Тактико-криминалистические особенности деятельности адвоката-представителя потерпевшего в досудебных стадиях уголовного процесса Пугачева Анна Владимировна

Тактико-криминалистические особенности деятельности адвоката-представителя потерпевшего в досудебных стадиях уголовного процесса
<
Тактико-криминалистические особенности деятельности адвоката-представителя потерпевшего в досудебных стадиях уголовного процесса Тактико-криминалистические особенности деятельности адвоката-представителя потерпевшего в досудебных стадиях уголовного процесса Тактико-криминалистические особенности деятельности адвоката-представителя потерпевшего в досудебных стадиях уголовного процесса Тактико-криминалистические особенности деятельности адвоката-представителя потерпевшего в досудебных стадиях уголовного процесса Тактико-криминалистические особенности деятельности адвоката-представителя потерпевшего в досудебных стадиях уголовного процесса Тактико-криминалистические особенности деятельности адвоката-представителя потерпевшего в досудебных стадиях уголовного процесса Тактико-криминалистические особенности деятельности адвоката-представителя потерпевшего в досудебных стадиях уголовного процесса Тактико-криминалистические особенности деятельности адвоката-представителя потерпевшего в досудебных стадиях уголовного процесса Тактико-криминалистические особенности деятельности адвоката-представителя потерпевшего в досудебных стадиях уголовного процесса
>



Пугачева Анна Владимировна. Тактико-криминалистические особенности деятельности адвоката-представителя потерпевшего в досудебных стадиях уголовного процесса : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Владимир, 2006 148 с. РГБ ОД, 61:06-12/996

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Тактико-криминалистические основы деятельности
адвоката-представителя потерпевшего
10

1. Криминалистическое значение деятельности потерпевшего

в процессе расследования преступлений 10

2. Основы тактико-криминалистической деятельности

адвоката-представителя потерпевшего в процессе расследования 22

Глава II. Деятельность адвоката-представителя

на различных этапах расследования преступлений 38

1. Особенности оказания юридической помощи потерпевшему

от преступления при решении вопроса

о возбуждении уголовного дела 38

2. Основные направления деятельности адвоката-представителя

потерпевшего на первоначальном этапе расследования 60

3. Деятельность адвоката-представителя потерпевшего

на последующем этапе расследования 75

Глава III. Организационно-тактическая деятельность
адвоката-представителя потерпевшего
86

1. Взаимодействие адвоката-представителя потерпевшего

с иными участниками правоохранительной деятельности 86

2. Производство отдельных следственных действий

с участием адвоката-представителя потерпевшего 101

Заключение 121

Библиографический список 126

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Результаты любых демократических преобразований в жизни общества оцениваются прежде всего исходя из того, насколько высока степень защищенности и обеспеченности прав и свобод человека - представителя этого общества.

«Только в свободном и справедливом обществе, - отметил В.В. Путин в ежегодном послании Президента РФ Федеральному Собранию России, - каждый законопослушный гражданин вправе требовать для себя надежных правовых гарантий и государственной защиты. И, без сомнения, обеспечение прав и свобод человека является критически важным как для развития экономики, так и для общественно-политической жизни России»1.

В криминалистической науке признано аксиоматичным то положение, что в процессе раскрытия и расследования преступлений личность и деятельность самого потерпевшего играют значительную, а порой решающую роль. Являясь носителем криминалистически значимой информации, пострадавший своими активными действиями в ходе производства по уголовному делу может способствовать обнаружению важных доказательств, изобличению преступника, розыску похищенного и решению ряда других задач уголовно-судебного производства (УСП).

Поэтому вполне закономерно, что право частных лиц на участие в уголовном преследовании получило официальное признание и было закреплено в ст. 22 УПК РФ.

Однако данное право в определенной мере носит декларативный характер, поскольку государственная монополия на уголовное преследование фактически сохраняется. Потерпевший от преступления по-прежнему лишен возможности активно влиять на принятие решения о возбуждении уголовного дела (исключения составляют лишь уголовные дела частного обвинения).

1 Рос. гаї. 2005. 26 апр.

Наряду с другими обстоятельствами это объясняет существование порочной практики необоснованных отказов в возбуждении уголовного дела, неоправданного затягивания проверки заявлений и сообщений о преступлениях.

