Формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы Патрушева Екатерина Александровна

Формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы
<
Формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы Формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы Формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы Формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы Формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы Формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы Формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы Формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы Формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы Формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы Формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы Формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы
>



Патрушева Екатерина Александровна. Формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Патрушева Екатерина Александровна; [Место защиты: Челяб. гос. акад. культуры и искусства].- Челябинск, 2009.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1290

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы 16

1.1. Анализ разработанности содержания гражданско-патриотических ценностей в педагогической теории 16

1.2. Сущностная характеристика историко-краеведческой деятельности школы 43

1.3. Модель формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы 69

1.4. Педагогические условия реализации модели формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы 101

Выводы по первой главе 116

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы 119*

2.1. Организационные основы опытно-экспериментальной работы по формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков 120

2.2. Содержательно-процессуальные особенности опытно-экспериментальной работы по формированию гражданско-патриотических ценностей у подростков 138

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию гражданско-патриотических ценностей у подростков 160

Выводы по второй-главе 174

Заключение 177

Библиографический список использованной литературы 180

Приложение

Введение к работе

Современный этап развития общества характеризуется глобальными переменами во всех сферах жизни, которые повлекли существенные изменения в образовании и науки. Воспитание подрастающего поколения в современном российском обществе осуществляется в условиях экономических и политических реформ, в ходе которых изменилась социокультурная ситуация, принципы функционирования образовательных учреждений, в том числе и учреждений дополнительного образования.

Социально-экономические изменения в обществе оказывают влияние на формирование культурных и духовных ценностей у подростков. Характерной особенностью данного этапа развития российского социума является значительный рост интереса к проблемам воспитания не только среди педагогов, но и среди различных социальных институтов. Стало очевидным, что решение множества проблем в жизни страны во многом зависит от уровня сформированности гражданско-патриотических ценностей у подрастающего поколения. В этих условиях возрастает необходимость целенаправленного воспитания и формирования гражданско-патриотический ценностей у детей и молодежи.

В таких документах, как Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования в Российской Федерации», государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» и др., подчеркнута значимость и актуальность патриотического воспитания, определены место и роль вослитания патриотизма у российских граждан как важнейшего направления деятельности общества и государства.

Одним из направлений гражданского и патриотического воспитания, формирования гражданско-патриотических ценностей у подрастающего поколения является опора на региональную культуру и историю, возрождение интереса к историческому и культурному наследию родного края. Прежде, чем стать гражданином страны, необходимо стать гражданином родного города, края, а потому особое место в формировании

гражданско-патриотических ценностей у подростков отводится историко-краеведческой деятельности. Историко-краеведческая деятельность как.часть социокультурной деятельности направлена на изучение социально-экономической, политической, культурной истории края, описание жизни и деятельности известных земляков. Эта деятельность создает благоприятные условия для развития личности, способствует духовно-ценностной и практической ориентации подростков в жизненном пространстве, а также их социальной адаптации.

Как показал анализ теории и практики, историко-краеведческая деятельность возрождается и активно развивается не только в учебном процессе школы в рамках национально-регионального компонента образования, на который отводится 10% учебного времени, но и в условиях дополнительного образования подростков, например, в деятельности краеведческих музее, объединений и др. Так как работа в данном направлении носит локальный характер и зависит от личных качеств учителя, необходимо выявить новые возможности данного вида деятельности в соответствии с современной образовательной парадигмой, ориентированной на формирование активной гражданской позиции, патриотического сознания у подрастающего поколения, удовлетворения потребностей личности в социально-культурной деятельности.

Проблема формирования гражданско-патриотических ценностей имеет глубокое философское, психологическое, педагогическое основание. Однако быстро меняющийся социальный мир являет более сложные грани этой проблемы. Научное обоснование отдельных аспектов формирования гражданственности и патриотизма обращает внимание на актуальность проблемы и интерес ученых к ее решению. Так, исследования философско-педагогического характера опираются на гуманистическую парадигму образования, которая нашла отражение в работах Е.В. Бондаревской, В.И. Бочкарева, О.С. Газмана, Л.И. Новиковой, Е.Н. Шиянова и др., выдвигающих на первый план в гражданском воспитании процессы демократизации,

самоуправления: Историко-педагогический, социально-педагогический; психолого-педагогические аспекты проблемы гражданственности получили* освещение в трудах О.И. Волжиной, A.M. Нургалиевой, Е.В. Известновой, В.И. Кожокарь и др.

В педагогических исследованиях Л.И. Аманбаева, А.В. Беляева, А.С. Гаязова и др. рассматриваются различные виды деятельности, способствующие формированию гражданских качеств личности, их интериоризации и экстериоризации. Формирование гражданской активности и гражданских качеств у учащейся молодежи раскрывается в трудах СВ. Анохина, В.Н. Власовой, И.М. Дуранова, Т.Н. Османкиной, О. Д. Халгагаровой и др. Проблема формирования гражданственности в учебном процессе и в деятельности детских общественных объединений освещена в работах З.И. Васильевой, Р.А. Литвак, Г.Г. Николаева, Т.П. Скребцовой, Ю.А. Стрельцова, О.Р. Шеффер и др. Проектирование гражданского образования и воспитания школьников, формирование гражданской позиции детей и подростков нашли отражение в работах И.В. Вахрушевой, Н.М. Воскресенской, Я.Ф. Соколова, Н.А. Сиволобовой, Л.М. Феневой, Г.Н. Филонова, И.Д. Фрумина, М.А. Шкробовой и др.

