Теория и практика судебно-почерковедческой экспертизы на рубеже XXI в. Сысоева Людмила Алексеевна

Теория и практика судебно-почерковедческой экспертизы на рубеже XXI в.
<
Теория и практика судебно-почерковедческой экспертизы на рубеже XXI в. Теория и практика судебно-почерковедческой экспертизы на рубеже XXI в. Теория и практика судебно-почерковедческой экспертизы на рубеже XXI в. Теория и практика судебно-почерковедческой экспертизы на рубеже XXI в. Теория и практика судебно-почерковедческой экспертизы на рубеже XXI в.
>




Сысоева Людмила Алексеевна. Теория и практика судебно-почерковедческой экспертизы на рубеже XXI в. : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.09 / Сысоева Людмила Алексеевна; [Место защиты: Санкт-Петербургский университет МВД].- Санкт-Петербург, 2004.- 216 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теория и практика современной судебно-почерковедческой экспертизы .

1. Основные этапы развития судебно-почерковедческой экспертизы и теории почерковедческой идентификации 16

2. Теоретические основы судебно-почерковедческой экспертизы 27

3. Теория и практики современной судебно-почерковедческой экспертизы по исследованию скорописного почерка и подписей: актуальные проблемы и пути их решения 38

Глава II. Использование современных специальных познаний в области судебного почерковедения при уголовном преследовании .

1. Особенности использования специальных познаний в области судебного почерковедения при подготовке и оценке результатов судебно-почерковедческих экспертиз и исследований. Современные тактические приемы преодоления противодействия уголовному преследованию 88

2. Использование почерковедческих исследований и криминалистических учетов в оперативно-розыскной деятельности и следственной практике в целях раскрытия и расследования преступлений 118

Глава III. Методические особенности проведения судебно-почерковедческих экспертиз и исследований современной подписи на рубеже XXI века .

1. Криминалистический аспект истории развития русской подписи 133

2. Криминалистическая классификация современных подписей по составу 140

3. Методические рекомендации по исследованию современных подписей и новых способов их фальсификации 151

Заключение 172

Библиография 177

Приложения

Теория и практики современной судебно-почерковедческой экспертизы по исследованию скорописного почерка и подписей: актуальные проблемы и пути их решения

Эти проблемы обусловлены криминализацией общества и качественными изменениями субъектов преступления, интеллектуальная и юридическая поддержка которых возросла. В поле зрения данной работы попадают преступления, совершение которых связано с подделкой документов. Преимущественно это преступления в сфере экономики, составы которых в рамках нового Уголовного кодекса Российской Федерации, значительно расширились. Среди них большой удельный вес имеют хищения имущества или денежных средств путем мошенничества. В последние годы эти преступления связаны с подделкой большого количества документов, совершаются преимущественно юридически подготовленной и организованной преступной группой. Поэтому сокрытие вещественных доказательств или их маскировка являются распространенным явлением. При этом формы и методы преступной деятельности постоянно совершенствуются. Это характерно для всех видов преступлений, но особенно ярко прослеживается на преступлениях в сфере экономики. Преступниками учитываются и используются для совершения преступлений текущие социально-экономические преобразования в обществе и опыт раскрытия и расследования совершенных преступлений. Проиллюстрировать «эволюцию» методов совершения преступлений можно на примере завладения квартирами граждан путем мошенничества. Например, завладение квартирами граждан путем мошенничества в 80-е и начале 90-х годов прошлого века начиналось группой лиц с подделки полного пакета документов. Полиграфические бланки документов похищались, рукописные тексты и подписи на них, в том числе и подписи нотариуса, свободно (без маскировки собственного почерка) выполнялись участниками преступной группы. Квартиры продавались по поддельным документам после смерти хозяина или после его насильственного «вывоза» за пределы города. В процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий участники преступной группы разыскивались. После назначения по таким делам судебно почерковедческих экспертиз удавалось определить круг участников преступления и впоследствии устанавливать конкретных исполнителей рукописных текстов.

