Формирование ценностных ориентаций у подростков с асоциальным поведением : в социокультурных условиях общеобразовательной школы Белякова, Светлана Геннадьевна



Белякова, Светлана Геннадьевна. Формирование ценностных ориентаций у подростков с асоциальным поведением : в социокультурных условиях общеобразовательной школы : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Белякова Светлана Геннадьевна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2014.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/542

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования ценностных ориентации подростков с асоциальным поведением

1.1. Формирование и коррекция ценностных ориентации у детей и подростков как педагогическая проблема 13

1.2. Психолого-педагогические особенности асоциального поведения подростков в условиях общеобразовательной школы 44

1.3. Ценностные ориентации подростков с асоциальным поведением: опыт формирования в условиях общеобразовательной школы 57

Выводы по первой главе 92

Глава II. Педагогические условия коррекции ценностных ориентации подростков с асоциальным поведением

2.1. Педагогическая модель и технология формирования и коррекции ценностных ориентации подростков с асоциальным поведением 96

2.2. Программы педагогической коррекции ценностных ориентации подростков с асоциальным поведением и этапы ее реализации в условиях общеобразовательной школы 106

2.3. Организация педагогического эксперимента и анализ его результативности 120

Выводы по второй главе 126

Заключение 131

Список использованной литературы 136

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность исследования. Современное обращение к ценностной проблематике обусловлено рядом объективных причин, связанных с представлением о том, что система сложившихся в обществе ценностей отражает его гуманистический потенциал, перспективы и приоритеты развития. Социокультурные процессы последних двух десятилетий оказали существенное влияние на формирование адекватных современным условиям личностных мотивов, установок, взглядов, норм, ценностных ориентаций детей и молодежи. Как справедливо полагает Н.Д. Никандров, трудности с воспитанием современной молодежи социально обусловлены и основной вопрос связан с тем, каким мы хотим видеть россиянина в наших специфических условиях переходного периода и в ближайшей перспективе.

Вследствие трансформации традиционных институтов воспитания, в первую очередь, семьи и школы, актуализировались различные асоциальные явления в подростковой среде, выросло количество социальных сирот, детей, нуждающихся в социальной реабилитации.

Как показывают исследования, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в течение пяти последних лет на каждые сто тысяч подростков, живущих в России и достигших возраста привлечения к уголовной ответственности, превосходит на четверть аналогичный показатель в отношении взрослой части населения. Это свидетельствует о необходимости реализации новых, адекватных современным условиям общественной жизни, социально-педагогических подходов к работе с подростками. Сегодня крайне важно на технологическом уровне разработать алгоритмы решения воспитательных задач, заложенных в качестве стратегических в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Национальной доктрине образования, ряде нормативных актов. Приоритеты воспитательной политики должны быть в большей степени ориентированы на формирование у подрастающего поколения системы ценностных ориентаций, их коррекцию в соответствии с запросами современной жизни. Это подводит нас к ценности человека, общества и государства: ведь в интересах этих трех субъектов, как отмечается в Законе РФ «Об образовании», должно осуществляться образование как процесс воспитания и обучения.

Различные аспекты формирования ценностных ориентаций личности, механизмы и средства решения данной проблемы в образовательно-воспитательной практике стали предметом изучения отечественных и зарубежных классиков педагогической науки: П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, А. Дистервега, П.Ф. Каптерева, Я.А. Коменского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского; современных психологов и педагогов: Н.П. Аникеевой, А.Г. Асмолова, Б.М. Бим-Бада, Ю.С. Богачинской, Г.Н. Волкова, В.И. Гинецинского, В.И. Загвязинского, Б.Т. Лихачева, В.А. Макаровой, И.И. Легостаев, Т.Н. Петровой, В.В. Розанова, В.А. Сластёнина,, В.П. Тугаринова, Е.Н. Шиянова, В.Я. Ядова и ряда других исследователей.

Вместе с тем, следует констатировать, что большинство исследований посвящены формированию социальных ценностных ориентаций, а не их коррекции. Вместе с тем проблема формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением требует своего изучения как в теоретико-методологическом, так и технологическом аспектах. Сопоставление со степенью научной разработанности проблемы позволило выявить ряд противоречий между:

– потребностью социума в строительстве гражданского общества и

результатами воспитательной работы в образовательных учреждениях различного уровня и направленности;

– необходимостью предотвращения асоциального поведения подростков и недостаточной разработанностью социально-педагогических технологий ее осуществления;

– потребностью общества в коррекции асоциального поведения подростков в системе образования и недостаточной готовностью педагогов к осуществлению данной деятельности.

Проведенный нами анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой, социологической литературы показывает, что проблема формирования ценностных ориентаций личности носит исторический характер, выступая одной из «вечных» для образовательной и воспитательной практики. Несмотря на то, что в решении данной проблемы накоплен значительный опыт, в современных социокультурных условиях она нуждается в педагогической разработке.

