Участие специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса Гурдин Сергей Валерьевич

Участие специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса
<
Участие специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса Участие специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса Участие специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса Участие специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса Участие специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса Участие специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса Участие специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса Участие специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса Участие специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса
>




Гурдин Сергей Валерьевич. Участие специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 : Москва, 2001 219 c. РГБ ОД, 61:02-12/771-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Специалист-кинолог - субъект уголовного процесса 11

1. Процессуальное положение кинолога на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования 11

2 Предмет специальных познаний специалиста-кинолога 33

3. Нормативные и методические основы применения специалистом-кинологом специальных познаний 47

Глава 2. Формы участия специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса 67

1, Понятие и виды форм участия специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса 67

2. Организационные и процессуальные проблемы участия специалиста-кинолога в отдельных формах 103

Глава 3. Использование результатов участия специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса . 124

1 Порядок оформления и представления следователю результатов использования специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса 124

2, Основные направления и формы использования в уголовном процессе результатов участия специалиста-кинолога 140

3. Особенности оценки результатов участия специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса 155

Заключение 181

Список использованной литературы 193

Приложения 216

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние годы криминогенная обстановка в стране резко осложнилась. Значительно выросло число тяжких насильственных преступлений. Преступная деятельность стала характеризоваться все более высокой степенью криминального профессионализма, большинство преступлений совершается хорошо организованными группами, с использованием различного рода технических средств.

В этих условиях правоохранительные органы вынуждены работать с максимальным напряжением, используя все имеющиеся в их распоряжении силы и средства. При данных обстоятельствах особую значимость приобретает использование этими органами источников доказательственной информации, полученных с помощью специалистов различной категории, в том числе кинологов. Однако участие последних в ходе расследования и раскрытия преступлений до настоящего времени недостаточно регламентировано действующим законодательством, в частности, уголовно-процессуальным.

Достаточно остро стоит проблема связанная с возможностью использования следователем в качестве доказательств по уголовному делу результатов применения специалистом-кинологом служебной собаки.

Основными причинами этого являются, отсутствие соответствующих форм и методов использования кинолога, его специальных познаний в уголовном процессе, атак же недостаточно исследованные проблемы процессуальной регламентации, значения и возможности использования в качестве доказательств по уголовному делу результатов применения специалистом-кинологом служебной собаки.

В этой связи вопросы использования следователем возможностей специалиста-кинолога в процессе расследования и раскрытия преступлений приобре 4 тают для органов внутренних дел большое практическое значение. Участие специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, как правило, приводит к получению следовагелем фактических данных, имеющих значение для уголовного дела, а в конечном итоге, способствует быстрому и полному раскрытию преступления, изобличению виновных в его совершении.

При этом неурегулированность процессуального положения кинолога, недостаточная изученность форм его сотрудничества со следователем на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного следствия, отсутствие установленного процессуальным законом или ведомственными нормативными актами порядка оформления и представления последнему результатов деятельности специалиста-кинолога, по нашему мнению неизбежно снижает эффективность их взаимных усилии направленных на установление истины по уголовному делу.

Вопросы связанные с организацией участия специалиста при расследовании и раскрытии преступлений рассматривались в той или иной степени многими процессуалистами и криминалистами. Связанные с этим положения изложены в работах В.Д.Арееньева, С.М.Астапкиной, Р.С.Белкина, А.И.Винберга, В.Н.Григорьева, В.А.Грузевич, Э.В.Гаритовской, Ю.Т.Деревягина, Л.П.Дубровицкой, П.П.Нщепко, Л.М.Карнеевой, Т.Ф.Лозинского. Э.Б.Мельниковой, В.Н.Махова, М.В.Салтсвского, ЬС.Т.Сулимова, В.И.Старовойтова, Г.П.Хнмичевой, В.В.Циркаля и других ученых. Однако данное обстоятельство не означает того, что все проблемы удалось разрешить. Так, следователи до сих пор испытывают затруднения, связанные, например, с оценкой и дальнейшим использованием результатов участия специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса. Они недостаточно представляют себе возможности кинолога и как следствие этого не ис пользуют его специальных знаний, умений, навыков в полной мере при расследовании и раскрытии преступлений.

