Технико-криминалистическое обеспечение расследования и предупреждения фальшивомонетничества Пузанков Дмитрий Викторович

Технико-криминалистическое обеспечение расследования и предупреждения фальшивомонетничества
<
Технико-криминалистическое обеспечение расследования и предупреждения фальшивомонетничества Технико-криминалистическое обеспечение расследования и предупреждения фальшивомонетничества Технико-криминалистическое обеспечение расследования и предупреждения фальшивомонетничества Технико-криминалистическое обеспечение расследования и предупреждения фальшивомонетничества Технико-криминалистическое обеспечение расследования и предупреждения фальшивомонетничества Технико-криминалистическое обеспечение расследования и предупреждения фальшивомонетничества Технико-криминалистическое обеспечение расследования и предупреждения фальшивомонетничества Технико-криминалистическое обеспечение расследования и предупреждения фальшивомонетничества Технико-криминалистическое обеспечение расследования и предупреждения фальшивомонетничества Технико-криминалистическое обеспечение расследования и предупреждения фальшивомонетничества Технико-криминалистическое обеспечение расследования и предупреждения фальшивомонетничества Технико-криминалистическое обеспечение расследования и предупреждения фальшивомонетничества
>




Пузанков Дмитрий Викторович. Технико-криминалистическое обеспечение расследования и предупреждения фальшивомонетничества : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Саратов, 2000 229 c. РГБ ОД, 61:00-12/553-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Криминалистическая характеристика фальшивомонетничества

1.1. Предмет преступного посягательства 11-17

1.2. Способы подделки денежных знаков и ценных бумаг 18-56

1.3 Способы реализации поддельных, денежных знаков и ценных бумаг 57-65

1.4 Личность организаторов, изготовителей, сбытчиков поддельных денежных знаков и ценных бумаг 66-78

Глава 2 Технико-криминалистическое обеспечение раскрытия и расследования фальшивомонетничества

2.1. Распознавание поддельных денежных знаков и ценных бумаг 79-92

2.2 Использование экспертно-криминалистических возможностей для раскрытия и расследования фальшивомонетничества 93-111

2.3. Вне экспертные формы использования специальных познаний при раскрытии и расследовании фальшивомонетничества 112-121

2.4 Информационно-справочное обеспечение раскрытия и расследования фальшивомонетничества 122-141

Глава 3. Основные направления организации расследования фальшивомонетничества

3,1 Организация взаимодействия при выявлении и расследовании фактов фальшивомонетничества 142-155

3.2. Основные направления установления фальшивомонетчиков 156-173

3.3. Средства предупреждения и профилактики фальшивомонетничества 174-188 Заключение 189-195

Приложение 196-229

Введение к работе

Лкіуальніїсть темы исследования. Многие процессы в пашей стране неразрывно связаны с ее экономическим развитием. Отказ от государственного регулирования и переход к новой рыночной схеме управления экономикой привел к ухудшению экономического положения. Все более невостребованными и недовольными уровнем своей жиэни становятся квалифицированные специалисты с высшим и специальным образованием, не сумевшие приспособиться к стремительно меняющимся новым экономическим условиям и оставшиеся на обочине жизни.

Следствием указанных обстоятельств является рост преступности, в том числе и в сфере экономики. Особенно возрос уровень преступлений, посягающих на кредитно-денежную систему страны. Статистические данные свидетельствуют о том, что с начала 90-х годов в России происходит неуклонный рост преступление связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков и ценных бумаг. В 1989 году было выявлено всего 52 случая фальшивомонетничества1, а в уже 1998 году — 1 ] 099\ т.е. произошел рост преступлений в 213 раз,

Сложившаяся на сегодня ситуация роста фалынивомонегничества обусловлена комплексом таких факторов, как. широкое распространение полиграфической техники, средств цветного копирования; отсутствие действенного контроля за их ввозом в счрану и распространением. Наряду с этим в последние годы ситуация осложняется частой сменой и параллельным обращением в стране нескольких видов денежных знаков разных годов выпуска, что вызывает путаницу у граждан, чем, в свою очередь, пользуются фальшивомонетчики. Факторами, усугубляющими данную обстановку, являются: свободное хождение и высокий спрос на иностранную валюту, отсутствие у граждан элементарных знаний по ее внешнему виду и средствам защиты, а также дефицитом доступных справочных материалов по данному вопросу.

Необходимо отмстить, что в последние годы произошло качественное изменение преступлений данной группы. Если в начале 90-х годов предметом фальшивомонетничества были, в основном, поддельные денежные знаки, то развитие рыночной экономики в России предопределило его существенное изменение. Наряду

1 В настоящее время термин 'фальшивомонетничество" в уголовном законодательстве России не применяется, но нередко используется в литературе и на практике. Несмотря на некоторую условность, на наш взгляд, им можно пользоваться как собирательным понятием, обозначающим состав преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ Его достоинство в краткости, поэтому он используется в работе. 2 Здесь и далее если источник особо не указывается, приводятся данные ГНЦ МВД РФ

с денежными знаками в экономике, для привлечения капитала и взаиморасчетов, стали широко использоваться ценные бумаги. В связи с этим криминогенная обстановка во многих регионах страны характеризуется резким увеличением количества преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных векселей, сертификатов, акций и других ценных бумаг. Появление большого количества поддельных ценных бумаг показывает, что деятельность преступников постепенно перемещается в реальные секторы экономики, где вращаются основные денежные средства, что ведет к усилению криминализации экономики. Развитие данной тенденции может привести к инфляции, неэффективной работе финансово-кредитных структур и вызвать прогрессирующее недоверие населения к денежным знакам и ценным бумагам, что приведет к финансовой дестабилизации и нанесет огромный ущерб экономическому развитию страны.