Исследование показало, что в современной литературе нет однозначного и общепринятого понимания «ценностных ориентаций» в структуре изучения приоритетов личностного развития, не разработаны механизмы формирования ценностных ориентаций в условиях различных общественных институтов воспитания, отсутствует представление о формах, методах и технологиях формирования и коррекции ценностных ориентаций у подростков с асоциальным поведением.

С учетом вышеизложенного, была выбрана тема диссертационного исследования – «Формирование ценностных ориентаций у подростков с асоциальным поведением (в социокультурной среде общеобразовательной школы)», проблема которого связана с обоснованием социально-педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективное формирование и коррекцию ценностных ориентаций подростков в условиях общеобразовательной школы. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: социокультурная среда общеобразовательной школы.

Предмет исследования: процесс формирования ценностных ориентаций у подростков с асоциальным поведением в социокультурной среде общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования ценностных ориентаций у подростков с асоциальным поведением будет более эффективным, если он будет выстраиваться и корректироваться на основе реализации педагогической программы, в качестве важной составляющей которой является привлечение этнокультурного потенциала (народные праздники, обряды) и введение следующего комплекса педагогических технологий: диалог культур, игровые, проектно-модульные, этнокультурные, поликультурные, интеграционные, здоровьесберегающие.

Задачи исследования:

– выявить особенности структуры и содержания ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением, определить критерии и уровни, свидетельствующие о степени сформированности ценностных ориентаций;

– обосновать методологические аспекты проблемы формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением;

– теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность этнокультурного потенциала (народных праздников, обрядов), реализуемого средствами образовательных и воспитательных технологий: диалога культур обосновать возможности педагогических технологий (диалог культур, игровые, проектно-модульные, этнокультурные, поликультурные, интеграционные, здоровьесберегающие) в процессе формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением.

– разработать и апробировать педагогическую модель и программу формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением, интегрирующую комплекс основных функций: исследовательскую, нормативную, консультативную, коррекционную.

Методологической и теоретической основой исследования явились положения философии, социологии, культурологии, психологии, педагогики, социальной и коррекционной педагогики об активном характере социокультурной среды, раскрывающие влияние социума на воспитание личности, обосновывающие факторы, механизмы и средства формирования ценностных ориентаций личности, а также современные психолого-педагогические подходы к организации процесса социализации личности.

Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи развития теории и практики, системный подход к изучению личности подростка. Конкретно-научная методология исследования включает базовые положения, опирающиеся на идеи гуманизации в области педагогического знания:

– о воспитании личности с позиции развития ее творческого потенциала, идеи педагогики сотрудничества и гуманистической направленности воспитания и образования (А.С. Макаренко, Т.С. Комарова, М.Б. Зацепина, Г.П. Скамницкая, Н.М. Сокольникова, В.А. Сухомлинский, В.А. Сластёнин, Т.Я. Шпикалова и др.);

– идеи аксиологического подхода, теории морали и нравственных ценностей, о духовной культуре личности, красоте поведения, отношения личности к окружающей действительности (А.В. Антонова, Е.И. Артамонова, ,О.Г. Дробницкий, Д.С. Лихачев, Т.И. Петракова, Л.А. Рапацкая, Э.И.Сокольникова, и др.);

– теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Ю. Белогуров, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Ю.С. Тюнников, Д.И. Фельдштейн и др.);

– теории общения и отношений (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, В.М. Мясищев и др.);

– научные труды в области теории и методологии педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Журавлёв, Н.В. Кузьмина, В.И. Михеев, Э.И. Моносзон и др.).

В методологическом отношении интерес представляют научные труды, посвященные проблемам взаимодействия человека и социума, разностороннему развитию потенциальных возможностей личности в процессе ее жизнедеятельности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, М.В. Лазарева, Н.Н. Малофеев, Л.В Мардахаев., А.В. Мудрик, Г.П. Новикова, Е.Г. Осовский, О.С. Орлова, Е.А. Стребелева, Н.М. Романенко, Л.А. Харисова, Т.Ф. Яркина и др.).

Методы исследования: в соответствии с задачами исследования использовались следующие методы исследования:

теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социологической, искусствоведческой литературы по проблеме исследования;

– эмпирические: наблюдение, беседа, обобщение педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, интервью, анализ и оценивание результатов деятельности подростков); контент-анализ, опрос, метод сопоставления независимых характеристик, тестирование, эксперимент, метод экспертных оценок, методика двойного выбора; - социологические методы научного познания и другие;

математические: качественная и количественная обработка результатов исследования опытно-экспериментальной работы.

Исследование проводилось в три этапа:

В ходе первого (подготовительного) этапа (2009-2010 гг.) выявлялись условия, необходимые для формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением, сформулирован рабочий вариант гипотезы, поставлены задачи и выбраны методы исследования. На данном этапе был проведен комплекс организационно-подготовительных мероприятий, выбраны и изучены группы, задействованные в исследовании, проинструктированы все его участники, проведен констатирующий эксперимент.