Отмеченные обстоятельства послужили для автора основанием для выбора темы диссертационного исследования, свидетельствуют об ее актуальности возрастающем практическом значении для правоохранительных органов.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций, призванных способствовать эффективному использованию следователем возможностей специалиста-кинолога в процессе расследования, раскрытия преступлений, и рекомендаций по использованию следователем в уголовно-процессуальной деятельности результатов применения служебной собаки специалистом-кинологом при расследовании и раскрытии преступлений.

Для реализации поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:

- определение процессуального положения специалиста-кинолога на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования;

- установление предмета специальных познаний специалиста-кинолога:

• -анализ нормативных и методических основ применения специалистом-кинологом специальных познании;

- формулирование понятия и установление видов форм участия специалиста-кинолога па досудебных стадиях уголовного процесса;

- выявление организационных и процессуальных проблем участия специалиста-кинолога в отдельных формах;

- определение порядка оформления и представления следователю результатов использования специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса;

- определение основных направлений и форм использования в уголовном процессе результатов участия специалиста-кинолога;

- изучение и анализ особенностей оценки результатов участия специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса.

Объект исследования - специфические закономерности, проявляющиеся в деятельности специалиста-кинолога, во время его сотрудничества со следователем, на досудебных стадиях уголовного процесса.

Предмет исследования составляют правоотношения между лицом осуществляющим предварительное следствие и кинологом, участвующем по приглашению следователя на досудебных стадиях уголовного процесса в качестве специалиста. Конституционные, уголовно-процессуальные и ведомственные нормы регулирующие участие специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса, а также практика применения соответствующих правовых норм.

Методология, методика и эмпирическая база диссертационного исследования. Методологической основой исследования послужили положения материалистической диалектики; теоретическую основу работы составили достижения науки уголовно-процессуального нрава.

При подготовке диссертационного исследования использовались все доступные современной юридической науке методы научного исследования правовых и социальных явлений (системно-структурный, логико-правовой, историко-правовой, сравнительно-правововй, социологический, юридико-дої матический и другие).

Сделанные выводы и предложения базируются на положениях Конституции РФ, международных актах о правах человека, уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве, постановлениях Пленума Верховного Суща РФ и постановлениях Конституционного Суда РФ. Приняты во внимание подготовленные в последние годы проекты УПК Российской Федерации. Теоретической базой исследования явились труды ведущих российских ученых в области исследуемой темы.

Эмпирической базой диссертации явились результаты анкетирования 350 следователей, 220 кинологов, г. Перми, Москвы, Кирова, Пермской, Московской, Кировской, Новосибирской, Смоленской, Волгоградской областей, а также изучение 280 уголовных дел, в материалах которых содержались сведения об участии специалистов-кинологов. Исследовалась опубликованная практика Верховного Суда РФ, областного суда Пермской, Кировской, Московской ооласгеи, а также статистические показатели работы органов предварительного следствия, характеризующие состояние борьбы с преступностью за последние годы. При изучении и анализе правоприменительной практики использован личный опыт работы диссертанта в должности оперативного уполномоченного уголовного розыска.

Научная новизна исследования определяется кругом анализируемых вопросов и подходом к их разрешению. Диссертация является первым комплексным монографическим исследованием института участия специалиста - кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса. Научная новизна состоит в том, что в диссертации проблемы освещены с учетом новаций и изменений в уголовно-процессуальном законодательстве и положений подгоговленных в последние годы проектов УПК Российской Федерации.

С позиции системного подхода предпринята попытка определить сущность, место и роль специалиста-кинолога в досудебных стадиях уголовного процесса. В настоящей работе впервые исследуются уголовно-процессуальные и криминалистические аспекты сотрудничества следователя именно со специалистом-кинологом при расследовании и раскрытии преступлений,

В результате диссертационного исследования сформулировано понятие и определены виды форм участия специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса. Выявлены организационные и процессуальные проблемы участия специалиста-кинолога в отдельных формах и предложены пути их возможного разрешения. Уточнены и систематизированы имеющиеся в научных источниках и выработаны новые направления и формы использования в уголовном процессе результатов участия специалиста-кинолога.

