Тактика допроса очевидцев экстремальных событий Рязанова Наталья Валентиновна




Рязанова Наталья Валентиновна. Тактика допроса очевидцев экстремальных событий : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Рязанова Наталья Валентиновна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2008.- 45 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-3/626

Введение к работе

І. Актуальность темы исследования. Термин «экстремальность» прочно входит в лексикон современного человека В средствах массовой информации появляются сообщения об экстремальных событиях, экстремальных ситуациях, катастрофах, влекущих человеческие жертвы. Из года в год возрастает и количество преступлений, сопряженных с пожарами, взрывами, авариями на предприятиях, строительных объектах, транспорте и т.п Эффективное противодействие указанным преступлениям возможно лишь при условии установления и доказывания истинных причин и иных обстоятельств происшедшего

Очевидно, что основным способом получения доказательств при расследовании любых (в том числе и рассматриваемых) преступлений являются проведение следственных действий. Наиболее распространенным источником доказательств среди них является допрос. Именно поэтому проблема квалифицированного и эффективного производства допроса, максимального использования его результатов в ходе расследования является одной из главных в работе следователя.

Разработка тактических приемов допроса на протяжении длительного времени находится в сфере внимания ведущих ученых- криминалистов, как отечественных, так и зарубежных

4 Не случайно поэтому криминалистика располагает эффективной, научно обоснованной тактикой производства этого следственного действия Однако большинство тактических приемов ориентировано на получение сведений от участников уголовного судопроизводства в зависимости от их процессуального статуса, возраста и установки на дачу правдивых, либо ложных показаний

Такая тактика допроса, которую условно можно назвать общей, в целом не учитывает многих факторов, влияющих на выбор тактических приемов В то же время, реалии борьбы с преступлениями вызывают необходимость разработки специальных разделов тактики допроса, посвященных его особенностям, обусловленным определенными типовыми ситуациями (особенностями личности и состояния допрашиваемых, содержанием показаний, особенностями обстановки восприятия интересующих следствие событий и т п) Это особенно значимо при допросе лиц, подвергшихся воздействию сильных эмоцио-генных событий.

Так, необходимо учитывать, что под воздействием экстремального события, его очевидец, как правило, находится в состоянии сильного эмоционального стресса, что затрудняет восприятие, сохранение, припоминание и воспроизведение значимой для расследования информации Однако, разработки по-

5 следиих лет в области психологии и физиологии нервной деятельности человека пяют основания полагать, чш данная ситуация не безнадежна, и получение относительно объективных и полных показаний от рассматриваемой группы лиц вполне возможно Именно влияние стрессогенных факторов на формирование показаний очевидцев экстремальных событий, независимо от их процессуального стагуса (существующего или потенциального) влечет за собой необходимость в разработке особых тактических приемов и комбинаций, направленных на повышение качества и полноты получаемых сведений

Все это требует разработки специальной тактики допроса таких очевидцев, учитывающей субъективные и объективные факторы, влияющие на формирование и изложение их показаний.

Степень разработанности темы. Допрос - это одно из самых информативных и распространенных следственных действий. В формирование и развитие его тактики внесли неоценимый вклад виднейшие отечественные криминалисты и психологи- Р.С. Белкин, В С Бурданова, А Н. Васильев, И.А Воз-грин, Г Г. Доспулов, М.И. Еникеев, СП Ефимичев, А.А. Закатов, Л.М. Карнеева,, С К Питерцев, Н И Порубов, А.А. Степанов и другие На сегодняшний день достаточно полно сформулированы требования к подготовке, проведению, фиксации ре-

зулыатов данного следственного действия Изучена тактика допроса в конфликтной и бесконфликтной следственных ситуациях Выделены особенности тактических приемов допроса лиц, наделенных различным процессуальным статусом

Однако анализ научной литературы позволяет констатировать, что специальная тактика допроса очевидцев экстремальных событий не разрабаїьівалась, что негативно сказывается на эффективности расследования особой и широко распространенной группы преступлений, которые сопряжены с такими экстремальными и стрессогенными факторами, как пожары, аварии, взрывы.

Отмеченные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели, задачи, логику осмысления и интерпретации теоретического и эмпирического материала.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка относительно самостоятельной, полнострукгур-ной, научно обоснованной специальной тактики допроса очевидцев экстремальных событий, учитывающей особенности психических процессов, обусловленных воздействиям особых стрессогенных факторов, и включающей подготовигельный, рабочий и заключительный этапы проведения этого следственно! о действия

7 Для достижения указанной цели диссертант ставил перед гобой следующие задачи

обобщить и критически осмыслить имеющиеся в криминалистической литературе определения понятий «допрос», «тактика допроса» и на этой основе предложить их авторское уточнение,

обосновать, с учетом потребностей криминалистической теории и практики, авторское определение понятий «экстремальное событие», ^очевидцы экстремальных событий»,

изучить криминалистически значимые особенности механизма формирования показаний очевидцев экстремальных событий, влияние на них стрессогенных факторов,