В ходе второго этапа (2010-2011 гг.) в рамках проведения формирующего эксперимента апробировалась педагогическая программа формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением, осуществлялся мониторинг с последовательной фиксацией осуществляемых мер и полученных результатов. Производился анализ полученных результатов.

В ходе третьего (заключительного) этапа (2011-2013 г.) производилось обобщение результатов педагогического эксперимента, делались соответствующие выводы, производилось оформление и редактирование текста диссертации.

Научная новизна исследования, определяющая личный вклад автора в развитие теории и практики педагогики, видится в следующих позициях:

– выделены и проанализированы основные направления изучения теоретико-методологических аспектов формирования ценностных ориентаций подростков;

– определены и проанализированы характеристики ценностных ориентаций личности (субъективность, структурность, иерархичность, избирательность, целостность, динамичность, устойчивость);

– выделены и обоснованы основные критерии, свидетельствующие о степени сформированности ценностных ориентаций подростка (качества личности, самостоятельность и устойчивость суждений и убеждений, оценочные отношения к разным деятельности, силе эмоциональных переживаний, устойчивость поведения в различных ситуациях);

– раскрыты возможности привлечения этнокультурного потенциала (народные праздники, обряды) для решения задач формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков;

- разработана педагогическая модель и программа формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением, интегрирующая структурные и содержательные компоненты и реализующая комплекс функций (исследовательская, нормативная, консультативная, коррекционная).

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о формировании ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением и конкретизируется в следующих позициях: – расширено существующее представление о сущности ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением;

-проанализированы существующие подходы в изучении психолого-педагогического процесса формирования ценностных ориентаций (исследование социально-педагогических характеристик личности подростка с асоциальным поведением, особенностей педагогической среды, в которой подросток вступает в социальное взаимодействие);

– изучены основные компоненты ценностных ориентаций (когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий), раскрыты педагогические аспекты формирования и коррекции ценностных ориентаций, особенности взаимодействия данного процесса с социализацией личности;

– раскрыты возможности педагогических технологий (диалог культур, игровые, проектно-модульные, этнокультурные, поликультурные, интеграционные, здоровьесберегающие) в процессе формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением.

Практическая значимость исследования состоит в его направленности на разработку и внедрение в образовательную и воспитательную практику комплексного подхода и технологий формирования и коррекции ценностных

Полученные результаты способствуют повышению эффективности процесса оценки, прогнозирования и оптимизации процесса коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности педагогов, в процессе вузовской подготовки педагогов разных категорий, системе повышения квалификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В качестве основных критериев, свидетельствующих о степени сформированности ценностных ориентаций подростка, целесообразно выделять: качества личности, самостоятельность и устойчивость суждений и убеждений, оценочные отношения к основным для них видам деятельности, силу эмоциональных переживаний, устойчивость поведения в различных ситуациях.

2. Основными компонентами ценностных ориентаций являются когнитивный, эмоционально-оценочный, поведенческий, каждый из которых содержательно реализуется в процессе организации целенаправленной педагогической работы с подростками в социокультурных условиях общеобразовательной школы;

3. Процесс формирования ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением, который выстраивается на основе реализации педагогической программы, в качестве важной составляющей включает этнокультурный потенциал (народные праздники, обряды) и предполагает введение комплекса педагогических технологий: диалог культур, игровые, проектно-модульные, этнокультурные, поликультурные, интеграционные, здоровьесберегающие.

4. Педагогическая модель и программа формирования и коррекции ценностных ориентаций подростков с асоциальным поведением, интегрирующая комплекс структурных и содержательных компонентов, реализующая в целостном учебно-воспитательном процессе. Исследовательская, нормативная, консультативная, коррекционная функции, включённое в модель в своей совокупности позволяют решать поставленные задачи с высокой степенью эффективности.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены четким определением проблемы, методологической основы исследования; применением эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки; валидностью и достоверностью исследования; применимостью авторских технологий и полученных результатов в современной образовательной и воспитательной практике и установленной эффективностью их внедрения.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в учебно-методических пособиях, программах: «Формирование ценностных ориентаций у старших подростков с асоциальным поведением», «Воспитание ценностных ориентаций подростков в системе дополнительного образования детей». Внедрение результатов исследования осуществлялось в образовательных учреждениях школ Западного и Юго-Западного округов г. Москвы: ГБОУ СОШ №№1197,1933,1015,1198, 1114, 898, ГБОУ СОШ № 8 г. Пушкино.

В исследовании приняли участие: заместители директоров по учебно-воспитательной работе – 7 чел., классные руководители (педагоги- воспитатели, педагоги - организаторы воспитательной деятельности, школьные психологи) – 19 чел., подростки – 249 чел.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Формирование и коррекция ценностных ориентации у детей и подростков как педагогическая проблема

Первое десятилетие XXI века выступает периодом возрождения гуманистических и демократических ценностей, принципов вариативности, многоукладности, альтернативности образования, обращения к личностным и индивидуально-деятельностным особенностям учащихся, выделения и реализации культуроразвивающей функции целостного воспитательного процесса. В качестве основных черт образа идеального современника выступили духовность, гуманизм, свобода творчества, которые, в свою очередь, определили приоритеты развития социокультурного пространства, направленность и характер преобразований в области обучения и воспитания подрастающих поколений.