В последующие периоды, уже новыми преступными группами эти обстоятельства были учтены. Поддельные завещания или генеральные доверенности стали оформляться у действующих нотариусов. Роль «продавца» квартиры, при этом выполняло лицо одного с потерпевшим пола и возраста. Он же расписывался за потерпевшего на документах. Следует отметить, что введение института генеральной доверенности, значительно облегчило преступникам путь к обогащению. Только в отдельных случаях, например, на заявлениях о выписке, кто-то из преступников сам выполнял рукописные тексты, но подражая почерку и подписям потерпевшего или маскируя свой почерк. При расследовании преступлений, совершенных по этой схеме, с помощью почерковедческих экспертиз удавалось установить, что рукописный текст и подпись выполнены не тем лицом, от имени которого они значатся. В случае обнаружения лица, которое играло роль «продавца» у нотариуса, удавалось установить конкретного исполнителя рукописного текста на документе и оказывать существенную помощь следствию в создании реальной доказательственной базы.

Далее, в конце 90-х годов, на следующем этапе, мошенничества совершаются более изощренно и таким образом, что потерпевший сам (в результате обмана или физического, психического насилия над ним) выполняет рукописные тексты и подписывает документы, которые являются основанием для преступного завладения его жильем. Результаты судебно-почерковедческих экспертиз в этом случае свидетельствуют о выполнении текстов и подписей на документах лицом, от имени которого они значатся. Максимум, что может констатировать эксперт при исследовании почерка и подписей, - это наличие признаков, свидетельствующих о необычном выполнении рукописных текстов и подписей, связанных либо с непривычными условиями выполнения, либо с необычным состоянием пишущего. Например, в одном из заключений судебно-почерковедческой экспертизы, проведенной в ЭКУ ГУВД, было определено, что рукописный текст заявления о выписке из квартиры - выполнен лицом, от имени которого оно значилось, но измененным почерком со сменой привычной правой руки на левую и в состоянии алкогольного опьянения средней тяжести. Эти выводы нашли подтверждение в последующих допросах потерпевшего, который, как оказалось, таким образом пытался замаскировать свой почерк и противостоять преступникам, доводившим его насильно в течение нескольких дней до состояния алкогольного опьянения. Выводы эксперта помогли следствию восстановить обстоятельства совершения преступления.

В последние годы, благодаря широкому освещению способов совершения «квартирных мошенничеств» в средствах массовой информации, одинокие владельцы квартир стали значительно осторожнее. Они не идут на контакт с неизвестными лицами и не подписывают документов у нотариуса. Поэтому в последнее время мошенничества с целью завладения недвижимостью граждан осуществляются более осторожно. Получение необходимых рукописных текстов и подписей на юридических документах происходит путем обмана потерпевшего, который предполагает, что расписывается, например, в ведомости о получении гуманитарной помощи. Либо полученные таким образом рукописные тексты и подписи используются в качестве образца для последующей квалифицированной подделки завещания или доверенности (например, выполнения с подражанием с предварительной тренировкой и копированием на просвет, создания копий путем монтажа и т.д.).

