Криминалистическое исследование нетрадиционных видов оружия Семенов Андрей Владимирович

Криминалистическое исследование нетрадиционных видов оружия
<
Криминалистическое исследование нетрадиционных видов оружия Криминалистическое исследование нетрадиционных видов оружия Криминалистическое исследование нетрадиционных видов оружия Криминалистическое исследование нетрадиционных видов оружия Криминалистическое исследование нетрадиционных видов оружия Криминалистическое исследование нетрадиционных видов оружия Криминалистическое исследование нетрадиционных видов оружия Криминалистическое исследование нетрадиционных видов оружия Криминалистическое исследование нетрадиционных видов оружия
>



Семенов Андрей Владимирович. Криминалистическое исследование нетрадиционных видов оружия : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Волгоград, 2003 252 c. РГБ ОД, 61:04-12/528

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Правовые и криминалистические основы исследования оружия с. 10

1. Понятие, предмет, объекты и задачи криминалистического исследования оружия с. 10

2. Основы криминалистических знаний о нетрадиционных видах оружия и следах их применения с. 35

3. Правовое регулирование оборота оружия с. 71

Глава II Экспериментальные исследования нетрадиционных видов оружия с. 90

1. Медико-биологическая характеристика результатов применения нетрадиционного оружия с. 90

2. Система технико-криминалистических методов и средств исследования нетрадиционного оружия и следов его применения с. 120

3 Методика исследования электрошокового оружия с. 150

4 Методика исследования светошумового оружия с. 165

Заключение с. 180

Список использованной литературы с. 187

Приложения с. 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Актуальность выбранной темы определяется ростом преступлений, связанных с применением оружия. В настоящее время на территории Российской Федерации в незаконном обороте находится значительное количество единиц оружия. Ежесуточно в России происходит 2-3 криминальных взрыва, изымаются десятки единиц огнестрельного, холодного оружия, взрывных устройств и взрывоопасных объектов. Преступления, связанные с применением оружия, носят особую значимость, вызывают большой общественный резонанс.

Закон «Об оружии» 1996 года определил характер оборота огнестрельного, холодного и других видов оружия в стране. В целом он направлен на ужесточение требований со стороны правоохранительных органов, однако, кардинального изменения ситуации не произошло.

Наблюдаемое в последние годы эффективное развитие огнестрельного, холодного и взрывного оружия, главным образом, происходит за счет создания новых видов и моделей оружия.

С другой стороны, преступники все чаще стараются использовать изделия, которые не подпадают под действие статей 222-226 УК РФ.

Выделенные для исследования специальные средства (светошумо-вые, электрошоковые) уже имеются на рынке, они компактны, не требуют больших материальных затрат в приобретении, просты в использовании, их массогабаритные и эксплуатационные характеристики позволяют скрытое ношение и быстрое применение, они могут быть подвержены переделке с целью усиления поражающего эффекта, в результате которой могут причинить летальный исход и тем самым вызвать общественную опасность.

Появление указанных средств в настоящее время не находит правовой регламентации в действующем законодательстве. Такие виды, как све-тошумовые, не охвачены нормами Федерального Закона «Об оружии», а имеющиеся запреты на незаконный оборот электрошоковых средств не имеют санкции в Уголовном кодексе РФ и Кодексе об административных правонарушениях РФ.

Ряд ученых: А. А. Гутин, Д. А. Корецкий, В. М. Плескачевский, В. А. Ручкин, А. В. Федоров и др. уделяли внимание в своих трудах вышеназванным средствам, но на сегодняшний день существует целый комплекс вопросов, требующих быстрого и эффективного решения. Одной из проблем является исследование степени воздействия таких средств на организм человека. Ведущие криминалисты не приходят к единому мнению об обязательности летального исхода при оценке критерия поражения. Отсутствуют апробированные методики исследования указанных объектов. Не решен вопрос: в рамках, какой экспертизы надлежит исследовать эти изделия.

Поэтому проблема возникновения в криминальной практике нетрадиционных видов оружия представляется весьма актуальной.

Предмет и объект исследования

Объектом исследования является правовая, судебно-следственная и экспертная теория и практика исследований нетрадиционных видов оружия, механизм образования следов указанного оружия на предметах окружающей обстановки.

