Социально-культурная среда как фактор формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи Ершова Ольга Борисовна

Социально-культурная среда как фактор формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи
<
Социально-культурная среда как фактор формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи Социально-культурная среда как фактор формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи Социально-культурная среда как фактор формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи Социально-культурная среда как фактор формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи Социально-культурная среда как фактор формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи Социально-культурная среда как фактор формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи Социально-культурная среда как фактор формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи Социально-культурная среда как фактор формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи Социально-культурная среда как фактор формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи Социально-культурная среда как фактор формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи Социально-культурная среда как фактор формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи Социально-культурная среда как фактор формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи
>



Ершова Ольга Борисовна. Социально-культурная среда как фактор формирования ценностных ориентаций подростков и молодежи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Ершова Ольга Борисовна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2007.- 282 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3066

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование ценностных ориентации подростков и молодежи в условиях социально-культурной среды как научно-педагогическая проблема

1.1 Генезис и эволюция формирования ценностных ориентации подростков и молодежи в отечественной и зарубежной практике 23

1.2 Сущность и специфика воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентации подростков и молодежи 51

Глава II. Организационно-педагогические условия формирования ценностных ориентации подростков и молодежи в средовых взаимодействиях 81

2.1. Модель воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентации подростков и молодежи 81

2.2 Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентации подростков и молодежи в условиях социально-культурной среды 92

Заключение 126

Список использованной литературы 131

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Новые социально-экономические преобразования, происходящие в стране в постсоветский период, привели к смене социальных ориентиров, переоценке традиционных ценностей. Конкуренция на уровне массового сознания советских, национальных и западных ценностей не могла не повлиять на социальные и культурные установки молодежи.

Концептуально главной содержательной составляющей государственной политики в сфере культуры и искусства является сохранение, развитие и реализация культурного и духовного потенциала нации как основы ее целостности, устойчивости и динамичного развития.

Однако такой важный показатель формирования ценностных ориентации подростков и молодежи как способность самостоятельно находить, ставить и решать проблемы, остается еще во многом неопределенным. Недостаточно рассмотрен вопрос о зависимости формирования ценностных ориентации подростков и молодежи от условий образовательной среды, и от особенностей вхождения человека в культуру. Эти вопросы побуждают к постановке социально-культурных проблем, направляющих исследователя на поиск тех факторов, которые наиболее значимы в процессе формирования ценностных ориентации подростков и молодежи.

Теория социально-культурной деятельности, реализуемая на принципах гуманизма и социальной активности, объективно нуждается в обосновании сущности, функций, содержания самодетерминированного поведения личности в процессе формирования ценностных ориентации и реализации духовных потребностей и интересов, а отсутствие такого обоснования приводит к падению уровня общей культуры, разрушению традиционных норм и ценностей, распространению элементов упрощенной массовой культуры.

Многие ученые, задумываясь о судьбах человека и человечества в меняющемся мире, концентрируют свои усилия на проблематике нравственного начала в сфере социальных взаимодействий как фундамента гуманизации, приоритета общечеловеческих ценностей в системе социально-культурных отношений. При социокультурном подходе к данной проблеме в центре внимания исследователя находится человек активный (homo activus) -«многомерное био-социокультурное существо и субъект действия», «его нравственность, составляющая основание любой культуры».

Социально обусловленный заказ, обращенный в сферу социально-культурной деятельности, заключается в изучении особенностей формирования ценностно-смысловых ориентации личности, способной к саморазвитию и самореализации своих возможностей в социуме в условиях современной социально-культурной среды. В этих знаниях нуждаются, прежде всего, авторы-разработчики социально-культурных проектов и личностно-ориентированных образовательных моделей, педагоги, руководители образовательных учреждений, специалисты социальной сферы в работе с учащимися и родителями по проблеме нравственного воспитания подростков и молодежи, родители.

Таким образом, основная проблема, решаемая в данном диссертационном исследовании, определяется нами как противоречие между отсутствием в теории социально-культурной деятельности объяснения механизмов формирования ценностных ориентации подрастающего поколения в условиях социально-культурной среды и потребностью практики в инновационных технологиях социально-культурной деятельности, обеспечивающих процессы личностного развития подростков и молодежи.

