Методические и технико-криминалистические основы исследования современного пневматического оружия Иванов Алексей Александрович

Методические и технико-криминалистические основы исследования современного пневматического оружия
<
Методические и технико-криминалистические основы исследования современного пневматического оружия Методические и технико-криминалистические основы исследования современного пневматического оружия Методические и технико-криминалистические основы исследования современного пневматического оружия Методические и технико-криминалистические основы исследования современного пневматического оружия Методические и технико-криминалистические основы исследования современного пневматического оружия Методические и технико-криминалистические основы исследования современного пневматического оружия Методические и технико-криминалистические основы исследования современного пневматического оружия Методические и технико-криминалистические основы исследования современного пневматического оружия Методические и технико-криминалистические основы исследования современного пневматического оружия
>




Иванов Алексей Александрович. Методические и технико-криминалистические основы исследования современного пневматического оружия : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Волгоград, 2005 191 с. РГБ ОД, 61:05-12/2047

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Правовая и криминалистическая характеристика пневматического оружия

1.1. Эволюция пневматического оружия, историко-правовые аспекты .

1.2. Пневматическое оружие в отражении правовых криминологических и криминалистических аспектов .

1.3. Классификация пневматического оружия.

ГЛАВА 2 Пневматическое оружие и следы его применения как объекты криминалистического исследования

2.1 Оценка поражающих свойств пневматического оружия .

2.2. Экспериментальные исследования пневматического оружия и снарядов к нему .

2.3 Методические основы криминалистического исследования пневматического оружия и следов его применения.

2.4. Обоснование криминалистических требований по профилактике незаконного оборота пневматического оружия.

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время фраза «вооруженная преступность» окончательно утратила фигуральный смысл, наметилась устойчивая тенденция роста преступлений, совершаемых с применением или угрозой применения оружия. Проблема незаконного использования оружия превратилась сегодня из чисто криминальной в постоянно действующий политический фактор дестабилизации обстановки в государстве и обществе. Вооруженное насилие все чаще используется для оказания давления и запугивания при достижении корыстных целей, в том числе - в отношении представителей органов власти и управления, депутатов различных уровней.

Фактически потерян контроль за оборотом оружия в России, за его перемещением сквозь "прозрачные" внутренние границы СНГ, а в ряде регионов - и внешние. В результате складывается угрожающая ситуация самовоспроизводства насилия и условий для дестабилизации обстановки, когда свободный доступ к оружию экстремистских политических и криминальных формирований провоцирует их на все более решительные противоправные действия, а атмосфера безнаказанности и беззакония стимулирует приток нового оружия.

Государство вынуждено находить адекватные меры на все более выраженные тенденции вооруженной криминализации общества, так в Уголовнойкодексе Российской Федерации насчитывается 31 статья, в дис-позиции составов преступлений которых выделен квалифицирующий признак использования оружия.

Среди основных причин превращения оружия в инструмент решения политических, социально-экономических и даже бытовых вопросов в российском обществе можно назвать следующие:

несовершенство соответствующих правовых норм, особенно в вопросах продажи, хранения, и распространения оружия; во многих случаях неэффективная деятельность правоохранительных органов; отсутствие должного надзора за соблюдением законности;

передача права совершения коммерческих операций с оружием и боеприпасами некоторым негосударственным структурам, частным компаниям и общественным организациям;

отсутствие действенной системы пограничного контроля на границах России со странами СНГ;

кризисные явления, падение дисциплины, и соответствующего контроля, коммерциализация хозяйственной деятельности, разрастание коррупции в государственных учреждениях, осуществляющих контроль лицензирования и оборота оружия и сопутствующих ему предметов юридическими и физическими лицами;

отсутствие единого подхода, скоординированных действий, опыта в борьбе с массовыми вооруженными преступлениями в деятельности силовых министерств1.

На фоне общей сложной криминогенной обстановки в нашей стране одной из многочисленных неблагополучных тенденций является увеличение преступлений, совершаемых с применением нетрадиционных видов оружия - газового, электрошокового и пневматического.

Современный преступный арсенал представлен большим разнообразием оружия, функционально и конструктивно созданного в различных вариантах его применения (индивидуального, группового и др.), действия (летального и нелетального), изготовления (заводского, кустарного, самодельного) и т.п. Наряду с исторически сложившимся и хорошо известным оружием (холодным, метательным, огнестрельным, пневматическим, мин-

1 А. Аслаханов. О мафии в России без сенсаций (Размышления генерал-майора милиции) - М.: Институт массовых коммуникаций, 2002, с.203.

