Диагностика в технико-криминалистическом исследовании реквизитов документов Волков Александр Александрович

Диагностика в технико-криминалистическом исследовании реквизитов документов
<
Диагностика в технико-криминалистическом исследовании реквизитов документов Диагностика в технико-криминалистическом исследовании реквизитов документов Диагностика в технико-криминалистическом исследовании реквизитов документов Диагностика в технико-криминалистическом исследовании реквизитов документов Диагностика в технико-криминалистическом исследовании реквизитов документов Диагностика в технико-криминалистическом исследовании реквизитов документов Диагностика в технико-криминалистическом исследовании реквизитов документов Диагностика в технико-криминалистическом исследовании реквизитов документов Диагностика в технико-криминалистическом исследовании реквизитов документов
>




Волков Александр Александрович. Диагностика в технико-криминалистическом исследовании реквизитов документов : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Саратов, 1999 186 c. РГБ ОД, 61:99-12/151-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы технико-криминалистического исследования реквизитов документов.. 12

1.1. Развитие и современное состояние документов в Российской Федерации 12

1.2. Соотношение диагностических и идентификационных задач в криминалистической экспертизе 44

1.3. Диагностические задачи, решаемые при технико-криминалистическом исследовании реквизитов документов 64

Глава 2. Основы методики диагностики реквизитов документов 79

2.1. Общая методика диагностического исследования реквизитов документов 79

2.2. Методы диагностического исследования реквизитов документов 100

2.3. Комплексный характер диагностических исследований реквизитов документов 111

Глава 3. Особенности диагностики отдельных реквизитов документов 121

3.1. Особенности исследования бланков водительских удостоверений 121

3.2. Установление первоначального содержания измененных реквизитов документов 129

3.3. Особенности исследования оттисков печатей и штампов, изготовленных по новым технологиям... 137

Библиографический список использованной литературы. 171

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ И РАЗРАБОТАННОСТЬ ТЕМЫ. Борьба с преступностью - одна из важнейших задач государства, так как общество не может полно и всесторонне развиваться без решения этой задачи. Преступность всегда являлась тормозом общественного развития. В современных условиях преступность продолжает качественно видоизменяться, становится более квалифицированной а изощренной [101,с.1]. Совершенствование правоприменительной деятельности неизбежно выдвигает требования всемерного внедрения в уголовный процесс современных научных достижений, объективизирующих методы научного познания истины, опираясь на достижения научно-технического прогресса.

Исторический опыт свидетельствует, что научно-технический прогресс позволяет преступникам использовать в своих криминальных целях его достижения в различных областях науки и техники. В современных условиях преступность характеризуется тем, что повышается профессионализм преступников, многие из которых имеют обширные знания в определенных областях науки и техники, хорошо разбираются в действующем законодательстве, нередко обладают определенными познаниями в криминалистике. Преступная среда пополняется представителями традиционно правопослушных слоев населения. Немалое число людей: бывшие научные сотрудники, уволенные в запас офицеры, инженерно-технический персонал предприятий военно-промышленного комплекса, квалифицированные рабочие и другие категории населения, не найдя для себя в новых экономических условиях надежную социальную нишу, потеряв нравственные ориентиры, вступают на преступный путь [101,с.6]. Эти обстоятельства

предопределяют необходимость применения в качестве контрмер планомерное внедрение в практику борьбы с преступностью научных рекомендаций, новейших технических средств и методов, совершенствование традиционных методов и методик исследования доказательств, своевременную высокопрофессиональную подготовку сотрудников экспертных подразделений.