В разработку теории и. практики патриотического воспитания значительный вклад внесли труды А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, СТ. Шацкого и др. Общетеоретическое значение для изучения педагогических аспектов патриотического воспитания имеют труды Н.Ф. Бондаренко, Т.А. Ильиной, Т.Н. Мальковской, П.И. Пидкасистого, П.М. Рогачева, А.В. Русецкого, В.А. Сластенина и др. Научно-педагогические основы системы патриотического воспитания рассмотрены в работах А.А. Аронова, К.И. Губанова, А.Ф. Никитина и др.

Организация историко-краеведческой деятельности подростков потребовала обращения к трудам В.Н. Ашуркова, Н.С Борисова, А.В. Даринского, Д.В. Кацюба, Г.Н. Матюшина, Н.Л. Милонова, А.А. Остапец-Свешникова, А.Е. Ставровского, К.Ф. Строева и др., которые рассматривали

6 содержание, разнообразные формы и методы краеведческой деятельности, исторического краеведения, направленные на активизацию поисково-исследовательской работы учащихся.

Возможности историко-краеведческои деятельности в патриотическом воспитании исследовали М.А. Горбова, А.Д. Солдатенков, А.Л. Шипко др.

Различные направления социально-культурной деятельности, в том числе и историко-краеведческое направление, рассматривали Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.В. Попова, Н.Н. Ярошенко и др.

Несмотря на широкое освещение данного вопроса в философской, социологической, психологической и педагогической литературе, в современных социально-политических условиях проблема формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческои деятельности школы изучена и разработана недостаточно многосторонне. Так, не раскрыты механизмы формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков, недостаточно осознаны возможности историко-краеведческои деятельности как средства формирования гражданско-патриотических ценностей, не разработаны четкие критерии сформированности гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческои деятельности школы.

Это позволило нам выделить ряд противоречий:

- между возросшей потребностью современного общества в
формировании гражданско-патриотических ценностей у подростков,
обладающих знаниями об истории и культуре родного края, своего
Отечества, способных ориентироваться в социокультурном пространстве
региона и недостаточно выявленными возможностями историко-
краеведческои деятельности в решении данной проблемы;

— между необходимостью формирования гражданско-патриотических
ценностей у подростков в историко-краеведческои деятельности школы и
слабой разработанностью методологических и теоретических положений,

обеспечивающих этот процесс; .

- между возможностью образовательных учреждений в формировании
гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-
краеведческой деятельности школы и недостаточной разработанностью
научно-методического обеспечения рассматриваемого процесса.

Названные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая состоит в поиске путей, теоретического обоснования и методического обеспечения формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы. Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы».

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

Объект исследования: историко-краеведческая деятельность подростков в условиях дополнительного образования школы.

Предмет исследования: научно-методическое обеспечение формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы будет проходить успешно, если:

— формирование гражданско-патриотических ценностей у подростков
будет пониматься как целенаправленный, непрерывный, специально
организованный процесс личностно значимой социально-культурной
деятельности подростков, активизирующий присвоение гражданского опыты
и воспитывающий патриотические чувства;

на основе культурологического, аксиологического и деятельностного подходов (определяющих оценочно-регулятивные компоненты гражданско-патриотических ценностей и совершенствование патриотических знаний, формирование мотивов гражданина России у подростков) будет разработана и апробирована структурно-функциональная модель формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы;

определен комплекс педагогических условий успешной реализации структурно-функциональной модели формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы, включающий: развитие мотивационной сферы личности подростков в процессе историко-краеведческой деятельности; поэтапное формирование гражданско-патриотических ценностей через систему знаний, умений, навыков на основе сочетания различных форм* историко-краеведческой деятельности; включение ценностей историко-культурного наследия региона в содержание образовательной программы^ «История Южного Урала».

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике, уточнить понятия «гражданско-патриотические ценности», «историко-краеведческая деятельность» и выявить потенциал историко-краеведческой деятельности школы.

  2. Разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс
педагогических условий успешной реализации структурно-функциональной
модели формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в
историко-краеведческой деятельности школы.

4. Подготовить и внедрить научно-методические обеспечение формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- основные положения культурологического (B.C. Библер,
Е.Б. Бондаревская, М.Е. Дуранов, Л.Н. Коган, М. Коул, В.А. Разумный и
др.), аксиологического (Л.В. Вершинина, А.В. Кирьякова, В.Н. Лавриненко,
В.П. Тугаринов, М.С. Каган, А. Маслоу и др.) и деятельностного (Б.Г.
Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) подходов;

теоретические положения социокультурной деятельности (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.Д. Пономарев, В.В. Попова, Н.Н. Ярошенко и др.);

