Теоретические и практические проблемы расследования фальшивомонетничества Кочетов Константин Александрович

Теоретические и практические проблемы расследования фальшивомонетничества
<
Теоретические и практические проблемы расследования фальшивомонетничества Теоретические и практические проблемы расследования фальшивомонетничества Теоретические и практические проблемы расследования фальшивомонетничества Теоретические и практические проблемы расследования фальшивомонетничества Теоретические и практические проблемы расследования фальшивомонетничества Теоретические и практические проблемы расследования фальшивомонетничества Теоретические и практические проблемы расследования фальшивомонетничества Теоретические и практические проблемы расследования фальшивомонетничества Теоретические и практические проблемы расследования фальшивомонетничества Теоретические и практические проблемы расследования фальшивомонетничества
>




Кочетов Константин Александрович. Теоретические и практические проблемы расследования фальшивомонетничества : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 Калининград, 2006 223 с. РГБ ОД, 61:06-12/1300

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы фальшивомонетничества и его криминалистическая характеристика

1.1. Понятие, сущность, специфика и исторические аспекты фальшивомонетничества 12

1.2 Структура и содержание криминалистической характеристики фальшивомонетничества 26

1.3 Характеристика личности преступника по делам о фальшивомонетничестве 37

1.4. Характеристика предмета преступного посягательства и основные способы технической защиты денежных средств 48

1.5 Способы изготовления и сбыта поддельных денежных средств 58

Глава 2. Стратегические и тактические проблемы расследования и профилактика фальшивомонетничества

2.1 Проблемы возбуждения уголовного дела по фактам изготовления и сбыта поддельных денег 84

2.2 Типовые исходные следственные ситуации и основные направления первоначального этапа расследования фальшивомонетничества 95

2.3 Проблемные вопросы взаимодействия следственных и оперативных подразделений в процессе раскрытия и расследования фальшивомонетничества 105

2.4 Тактика производства отдельных следственных действий по делам о фальшивомонетничестве:

2.4.1 Следственный осмотр 118

2.4.2 Обыск 129

2.4.3. Допрос 136

2.3.4 Судебные экспертизы 149

2.5 Проблемы криминалистической профилактики и предупреждения 155

фальшивомонетничества

Заключение 169

Список использованной литературы 174

Приложения 202

Введение к работе

Актуальпость темы исследования. Интеграция России в мировую экономическую систему и либерализация внутригосударственных рыночных отношений привели к резкому росту преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денежных знаков. Анализ статистических данных за период с 1995 по 2005 г.г. позволяет сделать неутешительный вывод о неуклонном росте количества совершаемых преступлений данного вида и низкой их раскрываемости.

Из обращения изымаются поддельные денежные знаки различных государств и номиналов. Так, только в 2004 году у фальшивомонетчиков и из товарно-денежного оборота было изъято 40266 поддельных купюр Банка России на общую сумму 17 млн. 942 тыс, 450 рублей. Наряду с фальшивыми национальными денежными знаками, на территории России сбывается значительное количество поддельной иностранной валюты. В 2004 году было обнаружено 20410 поддельных денежных знаков зарубежных государств, из них долларов США - 19476 штук на общую сумму 1 млн. 908 тыс. 233 долларов- При этом раскрываемость фактов фальшивомонетничества в среднем по России составила всего 15%1. В 2005 году только в ЭКЦ при УВД Кашшшпрадской области на исследование поступило 107 поддельных денежных знаков Банка России на общую сумму 35 тыс. 420 рублей, свыше 120 стодолларовых купюр федеральной резервной службы США и 18 банкнот Центрального Европейского Банка на общую сумму 2300 евро2.

Анализ практики раскрытия и расследования фальшивомонетничества, свидетельствует о том, что за последние годы удельный вес уголовных дел рассматриваемой категории, производство по которым приостановлено в связи с розыском или неустановлением лиц, совершивших преступление, имеет стабильно высокие показатели — в среднем за период с 1998 по

Справка ГУБЭП МВД РФ о результатах борьбы с фальшивомонетничеством за 2004 г. Справка ЭКЦ при УВД Калининградской области об итогах работы за 2005 г.