новзрывным, зажигательным), составляющим основную массу «оружейных» объектов экспертного исследования, отмечается перманентное появление его новых видов, подробное изучение которых еще потребует вре-мени. Одни виды и образцы оружия используются в преступных целях очень часто, другие - реже, третьи - пока не применяются, но их применение вполне возможно и поэтому уже сейчас должно учитываться в прогностическом плане2.

В тоже время все чаще в обиход входят новые виды оружия, кото-^ рые имеют свое место в Федеральном законе "Об оружии", но не подпадающие под действие Уголовного кодекса Российской Федерации и тем самым являющиеся уязвимыми со стороны права. Речь идет о пневматическом оружии. Большое разнообразие появившегося в последние годы пневматического оружия, имеющего самые различные варианты конструкций (от поршневых до газобаллоных), позволяющие вести стрельбу одиночными выстрелами и очередями, использующих в качестве снарядов различные поражающие элементы, сделали этот вид оружия достаточно популярным. В тоже время, отдельные модели пневматического оружия обладают высокими оружейными свойствами, способными наносить серьезные поражения, в том числе и на большой дальности.

Современное пневматическое оружие имеет начальные скорости выстрела от 100 до 380 м/с, отдельные модели - до 900 м/с. Такие скорости снарядов соизмеримы со скоростями пуль (снарядов) огнестрельного оружия.

2 Ручкин В.А. Современное состояние и основные направления развития кримина-

листической экспертизы оружия и следов его применения. Труды школы-скминара по криминалистическому оружиеведению/ Под. Ред. В.А. Федоренко. - Саратов: СЮИ

МВД России, 2004 г., С. 21. .

В судебной баллистике в качестве критерия оружейности принят показатель удельной кинетической энергии снаряда (ЕуД = 50 Дж/ см2), при превышении которого, объект, имеющий нарезной ствол, признается оружием. Однако, для пневматического оружия, имеющего нарезной ствол, в качестве такого критерия выбрана дульная энергия снаряда (Е = 7,5 Дж), которая не учитывает его массо-габаритных свойств. Это привело к появлению разного рода экспансивных, а также подкалиберных снарядов, которые по своему могуществу конкурируют со снарядами к нарезному огнестрельному оружию.

Многие модели пневматического оружия иностранного производства не отвечают отечественным требованиям по их мощности. Порой при лицензировании такого оружия меняется поршневая пружина на ослабленную, но при этом мощная пружина, рассчитанная для данной конструкции оружия, входит в комплект, поступающий для продажи.

Интернетовские сайты, посвященные пневматическому оружию,, пестрят указаниями, как увеличить его мощность, как использовать пиротехнические (разрывные) снаряды, оптические приборы для стрельбы.

Все чаще пневматическое оружие используется для браконьерской охоты, правоохранительная практика свидетельствует об увеличении «уличных» преступлений с применением пневматического оружия, незаконный оборот которого, в том числе и увеличенной мощности, входит в сферу только Административного кодекса Российской Федерации. Многие вопросы криминалистического исследования указанной категории оружия как методического, так и технического сопровождения не решены. Отмеченная проблема к тому же недостаточно полно освещена в криминалистической литературе.

Таким образом, проблема правовой оценки современного пневматического оружия является многоплановой, затрагивающей самые разные области науки. Для ее исследования необходим комплексный анализ во-

.. просов медико-биологической оценки характера и последствий поражения, технических возможностей оценки конкретных параметров указанных средств, правовых аспектов его распространения в обществе, возможностей правоохранительных санкций в отношении ограничения их оборота.

