и криминалистической методики в целях предупреждения преступлений;

рассмотреть отдельные тактические приемы профилактической деятельности органов предварительного расследования и криминалистические методы профилактики отдельных категорий преступлений;

-разработать научно обоснованные рекомендации по применению тактических приемов и криминалистических методов профилактики преступлений;

- внести предложения по совершенствованию процесса использования
данных средств предупреждения преступлений в правоприменительной
практике.

Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания и апробированные юридическими науками общенаучные методы познания объективной действительности: анализ, синтез, наблюдение, системный подход и др. Также в работе использовались методы частнонауч-ного уровня: исторический, логико-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический (анкетирование, интервьюирование, изучение документов).

Теоретическая основа исследования. При подготовке диссертации использовались научные труды таких видных отечественных ученых, как Т. В. Аверьянова, Р. С. Белкин, А. В. Васильев, А. В. Дулов, В. К. Звирбуль, Г. Г. Зуйков, Е. П. Ищенко, 3. Ф. Коврига, Ю. Г. Корухов, В. Н. Кудрявцев, С. П. Митричев, И. Ф. Пантелеев, Е. Р. Российская, Н. А. Селиванов, М. С. Строгович, В. Г. Танасевич, А. А. Чувилев, В. И. Шиканов, Н. П. Ябло-ков, И. Н. Якимов, А. М. Яковлев и др.

Нормативно-правовой основой исследования являются Конституция РФ, Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Федеральный закон «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ, Закон РФ «О милиции» от 18 апреля 1991 г. № 1026-1, иные федеральные законы, ведомственные нормативные акты, а также постановления Пленума Верховного Суда РФ, имеющие отношение к исследуемой проблематике. Кроме того, в работе использованы: постановление Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» от 27 января 1999 г. № 1; постановление Пленума Верховного Суда «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» РФ от 12 марта 2002 г. № 5, а также иные разъяснения высшей судебной инстанции, содержащиеся в соответствующих постановлениях, имеющих отношение к исследуемой проблематике.

Эмпирическая база исследования. При подготовке диссертации было изучено более 200 уголовных дел по раскрытым и нераскрытым преступлениям, находившимся в производстве органов предварительного расследования и судебных органов г. Москвы, Московской и Владимирской областей. В работе также использованы отдельные материалы средств массовой информации.

В процессе подготовки диссертации были опрошены 356 сотрудников правоохранительных органов г. Москвы, г. Сочи, а также Московской Владимирской и Липецкой областей (среди них работники следственных подразделений органов внутренних дел и прокуратуры, а также оперативные работники подразделений по борьбе с организованной преступностью и уголовного розыска).

Диссертантом также были использованы результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор обратился к малоизученной и недостаточно разработанной в криминалистике проблематике, которая в рассматриваемом аспекте отдельно не была иссле-

9 дована. В диссертации выявляются и рассматриваются профилактические возможности криминалистической тактики и криминалистической методики и на их основе комплексно разрабатываются тактические приемы и криминалистические методы предупреждения преступлений, т. е. дается их понятие, общая характеристика, классификация и правовая основа применения, изучаются конкретные тактические приемы и криминалистические методы профилактики преступлений.

Диссертантом также выявляются некоторые проблемы практического применения профилактических средств криминалистической тактики и методики и даны отдельные рекомендации по повышению эффективности деятельности органов предварительного расследования в данном направлении.

Научная новизна исследования нашла свое отражение в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработана авторская модель использования средств криминали
стической тактики и методики по предупреждению преступлений органами
предварительного расследования.

  1. Дано определение, общая характеристика и классификация основных тактических приемов и криминалистических методов предупреждения преступлений.

  2. Обосновано утверждение о том, что тактические приемы и криминалистические методы предупреждения преступлений являются самостоятельными профилактическими средствами и не могут по своему содержанию совпадать с уголовно-процессуальными нормами; они лишь вытекают из последних (основываются на них) и направлены, в частности, на эффективную их реализацию.

  3. В связи с постоянным развитием криминалистической науки тактические приемы и криминалистические методы профилактики преступлений следует активнее внедрять в деятельность следственных, оперативных и экс-пертно-криминалистических подразделений.