На современном этапе развития общества экономическая деятельность нередко связана с преступлениями, в процессе которых используются всевозможные подложные документы. Так, в 1995-1997 годах организованная преступная группа через созданную в США фиктивную фирму по подложным документам ввезла в Россию свыше 1.5 тысячи автомашин иностранного производства; в Москве была пресечена деятельность группы преступников, изготовивших векселя и иные виды ценных бумаг на сумму около 300 миллиардов рублей; пресечена деятельность преступной группы, члены которой в результате мошеннических сделок с использованием фальшивых паспортов и фиктивных документов похитили нефтепродуктов на сумму более 50 миллиардов рублей. В 1997 году зарегистрировано 7,9 тысяч фактов сбыта или изготовления поддельных денег и ценных бумаг [101,с.8-9] .

Широкое внедрение новейших средств оперативной полиграфии и копирования, новых материалов письма, использование самых передовых технологий для выполнения отдельных реквизитов различных документов привело к повышению в раскрытии и расследовании преступлений роли технике-криминалистической экспертизы документов, которая является в настоящее время одним из самых сложных видов криминалистической экспертизы.

Для организации эффективной борьбы с преступностью на

современном этапе актуальна проблема, связанная с внедрением в практику методов экспрессного исследования документов без их повреждения [37,с.44].

При расследовании преступлений наибольшее доказательственное значение имеют идентификационные исследования, в процессе которых устанавливается наличие или отсутствие тождества. Однако экспертная практика свидетельствует, что в подавляющем большинстве случаев экспертам приходится решать диагностические задачи. Это обстоятельство обусловливает необходимость развития вопросов криминалистической и, в частности, экспертной диагностики.

Разработкой фундаментальных теоретических положений криминалистической диагностики занимались такие видные отечественные криминалисты, как Р-С. Белкин, А.И. Винберг, Г.Л. Грановский, СВ. Дубровин, Ю.Г. Корухов, В.А. Снетков, А. Р. Шляхов и другие. Однако до настоящего времени отдельные вопросы остаются дискуссионными.

В этой связи необходима систематизация всех теоретических и практических знаний, их творческое осмысление, дальнейшая разработка как общих положений экспертной диагностики, так и частных направлений их применения. Исследуемая в диссертации тема представляет одну из неразработанных сфер применения криминалистической диагностики.

Необходимость дальнейшего исследования проблем диагностики обусловлена тем, что хотя в настоящее время в распоряжении экспертов имеется ряд отдельных методик, позволяющих проводить диагностирование отдельных реквизитов документов, а также материалов, использованных для изготовления и внесения в их содержание всевозможных изменений, однако при их

разработке не-в полной мере учитывалась специфика закономерностей данногр исследования, что в значительной мере снижает возможности практического решения задач, связанных с диагностикой отдельных реквизитов документов.

Сложность решения вопросов экспертной диагностики реквизитов документов предполагает применение современных комплексных исследовательских методик, использование которых требует постоянного усовершенствования традиционных и разработки новых методов исследования.

Изложенные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационнрго исследования.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ - повышение эффективности криминалистической экспертизы реквизитов документов на основе разработки методических основ диагностического исследования реквизитов документов.

Достижение общей цели предполагает решение ряда следующих частных задач;

l.Ha основе современных научных представлений обобщить теоретические и практические знания, связанные с диагностическими исследованиями реквизитов документов,

2.Разработать основные положения общей методики диагностики реквизитов документов.

3.Разработать методические рекомендации по диагностическому исследованию отдельных реквизитов документов.

4.Изучив новейшие технологии изготовления удостовери-тельных печатных форм, исследовать возможности использования новых технологий и материалов для имитации оттисков подлинных удостоверительных печатных форм.

5.Разработать общие методические рекомендации диагнос

тирования способов изготовления удостоверительных печатных форм, изготовленных по новым технологиям.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является процесс диагностического технико-криминалистического исследования реквизитов документов.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - закономерности механизма выполнения реквизитов документов, а также способов изменения содержания реквизитов документов и связанные с этим закономерности их экспертной диагностики,

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации широко использованы общенаучные, частные и специальные криминалистические методы познания: диалектический материализм, историзм, наблюдение, измерение, сравнение, системно-структурный анализ, эксперимент и моделирование.