Предметом исследования являются закономерности, связанные~с отражением в материальном мире обстоятельств изготовления и применения нетрадиционного оружия (НО), разработкой технических приемов, методов и средств обнаружения, фиксации, изъятия, сохранения и исследования НО и следов их применения, использованием полученной информации в раскрытии и расследовании преступлений.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка правовых вопросов, методических и технико-криминалистических рекомендаций исследования нетрадиционных видов оружия и основ методики исследования НО. Это, в свою очередь, определило необходимость решения следующих задач:

анализ уголовно-правового и криминалистического понятия нетрадиционных видов оружия, используемых в судебно-следственной и экспертной практике;

разработка криминалистической классификации нетрадиционных видов оружия и следов их применения;

обоснование качественных и количественных критериев отнесения объектов к электрошоковому и светошумовому оружию;

разработка предложений по совершенствованию технико-крими-налистического обеспечения предварительного и экспертного исследования нетрадиционных видов оружия;

разработка предложений по внесению изменений в УК и Закон «Об оружии», касающийся оборота нетрадиционных видов оружия.

Методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения современной философии, криминалистики, уголовного права, судебной экспертизы, медицины, химии, физики.

При подготовке работы использована уголовно-процессуальная, криминалистическая и специальная литература.

Нормативно-правовую базу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, действующее уголовное, административное и уголовно-процессуальное законодательства, федеральные законы и ведомственные нормативные акты. В ходе исследования проведен анализ постановлений высших судебных органов государства, нормативных актов МВД, иных министерств и ведомств.

В процессе изучения комплекса вопросов по тематике диссертационного исследования были использованы труды ведущих ученых в области криминалистики: Т. В. Аверьяновой, В. С. Аханова, Р. С. Белкина, А. И. Винберга, В. А. Волынского, А. А. Закатова, С. М. Колотушкина, Н. И. Кулагина, И. Д. Моторного, В. М. Плескачевского, А. С. Подшибякина, Е. Р. Российской, А. П. Резвана, В. А. Ручкина, А. Ю. Семёнова, Б. П. Смаго-ринского, Е. Н. Тихонова, Р. А. Шляхова и др.

Научная обоснованность и достоверность диссертационного исследования обеспечены базовыми и концептуальными положениями криминалистической теории, апробированными экспертной практикой конкретными результатами, полученными в ходе проведения исследований.

Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные в результате обобщения и анализа экспертной практики производства экспертиз нетрадиционных видов оружия в ГУ ЭКЦ МВД России за последние 4 года, а также статистического исследования, основанного на анкетировании сотрудников экспертно-криминалистических подразделений, а также следственных отделов различного уровня в г. Волгограде и других регионах России (города Москва и Санкт-Петербург; Архангельская, Московская, Смоленская, Новгородская, Ивановская, Воронежская, Пермская, Тверская, Тамбовская, Тульская, Курская, Челябинская и Астраханская области; Краснодарский, Ставропольский, Приморский края, республики Дагестан и Карачаево-Черкессия).

По специально разработанным тестам было опрошено 323 сотрудника экспертных подразделений и следственных органов из вышеуказанных регионов. Изучено 32 уголовных дела и 54 административных материала.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем:

- разработано уголовно-правовое и криминалистическое понятие нетрадиционных видов оружия;

исследованы количественные и качественные критерии оценки поражающих свойств отдельных объектов с целью возможности отнесения его к оружию;

- обоснована система квалифицирующих признаков
нетрадиционных видов оружия;

разработаны методические рекомендации по предварительному и экспертному исследованию электрошокового и светошумового оружия;

- разработаны предложения по внесению изменений в УК, Ко
декс об административных правонарушениях РФ и Закон «Об оружии»,
касающихся оборота нетрадиционных видов оружия.

Системный подход к исследованию этих проблем позволил выявить и разрешить ряд вопросов, представляющих как теоретический, так и практический интерес.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Уголовно-правовое и криминалистическое понятие нетрадиционных видов оружия.

  2. Критерии оценки поражающих свойств объектов с целью отнесения их к оружию.

  3. Криминалистическая классификация нетрадиционных видов оружия по конструктивным особенностям и механизму воздействия, а также классификация следов применения и розыскная значимость данных следов.

  1. Методические рекомендации по предварительному и экспертному исследованию электрошокового и светошумового оружия.

5. Комплекс технико-криминалистического обеспечения при
производстве экспертиз светошумового и электрошокового оружия.

6. Предложения по внесению изменений в УК, Кодекс об административных правонарушениях РФ и Закон «Об оружии», касающийся оборота нетрадиционных видов оружия.

Теоретическая и практическая значимость

Полученные в ходе исследования результаты позволят уточнить и дополнить научные представления о нетрадиционных видах оружия, их классификации, а также вопросы уголовно-правового регулирования оборота нетрадиционного оружия, методические основы криминалистического исследования электрошокового и светошумового оружия.

