Технико-криминалистическое исследование пластиковых платежных документов Мещерякова, Анастасия Александровна

Технико-криминалистическое исследование пластиковых платежных документов
<
Технико-криминалистическое исследование пластиковых платежных документов Технико-криминалистическое исследование пластиковых платежных документов Технико-криминалистическое исследование пластиковых платежных документов Технико-криминалистическое исследование пластиковых платежных документов Технико-криминалистическое исследование пластиковых платежных документов
>



Мещерякова, Анастасия Александровна. Технико-криминалистическое исследование пластиковых платежных документов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Мещерякова Анастасия Александровна; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2011.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1125

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы технико-криминалистического исследования пластиковых платёжных документов 15-78

1 . Исторические тенденции развития безналичных расчётов с использованием пластиковых платёжных документов (криминалистический аспект) 15 - 27

2. Понятие пластикового платёжного документа, пластиковой карты, их сущность, механизм реализации 28 - 42

3. Классификация пластиковых платёжных документов в технико-криминалистической экспертизе документов, их средства защиты 43-78

Глава 2. Методические и организационные аспекты технико-криминалистического исследования пластиковых платёжных документов 79- 158

1. Особенность исследования пластиковых платёжных документов в технико-криминалистической экспертизе документов 79 - 130

2. Возможности комплексного исследования пластиковых платёжных документов 131-146

3. Доказательственное значение заключения эксперта по исследованию пластиковых платёжных документов в раскрытии и расследовании преступлений 147 — 158

Заключение 159-162

Список использованных нормативных правовых актов и литературы 163-178

Приложения 179-204

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. На сегодняшний день каждый шестой владелец пластикового платёжного документа становится жертвой ошибки или потерпевшим от преступного посягательства. За последние несколько лет количество преступлений с использованием современных платёжных средств увеличивается. Наиболее распространённую угрозу составляют опасность кражи, несанкционированного использования после утраты, подделки и мошенничества при проведении трансакции.

В России централизованного учета таких преступлений до 1997 года не велось, они преимущественно квалифицировались по ст. 147 УК РСФСР (мошенничество). После принятия в 1996 году Уголовного кодекса преступления, связанные с пластиковыми платёжными документами, были выделены в статью 187 «Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов».

Однако имеющиеся статистические данные за период, охватываемый 2008-2010 гг., дают представление о количестве и динамике преступлений, связанных с оборотом пластиковых платёжных документов, и причиненном в результате этого материальном ущербе.

По данным ГИАЦ МВД России в 2008 году по России зарегистрировано 1584 преступления, квалифицируемых по ст. 187 УК России (изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов), из них раскрыто 1512, направлено в суд с обвинительным заключением или актом 1495 уголовных дел. В 2009 году по России зарегистрировано 2389 преступлений, из них раскрыто 1760, направлены в суд с обвинительным заключением или актом 1751 уголовное дело. В 2010 году по России зарегистрировано 2674 преступления, из них раскрыто 1916, направлено в суд с обвинительным заключением или актом 1900 уголовных дел.

Анализ статистических данных свидетельствует о том, что количество совершаемых преступлений, связанных с пластиковыми платёжными документами, возрастает, только по Москве за 2008-2010 г. зарегистрировано 1423 преступлений, квалифицируемых по ст. 187 УК России. По России данные о реальных потерях банков не публикуются, но сопоставление фактического и выявленного ущерба позволило бы оценить степень латентности преступлений, связанных с использованием пластиковых платёжных документов.

Преступность в сфере оборота этого вида документов за последнее время претерпела качественные изменения — от деяний, совершаемых отдельными лицами и небольшими группами, до преступлений, совершаемых хорошо организованными группировками и преступными сообществами. Преступники используют самую современную технику, необходимые документы прикрытия. Для осуществления преступной деятельности создаются лжефирмы, банки. По данным Европола данный вид преступлений тесно связан с более тяжкими преступлениями против личности и собственности.

В настоящее время чаще всего на заготовку полностью поддельных пластиковых платёжных документов наносятся эмблема эмитента, поле для проставления подписи, имитируются элементы защиты, как правило, используются подлинные реквизиты существующих пластиковых платёжных документов. В случае частичной подделки преступником чаще всего вносятся изменения в некоторые реквизиты (например, номер либо фамилию).

Вследствие проведённого нами анализа мы пришли к выводу, что эмитенты пластиковых платёжных документов часто скрывают факты подделки этого вида защищенной полиграфической продукции для сохранения своего имиджа.

Расследование этого вида преступлений невозможно без использования специальных знаний в области исследования пластиковых платёжных документов.