Проблемное поле данного исследования, обуславливается противоречием между потребностью общества в формировании системы культуросообразного воспитания личности, способной формировать ценностные ориентации подростков и молодежи и недостаточной разработанностью общей теории творческого развития человека в условиях социально-культурной среды. Более частный аспект этой проблемы состоит в противоречии между потребностью в технологиях социально-культурной деятельности, обеспечивающих реализацию целостного педагогического процесса укрепления позиций духовных и нравственных основ формирования ценностных ориентации подростков и молодежи в условиях социально-культурной среды и отсутствием специальных исследований, определяющих закономерности этого процесса на различных этапах социализации личности.

Необходимо конструктивное решение обозначенных проблем, позволяющее в значительной мере способствовать продуктивному гуманистическому влиянию социально-культурной среды на формирование ценностных ориентации подростков и молодежи не только на современном этапе развития российского общества, но и в перспективе на будущее.

Определение критериев ценностных ориентации личности на основе развития индивидуального сознания, зависимости их формирования от средовых взаимодействий, педагогических условий воздействия социально-культурной среды дает возможность открыть закономерность в становлении жизненных перспектив личности.

Разработка педагогической модели воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентации подростков и молодежи; формирование личностно ориентированных воспитательно-образовательных программ для подростков и молодежи, учебных программ проблемных семинаров для педагогических кадров и специалистов социальной сферы, их внедрение и реализация, основанная на принципах добровольного включения участников в образовательный процесс, интереса в результативности деятельности, активности и практической реализации полученной, осмысленной и проанализированной информации, будет способствовать удовлетворению культурных, образовательных, творческих потребностей и обеспечению эффективных и целесообразных духовных, нравственных ориентиров.

Степень научной разработанности проблемы. Социально-культурная среда способствует созданию определенной предпосылки для успешности социального и профессионального самоопределения старшеклассников, реализации их жизненных планов. Данная проблема рассматривается в работах Н.А. Бердяева, А.А. Галочкина, Н.В. Кирий, Е.А. Климова, Н.И. Орлянской, Н.С. Пряжникова, СИ. Тюшляевой, С.Н. Чистяковой и др.

Изучению проблемы социокультурных ценностей молодежи посвящены исследования И.Н. Андреевой, В.А. Бобахо, Т.Г.Бортниковой, Л.Ф. Голубевой, Е.И. Григорьевой, Д.В.Кирш, Е.В.Литовкина, Е.Г. Лукашанец, А.Г. Новиковой, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, Б.А. Трегубова, В.Ф. Чесноковой, и др.

Специалисты в области культурологии, педагогики, теории и методики социально-культурной деятельности научно обосновали различные аспекты воздействия социально-культурной среды на человека и выявили, что важным средством формирования личности является социально-культурная среда. О влиянии среды на формирование человека думали и писали великие педагоги, эстетики, культурологи, известные мыслители, философы прошлого (Э. Дюркгейм, А.С.Макаренко, К. Маркс, Г. Спенсер, П. Сорокин, Л. Уорд и мн.др.). Однако в конце XX века все чаще стали говорить не просто о среде обитания человека, и не просто о культурной среде, как это было принято в прошлом, а о среде социально-культурной (А.И.Арнольдов, Е.Б.Бабошина, Л.Н.Коган, Н.Б.Крылова, Л.И.Михайлова и др.).

Проблема ценностных ориентации и интересов, профессионального и личностного самоопределения молодежи в процессе деятельности социально-культурных учреждений были предметом исследования таких ученых, как Л.И. Анцыферова, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, А.Г. Здравомыслов, С.Н. Иконникова, Е.А. Климов, А.А. Кроник, В.Т. Лисовский, Л.М. Митина, В.П. Подвойский, Н.С. Пряжников, С.Н. Сайко, В.Е. Семенов, Д.И. Фельдштейн, С.Н. Чистякова, В.А. Ядов и др.