Традиционно в России первостепенной задачей развития психолого-педагогических наук, связанных с воспитанием и развитием ребенка, было формирование нравственных качеств личности, развитие которых трактовалось как задача более важная, чем развитие интеллекта и разработка научных основ системы обучения.

Доминирующая направленность на формирование высокой нравственности обусловила пристальное внимание к развитию волевых качеств личности, к воспитанию цельного, действенного характера, ориентированного на достижение высоких идеалов.

При этом мысли А.С. Макаренко о том, что «не может быть колебаний стремиться к воспитанию смелых, честных, настойчивых или малодушных, трусливых и лживых. Каждый должен быть смелым, мужественным, честным, трудолюбивым, патриотом», не устарели и для сегодняшней практики [88, с.67].

Главное проявление воспитанности личности состоит в том способе, каким регулируется поведение людей и обеспечиваются социальные функции. Выделяются два основных специфических способа регулирования поведения людей: внешнее регулирование, основывающееся на социальных нормах-требованиях, и регулирование внутреннее, опирающееся, прежде всего на сознание самой личности, моральность ее мотивов, добровольность поведения.

Социальное требование носит обобщенный характер, оно дает общее для всех людей направление, общую ориентацию человека к самостоятельной конкретизации нравственного требования, и применено к многообразным ситуациям.

Нравственное требование ставит перед индивидом задачу быть самостоятельным, инициативным, способным отличать достойное от недостойного в практических действиях, т.е. предполагает личную моральную ответственность человека.

И хотя нравственные требования, особенно сейчас, далеко не всегда исполняются, и внешняя воля нередко побуждает к противоправным действиям, тем не менее, человек должен поступать в соответствии с общезначимыми требованиями, нести личную ответственность за свое поведение, поступать в соответствии с законами.

Оценка поступков человека, его гражданской зрелости зависит от того, насколько он сам способен воплотить в действие социальные требования.

Социально ценными можно назвать лишь действия, совершаемые человеком намеренно как нравственные, отражающие его устойчивые духовно-нравственные свойства и черты характера, базирующихся, прежде всего, на нравственных ценностях.

Обобщенные представления о чем-то предпочитаемом называются ценностями, на них ориентированы нормы и принципы, подчиняющие поведение человека.

Для нашего исследования наиболее важны категории «ценности» и «ценностные ориентации», именно они представляют краеугольный камень формирования нравственности, коррекции асоциального поведения в подростковом возрасте.

В современных условиях резкого социального расслоения, небывалой разнородности нашего общества преобладают ценности, связанные с личным успехом и благополучием. Социально значимые ценности отошли на дальний план, усилились эгоистические тенденции. Разброс в ценностных ориентирах людей сегодня огромен. Возможности коренного изменения сложившейся ситуации обусловливается многими факторами, в том числе научной разработкой подходов к формированию ценностных ориентации подрастающего поколения на основе возрождения воспитательного потенциала через духовные традиции культуры и сложившихся в педагогической науке путей передачи их новым поколениям.

Исследованию ключевых педагогических проблем, связанных с формированием ценностей, а затем интеграции сформированных ценностей в мотивационно-ценностную структуру личности несовершеннолетних, динамикой формирования субкультуры, поиском путей и определения основных направлений оптимизации процесса формирования ценностных ориентации, посвящены работы С.Ф. Анисимова, Г.И.Батуриной, М.В.Богуславского, Г.Н.Волкова, А.Г.Здравосмыслова, М.С.Каган, Т.Ф.Кузиной, Е.И.Казаковой, В.А.Караковского, Т.В.Клюкиной, Л.В.Кузнецовой, Б.Т.Лихачева, Н.Д.Никандрова, Т.Н.Петровой, В.В.Розанова, В.А.Сластёнина, М.Г.Тайчинова, В.П.Тугаринова и др.

Проведенный анализ позволяет с определенной долей условности классифицировать научную деятельность в области разработки методологических и теоретических аспектов формирования ценностных ориентации несовершеннолетних по следующим направлениям [47, С.68].

Первое направление представляет методологические разработки ученых, рассматривающих все многообразие педагогических закономерностей формирования ценностных ориентации личности как целостного явления (С.В.Анохин, С.С.Бондарев). Предметом изучения главным образом являются наиболее общие законы, закономерности, тенденции педагогического процесса формирования личности, принципы и методы его научного анализа, моделирования, проектирования в целях разработки методологических предпосылок его оптимизации.