Сведения о реквизитах такого вида документов, требованиях, предъявляемых к элементам защиты, не являются общедоступными, следовательно, неразрешённой остаётся проблема допуска к данным сведениям правоохранительных органов, участвующих в раскрытии и расследовании этого вида преступления. В связи со сложившейся ситуацией существует необходимость разработки методических рекомендаций технико-криминалистического исследования документов, направленных на решение вопросов, связанных с установлением способа изготовления пластиковых платёжных документов.

Степень научной разработанности проблемы.

В настоящее время практически не исследована на монографическом уровне проблема технико-криминалистического исследования поддельных пластиковых платёжных документов, вопросы защищённости этого вида документов от подделки. При этом приоритет в научных разработках отдаётся в основном денежным билетам, а специфичность пластиковых платёжных документов как объектов преступного посягательства и криминалистического исследования практически не выделяется.

Нами был проведён анализ действующего законодательства, регулирующего рынок пластиковых платёжных документов, который позволил сделать вывод, что законы и подзаконные акты Российской Федерации не содержат предъявляемых к пластиковым платёжным документам конкретных требований к форме и содержанию реквизитов. В свою очередь, в криминалистической литературе отсутствуют чёткое понятие и надлежащая классификация пластиковых платёжных документов как объекта криминалистического исследования. Эксперты-криминалисты при проведении исследований испытывают необходимость в получении знании о пластиковом платёжном документе как объекте криминалистического исследования, требованиях, предъявляемых к реквизитам, элементам защиты. Вследствие изложенного возникает множество не только теоретических, но и практических проблем, касающихся, в частности, особенностей современной методики проведения криминалистического исследования пластиковых платёжных документов.

Некоторые уголовно-правовые и криминалистические проблемы раскрытия и расследования преступлений, связанных с использованием пластиковых платёжных документов, вопросы квалификации таких преступлений, были освещены в трудах ученных, посвятивших научную деятельность вопросам криминалистики и судебной экспертизы, в той или иной степени относящихся к предмету данного исследования. Это работы следующих ученных: Т.И. Абдурагимовой, Т.В. Аверьяновой, В.В. Агафонова, Е.Н. Агапова, Н.А. Анчабадзе, А. Р. Белкина, Р. С. Белкина, Н.А. Бурнашёва, А.И. Винберга, А.Ф.Волынского, Г.Л. Грановского, СВ. Дубровина, A.M. Зинина, А.И. Ивасенко, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, Ю.В. Косова, А.П. Конькова, В.Г. Кулагина, В.П. Лаврова, В.П. Лютова, В.Д. Ларичевой, Н.П. Майлис, Е.В. Орловой, Ю. К. Орлова, СМ. Потапова, Ю.А. Радцева, Е.Р. Российской, В.А. Сергеева, В.А. Снеткова, П.В. Стромского, А.И. Усова, А.Г. Филиппова, Л.Г. Эджубова и других. Однако вопросы криминалистического исследования пластиковых платёжных документов за последние несколько лет на монографическом уровне не исследовались.

Изложенные обстоятельства обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования и свидетельствуют о его актуальности.

Цель исследования состоит в рассмотрении научных и практических проблем в сфере исследования пластиковых платёжных документов, устранения пробелов применения в области средств защиты, и разработке методических рекомендаций для следователей, дознавателей и экспертов- криминалистов по исследованию и проведению экспертиз этого вида документов, а также в совершенствовании законодательства, регулирующего оборот пластиковых платёжных документов.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач: — анализ исторических тенденций развития безналичных расчётов с использованием пластиковых платёжных документов в целях совершенствования методики технико-криминалистического исследования; — комплексный анализ законов, подзаконных и нормативных актов, а также других источников, касающихся регулирования и изготовления пластиковых платёжных документов; - исследование и совершенствование понятийного аппарата пластиковых платёжных документов в технико-криминалистической экспертизе документов, разработка классификации пластиковых платёжных документов по их функциональным, техническим и другим характеристикам; — определение состояния следственной и экспертной практики, связанной с расследованием преступлений с использованием пластиковых платёжных документов; - анализ средств защиты для решения задач технико- криминалистической экспертизы документов, изучение механизмов применения различных видов пластиковых платёжных документов с целью выявления их характерных особенностей; - выявление проблем использования специальных знаний при криминалистическом исследовании пластиковых платёжных документов и разработка рекомендаций по исследованию пластиковых платёжных документов; — решение вопроса централизации и децентрализации информации о пластиковых платёжных документах как объектах криминалистического исследования в экспертно-криминалистических подразделениях; - разработка рекомендаций по профилактике правонарушений, совершаемых с использованием пластиковых платёжных документов.