Мы проследили в развитии только способы завладения квартирами граждан путем мошенничества. Однако совершенствование способов совершения преступлений наблюдается и при расследовании уголовных дел, связанных с мошенничествами в банковской сфере. Распространенным явлением стала подделка подписей на финансовых документах, связанных с движением больших денежных сумм или с передачей управления, доли во владении компаниями, ООО, АОЗТ и т.д. Воспроизводятся на поддельных документах преимущественно краткие, простые подписи, воспроизвести которые не составляет труда. Так, результаты статистического анализа, проведенного в лаборатории ЭКУ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области более двух тысяч объектов почерковедческих экспертиз и исследований свидетельствуют о том что более 50% исследованных поддельных подписей - это краткие подписи, состоящие из одной - двух букв или не образующих буквы элементов простого строения. То есть подписи, практически не пригодные для идентификации личности. При этом лица, имеющие «краткие» подписи, не понимают юридическую незащищенность своего удостоверительного знака. Они не расширяют границы информационного почеркового поля за счет выполнения рядом с краткой подписью расшифровки фамилии и инициалов (о чем неоднократно экспертами-почерковедами криминалистических служб всех ведомств вносились профилактические предложения). Следует упомянуть и об участившихся случаях противодействия с помощью выполнения на документах, имеющих большое юридическое или финансовое значение, намеренно измененных личных подписей «автоподлогов». Это сложные для экспертного исследования случаи, так как трудно дифференцировать -выполнена ли подпись с подражанием лицом со сходной структурой почерка или самим лицом (чья подпись исследуется на подлинность), но измененным почерком. Данные задача настолько типологически близки, что требуют высокого профессионального мастерства, эксперта. К сожалению, существующая методика исследования подписей, выполненных способом, "автоподлога", предусматривает вывод «о невозможности решения вопроса в определенной форме», то есть "нпв". Только в исследовательской части заключения, в обосновании вывода эксперт указывает на возможный "автоподлог". Такой характер вывода не устраивает следственные органы и, к сожалению, совпадает с интересами лиц, совершающих "автоподлог". Такого рода сложности требуют от следователей всестороннего и подробного изучения заключений экспертов с целью использования рассуждений и доводов эксперта в резолютивной части заключения для подтверждения следственных данных.

Особенности использования специальных познаний в области судебного почерковедения при подготовке и оценке результатов судебно-почерковедческих экспертиз и исследований. Современные тактические приемы преодоления противодействия уголовному преследованию

Реальный переход к правовому государству в России совершается в условиях динамичного роста теневой экономики. Наиболее криминализированными в сфере теневой экономической деятельности являются сфера приватизации и финансов. Развитие основных форм теневой экономики привело к росту преступлений, совершенных организованными преступными группами.

В настоящее время (в период проведения либеральных экономических реформ и ослабления контроля государства за деятельностью субъектов экономических отношений) расширились возможности преступной деятельности в сфере экономики. Как правило, преступления в сфере экономики готовятся и совершаются группами, в состав которых часто входят лица, обладающие экономическими и юридическими знаниями, достаточно высоким интеллектуальным потенциалом, что позволяет им не только хорошо и тщательно организовать преступления, но и предусмотреть сокрытие следов содеянного, а значит- и уничтожение вещественных доказательств совершенного преступления. Все это значительно осложняет работу следственных органов по раскрытию и расследованию преступлений в сфере экономики, где доказательственная база складывается, в том числе, и из своевременно и профессионально грамотно назначенных судебно-почерковедческих экспертиз.

Основным носителем специальных познаний, согласно действующему Уголовно - процессуальному кодексу, является эксперт, использующий свои специальные познания при производстве судебной экспертизы. Специальными познаниями в той или иной мере обладают следователь и судья. Однако судебная экспертиза назначается независимо от того, обладают ли следователь и судья специальными познаниями, поскольку фактические данные, полученные путем экспертного исследования, отражаются в заключении эксперта1.

Проблема подготовки к назначению судебно-почерковедческих экспертиз является актуальной, так как последние годы их число неуклонно растет. Например, в 2002 году по постановлениям следственных подразделений Санкт-Петербурга и Ленинградской области только в ЭКУ ГУВД было проведено на 300 судебно-почерковедческих экспертиз и исследований больше чем в 2001 году, В целом же за 2002 год только экспертами почерковедческой лаборатории ЭКУ было выполнено более двух тысяч экспертиз и исследований. Тенденция роста продолжается и в 2003 году. Причиной этому служит рост преступлений, совершенных многократно, в процессе их раскрытия и расследования изымаются десятки и сотни документов.