2004 г.г, 66.8% от общего количества возбужденных уголовных дел3. В отдельные периоды, например в 2002 и 2004 г.г., удельный вес уголовных дел, производство по которым было приостановлено по указанным основаниям, составил более 80% от общего количества. Несмотря на предпринимаемые правоохранительными органами меры такие же тенденции сохранились и в 2005 г.

Одна из главных причин сложившейся ситуации, на наш взгляд, заключается в необходимости совершенствования современной методики раскрытия и расследования преступной деятельности фальшивомонетчиков, широком использовании современных достижений науки и обеспечении комплексного подхода к решению дашюй проблемы. Это и обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Основы методики раскрытия, расследования и предупреждения фальшивомонетничества содержатся в работах Д.Я. Мирского. Так, еще в 1968 году, в рамках докторской диссертации им были рассмотрены вопросы истории подделки денежных знаков, проведен анализ основных известных на тот момент способов совершения этого вида преступления, а также раскрыты процессуальные и тактические особенности проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Затем Е.И. Казаковым были рассмотрены вопросы использования специальных знаний при раскрытии и расследовании фактов фальшивомонетничества, особое внимание он уделил вопросам производства судебно-технической экспертизы денежных знаков.

Отдельные аспекты борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег в той или иной степени исследовались в работах Ю,В, Александрова, Г_Г. Белоусова, В.Д. Грабовского, В.Н. Коваленко, В.П. Лютова, JLC. Митричева, И.Л. Николаевой, Н.С. Понамарева, Е.В. Старикова, М,Н. Сосенушкиной, Ю.В. Солопанова и др.

3 Статистические сведения ГИЦ МВД России за период с 1998 по 2004 г.г.

Характеристике средств защиты и способов подделки денежных знаков Банка России было посвящено учебное пособие В.ДХрабовского, В.В.Бугая, М.А. Миловидовой и А.Ю. Чурина (1997 г.)

Одной из последних работ является диссертационное исследование Д.В. Пузанкова, посвященное вопросам технико-криминалистического обеспечения расследования и предупреждения фальшивомонетничества (2000 г.).

Проведенные названными авторами исследования имеют несомненную значимость в теории и практике расследования дашюго вида преступной деятельности. Однако большая часть исследований по данной проблематике проводилась в 60-80 г.г. прошлого XX века. По объективным причинам они не могут учитывать произошедшие в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве России изменения, а также современные достижения криминалистической науки, и, как следствие, не отвечают современному уровню развития преступности в сфере экономической деятельности. Такие неутешительные выводы подтверждаются данными статистики.

Выбор темы диссертационного исследования обусловили такие факторы, как: высокая степень общественной опасности, неуклонный рост количества преступлении, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денег, и их крайне низкая раскрываемость, и в то же время недостаточная разработанность теоретических положений, в том числе понятийного аппарата, и методических рекомендаций по расследованию и предупреждению фальшивомонетничества, их низкая ориентированность на сегодняшние потребности практики.

Целью исследования является выявление проблем, возникающих при расследовании преступной деятельности, связанной с изготовлением и сбытом поддельных денег, и предложение наиболее оптимальных путей их разрешения, а также совершенствование методики расследования уголовных дел даішой категории, разработка методологических, оргашізационньїх и

научно-практических рекомендаций по раскрытию, расследованшо и профилактике фальшивомонетничества.

Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующей системы задач:

- выявить криминалистическую сущность и определить понятие
фальшивомонетничества как специфического вида криминальной
деятельности;

проанализировать основные элементы криминалистической характеристики современного фальшивомонетничества и уточнить ее структуру;

разработать кримшгалистігческуіо классификацию субъектов преступной деятельности по изготовлению и сбыту поддельных денежных знаков;

разработать криминалистическую классификацию типичных свидетелей по делам о фальшивомонетничестве, выявить тактические особенности допроса каждой из выделенных групп и разработать алгоритмы производства указанного следственного действия;

проанализировать и классифицировать типичные следы преступной деятельности по изготовлению и сбыту поддельных денежных знаков;

выделить типовые исходные следственные ситуации, определить основные направления расследования и разработагь алгоритмы действий следователя и других членов следственно-оперативных групп в соответствующих следственных ситуациях первоначального этапа расследования;

разработать рекомендации по тактике проведения первоначальных следственных действий по делам о фальшивомонетничестве;

определить основные направления и предложить конкретные меры совершенствования профилактики фальшивомонетничества;

Объектом исследования являются криминалистические аспекты преступной деятельности, связанной с изготовлением и сбытом поддельных

денег, а также деятельность правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и профилактике данного вида преступлений.

Предметом исследования выступают объективные закономерности механизма фальшивомонетничества, возникновения информации о данном виде преступной деятельности и лицах, изготавливающих и сбывающих поддельные денежные знаки, а также закономерности расследования фактов изготовления и сбыта поддельных денег.

Теоретическую оспову исследования составили труды Т.В. Аверьяновой, О.Я. Баева, А,И Баянова, Р.С. Белкина, И.А. Возгрина, А.Ф. Волынского, BJC Гавло, Т.С. Волчецкой, И,Ф. Герасимова, ГА. Густова, Л.Я, Драпкина, АЛ. Закатова, ИДІ Лузгина, BJvt. Мешкова, И.А. Николай-чука, В.А. Образцова, В.Л. Попова, А.С. Поднгабякина, Д.В. Пузанкова, Е.Р. Россинской, Н.А. Селиванова, АХ. Филиппова, СИ, Цветкова, В JO. Шегапъко, Н.П. Яблокова, И.Н. Якимова, В.В, Яровенко и других ученых.

Нормативную базу исследования составили: международные акты в сфере уголовно-правовой борьбы с подделкой денежных знаков, Конституция России, действующее уголовное, уголовно-процессуальное законодательство, иные федеральные законы и ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие общественные отношения в кредитно-финансовой сфере, а также деятельность по раскрытию и расследованию преступлений.

Методологическую основу исследования составили положения диалектико-материалистического метода познания, а также системно-структурный, сравнительно-правовой и статистический, методы ситуационного подхода и моделирования, формально-логический и аналитический методы.

Эмпирической базой исследования стали результаты изучения материалов 256 уголовных дел, возбужденных по фактам изготовлеїшя и сбыта поддельных денег, и находившихся в производстве следствешплх

подразделений, Вологодской, Волгоградской, Калининградской, Калужской, Новгородской, Омской, Псковской, Ростовской, Тульской областей и Краснодарского края в период с 1999 по 2005 г.г,; результаты интервьюирования 138 следователей и оперативных работников Волгоградской, Калинину адской, Псковской областей и Республики Карелия; а также личный опыт следственной работы автора по делам данной категории.

Научная новизна диссертационного исследования определяется целями, задачами, объектом и предметом исследования и, прежде всего тем, что на основе системного подхода автором предпринята попытка комплексного рассмотрения теоретических и практических проблем раскрытия, расследования и профилактики фальшивомонетничества на современном этапе.

В этой связи диссертантом на основе анализа теории и практики расследования были разработаны и уточнены: понятия наличных денег, по/щельного платежного средства, фальшивомонетничества как особого вида криминальной деятельности и его предмет; уточнена структура и основные элементы криминалистической характеристики фальшивомонетничества; криминалистическая классификация субъектов преступной деятельности рассматриваемого вида и типичных свидетелей по делам рассматриваемой категории; систематизированы и классифицированы типовые следы преступной деятельности фальшивомонетчиков; исследованы и систематизированы типичные исходные следствешше ситуации, определены основные направления расследования фальшивомонетничества и разработаны соответствующие алгоритмы действий следователя и других членов следственно-оперативных групп; предложены меры по совершенствованию профилактики фальшивомонетничества.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Понятие фальшивомонетничества как особого вида криминальной

деятельности, представляющей собой действия, направленные на

создание предмета, имитирующего соответствующее платежное средство, находящееся в обращении, а также использование заведомо поддельных денег в качестве средства платежа или товара в товарно-денежных и других отношениях. Выявлены криминалистические аспекты изготовления и сбыта поддельных денег.