11оложс11пи,вынос11Мые па защиту

1. Сформулированное диссертантом понятие специалист-кинолог

2. Предмет специальных познаний специалиста-кинолога составляют знания в области кинологии, криминалистической одорологии и трасологии.

3. Применение кинологом специальных познаний на досудебных стадиях уголовного судопроизводства осуществляется в соответствии с нормативными и методическими основами, выявленными и систематизированными в процессе диссертационного исследования,

4. Сформулированное диссертантом понятие формы участия и классификация выявленных исследователем форм участия специалиста-кинолога па досудебных стадиях уголовного процесса.

5. Предложенные диссертантом пути возможного разрешения организационных и процессуальных проблем участия специалиста-кинолога в отдельных формах, выявленных в ходе исследования.

6. Обоснование разработанного диссертантом и представленного в исследовании порядка оформления и представления следователю результатов использования специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса.

7. Выявленные в процессе исследования и впервые предложенные диссертантом направления и формы использования в уголовном процессе результатов участия специалиста-кинолога.

8. Установленные исследователем особенности оценки результатов участия специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании специфических закономерностей, проявляющихся в ситуации, когда специалист-кинолог участвует на досудебных стадиях уголовного процесса по приглашению следователя, в порядке статьи 133 УПК, исследовании понятийных категорий, решении проблем процессуального порядка, организации и технологии сотрудничества специалиста-кинолога со следователем на досудебных стадиях уголовного процесса. Предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в пормотворчееком процессе, а также правоприменительной практике органов предварительного расследования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что диссертант, опираясь на материалы изученных уголовных дел, преобладающее мнение практических работников, сформулировал предложения по уточнению и дополнению уголовно-процессуального законодательства в части, касающейся участия специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса. Выводы и предложения автора могут быть использованы при подготовке нового уголовно-процессуального законодательства, постановлений Пленума Верховного Суда, учебном процессе, а также при разработке и осуществлении мер по повышению качества предварительного расследования, эффективности прокурорского надзо pa и ведомственного контроля за использованием результатов участия специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса.

Материалы настоящего исследования могут быть использованы в учебном процессе высших и средних профессиональных учебных заведений МВД России.

Апробация результатов исследовании происходила в форме обсуждения диссертационных материалов на научно-практических конференциях, подготовки научных публикаций, внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и практическую деятельность органов внутренних дел.

Основные положения и выводы диссертации высказаны диссертантом на научной конференции, состоявшейся в г. Перми в Пермском филиале ІОИ МВД России (1998г.), а также на конференции, проходившей на базе Тульского филиала ІОИ МВД России (2000г.).

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в двух научных публикациях, использованы при подготовке и написании главы «Процессуальное обеспечение деятельности кинолога органов внутренних дел» в учебнике «Кинологическое обеспечение деятельности органов и войск МВД РФ.

Они используются в учебном процессе Пермского филиала ЮМ МВД России, Уральского Юридического института МВД России, Пермского государственного университета. Пермского военного института внутренних войск МВД России.

Методические рекомендации, основанные на результатах диссертационного исследования, используются в деятельности Можайского ОВД.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав. включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Процессуальное положение кинолога на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования

Успешное расследование и раскрытие преступлений, как правило, результат коллективных усилий следователя, оперативного работника, эксперта и специалиста. В УПК РСФСР1 не содержится определение специалиста, но в той или иной форме определяются его основные признаки. Одним из таких признаков является обладание специальными знаниями (ч.З ст. 13? УПК). Причем эти знания должны отвечать определенным требованиям: во-первых, не быть обще-известными и, во-вторых, не относиться к ооласти права". Другим, основным признаком специалиста, является его не заинтересованность в исходе дела.