  1. Тезис о том, что применение тактических приемов и методов предупреждения преступлений при производстве по конкретному уголовному делу должно осуществляться на плановой основе, согласованной между следователем, оперуполномоченным и сотрудниками других подразделений правоохранительных органов.

  2. Эффективность применения тактических приемов и криминалистических методов профилактики преступлений может достигаться только при грамотном их использовании, предполагающем:

индивидуализацию (а не «шаблонность») их применения в отдельно взятых случаях (относительно конкретного преступления и лица, его совершившего);

грамотный баланс, исключающий, с одной стороны, недостаточность, а с другой - избыточность их практической реализации.

7. Внесены конкретные предложения по совершенствованию ведомст
венной нормативно-правовой базы, регулирующей профилактическую дея
тельность следственно-оперативных подразделений МВД и других правоох
ранительных органов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации на монографическом уровне осуществлена комплексная разработка тактических приемов и криминалистических методов предупреждения преступлений и даны отдельные практические рекомендации по их более эффективному применению. Исследованные в диссертации ранее недостаточно изученные вопросы вносят определенный вклад в такие разделы криминалистики, как криминалистическая тактика и криминалистическая методика.

Практическая значимость исследования. Совокупность выводов и предложений, сформулированных в работе на основе проведенного исследования, может быть направлена на совершенствование деятельности органов предварительного расследования по предупреждению преступлений с использованием возможностей криминалистической тактики и криминалистической методики. На основе материалов диссертации возможна дальнейшая

разработка тактических приемов и криминалистических методов профилактики преступлений с учетом поступательного развития криминалистики.

Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов и факультетов, а также при написании курсовых, дипломных работ и учебных пособий.

Апробация материалов исследования. Результаты диссертации обсуждались на кафедрах криминалистики и уголовно-процессуального права Владимирского юридического института ФСИН России.

Основные вопросы диссертационного исследования нашли свое отражение в четырех научных публикациях автора.

Отдельные положения работы внедрены в учебный процесс Владимирского юридического института ФСИН России, а также практическую деятельность УВД по Восточному административному округу г. Москвы и прокуратуры Владимирской области, что подтверждается актами приемки научной продукции.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Характеристика и классификация тактических средств профилактики преступлений

Криминалистическая тактика, как система основанных на уголовно-процессуальном законодательстве РФ научных и практических рекомендаций, способствует успешному решению важнейших задач, стоящих перед органами, осуществляющими уголовное судопроизводство: выявление и раскрытие совершенных преступлений, изобличение виновных и предупреждение новых преступлений (ст. 6, 73 УПК РФ, ст. 2 Закона РФ «О милиции», ст. 2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 2 УК РФ, а также иные законы и подзаконные акты). Тактические рекомендации в криминалистике делятся на две группы: общие и частные. Общие тактические рекомендации способствуют наиболее рациональной организации расследования по уголовному делу в целом, мобилизации всех сил и средств, имеющихся в распоряжении органов предварительного расследования, в целях рационального и эффективного раскрытия и расследования преступлений1. Частные тактические рекомендации направлены на эффективное производство отдельных следственных действий, разработку и совершенствование тактических приемов их организации и проведения2.

Общие и частные тактические приемы способствуют выполнению органами расследования их задач, вытекающих из требований УПК РФ, Закона РФ «О милиции», Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», - раскрытию и предотвращению преступлений. В отдельных ведомственных нормативных правовых актах органов внутренних дел (ОВД) и про куратуры эти задачи дублируются и определяются в качестве важнейших для соответствующих оперативных или следственных подразделений данных правоохранительных органов.

Как известно, в практической деятельности органов расследования указанные названные задачи неразрывны и взаимосвязаны. Так, успешное раскрытие преступлений в значительной мере способствует их предотвращению. Объясняется это тем, что в содержание криминалистического понятия и уголовно-процессуальной задачи раскрытия преступлений входит достоверное установление всех обстоятельств совершения преступления, в том числе криминогенных (это отмечали такие криминалисты, как В. Г. Танасевич и И. Ф. Пантелеев1). Выявление криминогенных обстоятельств и последующее их устранение в процессе предварительного следствия выступают в качестве одного из регламентированных в уголовно-процессуальном законе средств предотвращения преступлений и входят в предмет доказывания (ч. 2 ст. 73 УПК РФ).