  1. Криминалистическая характеристика современного фальшивомонетничества, структуру которой составляют: характеристика личности преступника (организатора, изготовителя, сбытчика); характеристика предмета преступного посягательства и способов его защиты; способ совершегпія преступлеїшя: способ изготовления поддельных денег и способ их сбыта (включая орудия и средства, применяемые при совершении преступления, типичные материальные следы и механизм следообразования); обстоятельства совершения преступления (особенности обстановки и условий совершения преступления (место, время ИТ.Д.)-

  2. Криминалистическая классификация субъектов преступной деятельности по изготовлению и сбыту поддельных денежных знаков.

  3. Криминалистическая классификация типичных свидетелей по делам о фальшивомонетничестве. Выявлены тактические особенности допроса выделенных категорий свидетелей и разработаны ситуационно обусловленные алгоритмы производства указанного следственного действия.

  4. Классификащга типичных следов преступной деятельности по изготовлению и сбыту поддельных денежных знаков. Выделены следующие группы типичных следов фальшивомонетничества; инструменты; материалы; образцы; фабрикаты и полуфабрикаты; следы интеллектуальной подготовки; технологического процесса; следы пребывания и деятельности подозреваемого (обвиняемого).

  5. Выделены типовые исходные следственные ситуации, определены основные направления расследования фальшивомонетничества и

разработаны алгоритмы действий следователя и других членов следственно-оперативных групп в соответствующих следственных ситуациях первоначального этапа расследования,

  1. Разработаны рекомендации по тактике проведения первоначальных следственных действий по делам о фальшивомонетничестве.

  2. Определены основные направления и предложены конкретные меры совершенствования предупреждения и профилактики фальшив омонетничества.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут способствовать дальнейшим научным исследованиям в области криминалистической тактики и методики, судебной экспертизы. Также предложения автора о совершенствования российского уголовного и уголовно-процессуального законодательства могут быть учтены законодателем.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что рекомендации, изложенные в диссертации, могут способствовать оптимизации практической деятельности следователей, оперативных работников, экспертов. Результаты диссертациошіого иселедовашія могут быть также использованы при изучении курса криминалистики, ОРД, судебной экспертизы, в системе повышения квалификации следователей.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, состоявшихся в 2004-2005 г.г. в Калининградском пограничном институте ФСБ России, Российском Государственном Университете им. Канта, Калшшнградском юридическом институте МВД РФ, и нашли свое отражение в опубликованных статьях.

Положения диссертации обсуждались на совместных заседаниях кафедры уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики

Российского государственного университета им. И, Канта и кафедры криминалистики Калининградского юридического института МВД РФ.

Изложенные в диссертационном исследовании научные положения внедрены в учебный процесс Российского государствешшго университета им. И. Канта, Калининградского юридического института МВД России, а также в практическую деятельность Следственного Управления при УВД Калининградской области, УБЭП УВД Калининградской области.

Объем и структура диссертации обусловлена целями и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих десять параграфов, заключения, списка литературы и приложений,

Понятие, сущность, специфика и исторические аспекты фальшивомонетничества

С начала 80-ых годов прошлого века многие специалисты кредитно-финансовой системы предсказывают постепенное исчезновение наличных денежных знаков и замену традиционного денежного обращения электронными платежами. Тем не менее, в наступившем третьем тысячелетии, несмотря на эти прогнозы, спрос на банкноты и монеты по-прежнему очень устойчив, и огромные объемы наличной денежной массы по-прежнему ежегодно выпускаются в обращение. Так, например, только в России менее чем за 7 лет паличная денежная масса увеличилась более чем в 12 раз: с 139 до 1673,3 млрд. рублей. Аналогичная картина наблюдается во всех развитых странах. По данным специалистов Федеральной резервной системы США, количество наличных долларов в обращении постоянно возрастает, и по прогнозам будет возрастать1 (приложение №1 на стр. 202).