В диссертации для оценки поражающего воздействия нетрадиционного оружия предлагается комплекс технических средств, использующихся при их криминалистическом исследовании; изучен механизм образования следов воздействия нетрадиционных видов оружия и дана их классификация, позволяющая более четко решать вопрос отнесения объектов к оружию; разработаны методические рекомендации по экспертному исследованию электрошокового и светошумового оружия и следов их применения, которые могут быть использованы в ЭКП МВД РФ.

Апробация и внедрение результатов исследования

Сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы, предложения и практические рекомендации обсуждались на втором Всероссийском «круглом столе» 20-21 июня 2002 года: «Криминалистика: актуальные вопросы теории и практики» (Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 2002), на Всероссийской межведомственной научно-практической конференции 3-4 июня 2003 года «Человек как источник криминалистически значимой информации» (Саратов: СЮИ МВД России 2003), на межвузовской научно-практической конференции 27-28 июня 2003 года «Проблемы судебной экспертизы на современном этапе» (Волгоград: ВА МВД России 2003).

Основные положения диссертации нашли отражение в семи опубликованных научных работах.

Методические положения, выработанные в ходе диссертационного исследования, внедрены в практическую деятельность экспертно-криминалистического управления УВД Волгоградской области и используются сотрудниками данного подразделения при производстве экспертиз и исследований, а также в программе по профессиональной переподготовке.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Понятие, предмет, объекты и задачи криминалистического исследования оружия

Криминалистическое понятие оружия может являться одним из компонентов при формировании криминалистической характеристики преступлений, при оформлении доказательств факта применения оружия. Оружие может рассматриваться в качестве объекта совершения преступления, орудия преступления и отдельного квалифицирующего признака совершения преступления. Оружие человек изобрел давно. Этапы эволюции человечества находят свое отражение в оружии. Проследив историю развития оружия от каменного топора до ракеты можно проследить историю человечества. Вначале оружие помогало человеку добывать пищу, защищать себя от нападения животных. Затем человек стал применять оружие для нападения на себе подобных и опять же для защиты. Таким образом, оружие приобрело цель: нападение и защита. С прогрессом развивалось и оружие. Развивалось его поражающее свойство. Исторически сложилось, что первыми видами оружия являлось холодное и метательное. Затем с изобретением пороха появилось огнестрельное оружие. -Одновременно с развитием огнестрельного стали появляться новые виды: пневматическое, газовое и т.д. Некоторые авторы этапы развития оружия делят на две части: оружие летального действия и оружие нелетального действия. К примеру В. А. Ручкин предлагает выделить следующие этапы развития ручного оружия: 1. Период оружия летального действия с использованием непосредственно мускульной силы человека: а) этап становления холодного оружия из камня, дерева, кости; б) этап становления метательного оружия из камня, дерева, кости, метаемого непосредственно рукой; в) этап появления и развития холодного и метательного оружия из металла (меди, бронзы, железа). 2. Период оружия летального действия с использованием энергии, аккумулированной с помощью дополнительных (механических) устройств: а) этап метательного оружия с использованием энергии, аккумулированной путем частичного или полного вращения метаемого снаряда (бола, праща, копьеметалка); б) этап метательного оружия с использованием энергии, аккумулированной при помощи упругого (гибкого) тела: пружины, шнура и т.п. (лук, арбалет, аркебуза, рогатка, некоторые виды ружей для подводной охоты и т.д.). 3. Период оружия летального действия с использованием энергии превращения взрывчатых веществ (период появления и развития огнестрельного оружия). 4. Период оружия летального действия с использованием энергии сжатого воздуха, пара, газообразного вещества (период появления и развития пневматического оружия). 5. Период оружия (специальных средств) нелетального действия: газового, электрического (электрЪшоки, разрядники)-, - акустического, лазерного и др1. В рамках диссертационного исследования предлагается выделить данное оружие в отдельный вид и назвать его нетрадиционным. С целью получения данных о возможности появления в литературе указанного вида оружия, проводилось анкетирование практических работников. Для этой цели нами была разработана специальная анкета (текст анкеты см. в приложении 1). Анкета содержит 8 вопросов, касающихся исследования нетрадиционного оружия, а также некоторые данные, характеризующие самих опрашиваемых сотрудников. В процессе анкетирования было опрошено 323 сотрудника эксперт-но-криминалистических подразделений в том числе сотрудников следственных отделов из различных регионов страны, а также сотрудников территориальных (областных, городских, районных) ОВД г. Волгограда. Опрашиваемые респонденты из таких регионов России, как (города Москва и Санкт-Петербург; Архангельская, Московская, Смоленская, Новгородская, Ивановская, Воронежская, Пермская, Тверская, Тамбовская, Тульская, Курская, Челябинская и Астраханская области; Краснодарский Ставропольский и Приморский края, республики Дагестан и Карачаево-Черкессия) Большинство из опрошенных имеет высшее юридическое или техническое образование, незначительное число экспертов с физическим или химическим образованием, экспертный и следственный стаж которых в основном колеблется от 1,5 до 9 лет. При ответе на вопрос: «на Ваш взгляд какое оружие относится к нетрадиционным видам?» подавляющее число респондентов, а именно 82% ответили, что - это новые виды оружия, которые способны поражать за счет энергии электричества, света, звука и т.д. и неподподающие под традиционно сложившееся (исторически) оружие: огнестрельное, холодное, метательное, взрывного действия (приложение 2, диаграмма 1).