В статье «Криминалистическая тактика: понятие и предмет исследования» профессор И.А. Возгрин пишет: «Важная роль в криминалистической тактике принадлежит криминалистической технике, которая находит свою реализацию в содержании криминалистических тактических рекомендаций, посвященных организации и осуществлению следственного осмотра, обыска, эксперимента, назначения и проведения экспертиз и других следственных действий. По мере развития криминалистической техники ее достижения открывают возможности в обнаружении, исследовании и оценке судебных доказательств, что влечет за собой необходимость совершенствования ранее разработанных и создание принципиально новых тактических приемов, операций и комбинаций.»1

Это подтверждается изучением и обобщением следственной, судебной и экспертной практики последних лет. Коренным образом изменились условия следственной деятельности и, в связи с этим, возникает настоятельная необходимость совершенствования криминалистической тактики, связанной с процессом работы с доказательствами. В данной работе мы остановимся на работе с вещественными доказательствами, содержащими почерковые следы в виде рукописных текстов и подписей. Это касается вопросов тактики и методики сбора вещественных доказательств, содержащих нужную информацию, назначения почерковедческих экспертиз, тактики и приемов получения сравнительного материала, оценки заключений экспертов.

Так, в настоящее время, необходимость совершенствования средств и методов практической деятельности при работе с доказательствами, содержащими почерковедческую информацию, обусловлена причинами, связанными как с лицами, совершающими преступления, так и с объектами судебно-почерковедческих экспертиз и исследований.

Рассмотрим причины, связанные с лицами, совершающими преступления в сфере экономики, сопряженные с фальсификацией документов.

Прежде всего к таким причинам относятся: повышение интеллектуального уровня преступников, совершающих преступления такого рода, их юридическая грамотность, правовая поддержка и широкая осведомленность о методах работы правоохранительных органов. Кроме того, к важным моментам, связанным с лицами, совершающими преступления, относятся появление среди них природных левшей, пишущих привычно левой рукой, а иногда (как показали предварительные исследования) умеющих скорописно писать правой и левой рукой без видимых признаков смены руки.

Поэтому следственные работники, встречая сегодня организованное и юридически грамотное противодействие со стороны преступников, вынуждены прилагать большие усилия на выявление и изъятие вещественных доказательств, свидетельствующих о совершенном преступлении, на получение сравнительного материала для проведения судебно-почерковедческих экспертиз и исследований, на совершенствование тактических приемов получения сравнительного материала для производства судебно-почерковедческих экспертиз и исследований. При назначении почерковедческих экспертиз и исследований надо помнить, что качество сравнительного материала и его объем имеют большое, иногда основополагающее значение для результата почерковедческого исследования. Поэтому важно, чтобы оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, связанные с получением образцов почерка и подписей, проводились их со знанием проблем и с учетом нюансов, возникших в последние годы.

Использование почерковедческих исследований и криминалистических учетов в оперативно-розыскной деятельности и следственной практике в целях раскрытия и расследования преступлений

Работа экспертов-почерковедов органов внутренних дел связана не только с производством судебно-почерковедческих экспертиз, но также и с участием в оперативно-розыскной деятельности по раскрытию преступлений. В частности в соответствии с п. 5 ст. 6 Закона Российской Федерации «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст. 88 УПК РФ в экспертных подразделениях органов внутренних дел проводятся, в том числе, и оперативные почерковедческие исследования.