Исходя из положений УПК, посвященных специалисту возможно предположить, что таковым является лицо, обладающее специальными знаниями в какой либо области науки, техники, искусства или ремесла, не имеющее прямой или косвенной заинтересованности в исходе дела, приглашенное следователем для участия в следственном действии, с тем, чтобы, используя свои знания, оказывать содействие в обнаружении, закреплении и изъятии доказательств.

Приглашенный следователем, в порядке статьи 133! УПК кинолог, обладает специальными знаниями в области кинологии, криминалистической одорологии, трасологии, которые он получил в процессе своего профессионального обучения. Очевидно, что эти знания не являются общеизвестными и не относятся к области права, а сам кинолог, как правило, не имеет прямой иди косвенной заинтересованности в исходе дела.

Его участие на досудебных стадиях уголовного процесса основывается на положениях уголовно-процессуального законодательства (ст., ст. 23, 661, 106, 1331, 139, 202, 253і, 272!, 275!, др. УПК), следовательно, он имеет установленные процессуальным законом права и обязанности, из которых и складывается его процессуальное положение на досудебных стадиях уголовного судопроизводства. При этом проведенный анализ упомянутых норм процессуального закона, позволил нам обнаружить, что кинологу присущи права и обязанности, которыми обладает специалист, вызванный следователем для участия в производстве следственного действия, в порядке статьи 133! УПК. К тому же, в указанной норме УПК речь идет именно о специалисте, вызванном следователем для участия в производстве следственного действия.

Поэтому мы полагаем, что кинолога возможно отнести к числу специалистов, участие которых в расследовании и раскрытии преступлений, предусмотрено уголовно-процессуалным кодексом.

Обращаясь к материалам исследования возможно сформулировать следующее определение понятию специалист-кинолог - это лицо, обладающее специальными знаниями в области кинологии, криминалистической одорологии и трасологии, достаточными для оказания квалифицированной помощи - содействия следователю, при обнаружении, фиксации, изъятии, упаковке (консервации) запаховых следов, с целью их последующего исследования и использования в расследовании и раскрытии преступлений, способное выполнить иные задачи в пределах своей компетенции, и незаинтересованное прямо или косвенно в исходе дела.

Согласно ст. 1331 УПК, следователь вправе вызывать для участия в производстве следственного действия специалиста, не заинтересованного в исходе дела. Очевидно, что процессуальное положение сведущего лица, участвующего в производстве следственного действия определяется, его правами и обязанностями, предусмотренными уголовно-процессуальным законом, в том числе и этой нормой УПК.

Процессуальное законодательство наделяет кинолога, вызванного следователем для участия в производстве следственного действия в качестве специалиста правом - знать цель приглашения, в чем конкретно должно выразиться его участие в расследовании и раскрытии преступления. Поэтому перед началом производства следственного действия следователь в необходимом объеме информирует кинолога об обстоятельствах дела и ставит задачи, которые он будет решать в качестве специалиста.

Действия кинолога, привлеченного к участию в проведении следственного действия, протекают в рамках этого действия, однако в пределах своей компетенции в части, касающейся непосредственного применения специальных познаний, обладают значительной самостоятельностью. В этом случае, при производстве следственного действия он имеег право обращать внимание следовагеля на обстоятельства, связанные с обнаружением, фиксацией, изъятием, упаковкой (консервацией) запаховых следов и одорологических объектов".

Предмет специальных познаний специалиста-кинолога

Общие условия предварительного расследования установленные законодателем предусматривают возможность участия того или иного специалиста при производстве следственных действий в целях квалифицированного применения достижений науки и техники.

Очевидно, что специалист, вызванный следователем для участия в производстве какого либо следственного действия обладает определенным кругом, совокупностью знаний, которые в конечном итоге образуют предмет специальных познаний, присущий именно этому сведущему лицу.