Объектом исследования является судебно-следственная и экспертно-криминалистическая практика по делам, связанным с исследованием пластиковых платёжных документов, научные труды, законодательные и иные нормативные правовые акты, криминалистическая литература по проблемам исследования пластиковых платёжных документов, а также отдельные аспекты экспертно-криминалистического обеспечения раскрытия, расследования и предупреждения преступлений, сопряжённых с изготовлением и использованием таких документов.

Предмет исследования — система закономерностей, связанных, с одной стороны, с изготовлением и сбытом пластиковых платёжных документов, а с другой стороны, с их судебно-экспертным исследованием.

Методологическую базу диссертационного исследования составляют: комплекс общенаучных и специальных методов: исторический, формально логический, системно-структурный, сравнительно-аналитический, комплексный, конкретно-социологический метод, статистический анализ (анкетирование или интервьюирование сотрудников экспертно- криминалистических и следственных подразделений, работников банковской, финансовой сфер) и другие.

Нормативная база исследования: международно-правовые акты (Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о защите прав человека и основных свобод), положения Конституции Российской Федерации, УПК России, УК России, ГК России, Федерального закона от 31.05.2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» и иных федеральных законов, государственные стандарты, постановления Пленумов Верховного и Высшего Арбитражного Судов Российской Федерации, ведомственные нормативные акты, относящиеся к предмету исследования.

Эмпирическую базу исследования составляют: статистические данные ГИАЦ МВД России о результатах работы органов внутренних дел, следственных подразделений за период с 2008-2010 год; информационно-аналитические обзоры деятельности следственных подразделений по субъектам Российской Федерации, анализ литературы по данному вопросу, обобщение экспертной практики, данные анкетирования, интервьюирования сотрудников экспертно-криминалистических и следственных подразделений, работников банковской сферы (всего 152 чел.), сведения, полученные в ходе изучения 156 уголовных дел, возбуждённых по ст. 159 и 187 УК России, и материалов оперативно-розыскной деятельности, 116 заключений технико-криминалистического исследования документов, объектами которых являлись, в том числе, пластиковые платёжные документы. География исследования охватывает 8 регионов центральной России (Калужская, Ленинградская, Московская, Смоленская, Тверская, Тульская области, города Москва и Санкт-Петербург). Обоснованность результатов диссертационного исследования определяется также использованным в работе эмпирическим материалом, который представлен данными проведённого автором по специально разработанным анкетам изучения материалов уголовных дел, результатами анализа статистической информации о деятельности следователей при расследовании преступлений в сфере использования пластиковых платёжных документов, а также следственной, судебной и экспертной практики.

Проведено более 100 экспериментов по исследованию основных реквизитов пластиковых платёжных документов, в том числе с использованием современного оборудования (например, спектрального видеокомпаратора). Это позволило выявить наиболее проблемные и информативные зоны пластиковых платёжных документов, разработать методические рекомендации их криминалистического исследования. Диссертантом в области исследования документов выполнено для следственных и судебных органов более 50-ти экспертиз и исследований.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в работе сформулированы с криминалистической позиции авторские определения «пластиковой карты» и «пластикового платёжного документа», разграничено их содержание. В систематизированном виде представлена классификация пластиковых платёжных документов, расширен предмет преступления ст. 187 УК России помимо дебетовых и кредитных пластиковых карт, существующих по закону, добавлены предоплаченные карты, которые предложено объединить понятием платёжные карты. С учётом существующих в настоящее время средств защиты пластиковых платёжных документов разработана их иерархическая система.

Эта одна из первых монографических работ, посвященных комплексному анализу использования специальных знаний при криминалистическом исследовании пластиковых платёжных документов.

Проведён анализ теоретических и прикладных аспектов криминалистического исследования пластиковых платёжных документов, на основе их изучения автором разработаны прикладные методические рекомендации исследования этого вида документов, а также были даны рекомендации по профилактике правонарушений, совершаемых с использованием пластиковых платёжных документов.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Авторское определение понятий «пластиковая карта» и «пластиковый платёжный документ».

Под пластиковой картой с криминалистической точки зрения следует понимать: «документ, (выполненный из полимерного материала - пластика, на котором нанесена и хранится определённая информация, дающая возможность определить карту), разнообразный по назначению, техническим характеристикам и выпускаемый различными организациями для совершения с помощью карт различных действий».

Пластиковый платёжный документ - персонифицированный документ, (выполненный из полимерного материала, на котором нанесена и хранится определённая информация, дающая возможность определить пластиковый платёжный документ), предусматривающий своё многократное использование для совершения сделок по приобретению товаров, получению наличных денежных средств, переводу денег на другой счёт, оплате мобильной связи, коммунальных услуг и других платёжных операций.