В экономическом аспекте под универсальным словом «деньги» понимается множество их разновидностей, различающихся видом денежного материала (носителя информации о стоимости товаров и услуг), способом обращения и использования, учета денежной массы. Общепринятым является определение денег, как товара особого рода, исполняющего роль всеобщего эквивалента. Деньги, будучи всеобщим эквивалентом, выполняют функции меры стоимости, средства обращения товаров и услуг, средства накопления и платежа.

Исходя из целей исследования, первоначально необходимо определить криминалистическую сущность фалыпивомонетсшчеств& Поскольку в юридической науке единого определения понятия денег нет, представляется, что для начала требуется ответить на вопрос, что представляют собой депьги в означенном контексте?

В соответствии с действующим законодательством деньги - это денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов, монеты, находящиеся в обращении и являюшдеся законным платежным средством в государстве или группе государств, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену.

Кроме того, согласно ФЗ «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)», валютой являются наличные денежные средства, а также денежные средства, находящиеся на счетах в банках и иных кредитных учреждениях1. К иностранной валюте также относятся средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах2.

По мнению ряда ученых, в частности Б.С. Болотского, АЛ\ Гильмутдинова, В.Д. Ларичева, денежные знаки — это «специализированные финансовые документы, выполняющие функции денег, стандарт, номинал, условия эмиссии и обращение которых устанавливаются законодательно и охраняются государством посредством исполнения норм внутреннего и международного права». Однако, приведенное определение, по нашему мнению, носит в большей степени правовой, нежели криминалистический характер.

Необходимо отметить, что существует две разновидности денежного обращения - наличное и безналичное.

При наличном обращении в качестве средства платежа меэвду участниками отношений используются денежные знаки, выраженные в материальных объектах, — банковские билеты (банкноты) и монеты.

При безналичных расчетах денежные знаки, как средства платежа, выраженные в материальных объектах, между субъектами товарно-денежных отношений не применяются. Вместо них участники безналичных расчетов используют определенные символы, например, цифровые или иные записи об обращающейся денежной массе. Одной из разновидностей безналичного денежного обращения являются расчеты с помощью цепных бумаг -векселей и им подобных безусловных денежных обязательств , которые могут быть выражены в форме специального документа, а также в бездокументарной форме , например, в виде цифровой записи в памяти электронно-вычислительной машины.

Подводя итог сказанному, в аспекте данного исследования наличные деньги (далее в тексте работы -деньги, денежные средства, денежные знаки, платежные средства) предлагаем определить как специфические материальные носители зпаковой информации, выполняющие экономические функции меры стоимости, средства накопления н платежа, которые непосредственно переходят от покупателей к продавцу и обратно при расчете за товар или осуществлении других платежей.

Использование денег в качестве всеобщего эквивалента стоимости товаров неразрывно связано с их подделкой. Разумеется, их форма, роль и значение изменялись в ходе исторического процесса.

Структура и содержание криминалистической характеристики фальшивомонетничества

В науке понятие кримшіалистической характеристики преступления активно исследовалось на протяжении достаточно длительного периода времени и еще в настоящее время является предметом горячих дискуссий.

В свое время постановка этой проблемы была в большей степени связана с потребностью практики в методических рекомендациях, основанных на криминалистическом анализе преступной деятельности1.

Разработка понятия и сущности криминалистической характеристики началась в 60-70 годах XX века Одними из первых к ней приступили Л.А. Сергеев и А.Н. Колесниченко2. Дальнейшему развитию учения о криминалистической характеристике были посвящены работы О.Я, Баева, Р.С. Белкина, АЛ. Васильева, ИЛ. Возгрина, К.В. Гавло, И.Ф. Герасимова, В. А. Гуляева, ЛЯ. Драпкина, Н.А. Селиванова, В.Г. Тапасевича, Н.П Яблокова и многих других известных ученых.