педагогический анализ, затрагивающий рассмотрение различных аспектов гражданственности как сложного феномена (А.В. Беляев, И.В. Вахрушева, В.Н. Власова, О.И. Волжина, Н.М. Воскресенская, А.С. Гаязов, Е.В. Известнова, В.И. Кожокарь, Г.Г. Николаев, A.M. Нургалиева, Л.М. Фенева и др.); исследование проблемы патриотизма и патриотического воспитания в педагогической теории и практике (А.А. Аронов, Н.Ф. Бондаренко, Н.Г. Волков, Т.А. Ильина, В.А. Караковский, Т.Н. Мальковская, П.И. Пидкасистый, П.М. Рогачев, А.В. Русецкий, В. А. Сластении, В. А. Сухомлинский и др.); теоретические аспекты воспитания и формирования гражданско-патриотических ценностей (А.Г. Горельцев, А.В. Подгорный, А.Н. Рощин, Н.А. Сиволобова и др.); идеи организации историко-краеведческой деятельности и ее возможностей в патриотическом воспитании учащихся в трудах педагогов-методистов (В.Н. Ашурков, Н.С. Борисов, М.А. Горбова, А.В. Даринский, Д.В. Кацюба, Г.Н. Матюшин, Н.Л. Милонов, А.А. Остапец-Свешников, А.Д. Солдатенков, К.Ф. Строев, А.Л. Шипко и др.);

теории педагогического, моделирования (Б.С. Гершунский, Л.М. Фридман, В.А. Штофф, Е.В. Яковлев и др.); теории педагогического

эксперимента (В:В. Краевский, А.М. Новиков и др.); исследования относительно дополнительного образования школы (В.А. Горский, Е.В: Евладова, Р.А. Литвак, Е.А. Наумова и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

теоретические - анализ философской, психологической, педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; программных документов дополнительного образования в средних, общеобразовательных школах; теоретическое моделирование образовательного процесса;

эмпирические - изучение и обобщение практического опыта работы по проблеме; психолого-педагогические, социологические методы сбора информации (педагогическое наблюдение, интервьюирование, анкетирование, анализ результатов деятельности, диагностические методы); констатирующий и формирующий педагогический эксперимент; статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования:

Базой исследования являются МОУ СОШ №62, №109, №45 г. Челябинска. Экспериментом было охвачено 60 подростков, участвующих в историко-краеведческой деятельности. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе исследования - (2005-2006 гг.) изучалось состояние проблемы в педагогической науке. Исследовалась философская, социологическая, культурологическая, психолого-педагогическая литература. Был проведен констатирующий этап эксперимента, определен уровень сформированности гражданско-патриотических ценностей у подростков. Полученные данные позволили выдвинуть основную рабочую гипотезу и наметить программу опытно-экспериментальной работы, а также определить цели и задачи, объект и предмет исследования.

На втором этапе исследования - (2006-2008 гг.) проводился формирующий эксперимент. Данный этап включал в себя разработку структурно-функциональной модели формирования гражданско-

11 патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческои' деятельности школы. Теоретически обосновывались и проверялись педагогические условия успешной реализации структурно-функциональной модели. Выделялись уровни и критерии сформированности гражданско-патриотических ценностей у подростков, а также диагностика их определения. Формирующий эксперимент сопровождался эмпирической проверкой, анализом полученных результатов и их обобщением; прослеживалась динамика изменений, происходящих в экспериментальных и контрольной группах. Моделировались ситуации, способствующие формированию искомого качества.

На третьем этапе исследования - (2008-2009 гг.) осуществлялась обработка и анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, уточнялись теоретические положения, апробировались полученные выводы и оформлялось диссертационное исследование.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологически обоснованной логикой исследования, разнообразием диагностических методов, адекватных его задачам и предмету исследования, воспроизводимостью результатов эксперимента, свидетельствующих об эффективности предложенной модели по формированию гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческои деятельности.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

уточнен педагогический смысл понятия «гражданско-патриотические ценности» подростков в историко-краеведческои деятельности - это чувства гражданина-патриота, отражающие отношение подростка к Родине, выражающиеся в уважении к истории, традициям, культуре своего народа, в участии в социокультурной деятельности, обуславливающие гражданско-патриотическую позицию подростка;

выявлен потенциал историко-краеведческои деятельности школы по формированию гражданско-патриотических ценностей у подростков: учет интересов деятельности подростков при выборе видов историко-

краеведческой деятельности; применение методов и форм- адекватных содержанию гражданско-патриотического воспитания; воспитательный, развивающий, обучающий потенциал мероприятий, связанных с историко-краеведческой деятельностью подростков; мобильность, динамичность, добровольность выбора занятий, оценка результатов своей деятельности;

разработана структурно-функциональная модель формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы, раскрывающая логику и внутреннюю структуру процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков: цель, задачи, принципы, содержание, функции, педагогические условия, методы и формы историко-краеведческой деятельности, ожидаемый результат;

обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешную реализацию структурно-функциональной модели формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы, включающий: развитие мотивационной сферы личности подростков в процессе историко-краеведческой деятельности; поэтапное формирование гражданско-патриотических ценностей через систему знаний, умений, навыков на основе сочетания различных форм историко-краеведческой деятельности; включение ценностей историко-культурного наследия региона в содержание образовательной программы «История Южного Урала»;

разработано научно-методическое обеспечение формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- обоснована продуктивность решения проблемы формирования
гражданско-патриотических ценностей у подростков с позиций
культурологического, аксиологического и деятельностного подходов, что
открывает возможность дальнейшего развития теории формирования