2. Усовершенствованная криминалистическая классификация пластиковых платёжных документов, строящаяся по ряду оснований: по материалу изготовления, по способу записи информации, по способу подключения к считывающему устройству, по назначению, в зависимости от потребности клиента.

Такая классификация необходима для правильной дифференциации объекта, представленного на исследование (является он пластиковой картой или пластиковым платёжным документом), а также для правильного выбора соответствующих образцов для сравнительного исследования.

3. Систематизирована и расширена классификация существующих элементов защиты пластиковых платёжных документов. Определены более значимые из них.

Одним из самых эффективных методов полиграфической защиты для пластикового платёжного документа является голограмма. Для её изготовления требуются специальные материалы, а также сложная лазерная техника.

Отмечено, что для лучшей защищённости этого вида документа, необходимо использовать в комплексе различные элементы защиты.

4. Предложение о необходимости создания и использования во внутриведомственной сети МВД России электронного каталога пластиковых платёжных документов с возможностью многоканального доступа сотрудников экспертно-криминалистических подразделений, который позволит более эффективно производить экспертизы (исследования) и упростит расследование уголовных дел данной категории, а также позволит устанавливать единый источник происхождения документов, благодаря имеющемуся иллюстрированному и текстовому сопровождению, включающему описание реквизитов и элементов защиты.

5. Предложение использовать для повышения защиты пластикового платёжного документа от подделки специальный элемент защиты «Блик», так называемый двойной портрет (один портрет — чёткая основная фотография на предназначенном для неё месте, свободном от каких-либо изображений, а его копия дублируется рядом). Второе изображение читается менее чётко, но будет оставлять возможность сравнения с первым, более чётким изображением (дублирующее изображение не столь четко передаёт черты лица, как основной портрет, так как должно быть полупрозрачным и не перекрывать полностью находящееся под ним полиграфическое изображение). Обнаружить сходство или различие изображений довольно легко: дублирующий портрет наносится лазером, при этом применяется технология растрирования и обработки исходного изображения.

6. Предложение по совершенствованию ст. 187 УК России «Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов». Формулировку предмета преступления, предусмотренного ст. 187 УК России, - «кредитные, расчётные карты» заменить следующей - «платёжные карты».

7. Методические рекомендации криминалистического исследования пластиковых платёжных документов, включающие в себя основные этапы; выделение и обоснование комплексного характера экспертизы; уточнение понятий технической и юридической подделки документов для правильной постановки вопросов перед экспертом; специфику использования образцов для сравнительного исследования и формулирования выводов.

Теоретическая значимость исследования обусловлена рассмотрением такого специфического объекта технико- криминалистического исследования документов, как пластиковый платёжный документ, а также формированием предложений по упорядочению и совершенствованию методики технико- криминалистического исследования пластиковых платёжных документов.

Практическая значимость заключается в том, что положения и выводы данного исследования могут быть использованы в деятельности органов внутренних дел для установления способа подделки, ориентации оперативных подразделений и помощи в тактических действиях для эффективного розыска преступников, в расследовании преступлений, связанных с использованием пластиковых платёжных документов, при отборе следователем, дознавателем образцов для проведения сравнительного исследования, а также для предупреждения таких преступлений. Основные положения диссертации используются в учебном процессе при изучении дисциплин экспертно-криминалистической направленности. Само исследование, насыщенное фактологическим и аналитическим материалом, может быть использовано в качестве методического пособия для преподавателей и студентов вузов.

Выводы и предложения сформулированы диссертантом на основе разработанных рекомендаций по исследованию пластиковых платёжных документов, могут быть основой для продолжения научных исследований в данной области по конкретным прикладным направлениям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были доложены на международном семинаре по вопросам борьбы с преступлениями, связанными с производством поддельных кредитных карт, который был проведён на базе Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России 7-9 апреля 2009 г.; на 6 Московской международной конференции «Интеллектуальные карты и системы безопасности информационных технологий», которая была проведена в ЦБК «Экспоцентр» 14-15 апреля 2009 г.; на заседании Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной миграционной службы по г. Москве, которое было проведено при УФМС России по г. Москве 7 апреля 2010 г.

Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в учебный процесс при преподавании дисциплины «технико-криминалистическая экспертиза документов» в учебно-научный комплекс судебной экспертизы Московского университета МВД России, а также в экспертную практику ЭКЦ ЗАО ГУВД г. Москвы, ЭКЦ ЮАО УВД г. Москвы и ЭКЦ ГУВД г. Москвы.

Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования изложены в шести научных публикациях, две из них опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки России.