В паучной литературе криминалистическую характеристику разные исследователи определяют как «научную категорию, в которой описаны элементы преступления»3, «информационную модель преступной деятельности (события)»4, «информационную модель типичных признаков

определеішого вида (группы) преступлений»1, «научно разработанную систему наиболее существенных черт, признаков, свойств, отношений преступления»2, «вероятностную модель события преступления»3, «систему данных (сведений) о преступлении, способствующих раскрытию и расследоватїшо»4, «систему обобщешшіх фактических данных и основашіьіх на них научных выводов и рекомендаций о наиболее типичных криминалистически значимых признаках преступных деяний»5 и т.д.

Все авторы едины в одном - криминалистическая характеристика должна содержать криминалистически значимые сведения, необходимые для организации раскрытия и расследования преступлений. В качестве примера приведем определение И.Ф. Пантелеева: «криминалистическая характеристика преступлений представляет собой совокупность таких данных о нем, которые способствуют раскрытию преступлений, и имеют кримїпіалистическое значение»6.

До настоящего времени в науке нет единого определения этой научной категории. Множество мнений можно объяснить различным концептуальным подходом и пониманием авторами сущности рассматриваемого явления. Анализ публшеаций и диссертациошшх исследований показывает, что предметом обсуждений является также структура и содержание криминалистической характеристики.

По мнению некоторых ученых, к которым присоединяемся и мы, криминалистическая характеристика преступлений, является одним из ключевых элементов криминалистической методики1.

Прежде чем строить тфимипалистическую характеристику фальшивомонетничества, нам необходимо уточнить ее понятие, которое будет взято нами за основу, поскольку понятия - это, как известно, не только итог познания действительности в самых различных ее аспектах, но и инструмент дальнейшего научного поиска2.

Как отмечает Рубцов И.И., анализ существующих дефиниций о криминалистической характеристике преступления позволяет объединить их в пять основных групп3:

Первая группа - определения С.А. Афанасьева, А.Н. Васильева, В А- Образцова, ВТ. Танасевича, Н.П Яблокова, основанные на перечислении элементного состава криминалистической характеристики.

Вторую группу образуют определения криминалистической характеристики, данные B.IL Анциферовым, СИ. Винокуровым, И.Ф. Пантелеевым, как совокупности данных, которые способствуют раскрытию и расследованию преступлений.

Третья группа - это определения криминалистической характеристики как научной абстракции, содержащей обобщенные знания о наиболее типичном для преступлений (авторы Р.С. Белкин, В.К. Гавло, В.И. Шиканов, С.А. Ялышев и другие).

В четвертую группу входят определения B.C. Бурдановой, И.Ф. Герасимова, А.В. Ковалева, по мнению которых, криминалистическая характеристика преступления - это его типовая идеальная (информационная) модель.

Пятая группа - определения, данные Л.Г. Видоновым, И.А. Возгриным, А.Н. Колесниченко, В.Е. Коноваловой, Н.А. Селивановым, С,Н, Чуриловым.

Профессора А.Н. Колесниченко и В.Е. Коновалова, например, так определили криминалистическую характеристику - система сведений (информации) о криминалистически значимых признаках преступлений данного вида, отражающая закономерные связи между ними, и служащая построению и проверке следственных версий для решения конкретных задач расследования _

По мнению Рубцова И.И., криминалистическая характеристика преступлений представляет собой систсматизиро ванную совокупность обобщенных фактических, закономерно взаимосвязанных, криминалистически значимых данных об отдельных видах преступных деяний, являющихся важнейшим источником для организации и осуществления их всестороннего, полного, объективного и быстрого раскрытия, расследования, и предупреждения преступлений .

Проблемы возбуждения уголовного дела по фактам изготовления и сбыта поддельных денег

В научной литературе процесс расследоваїшя по уголовным делам принято делить на несколько этапов, И.Ф, Герасимов определил понятие этапа расследования, как такую структурную часть познавательного процесса при раскрытии преступлений, которой свойственны свои специфические задачи, определенное место в общей структуре этапов и особенности деятельности, направленной на раскрытие преступлений1. В этой связи, как правило, исследователи выделяют первоначальный, последующий и заключительный этапы расследования в зависимости от задач, стоящих перед следователем, условий производства и специфики кришшалистических приемов. Каждый из выделенных этапов имеет определенную специфику в объеме и методах криминалистической деятельности.