Указанные обстоятельства в совокупности и определили актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. В теории криминалистики и судебной экспертизы, касающейся такой области знаний, как криминалистическое оружиеведение, вопросы исследования пневматического оружия нашли отражение в ряде монографических и диссертационных исследований. Отдельные из них прорабатывались А.И. Устиновым; Т.В. Аверьяновой; В.М. Плескачевским, Д.А. Корецким, А.В. Кокиным; В.А-Ручкиным; А.С. Подшибякиным; В.А Федоренко; А.Ф. Волынским; В.Ю.Владимировым; Д.С. Коровкиным; А.С. Гобеевым; А.Г. Андреевым; В.А. Снетковым и др. Тем не менее, целостной работы, посвященной выделенной теме, пока нет. Необходимого внимания ей до настоящего времени не уделено. Это вызвано, с одной стороны, бурным развитием, именно в последние годы, пневматического оружия в интересах индустрии отдыха, спорта и охоты, а с другой, - запаздыванием организации должной запретно-ограничительной деятельности со стороны государства к обороту пневматического оружия, обладающего могуществом, сравниваемым с огнестрельным оружием.

Имеющиеся пробелы законодательного характера (некоторые крите-. рии, ограничивающие свободный оборот пневматического оружия), а также методического плана по исследованию свойств указанного вида оружия Щл и следов его применения представляют особый интерес для исследования

) еще и потому, что ограничением ввоза такого оружия в Россию из других
( ' .

стран. Таким образом, недостаточная разработанность темы, ее практическая значимость предопределили выбор ее автором для монографического

исследования.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования является следственная и экспертно-криминалистическая практика по уголовным делам, связанным с применением пневматического оружия.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности методического и технико-криминалистического обеспечения исследования пневматического оружия и следов его применения.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в комплексном изучении имеющегося теоретического и практического материала, касающегося современного пневматического оружия и снарядов к нему, в обосновании методов и средств оценки их свойств и характеристик, а также в разработке рекомендаций по криминалистическому исследованию следов их применения.

Для достижения сформулированной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Провести историко-правовой анализ регулирования оборота и использования пневматического оружия.

  2. Рассмотреть понятие, классификацию и характеристики пневматического оружия и снарядов к нему.

  3. Изучить и обобщить практику криминалистического исследования пневматического оружия в отражении криминологических и уголовно-правовых аспектов.

  4. Провести оценку поражающих свойств пневматического оружия и обосновать критерии такой оценки в системе пневматическое оружие -снаряд.

  5. Провести комплекс экспериментальных исследований по определению возможностей решения диагностических, ситуационных и идентификационных задач исследования пневматического оружия и следов его применения.

6. Разработать предложения и рекомендации к методике криминали
стического исследования пневматического оружия и следов его примене
ния.

7, Провести обоснование криминалистических требований по выде
лению идентификационных признаков систем пневматического оружия и
ограничения возможностей повышения поражающих свойств при его заво
дском изготовлении.

Методология исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составили диалектический метод познания, а также общенаучные и частные методы исследования, общие положения философии, логики, положения правовых наук, современные достижения естественных наук и их прикладных направлений. При написании работы использована уголовно-процессуальная, криминалистическая и специальная литература.

Нормативной базой исследования являются: положения Конституции Российской Федерации, Федеральные законы, нормативные документы МВД России, других министерств и ведомств, касающиеся положений правового регулирования оборота оружия. Широко использовалась отечественная и зарубежная литература, посвященная конструкции оружия и его боевых свойств, медико-биологическим аспектам поражающего действия снарядов, метаемых ствольным оружием, а также криминалистическому исследованию оружия и следов его применения.

Положения диссертации сформулированы на базе основополагающих криминалистических концепций, выдвинутых Аверьяновой Т.В., Белкиным Р.С., Винбергом А.И., Жбанковым В.А., Коруховым Ю.Г., Кирсановым З.И., Кулагиным Н.И., Плескачевским В.М., Селивановым Н.А., Снетковым В.А., Тихоновым Е.Н., Шляховым А.Р., а также научных разработок по проблемам экспертного исследования оружия, проведенных Ручкиным В.А., Зыряновым В.В., Сильниковым М.В., Химичевым В.А.,

Исаковым В.Д. и другими учеными. Теоретические исследования проводились на основе методических разработок в области криминалистики и судебной экспертизы, относящихся к проблеме диссертации.