Структура работы обусловлена характером проведенного исследования, ее предметом и поставленными задачами. Диссертация состоит из: введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Исторические тенденции развития безналичных расчётов с использованием пластиковых платёжных документов (криминалистический аспект)

Пластиковые карты приобретают всё большую функциональность, далеко выходя за некогда традиционные рамки платёжных и банковских систем. Их используют практически во всех социально-экономических сферах: в научно-образовательных заведениях, предприятиях торговли, промышленности и транспорта, страховых, телекоммуникационных компаниях, предприятиях ЖКХ, паспортно-визовых службах, медицинских учреждениях, учреждениях социальной защиты, сферы обслуживания, гостиницах и пр.

По данным исследования компании Retail Banking Research (RBR), изготовление пластиковых платёжных документов, увеличивается с каждым годом. Так, число пластиковых платёжных документов в 65 странах, где проводилось исследование, возросло на 5,8% до 7,4 млрд. в 2009 г. Согласно прогнозу, к 2014 г. данный показатель составит 10,1 млрд., поскольку пластиковые платёжные документы продолжают продвигаться в качестве альтернативы наличным.

В 2009 г. в мире было совершено 132 млрд. платежей по пластиковым платёжным документам, что на 7,6% больше, чем в 2008 году. Согласно прогнозу компании RBR, объем платежей по пластиковым платёжным документам будет расти в среднем на 7,7% в год и к 2014 г. достигнет 191 млрд. операций.1

Несмотря на широкое распространение пластиковых платёжных документов, для нашей страны это сравнительно новый объект, вызывающий у экспертов массу вопросов в процессе исследования. Они мало описаны в специальной литературе.

Нужно отметить, что для определения свойства такого объекта криминалистического исследования, как пластиковый платёжный документ, мы рассмотрели его в историческом аспекте.

Люди уже давно привыкли к тому, как выглядит современная пластиковая карта, но так было не всегда. В современном мире, принято считать, что пластиковые карты являются исключительно банковской прерогативой. Однако следует заглянуть в историю развития безналичных расчётов с использованием пластиковых карт как платёжных документов и сразу станет ясно, что это не так.

С развитием торгово-денежного оборота находящиеся в обращении денежные средства стали уже недостаточно эффективно обслуживать систему торговли и услуг. Возникла необходимость в новом платёжном документе, который обладал бы функциями наличных денег."

Первое предложение о возможности использования карт как платёжного средства было сделано в Англии в конце прошлого века Д. Беллами в книге «Глядя назад» (James Bellami, Looking Backwards, 1880 r.).J Её появление было следствием развития потребительского кредита, промышленности и торговли, это повлекло за собой появление роста услуг, оказываемых с помощью пластиковых карт.

В истории развития пластиковых карт достаточно условно можно выделить два направления: 1) история развития технологий изготовления, обслуживания карт и обработки информации и 2) история развития и совершенствования механизма безналичных расчётов4.

Впервые в качестве платёжного документа карты стали использоваться в 1914 г. в США, они были выпущены компанией «Western Union»5. Карты изготавливались из картона, они содержали нанесённые полиграфическим способом идентификационные данные держателей. Учёт продаж в кредит с использованием данных карт велся вручную силами работников компании. Следовательно, первые карты, используемые в качестве платёжных документов, были кредитными.

Простота изготовления картонных кредитных карт послужила причиной появления подделок, которые если не подорвали к ним доверие, то побудили к поиску нового материала для их изготовления — им стал металл.

В 1919 году свою первую кредитную карту выпустила компания «Western Union Telegraph Company». Эта карта предназначалась исключительно для членов правительства США и давала право отправлять телеграммы в кредит за счет правительства Соединенных Штатов.

С увеличением числа пользователей встал вопрос об учете и регистрации продаж по каждой эмитированной карте, в связи с этим было придумано эмбоссирование (тиснение номера карты, данных клиента, срока действия карты). Впервые в 1928 году Бостонской компанией «Farrington Manufacturing» были выпущены металлические пластинки размером 1,25x2,5 дюйма, на которых с помощью специального штампа выдавливался (эмбоссировался) адрес и фамилия богатого и кредитоспособного клиента. «Продавец вкладывал такую пластинку в специальную машинку, называемую импринтером, и буквы, выдавленные на ней, отпечатывались на торговом чеке».6 Практически без изменений эмбоссирование сохранилось до наших дней и широко используется, в том числе и на смарт-картах. Название фирмы было даже отражено в международном стандарте ИСО 7811-3, посвященном пластиковым картам: шрифт, описанный в нем и использующийся для тиснения карт, носит название — «Farrington 7В». В последующем были разработаны такие элементы финансовой кредитной схемы, как минимальное ежемесячное погашение долга, период отсрочки (т.е. беспроцентного кредитования) и многое другое.7

По нашему мнению, появление эмбоссирования, не только упростило и ускорило процесс обработки информации на пластиковых платёжных документах, но и усилило защиту карты.