Неслучайно этот вопрос постоянно поднимается и рассматривается на самых высоких уровнях. В Концепции поэтапного развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России до 2005г. обращается внимание на необходимость усиления борьбы с финансово-хозяйственными преступлениями, в числе которых особо выделяется фальшивомонетничество.

Несмотря на принимаемые меры, количество преступлений в 1998 гаду возросло на 35% по сравнению с 1997 годом, а раскрываемость данного вида преступлений, в целом постране, выросла незначительно, с 17% в 1997 году до 25% в 1998, а в отдельных регионах катастрофически мала.

Это обусловлено недостатками в практике организации использования специальных познаний, применения научно-технических средств и методов в раскрытии, расследовании и предупреждении фальшивомонетничества.

Следуег также отметить, что устоявшиеся организационно-правовые стереотипы работы оперативных и следственньтх аппаратов правоохранительных органов остаются, в основном, ориентированными на получение вербальных источников информации (агентурные сообщения, допросы и т.д.), при помощи которых собирается до 90% информации по уголовному делу

Очевидно, что незнание современных возможностей получения криминалистической информации с использованием технико-криминалистического обеспечения, недооценка «немых свидетелей» нередко позволяет преступникам избегать ответственности или затягивать расследование.

В этой ситуации требуется более высокий уровень организации деятельности органов внутренних дел по раскрытию и расследованию рассматриваемого вида преступлений, широкое использование в указанной деятельности технико-криминалистических средств и методов.

Отдельным вопросам данной проблемы уделялось внимание в диссертацион
ных исследованиях ЕЙ, Казакова, ВН. Коваленко, Д.Я. Мирского,
Л.С. Митричева. Ю.В. Солопанова. МН, Сосенушкиной, С,Н. Головко, а также в
работах Ю.В, Александрова, Г.Г\ Белоусова, В.Д. Грабовского, В.II Лдатова,
Е.В, Старикова, ИЛ, Николаевой, НС, Пономарева, Л.А. Чередничетгко,
СБ. Шашкина3 и др.

Работы этих авторов посвящены рассмотрению отдельных аспектов расследования дел данной катеюрии и не могут компенсировать отсутствие монографического исследования, специально посвященного комплексному исследованию возможностей технико-криминалистического обеспечения расследования и предупреждения фальшивомонетничества. Отдельные работы по естественным причинам устарели и не в полной мере соответствуют современным социально-экономическим условиям и научно-техническим достижениям, и поэтому некоторые изложенные ь них положения не отражают современное состояние криминалистической характеристики фальшивомпнетничества и современных технико-криминалистических, организационных и методических возможностей борьбы с ним.

Анализ показывает, что r опубликованных работах недостаточно полно рассмотрены вопросы оптимизации процесса расследования уголовных дел о фальши-

3 См.: Казаков-Турбовский Е,И. Криминалистические методы расследования и предупреждения преступлений
посягающих на советскую денежную системы: Дис, ... канд. юрид. наук. 12.00.09. Харьков. 1967.; Солопанов
Ю.В, Фальшивомонетничество н ответственность за него по советскому уголовному праву: Автореф. канд.
юрид. наук 12.00.09. М ,1959.; Мирский ДГЯ Организация и тактика борьбы с фальшивомонетничеством: Авто
реф .. д-ра юрид. наук 12 00 09. М , I96S.; Митричсв Л.С. Криминалистическое исследование металлических
денег: Автореф, ... канд. юрид наук. 12.00.09. M.f 1971 ; Сосенушкина МИ. Криминалистическое исследование
сгоревших денежных билетов: Автореф. ... канд. юрид. наук 12.00,09. М, 1991.'Головко С.H. Раскрытие и рас
следование фальшивомонетничества. Дне канд юрид. наук. 12.00.09 Нижний Новгород» 1998.; Криминали
стика. Расследование преступлении в сфере экономики / Под ред. Грабовского В,Д., Лубина А Ф. Нижний Нов
город. 1995; Коваленко В,Н Установление источника происхождения материальных объектов по делам о
фальшивомонетничестве Автореф. . канд юрид. наук. 12.00.09. 1950.; Корольков А.Г.Ъ Горшенин К) А,,-
Лютов В.П, Криминалистическое исследование денежных билетов СССР. Материалы поддельных денежных
билетов и методы их исследования. М, 1991. Николаева И.Я., Михайлов Н.В Метолические рекомендации по
расследованию фальшивомонетничества [извлечение) // Информационный бюллетень СК МВД РФ№4 (81).
М,.1994.; Шашкнн СБ.. Гальиев Д.И , Гальцева Е.В. Белоусов Г Г. Тех ни ко-криминалистическое исследование
документов, изготовленных на цветных электрографических устройствах. // Экспертная практика № 46. М3

1999 идр

комонегничестве с учетом комплексного использования специальных познаний. В них недостаточно отражены вопросы взаимодействия правоохранительных и иных органов на разных уровнях (по вертикали и горизонтали), заинтересованных в раскрытии и расследовании фальшивомонетничества.