При этом надо иметь в виду, что в законе, применительно к специалисту и эксперту используются понятия «познания» и «знания». Так, в статье 78 УПК говорится о специальных познаниях эксперта. В то же время, в ч.1 ст. 80, 82 УПК речь идет о специальных знаниях эксперта. Говоря о специалисте, законодатель также использует термин «знание» (ч.З ст. 13?! УПК). Здесь следует отметить, что Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что «во всех случаях, когда для установления конкретных обстоятельств дела необходимы специальные познания в науке, технике, искусстве или ремесле, следует решать вопрос, требуется ли проведение экспертизы или эти обстоятельства могут быть выяснены путем привлечения к участию в судебном разбирательстве соответствующего специалиста. Специалист приглашается для участия в судебном разбирательстве в тех случаях, коїда суду либо участникам судебного разбирательства при исследовании доказательств могут потребоваться специальные знания и навыки».

В юридической литературе также неоднозначно используются эти два по-нятия ". Более того, и в предложенных проектах УПК, закрепляющих процессуальное положение специалиста, использованы различные термины. Например, в проекте УПК, разработанном НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ закреплено, что специалист обладает соответствующими знаниями1 . Государственно-правовым управлением при Президенте РФ предложен проект УПК, в котором говорится о специальных познаниях14. В свою очередь термин специальные познания использован и в официальном проекте УПК, одобренном Государственной Думой РФ в первом чтении13.

Исходя же из этимологического значения понятия «знания» под ним понимается проверенный практикой результат познания действительности, верное ее отражение в мышлении человека ". Поэтому наиболее приемлемой нам представляется точка зрения Р.С. Белкина, который считает что. специальные познания - это профессиональные знания и умения в области науки, техники, искусства, ремесла, необходимые для решения вопросов, возникших при расследовании и рассмотрении в суде конкретных дел ;. Таким образом, мы объединяем эти два понятия, исключая тем самым разночтения в их понимании.

С этих позиций как нам представляє гея, следует подходить к формулированию определения специальных познаний. - как знаний в той или иной области науки, техники, искусства или ремесла, полученные лицом в процессе обучения избранной профессии и закрепленные путем практического их применения, дающие возможность специалисту оказывать содействие следователю в обнаружении, фиксации, изъятии доказательств.

Мы полагаем, что специалист-кинолог, безусловно, должен обладать знаниями в области науки. Такая необходимость диктуется, во - первых, потому что до настоящего времени в науке не сформулировано представление о предмете специальных познаний специалиста-кинолога. Во-вторых, определение предмета специальных познаний этого специалиста, должно сыграть свою положительную роль в повышении эффективности использования его возможностей при расследовании и раскрытии преступлений.

По этому, определение предмета его специальных познаний, прежде всего, должно содержать указание на используемые им научные знания. И в этом смысле научные знания специалиста-кинолога, не сводятся лишь к одной научной области, и распространяются на такие науки, как кинология, одорология и отрасль криминалистического знания о следах - трасологию.

Полагаем, что именно они в первую очередь составляют основу предмета специальных познаний кинолога, позволяющую ему. оказывать квалифицированное содействие следователю в обнаружении, фиксации, изъятии, упаковке (консервации) запаховых следов, одорологических объектов с целью их даль нейшего хранения, исследования и использования при расследовании и раскрытии преступлений.

Кинология, как наука представляет собой систему научных знаний о собаках, предметом изучения которой является происхождение собаки, разнообразие пород и процесс породообразования: физиология и поведение собаки; их содержание, разведение, селекция, кормление, болезни и лечение; подготовка собак (воспитание, дрессировка, экспертиза и др.) для служебных, охотничьих и других целей 54.

Причем, в ней, как в науке выделяется раздел «Служебная кинология», который изучает вопросы отбора, разведения, содержания, подготовки собак с целью их последующего использования в качестве особого специального средства при расследовании и раскрытии преступлений.

Именно этот раздел кинологии в большей степени связан раскрытием и расследованием преступлений, поэтому он непосредственно входит в предмет специальных познаний специалиста-кинолога.