Мы считаем, что при производстве технико-криминалистической экспертизы документов, особое внимание нужно уделять эмбоссированной информации, поскольку матрица (пуансон), которой наносятся сведения на карте, может иметь определённые дефекты, позволяющие произвести идентификацию между эмбоссированной информацией и представленной на исследование матрицей.

В 1936 г. появилось первое объединение предприятии, согласившиеся кредитовать общих клиентов.1 Помимо нефтяных компаний, владеющих бензоколонками, ряд предприятий сервиса (гостиницы, рестораны, компании по прокату автомобилей) начали выпуск подобных карт, предоставляющих своим постоянным и наиболее состоятельным клиентам возможность пользоваться услугами в кредит. На тот момент подобные карты не позволяли пользоваться какими-либо дополнительными услугами и имели строго ограниченное географическое распространение, как правило, в масштабах одного города.

Понятие пластикового платёжного документа, пластиковой карты, их сущность, механизм реализации

Анализ эмпирических источников показал, что квалификация хищения чужого имущества, как правило, не вызывает особых проблем у следователей и оперативных сотрудников. Одновременно с этим, квалификация таких преступлений, как изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчётных карт и иных платёжных документов (ст. 187 УК России); в сфере компьютерной информации (Глава 28, ст.272-274 УК России); незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую или банковскую тайну (ст. 183 УК России), вызывают значительные затруднения у следователя и дознавателя (соответственно, у 83, 91, 94 %).24

На основе анализа специальной литературы и законодательных актов, мы пришли к выводу, что в настоящее время отсутствует единый подход к определению пластиковой карты. В целях более точного уяснения квалификации преступлений, связанных с использованием пластиковых карт, а также для того, чтобы лучше разобраться в их определениях, ниже приведены следующие понятия:

Документ - это зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими её идентифицировать"5.

Электронный документ - документ, в котором информация представлена в электронно-цифровой форме.

Платёжная (расчётная) карта — это средство для совершения сделок по приобретению товаров (услуг) и (или) по получению наличных денежных средств, расчёты по которым производятся согласно условиям договора между эмитентом карты и лицом их использующим.

Платёжная карта — инструмент для совершения её держателем операций с денежными средствами, находящимися у эмитента, в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором с эмитентом. Эмитентом банковских карт является кредитная организация, небанковских карт - юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией.

Банковская карта — это платёжная (расчётная) карта, эмитентом которой является кредитная организация.

Термин «банковская пластиковая карта» рассматривается с двух позиций: с материально-технической и финансовой.

С технической стороны пластиковая карта представляет собой пластиковый прямоугольник, хранящий определённый набор информации, состав и объём которой варьирует в зависимости от пластиковой карты и её эмитента. Эмитентом пластиковых карт может быть любая, в том числе не банковская организация.

На наш взгляд с криминалистической точки зрения данное определение является неполным, так как не закрепляет понятие пластиковой карты как документа, наделённого элементами защиты.

Впервые характеристика банковской пластиковой карты в России была дана в «Типовых правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчётов с населением». Под картой понимался пластиковый прямоугольник со специальной магнитной полосой, в памяти которой хранится необходимая для расчётов информация."

По нашему мнению, такое определение банковской карты даёт представление о технических характеристиках, но не раскрывает криминалистическую и финансовую суть.

В 1998 году после принятия Центральным банком Российской Федерации Положения № 23-П «О порядке эмиссии кредитными организациями банковских карт и осуществление расчётов по операциям, совершаемых с их использованием» определение банковской карты получило нормативную регламентацию.

Банковская карта — средство для составления расчётных и иных документов, подлежащих оплате за счёт клиента."

По нашему мнению, такое определение не отражает всех свойств и функций банковской пластиковой карты как пластикового платёжного документа. В Положении Центрального банка Российской Федерации № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платёжных карт», принятым 24 декабря 2004 года, было дано новое определение картам. Банковские карты именуются видом платёжных карт, инструментом безналичных расчётов, предназначенным для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами, операций с денежными средствами, находящимися у эмитента.

А.А.Тедеев считает, что «банковские карты представляют собой современный институт управления банковским счётом, по получению краткосрочного кредита осуществления безналичных расчётов».

С.В.Ануреев полагает, что банковская пластиковая карта является средством идентификации банковского счёта и его владельца. Иными словами, он приравнивает пластиковую карту к паролю или коду доступа, необходимому для совершения операций.

На наш взгляд, мнения А.А. Тедеева и СВ. Ануреева являются неточными, поскольку они рассматривают карту и карточный счёт отдельно друг от друга. Эмиссия карт на самом деле осуществляется практически одновременно с открытием карточного счёта. Существует неразрывная связь банковской карты со счётом. Счёт привязан к номеру карты, на нём хранятся вносимые на карту денежные средства.