Эмпирическая база исследований. Основные положения и выводы диссертации базируются на анализе эмпирического материала, полученного в ходе прикладного социологического исследования, а также проведенных экспериментальных исследований различных моделей пневматического оружия и снарядов к ним промышленного и самодельного изготовления. В ходе проведения диссертационного исследования использовались данные ИЦ ГУВД Астраханской, Волгоградской, Ростовской и Саратовской областей с 2000 по 2004 гг; обобщение практики производства судебных баллистических экспертиз за 2002 - 2004 годы в ЭКЦ МВД РФ, ЭКЦ Ростовской и Волгоградской области; практика проведения комплексных экспертиз самодельного огнестрельного и пневматического оружия. Проведен анализ ассортимента и характеристик лицензионного пневматического оружия и снарядов к нему иностранного производства, имеющийся в продаже на территории Ростовской области. Изучено 12 уголовных и 63 административных дел, возбужденных природоохранной про>-куратурой по Волгоградской и Ростовской области, связанных с браконьерской охотой, а также материалов 36 уголовных дел, возбужденных органами внутренних дел, совершенных с использованием пневматического оружия.

В ходе подготовки диссертационного исследования по специально разработанной программе проводилось тестирование 156 сотрудников правоохранительных органов, связанных с деятельностью разрешительной системы ОВД, экспертно-криминалистической службы, криминалистических учетов, а также оперативных и следственных подразделений.

При подготовке диссертации автором использован также личный опыт и навыки работы с оружием в качестве эксперта-криминалиста.

Научная обоснованность и достоверность исследования обеспечивается комплексностью и объемом проведенного анализа теоретических положений правовых наук и практической деятельности правоохранительных органов в сфере регулирования оборота оружия. Предложенный методологический аппарат с использованием методов логико-сопоставительного правового анализа, а также экспериментальных исследований позволили получить объективно достоверные результаты при решении как теоретических, так и практических задач криминалистического исследования пневматического оружия и следов его применения в раскрытии и расследовании преступлений.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно представляет собой обобщение и критический анализ научных исследований в выделенной автором сфере криминалистического оружиеведения, которые еще не нашли должного отражения в криминалистической и судебно-экспертной литературе, а потому пока еще недостаточно разработаны. В диссертационной работе предпринята попытка обоснования методических и технико-криминалистических основ криминалистического исследования нового поколения пневматического оружия, обладающего новыми качественными свойствами по сравнению с моделями подобного оружия прошлых лет. На основе теоретических и экспериментальных исследований дано обоснование критериев разграничения пневматического оружия по уровню запретно-ограничительной системы оборота данного вида оружия, даны рекомендации по профилактике незаконного его оборота.

На основе системного подхода уточнены и дополнены понятие, конструктивные признаки и классификация пневматического оружия, освещены правовые и методические аспекты использования специальных познаний при исследовании как оружия, так и следов его применения. Таким образом, новизна исследования выразилась в проведении исследования в аспектах, недостаточно изученных современной отечественной наукой.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Уточненная классификация пневматического оружия, как объекта криминалистического исследования;

  2. Критерии оценки поражающего действия пневматического оружия в системе оружие - снаряд.

  3. Методика криминалистического идентификационного исследования сферических снарядов, выстрелянных из нарезного пневматического оружия.

  4. Криминалистические требования по выделению идентификационных признаков систем пневматического оружия с гладкоствольными и нарезными стволами при его заводском изготовлении.

  5. Предложения по конструкционным требования, предъявляемым к пневматическому оружию, с целью ограничения возможностей повышения его поражающих свойств самодельным способом.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что положения, выводы, рекомендации, содержащиеся в нем, могут быть использованы для работы лицензионной и разрешительной системы правоохранительных органов Россий-

0 ской федерации, касающихся оборота отечественно и иностранного пнев-

матического оружия. Некоторые положения работы могут иметь значение для: законотворческой деятельности по совершенствованию законодательной базы, регулирующей оборот выделенной категории оружия и снарядов к нему, и наказание за неправомерные действия, связанные с ними; подготовки студентов, курсантов и слушателей высших и средних специальных образовательных учреждений России, осуществляющих преподавание курса криминалистики и судебной баллистики, связанных с изучением пневматического оружия; деятельности курсов, осуществляющих обучение и переподготовку сотрудников экспертно-криминалистических подразделений МВД России с целью повышения их квалификации; научно-

исследовательской работы при дальнейшей разработке проблем, касающихся криминалистического исследования пневматического оружия.

