Теория и практика допроса в стадии предварительного расследования Кондратенко Валерий Анатольевич

Теория и практика допроса в стадии предварительного расследования
<
Теория и практика допроса в стадии предварительного расследования Теория и практика допроса в стадии предварительного расследования Теория и практика допроса в стадии предварительного расследования Теория и практика допроса в стадии предварительного расследования Теория и практика допроса в стадии предварительного расследования Теория и практика допроса в стадии предварительного расследования Теория и практика допроса в стадии предварительного расследования Теория и практика допроса в стадии предварительного расследования Теория и практика допроса в стадии предварительного расследования
>



Кондратенко Валерий Анатольевич. Теория и практика допроса в стадии предварительного расследования : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2004 206 c. РГБ ОД, 61:04-12/1145

Содержание к диссертации

Введение , 2

Глава 1, Общая характеристика допроса и его роль

в системе следственных действий 13

1.1. Краткий очерк развития института допроса

в истории зарубежного и отечественного права , 13

  1. Понятие, сущность и виды допроса 28

  2. Место и значение допроса в системе следственных действий 38

Глава 2. Психологические и нравственные особенности допроса 52

  1. Психологические особенности допроса 52

  2. Нравственные особенности допроса 77

Глава 3. Процессуальные и тактические особенности допроса

в стадии предварительного расследования 100

  1. Основания и условия проведения допроса 100

  2. Особенности допроса подозреваемых и обвиняемых 113

  1. Особенности допроса свидетелей и потерпевших 144

  2. Особенности допроса при производстве очной ставки 166

Заключение 179

Библиографический список использованной литературы,. 184

Приложения

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. На современном этапе развития российского общества и государства одним из ключевых вопросов остается защищенность граждан от преступных посягательств, масштабы и общественная опасность которых весьма значительны. Проблема преступности, как свидетельствуют статистика и социологические исследования, занимает в последние годы второе место после обвального снижения уровня жизни. Сравнительные исследования последнего десятилетия показали, что к 2000 г. в полтора раза сократилось число граждан, полностью доверяющих правоохранительным органам. Все это характеризует низкий уровень доверия и даже устойчивое негативное отношение к правовым институтам и правоохранительным учреждениям России1.

В связи с указанными причинами в настоящее время в России проводится масштабная судебная реформа. Это нашло свое отражение, прежде всего, в принятии, наряду с другими законами, нового Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Положения данного закона предполагают качественно новый подход к вопросу урегулирования гарантий соблюдения прав и обеспечения законных интересов лиц, вовлеченных в орбиту уголовного судопроизводства. Прочность основ любого демократического правового государства во многом зависит от того, насколько законы, на которых оно базируются, согласуются с общечеловеческими принципами и нормами, основанными на таких этических категориях, как справедливость, честь, достоинство, уважение человеческой личности. Провозглашение Конституцией Российской Федерации человека, его прав и свобод высшей ценностью, закрепление и развитие в отраслевых законодательных актах принципа охраны прав и

См.: Ефремова Г., Андрианов А. Российское общество: мнение о прокуратуре и законности // Законность. -№ 9. - 2001. - С. 2.

свобод человека и гражданина повышают ответственность правоохранительных органов и судов за выполнение возложенных на них задач.

Эффективность уголовно-процессуальной деятельности по осуществлению уголовного преследования лиц, виновных в совершении преступления и защиты личности от незаконного и необоснованного обвинения, во многом определяется качеством законодательной регламентации и практики использования, предусмотренных законом процессуальных действий, направленных на собирание, проверку и оценку доказательств по уголовному делу, обеспечению прав участников уголовного судопроизводства. К числу таких процессуальных действий относится и допрос.

Не противопоставляя допрос другим следственным действиям, и исходя из того, что всесторонность, полнота и объективность расследования могут быть достигнуты лишь при правильном использовании всей системы следственных действий, можно с уверенностью утверждать, что без квалифицированного производства допросов нельзя обеспечить успех в раскрытии преступлений. Не случайно проблема эффективности допроса и использования его результатов является одной из важных в деятельности органов расследования и дознания, а по тому, насколько хорошо следователь (дознаватель) овладел искусством: допроса, принято судить об их профессиональном мастерстве.

Допрос является одним из самых распространенных следственных и судебных действий. Сложность допроса заключается.. в его кажущейся простоте. Квалифицированное производство допросов требует не только знание закона и творческого его применения, но и житейского опыта, умения интерпретировать и варьировать различные меры воздействия на личность с

4 учетом индивидуально-возрастных его особенностей. Допрос - это искусство, требующее высокого мастерства .