Часто основанием для возбуждения уголовного дела являются почерковедческие исследования. Например, многие уголовные дела, связанные с хищениями, совершенными путем мошенничества, возбуждены после проведения оперативных почерковедческих исследований. В почерковедческой лаборатории ЭКУ за последние годы исследования по оперативным материалам составляют пятую часть от общего числа. Около 80% из них - исследования с отрицательным результатом. Это означает, что при проверке на подлинность рукописного текста или подписей, оказалось, что они выполнены не теми лицами, от имени которых значатся. Результаты таких исследований являются одним из оснований для возбуждения уголовного дела. Большое значение имеют оперативные почерковедческие исследования при работе по раскрытию преступления в целях установления исполнителя значимых для дела документов. Например, в процессе оперативно-розыскной работы по установлению группы лиц, совершающих преступления в виде неуплаты таможенных пошлин при ввозе автомобилей из-за границы, было изъято более 200 поддельных заявлений от имени различных лиц о постановке автомобиля на учет в ГАИ. В результате проведенного исследования эксперты-почерковеды ЭКУ установили, что более 100 заявлений выполнены одним лицом и, вероятнее всего, еще 80 заявлений - тем же лицом, но с маскировкой почерка. Эта информация помогла планированию оперативно-розыскных мероприятий, и через короткое время экспертам были представлены образцы почерков лиц, имеющих отношений к совершенным преступлениям. Преимущественно это были краткие рукописные тексты в виде автобиографий, полученные с мест работы подозреваемых лиц. Проведенными почерковедческими исследованиями было определено, что, вероятнее всего, исполнителем рукописных текстов на заявлениях в ГАИ является гр. Б. Задержание гр. Б. произошло только спустя 10 месяцев. К тому времени было возбуждено уголовное дело. Из анализа исследованных поддельных документов следовало, что преступник способен изменять и маскировать свой почерк. Поэтому, эксперт предупредил следователя о том, что условно-свободные образцы почерка гр. Б, например, в виде собственноручного протокола допроса, нужно получить до выполнения экспериментальных образцов, в которых он наверное будет изменять почерк. Это предупреждение оказалось крайне важным и обоснованным, так как при выполнении экспериментальных образцов более чем на 20-ти листах гр. Б максимально маскировал свой почерк. Используя в качестве образцов почерка рукописные тексты, полученные следователем предварительно, удалось провести почерковедческую экспертизу, и сделать категорический, положительный вывод о выполнении гр.Б. рукописных заполнений на 50-ти заявлениях. После проведения последующих оперативно-розыскных мероприятий, в том числе и обыска, были получены дополнительные свободные образцы почерка гр. Б. и проведенными почерковедческими экспертизами установлено, что рукописные тексты на остальных 140 заявлениях также выполнены гр. Б. Так, грамотно спланированная и организованная оперативная работа с привлечением специалиста-почерковеда помогла в короткие сроки раскрыть серийные преступления, совершенные организованной группой и добыть доказательную базу для изобличения участников преступной группы.

Последние десятилетия борьба с наркоманией является одной из основных задач, стоящих перед органами внутренних дел. Хорошо известно, что наркомания влечет за собой не только физическую и моральную зависимость и деградацию личности, но является питательной средой для многих тяжких преступлений.

В конце 80 - начале 90-х годов прошлого века в больших городах России, в том числе в Ленинграде и Ленинградской области значительно увеличилась масса выявленных преступлений, связанных с наркоманией. В те годы активная работа уголовного розыска Ленинграда по перекрытию каналов поступления наркотиков вызывала всплеск приобретения наркотикосодержащих препаратов в аптеках города и области.

В 1979 году экспертами почерковедческой лаборатории ЭКУ были проведены первые успешные оперативно-поисковые рейды в аптеки Ленинграда в целях обнаружения поддельных рецептов на наркотические вещества. В решении указанной проблемы большое практическое значение имел приказ МВД СССР от 10 июля 1980 года по созданию в криминалистических подразделениях картотек поддельных медицинских рецептов и почерков лиц, их заполняющих.

Методические рекомендации по исследованию современных подписей и новых способов их фальсификации

- Подписи второй группы в силу их относительной краткости и простоты строения (как правило, приближенного к прописям) и из-за своей «открытости», «прозрачности» (буквы и элементы подписи, как правило не пересекаются друг другом или росчерком) - достаточно свободно воспроизводимы лицами, обладающими средне - и высоковыработанными почерками.

Потенциальная незащищенность такого количества подписей от подделок создает серьезную проблему для экспертов-почерковедов. Если учесть, что объектами судебно-почерковедческого исследования становятся преимущественно поддельные подписи, то количество таких проблемных подписей еще больше. Так, при статистическом анализе подписей, поступивших на исследование в почерковедческую лабораторию ЭКУ за последние полгода, процент подписей, относящихся к первой группе, оказался более 50.

Данные обстоятельства, а также появление подписей, выполненных привычной левой рукой природными левшами; выполненных с применением множительной техники и являющихся копиями; подписей, полученных путем комбинированных вариантов подделки подписей и т.д., в сочетании с противодействием, которое оказывается на стадии расследования уголовного дела при получении образцов почерка и подписей, определяют сложность работы современного эксперта-почерковеда при исследовании таких объектов.