гражданско-патриотических ценностей у подростков в условиях дополнительного образования;

расширено терминологическое поле проблемы за счёт уточнения понятий «гражданско-патриотические ценности» и «историко-краеведческая деятельность», а также научно-теоретическое представление о содержании гражданско-патриотических ценностей и сущностной характеристике историко-краеведческой деятельности в педагогической теории, что дополняет понятийный аппарат педагогики, конкретизирует теорию и методику гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения;

раскрыта сущность и структура поэтапного формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны:

- научно-методическое обеспечение организации историко-
краеведческой деятельности, способствующее повышению уровня
сформированности гражданско-патриотических ценностей у подростков
(программа «История Южного Урала», методические рекомендации для
педагогов дополнительного образования и др.);

- дидактическое обеспечение, включающее методические указания- и
диагностические инструментарии по программе, которые могут быть использованы
в процессе повышения квалификации педагогов дополнительного образования;

- критериально-оценочный инструментарий, позволяющий определить
уровень сформированности гражданско-патриотических ценностей у
подростков с позиций этапно-содержательного подхода к организации
историко-краеведческой деятельности, включающий критерии, показатели,
диагностические и контрольно-измерительные материалы.

Материалы исследования, его теоретические положения и выводы могут быть использованы при организации процесса формирования

гражданско-патриотических ценностей у подростков в образовательных учреждениях.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций результатов исследования в научной печати; отчётов на заседаниях кафедры педагогики и психологии Челябинской государственной академии культуры и искусств; участия в международных, российских, межрегиональных, межвузовских, внутривузовских конференций в г. Челябинске; посредством введения разработанной модели и условий в практику МОУ СОШ №62, №109, №45 г. Челябинск.

Основные положения исследования докладывались автором на международных конференциях («Культура и коммуникация», г. Челябинск, 2006; «Язык и культура», г. Челябинск, 2006 и 2007 гг.; «Молодежь в науке и культуре XXI века», г. Челябинск, 2006-2008 гг.); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава академии (г. Челябинск, 2006 - 2009 гг.); опубликованы в Вестнике ЧГАКИ, Вестнике Института педагогических исследований ЧГАКИ, Вестнике Института культуры детства, Омском научном Вестнике, музейном Вестнике ЧГАКИ, научном сборнике («Узбекистан-Россия: перспективы образовательно-культурного пространства», г. Ташкент, 2008 г.), сборнике научных материалов («Актуальные проблемы современной культуры детства», г. Челябинск, 2008 г.). По теме исследования имеется 20 публикаций.

На защиту выносятся следующие положения:

определение понятия «гражданско-патриотические ценности» подростков в историко-краеведческои деятельности, которое понимается как чувства гражданина-патриота, отражающие отношение подростка к Родине, выражающиеся в уважении к истории, традициям, культуре своего народа, в участии в социально значимой и социокультурной деятельности, обуславливающие гражданско-патриотическую позицию подростка;

содержание выявленного потенциала историко-краеведческои деятельности школы по формированию гражданско-патриотических

ценностей у подростков заключается в следующем: учет интересов, деятельности подростков при выборе видов* историко-краеведческои, деятельности; применение методов и форм, адекватных содержанию гражданско-патриотического воспитания; воспитательный, развивающий, обучающий потенциал мероприятий, связанных с историко-краеведческои деятельностью подростков; мобильность, динамичность, добровольность выбора занятий, оценка и самооценка результатов своей деятельности;

структурно-функциональная модель формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческои деятельности, раскрывающая логику и внутреннюю структуру процесса формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков: цель, задачи, принципы, содержание, функции, педагогические условия, методы и формы историко-краеведческои деятельности, ожидаемый результат;

комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешную реализацию структурно-функциональной модели формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческои деятельности, включающий: развитие мотивационной сферы личности подростков в процессе историко-краеведческои деятельности; поэтапное формирование гражданско-патриотических ценностей через систему знаний, умений, навыков на основе сочетания различных форм историко-краеведческои деятельности; включение ценностей историко-культурного наследия региона в содержание образовательной программы «История Южного Урала»;

- научно-методическое обеспечение процесса формирования
гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-
краеведческои деятельности (критериально-оценочный инструментарий,
программа «История Южного Урала», методические рекомендации для
педагогов дополнительного образования и др.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Анализ разработанности содержания гражданско-патриотических ценностей в педагогической теории

Теория ценностей как особая отрасль знания возникла во второй половине XIX века. В это же время появилась и «философия ценности», названная впоследствии «аксиологией» (учение о ценностях). Однако, понятие «ценность» были введены в научный оборот в начале XX века. С тех пор появилось значительное число работ, раскрывающих сущность понятия «ценность».