Основы криминалистических знаний о нетрадиционных видах оружия и следах их применения

Любая отрасль знаний не зависимо от ее приложения, использования, области применения, будь то гуманитарные, технические или естественные науки обязательно имеет свои понятия, принципы, структуру, которые формируют основу этого предмета.

Нетрадиционное оружие как область знаний, выделенных нами в данной работе, должна оттолкнуться от указанных понятий. Данный вопрос не новый. В 90-х годах такие авторы, как: В. М. Плескачевский, В. А. Ручкин, Д. А. Корецкий, освещали указанную проблему в своих монографиях, отдельных публикациях.1 Причем описание криминалистического исследования нетрадиционных видов оружия носило в себе больше полемический характер, что свойственно на начальной стадии любой отрасли знаний, нуждающейся прежде всего в теоретическом построении, понятии и уже в дальнейшем на этой базе формировались закономерности и методики исследования. Поэтому все высказывания авторов касались прежде всего понятия нетрадиционных видов оружия, а не его криминалистического исследования.

Сегодняшнее развитие науки и техники показывает, что все чаще появляются такие виды оружия, которые используют против человека различные физические факторы окружающей его среды, в которой не может проходить его нормальная жизнедеятельность. Естественно, что данное оружие попадает в поле зрение криминалистического исследования.

Чтобы показать эволюционно характер возникновения и развития нетрадиционных видов оружия, следует отразить прежде всего исторический аспект. В. Н. Попенко справедливо заметил: «Оружие - как живой памятник истории, хранит в себе этапы развития и совершенствования человеческой мысли в ее стремлении получить наиболее эффективное решение встающих проблем».

Само появление нетрадиционных видов оружия в рассматриваемой нами эволюции связано, прежде всего, с развитием техники. Чем больше человек стал узнавать об электричестве, звуке, свете и изучать свое восприятие в этой области, тем больше эти факторы он применяет как во благо себе, так и обращая их в оружие. В одной из сохранившихся эпических древнеиндийских поэм описывается оружие, которое применялось древними индусами в войне против войск Александра Македонского. Это оружие напоминало раковину, которая отражал звуки труб и барабанов. Звуковое воздействие этого оружия наводило ужас на противника.

Широко известно воздействие на человека вспышки яркого света, особенно в условиях полной темноты. Это воздействие стало применяться, как только человек смог искусственно получать яркий свет.

Появление новых поражающих факторов человека ведет к появлению таких видов поражения, которые являются нетрадиционными. Они касаются свойств человека как организма, живущего в определенной среде. Это оружие массового поражения, то есть химическое, бактериологическое, ядерное и т.д. Оно воздействует на человека, поражая его не только снаружи, как это делают традиционные виды (огнестрельное, холодное, оружие взрывного действия), а как бы «помещая» объект воздействия в такую среду, в которой он не может нормально функционировать.

Человек, с точки зрения биологии, медицины, физиологии, является объектом живой природы, и его нормальная жизнедеятельность протекает в определенных рамках, изменение которых влечет за собой опасность для жизни и здоровья. Организм человека - это сложная система, которая восприимчива к внешней среде через центральную нервную систему. В свою очередь, управление этой системой происходит головным мозгом на основании информации об окружающей среде. Эту информацию головной мозг получает через так называемые «датчики» - органы слуха, зрения, обоняния, осязания. Например, возьмем такую среду, как температура. При ее снижении или повышении человек применяет различные средства для поддержания организма в норме, причем эта норма для каждого может быть разной в силу возраста, состояния здоровья, массы тела, но существуют пределы температурного режима, которые невозможно выдержать и которые приведут к нарушению жизнедеятельности. Любая другая среда также имеет для человека определенные параметры его существования. Это и звук, свет, давление, состав воздуха, электричество"и" т.д. Все эти явления могут нанести поражение организму как временное, так и летальное.