Второе направление объединяет в себе теоретические исследования отдельных сторон, сфер формирования ценностных ориентации личности несовершеннолетнего, рассматриваемых с точки зрения различных общественных и гуманитарных наук (Л.В.Мардахаев, А.С.Сидоренко). Многоаспектный анализ философских, педагогических, психологических, социологических проблем формирования и развития личности на различных этапах развития и в различных условиях, позволил увидеть всю многогранность и многосторонность изучаемого педагогического процесса.

Третье направление представляют собой работы методического и организационно-правового плана, исследующие и определяющие правовые, педагогические, технологические (разработка, проектирование, внедрение) и иные аспекты формирования ценностей личности (М.М.Закарлюк, В.П.Иванов, А.Н.Назаров). Рамки данного направления включают в себя также достаточно большое количество законодательных актов и документов, определяющих организацию, формы и методы педагогической работы с детьми.

Вместе с тем проблема коррекции ценностных ориентации у подростков, как в методологическом, так и в теоретическом плане остается недостаточно разработанным и институционализированным направлением в отечественной педагогике.

Ценности личности подростка состоят в реализации глубинных общественных потребностей и интересов. Качество ценностных ориентации (быть мерилом оценок) связано, прежде всего, с тем, что в любой системе ценностей можно выделить: а) то, что предпочитается в наибольшей степени (акты поведения, приближающиеся к педагогическому идеалу, это то, чем восхищаются, но чему не всегда следуют); б) то, что считается нормальным, правильным (как поступают в большинстве случаев); в) то, что не одобряется, порицается и (на крайнем полюсе) считается аморальным, преступным.

Подобная классификация прямо выходит на болевые точки сегодняшней молодежи. Актуально в этой связи звучат слова Н.А. Бердяева: «Трагизм человеческой жизни состоит, прежде всего, не в конфликте добра и зла, а в конфликте человеческих ценностей» [15 - с.84].

Ценностные ориентации личности не могут быть оторваны от реальных ценностей, носителями которых они являются. По общему признанию, ценности и ценностные ориентации представляют собой одну из центральных характеристик личности и тем самым, оказывают существенное влияние на все стороны ее жизнедеятельности.

Ценностные ориентации подростков с асоциальным поведением: опыт формирования в условиях общеобразовательной школы

Психолого - педагогическое исследование особенностей ценностных ориентации подростков с асоциальным поведением имеет свои задачи и особенности методического плана. Они обусловлены особым характером и содержанием взаимоотношений личности подростка с социальной средой, а так же особенностью направленности его ценностных ориентации.

Проблематика научного видения феномена коррекции ценностных ориентации у подростков с асоциальным поведением заключается в «пограничной области» исследования, которая включает в себя синтез научных подходов всех разделов теоретической и эмпирической педагогики, педагогической психологии. Педагогический анализ процесса коррекции ценностных ориентации подростков, предполагает изучение этого сложного педагогического процесса как системы, функционирование, которого детерминировано содержанием социальной среды, а так же особенностями личности подростка с асоциальным поведением.

Педагогическое исследование современного состояния проблем ценностных ориентации у подростков, обоснование и систематизация социально-педагогических и педагогических теорий позволили определить основные методологические, методические и процедурные подходы в проведении опытно-экспериментальной работы.

Результаты экспериментального исследования позволят определить основные пути коррекции ценностных ориентации у подростков с асоциальным поведением.

«Опыт, - писал И.П. Павлов, - как бы берет явление в свои руки и пускает в ход то одно, то другое и таким образом в искусственных, упрощенных комбинациях определяет истинную связь между явлениями. Иначе сказать, наблюдение собирает то, что ему предлагает природа, опыт же берет у природы то, что он хочет» [103, с.42].

Опираясь на имеющиеся научные источники, экспериментальное исследование предполагает разработку методического замысла эксперимента, который органически соединил структурные элементы методики, определил этапы и порядок проведения исследовательской работы, изучения и интерпретации его результатов.

Педагогический эксперимент проводился в естественных условиях и включал три взаимосвязанных этапа: подготовительный, основной и заключительный.

Этап подготовки к проведению педагогического эксперимента включал решение нескольких задач. Во-первых, определение цели и задач опытно-экспериментальной работы. Изучение педагогической практики, проведение констатирующего эксперимента для установления реального состояния дел.

Цель педагогического эксперимента заключалась в том, чтобы проверить эффективность предлагаемых мер педагогического воздействия на процесс коррекции ценностных ориентации у подростков с асоциальным поведением, а также обосновать основные пути и условия совершенствования этого процесса.

Исходя из цели в ходе эксперимента, решались следующие основные задачи:

а) приведение в относительное соответствие по качественным характеристикам экспериментальной и контрольной групп, участвующих в эксперименте (экспериментальная группа - ЭГ и контрольная группа - КГ);

б) выявление зависимостей между предпринимаемыми мерами педагогического воздействия на членов экспериментальной группы и результатами эксперимента;

г) анализ промежуточных и конечных результатов, разработка практических рекомендаций по совершенствованию процесса коррекции ценностных ориентации у подростков с асоциальным поведением.