Апробация результатов исследования и внедрение их в практику. Результаты проведенного исследования, основанные на них положения, выводы и рекомендации обсуждались на заседаниях кафедр криминалистической техники и кафедры трасологии и баллистики Волгоградской академии МВД России, трех научно-практических конференциях (Современные проблемы судебной экспертизы. - Волгоград, 2004; Современные проблемы борьбы с преступностью. - Воронеж, 2004; Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе. -Новороссийск, 2004.); отражены в рамках рекомендаций для практических ОВД. Основные результаты диссертации освещены в шести научных публикациях.

Методические рекомендации внедрены в практическую деятельность ГУВД Ростовской и Волгоградской областей, используются в учебном процессе на кафедрах криминалистической техники и кафедре трасологии и баллистики Волгоградской академии МВД России.

Структура работы определена содержанием темы исследования, состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Эволюция пневматического оружия, историко-правовые аспекты

История развития человечеств неразрывно связана с его борьбой за выживание - выживание в природе, противодействие агрессору, нейтрализация технократических последствий. Формы и методы этой борьбы зависели от уровня технического развития, социально-политического устройства, доминирующей в обществе идеи.

Человек постоянно развивался с точки зрения познания законов природы, совершенствовал способы и методы использования ее сил в своих целях. Однако, был и другой путь получения материальных благ - можно было достичь превосходства над «соседом», чтобы воспользоваться уже готовыми результатами его труда. Оба эти пути всегда шли параллельно. Технические решения первого из них очень быстро находили реализацию и в модернизации или создании нового оружия, а новые принципы достижения военного превосходства использовались в мирных целях. Примеров тому история знает немало.

В результате общего технического прогресса оружие постоянно совершенствовалось, появлялись его новые виды, в принципах действия использовались неизвестные ранее решения. Это можно сказать и об оружии массового поражения, где сегодня разрабатываются, например, способы воздействия на центральную нервную систему человека электромагнитных излучений различной частоты и энергии, и об оружии самообороны, основанном на воздействии мощного электрического импульса.

Учитывая, что изначальным предназначением оружия было получение превосходства над противником, будь то зверь или человек, вполне естественно, что использовалось оно и в преступных целях.

Сегодня проблемы, связанные с возрастанием степени вооруженности преступной среды, в значительной степени определили повышенный интерес ученых-криминалистов к разработке эффективных методов противодействия криминальному использованию оружия. Научные разработки охватывают практически все аспекты незаконного оборота оружия - и методику расследования преступлений, в которых огнестрельное оружие вступает как орудие преступления или его предмет, особенности оперативно-розыскной деятельности по раскрытию этих преступлений, вопросы криминалистического исследования огнестрельного оружия. Несколько меньший интерес в области судебной экспертизы вызывают вопросы криминалистического исследования холодного оружия и практически полностью отсутствуют научные разработки, посвященные пневматическому оружию.

Вместе с тем, анализ практики, основанный на материалах уголовных дел, показал, что пневматическое оружие в последние годы стало достаточно часто выступать в роли орудия совершения преступления. Так, например, Нижневолжской природоохранной прокуратурой только в период с 2002 по 2005 было изъято 43 пневматических винтовки, использовавшихся в преступлениях, связанных с браконьерством. К сожалению, только в 13 случаях эти объекты были исследованы в рамках судебно-баллистической экспертизы.

Несмотря на то, что оборот пневматического оружия прописан в «Законе об оружии», отношение к нему именно как к оружию и у населения, и, что вызывает удивление, У сотрудников правоохранительных органов, неадекватно его возможностям. , А.С. Пош бякин, говоря о задачах, связанных с появлением новых образцов оружия, писал, что они заключается в том, чтобы своевременно принять меры, исключающие использование подобного оружия в преступ « ных целях.1 Сегодня, преступное пневматическое оружие стало реальностью, но ответной реакции еще нет. Подобная ситуация недопустима еще и потому, что пневматическое оружие далеко не ново в истории.

В.А. Ручкин, например, выделяет следующие этапы развития ручного оружия: 1. Период оружия с использованием непосредственно мускульной силы человека - холодного и метательного оружия, метаемого непосредственно рукой; 2. Период оружия, основанного на энергии, аккумулированной с помощью дополнительных (механических) устройств; 3. Период оружия с использованием энергии превращения взрывчатых веществ (период появления и развития огнестрельного оружия); 4. Период оружия с использованием энергии сжатого воздуха, пара, газообразного вещества (период появления и развития пневматического оружия); 5. Период оружия нелетального действия газового, электрического, акустического, лазерного и др.