Понятие и виды форм участия специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса

Участие специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного судопроизводства происходит в соответствии с уголовно-процессуальным законом и в выработанных практикой производства отдельных следственных действий формах. Однако эти формы не достаточно изучены и определены. Поэтому, мы считаем целесообразным рассмотреть данный вопрос в настоящем исследовании.

Исходя из этимологического значения понятия «участие» под ним следует понимать совместную с кем ни будь деятельность, сотрудничество, помощь в чем ни будь". При этом, участие специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса проявляется именно в совместной со следователем деятельности, направленной на достижение задач уголовного судопроизводства. Наиболее отчетливо такое сотрудничество просматривается при производстве осмотра места происшествия, в процессе которого кинолог оказывает следователю помощь не только, в поиске, обнаружении, фиксации, изъятии запаховых следов и одорологических объектов, но и по указанию последнего выполняет иные действия в пределах своей компетенции. Об этом свидетельствуют, результаты проведенного нами исследования.

Так при производстве этого следсгвенного действия специалист-кинолог, оказывая помощь следователю, выполнял по его указанию следующие действия: определял границы осмотра места происшествия и порядок его про - ведения, определял где, каким образом и с какой целью следует применить служебную собаку (34 % следователей; 44 % кинологов); осматривал место происшествия с целью отыскания следов и предметов, имеющих значение для применения служебной собаки (48 % следователей; 64 % кинологов); принимал меры по сохранению обстановки места происшествия, обнаруженных предметов, обозначал вехами места их нахождения (24 % следователей; 18 % кинологов); обследовал с применением служебной собаки места возможного укрытия лиц, совершивших преступление (65 % следователей; 76,2 % кинологов); обследовал вероятные пути прихода и отхода лиц, совершивших преступление (92 % следователей; 97,2 % кинологов); составлял план - схему расположения запаховых следов на месте происшествия (20,5 % следователей; 36,4 % кинологов); со служебной собакой преследовал и принимал участие в задержании лиц совершивших преступление по горячим следам (36.7 % следователей; 56,3 % кинологов); составлял план - схему движения служебной собаки и места задержания подозреваемого с ее использованием (5,7 % следователей; 17,2 % кинологов); составлял акт о результатах применения служебной собаки (98,2 % следователей; 99,7 % кинологов); принимал меры по фиксации, изъятию, упаковке запаховых следов (одорологических объектов) с целью их дальнейшего использования при расследовании и раскрытии преступлений (96,7 % следователей; 98,4 % кинологов).

Анализируя, приведенные выше данные, возможно заметить, что участие кинолога при производстве осмотра места происшествия выражается в оказании конкретной помощи следователю, направленной на получение наиболее полной и объективной информации о произошедшем событии преступления. При этом, как справедливо отмечает профессор Г.П. Химичева в ходе осмотра места происшествия может быть получена достаточная информация для принятия (по заявлению или сообщению о совершенном преступлении) законного и обоснованного решения41.

Действительно, своевременный и правильный осмотр места происшествия является залогом быстрого и полного расследования и раскрытия преступления. Уже в процессе осмотра орган расследования имеет большие возможности для установления события преступления, выявления вещественных и иных доказательств указывающих на лиц причастных к совершению преступления. Поэтому, на наш взгляд, лицо производящее предварительное расследование, особенно на первоначальном его этапе должно максимально использовать помощь различных специалистов, в том числе и специалиста-кинолога. При этом, применение последним своих специальных познаний позволяет обнаружить в ходе осмотра места происшествия запаховые следы и одорологические объекты имеющие впоследствии не только ориентирующее но и доказательственное значение.

Порядок оформления и представления следователю результатов использования специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса

Деятельность специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса, непременно сопровождается состашіением тех или иных документов, отражающих ход и результаты применения им своих специальных познаний, которые подлежат представлению следователю.