Ценность - междисциплинарное понятие. Раскрытием сущности понятия «ценность» занимались философы, социологи, психологи и педагоги. Среди отечественных ученых философов, посвятивших свои исследования этой проблеме, необходимо выделить С.Ф. Анисимова [9], В.А. Василенко [35], Г.П. Выжлецова [49], О.Г. Дробницкого [65], И.С. Нарского [48], А.А. Ручка [196], В.П. Тугаринова [232]. Понятие «ценность» указывает на личностный смысл для индивидов отдельных предметов и. явлений действительности. Такое понимание категории «ценность» почти ни у кого не вызывает возражения. Споры ведутся вокруг вопросов, что конкретно может быть отнесено к понятию ценность. Ученый С.Ф. Анисимов считает, что предметы, их свойства, а также мысли, идеи, цели, убеждения становятся ценностью в зависимости от того удовлетворяют они или нет потребности личности. Потребности людей обусловлены, в свою очередь, объективными социальными, экономическими факторами. Ценность есть значение предмета для человека, для его познавательной и практической деятельности [9, с. 36].

По мнению В.А. Василенко ценности можно рассматривать в качестве положительной значимости предметов и явлений действительности для человека, их способности удовлетворять его материальные и духовные потребности [35, с. 126].

Философ О.Г. Дробницкий определяет ценность как понятие, обозначающее, во-первых положительную или отрицательную значимость какого-либо объекта в отличие от его качественных характеристик (предметные ценности); во-вторых, нормативную, предписательно-оценочную сторону явлений общественного сознания (субъективные ценности).

Анализируя различные подходы к осмыслению ценностей, О.Г. Дробницкий пришел к выводу, что существует три концепции ценностей: - функциональная концепция, рассматривающая ценности с позиции удовлетворения потребностей личности и социума; - оценочная, характеризующая ценности с позиции целенаправленной деятельности человека по достижению обозначенной цели; - сигнификативная концепция, рассматривающая ценности с позиции их значимости для личности и общества [65, с. 25].

Исходя из соотношения материального и духовного, исследователь А.А. Ручка в ценностях выделяет: предметные, то есть материальные ценности; идейно-духовные ценности, в том числе идеалы, символы, идеи; деятельностные ценности, то есть образцы поведения, отношений и общения, выступающие как средство удовлетворения духовных и материальных потребностей [196, с. 127].

Ценности по определению В.П. Тугаринова - это предметы, явления и их свойства, которые нужны (необходимы) людям определенного общества или класса и отдельной личности в качестве средств удовлетворения их потребностей и интересов, а также идей и побуждения в качестве нормы и идеала [232, с. 11]. Здесь явно просматривается персоналистский подход к ценностям, связанный с удовлетворением потребностей.

Итак, философы считают, что ценности - это положительно значимые предметы и явления для человека, которые необходимы для удовлетворения его материальных и духовных потребностей.

Отечественный социолог А.С. Богомолов [24] отметил, что природу социологического познания нельзя постичь, не постигнув природы ценностей. Теоретическое обоснование введения в научную терминологию понятия «ценность» заключается в том, что происходит опредмечивание общественных отношений, существенных для данного общества в целом или класса, а потому составляющих для них нечто ценное, «ценность». Ценность входит в структуру опредмеченного общественного отношения и предстает своеобразным зеркалом, отражающим социальную природу человека. При этом социальный институт выступает опредмеченным общественным отношением, а ценность в его рамках оказывается запечатленным взаимоотношением человека и общества.

Ученый А.Г. Здравомыслов считает, что мир ценностей - это, прежде всего, мир культуры в широком смысле слова, это сфера духовной деятельности человека, его нравственного сознания, его привязанностей -тех оценок, в которых выражается мера духовного богатства личности [84, с. 160]. По мнению профессора А.Г. Здравомыслова, система ценностей в широком смысле слова - это внутренний стержень культуры, объединяющее звено всех отраслей духовного производства, всех форм общественного сознания [84, с. 169].

В социологической энциклопедии ценность определяется; как «свойство общественного предмета удовлетворять определённые потребности социального субъекта (человека, группы людей, общества); понятие, с помощью которого характеризуют социально-историческое значение для общества и личностный смысл для человека определённых явлений действительности» [190, с. 609]. Истоки ценностных отношений - в социальном характере деятельности людей.

Для социологии ценности выступают элементами общественного сознания и рассматриваются, главным образом, как функции социально-нормативных регуляторов общественной жизни и поведения людей.

Понятие «ценность» в психологической трактовке эквивалентно комплексу психологических явлений, которые, несмотря на различие в их терминологическом обозначении, семантически однопорядковы: А.Н. Леонтьев [130] — «жизненным значением», В.М. Мясищев [152] — «психологическими отношениями», С.Л. Рубинштейн [192] называет их «значимостью», Д. Н. Узнадзе [237] — «установкой» и т. д. Анализируя сущность ценностей, С. Л. Рубинштейн подчеркивал, что «ценности не первичны... они производны от соотношения мира и человека, выражая то, что в мире, включая и то, что создает человек в процессе истории. К ценностям, прежде всего, относятся идеал, идея, содержание которой выражает нечто значимое для человека» [192, с. 65]. В психологическом словаре даётся следующее определение ценности: «Понятие, используемое для обозначения объектов, явлений, их свойств, а также абстрактных идей, воплощающих в себе общественные идеалы, и выступающее благодаря этому как эталон должного» [179, с. 400].