С раскрытием и предотвращением преступлений тесно связано их выявление. Деятельность органов предварительного следствия и дознания осуществляется в целях выполнения данных задач. При этом для органов дознания и следователя их последовательность выражения несколько отличается: задачу предупреждения преступлений оперативные подразделения ОВД решают первой. Они обязаны сделать все необходимое для предотвращения преступлений, и если этого сделать не удалось, то выявить признаки начавшегося преступления, а затем во взаимодействии со следователем раскрыть его.

Последовательность задач, решаемых следователем, как известно, несколько иная. Сначала он обязан обнаружить признаки преступления и принять решение о возбуждении уголовного дела, а затем раскрыть его и в процессе этой деятельности сделать все необходимое для предотвращения иных преступлений. Следователь также производит профилактическую работу, в том числе с помощью оперативно-розыскных мер. В связи с этим нами был проведен опрос работников следственных и оперативных служб органов предварительного расследования относительно осуществления тактических профилактических мероприятий после раскрытия и расследования преступлений (прил. 1). Так, по мнению 73,5 % респондентов, данные мероприятия они проводят достаточно редко; 17,4 % осуществляют данную деятельность в большинстве случаев; 8,6 % почти никогда соответствующие мероприятия не проводят и лишь 0,5 % осуществляют их почти во всех случаях. Результаты проведенного опроса показали, что среди лиц, проводивших данные тактические профилактические мероприятия в большинстве случаев, 68,3 % - следственные работники, а 0,5 % респондентов - следователи прокуратуры. Таким образом, исследуемая нами профилактическая деятельность в настоящее время редко применяется в практической деятельности правоохранительных органов. А среди лиц, которые все-таки ее осуществляют, наибольшая активность принадлежит следственным работникам (в первую очередь следователям прокуратуры).

Каждая из вышеуказанных задач, решаемых органами расследования, является конкретной и вполне самостоятельной. В процессе их выполнения органы расследования применяют определенные криминалистические тактические приемы: общие (при выполнении каждой из названных задач) и индивидуальные (применяемые только в целях выполнения одной из них).

Тактические средства профилактической деятельности следователя

Среди многочисленных тактических приемов особая роль принадлежит наиболее рациональной и эффективной организации расследования по уголовному делу и проведения отдельных следственных действий, логическим приемам и планированию. Не являясь собственно криминалистическими приемами организации познавательной деятельности, они нашли широкое применение не только в науке, но и в практической деятельности органов расследования. Это объясняется рядом причин. Одна из них, на наш взгляд, наиболее важная, заключается в том, что здесь имеет место полное соответствие сущности следственной деятельности, преимущественно познавательной, и названных приемов, предназначенных именно для такой деятельности. Это в первую очередь относится к логическим приемам научного мышления: индукции, дедукции, аналогии, гипотезе и др.

В познавательной деятельности следователя имеется существенная особенность: объект его познания - преступление - это событие прошлого, поэтому его раскрытие осуществляется преимущественно ретроспективно.

Представление следователя о данном событии и отдельных его обстоятельствах - ретроспективная модель этого события, в котором значительное место занимают предположения, гипотезы, следователя. Обладая важным достоинством идеального образа расследуемого события, эта модель сама по себе не заменит даже части объективной информации, воплощенной в фактическом материале модели этого преступления, поскольку в ней (идеальной модели) наряду с представлениями, порожденными фактами, имеют место части или фрагменты, порожденные предположениями, гипотезами, следователя. В криминалистике гипотезы о различных обстоятельствах, подлежащих доказыванию, а также об отдельных фактах принято называть следственными версиями1.

Если представления, идеальные модели следователя о преступном событии обращены в прошлое, поскольку преступление по времени его раскрытия - всегда уже прошедшее событие, то деятельность по раскрытию преступления обращена в будущее. Проверка следователем версий об обстоятельствах, подлежащих установлению, осуществляется с помощью другого тактического приема - планирования деятельности следователя.

Следственная версия и планирование как тактические приемы расследования в практической деятельности следователя выступают в единстве, так как версия лежит в основе планирования, является как бы логическим стержнем, направляющей линией познавательной деятельности следователя2.