Полученные выводы базируются на основополагающих концепциях теории криминалистики, исследованных Р.С. Белкиным, А.И.Винбергом, Г.Л.Грановским, В. Я.Колдиным, Ю.Г.Коруховым, В.К.Лисиченко, И.М.Лузгиным, Н.А.Селивановым, В.А.Снетковым, А.Р.Шляховым, А.А.Эйсманом и другими.

Нормативную базу диссертации составили действующее уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы, Госты, ведомственные приказы и инструкции, проект модельного уголовно-процессуального кодекса для государств-участников СНГ.

Одним из основных, широко использовавшихся при работе над темой методов научного познания являлось обобщение, которое позволяет извлечь общее из ряда частных явлений.

Научные обобщения имеют существенное значение в процессах становления и развития криминалистической экспертизы,

так как на их основе выявляются и изучаются ее потребности, прогнозируются и формулируются актуальные научные проблемы, выявляются существенные недостатки экспертной практики, разрабатываются пути и способы их устранения. Полученные в результате анализа и обобщений данные используются при создании экспертных методик, подготовке методических пособий, способствуют щ внедрению в экспертную практику новых научных достижений [153,с.79]. Поэтому обобщение экспертной практики справедливо считается одной из основ дальнейшего совершенствования криминалистической экспертизы.

Для того чтобы выявить наиболее типичные задачи, решаемые экспертами в процессе криминалистического исследования реквизитов документов, установить, какие задачи представляют наибольшие трудности, и наметить пути устранения проблем, возникающих в процессе исследований, автором было предпринято изучение наблюдательных производств экспертных учреждений Министерства Юстиции РФ и МВД РФ. Обобщение проводилось по 384 наблюдательным производствам ЛСЭ Саратовской области за период с 1989 по 1997 годы, 1412 наблюдательным производствам ЭКУ УВД Саратовской области за период с 1995 по 1997 годы, 15 наблюдательным производствам ЭКЦ МВД РФ. В общей сложности были проанализированы 1811 наблюдательных производств. В 8 83 случаях результаты исследований были оформлены в виде заключений экспертов (857 по постановлению следователя; 26 по определению суда), в 913 случаях в виде справки.

При написании работы были использованы результаты экспериментальных исследований, проведенных автором на базе Саратовского юридического института МВД РФ, Волгоградского юридического института МВД РФ, Саратовского ГПП "ІПтемпельная

мастерская", а также личный опыт работы на кафедре кримина-листического исследования документов Саратовского юридического института МВД РФ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается в том, что в результате исследования:

- уточнены основные понятия такие, как "документ", "реквизиты документа", "бланк документа", "форма документа";

- уточнена классификация задач криминалистической экспертизы;

- сформулированы уточненные положения общей методики

і диагностики реквизитов документов; уточнены отдельные положения понятия комплексности в криминалистической экспертизе;

- разработан метод экспресс-диагностирования способа изготовления бланков водительских удостоверений;

- экспериментально установлена принципиальная возможность выявления с использованием излучения оптического квантового генератора (ОКГ) первоначального содержания измененных глубокой подчисткой документов;

- дана характеристика новым технологиям изготовления удостоверительных печатных форм и выявлены их криминалистические признаки, а также изучены возможности имитации подлинных оттисков печатей и штампов с помощью новых технологий и материалов;

- сформулированы предложения и рекомендации по предотвращению возможности подделки отдельных реквизитов документов .

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие основные положения: 1.Формулировки понятий: "документ","реквизиты документа", "форма документа", "бланк документа".