Сущностная характеристика историко-краеведческой деятельности школы

Опираясь на теоретические исследования В.Н. Ашуркова [16], В.К. Егорова [73], Н.П. Милонова [94], Г.Н. Матюшина [95], В.Д. Кацюба [101], А.В. Даринского [118], К.Ф. Строева [225] можно выделить несколько качественно отличающихся по времени и содержанию этапов: 1. Дореволюционный период развития краеведения. 2. Советский период развития краеведения, исторического краеведения в рамках историко-краеведческой деятельности подростков. 3. Постсоветский период развития исторического краеведения в рамках историко-краеведческой деятельности подростков.

Краеведение ведет свою историю с давних времен и своими корнями уходит в глубь веков, когда знатоками родных мест были безвестные народные «краезнанцы» [16, с. 6]. «Краезнанцы» - живые хранители местной истории, осуществляя преемственность в материальной и духовной культуре народов, влияли на воспитание подрастающего поколения в духе любви к родному краю.

Зарождение научного краеведения произошло в XVIII в. Первоначальные идеи изучения родного края и их педагогическое обоснование содержится в трудах М.В. Ломоносова [138], который предпринял попытку всестороннего изучения1 страны с участием местного населения и детей, Н.И. Новикова, В.Н. Татищева Большое влияние на развитие краеведения оказал педагог и ученый К.Д. Ушинский. Он ввел понятие «отечествоведения», которое впоследствии было заменено термином «родиноведение», а еще позднее «краеведение». Великий русский педагог К. Д. Ушинский (1824-1870) пропагандировал «родиноведческий принцип» обучения и придавал большое значение дисциплинам по изучению родного края. К. Д. Ушинский дал обоснование целесообразности использования местного материала в обучении. Он восклицал: «легко себе представить, сколько ярких, верных действительности образов, совершенно конкретных, накопится в душе детей от такого живого наглядного осязательного курса...» [238, с. 107]. Педагог К.Д. Ушинский определил значение «Отечествоведение» в обучении родному языку и нравственном воспитании. Рассматривая патриотизм как одну из нравственных ценностей человека, педагог уточняет, что нет человека без любви к Отечеству, и эта любовь дает воспитателю верный ключ к сердцу ребенка.

Научное краеведение на Урале зародилось в середине XVIII века. Основы краеведения заложил оренбуржец П. И. Рычков (1712-1777). Во второй половине XIX века на Урале зарождаются краеведческие общества разного типа. Особую роль в краеведческом движении региона сыграло Уральское общество любителей естествознания (УОЛЕ), основанное в 1870 году по инициативе интеллигенции Екатеринбурга [228, с. 184].

Научные общества того времени оказывали большое влияние на развитие краеведения. Педагоги вместе со своими воспитанниками собирали местный материал и публиковали его в своих работах. Преобладали такие практические формы работы с воспитанниками, как: экскурсионная, музейная, выставочная.

Таким образом, краеведение в дореволюционный период началось с деятель-ности краеведов-любителей, которые занимались сбором материала о прошлом селений и городов, получением знаний, по географии и ведению хозяйства края, культурно-просветительской, популяризаторской деятельностью по распростране-нию полученных краеведческих сведений среди населения родного края. Краеведение носило внешкольный характер. Передовые педагоги и общественные деятели отмечали огромную роль «родиноведения» в образовании и воспитании детей, признавали большие возможности краеведения в формировании духовно-нравственного мира личности, патриотических чувств, но тем не менее краеведение в дореволюционный период не получило должного развития.

Новый этап развития краеведения наступил в советское время после 1917 года. В советский период краеведение стало рассматриваться через призму активной краеведческой деятельности как средство формирования патриотизма у учащихся. В 1921 году Н. К. Крупская, обосновала положение о том, что исходным пунктом обучения «должно быть изучение родного края как средство глубокого усвоения знаний благодаря опоре на близкое, наглядное, конкретное» [122, с. 81].

Однако в это же время не было организации, которая бы направляла краеведческую работу. Краеведением занимались лишь педагоги-энтузиасты. Краеведение в Челябинской области не носило массового характера, но включалось в образовательный процесс и имело практическую направленность.

Для проведения организационной и научно-методической работы было создано Центральное бюро краеведения (ЦБК) при Академии наук во главе с академиком СО. Ольденбургом. В 1927 г. по переписке ЦБК было зарегистрировано 1765 краеведческих обществ, 560 музеев, 54 исследовательских станций. Эти краеведческие объединения имели общую задачу: всестороннее изучения родного края. Краеведение определялось как общественное движение, объединяющее население для всестороннего изучения края [113, с. 14-15].

В 20-е гг. начался активный, поис путей использования краеведческого материала. Становление исторического краеведения в рассматриваемый период было неразрывно связано с осуществлением конкретных практических задач хозяйственного и культурного строительства. Стали появляться краеведческие общества, кружки, музеи, которые ставили своей задачей сбор исторического материала о родном крае. В их работе активное участие приняли дети, подростки. Историко-краеведческий материал рассматривался как одно из средств укрепления связи обучения с практикой, как эффективное, средство формирования патриотических ценностей, воспитания детей и подростков в духе любви и уважения к Родине, народу на примере революционной и трудовой славы.

На 1-ой Всесоюзной конференции историков-марксистов в конце 1928 года, начале 1929 года было заявлено, что краеведы «к изучаемым вопросам подходят по - буржуазному» [256, с. 64]. В 30-е краеведческое движение было «разгромлено», многие краеведы арестованы.