Использование чувствительности человека к его окружающей среде в создании новых средств воздействия и является корневой основой, обусловливающим моментом появления нетрадиционных видов оружия.

Разные авторы данное оружие называют как «нелетальное» (НО) , «неубойное» (НО) , «оружие несмертельного действия» (ОНСД) , «несмертельное оружие» (НСО)4, «гуманное оружие» (ГО)5 и т. д.

По нашему мнению, все эти понятия могут подойти и к огнестрельному, холодному оружию, поскольку его целью является поражение не обязательно приводящее к летальному исходу. Кроме того, огнестрельное оружие можно приспособить для стрельбы резиновыми пулями, и оно не сможет причинить летальный исход, но не перестанет быть огнестрельным.

А. В. Федоров предлагает внести еще одно направление в оружиеве-дение, которое можно назвать нетрадиционным оружиеведением, изучающим новые виды оружия, включая ядерное, химическое, биологическое и другие виды оружия массового поражения .

Медико-биологическая характеристика результатов применения нетрадиционного оружия

Важнейшим признаком объекта, по которому его можно отнести к категории оружия, кроме конструктивных особенностей и принципа действия, является способность наносить поражение. Этот признак обязательно входит в область медицинских и биологических исследований, изучающих характер воздействия поражающих факторов на живые организмы. Само понятие поражение может рассматриваться как в узком, так и в широком смысле. В медицине под поражением понимается: нарушение здоровья человека в результате воздействия каких-либо физических, химических или биологических факторов. Поражение может различаться как комбинированное - вызванное воздействием на пострадавшего нескольких видов оружия или различных поражающих факторов, так и множественное, то есть поражение двух или более органов (областей тела), вызванное однородными поражающими агентами или одним поражающим фактором1. Рассматривая критерий поражения с позиции криминалистики, нам необходимо обратиться к такой самостоятельной отрасли знаний, как су- : дебная медицина. Это самостоятельная медицинская наука, занимающаяся рассмотрением, разработкой и экспертной оценкой тех разделов медицины, которые возникают при проведении следствия и судебного разбирательства . Датой рождения судебной медицины исследователи считают 1532 г., когда в Уголовном уложении Швеции король Карл V узаконил приглашение врачей для установления причин насильственной смерти, плодоизгнания и неправильного врачевания. Эта наука получила свое развитие в трактате известного французского хирурга Амбрузуа Парэ (1579 г.), который выделял уже судебно-медицинскую экспертизу повреждений и насильственной смерти. Как систематизированная наука судебная медицина существует с XVI в. благодаря трудам французских, отчасти германских, а позднее итальянских ученых. Это работа Ф. Фиделис «О заключениях врачей» (1602 г.) и руководство П. Закхиаса «Судебно-медицинские вопросы» (1626 г.). Впервые название судебно-медицинской науке - «судебная медицина» - дал Иоганн Бон в своем сочинении «Об описании ран, или Исследование смертельных ран» (1689 г.). Как и любая наука, судебная медицина имеет свою систему, предмет и содержание. Одним из разделов судебно-медицинской науки является судебно-медицинская травматология (учение о повреждениях, механизмах и условиях их возникновения). Под повреждением понимается: нарушение анатомической целости или физиологической функции ткани, органа или части тела, вызванное воздействием внешних факторов (механических, физических, химических, биологических, психических). Некоторые авторы выделяют 4 группы факторов: физические, химические, биологические, психические1. В свою очередь, физические факторы делят: - на механические (действие холодного, огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств); - температурные (действие высокой или низкой температуры); - электрические (действие технического или атмосферного электричества); - действие лучистой энергии; - действие высокого или низкого атмосферного давления (баротравма). Прежде, чем начать рассматривать более детально физические факторы воздействия на человека, с точки зрения тематики диссертационного исследования, коснемся истории исследования повреждений, наступивших в результате применения оружия. Судебно-медицинские исследования повреждений, полученных человеком в результате применения оружия, имеют более чем 300-летнюю историю. Вклад в разработку актуальных проблем судебно-медицинской экспертизы повреждений, полученных в результате применения оружия, внесли следующие ученые: М. И. Авдеев, В. Ф. Черваков, В. И. Молчанов, К. Н. Калмыков, И. В. Виноградов, С. Д. Кустанович и др. В 40-70-е годы в результате систематизации механизма и характера повреждений, полученных человеком при взрыве и выстреле, произошло деление повреждений на 2 группы: огнестрельные и травмы, вызываемые взрывом. Ранее все эти повреждения назывались огнестрельными. Впервые раздельно огнестрельные и взрывные повреждения были представлены в 1964 г. В. И. Молчановым в учебнике судебной медицины под ред. И. Ф. Огаркова. В 80-90-е годы на основе теоретического обобщения работ по динамике выстрела и механизму формирования огнестрельных повреждений дана новая классификация повреждающих факторов выстрела и взрыва, базирующаяся на специфике их травмирующих свойств, систематизированы причины и условия, определяющие механизм формирования огнестрельного пулевого ранения [Попов В. Л., 1985-1987]. Получены новые данные о морфологии огнестрельных повреждений при применении малокалиберных высокоскоростных огнестрельных снарядов [Беляев Л.Б., 1985; Молчанов В.И. и др., 1986], холостых патронов с использованием пластмассовых пуль [Чупиков А.С, 1987], ручного пулемета Калашникова РПК-74 [Марченко М.И., Шардаков В.П., 1982], снайперской винтовки Драгунова СВД [Чупиков А.С, 1984], пистолета ПСМ [Захаров А.П., Марченко М.И., 1982; Исаков В.Д., 1983], охотничьего оружия [Крапивкин Ю.А., 1983], некоторых видов самодельного оружия [Цыганов К.М. и др., 1983; Кузнецов Ю.В., 1985]. А.Ф. Лисицын (1982) предложил упрощенный графический расчет на дистанции выстрела по радиусу рассеивания дроби.