Большинство авторов при рассмотрении вопросов раскрытия и расследования преступлений упускает из сферы внимания важнейший этап раскрытия преступлений - своевременное распознавание поддельных денежных знаков. Этот этап, к сожалению, слабо освещен в соответствую шей литературе. Отсутствует четкий алгоритм действий и рекомендаций по распознаванию поддельных денежных знаков и ценных бумаг. Недостаточно полно исследованы проблемы предупреждения фальшивомонетничества и выгекающие отсюда конкретные меры по его предупреждению.

Для решения проблемы технико-криминалистического обеспечения борьбы с фальшивомонетничеством необходим комплексный подход, обеспечивающий широкое его внедрение в практику расследования и предупреждения преступлений, адекватное современному уровню развития криминалистической техники и возможностям экспертной методики. Диссертационное исследование призвано восполнить данный пробел, систематизировать и углубить научные знания по технико-криминалистическому обеспечению раскрытия и расследования преступлений.

Вышеизложенное обуславливает актуальность темы диссертационного исследования и необходимость дальнейшей разработки обозначенных проблем.

Исходя из этого, была выбрана тема диссертационного исследования, ее с фуктура и содержание.

Целью исследования является разработка научно-практических, правовых и организационные основ использования іехнико-криминалистического обеспечения при расследовании фальшивомонетничества.

Цель исследования была достигнута путем постановки и решения следующих задач:

-анализа и разработки криминалистической характеристики фальшивомонетничества с учетом происшедших та последние годы изменений;

-формирования алгоритма и методики оперативного распознавания поддельных денежных знаков и ценных бумаг, анализа характерных признаков их подделки в .зависимости от способа фальсификации;

-исследования современных возможностей экспертно-криминалистического обеспечения в расследовании фальшивомонетничества;

-анализа впеокспертных форм использования специальных познаний в раскрытии и расследовании фальшивомонетничества,

-исследования возможностей и направлений использования информационно-справочного обеспечения при расследовании преступлений, выявления типичных недостатков в практике ведения и применения, а также разработки предложений по их совершенствованию;

-изучения взаимодействия правоохранительных органов и организаций на разных уровнях (по вертикали и горизонтали), заинтересованных в раскрытии и расследовании фальшивомонетничества,

-разработки комплексных мероприятий, обеспечивающих установление личности фальшивомонетчиков;

-разработки мер по предупреждению и профилактике фальшивомонетничества

Объектом исследования является преступная деятельность ло изготовлению и сбыту поддельных денежных знаков и ценных бумаг, а также криминалистическое обеспечение организации выявления, расследования и предупреждения дан-пых преступлений.

Предметом исследования выступают объективные закономерности возникновения информации о преступной деятельности по изготовлению и сбыту поддельных денежных знаков и ценных бумаг, возможностей ее получения и использования в раскрытии расследовании и предупреждении преступлений данной группы.

Методологическая основа и методика исследования. В основу исследования положен основопологающии метод диалектического материализма, а также комплекс общенаучных методов: логический, моделирование^ анкетирование, интервьюирование, наблюдение, сопоставление, анализ (в том числе правовых и ведомственных актов) и обобщение полученных данных.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды ученых по проблемам криминалистики, уголовного процесса, криминологии, теории информации, судебной экспертизе, а также работы по научной организации

труда и управлению органами внутренних дел. относящиеся к теме диссертационного исследования.

Норматив но-право вую базу исследования составляют положения действующего законодательства, ведомственных нормативных актов правоохранитель пых органов. Банка России, затрагивающие решение данной проблемы.

Диссертантом использованы труды многих ученых-криминалистов и процес
суалистов; Р.С. Белкина, Е.Ф. Буринского, В.М, Быкова, А.И. Винберга,
И,А Возгрина, И.Ф.Герасимова. ЛЯ. Драпкина, В.1 . Танассвича, И,М. Лузгина,
АН Колеснименко, В А. Образцова, НА. Селиванова, ВА. Жбанкова,

Ы.П. Яблокова и др.

Эмпирическая база диссертации характеризуется данными, полученными в процессе изучения преступлений, связанных с изттовлением и сбытом поддельных денежны* знаков и ценных бумаг, а также деятельности следственных, оперативно-розыскных и експертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел.

В ходе исследования по специально разработанной программе было изучено 143 уголовных дела, 195 экспертиз и исследований денежных знаков и ценных бумаг, проведено анкетирование 109 следователей, сотрудников ОБЭП, экспертов-криминалистов, принимающих непосредственное участие в раскрытии и расследовании данного вида преступлений; проанализированы статистические и иные данные по России в целом? а также по отдельным регионам (Саратов, Москва, Ярославль и Приморский край) за период с 1989 по 1999 годы.

При написании работы был использован опыт практической деятельности автора в качестве эксперта по исследованию документов, в том числе денежных знаков и ценных бумаг.

Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Научная новизна исследования проявляется, прежде всего, в комплексном подходе к решению проблем, связанных с тех ни ко-криминалистическим обеспечением выявления, расследования и предупреждения фальшивомонетничества.