Системный анализ позволил сформулировать в качестве гипотезы основное предположение о том, что эффективность процесса коррекции ценностных ориентации у подростков с асоциальным поведением возрастет, если целенаправленно и систематически осуществлять у них развитие направленности, основанной на общесоциальных ценностях и идеалах; внедрять элементы специальной педагогической технологии коррекции ценностных ориентации у подростков, основанных на педагогических средствах народной педагогики - праздниках.

Другая задача подготовительного этапа опытно-экспериментальной работы предполагает реализацию проблемы выбора необходимого числа экспериментальных объектов, которые бы составили репрезентативную выборку для проведения эксперимента.

Теоретический анализ, изучение состояния процесса коррекции ценностных ориентации в ходе предварительного исследования позволили определить предметное поле эксперимента.

Третьей задачей подготовительного этапа стало определение необходимой и достаточной длительности осуществления педагогического эксперимента.

Четвертой задачей являлась выбор педагогических методов сбора первичной педагогической информации и разработка комплексной методики изучения предмета исследования.

В процессе эксперимента как комплексного метода научного исследования одновременно использовались несколько традиционных педагогических методов, однако их содержание и методика применения каждый раз определялась характером и особенностями объекта исследования.

Основными методами, которые были применены в ходе педагогического эксперимента, были:

а) педагогическое наблюдение за учебно-воспитательным процессом, в который включены участники КГ и ЭГ, учебно-методической и воспитательной работой социальных педагогов;

б) анализ документов, продуктов деятельности, изучение личных дел подростков, анализ независимых характеристик о подростках;

в) анкетирование и интервьюирование подростков, методика двойного выбора, тестирование.

На каждом из этапов экспериментальной работы эти методы применялись как дифференцированно, так и комплексно, в соответствии с методическим замыслом и имели определенную специфику использования.

В интересах исследования качества и результативности экспериментальных воздействий на процесс коррекции ценностных ориентации у подростков с асоциальным поведением использовался метод экспертных оценок, который позволил выявить структуру ценностей у подростков экспериментальной и контрольной групп.

Пятая задача решала проблемы, которые были связаны с разработкой методики опытно-экспериментального исследования ценностных ориентации у подростков с асоциальным поведением.

Для диагностики и выявления уровня сформированности ценностных ориентации у подростков нами были выбраны следующие методы: наблюдение, беседа, рассказ, опрос, тестирование и анкетирование.

Данные анкетного опроса педагогов и родителей выявили значимость и актуальность исследуемой проблемы. Так, 92% респондентов оценили исследуемую нами проблему как актуальную. В формировании системы ценностей, по мнению экспертов, существенную роль играют идеалы личности, на основе подражания которым и происходит формирование ценностей.

Анкетирование группы подростков показало, что такими идеалами у них являются родители и ближайшие родственники (15,0%), преуспевающие бизнесмены и предприниматели (31,6%), педагоги (8,3%), герои литературных произведений и фильмов (35,2%), друзья и знакомые (21,2%).

Нами выявлена степень интереса подростков к нравственной проблематике (методика М.Рокича) [159, с. 10]. Значительная часть подростков дала высокую оценку ценностям социального характера, таким как, учеба, бизнес, социальное благополучие (около 62%). Более низкую оценку получили такие нравственные ценности, как честь, достоинство, порядочность, совесть, жалость, милосердие и т.д. (в среднем около 38%) (рис.2).

Педагогическая модель и технология формирования и коррекции ценностных ориентации подростков с асоциальным поведением

Проблемы оказания психолого-педагогической помощи подросткам с асоциальным поведением, коррекция негативных межличностных отношений и дискомфортных условий социальной среды, вызывающих различные формы девиаций (отклонений) привлекают внимание как специалистов различных отраслей специальной педагогики, таки исследователей новых научных направлений в общей педагогике (социальной, превентивной, коррекционной и др.).

Профилактическая и коррекционная работа с подростками до недавнего времени делала ставку на административно-карательную концепцию, в основе которой лежала педагогика перевоспитания, ориентирующая образовательный процесс на «перековку», «переделку» личности ребенка. Вместе с тем практика, изменившаяся образовательная ситуация в стране, результаты целенаправленных психолого-педагогических исследований свидетельствуют о бесперспективности данного направления в превентивной работе с подростками.

Возникает задача поиска более действенных и результативных путей профилактики и педагогической коррекции отклоняющегося поведения подростков.

В общем плане мы определили коррекцию как систему специальных педагогических мероприятий, направленных на преодоление или ослабление недостатков, сориентированных не только на исправление отдельных нарушений, но и на формирование личности подростка.

Поэтому коррекцию ценностных ориентации мы рассматриваем как одну из возможных мер предупреждения асоциального поведения.