исследовать основные факторы, влияющие на процессы восприятия, запоминания и воспроизведение показаний при допросе очевидцами экстремальных событий;

провести классификацию допросов очевидцев экстремальных событий по различным основаниям, включая психологический тип допрашиваемого лица;

- раскрыть особенности подготовительного этапа допроса
очевидцев экстремальных событий, включающего изучение
личности допрашиваемого, изучение материалов уголовного
дела, определение времени и места допроса, планирование до
проса,

- разработать тактические комбинации (комплекс тактических приемов, объединенных единым замыслом) тактики проведения рабочего этапа допроса очевидцев экстремальных событий с целью получения от них полных, объективных и достоверных показаний; обосновать оптимальные способы их фиксации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является механизм формирования доказательственной и ориентирующей информации у очевидцев преступлений, сопряженных с такими экстремальными событиями, как аварии, пожары, взрывы, а также практика получения этой информации в процессе допроса таких лиц на стадии предварительного расследования.

Предметом исследования являются закономерности формирования показаний очевидцев экстремальных событий, воздействия на них стрессогенных факторов при восприятии, запоминании, сохранении в памяти и воспроизведении экстремального события, а также закономерности деятельности лиц, проводящих расследование, по использованию тактических приемов, направленных на активизацию памяти очевидцев экстремальных событий с целью установления истины по уголовным делам.

Методология и методика исследования. Методологиче-

9 скую базу исследования составляет всеобщий диалектико-материалистический метод научного познания. Достоверность и теоретико-практическая обоснованность выводов обеспечивается также вытекающими из общенаучного диалектического метода познания специальными приемами и методами, выбор которых был обусловлен конкретными целями и задачами исследования (исторический, формально-юридический, психологический, статистический). В процессе исследования также применялись такие социологические методы, как изучение документов, интервьюирование и анкетирование.

Теоретической основой диссертации явились научные труды таких ученых в области криминалистики, уголовного процесса и психологии как Аверьянова Т.В., Белкин Р С, Богомолова С.Н., Бурданова В С , Васильев А.Н., Веренич Н С , Воз-грин И.А., Доспулов Г Г., Еникеев М И.,Ефимичев СП, Ищен-ко Е.П., Закатов А.А , Карнеева Л.М, Кертэс И, Китаев-Смык Л.А., Кулагин Н И , Лутошкин Г.Ю., Малкина-Пых И Г., Образцов В.А., Парамонова Г.В , Питерцев С.К., Порубов Н.И., Седова Т.А, Смыслов В.И., Степанов А А., Суворова Л А., Осипова А А , Павлов Н.Е , Таланов В.Л., Челышева О.В , Эк-сархопуло А А , Ямпольский А.Е и другие.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, действующее уголовное и уголовно-процессуальное зако-

10 нодательство, международно-правовые документы, ведомственные нормативно-правовые акты.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анкешрования и интервьюирования по специально разработанной программе 80 следователей органов внутренних дел и прокуратуры, имеющих различный стаж работы Изучено 120 уголовных дел о преступлениях, связанных с экстремальными событиями (ДТП, пожарами, взрывами и др.), находящихся в производстве следователей и архивах судов.

При подготовке диссертационного исследования автор использовал личный опыт практической работы следователем в органах внутренних дел.

Научная новизна исследования. Диссертация является первым монографическим, логически завершенным исследованием, обращенным непосредственно к анализу тактики допроса на предварительном следствии очевидцев экстремальных событий. В процессе исследования впервые в криминалистической литературе предложен понятийный аппарат, необходимый для разработки теоретических и прикладных аспектов допроса очевидцев преступлений, сопряженных с экстремальными проявлениями в виде аварий, взрывов, пожаров; проведена классификация допросов таких лиц по различным основаниям, включая психологический тип допрашиваемого лица.

На основе целевого исследования механизма формирования показаний очевидцев ікстремальпьіх собьаий, учитывающего психические процессы восприятия, запоминания, сохранения и воспроизведения информации, разработана научно обоснованная специальная тактика допроса очевидцев преступлений, сопряженных с экстремальными проявлениями в виде аварий, взрывов, пожаров. В диссертации разработан и обоснован комплекс объединенных единым замыслом тактических приемов, направленных на повышение эффективности подготовки и проведения допроса очевидцев экстремальных событий, а также фиксации его результатов, учитывающий психологический тип допрашиваемых и особенности формирования показаний лиц данной категории.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Авторское определение экстремального события, под которым понимается явление чрезвычайного характера, возникшее в результате непреодолимых сил природы и (или) действий (бездействия) человека, которое представляет реалыгую угрозу жизни и здоровью людей, привело или может привести к крупным имущественным потерям, существенно нарушающее жизнедеятельность людей, угрожающее нормальному функционированию органов власти

  2. Понятие и классификация очевидцев экстремальных со-

12 бьпий Очевидец экстремального события - это лицо (независимо от его настоящего или потенциального процессуального статуса) в силу независящих от него обстоятельств, либо в результате своих действия или бездействия ставшее под воздействием непреодолимых сил участником выходящего за рамки «нормального» явления, либо непосредственно его наблюдавшее

Предлагается классификация очевидцев экстремальных событий, определяющая особенности тактики их допроса, а) в зависимости от причастности к экстремальному событию - лица, не причастные к возникновению события (потерпевшие, свидетели) и лица, причастные к возникновению события (подозреваемые, обвиняемые); б) по активности - активные и пассивные; в) по степени психологической готовности к восприятию экстремального события - случайные и относительно адаптированные (подготовленные), г) по психологическому типу - экстраверты и интроверты; в) по возрасту - взрослые, несовершеннолетние и малолетние.