На основе анализа современного состояния технико-криминалистического обеспечения раскрытия фальшивомонетничества и с учетом обострившейся криминогенной ситуации на этапе перехода к рыночным отношениям, предложен системный подход к решению данной проблемы, имеющей важное практическое зна-

і^ние для оптимизации деятельности оперативных, следственных, экспертных и иных подразделений по борьбе с данным видом преступлений.

Результаты проведенного исследования нашли отражение в основных положениях и выводах, которые выносятся на защиту:

-особенности криминалистической характеристики фальшивомонетничества с учетом происшедших за последние годы изменений;

-алгоритм и методика оперативного распознавания поддельных денежных знаков и ценных бумаг и анализ характерных признаков их подделки в зависимости от способа фальсификации:

-рекомендации по использованию экспертно-криминалистических и внеэкс-пертных форм специальных познаний в раскрытии и расследовании фальшивомонетничества:

-рекомендации по использованию информационно-справочного обеспечения при расследовании фальшивомонетничества и предложеттия по их совершенствованию;

-предложения по совершенствованию взаимодействия работников правоохранительных органов, банков и других организаций в процессе расследования фальшивомонетничества,

-основные направления и комплекс мероприятий, обеспечивающих установление личности фальшивомонетчиков:

-предложения по предупреждению и профилактике фальшивомонетничества.

Научное и практическое значение исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования углубляют и конкретизируют положения по технико-іфиминалистическому обеспечению и непосредственному использованию их в процессе расследования и предупреждения фальшивомонетничества

Разработанные диссертантом научные положения и практические рекомендации могут использоваться в целях совершенствования уголовно-процессуального и иного законодательства, а также ведомственного нормативного регулирования (учет средств цветного копирования, организации криминалистических учетов и

Т.Д.}

Результаты исследования могут найти применение в ходе дальнейших научных и практических разработок, направленных на повышение эффективности борьбы с данным видом преступлений, а также в процессе обучения в системе

высшего оАрачогшния и различных форм повышения квалификации оперативных работников, следователей и экспертов.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные

научные положения и предлагаемые рекомендации отражены в пяти научных статьях. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры криминалистики Саратовского юридического института МВД России.

Основные положения диссертации используются при проведении семинарских и практических занятий в СЮИ МВД РФ и СВКИ ВВ МВД РФ.

Разработанные автором положения используются в практической деятельности экспсртно-криминалистических подразделений УВД Ярославской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Предмет преступного посягательства