Поскольку планирование лежит в основе всей организации деятельности следователя по раскрытию преступления, а следственная версия является его логическим стержнем, то закономерно назвать оба эти приема познавательной деятельности тактическими средствами организации всей следственной деятельности, в том числе его деятельности по профилактике преступлений.

Если библиография по исследованию вопросов тактики применения логических методов познания и планирования расследования в криминалистике достаточно обширна, то тактика их применения в профилактических целях разработана недостаточно. Внимание криминалистов привлекала лишь тактика применения следственных версий в профилактике преступлений1.

Исходя из известных в криминалистике положений о применении логических приемов познания и в первую очередь следственных версий, индуктив-ного метода в раскрытии преступлений , необходимо сформулировать тактические рекомендации по их применению в целях профилактики преступлений.

Следственные версии как обоснованные предположения следователя об обстоятельствах, подлежащих установлению, представляют собой по своей логической природе разновидность гипотез, организующих и направляющих расследование по уголовному делу, собирание и проверку доказательств .

Как отмечалось ранее, согласно ч. 2 ст. 73 УПК РФ причины и условия, способствовавшие совершению преступлений, также представляют собой группу обстоятельств, подлежащих выявлению, доказыванию по уголовному делу. Эти обстоятельства неизвестны следователю на первоначальном этапе расследования и должны быть установлены им достоверно, как и все прочие обстоятельства, входящие в предмет доказывания. Положение о том, что следственная версия может строиться относительно обстоятельств, способствовавших совершению преступления, неоднократно высказывалось в криминалистической литературе4.

Понятие, характеристика и классификация криминалистических методов профилактики преступлений

В структуре отечественной криминалистики методика раскрытия преступлений вот уже более полувека занимает самостоятельное место. Она имеет собственный предмет, методологию научного познания и определенное положение в системе смежных с криминалистикой юридических и других наук и большую практическую значимость. Криминалистическая методика призвана свести в единый комплекс или систему все технические средства и тактические приемы наиболее эффективного и рационального обнаружения, фиксации и использования доказательственной информации в целях раскрытия и предотвращения преступлений1.

Технико-криминалистические средства и тактические приемы получения доказательственной информации не существуют сами по себе, они тесно взаимосвязаны и применяются в целях исследования всех обстоятельств совершенного преступления. Только в рамках методики раскрытия и предотвращения преступлений эти приемы и средства формируется в стройную систему, образуя более сложный структурный элемент воздействия - криминалистический метод. Кроме того, есть все основания полагать, что криминалистическая методика выступает в качестве стимула их развития: ставит перед ними новые задачи, выдвигаемые практикой борьбы с преступностью.

Н. П. Яблоков и В. В. Крылов отмечали: «Задачи успешного расследования преступлений, особенно стратегического характера, как показывает следственный опыт, не могут быть решены достаточно быстро и методически правильно только с помощью средств и приемов криминалистической техни ки и тактики, профессионально раскрыть преступление по горячим следам и при отсутствии таковых решить все остальные задачи их расследования, определенные уголовно-процессуальным законом, в установленные им сроки практически невозможно, не руководствуясь при этом специальными научно разработанными системами методов ведения следствия и предупреждения преступлений» . В этом нетрудно убедиться, если посмотреть на наиболее заметные достижения криминалистической техники. Разрабатываемые и совершенствуемые научно-технические средства имеют, как правило, отчетливо выраженный целевой ориентир - работу со следами конкретных видов и категорий преступлений: поджогов и нарушений правил пожарной безопасности, дорожно-транспортных происшествий, незаконного оборота оружия, наркотических средств и психотропных веществ и др.

Криминалистическая тактика также давно ушла вперед: от исследования общих ее положений до разработки тактических приемов проведения следственных действий при раскрытии отдельных видов преступлений (например, следственных осмотров и обысков по делам об убийствах, хищениях; допросов несовершеннолетних и ранее судимых лиц и т. п.).