Возрождение интереса к своей «малой» Родине, началось в 40-е годы -в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, что связано с ростом самосознания советских людей, прошедших суровое воспитание войной, с усилившимися патриотическими чувствами. Воспитание патриотизма начинается с углубленного познания своей Родины.

В январе 1939 г. в Челябинске была организована детская экскурсионно-туристская станция. В 1940 году открылся Дом пионеров -центр внешкольного воспитания. Там работало 24 кружка, в том числе, краеведческий [121, с. 726].

Организационные основы опытно-экспериментальной работы по формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков

В соответствии с логикой и требованиями, предъявляемыми к опытно-экспериментальной работе, в данном параграфе мы рассмотрим: - цель, задачи и этапы опытно-экспериментальной работы; - принципы и условия организации работы; -критерии и показатели сформированности гражданско-патриотических ценностей у подростков; -экспериментальные методики изучения сформированности гражданско-патриотических ценностей у подростков; - состояние сформированности гражданско-патриотических ценностей у подростков. Целью опытно-экспериментальной работы является проверка выдвинутой-нами гипотезы. Сформулированная цель определила характер основных задач, решаемых нами в ходе опытно-экспериментальной работы: 1. Определить реальное состояние сформированности гражданско-патриотических ценностей у подростков. 2. Экспериментальным путем проверить и при необходимости уточнить теоретические положения, обоснованные в первой главе исследования и лежащие в основе выдвинутой гипотезы. 3. Подготовить научно-обоснованные рекомендации по формированию гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко краеведческой деятельности школы.

В соответствии с целью и поставленными задачами, опытно-экспериментальная работа проводилась нами в три этапа - с 2005 по 2009 годы на базе средних общеобразовательных школ г. Челябинска № 62, №109, №45. В эксперименте участвовало 60 подростков в возрасте от 12 до 15 лет и 8 учителей. Под экспериментом мы понимаем систему познавательных операций, связанных с изучением педагогических ситуаций, фактов, явлений, процессов, факторов, специально созданных условий для выявления свойств, связей, отношений, закономерностей [68, с. 61]. В нашем случае эксперимент выступает: как активный способ познания и преобразования объективной реальности путем создания структурно-функциональной модели формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности в школы; как целенаправленное и контролируемое изменение педагогических условий в рамках данной структурно-функциональной модели с целью познания причинно-следственных зависимостей; как целенаправленный перевод предложенных изменений в практику с целью преобразования и совершенствования учебного процесса. Использование эксперимента как основного, ведущего метода диссертационного исследования связано с необходимостью проверки выдвинутой нами гипотезы.

Для проведения опытно-экспериментальной работы нами были сформированы четыре группы подростков: три экспериментальных и одна контрольная: пытно-экспериментальнаяфабота?вших отличалась» введением педагогических условий. В первой экспериментальной группе (3F-1) проверялись первое и второе педагогические условия - развитие мотивационной сферы личности подростков в процессе историко-краеведческой деятельности; поэтапное формирование гражданско-патриотических ценностей через систему знаний, умений, навыков на основе сочетания различных форм историко-краеведческой деятельности. Во второй экспериментальной; группе (ЭГ-2). проверялись первое и третье педагогические условия - развитие мотивационной сферы личности подростков в процессе историко-краеведческой деятельности; включение ценностей историко-культурного наследия региона в содержание образовательной программы «История Южного Урала». В третьей экспериментальной группе (ЭГ-3) проверялся; весь комплекс педагогических условий; Во всех экспериментальных группах внедрялась разработанная; структурно-функциональная модель формирования: гражданско-патриотических ценностей у подростков, в историко-краеведческой деятельности школы. В контрольной группе (КГ) педагогические условия не вводились.

По характеру действий проведенная опытно-экспериментальная работа включает: констатирующий или поисково-подготовительный этап (направленный на выявление существующих отношений, констатацию реального состояния исследуемого объекта); формирующий или экспериментальный этап (активное воздействие на исследуемый объект с целью проверки эффективности выдвинутой нами гипотезы); итоговый или аналитико-результативный этап (анализ и оценка результатов исследования).

Процедура исследования включала несколько этапов сбора данных (контрольные срезы). Дадим характеристику основных этапов опытно-экспериментальной работы. В таблице 1 представлены конкретные задачи каждого этапа и методы научно-педагогического исследования, которые мы использовали в ходе опытно-экспериментальной работы.

Осуществление опытно-экспериментальной работы предполагает опору на ряд принципов и условий, сформулированных в методологии педагогики. Опираясь на работу Т. В. Корниловой [114], к таковым мы отнесли: 1. Принцип открытости гипотезы для дальнейшей проверки. Данный принцип характеризует возможность получения близких результатов в итоге проведения эксперимента в аналогичных или близких к ним условиях в других образовательных учреждениях. Он ориентирует на прозрачность всех компонентов экспериментальной работы. Данным принципом мы руководствовались при организации всей экспериментальной работы по формированию гражданско-патриотических ценностей у подростков. 2. Принцип объективности. Он предполагает, что в процессе экспериментальной работы необходимо: осуществлять проверку каждого полученного факта несколькими методами; по возможности стремиться к фиксации всех проявлений изменений исследуемого объекта; сопоставлять данные своего исследования с данными других исследований. Этим принципом мы руководствовались при проведении констатирующего и формирующего экспериментов, в ходе разработки программы диагностики сформированности гражданско-патриотических ценностей у подростков, а также при анализе полученных нами результатов. 3. Принцип эффективности. Суть данного принципа заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты должны быть выше результатов, зафиксированных в типичных, стандартных условиях, за одно и то лее время, при одних и тех же материальных и финансовых ресурсах. Данным принципом мы руководствовались при анализе теории и практики, выдвижении гипотезы, а также при планировании условий проведения опытно-экспериментальной работы, отслеживании, анализе и оценке получаемых данных.