В настоящее время в отечественной юридической науке нет чёткого определения понятия пластиковой карты как предмета либо средства совершения преступления, излагаются различные точки зрения.

Нами были выделены причины, из-за которых возникает сложность в формулировании определения: - отсутствие жёстких стандартов на пластиковые карты (материал, размеры, форму, обязательность и способы нанесения различных реквизитов, дизайн и т.д.); - разнообразие пластиковых карт по их функциональности и содержательности.

Особенность исследования пластиковых платёжных документов в технико-криминалистической экспертизе документов

Одновременно с появлением пластиковых платёжных документов общественность и правоохранительные органы всего мира столкнулись с новой и серьезной проблемой — хищениями денежных средств с банковских счетов при помощи поддельных пластиковых платёжных документов, а также широким спектром иных преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота пластиковых платежных документов.

Преступления с использованием пластиковых платежных документов относятся к категории технически сложных по замыслу и исполнению. Для их осуществления преступники часто объединяются в группы с четким распределением ролей в процессе подготовки и реализации преступного замысла. Организаторы и исполнители нередко обладают высокой квалификацией и глубоким знанием технологии и организации обращения пластиковых платежных документов.

Так, в производстве следственного отдела Управления ФСБ России по Саратовской области находилось уголовное дело № 1-185/04, возбужденное 3 мая 2003 года в отношении жителя г.Киева Веркалец A.M. и жителя г.Тулы Филимонова С. Н. по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 187 УК России. В ходе проведения предварительного расследования было установлено, что 3 мая 2003 года гр-н Украины Веркалец A.M. и житель г. Тулы Филимонов С. Н. с целью сбыта поддельной пластиковой карты, используемой в качестве пластикового платежного документа, зашли в магазин «Архипелаг», расположенный по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д. 134/146, и, реализуя свой преступный умысел, приобрели шесть сотовых телефонов на сумму 95 949рублеи. Подойдя к кассе и умышленно введя в заблуждение работников магазина, Веркалец A.M. показал кассиру водительское удостоверение на имя Туманова Виктора с вклеенной в него своей фотографией и предъявил к оплате поддельный пластиковый платёжный документ «VISA» № 4555 7870 1481 6261, в результате проведения которого через электронный терминал магазина, кассир получила чек с меткой «изъять». Связавшись с обслуживающим данный магазин отделением Сбербанка, кассир получила консультацию о том, что данная карта является не поддельной, но ее необходимо изъять. После этого кассир изъяла у Веркальца данный пластиковый платёжный документ и по его просьбе разрезала его на четыре части. После этого Веркалец предоставил к оплате другой пластиковый платёжный документ «VISA» №464 4000 0005 3666, он был проведён через электронный терминал магазина и выполнена операция по оплате мобильных телефонов. После этого Веркальцу A.M. был предоставлен кассовый чек на сумму 95 949 рублей и две накладные, в которых тот расписался от имени Туманова Виктора, подделав подпись последнего.

Затем, находясь в том же магазине, Веркалец и Филимонов, используя тот же пластиковый платёжный документ «VISA» № 4644 4000 0005 3666, . приобрели видеокамеру «SONY» и три видеокассеты «SONY» на сумму 42715 рублей.

После выхода из магазина, Веркалец и Филимонов были задержаны сотрудниками Управления ФСБ. В ходе осмотра места происшествия у Веркальца был изъяты 15 пластиковых платёжных документов. При дальнейшем расследовании было установлено, что Веркалец и Филимонов с помощью поддельных пластиковых документов делали различные покупки в разных магазинах других городов России, тем самым их действиями был нанесён ущерб в особо крупном размере (по этому делу была назначена технико-криминалистическая экспертиза пластиковых платёжных документов (см. приложение № 6).

На стадии предварительного расследования знание способа изготовления поддельных пластиковых платёжных документов, вместе с другой криминалистически значимой информацией, позволяет выдвигать обоснованные следственные версии расследуемого события и осуществлять планирование оперативно-розыскных мероприятий с целью поиска источника поддельных документов.