Методика исследования современной подписи слагается из традиционных этапов ее исследования: 1) предварительное ознакомление с материалами, поступившими для проведения судебно-почерковедческой экспертизы подписи; 2) осмотр подписи и исследование подписи с целью выявления в ней возможных признаков необычного выполнения, 3) исследование общих признаков, характеризующих подписи; 4) исследование частных признаков подписи; 5) сравнительное исследование и оценка выявленных идентификационных совпадающих и различающихся признаков. Остановимся на современных особенностях каждого из этапов проведения судебно-почерковедческой экспертизы подписи. 1) Предварительное ознакомление с материалами, поступившими на исследование, начинается с изучения постановления о назначении судебно-почерковедческой экспертизы. В современной практике наиболее частыми ошибками при вынесении следователями постановления о назначении судебно-почерковедческой экспертизы являются: - в том случае, если объектом исследования является копия документа, отсутствие указания об этом, в том числе и в вопросах; - ссылка на количество листов образцов без описания конкретных документов, что особенно важно при предоставлении свободных образцов подписей. Это связано с тем, что в последнее время часто в качестве свободных образцов подписей предоставляются пакеты документов какого-либо предприятия. Как показывает практика (а такие случаи не единичны), в таких пакетах подписи от имени генерального директора или директора часто выполняются как самим директором, так и за директора (его доверенным лицом) - главным бухгалтером. Именно потому, что директор абсолютно доверяет своему бухгалтеру, он не только разрешает бухгалтеру подписываться за него, но и помогает формировать поддельную подпись.

Таким образом, на документах с подписями, представленными в качестве свободных образцов, имеются подписи от имени одного лица, выполненные двумя или более лицами. В таком случае, эксперту, прежде всего, нужно, опираясь на условно-свободные и экспериментальные образцы личных подписей, определить, какие из свободных образцов подписей являются подлинными. В этом случае у эксперта два варианта - либо объяснить следователю ситуацию и следственным путем зафиксировать «подлинные» образцы подписей в протоколе; либо отказаться от решения вопроса - на стадии приема документов или при проведении судебно-почерковедческой экспертизы, сославшись на недостоверность образцов.

В почерковедческой лаборатории ЭКУ ГУВД исследовалась подпись, которая вызывала сомнение в своей подлинности. В качестве образцов подписей гр.Л. были представлены, как свободные - многочисленные документы с подписями должностного лица гр.Л. (директора); условно-свободные и экспериментальные - образцы ее подписей. По данному уголовному делу спорная подпись исследовалась первично - экспертами Министерства Юстиции и экспертами МВД. Выводы были различны. В результате была назначена повторная междуведомственная, комиссионная судебно-почерковедческая экспертиза. В проведение экспертизы принимали участие эксперты Министерства Юстиции, МВД, ФСБ.

При исследовании свободных образцов личных подписей гр.Л. экспертами силовых министерств было обращено внимание на разделение данных образцов подписей на две группы, совпадающие между собой по составу, общим и частным признакам. Между собой эти две группы различались по степени координации движений - явно более высокой в одной из двух групп и отдельным частным признакам.. При этом, часть свободных образцов подписей с более низкой координацией движений совпадала по общим и частным признакам с условно-свободными и экспериментальными образцами личных подписей гр.Л. В результате сравнительного исследования возникли серьезные противоречия и было установлено, что почерк, которым выполнена исследуемая подпись имеет: - многочисленные совпадения с частью свободных образцов личных подписей на документах (из 150 подписей - образцов - более 60%) и -многочисленные различия со свободными образцами личных подписей гр.Л, образующими вторую группу (около 40%), а также с условно-свободными и экспериментальными образцами. В процессе проведения экспертизы, следователь уточнил у гр.Л., являются ли все свободные образцы подписей на документах действительно образцами ее личных подписей. Гр.Л. настаивала на том, что это образцы ее подписей. В результате эксперты МВД и ФСБ пришли к выводу, что при явно выраженной недостоверности образцов личных подписей гр.Л., решить вопрос, о выполнении исследуемой подписи самой гр.Л., не представляется возможным.