Коррекция ценностных ориентации подростков с асоциальным поведением как особая форма психолого-педагогического воздействия теоретически должна базироваться на следующих фундаментальных положениях [121, с.9]:

- о том, что позитивно влиять на процесс коррекции, значит управлять ведущей деятельностью, в данном случае воздействовать на деятельность по воспитанию подростков и на их ведущую деятельность (теория деятельности А.Н.Леонтьева);

- о социальной ситуации развития Л.С.Выготского как единицы анализа динамики развития подростка, т.е. совокупности законов, которыми определяется возникновение и изменение структуры личности ребенка на каждом возрастном этапе;

- о формах психологических контактов между людьми, разработанном С.Л.Рубинштейном;

- теоретической концепции В.Н.Мясищева, согласно которой личность является продуктом значимых отношений, поэтому эффективная коррекция немыслима без включения в коррекционный процесс самого подростка и его окружения;

- о том, что коррекционный потенциал игры заключается в практике новых социальных отношений, в которые включается человек в процессе специально организованных групповых коррекционных занятий (Д.Б.Эльконин).

Современная психолого-педагогическая наука и коррекционная практика обладают достаточным арсеналом путей и средств воздействия на личность девиантного подростка, преодоление отклонений в его развитии и поведении.

В то же время, используя те или иные приемы, методы педагогического воздействия, необходимо учитывать, что методы исправления личности влияют на сознание, чувства, поведение, на развитие личности в целом. Поэтому эти методы без взаимодействия друг с другом могут выступать как средство коррекции поведения, комплексное же их применение делает эти методы средством перестройки личностной системы подростков. Действуя во взаимосвязи друг с другом, обеспечивая согласованную перестройку сознания и поведения, воспитывая положительные и преодолевая отрицательные качества, педагогические методы координируют разнообразные стихийные и организованные влияния на личность подростка, регулируют их отношение к себе и другим.

Поскольку деятельность является ведущим средством формирования личности, то методами коррекции целесообразно считать те способы организации и осмысления деятельности, которые изменяют к лучшему черты подростка и способствуют исправлению, коррекции ценностных ориентации.

Гонеев А.Д., Лифинцева Н.И. и Ялпаева Н.В. выделяют четыре группы методов [121], направленных на исправление отклоняющегося поведения личности:

1)методы разрушения отрицательного типа характера: метод «взрыва» и метод реконструкции характера;

2)методы перестройки мотивационной сферы и самосознания:

а) объективного переосмысления своих достоинств и недостатков;

б) переориентировки самосознания;

в) переубеждения;

г) прогнозирования отрицательного поведения;

3)методы перестройки жизненного опыта:

а) предписания;

б) ограничения;

в) переучивания;

г) переключения;

д) регламентации образа жизни;

4)метод предупреждения отрицательного и стимулирования положительного поведения:

а) поощрения и наказания;

б)соревнования;

в) положительной перспективы (А. И. Кочетов).

Характеризуя подробнее метод реконструкции характера подростка, где коррекционный аспект проявляется наиболее ярко, важно помнить, что нельзя вместе с ликвидацией отрицательных черт личности разрушать положительное в ней, поэтому при достаточном уровне общего развития ребенка целесообразно частичное изменение его личности, т.е. реконструкция, перестройка характера. Этот метод включает в себя следующие элементы педагогической деятельности:

-выявление положительных качеств воспитанника, которые надо использовать в процессе перестройки характера, в первую очередь развивая, совершенствуя и углубляя их;

-прогнозирование положительного развития личности воспитанника на основе выявленных позитивных тенденций его поведения, образа жизни;

-восстановление положительных качеств, привычек, здоровых потребностей, которые были заглушены неблагоприятными обстоятельствами;

-видоизменение тех отрицательных свойств, которые школьник считает положительными, от которых не хочет отказываться;

-переоценка отрицательных свойств, нетерпимое отношение к ним;

-восстановление здорового образа жизни, при котором отрицательные свойства, вредные привычки и нездоровые потребности оказываются неприемлемыми.

Главное то, что в методе реконструкции особое внимание уделяется нахождению в нравственном облике подростка точки опоры, которая может стать исходным направлением изменения, переориентации и в конечном итоге реабилитации личности несовершеннолетнего.

В комплексе приемов педагогического воздействия выделяются приемы, задерживающие, тормозящие ход отрицательного развития личности подростков и создающие, содействующие развитию положительных качеств личности, помогающие скорректировать отрицательную направленность чувств, эмоций, отношений, поведения педагогически запущенных подростков (Э. Ш. Натанзон).

Организация педагогического эксперимента и анализ его результативности

На заключительной части эксперимента - контрольном этапе, мы провели диагностику сформированности нравственной воспитанности как элемента ценностных ориентации обучающихся экспериментальной и контрольной групп. Диагностика включала в себя две позиции.

1 .Метод ранжирования.

2. Исследование ценностных ориентации по М.Рокичу.

Для сравнения сформированности основ нравственности у подростков, замер мы делали в экспериментальной группе, с которым на протяжении года работали по специальной разработанной педагогической программе и в - контрольной группе.