Говоря об изготовлении пластиковых платёжных документов, необходимо отметить методы нанесения изображения на него: 1) сублимационная печать; 2) офсетная печать; 3) цифровая печать (струйная или порошковая); 4) горячее тиснение; 5) трафаретная печать. 1) Сублымагрюнная печать (термопечать) выполняется с помощью специального принтера для печати на пластиковых платёжных документах. Для отпечатков характерно отсутствие растра на полутоновых изображениях. В случае, когда ставится задача печати больших тиражей с высоким качеством и низкой себестоимостью, сублимационная печать уступает место технологии офсетной и цифровой печати. 2) Офсетная печать — это самый высококачественный способ нанесения изображений на пластиковые платёжные документы. Возможность более точного попадания в цвет, составные краски (пантоны)81 и т.д. Технологически сначала происходит накат красок на пластик, а затем закрепление этих красок посредством УФ-ламп. 3) Способ офсетної) печати с принципом цифрового формирования изображения — это технология получения оттисков с использованием переменной печатной формы. Изменениями в печатной машине на каждом этапе управляет компьютер издательской системы. Качество отпечатков не ниже, чем в офсетной печати, но, вместе с тем, при использовании этого метода становится возможным персонифицировать отпечатки, оперативно изменять текст или изображения.

Возможности комплексного исследования пластиковых платёжных документов

В современных условиях перехода России к новым социально-экономическим отношениям и развития рыночных отношений экспертиза становится неотъемлемым атрибутом процесса принятия решений на любом уровне управления. В данное время создано достаточное количество специально уполномоченных государственных экспертных органов, обеспечивающих проведение комплексной государственной экспертизы.

Комплексная экспертиза в законодательстве вообще не упоминалась, до принятия положений ст. 23 ФЗ № 73 О государственной судебно-экспертной деятельности, которая регламентирует проведение судебной экспертизы комиссией экспертов разных специальностей (комплексной экспертизы). До 2001 года следователь или суд при назначение руководствовались лишь упоминанием такой экспертизы в Постановлении Пленума Верховного Суда СССР «О судебной экспертизе по уголовным делам» от 16 марта 1971 г. N 1 либо положениями нормативных правовых актов министерств и ведомств, прежде всего, Инструкцией об организации производства комплексных экспертиз в судебно-экспертных учреждениях СССР, а также п. 3.7 Положения о производстве экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел, п. 22 Положения об организации производства судебных экспертиз в экспертных учреждениях Министерства юстиции СССР и п. 28 Инструкции о порядке производства судебных экспертиз в экспертных учреждениях Министерства юстиции РСФСР.

Такую ситуацию необходимо было изменить, и на это неоднократно обращали внимание криминалисты, занимающиеся проблемами судебной экспертизы. Ю.Г. Корухов, например, совершенно правильно отмечал, что проблему комплексных экспертиз, рассматривал в своей работе еще Ганс Гросс, защищая их право на существование и, раскрывая их особые актов.

Разработка теоретических и правовых проблем комплексных исследований отмечалась в рекомендациях Всесоюзной научно-практической конференции «Проблемы организации и проведения комплексных экспертных исследований», состоявшейся в 1984 году. Заявляли об этом и Р.С. Белкин, Н.П. Майлис, Ю.К. Орлов, Е.Р. Российская, Т.А. Седова, А.Р. Шляхов, Ю.Г. Плесовских и многие другие.

После опубликования ФЗ № 73, впервые, проведение комплексной экспертизы было урегулировано на уровне Федерального закона. Необходимо отметить, что в Законе содержатся положения, которые сами по себе служат достаточным основанием для ее производства и являются основой для дальнейшей их конкретизации в процессуальном законодательстве. Комплексной экспертизе посвящены статьи в гражданском (82 статья), арбитражном (85 статья) и уголовном процессе (201 статья).

Законодательное определение комплексной экспертизы во многом основывается на трудах ученых-криминалистов и экспертной практике, но, к сожалению, далеко не все научные изыскания и практические наработки нашли отражение в Законе.

Понимание комплексной экспертизы появилось раньше принятия статьи 23 Закона «О государственной судебно-экспертной деятельности», поскольку ее производство необходимо для разрешения вопросов, находящихся на стыке различных наук и требующих одновременного использования положений из различных областей знания.

Ю.ІС. Орлов, справедливо отмечает, что в условиях интенсивного внедрения в экспертную практику научных и технических достижений и усиливающихся дифференциации и интеграции знаний, процесс производства экспертизы все более приобретает не только коллективный, но и кооперированный характер, в нем прослеживаются черты научного разделения труда. Вследствие усложнения и увеличения числа применяемых методов и методик, усиливается специализация экспертов. И все чаще производство экспертизы становится непосильным для эксперта лишь одной какой-то специальности и, тем более, узкой специализации.

Ещё до опубликования Закона о государственной судебно-экспертной деятельности, в криминалистической науке сложилось вполне определенное понимание комплексной экспертизы. Несомненно, отдельные его аспекты понимаются разными учеными по-разному.

И.А. Цховребова, вообще полагает неверным закрепление в законе понятия комплексной экспертизы, не видя в этом процессуального смысла.