Научное исследование проблем технико-криминалистического обеспечения расследования и предупреждения фальшивомонетничества невозможно представить без решения вопросов криминалистической характеристики. Абсолютное большинство ученых криминалистов считают одним из обязательных элементов методики расследования криминалистическую характеристику преступления. Подобную позицию разделяют Р.С. Белкин , В.Г. Таиасевич , А,Н, Васильев6, СИ. Винокуров7, А.И. Возі/ин8л И,ФГ Герасимов9, АН Колисниченко10, Н,П, Яблоков11 и многие другие ученые. В криминалистической литературе высказаны различные мнения и содержании понятия «криминалистическая характеристика преступления». Р.С. Кслкин утперждает, что в содержание научного понятия "криминалистическая характеристика преступления" следует отнести: характеристику исходной ипформации, систему даттттих о способе совершения и сокрытия преступления и типичных последствиях его применения, личности вероятного преступника, а также некоторые обстоятельства совершения преступления (место, время, обстановка)3 СП, Митричев выступал сторонником включения в содержание криминали- стической характеристики "наибольшего количества признаков, имеющих криминалистическое значение" В.Г Танасевич относит к элементам криминалистической характеристики способы совершения преступления, обстановку совершения преступления, предмет преступного посягательства, условия охраны от посягательства, личность преступника, способы сокрытия преступления Мы поддерживаем точку зрения СИ. Винокурова отмечающего, что в содержание криминалистической характеристики преступления» входит система наиболее существенных черт, признаков, свойств, отношений преступления15. Полагаем, что при расследовании фальшивомонетничества основополагающее значение имеют следующие элементы; предмет преступного посягательства; способы подделки денежных знаков и ценных бумаг; способы реализации поддельных денежных їнаков и ценных бумаг; личность организаторов, изготовителей, сбытчиков поддельных денежных знаков и ценных бумаг. Разработка этих элементов положена автором в основу криминалистической характеристики фальшивомонетничества. Многие авторы отмечают, чти значение разработки криминалистической характеристики преступлений» одного вида заключается в помоши следователю или оперативному работнику в выдвижении версий и раскрытии преступлений16. 1. Предмет преступного посягательства Значение предмета преступного посягательства в структуре криминалистических характеристик объясняется тем, что воздействие на него сопряжено с возникнокенисм изменений на месте события, на самом предмете, его частях, в местах ею последующего нахождения, укрытия, реализации, на преступнике (его теле, одежде и др.) Информация об этом позволяет следователю наметить и осуществить необходимые поисковые мероприятия17. Сам по себе факт кыбора преступником ь виде предмета преступного посята-іельства определенных денежных знаков или ценных бумаг несет в себе определенное информационное значение, позволяет судить о его преступной направленности, "о профессиональных, возрастных и иных свойствах преступника, определять круг лиц, среди которых оп может находиться"18, помогает следователю в выдвижении иерсий о личности изготовителей, сбытчикоп и организаторов фальши-вомоне і ничества. Выбир преступником предмета преступного посягательства предопределяется, прежде всего, уровнем его образования, наличием определенных профессиональных навыков и пошаний, необходимых дли осуществления замысла, технической стороной вопроса (способом изготовления подлинных денежных знаков или ценных бумаг, применяемых в них средств защиты, наличием необходимого оборудования и материалов для их подделки). Немаловажное влияние на выбор предмета преступного посягательства оказывает географическое расположение и экономическое развитие региона, в котором проживает фальшивомонетчик, а также место предполагаемого сбыта. Их соотношение может меняться в разных регионах страны. Чаще подделка и сбыт иностранной валюты производится в экономически развитых центрах: Москве19, Санкт-Петербурге, а также в крупных портовых городах: Калининграде, Владиво-стоке и других юродах Приморья, имеющих практику широкого, свободного хождения в виде платежного средства иностранной валюты, В тоже время, необходимо отметить, что сбываемые денежные знаки и ценные бумаги, не всегда изготавлииаются в данном регионе. Предметом преступного посягательства могут быть различные виды денежных знаков и ценных бумаг. В 1998 году их было изъято 72 160 единиц на сумму 4 219 645 рублей. Предметом подделки в настоящее время чаще всего выступают наличные деньги. Подавляющее число из них составляют банкноты (бумажные денежные знаки) высокого достоинства. В 1998 голу в России изъято поддельных бумажных купюр 43 554 штук на сумму 5 135 000 рублей. В 1998 году, в связи с деноминацией и выпуском в обращение ЦБ России новой серии металлических монет, предметом фальшивомонетничества снова стали монеты. Подделке подвергаются монеты самого крупного достоинства - 5 рублей . В 1998 году их изъято 214 ппук" . В нашей стране предметом фальшивомонетничества чаще всею становится валюта Российской Федерация. (Приложение 3) Из валюты Российской Федерации у фальшивомонетчиков чаще всего подделываются банкноты крупного достоинства, прежде всего, банкноты 100-рублевого достоинства (в 1998 г, изъято 21 326 банкнот, ущерб нанесен в размере 2 132 600 рублей), банкноты 500-рублевого достоинства (выявлено 2 510 штук на сумму I 255 000 рублей) и банкноты 50-рублевого достоинства (изъято 16 010 купюр на сумму 800 500 рублей). Значительно реже встречаются подделки денежных билетов небольшого 10-рублевого достоинства (2 641 банкнота на сумму 26 410 рублей) и 5-рублевых банкнот (1 027 денежных знаков на сумму 5 135 рублей). Следующим предметом фальшивомонетничества является иностранная валюта. Чаще всего в России подделывают свободно конвертируемую валюту (СКВ) - доллары США, фунты Стерлинга, марки ФРГ и др.). Подделки неконвертируемой валюты (тенге, зайчик, сум и др,) практически не встречаются. СКВ изготавливалась и сбывалась на территории России в основном в долларах США. Из 22 105 поддельных денежных знаков зарубежных государств изъято 21 935 поддельных американских денежных знаков на общую сумму 2 172 496 000 долларов США, это в три раза больше, чем в 1997 году. При этом основная часть из них - достоинством по 100 долларов (21 555 банкнот). Также изъято 79 поддельных французских банкнот различного достоинства на общую сумму 38 700 франков, 30 поддельных германских банкнот на сумму 6 020 марок ФРГ22 и валюта других стран в незначительных количествах. Лидирующее положение доллара США среди подделок валют объясняется тем, что доллары являются наиболее популярной "твердой" валютой в мире и России, в частности, а также ее относительно слабой защитой от подделки. По оценкам специалистов, каждая десятая долларовая банкнота США, находящаяся в обращении, является поддельной Полной подделке, как правило, подвергаются купюры крупного номинала. D долларах США - это банкноты достоинством - 203 50, 100 долларов. Наиболее распространены подделки 100-долларовых купюр, особенно выпуска до 1990 года, т.к. они менее защищены от подделки, чем купюры выпуска образца 1990 и 1996 годов, когда в них были введены дополнительные средства защиты. Необходимо отметить, что в некоторых регионах соотношение предмета фальшивомонетничества может быть несколько другим, например, в Приморском крае. Это связано с приграничной торговлей с Китаем и Японией и хождением в данном регионе их национальных валют.

Способы подделки денежных знаков и ценных бумаг

Способ совершения преступления - это обусловленный (детерминированный) целым рядом субъективных и объективных факторов комплекс действий субъект (субъектов) по подготовке, совершению и сокрытию преступного ден-ния." Выбор преступником конкретного способа подделки денежных знаков довольно часто зависит от его личноешых особенностей и профессиональной подготовки

Пииек криминалистической информации по делу, как показывает следственная практика» прежде всего должен быть направлен на выявление данных о способе и обстановке совершения преступления. Чем быстрее выявятся данные о способе совершения расследуемого преступления, тем успешнее будет идти его раскрытие, ибо знание способа во многом способствует формированию наиболее реальных следственных версий: о лице Или о круге лиц, которые могут совершить преступление; об отдельных существенных деталях механизма и свойствах других элементов криминалистической характеристики.30 Для этого необходимо, чтобы следователь отчетливо представлял, как оно совершалось, какое оборудование, материалы и технологии преступник использовал. Поэтому, разрабатывая методику расследования фальшивомонетничества, метод раскрытия преступления следует избирать в зависимости от методов его совершения .