Не ставя перед собой задачу глубокого исторического анализа можно лишь отметить, что принцип использования сжатого воздуха для выбрасывания снаряда из ствола был известен человеку давно. В древности люди, используя прямые стволы тростника или бамбука длиной до 1,5 м, силой своих легких выбрасывали короткие (30-40см) стрелы, иногда смазанные сильнодействующим ядом.

Пневматическое оружие в отражении правовых криминологических и криминалистических аспектов

Вопрос о правовой, криминологической и криминалистической оценке оборота (законного и незаконного) ішевматического оружия можно отнести к одному из основных с точки зрения раскрытия и расследования преступлений, совершенных с его применением, формирования достаточной доказательственной базы, а также квалификации этих преступлений. Компоненты, составляющие правовое понятие оборота, изготовления (переделки) и ремонта пневматического оружия, а также объединенные им объективные и субъективные признаки, позволяют относить те или иные действия к законным или противоправным. Это определяет и круг вопросов, которые обязана разрешить указанная отрасль криминалистической техники вообще и судебной баллистики в частности.

В настоящее время в Российской Федерации правовая база, регули-рующая оборот учтенного оружия, сложилась в основном для огнестрельного оружия. Содержание и регламентация правоотношений по владению, пользованию, распространению и изготовлению оружия, в том числе и с учетом его криминального применения, основываются на исторических традициях с учетом современной реальности.

С древних времен оружие являлось не только средством удовлетворения хозяйственно-бытовых нужд и охотничьего промысла, но и атрибутом власти. Именно поэтому государством на протяжении веков создавалась юридическая база, определяющая «право на оружие» сословным, имущим людям, и ограничивающая доступ к нему остальным сословиям.1 Так, например, начиная со времен «Русской правды» устанавливалась сословная привилегия обладания оружием. Уставом Благочиния 1782 года запрещалось ношение оружия лицам, которым закон этого не дозволял. В качестве наказания мог взыскиваться штраф, нарушитель заключался под стражу, а оружие изымалось без возврата.1 Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями, от 1864 года устанавливал денежное взыскание за хранение и ношение запрещенного оружия, а равно за хранение пороха более дозволенного количества.2

Следило государство и за применением оружия - преступления, связанные с оружием, выделялись особо. Соборное Уложение 1964 года предусматривало отсечение руки только за обнажение оружия во дворе государя и в его присутствии. В том же Соборном Уложении оговорены наказания за кражу оружия и его изготовление без разрешения. Артикул Воинский 1715 года ужесточал наказание за выступление с оружием против власти или других офицеров под угрозой смертной казни. Грабеж, совершенный с оружием, влек за собой колесование.3

В условиях гражданской войны, когда контроль за оборотом оружия был потерян полностью, декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР от 1920 года «О выдаче и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов и обращения с ними» лишение свободы предусматривалось за хранение огнестрельного оружия без законного права на него.

В Уголовном кодексе РСФСР 1922 года (ст. 220)4, а также в редакции 1926 года5, нарушение правил хранения огнестрельного оружия каралось принудительными работами на срок не ниже шести месяцев (ст. 182); после принятых 15 ноября 1940 года изменений в Уголовный кодекс РСФСР изготовление, хранение, покупка и сбыт огнестрельного оружия без соответствующего разрешения предусматривало наказание в виде ли шения свободы на срок до пяти лет с конфискации названных предметов . В соответствии с ныне действующим Уголовным кодексом России незаконное приобретение,/передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение ( оружия, его основных частей, ... наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо без такового.2

Оружие фигурирует не только как предмет преступлений, но и является квалифицирующим составом в таких деяниях как разбойное нападение с применением оружия (ст. 162 п г), терроризм (п. в ч. 2 ст. 205), захват заложника (п. г ст. 206), организация незаконного вооруженного,формирования или участие в нем (ст. 208), бандитизм (ст. 209), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (п. г ч. 2 ст. 211), хулиганство (ч. 3 ст. 213), превышение должностных полномочий с применением оружия или специальных средств (ч. 3 ст. 286).

Учитывая значительную социальную опасность незаконного оборота ручного огнестрельного оружия, связанную с его высокой эффективйо-стью поражения людей на расстоянии, этому вопросу уделено достаточное внимание законодателя.