Проведенным нами исследованием, было установлено, что при проведении следственного действия, фактическое участие специалиста в его производстве и полученные результаты, отражаются в соответствующем протоколе, который с соблюдением требований статей 141, 142 УПК, составляется следователем и подписывается всеми его участниками. Кроме того, в процессе предварительного расследования по уголовному делу, следователем в порядке статьи 127 УПК, давались различного рода отдельные поручения специалисту-кинологу, об исполнении которых кинолог, докладывал следователю рапортом. При этом если отдельное поручение было связано с производством выборки, то по окончании ее проведения следователь с помощью кинолога составлял справку о ее ходе и результатах, которую приобщал к материалам дела. Такая справка, безусловно, не может быть использована в процессе доказывания, однако она имеет ярко выраженное информационно-ориентирующее значение для следствия. Помимо этого, в период предварительного следствия, кинологом проводились одорологические исследования следов запаха, результаты которых оформлялись специалистом в виде справки об исследовании и специальным актом49, однако в материалах изученных нами уголовных дел, отражение указанных результатов, возможно было увидеть и в виде заключения эксперта, что на наш взгляд не согласуется с нормами УПК.

Вместе с тем, существуют документы, содержащие в себе результаты использования специалиста-кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса, прямо предусмотренные ведомственными приказами и инструкциями, причем их составление и представление следователю, яштяется обязанностью именно кинолога.

Например, Раздел № 11 Наставления по служебному собаководству в органах внутренних делмз, утвержденного Приказом МВД России № 525м достаточно четко определяет перечень видов документов составляемых специалистом-кинологом в тех или иных случаях, в зависимости от конкретной сложившейся ситуации.

В соответствии с указанным Наставлением, основными документами, призванными отражать ход и результаты деятельности кинолога на досудебных стадиях уголовного процесса являются: - акт о применении розыскной собаки и справка о результатах применения розыскной собаки.

При ближайшем рассмотрении акта о применении розыскной собаки возможно заметить, что он составляется кинологом в каждом случае ее использования при производстве следственных действий.

Как правило, в таком акте отражаются сведения о том, кто, когда, где, при каких обстоятельствах, в рамках какого уголовного дела (если возбуждено) применил служебную собаку в целях расследования и раскрытия преступления. Подробно описывается работа служебной собаки, полученный результат и условия, в которых она применялась.

Первый экземпляр такого документа приобщается следователем к соответствующему уголовному делу или к материалам проверки сообщения о преступлении, а второй представляется специалистом своему непосредственному начальнику; для отчетности.

Проведенное нами исследование уголовных дел, в расследовании и раскрытии которых принимай участие кинолог показало, что в (73,5 %) случаев специалист-кинолог именно актом о применении служебной собаки отражал результаты своей деятельности на досудебных стадиях уголовного процесса.

При этом они выразились в следующем: в обнаружении лица подозреваемого в совершении преступления (7,4 % случаев): в обнаружении похищенного имущества на путях отхода лиц совершивших преступление (19, 2 %): в обнаружении орудий преступления (27,6 %); в обнаружении предметов оставленных лицом совершившим преступление на месте происшествия (36,8 %): в обнаружении одорологических объектов и следов запаха (57,4 %); в приведении служебной собакой следственно-оперативной группы к месту, где до этого находилось лицо, совершившее преступление (11,2 %): в приведении служебной собакой следственно-оперативной группы к месту посадки лица совершившего преступление на транспортное средство (8, 5 %).

Из сказанного со всей очевидностью следует, что участие специалиста-кинолога в производстве того или иного следственного действия, производившегося на стадиях возбуждения уголовного дела и предварительного расследования в большинстве случаев являлось результативным, то есть, способствовало расследованию и раскрытию преступления.

В соответствии с указанным ведомственным документом, результативным (то есть, способствующим расследованию и раскрытию преступления) считается такое применение служебной собаки, когда с ее помощью были обнаружены: лицо, подозреваемое в совершении преступления; похищенное имущество; орудия преступления, либо иные вещественные доказательства. Кроме того, если служебная собака привела следственно-оперативную группу к месту, где находился подозреваемый после совершения преступления (населенный пункт, дом, квартира, место посадки на транспорт), что дато возможность при помощи других сил и средств установить и (или) задержать лицо, подозреваемое в совершении преступления, то такое ее применение также считается результативным.