2.Основы методики диагностического исследования реквизитов документов. 3-Методические рекомендации по выявления с помощью излучения ОКГ первоначального содержания записей при полном удалении поверхностного слоя бумаги. 4.Методика экспресс-диагностирования способа изготовления бланков водительских удостоверений. 5.Методические рекомендации по установлению способа изготовления удостоверительных печатных форм, выполненных по-новым технологиям. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты и рекомендации, изложенные в работе, могут, быть использованы:

- в судебной и следственной практике при расследовании и рассмотрении дел, связанных с подделкой документов;

- в работе экспертных подразделений МВД РФ и Министерства юстиции РФ/

- в учебном процессе при подготовке специалистов в юридических вузах, а также при различных формах повышения профессионального уровня практическими работниками.

Имеющиеся в диссертационной работе положения, выводы, рекомендации, эмпирический материал могут быть использованы при проведений дальнейших исследований данной проблемы.

Основные положения диссертации были апробированы в пяти публикациях. Выводы и рекомендации, сформулированные в работе, неоднократно докладывались соискателем на кафедре криминалистического исследования документов Саратовского юридического института МВД РФ и конференциях. Результаты диссер

тационного исследования внедрены в учебный процесс Саратовского юридического института МВД РФ, в практическую деятельность ЭКУ УВД Саратовской области, ЛСЭ Саратовской области,

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, списка использованной литературы. Объем работы соответствует общепринятым стандартам.

Развитие и современное состояние документов в Российской Федерации

Возникновение документов относится к очень далекому прошлому. С разделением труда появилась необходимость обмена продуктов, в процессе которого люди вступают в различные отношения друг с другом. Это, в свою очередь, вызывает необходимость документировать (фиксировать) такие факты, закреплять их в виде знаков и записей, различных рисунков или геометрических фигур. В странах Востока в качестве таких знаков использовали оттиски пальцев рук [28,с.9]. Для счета и оформления различных договорных отношений некоторые народы использовали деревянные бруски с зарубками - "бирки". После нанесения зарубок бирки расщеплялись на две половины: одна -кредитору, другая - должнику [44,с.70].

Рост товарного производства привел к расширению общественных связей, параллельно шел процесс совершенствования средств и форм фиксации различных сделок. При заключении сделки стал составляться "письменный акт", который служил удостоверением определенного факта . С возникновением государства и права, а затем и на всех последующих этапах развития этот определенный факт стал рассматриваться как юридический, а "письменный акт"- средством его фиксации [70].

Повседневная деятельность людей порождает огромное количество различных по содержанию и назначению документов, каж дый из которых имеет много специфических свойств. Общее понятие о документе сложилось на основе латинского термина "dokumentum" - поучительный пример, способ доказательств [144].

В.Даль дает следующее определение документа - это"всякая важная деловая бумага, также диплом, свидетельство"[35]. Толковый словарь под редакцией Д.Н.Ушакова содержит аналогичное толкование:

1) деловая бумага, служащая доказательством чего-либо, подтверждающая право на что-нибудь; 2) письменное официальное удостоверение, свидетельство о личности предъявителя; 3) акт, письменное свидетельство о чем-нибудь [148,с.751].

Несколько определений этого понятия содержит Современный словарь иностранных слов: {от лат. dokumentum - доказательство ,свидетель ство)

1) письменное свидетельство, доказательство; 2) юр.составленный в порядке, предусмотренном законом, акт, удостоверяющий юридический факт или предоставляющий право на что-либо; в широком смысле слова любой письменный акт, имеющий юридическую силу или носящий служебный характер; 3) паспорт, удостоверение личности [137,с.211].

Большая Советская Энциклопедия определяет документ, как "материальный объект, содержащий информацию в зафиксированном виде и специально предназначенный для ее передачи во времени и в пространстве"[11,с.403]. В это понятие включаются и кино-, фото-, видео- и аудио- материалы.

Хотя в юридической литературе понятию "документ" уделено должное внимание, однако единого, общепринятого определения до сих пор не выработано . Действующее законодательство так же не содержит точного понятия документ, не смотря на то, что пользуется им довольно часто (ст.212,324-325,327 УК; ст.46,53,64,109 и другие УПК; ст.63,66-67 ГПК).