Оценка поражающих свойств пневматического оружия

Научные разработки по физиологическим эффектам воздействия метаемых снарядов на организм человека активно стали проводиться в начале и середине XX века. Указанные исследования велись в Великобритании (Falla 1940 г.), Германии (Zuckerman 1941 г.), США (Rossel 1950 г.), Швеции (Clemedson 1969 г.). Значительный вклад внесли советские ученые Института физиологии АН Грузинской ССР И.С. Беритов и Г.В. Гершуни (1945 -1946 гг.), и Военно-медицинской Академии им. Кирова И.А. Чали-сов (1957 г.), В.И. Молчанов (1962, 1964 - 1965 гг.), А.Н. Александров и Е.А. Дыскин (1963 г.), О.С. Насонкин (1970 г.)1.

Необходимо отметить, что в направлении оценки характера повреждений, возникающих в организме человека при воздействии метаемых снарядов огнестрельным оружием, взрывом или другими средствами (механические устройства типа арбалетрв, пневматическое или электромагнитное оружие), ведут научные разработки не только военные и судебные медики, но и другие специалисты. В первую очередь, это представители военной науки, ведущие опытно-конструкторские работы по созданию новых систем вооружения и боеприпасов (они решают эти задачи с точки зрения эффективности поражения живой силы противника).

Все перечисленные источники научно-технической информации по воздействию метаемых снарядов на организм человека достаточно разрознены, иногда противоречивы, часть из них носит закрытый характер. Не смотря на большой объем научных работ, они не всегда отвечают на вопросы, возникающие при судебно-медицинских и криминалистических исследованиях, в том числе и пневматического оружия..

Задачи, стоящие при исследовании пневматического оружия, могут касаться оценки поражающих свойств отдельных моделей пневматического, в том числе и газобаллонного оружия.

Невозможность прямого экспериментального определения характера повреждения организма человека предопределяет использование методов физического моделирования на биоманекенах или аналогичных по физическим свойствам материалах.

Мышечно-жировые ткани человека рассматриваются как типовой объект воздействия при оценке поражения метаемыми снарядами. По своим физико-механическим свойствам мышечно-жировые ткани человека (упругость и стремление вернуться к первоначальной форме после прекращения воздействия нагрузки) можно отнести к одной из разновидностей имитаторов - коллоидных растворов - гелей (раствор желатина, агар-агара) или к эластомеров.

В судебной баллистике тело человека рассматривается как преграда, послойно состоящая из кожи, жировой, мышечной и костной тканей. Условно, поражающее действие метаемого снаряда представляется как составляющая из прямого удара в месте его проникновения в ткани, и бокового удара, образующего зону временной пульсирующей полости (ВПП) или зону коммоции. Вследствие этого процесса происходит смещение и повреждение тканей на значительном расстоянии от раневого канала.

Снаряд, проникающий в человеческое тело, разрушает на своем пути любые ткани, создавая, так называемую зону первичного травматического некроза1. При скоростях полета снаряда больше скорости звука (330 м/с) возникает настолько мощная ударная волна, что это сопровождается кар тиной своеобразного внутритканевого взрыва. Продолжительность существования этой полости намного больше, чем время контакта снаряда с тканями, а максимальный диаметр значительно превышает площадь поперечного сечения пули. Достигнув максимальных размеров, временная полость начинает "схлопываться"; происходит ее уменьшение вплоть до соприкосновения стенок. Однако, поскольку в течение миллисекунд давление не успевает выровняться, возникает увеличение ее размеров, т. е. происходит ряд пульсаций.

Указанная зона в 30 - 40 раз превосходит размер ранящего снаряда, а давление в ней может превышать 100 атм1. Физические явления, наблюдаемые в зоне сотрясения, сводятся к так называемому гидродинамическому удару. Ранящий снаряд, проходя через ткань, оставляет за собой след в виде временной пульсирующей полости. Физические явления, наблюдаемые в зоне сотрясения, сводятся к так называемому гидродинамическому удару. Анатомические изменения в этой зоне приводят к резким нервно-сосудистым расстройствам (кровоизлияния, некрозы и т.д.), Продолжительность существования этой полости намного больше, чем время контакта снаряда с тканями. Повреждение органов и тканей на значительном расстоянии от зоны непосредственного прохождения пули можно объяснить формированием временной полости.