Система технико-криминалистических методов и средств исследования нетрадиционного оружия и следов его применения

В первом параграфе были обозначены биологические и физиологические параметры, в результате которых нарушается нормальная жизнедеятельность человека. Таковыми параметрами являются: сила тока, звука и света. В этом параграфе описывается инструментарий, с помощью которого указанные параметры могут быть измерены. Из всего многообразия приборов необходимо выделить те, которые с криминалистической точки зрения могут подойти для исследования нетрадиционного оружия. Данные технические средства должны иметь допустимую погрешность, не требовать особых познаний для работы с ними и соблюдать принцип допустимости для использования их в системе органов внутренних дел.

Поскольку указанными величинами воздействия на человека занимается такая наука, как физика, то в дальнейшем мы будем использовать положения этой науки.

О взаимосвязи между естественно-техническими науками и криминалистикой, в свою очередь, говорила Т. В. Аверьянова: «Современная наука сложилась исторически из экспериментального естествознания и теоретического, умозрительного обществоведения. В прошлом их взаимоотношения нередко рассматривались как антагонистические, и предметы исследования ими представлялись диаметрально противоположными. Со времен Ньютона, провозгласившего: «Физика, бойся метафизики!», - между представителями гуманитарных и естественных наук существовали непонимание, отчужденность и даже враждебность. Однако в ходе научно-технического прогресса ученые все более убеждаются в том, что успешное решение едва ли не любой крупной научной проблемы требует комплексного подхода, т.е. использования знаний и методов ряда наук. Это закономерно, поскольку в самой природе физические, химические, биологические процессы происходят не изолированно и даже не рядом друг с другом, а в единстве".

Далее автором замечено, что применение методов других наук в какой - либо отдельно взятой отрасли знания приводит к ее обогащению, развитию общенаучных основ, создает условия для активного творчества ученых. Так, каждый объект судебной экспертизы в силу его сложности и специфики решаемых задач исследуется средствами и методами нескольких наук.

Говоря о сближении научных дисциплин различных типов - фундаментальных (физика, химия, медицина, биология, юриспруденция, механика и т.д.) и имеющих прикладное значение (судебная медицина, судебная психиатрия и т.д.), а также использовании их достижений, Т. В. Аверьянова подчеркивает, что внедрение в практику получаемых результатов есть реальная основа преодоления традиционных противоположностей между фундаментальными и прикладными науками.

Используемые естественными, техническими и гуманитарными науками разнообразные методы позволяют получить представление о качественных и количественных характеристиках исследуемого объекта. С их развитием тесно связано и совершенствование средств, способов и методик судебной экспертизы .