В ходе работы над диссертационным исследованием было проведено анкетирование сотрудников структурных подразделений дознания всех таможен Российской Федерации. На вопрос: «Считаете ли вы необходимым проведение специальной теоретической и практической подготовки дознавателей по ведению допросов на стадии досудебного производства?», 95% дознавателей, принявших участие в анкетировании, ответили утвердительно. Это подтверждает мнение многих ученых и практиков, что проведению допроса необходимо серьезно учиться на протяжении всей служебной деятельности.

Актуальность избранной темы определяется также потребностями правоприменительной практики в расследовании преступлений. При проведении допроса подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей следователю (дознавателю), наряду со строгим соблюдением правовых норм, необходимо руководствоваться и нормами нравственности, справедливости и морали. Правовая регламентация данного следственного действия должна дополняться регламентацией нравственной, что позволяет творчески применять разнообразные психологические и тактические приемы с учетом особенностей расследуемого дела и достигать наибольшей эффективности расследования.

Степень разработанности проблемы. Необходимо отметить, что в последние годы проведено достаточно много научных исследований проблем уголовно-процессуального регулирования данного следственного действия. Это диссертационные исследования Замылина Е.И., Харчикова А.В., Москальковой Т.Н., Шадрина B.C., Победкина А.В., Сильнова М.А.,

См.: Порубов Н.И. Научные основы допроса на предварительном следствии. -Минск, 1978.-С. 4.

5 Танцерова М.В., Чагиной Г.Г., Локаева О.А., Веселкова К.В., Рзаева Т.И., Антиповой С.А., Кольченко В.П., Воробьевой Е.А., и др.1.

Однако указанные работы были в основном посвящены либо частным проблемам допроса определенной категории участников уголовного судопроизводства, либо носили чисто уголовно-процессуальный или криминалистический характер исследования и не предполагали комплексного изучения допроса, как многопланового правового явления, включая его процессуальные, психологические, нравственные аспекты. Кроме этого, большая часть указанных исследований осуществлялась до принятия ныне действующего Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации2 без учета закрепленных в нем принципиально новых для уголовного процесса положений. Все это определило выбор темы нашего диссертационного исследования.

Замылин Е.И. Тактико-психологические основы допроса в конфликтной ситуации. Дис. ...канд. юрид. наук. — Волгоград, 1996; Харчшов А.В. Проблемы получения и оценки показаний несовершенолетних на предварительном следствии. Дис. ...канд. юрид. наук. - М., 1996; Москалькоеа Т.Н. Этика уголовно-процессуального доказывания (стадия предварительнго расследования). Дис. ...доктора юрид. наук, - М., 1997; Шадрин B.C. Обеспечение прав личности при расследовании преступлений. Дис. ...канд. юрид. наук, Волгоград, 1997; Победкин А.В. Показания обвиняемого в уголовном процессе.. Дис. ...канд. юрид. наук. - М, 1998; Сильное М.А. Допрос как средство процессуального доказывания на предварительном следствии. Дис. ...канд. юрид. наук. -

М., 1998; Танцеров М.В. Потерпевший и его функция в уголовном процессе. Дис канд.

юрид. наук, Томск, 1999; Чагина Г.Г. Нравственные и правовые основы свидетельского иммунитета в уголовном процессе. Дис. ...канд. юрид. наук, Ижевск, 1999; Локаева О.А. Особенности допроса потерпевших от преступлений совершаемых организованными группами. Дис. ...канд. юрид. наук. - Саратов, 2002; Веселков КВ. Проблема психологии формирования показаний потерпевшим и особенности тактики его допроса. Дис. ...канд. юрид. наук. Краснодар, 2002; Рзеев Т.Ю. Современные проблемы теории и практики допроса. Дис. ...канд. юрид. наук. - М., 2002; Антипоеа С.А. Особенности тактики

допроса лиц с дефектами речи. Дис канд. юрид. наук. - М., 2002; Кольченко В.П.

Допрос как способ доказывания и средство обеспечения прав личности в уголовном судопроизводстве. Дис. ...канд. юрид. наук. - Саратов, 2003; Воробьева А.А, Профессиональные и психологические особенности контактности следователей в условиях допроса. Дис. ...канд. юрид, наук. - М., 2003.

Прим. автора. В дальнейшем, если не оговорено иное - УПК РФ.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования составляет совокупность конституционных и уголовно-процессуальных правоотношений, возникающих в ходе проведения органами предварительного расследования такого следственного действия как допрос.