Представляется, что по делам о фальшивомонетничестве наиболее важным и информативным является первоначальный этап расследования. На рассматриваемом этапе иа основе первичной информации, а также дополнителытых данных, добытых в ходе проверки по сообщению о преступлении, выдвигаются возможные следственные версии и составляется план расследования. Фактические данные для этого получают путем проведения первоначальных следственных действий, которые, исходя из специфических задач (выявление всех признаков преступления и лица, его совершившего), необходимо провести в самом начале расследования в относительно короткие сроки. По мнению В.К. Гавло, основные задачи первоначальных следственных действии сводятся к тому, чтобы в начале расследоваїшя можно было собрать такие фактические данные, которые, во первых, создали бы фундамент, основу расследования; во-вторых, позволили бы сконструировать достаточно полный круг версий по основным обстоятельствам дела и обеспечили развернутое планирование следствия; в-третьих, способствовали бы уяснению в общих чертах характера происшествия и определению правильного направления расследования1.

Основными источниками получения первичной информации о преступлениях рассматриваемой категории являются; 1. заявления предприятий торговли о фактах выявления денежных знаков, вызывающих сомнения в их подлинности; 2. заявления кредитных организаций о фактах обнаружения поддельных денежных знаков среди денежной массы, поступившей из торговых организаций или от частных лиц; 3. заявления граждан, получивших сомнительные денежные знаки в результате совершения каких-либо сделок; 4- явки граждан с повинной о совершении преступления — изготовлении или сбыте поддельных денежных знаков; 5. непосредственное обнаружение сотрудниками правоохранительных органов денежных знаков, вызывающих сомнение в их подлинности; 6. материалы оперативно-розыскной деятельности.

В ходе доследственной проверки по сообщению о преступлении выполняются действия, направленные на сбор материалов, необходимых для принятия процессуального решения: производится осмотр места предполагаемого происшествия и предварительное исследование сомнительных денежных знаков, отбираются объяснения от граждан и должностных лиц, обладающих той или иной информацией об исследуемом событии, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на поиск ориентирующей информации о событии и его участниках, особое внимание при этом должно быть направлено на изучение образа жизни проверяемых лиц, их связей и знакомых, выявление всех членов группы и особенно организатора преступления.

Эффективность раскрытия и расследования фактов фальшивомонетничества во многом обусловливается применением специальных знаний, тесным сотрудничеством лиц, осуществляющих расследование, со специалистами начиная с момента получения сообщения о преступлении. В качестве специалистов могут быть привлечены полиграфисты, программисты, электронщики, физики, химики, а также представители других специальностей.

Закон не дает определения понятия «специальные знания». Под этим термином обычно понимают знания в науке, технике, ремесле, выходящие за рамки общеизвестных сведений, приобретенные при получении специального образования и в процессе практической деятельности по конкретной специальности.

«Специальные знания — это теоретические знання и практические навыки в области конкретной науки, техники, искусства или ремесла, приобретаемые путем специальной подготовки или профессионального опыта»1.

Результаты исследования материалов следственной практики позволяют сделать вывод, что на этапе доследственной проверки по сообщению о факте фальшивомонетничества, а также на стадии возбуждения уголовного дела участие специалиста, к сожалению, чаще всего ограничивается только предварительным исследованием сомнительных денежных знаков. Осмотры места происшествия — сбыта подделок проводятся без участия специалистов, либо не проводятся вообще, что приводит к утрате возможных доказательств по уголовному делу.

Типовые исходные следственные ситуации и основные направления первоначального этапа расследования фальшивомонетничества

Преступная деятельность, возникновение и исчезновение информации о ней, а также процесс расследования осуществляются в конкретных условиях места, времени дня и года, окружающей среды, в самых различных взаимосвязях (причинных, временных, пространственных и др.) с другими процессами объективной действительности.