На необходимость выработки общего правового понятия документа в юридической литературе в разное время указывал ряд авторов [65; 161]. Единое научно разработанное понятие документа важно для классификаций всей совокупности современных документов, определения функций каждого вида документов. Понятие документа должно быть единым, т.е. общим для всех отраслей права и включать в себя признаки, наиболее полно характеризующие документ.

В юридической литературе в настоящее время одновременно существуют два понятия документа. Суть отличия заключается в попытке отнесения к документам информации, зафиксированной при помощи аудио-, видео-, кино- и фотоаппаратуры, а также компьютерной информации, хранящейся на магнитных дисках.

Необходимость расширения понятия документа, по мнению некоторых авторов, обусловлена, во-первых, бурным ростом науки и техники, изменением форм передачи мыслей, развитием новых средств фиксации информации. Во-вторых, "исключением из текста статьи 69 УПК, определяющей понятие документа, указания на его письменный характер [142,с.665-666]. Разрешением использования (ст. 141 УПК) кино- и звукозаписывающих устройств при составлении протоколов следственных действий [94].

Соотношение диагностических и идентификационных задач в криминалистической экспертизе

Событие преступления - материальный процесс действительности, и как всякое явление, связано с изменениями в окружающей среде. Для того, чтобы познать событие необходимо выявить связанные с ним изменения. Эти изменения в среде, обусловленные событием, есть результат взаимодействия между ними, результат отражения в среде. Связь изменений с событием объективна. Взаимодействия отражаются в воспринимающей системе в виде изменений параметров структуры и функций: получение заряда, деформация, переход в иное агрегатное состояние, изменение характера взаимодействия. Величина изменения параметров определяется принципом подвижного равновесия Ле Шателье, который формирует зависимость параметров изменений системы от параметров внешних воздействий: система изменяет свои параметры по сравнению с равновесным состоянием на величину, соотносимую с величиной убывающего внешнего воздействия среды. Эти изменения системы характеризуются, как правило, следующими основными свойствами: остаточностью, что выражается в приобретении системой относительно стабильных характеристик; накапливаемостью, т.е. качественным ростом новых характеристик и появлением нового качества; необратимостью, т.е. отсутствием для системы возможности вернуться к исходному состоянию [139,с.77-78].

Благодаря этим свойствам необратимые изменения являются источником новых свойств системы, а следовательно новых признаков. Как только накопление изменений достигнет уровня, когда изменения могут обнаруживаться наблюдателем,, они становятся новой характеристикой системы, ее отличительным признаком. Обнаружение этих признаков связано со сравнивающей деятельностью познания, которая осуществляется двумя способами.

Первый - сравнение данного состояния системы с представлением о ее прежнем состоянии.

Второй - соответствие данной системы со множеством од-нокачественных систем [67,с.232].

Человеческое познание едино, его средства, принципы и методы одинаково значимы во всех частных науках, но специфика заключается в том, что они применяются к своему предмету исследования для решения своих познавательных задач. Каждая отрасль науки, вычленяет некоторые виды изменений, относящиеся к ее предмету.

Благодаря сравнению, познание получает критерий для отсчета тождественного и изменяющегося, оценивает временные состояния, оказывается способным соотносить одно состояние с прежним, вычленить различия. Сравнительный метод сыграл исключительную роль в развитии науки.

Метод сравнения широко используется криминалистикой, в рамках которой был разработан ряд аспектов процесса сравнения. Потребности практики поставили задачу разработать рабочую теорию, которая согласовывалась бы с центральной идеей криминалистики - отождествлять и различать объекты и выполняла бы роль.инструмента, обеспечивающего получение объективно верного вывода.

В результате соединения теории криминалистики с диалек-тико-материалистической теорией, эти процессы тем самым получают солидный философский фундамент, а теория этих процессов становится составной частью диалектической логики - инструмента практического познания.