Потерпевший, хотя формально и находится под правовой защитой государства, нередко оказывается лишен возможности предметно осмыслить свое положение и определить перспективы уголовного дела, тактически грамотно построить позицию и отстоять ее в ходе следственных действий, выбрать пути противодействия давлению со стороны лиц, не заинтересованных в установлении истины, и т.д.

Участие адвоката-представителя потерпевшего на досудебном этапе производства имеет целью помочь пострадавшему решить многочисленные вопросы, возникающие перед ним в различных ситуациях расследования. Для этого адвокат может использовать достаточно широкий арсенал процессуальных, криминалистических и организационных средств и методов, не запрещенных законодательством РФ.

Однако, как свидетельствует практика, деятельность адвоката не лишена существенных недостатков. Чаще всего это - неполнота: использования известных криминалистических наработок применительно к целям защиты прав и интересов пострадавшего от противоправного деяния как в стадии возбуждения уголовного дела, так и на различных этапах расследования; учета особенностей проведения следственных действий и иных мероприятий с участием их доверителей.

Актуальность исследуемой проблемы продиктована также обстоятельствами теоретического характера. В теории уголовно-процессуального права и в теории криминалистики работы, имеющие своим предметом деятельность адвоката, представляющего интересы стороны обвинения (потерпевшего), отсутствуют.

Совокупность указанных обстоятельств предопределяет необходимость дальнейшего поиска путей оптимизации деятельности адвокатов-представителей потерпевших от преступления, что в значительной степени и обусловило выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В разное время криминалистическим вопросам адвокатской деятельности посвящались работы таких ученых, как Н.А. Акинч, А.И. Алексеев, Л.Е. Ароцкер, О.Я. Баев, МО. Баев, Т.В. Варфоломеева, С.Д. Игнатов, В.Н. Карагодин, Г.П. Падва, ВЛО. Резник, А.И. Юдин и некоторых других.

В последние годы на монографическом и диссертационном уровнях исследовались организационные и тактические аспекты адвокатской деятельности, в том числе; особенности участия адвоката в процессе предварительного следствия и судебном производстве (В.Ю. Резник, В.И. Третьяков); основы сбора доказательств и представление их суду (Д.С. Игнатов); участие адвоката в проведении отдельных следственных действий (Н.В. Краснова).

Вместе с тем в работах указанных авторов анализируются проблемы, связанные с деятельностью адвоката-защитника подозреваемого (обвиняемого) и лишь в некоторых из них фрагментарно затрагиваются вопросы участия адвоката как представителя потерпевшего в основном применительно к общетеоретическим положениям, касающимся использования криминалистических средств и методов.

Таким образом, следует констатировать, что проблема, вынесенная в название настоящей работы, до настоящего времени предметом самостоятельного исследования не стала.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе деятельности адвоката-представителя потерпевшего в ходе раскрытия и расследования преступлений.

Предмет исследования составляют тактико-криминалистические особенности деятельности адвоката-представителя потерпевшего в стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретической модели оптимальной деятельности адвоката-представителя потерпевшего.

Содержание указанной цели обусловило постановку и решение следующих основных задач:

провести анализ теоретических основ и содержания элементов, составляющих деятельность ад во ката-представителя потерпевшего, в досудебных стадиях работы по уголовному делу;

рассмотреть тактические приемы и методы, применяемые в деятельности ад во ката-представителя потерпевшего;

изучить типичные ситуации, в которых оказывается потерпевший в стадии возбуждения уголовного дела, на первоначальном и последующем этапах расследования, и на этой основе разработать методику осуществления типичных организационно-тактических мероприятий, осуществляемых адвокатом-представителем потерпевшего применительно к каждой из этих ситуаций;

проанализировать проблемы взаимодействия адвоката-представителя потерпевшего с иными участниками деятельности, относящейся к обеспечению защиты прав и интересов пострадавшего в процессе расследования, и разработать рекомендации по его совершенствованию;

определить пути повышения эффективности деятельности адвоката-представителя потерпевшего.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический метод познания действительности и апробированные юридической наукой общенаучные методы анализа, системно-структурный и функциональный подходы. Использовались также частнонаучные методы: моделирование, сравнительно-правовой, статистический и пр.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды известных представителей науки уголовного процесса и криминалистики: Т.В. Аверьяновой, Р.С. Белкина, А.Н. Васильева, А.И. Винберга, И.А. Возгрина, В.К. Гавло, И.Ф. Герасимова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, Г.Г. Зуйнова, М.К. Каминского, А.Н. Колесниченко, В.Е. Коноваловой, А.Ф. Лубина, И.М Лузгина, В.А. Образцова, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, Н.А. Селиванова, Л.А. Сергеева, В.Г. Танасевича, Д.А. Турчина, В.И. Шика-