Анализ и обобщение экспертной практики ЖУ УВД Ярославской области свидетельствует, что около 90 % изъятых поддельных денежных знаков и ценных бумаг отличались высокой степенью сходства с подлинными. Они изготовлены с использованием современных средств цветного копирования и полиграфической техники и имигируют большинство средств защиты подлинных денежных знаков и цепных бумаг.Способы изготовления поддельных денег и ценных бумаг постоянно совершенствуются; широко используются современные средства цветного копирования ("ксероксы", струйные и лазерные принтеры); все виды полиграфической печати; налаживается производство бумажной массы, близкой по характеристикам к подлинной; осъаивается технология нанесения водяных знаков и других степеней защиты денежных знаков и ценных бумаг,

В зависимости от предмета преступного посягательства и материалов, применяемых при их изготовлении, различают подделку бумажных денежных знаков, ценных б маг и металлической монеты.

Бумажные денежные знаки и ценные бумаги подделываются фальшивомонетчиками разнообразными способами. Как показывает практика, многие из них разрабатывают собственную оригинальную технологию изготовления. Но при всем многообразии способов подделки отдельных реквизитов, различают полностью и частично подделанные денежные знаки и ценные бумаги.

Состав преступления образует как частичная подделка денежных знаков или ценных бумаг (переделка поминала подлинного денежного знака, подделка номера, серии облигации и других реквизитов денег и ценных бумаг), так и изготовление полностью поддельных денег и ценных бумаг .

Частичная подделка бумажных денежных знаков представляет собой переделку подлинных банкнот путем внесения изменений в полиграфическое оформление подлинных банкнот, (Приложение 6% схема № 2)

В этом случае буквенные и цифровые обозначения номиналов денежного билета полностью или частично удаляются механическим или химическим путем: подчищаются, стираются ластиком или вытравливаются, а на их место впечатываются, дорисовываются или вклеиваются обозначения, соответствующие банкнотам большего достоинства. При введении в 1995 году рублей нового образца, появилось много случаев их частичной подделки. Фальшивомонетчики пользовались тем, что многие люди еще плохо запомнили и различали дизайн новых банкнот разного достоинства. Фальшивомонетчик Низов при помоши цветных карандашей, клея, ножниц, лезвия, переделывал однотысячные банкноты ЦБ России на 100-тысячные. Технология была следующей: из тысячной купюры выризал парные нули и наклеивал их на другую однотысячную банкноту. На лицевой стороне билета в месте расположения надписи "ТЫСЯЧА РУЬЛЕЙ 1 проводил следующие операции; букву "А" в слоье "ТЬІСЯ ІА" заклеивал аїрезком из уже порезанного однотысячного билета с аналогичным орнаментом, а перед словом "ТЫСЯЧ" вклеивал слово "СТО", составленное из букв, вырезанных из однотысячной купюры. Фон купюры перекрашивался цветными карандашами. Таким образом, из двух подлинных одно-тысячных денежных билетов России он изготавливал один поддельный 100-тысячный денежный билет.33 Подделки такого рода просуществовали недолго. С течением времени население привыкло к дизайну банкнот нового образца и сбывать такие поддельные денежные знаки стало очень сложно. Подобный способ подделки рублевых банкнот практически перестал использоваться.

Этому виду подделки наиболее часто подвергаются иностранные денежные знаки: доллары США, марки ФРГ - самая распространенная в России и странах СНГ свободно конвертируемая валюта. Одним ні объяснений большого количества случаев частичной подделки свободно конвертируемой валюты является то, что большинство наших граждан не знают, как банкнота должна выглядеть, и не владеют ипостратшми языками, чтобы прочитать буквенное обозначение номинала.

Особенно часты случаи переделки долларов США низкого достоинства: путем удаления цифрового и буквенного номинала и нанесения нового номинала большего достоинства или простым прибавлением нулей (1-долларовые и 10-долларовые банкноты переделывают в 100 долларовые банкноты, 5-долларовые в 50-долларовые). Иногда даже буквенное обозначение номинала не изменялось. Частичная подделка долларов облегчается тем, что все банкноты долларов США имеют одинаковый размер, дизайн и выполнены в одной цветовой гамме. Отличие в оформлении банкнот разного достоинства составляют только меняющиеся изображения президентов США, буквенные и цифровые обозначения номиналов.

Основная опасность такого вида подделки заключается в использовании бумаги и реквизитов подлинных денежных билетов, что позволяет проходить подобным куторам через детекторы валют.В деревне Осурово, Переславского района, Ярославской области, гражданин Каутов, при покупке рубашки у гражданки Каку-риной Ь.Б., расплатился денежной купюрой достоинством 50 долларов США. Данная купюра вызвала подозрение у продавца, и при помощи милиштонера ППС, несшего там службу, Каутов был задержан. При досмотре у Каутова было обнаружено и изъято; две купюры достоинством по 100 долларов каждая и две 50-долларовые банкноты с признаками подделки. В дальнейшем, при проведении обыска по месту жительства Каутова, в г Орехово-Зуево, обнаружены; купюра достоинством 10 долларов США со стертыми надписями по краям, 100 стандартных печатных листов с копиями купюр достоинством 100 долларов США, 50 листов с копиями купюр достоинством 50 долларов США, многочисленные вырезанные элементы копий пятидесяти и ста долларовых купюр США. Листы бумаги с копиями S 0-долларовых денежных билетов США с вырезанными элементами, а также куски мелкой наждачной бумаги, ластик, тюбики импортного клея.