Познавательная деятельность человека имеет характерную особенность: для познания явлений человеку необходим какой-то эталон, к которому можно приравнивать изучаемые явления. Так общественные явления сравниваются с нашими представлениями о добре и зле, правомерном и противоправном и т.п., формируемыми на основе господствующей в обществе идеологии. Роль наиболее общего эталона выполняют и представления о тождестве и различии, к которому приравнивается стабильное и изменяющееся в подвижной действительности, окружающей человека. Не случайно проблема тождества со времен Аристотеля стала одной из центральных в теории познания [67].

В системе методов познания особая роль принадлежит операциям отождествления и различия. Они присутствуют в любом акте человеческого познания, осуществляются с помощью отдельных признаков или взаимосвязанных систем признаков и распространяются на всю познавательную и производственно-бытовую деятельность.

Общая методика диагностического исследования реквизитов документов

Исследование доказательств - частный случай процесса познания объективной действительности - подчиняется общим закономерностям этого процесса. Однако, поскольку предмет познания, условия и средства познания придают данной разновидности познавательной деятельности специфические черты, закономерности исследования доказательств обладают следующими специфическими особенностями: 1.определяют содержание процесса познания объектов, связанных с событием преступления; 2.проявляются в специфических условиях расследования и судебного разбирательства; 3.отражают специфику методов судебного исследования; 4.отражают своеобразие цели исследования доказательств [5,с.21].

Содержанием доказательства является заключенная в нем информация. Познание данной информации может быть осуществлено путем производства различных следственных действий. В тех случаях, когда для познания содержания доказательственной информации необходимо привлечение знаний естественных или других наук осуществляется экспертное исследование. Экспертиза назначается если у следователя или суда есть уверенность или хотя бы предположение, что в собранных ими материалах - вещественных или письменных доказательствах содержится полезная информация, которая поможет правильно разрешить дело. Часто эта информация бывает частично либо даже полностью скрыта, ее необходимо выявить и преобразовать таким образом, чтобы она стала доступна для участников судопроизводства. Экспертное исследование - творческий процесс, в котором проявляется умение эксперта решать стоящие перед ним задачи. Для этого необходимы: правильное понимание задач экспертизы, знание методологии и владение современными высокоэффективными методами исследования [18,с.63].

Важнейшее место в методологии экспертного исследования занимает методика. При построении методики любого исследования решаются два вопроса: какие действия необходимо осуществить и какова их последовательность. В самом общем виде методика экспертного исследования может быть определена, как обусловленная объектом и задачами исследования система организационно - подготовительных и исследовательских действий, осуществляемых в оптимальной последовательности с целью полного, точного и быстрого выявления и фиксации доказательственной информации.

Необходимо различать общую и частную методики. Индивидуальная методика, являясь практической реализацией общей методики при исследовании конкретного объекта, отличается от последней большей подробностью и конкретностью [132,с.113].

Общие положения процесса экспертного исследования можно сформулировать, по нашему мнению, следующим образом: - планомерность, обеспечивающая логическую последовательность и полноту проводимого исследования; - обусловленность используемых методов объектом и зада чами исследования; - достоверность, т.е. применение общепризнанных методов и методик исследования, характеризуемых такими существенными свойствами как современный научный уровень, допустимость и объективность; - динамичность(первоначальная схема исследования может изменяться и корректироваться в зависимости от данных, получаемых в процессе исследования); - полнота исследования.

Криминалистическая диагностика, наравне с криминалистической идентификацией, может быть определена как частный метод познания, позволяющий получить представление о сути предметов и явлений, о механизме преступного действия на основе отражений в объектах материального мира. Одной из закономерностей материального процесса является повторяемость событий и действий, которая обеспечивает стабильное отражение, позволяющее выявить данные, общие для всех аналогичных процессов, а„ также сведения о возможных отклонениях и их причинах. Поэтому криминалистическая диагностика представляет собой сравнение конкретной изучаемой ситуации с типовой моделью аналогичной ситуации [57,с.16].