нова, А.Г. Филиппова, Е.Е. Центрова, Ы.П. Яблокова и других ученых. При подготовке диссертации также использовались идеи и подходы, содержащиеся в работах по уголовному праву, уголовному судопроизводству» криминологии, психологии и др., в той или иной степени затрагивающие различные аспекты исследуемой проблематики.

Эмпирическую базу исследования составляют нормы действующего законодательства, регулирующие деятельность адвоката-представителя потерпевшего, опубликованные материалы адвокатской, следственной и судебной практики. Кроме того, использовались данные конкретно-социологического исследования автора.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что в нем впервые предпринята попытка разработки уголовно-процессуальных и тактико-криминалистических аспектов деятельности адвоката-представителя потерпевшего в досудебных стадиях уголовного судопроизводства. Автором сформулированы научно-практические рекомендации, направленные на оптимизацию деятельности данного участника уголовного процесса, выявлены особенности оказания юридической помощи потерпевшему от преступления при решении вопроса о возбуждении уголовного дела, на первоначальном и последующем этапах расследования, проанализирована организационно-тактическая сторона деятельности адвоката-представителя потерпевшего в ходе взаимодействия с иными участниками уголовного процесса, в том числе при производстве отдельных следственных действий.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Деятельность адвоката, представляющего интересы потерпевшего в досудебных стадиях уголовного судопроизводства, основывается прежде всего на использовании криминалистических средств и методов и входит в состав предмета криминалистики. Применяемые при этом тактические приемы и методы относятся к разделу криминалистической тактики.

  2. Типовые программы действий адвоката-представителя потерпевшего применительно к отдельным типичным ситуациям, которые включают ком-

плексы процессуальных действий, организационно-тактических, поисковых и иных мероприятий.

  1. Авторские рекомендации относительно тактических приемов и методов, обусловленных задачами, решаемыми адвокатом в процессе отдельных следственных действий (и их комплексов), проводимых с участием потерпевшего.

  2. Обоснование теоретической модели взаимодействия адвоката-представителя потерпевшего с иными субъектами правоохранительной деятельности.

  3. Меры по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства, в том числе:

о наделении процессуальным статусом лица, пострадавшего от преступления (и его представителя), начиная с момента его обращения в правоохранительные органы, с целью создания дополнительного механизма реализации права на доступ к правосудию;

необходимости решения вопроса об оплате труда адвоката, представляющего потерпевшего, из федерального бюджета, поскольку это объективно будет способствовать эффективности деятельности правоохранительных органов по раскрытию и расследованию преступлений;

расширении перечня мер по обеспечению безопасности добросовестных участников УСП, применяемых государственными правоохранительными органами в соответствии с УПК РФ.

Теоретическая значимость исследования обусловлена сформулированными в диссертации выводами, содержащими новые подходы к проблемам защиты прав и интересов потерпевшего в досудебных стадиях уголовного процесса. В частности, исследование посвящено разработке вопросов организационно-тактической деятельности адвоката-представителя потерпевшего, которая в настоящее время недостаточно изучена и ее отсутствие отрицательно сказывается на результатах соответствующей деятельности.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в работе положения, рекомендации и выводы могут быть использованы в адвокатской, следственной и судебной практике; в научных исследованиях по дальнейшей разработке положений деятельности адвоката-представителя потерпевшего; в системе юридического образования, в частности, при преподавании и учебно-методическом обеспечении следующих учебных курсов: уголовный процесс, криминалистика, ОРД, правоохранительные органы.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр уголовно-процессуального права и криминалистики Владимирского юридического института ФСИН России; излагались автором на научно-практической конференции, которая проводилась в Вологодском институте права и экономики ФСИН России в 2005 г.; отражены в 4 опубликованных работах по теме диссертации.

Основные положения диссертационного исследования были использованы в практике работы Владимирской коллегии адвокатов, Следственного управления при УВД Владимирской области, в учебном процессе Владимирского юридического института ФСИН России при проведении занятий со слушателями по курсу уголовного процесса и криминалистики.