Распознавание поддельных денежных знаков и ценных бумаг

Эффективность расследования фальшивомонетничества G значительной мере зависит от своевременного распознавания поддельных денежных знаков и денных бумаг.

Изощренность и качество подделки денежных знаков и ценных бумаг обуславливают трудность их распознавания и требуют выработки методов, способствующих более эффективному выявлению подделок.

Необходимым минимумом знаний и навыков в данной области должны обладать все граждане, особенно лица, выполняющие служебные обязанности по приему и пересчету денежных средств, а также, несомненно, работники правоохранительных органов В связи с этим должны быть выработаны критерии, пользуясь которыми можно в рабочей обстановке эффективно выявлять факты подделок.

Необходимо отметить, что нередко распознать признаки поддельности денежных знаков и цепных бумаг без использования специальных знаний, научно-технических средств и методов весьма затруднительно, а в некоторых случаях просто невозможно.

Практика свидетельствует, что большинство поддельных денежных знаков распознается уже после факта сбыта, при пересчете выручки в кассах или при проверке в банке. Нередки случаи, когда поддельные денежные знаки проходили нераспознанными даже через банк и вновь поступали в оборот. Например, кассир СПАТП-6 получила в "Экономбанке" деньги, упакованные в пачки. При выдаче заработной платы рабочим она обнаружила в одной пачке поддельный 10 000 рублевый денежный билет. При проверке в банке остальных денег было обнаружено еще три поддельных банкноты1 6. Несвоевременное распознавание поддельных денежных знаков позволяет им долгое время находиться в обороти, меняя многих владельцев. Это обстоятельство приводит к значительному увеличению экономического ущерба, затрудняет расследование уголовных дел и установление виновных.

Традиционно в криминалистике под распознаванием подразумевается установление некоторого подобия уже известного, Распознавание может применяться как просто для определения поддельности денежного знака или ценной бумаги, так и для определения способа подделки и оборудования, применяемого доя исследуемого объекта. "Это становится возможным на основании выделения характеризующих их признаков, которые сравниваются с известными признаками, присущими различным классам тех или иных систем. Сравнение может осуществляться одновременно по нескольким комплексам признаков либо путем последовательного сравнения, при котором каждый из признаков распознаваемого объекта сопоставляется с аналогичным признаком распознающих систем"127.

Субъектами деятельности по распознаванию могут быть несколько категорий лиц. Прежде всего, это лица, занятые приемом и пересчетом денег, следователи и оперативники, ведущие уголовные дела данной категории, и, конечно специалисты и эксперты в области исследования документов. В зависимости от этого определяются решаемые ими задачи. Главной из них является установление изготовления денежного знака или ценной бумаги не предприятием, осуществляющим их производство, или факт внесения изменений (частичная подделка) в подлинный денежный знак. Эта задача стоит перед всеми субъектами распознавания Распознавание же способа подделки денежных знаков и используемых при этом оборудования и технологий, как правило, является прерогативой специалистов и экспертов.

В настоящее время прослеживается несколько подходов к распознаванию поддельных денежных знаков Большое распространение получил способ выявления поддельных банкнот с помощью машинной проверки (детекторов валют). Этот способ широко используется в обменных пунктах валюты, банках и других финансовых учреждениях, имеющих отношение к обороту наличных денежных средств. Использование коммерческими структурами детекторов валют, несомненно, надо рассматривать в качестве положительного факт. Вместе с тем вызывает опасения нежелательная тенденция, заключающаяся в безоговорочном доверии данным устройствам. Судить о подлинности или поддельности денежных билетов лишь по нескольким параметрам, проверяемым большинством из них невозможно- Названные устройства иногда просто не в состоянии распознать, например, такой элементарный способ подделки, как переделка подлинных денежных знаков путем увеличения номинала. Мы полиостью согласны с Р.С. Белкиным, который говорил V. ни один из применяемых научных методов нельзя абсолютизировать, превращать в единственно возможный, универсальный. Ни один из методов, взятый изолированно от других, не может привести куспеху ни в научном исследовании, ни в практн-ч ее кой деятельности. Только совокупность методов познания может обеспечить .достижение истины"

Большинство изученных приборов не обнаруживает доллары США, переделанные методом частичной подделки, Тестирование данных банкнот с помощью одного из лучших детекторов валют DBC-2, показывает подлинность валюты, но при этом прибор указывает, истинное достоинство данных банкнот, например, не 100, а 10 долларов.

Данный способ подделки весьма эффективно выявляется при тщательном визуальном исследовании банкнот. При внимательном изучении банкноты буквенное обозначение номинала "TEN", расположенное под зеленой печатью казначейства, микротекст на защитной нити, а также портрет президента обнаруживает настоящее достоинство, которое банкнота имела до переделки. Чтобы определить данную подделку, нужно лишь внимательно разглядеть банкноту, т.к. дизайн 10-долларовой банкноты, конечно, остался.