В исследовании приняли участие: заместители директоров по учебно-воспитательной работе - 7 чел., классные руководители (педагоги-воспитатели, педагоги - организаторы воспитательной деятельности, школьные психологи) - 19 чел., подростки - 249 чел.

Метод ранжирования. Подростки получали анкету с заданием: «Пронумеруй по порядку те качества человека, которые ты оцениваешь выше: веселый, модный, нарядный, честный, справедливый, умный, культурный» (рис.6).

Обработав данную анкету, мы видим, что по результатам замера в КГ главным качеством человека учащиеся выбрали «честность», «культуру», «ум», «справедливость», «веселость», «нарядный», «модный».

Выбор, главным качеством человека — честность, мы объясняем тем, что ребята имеют разный уровень нравственных навыков и все же честность в подростковом возрасте занимает одно из основных мест.

На втором месте - культурный, потому что подростки вкладывали умение общаться друг с другом, с педагогами и взрослыми, поиск себе новых друзей, обучение работать в коллективе.

В замере, проведенном в экспериментальной группе, главным качеством человека было выбрано «веселый», «честный», «справедливый», «культурный», «нарядный», «модный».

Анализируя полученные результаты, мы видим результативность нашей экспериментальной работы.

А вот такое качество человека как «культурный» оказалось лишь на 3 месте, уступив «честности».

Однако, сравнивая данные констатирующего эксперимента, после проделанной нами работы на формирующем этапе, мы видим, что в ЭГ количество подростков (в %), имеющих низкий уровень нравственного опыта, снизилось с 28 до 21, средний уровень - увеличилось с 54 до 58, высокий уровень увеличился с 18 до 21 (рис.7).

Реализация второй позиции формирующего эксперимента включала исследование ценностных ориентации по М.Рокичу [159, с.86]. Оно проводилось на основе адаптированного варианта методики. Испытуемым предлагалось ранжировать (пронумеровать) ценности-цели в порядке убывания значимости их для собственной жизни. При этом после прочтения перечня всех 18 ценностей-целей подросткам экспериментальной группы было предложено выбрать сначала три ценности, которые являются самыми главными в их жизни, присвоив им 1-е, 2-е и 3-е места, затем из оставшихся ценностей-целей выбрать две, стремление к которым, по их мнению, не имеет смысла, и присвоить им 17-е и 18-е места. И после этого распределить места оставшихся ценностей в порядке убывания предпочтения.

Исследование проводилось с использованием бланков и было анонимным. Обработке подверглись данные, полученные в экспериментальной группе. При обработке полученных данных, кроме качественного сравнения (индивидуального восприятия), использовался количественный анализ, в котором учитывались две переменные: принимаемые ценности-цели, стоящие на 1-м, 2-м, 3-м местах в индивидуальных анкетах (то есть ценности, являющиеся самыми главными в жизни конкретного человека), и отвергаемые ценности-цели, занимающие последнее место (17-е, 18-е) в иерархии жизненных ценностей данного человека (существование ради которых просто недостойно). Таким же образом определялось процентное содержание отвергаемых ценностей-целей (соответственно вводился коэффициент 2), которым присваивались 17-е и 18-е места.

При анализе полученных данных в первую очередь хотелось бы остановиться на общих тенденциях формирования нравственных ценностей, представленных в выборке. Рассматривая принятые ценности-цели как нравственные ориентиры в формировании и реализации жизненной стратегии, можно выделить две абсолютно принимаемые ценности-цели: здоровье и счастливую семейную жизнь. Процент выбора этих ценностей либо преобладает над другими, либо очень высок. Так, выбор здоровья как ценности равен 32 % от всех принимаемых ценностей. Эта ценность не попадает в отвергаемые. Счастливая семейная жизнь как ценность-цель равна 26 % места и также не попадает в отвергаемые.

Общая тенденция отвергаемых ценностей-целей не носит столь абсолютного характера, и в то же время можно выделить 3 ценности-цели, имеющие различный процент отвержения по всей выборке. К ним относятся: самостоятельность как независимость в суждениях и оценках - 10%; равенство (братство, равные возможности для всех) - 22 % и оценка красоты природы и искусства - 19 %. Этот факт может рассматриваться как протест против объективной зависимости и невозможности «взрослой» самостоятельности.

К числу не принимаемых, но и не особо отвергаемых ценностей принадлежат активная, деятельная жизнь; жизненная мудрость (зрелость суждений и здравый смысл, достигаемый жизненным опытом); удовольствия (жизнь, полная удовольствий, развлечений, приятного проведения времени); творчество (возможность творческой деятельности).

В равной мере никто из опрашиваемых не отверг следующие ценности: здоровье (физическое и психическое); интересная работа; счастливая семейная жизнь - классические ценности. Принимаемой ценностью у подростков является наличие хороших и верных друзей, поиск единомышленников, способных разделить искания в философском осмыслении мира и себя в нем. Наиболее отвергаемой ценностью выступает равенство, что связано с осознанием своей неповторимости и уникальности.