На характер взаимосвязи, существующей между криминалистической техникой, тактикой и методикой, обратил в свое время внимание И. Я. Якимов . Н. П. Яблоков и В. В. Крылов говорят о том, что именно в рамках специфических методов расследования разных видов преступлений практически реализуются и все рекомендации криминалистической техники и тактики . Следует отметить, что вместо первоначального понятия «методология» употребляется новое - «методика» , под которой (также как под методологией)5 понимается совокупность или система научных приемов исследо вания каких-либо явлений, применяемых в той или иной науке. На основе данного фундаментального понятия в криминалистике даются определения криминалистической методики. Эти определения, данные различными учеными-криминалистами, по своему смыслу не имеют существенных различий. Так, «криминалистическая методика - это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и осуществлению расследования и предотвращения отдельных видов преступлений»1.

В определениях криминалистической методики подчеркивается ее сложный, синтезированный характер, ее системность. Структура криминалистической методики действительно сложна. Она включает, во-первых, элементы универсального свойства, которые по своей сущности являются принципами или общими требованиями успешного раскрытия и предотвращения преступлений, обращенными к субъектам этой деятельности - следователю и лицу, производящему дознание. Во-вторых, в нее входят методы использования научно-технических средств и тактических приемов в целях раскрытия и предотвращения преступлений. В-третьих, она содержит научные рекомендации определения совокупности, наиболее эффективного сочетания или комбинационности в применении технико-криминалистических и иных средств раскрытия и предотвращения преступлений в зависимости от следственной ситуации, а также этапа деятельности субъекта расследования;

Метод представляет собой систему правил и приемов подхода к изучению явлений и закономерностей природы, общества и мышления; путь, способ дос-тижения определенных результатов в познании и практике . Следует заметить, что метод есть лишь там, где имеющиеся научные рекомендации излагаются не как сумма прагматических советов, а как система научных положений, подчиненных определенным закономерностям познания конкретного объекта.

Общие криминалистические методы профилактики преступлений

Существующее в криминалистике деление методов раскрытия преступлений на общие и частные имеет серьезное научное и практическое значение. Игнорирование любого из них будет самым отрицательным образом отражаться на результатах деятельности органов расследования. Подчеркивая решающее значение общих методов раскрытия преступлений, мы не хотим умалить роль частных методик раскрытия преступлений. По нашему мнению, правильным будет определить роль тех и других для успешного раскрытия преступления с позиций системного метода познания: только в системе, в совокупности и непременном использовании как общих, так и частных методов раскрытия преступления можно добиваться нужного результата. Следовательно, важными являются те и другие методы, а их деление на общие и частные в значительной мере условно

Сказанное полностью относится к методам предотвращения преступлений. Общими криминалистическими методами предотвращения преступлений являются: 1) методы пресечения преступлений; 2) методы выявления причин и условий совершения преступлений (криминогенных обстоятельств); 3) методы устранения причин и условий совершения преступлений (криминогенных обстоятельств).

Данные общие методы предотвращения преступлений применяются органом расследования в процессе раскрытия любых видов и категорий преступлений.

По нашему мнению, следует рассмотреть структуру указанных методов и способы их применения в целях предотвращения преступлений, а также имеющиеся научные рекомендации по их наиболее эффективному применению.

1. Методы пресечения преступления представляют собой систему приемов, направленных на выявление преступления, изобличение лица, виновного в его совершении, и применение мер уголовно-процессуального принуждения в целях пресечения его преступной деятельности и предотвращения возможных общественно опасных последствий.

Мы включаем в метод пресечения преступлений три самостоятельных, но тесно взаимосвязанных между собой метода, т. е. их систему или комплекс. В связи с этим возникает вопрос о правомерности такого объединения трех самостоятельных методов в качестве составных элементов комплексного метода - пресечения преступной деятельности. На наш взгляд, это вполне обоснованное и даже необходимое объединение, так как самостоятельное применение каждого из этих методов предполагает использование двух других (одного или обоих).

Сказанное можно подтвердить на примере действий органа расследования по пресечению преступлений на основе исходных данных, в которых содержатся сведения об имевших место предположительно преступных действиях известного лица и наступивших вредных последствиях. Однако не ясен вопрос о том, является ли это действие преступлением1. Данная категория преступлений, в основном регистрируемых по линии ОБОП (например, по делам об убийствах, мошенничестве, вымогательстве, террористических актах, захватах заложников, бандитизме и др.), является достаточно распространенной в деятельности органов предварительного расследования.