Организация взаимодействия при выявлении и расследовании фактов фальшивомонетничества

Успех расследования преступлений всегда зависит от множества людей и служб, участвующих в данном процессе. Теоретические вопросы взаимодействия в настоящее время достаточно полно разработаны Р.С. Белкиным, AM. Лариным, И.М. Лузгиным206 и другими учеными. Однако фальпгивомонетничество, в силу объективных причин, является довольно специфическим преступлением, исключающим шаблонный подход к методам его расследования. Оно, как правило, является престуїшением сложным по своей структуре, включая в себя изготовление и сбыт, а также неочевидным и мношэпшидным, распространяется на большой территории, захватывая множество регионов, в которых производится сбыт фальшивок Оно отличается высокой степенью латентности и крупным материальным ущербом. Обычно носит групповой характер, характеризуется серьезной конспирацией.

Вследствие этих объективных причин у следователя при расследовании фальшивомонетничества всегда возникает множество трудностей в расследовании, которые позволяет решить эффективное взаимодействие сотрудников подразделений дознания, следствия, со специалистами криминалистической лаборатории, уголовным розыском., службой борьбы с экономической преступностью, сотрудниками разрешительной системы и другими подразделениями.

По мнению Р.С. Белкина и А.И. Винберга, ".„ объединение усилий для достижения общей цели является общепризнанным принципом организации и осуществления борьбы с преступностью как в целом, так и в рамках конкретного акта расследования. Ведь ",,, зффект взаимодействия возникает тогда, когда взаимодействующие стороны для решения общих задач используют различные приемы, способы, средства и методы индивидуальных работ" . Чем взаимосвязанней они будут работать в одном направлении, тем больше вероятность быстрейшего раскрытия и расследования престушюння. При этом следует отметить, что особенностями взаимодействий сотрудников правоохранительных органов в процессе раскрытия и расследования преступлений являются их специализаптія и соблюдение своей компетенции, т.е. они используют для достижения единых целей расследования различные средства, определенные своими полномочиями. Организационные формы такого взаимодействия лишь в общем плане определяются нормами уголовно-процессуального закона. Эти проблемы в значительной мере восполнены ведомственными нормативными актами. Поэтому вопросы взаимодействия данных сотрудников в процессе расследования фальшивомонетничества достаточно актуальны и имеют определенные сложности.

Главным ядром взаимодействия можно считать налаженную, действенную систему сбора и обмена информацией на всех уровнях и этапах расследования. Напротив, разобщенность подразделений, распыление их сил и средств ведет к дублированию работы, потере важных звеньев в информационной цепи. Конечным результатом этого является слабая, крайне низкая раскрываемость данного вида преступления.

Необходимость такого взаимодействия вызвана специфичностью функций, обусловленных правовой регламентацией деятельности различных служб, различием между следственными действиями и оперативно-розыскными мероприятиями. Это выражено в разграничении процессуального положения следствия и органов дознания На последних, в соответствии со статьей 118 УПК и Законом об опера-тйвно розыскной деятельности, возложена обязанность принятия оперативно розыскных мер, в частности, по установлению лиц, совершивших преступление.

Разовые, кратковременные, как и тесные, многоплановые, длящиеся контакты могут осуществляться по вертикали (с представителями вышестоящей организации) и по горизонтали (например, с коллегами из смежных территориальных органов того же уровня). Субъекты следоведения взаимодействуют с официальными и частными лицами, с работниками правоохранительных и иных органов (например, контролирующих органов), с членами своего коллектива и других трудовых коллективов. Взаимодействие осуществляется на внутриведомственном и межведомственном, внутригосударственном и межгосударственном уровнях. Все зависит or тою, какие задачи должны быть решены на базе объединения различных сил, средств, возможностей, каковы масштабы и локализация планируемой деятельности, какое время отведено на решение поставленных задач, и ряды других обстоятельств"210.

Одной из самых эффективных форм долговременного кооперирования труда является ведение поисково-познавательной деятельности групповым методом. Данный метод реализуется в деятельности судебных экспертов при производстве комиссионных и комплексных экспертиз, а также в оперативно-розыскной деятельности и в следственной практике. Наиболее прогрессивной формой специализации и четкого взаимодействия следователя, специалиста, эксперта и других участников расследования преступления является создание следственно-оперативной группы (СОГ). Следственные бригады, следственные-оперативно группы обычно формируются в целях обеспечения успешного решения экстренных, сложных, трудоемких задач, для выполнения большого объема работы по делам о многоэпизод-ных преступлениях, о преступлениях, совершенных группами лиц, в иных случаях, имеющих особую социальную значимость

Понятие, задачи, цели и общая характеристика деятельности СОГ получили определенное освещение в работах Р.С. Белкина, Герасимова, ЛЯ, Драпкина, А И. Михайлова, В.А. Образцова, НА. Селиванова и ряда других ученых криминалистов.

Уда чипе понятие следственно-оперативной группы дал И.Н. Соротягин, полагающий, что это "организационно управленческая форма взаимодействия следователя, органа дознания, сведущих лиц, специалистов, экспертов и др,, использующих свойственные им средства и методы работы при руководящей роли следователя и сформированной для эффективной деятельности по расследованию преступления

По целям создания СОГ подразделяются следующим образом: -дія проведения тактических операций на месте происшествия (ОМП, раскрытие преступления по горячим следам);