3. Выявлены группы объективных и субъективных факторов, определенное сочетание которых влияет на формирование показаний очевидцев экстремальных событий, обуславливая особенности воздействия эмоционального стресса на процессы восприятия, запоминания и воспроизведения информации оче-

13 видцем.

К объективным факторам формирования показаний отнесены: погодные условия, условия видимости, освещенность, расстояние до объекта, наличие осадков, звуковой фон при которых происходило восприятие интересующего следствие события. К субъективным факторам отнесены различные состояния органов чувств: зрения, слуха, обоняния, физическое и эмоциональное состояние, особенности памяти лица, его сосредоточенность и заинтересованность в текущих событиях, его профессиональная и психологическая подготовленность, психологический тип.

4. Вывод о том, что основным элементом подготовки к допросу очевидца экстремального события является изучение личности допрашиваемого, заключающееся в сборе информации о данном лице и диагностике его состояния на момент восприятия события и на момент допроса

Предложенная автором схема изучения личности очевидца экстремального события включает следующие группы сведений: а) об очевидце как биологическом организме; б) о свойствах психики очевидца экстремального события; в) об очевидце как социальной личности (отношения с окружающими, образ жизни, поведение до, во время, после совершения преступления).

5. Обоснование необходимости участия специалиста-психолога при допросе очевидцев экстремальных событий с целью нейтрализации воздейсівия стрессогенных факторов, разблокирования памяти, правильного, объективного, полного воспроизведения наблюдаемых ранее фактов и обстоятельств.

6 Комплексы тактических приемов допроса очевидцев экстремальных событий в зависимости от процессуального положения, психологического типа и занятой при допросе позиции.

При допросе свидетеля-очевидца экстремального события целесообразно использование таких тактических приемов, как постановка вопросов в наилучшей, логической последовательности; предъявление фотоизображения предметов, лиц, места происшествия для вторичного восприятия, активизирующего ассоциативные связи и способствующего оживлению памяти

Тактические приемы допроса потерпевшего - очевидца экстремального события применяются с учетом содержания его показаний. Если потерпевший добросовестно заблуждается, то применяются тактические приемы, направленные на активизацию мыслительной деятельности и припоминание недостающих фрагментов события.

Тактические приемы допроса подозреваемого (обвиняемого) - очевидца экстремального события зависят от того, в бесконфликтной или конфликтной ситуации он протекает

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его рсзулыаты существенно расширяют и развивают научные познания в области криминалистической тактики в целом и тактики допроса в частности. Теоретические положения и выводы диссертанта могут служить методологической и методической основой для дальнейших научных исследований в области тактики допроса различных участников уголовного судопроизводства.

Практическое значение исследования состоит в том, что разработанный комплекс тактических приемов допроса очевидцев экстремальных событий может быть непосредственно применен в деятельности следователей, дознавателей и других сотрудников правоохранительных органов.

Выводы и положения диссертации могут быть использованы: в образовательном процессе юридических вузов при преподавании учебного курса «Криминалистика»; при разработке методических материалов по повышению квалификации судей, прокуроров, сотрудников органов следствия и дознания.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре криминалистики Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные положения работы изложены в выступлениях диссертанта на: региональной научно-практической конферен-

ции «Правоохранительная деятельность в Новгородской области: история и современность» (Великий Новгород, май 2004 г.), международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития криминалистики и судебной экспертизы» (Санкт - Петербург, декабрь 2004 г.); международной научно-практической конференции «Юридическая наука: проблемы и перспективы развития (региональный аспект)» (Великий Новгород, сентябрь-октябрь 2005 г.); региональной научно-практической конференции «Современные информационные технологии в научных исследованиях, образовании и управлении» (Великий Новгород, апрель 2006 г.); региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы противодействия преступности в Новгородской области» (Великий Новгород, ноябрь 2006 г.); международной научно-практической конференции «Криминалистика и судебная экспертиза: традиции и новации, взгляд в будущее» (Санкт-Петербург, декабрь 2006 г.).

Результаты научных изысканий диссертанта отражены в шести публикациях, используются им при проведении занятий по криминалистике в Новгородском филиале Санкт-Петербургского университета МВД России. Отдельные выводы и рекомендации внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Академии

17 Генеральной прокуратуры Российской Федерации, используются в деятельности органов предварительного следствия Великого Новгорода и Новгородской области.

Структура диссертации обусловлена ее предметом, целью и задачами.