Энергия ранящего снаряда первый, но не единственный фактор, определяющий его поражающее действие. Важной особенностью является то, что снаряд, попадая в более плотные по сравнению с воздухом слои ткани, теряют устойчивость. При этом увеличивается площадь их соприкосновения с тканями, возрастает коэффициент торможения, что ведет к значительному увеличению передачи энергии и, как следствие, большей тяжести поражения.

Экспериментальные исследования пневматического оружия и снарядов к нему

Проведенный в предыдущем параграфе (2.1.) анализ критериев оценки поражающей возможности пневматического оружия показал, что показатель дульной энергии не в полной мере охватывает характеристики метаемого снаряда, это в определенной степени влечет к возникновению нерешенных вопросов исследования нестандартных (подкалиберных, в отдельных случаях экспансивных) снарядов. Обладая дульной энергией 7,5 Дж, разрешенной для свободного оборота пневматического оружия, отдельные снаряды могут иметь уменьшенный мидель в поперечном сечении, т.е. относиться к типу подкалиберных снарядов (Рис. 2.3), а значит обладать удельной кинетической энергией более 50 Дж/ см2. Это дает основание относить такой тип поражения пневматическим оружием к подобному поражению огнестрельным нарезным оружием, имеющего запрет к свободному обороту (ст. 222, 223 УК РФ).

Кроме этого, в пневматическом оружии, без его переделки, могут применяться снаряды с увеличенной массой, что влечет к увеличению, как дульной энергии, так и удельной кинетической. Это приводит к превышению показателей, ограничивающих оборот как пневматического, так и огнестрельного оружия. Но в этой ситуации возникает своего рода правовая диспропорция в ответственности. За незаконный оборот или изготовление нарезного огнестрельного оружия, отвечающему требованиям критерия «оружейность», а также газового оружия наступает уголовная ответственность. Те же деяния в отношении пневматического оружия влекут за собой административную ответственность (ст. 20.10. Кодекс РФ об административных правонарушениях). Для оценки характера поражающего действия различных снарядов для пневматического оружия проводился комплекс экспериментов.

При планировании экспериментов решались следующие задачи: - выявление и анализ зависимостей баллистических характеристик различных по типажу и параметрам снарядов, выстрелянных из пневматического оружия; - изучение характера действия по цели различных снарядов, выстрелянных из пневматического оружия; - изучение следов выстрела из пневматического оружия.

При проведении экспериментов применялись методы моделирования, сопряженные с использованием общенаучных методов: наблюдение, сравнение, описание, измерение. Понятие "научный метод" трактуется как "целенаправленный подход, путь, посредством которого достигается поставленная цель. Это комплекс различных познавательных подходов и практических операций, направленных на приобретение научных знаний"1. "Под моделью понимается такая мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте"2. В ходе исследования пневматического оружия моделировались различные преграды, имитирующие мышечно-жировые ткани человека, параметры метаемых снарядов, включающих их материалы и конструкции.

Модель не повторяет объект, а представляет его в познании. Она является аналогом объекта, с помощью которого можно получить новую информацию о нем. Моделирование - это исследование каких-либо явлений, процессов или систем объектов путем построения и изучения их моделей; использование моделей для определения или уточнения характеристик и рационализации способов построения вновь конструируемых объектов .

В широком спектре параметров пневматического оружия, его кинематических схем и конструкций моделировались различные возможности применения нестандартных снарядов и их элементов.

Изучая функционирование построенных моделей, полученные данные переносят на объект исследования, помня при этом, что перенос осуществим и правомочен лишь в определенных границах. Таким образом, моделирование является методов; опосредованного познания при помощи естественных или искусственных систем, которые способны в определенных отношениях замещать изучаемый объект и давать о нем новые сведения на основе проведенных экспериментов, расчетов и логического анали-за1

Из многообразных методов исследования, и, в частности, моделирования, мы выделили проведение натурных экспериментов, которое позволяет наблюдать и оценивать сам процесс движения снарядов в стволе пневматического оружия, его полета на траектории после метания под действием сжатых газов, фиксировать наступление деформаций как при прохождении ствола, так и при соударении с преградами.

С помощью физического моделирования можно уменьшать или увеличивать размеры экспериментальных моделей, как того требуют соображения экономии и рационализации, а также воссоздавать такие условия, которые очень близки по характеру их поведения с изучаемым реальным процессом.