Типовая методическая схема экспертного криминалистического исследования включает в себя следующие основные этапы: 1)подготовительный; 2)раздельное исследование; 3)сравнительное исследование; 4)экспертный эксперимент; 5)синтез результатов исследования и формулирование вывода [114,с.32; 132,с.50; 154,с.101].

Особенности исследования бланков водительских удостоверений

Подделка и использование поддельных документов выступают не только как самостоятельные преступления, но и довольно часто связаны с совершением других, более опасных преступлений. Исключить возможность пользования поддельными документами, а значит и предупредить преступление, возможно не только технической защитой бланков документов, усложнением технологии изготовления отдельных реквизитов, применением специальных материалов для их изготовления, но и своевременным выявлением каждого поддельного документа.

Подделке подвергаются различные категории документов, но как показывает анализ экспертной практики, более чем в 70% случаев на исследование поступают документы, изготовленные на полиграфических предприятиях Гознака.

Различают полную и частичную подделку документов. И если ранее в следственной и экспертной практике полная подделка документов, снабженных специальными средствами защиты, встречалась сравнительно редко, то в настоящее время, с развитием средств оперативной полиграфии и копирования, а также в связи с общим развитием науки и техники, удельный вес данного вида подделки документов значительно вырос. Полной подделке подвергаются денежные билеты банка России и других государств, личные удостоверения, свидетельства.и дипломы, водительские удостоверения и временные разрешения, удостове- рения на ввоз,транспортных средств, справки-счета, технические паспорта транспортных средств, акцизные марки и другие.

Основная масса бланков документов изготавливается полиграфическим способом. Вся полиграфическая продукция выпускается согласно заранее принятым техническим условиям, которые определяют требования, предъявляемые к той или иной печатной продукции [4б,с.19].

Особенностью документов, бланки которых изготовлены на полиграфических предприятиях Гознака, является то, что все они составлены по строго установленной форме на стандартных бланках с соответствующими реквизитами. Централизованное изготовление бланков таких документов по единой технологии обеспечивает их соответствие утвержденным образцам.

Методически процесс исследования бланков осуществляется решением двух вопросов: 1. определением способа изготовления бланка (реквизитов) документа; 2. установлением соответствия или несоответствия требованиям, предъявляемым государством к данному виду полиграфической продукции. Для установления обстоятельств, связанных со способом изготовления бланка документа, учитываются следующие характеристические данные: - строение печатающей поверхности; - строение знаков; - способ изготовления печатной формы; - конструктивные особенности формы и их количество [140,с.6] .

Исследование начинается с определения вида (способа) печати (высокая, плоская, глубокая). Это позволяет исключить способы, применяемые в других видах печати [140,с.8].

Строение знаков также позволяет дифференцировать спосо-бы изготовления печатной формы. Различают стандартное и нестандартное строение печатных знаков. Последнее характерно для изготовления печатной формы способами рисования, вырезания и гравирования.

По способу изготовления печатной формы различают:

1. Полиграфический. При изготовлении бланка документа полиграфическим способом, как правило, проводится сравнительное исследование с подлинным бланком. Подделыватели не всегда учитывают способ, которым отпечатан подлинный бланк. Бланки или реквизиты, выполненные способом высокой или глубокой печати часто воспроизводятся способом плоской печати [66,с.25]. При сравнении печатного текста по шрифту сопоставляются: рисунок, начертание и кегль шрифтов исследуемых объектов. Тексты сравниваются по величине абзацного отступа, величине пробелов между буквами и словами и так далее. Рисунки - по содержанию, графической точности, цвету. Детально исследуются и.сравниваются элементы защиты. В особо сложных случаях исследуются состав бумаги, красителя и вспомогательных материалов [87; 147].

2. Кустарный. Данный способ изготовления может осуществляться с использованием технических средств и приемов, однако не позволяет полностью соблюсти технологический процесс ввиду его сложности и закрытости.