Содержательно-процессуальные особенности опытно-экспериментальной работы по формированию гражданско-патриотических ценностей у подростков

Целью данного параграфа является раскрытие процессуальной стороны формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков. В ходе теоретического осмысления проблемы нами был выдвинут комплекс педагогических условий успешной реализации структурно-функциональной модели формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков в историко-краеведческой деятельности школы, а именно: развитие мотивационной сферы личности подростков в процессе историко-краеведческой деятельности; поэтапное формирование гражданско-патриотических ценностей через систему знаний, умений, навыков на основе сочетания различных форм историко-краеведческой деятельности; включение ценностей историко-культурного наследия региона в содержание образовательной программы «История Южного Урала».

Рассмотрение процессуальных особенностей введения выделенных условий успешной реализации структурно-функциональной модели определили логику изложения материала в данном параграфе.

1. Развитие мотивационной сферы личности подростков в процессе историко-краеведческой деятельности.

Как мы отмечали в первой главе, мотивация в структуре личности занимает особое место и служит для объяснения активности человека. От мотивации зависит, как и в каком направлении будут использованы различные функциональные способности человека, его интересы и устремления. Мы учитывали, что внеурочная деятельность соответственно может рассматриваться как специфический вид деятельности. Она направлена на самого подростка как ее субъекта, на совершенствование, развитие, формирование его как личности благодаря осознанному, целенаправленному присвоению им социокультурного опыта в различных видах и формах социально значимой историко-краеведческой деятельности.

Особое значение для нашей опытно-экспериментальной работы имела мотивационная сфера личности, развитие которой мы рассматривали как одно из условий реализации структурно-функциональной модели формирования гражданско-патриотических ценностей у подростков. Дело в том, что мотивация выступает не только одним из основных компонентов структурной организации любой деятельности, но и существенной характеристикой самого субъекта этой деятельности. Мотивация как первый обязательный компонент входит в структуру деятельности, она может быть внутренней или внешней по отношению к деятельности, но всегда остается внутренней характеристикой личности как субъекта этой деятельности [85].

Основными методами, используемыми нами при развитии мотивационной сферы личности подростков, выступили: работа с проблемными заданиями, дискуссии, миниисследования.

Опираясь на теоретические знания, полученные в ходе изучения образовательной программы «История Южного Урала», и свой жизненный опыт, в процессе обучения подростки решали множество проблемных заданий. Так, например, на занятиях по образовательной программе «История Южного Урала» подростки должны были разобрать следующие проблемные задания: 1. Выбрать и обосновать признаки, по которым современный Южный Урал и жизнь горожан могут быть сравнимы с жизнью древних обитателей. 2. Известно, что древние жители Южного Урала оставили нам в наследство письмена, различного рода изображения и изобретения, предметы быта (посуда, орудия труда) и украшения, которые рассказывают об образе жизни народов, проживающих в данной местности. Подготовьте материал о том, как с течение времени изменялась жизнь древних народов, используя литературу и археологические находки. 3. Провести анализ активизации действий России по освоению Южного Урала в начале XVIII в., используя литературу и источники охарактеризовать становление Южного Урала как опорного края державы. 4. Указать причины и особенности превращения Челябинска из казачьей крепости в город, ставшего промышленным, культурным центром и столицей Южного Урала. 5. Составить перечень и сделайте сопоставительный анализ экономического (промышленность и сельское хозяйство), политического, социального развития городов (районных центров) Челябинской области, сравнить полученные данные с показателями состояния современной промышленной и торговой жизни Челябинска.

Результаты проведенной нами работы показали, что активизация развития мотивационной сферы подростков с помощью проблемных заданий создает возможности для возникновения познавательных мотивов учения. В процессе применения знаний при решении проблемных заданий подростки вместе со знаниями и способами деятельности усваивают общий подход к исследованию процесса, учатся видеть проблемы, ставить их и находить оптимальные решения.

Учебные дискуссии как метод, развивающий мотивацию личности, рассматривался многими исследователями. Мы использовали учебные дискуссии как метод не только развивающий мотивационную сферу, но и направленный на упорядочение информации, поиск альтернатив, теоретическую или практическую интерпретацию, научное и методическое обоснование получаемых знаний и умений.

В нашей работе проведение учебных дискуссий осуществлялось по традиционной для этого метода методике и включало в себя три этапа реализации: ориентация, оценка и консолидация [199, с. 130-131].

Первый этап посвящался «ориентации» и адаптации учащихся к самой проблеме, друг к другу, к педагогу. Второй этап был направлен на сопоставление информации, различных позиций, генерирование новых идей. Третий этап предполагал выработку единых или компромиссных решений, мнений и позиций.