Анализ обстановки, сложившейся на определенный момент процесса расследования, и ее оценка позволяют следователю принять наиболее целесообразное решение о дальнейших действиях, ориентируясь на рекомендованный криминалистической наукой алгоритм действий, наиболее эффективный в дашюй ситуации. Это особенно важно на первоначальном этапе расследования, в исходных следствешшх ситуациях.

В этой связи типизация следственных ситуаций необходима для выработки наиболее целесообразных алгоритмов действий следователя в тех или иных условиях, при осуществлении которых процесс расследования по делу, изобличение преступников и получение доказательств, подтверждающих их виновность, существенно упрощается и становится более интенсивным и качественным.

Огромное влияние на формирование исходной следственной ситуации оказывают источники получения первоначальных данных о совершенном или готовящемся преступлении.

В зависимости от источников получения информации на основании анализа практики расследования фальшивомонетничества нами были выделены две группы исходных следственных ситуаций:

Следственные ситуации, складывающиеся по уголовным делам, основанием возбуждения которых явилось обнаружение поддельных денежных знаков в товарно-денежном обороте (поводами для возбуждения уголовного дела, как правило, являются заявления предприятий торговли о фактах выявления денежных знаков, вызывающих сомнения в их подлинности; заявления кредитных организаций о фшсгах обнаружения поддельных денежных знаков среди денежной массы» поступившей из торговых организаций или от частных лиц; заявления граждан, получивших сомнительные денежные знаки в результате совершения каких-либо сделок). 2, следственные ситуации, складывающиеся по уголовігьш делам, возбуждению которых предшествовала оперативно-розыскная деятельность, направленная на выявление и документирование фактов изготовления и (или) сбыта поддельных денег. Каждая из названных групп следственных ситуаций характеризуется определенной совокупностью объективных и субъективных факторов, влияющих на процесс расследования. Одшш из таких факторов в большей степени влияющим на вторую груїшу следственных ситуаций является использование следователем на начальной стадии уголовно-процессуального доказывания по делу результатов оперативно-розыскных мероприятий. Не маловажное влияние на процесс расследования оказывает также «организационно-управленческий фактор»1, заключающийся в недостатке времени, сил, средств, сложности приведения в систему всей деятельности следователя и взаимодействующих с ним других участников расследования.

В свою очередь первая из названных групп в предложенной нами классификации объединяет следующие типовые исходные следствешгые ситуации: 1. Поддельные денежные знаки обнаружены в банковском или торговом учреждении либо в собственных наличных денежных средствах гражданами, при этом свендеия об изготовителе и сбытчике отсутствуют.

Данная следственная ситуация характеризуется минимальным количеством криминалистически значимой информации относительно лица, совершившего изготовление и сбыт поддельного денежного знака, В связи с этим основным направлением расследования в сложившейся ситуации является выявление максимального количества данных, характеризующих личность преступника, установление района сбыта подделок, и па основе этих данных определение круга лиц, возмошю» причастных к совершенному преступлению, н места изготовления фальсификатов. При этом значительное внимание должно быть уделено установлению способа изготовления подделок, поскольку выбор способа изготовления, качество и количество фальсификатов напрямую зависит от технического оснащешія (специального оборудования, приспособлений и материалов) и профессиональных знаний и навыков изготовителя.

Применительно к данной следственной ситуации разработан следующий алгоритм действий следователя, а также других участников следственно-оперативной труппы: Незамедлительно производится осмотр места происшествия (обнаружения поддельного денежного знака); осмотр и изъятие (в ходе осмотра) выявленных подделок, при этом необходимо принять меры к выявлению на денежном знаке следов пальцев рук возможного сбытчика и их изъятию с целью проведения дактилоскопической судебной экспертизы; назначается судебно-техническая экспертиза выявленных денежных знаков с целью установлення способа изготовления, примененного оборудования, приспособлений и материалов; подробно допрашиваются ліща, обнаружившие денежные знаки, вызвавшие сомнение в их подлишюсти.