Предмет исследования составляют нормы Конституции Российской Федерации и Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а также международного законодательства, определяющие правовую регламентацию и порядок производства допроса в стадии предварительного расследования, проблемные вопросы правоприменительной практики, возникающие при проведении данного следственного действия, иные специфические психологические, нравственные и тактические особенности допроса.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит: во-первых, в определении понятия, сущности, места и значения допроса в системе следственных действий: во-вторых, в анализе, теоретическом осмыслении и выработке рекомендаций при проведении данного следственного действия: в-третьих, в разработке научных предложений по дальнейшему совершенствованию уголовно-процессуального законодательства, реализация которых способствовала бы повышению качества и эффективности проведения допроса в стадии предварительного расследования.

Цель и логика исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

1. Рассмотреть выработанные наукой уголовного процесса основные
категории института допроса: понятие допроса, сущность допроса, виды
допроса.

2. Определить соотношение допроса с другими следственными
действиями.

3. Исследовать процессуальные, психологические, нравственные и
тактические особенности допроса подозреваемых, обвиняемых,
потерпевших, свидетелей и выработать предложения по проведению данного
следственного действия.

4. Обобщить и проанализировать нормы действующего
законодательства, регламентирующее проведение допроса в стадии
предварительного расследования и сформулировать научные предложения по
их совершенствованию.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют: диалектический метод научного познания, социологические методы (интервьюирование и опрос по специально разработанным анкетам дознавателей таможенных органов), сравнительно-правовой, исторический, системно-структурный методы; метод правового моделирования, метод статистического анализа и другие частнонаучные методы познания, а также анализ обобщений следственной практики.

Теоретическую базу исследования составили научные работы видных процессуалистов, судебных психологов, криминалистов, представителей других смежных наук, посвященные процессуальной сущности допроса, его роли и значения в решении задач уголовного судопроизводства, тактико-психологическим и нравственным основам. Обширные исследования в данной области содержатся в трудах таких современных ученых, как И.Е. Быховский, Б.Т. Безлепкин, В.П. Божьев, Р.С. Белкин, О.Я. Баев, МО. Баев, А.Н, Васильев, В.И Винберг, В.А. Дорохов, В.И. Зажицкий, Г.С. Казинян, Н.М. Кипнис, Л.М. Карнеева, Т.Н. Москалькова, Н.И. Порубов, И.Л. Петрухин, А.Р. Ратинов, Н.А. Селиванов, А.Б. Соловьев, М.С. Строгович, Е.Е. Центров, А.И..Трусов, Ф.Н. Фаткуллин, С.А. Шейфер, М.Л. Якуб и др.

Кроме этого, научные труды сотрудников РТА В.А. Жбанкова, А.Ф. Козыкина, В.Г. Беспалько, А.Д. Гордиенкова, П.И. Самойленко, С.А. Саушкина, А.В. Ролика, А.Г. Волковой, И.Г. Цопановой, в которых

8 рассматриваются проблемы уголовно-процессуального законодательства, в том числе и допроса, в правоохранительной деятельности таможенных органов.

В своих исследованиях автор использовал фундаментальные положения и теоретические основы общей теории права, уголовного, уголовно-процессуального законодательства, криминалистики, судебной психологии, судебной этики. Выводы автора опираются на положения международных правовых актов, Конституции Российской Федерации, основаны на анализе федеральных законов Российской Федерации, ведомственных нормативных актов Генеральной прокуратуры РФ и ГТК РФ.

Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные в результате изучения 180 уголовных дел, расследованных подразделениями дознания таможен, МВД РФ и прокуратур Северо-Западного федерального округа в 1999-2003 гг. При подготовке работы автором проанализировано 320 протоколов допросов, 85 протоколов очных ставок. Были использованы результаты анкетирования дознавателей всех таможен Российской Федерации, проведено интервьюирование 80 свидетелей и потерпевших, проходивших по уголовным делам, отнесенным к компетенции таможенных органов, МВД РФ и прокуратуры.

Кроме того, использовалась база эмпирических данных, полученных в результате ранее проведенных НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ исследований, относящихся к эффективности допроса и других следственных действий. В работе учтены опубликованная практика, материалы научных и научно-практических конференций, посвященных изучению проблем допроса с учетом применения нового УПК РФ, данные других специалистов, работающих над смежными проблемами, а также собственные наблюдения и двенадцатилетний опыт работы диссертанта в органах МВД РФ и в подразделении дознания Петрозаводской таможни.

Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании
института допроса на стадии досудебного производства в условиях действия
нового УПК РФ. Автором проведен анализ дискуссионных вопросов и
проблем по теме диссертационного исследования и предложены пути их
решения. Определение понятия допроса как многоаспектного правового
явления позволило автору сделать определенные теоретические выводы и
дать практические рекомендации по повышению эффективности, допроса.
Это исследование одно из немногих, где с учетом международно-правовых
обязательств России, предпринят всесторонний анализ действующего
российского уголовно-процессуального законодательства,

регламентирующего проведение допроса в досудебном производстве, с точки зрения его соответствия общепризнанным; нравственным нормам и принципам международного права.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Определение понятия допроса в стадии предварительного расследования, как регламентированного уголовно-процессуальным кодексом процесса специфического общения допрашивающего с допрашиваемым, в ходе которого следователь, дознаватель, прокурор, используя законные тактические приемы и методы психологического воздействия, получает и фиксирует в протоколах устную информацию об обстоятельствах, относящихся к предмету доказывания по расследуемому уголовному делу.

  2. Современные подходы к обоснованию допроса, как комплексного правового явления, включающего в себя процессуальные, криминалистические, психологические и нравственные аспекты.

  3. Определение процессуальных, криминалистических и психологических особенностей допроса подозреваемых, обвиняемых, потерпевших, свидетелей в условиях действия нового уголовно-процессуального законодательства России и выработка с учетом данных особенностей,

10 методических рекомендаций по производству допроса указанных категорий лиц. 4. Предложения по изменению и дополнению уголовно-процессуального законодательства, направленные на совершенствование института допроса, в части:

установления свидетельского иммунитета в качестве принципа уголовного судопроизводства путем дополнения главы 2 «Принципы уголовного судопроизводства» новой статьей;

расширения свидетельского иммунитета для «близких лиц». В соответствии с определением понятия «близкие лица» (п.З. ст. 5 УПК РФ), они могут быть не менее дороги свидетелю и потерпевшему, чем близкие родственники;

необходимости решения проблемы допроса священнослужителя в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые стали известны ему из исповеди. Данную норму требуется сформулировать в УПК РФ не как запрет, а как иммунитет, т.е. предоставить право священнослужителям, с их согласия, давать показания в качестве свидетелей об обстоятельствах, которые стали известны им из исповеди. В настоящее время они этого права лишены. Подобный иммунитет имеют депутаты Государственной Думы и Совета федерации, которые только с их согласия могут допрашиваться об обстоятельствах их служебной деятельности;

— необходимости внесения изменений в п.1 ч.2 ст. 75 УПК РФ в

соответствии с которой, показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде признаются недопустимыми доказательствами.;

— необходимости внесения изменений в бланки протоколов:
задержание подозреваемого, протокол допроса подозреваемого,

постановление о привлечении в качестве обвиняемого, протокол

допроса обвиняемого, протокол дополнительного допроса

обвиняемого. Указанные протоколы следует дополнить графой о

разъяснении обязанностей подозреваемому и обвиняемому с

обязательной отметкой под роспись об их ознакомлении.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Содержащиеся в диссертации положения, выводы, определения по

рассматриваемым вопросам могут быть использованы в дальнейших

теоретических исследованиях проблем производства следственных действий,

в правоприменительной деятельности правоохранительных органов при

проведении допросов и очных ставок подозреваемых, обвиняемых,

потерпевших, свидетелей.

Отдельные теоретические положения диссертационного исследования, базирующиеся на анализе основных проблем, обусловленных темой работы, могут быть использованы в нормотворческой деятельности при дальнейшем совершенствовании уголовно-процессуального законодательства.

Результаты научной работы могут быть полезными в целях совершенствования следственной практики и дознания, обучения и повышения квалификации кадров, осуществляющих расследование преступлений, а также могут быть использованы в учебном процессе юридических вузов страны, в Российской таможенной академии, ее филиалах по курсам «Уголовный процесс РФ» и «Криминалистика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации изложены в четырех опубликованных статьях, а также нашли свое отражение в тезисах выступления автора на научно-практическом семинаре дознавателей Северо-Западного федерального округа в г. Санкт-Петербург в 2002 г., посвященного проблемным вопросам правоприменительной практики при расследовании уголовных дел, отнесенных к компетенции таможенных органов.

Теоретические и практические положения исследования используются в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по курсу «Уголовный процесс» на юридическом факультете Северного филиала Российской правовой академии министерства юстиции, находящегося в г. Петрозаводск, а также в правоприменительной деятельности органов дознания Архангельской, Вологодской, Мурманской таможен. Положения диссертации используются в практике проведения допросов лично автором, при расследовании уголовных дел и обучении сотрудников подразделения дознания и оперативно-розыскного отдела правоохранительного блока таможни.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, библиографического списка литературы и приложения.