Исследованию активности личности, саморегуляции деятельности и эмоциональных состояний посвящены работы К.А. Абульхановой-Славской, А.Г. Асмолова, Д.Б. Богоявленской, А.В. Брушлинского, Ф.Е. Василюка, .М. Митиной, А.К. Осницкого, В.А.Петровского, С.Л. Руинштейна, Э. Фромма и др.

Особое внимание в работе уделялось исследованиям зарубежных и отечественных психологов, в которых обосновывались механизмы психологической защиты личности (А. Адлер, Э. Берн, Ф. Перлз, X. Салливен, А. Фрейд, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни, Э. Эриксон, К. Юнг Ф.В. Басейн, М.К. Бурлакова, В.Н. Волков, Ю.Б. Захарова, Р.А. Зачепицкий Б.В. Зейгарник, А.А. Налчаджян, Ю.С. Савен, В.А. Штроо).

Важную роль в формировании концептуальной базы исследования сыграли труды А.С. Запесоцкого, С.Н. Иконниковой, М.С. Кагана, Э.А. Орловой, А.В. Соколова, Э.В. Соколова и др.

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Ю.Д. Красильникова, Е.В. Литовкина, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, В.В. Туєва, Н.Н. Ярошенко и др.

В то же время необходимо отметить, что современное состояние проблемы свидетельствует о ее недостаточной научной разработанности в вопросах взаимодействия всех субъектов социально-культурной сферы по формированию ценностных ориентации подростков и молодежи.

Актуальность и недостаточная исследованность проблемы формирования ценностных ориентации подростков и молодежи в условиях социально-культурной среды, включения общепсихологических механизмов самодвижения человека как сложной самоорганизующейся психологической системы обусловили выбор темы настоящего исследования: «Социально-культурная среда как фактор формирования ценностных ориентации подростков и молодежи».

Объект исследования - социально-культурная среда.

Предмет исследования - процесс формирования ценностных ориентации подростков и молодежи в условиях социально-культурной среды.

Цель исследования состоит в том, чтобы дать научное обоснование процесса формирования ценностных ориентации подростков и молодежи в

условиях современной социально-культурной среды, способной на основе использования технологий социально-культурной деятельности формировать ценностное отношение к социальным, духовным, культурным реалиям трансформирующегося современного пространства.

В ходе исследования ставились и решались следующие задачи:

1. Раскрыть сущность воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентации подростков и молодежи.

2. Проанализировать и обобщить опыт формирования ценностных ориентации подростков и молодежи в отечественной и зарубежной практике и на этой основе обосновать специфику воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентации подростков и молодежи.

3. Разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентации подростков и молодежи.

4. Выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентации подростков и молодежи.

5. Разработать программу и методические рекомендации эффективного воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентации подростков и молодежи.

Гипотеза исследования основывается на предположениях, что социально-культурная среда будет эффективно влиять на позитивное формирование ценностных ориентации подростков и молодежи при следующих условиях: • комплексного целевого взаимодействия с личностью при активной включенности семьи, учреждений основного и дополнительного образования, социально-культурных институтов;

• построении педагогической работы на основе разработанной модели воздействия социально-культурной среды на личность и наличия подготовленных специалистов для ее осуществления;

• целесообразности выбора средств педагогического воздействия, адекватных возрастной и индивидуально-психологической специфике личности;

• наличия и функционирования личностно ориентированных программ социально-культурного воспитания, предусматривающих активную позицию подростков и молодежи в процессе формирования их ценностных ориентации; способствующих саморазвитию личности, самореализации ее потенциала;

• воздействия различных компонентов социально-культурной среды на формирование ценностных ориентации личности через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность подростков и молодежи.

Методологической основой данного исследования явились философские, историко-педагогические, культурологические, психологические концепции, раскрывающие сущность социально-культурной деятельности как всеобщей формы развития личности и социума; теория деятельности и личностного подхода; идея социальной обусловленности развития человека как личности; теории самоопределения и самоактуализации; системный и личностно-деятельностныи подход к изучению социокультурных процессов; ведущие идеи зарубежных и отечественных ученых и практиков (философов, психологов, педагогов, социологов) в области социально-культурной деятельности.

Основой исследования явились идеи философов, антропологов, социологов, психологов, педагогов, физиологов, лингвистов и других представителей гуманитарных наук о возникновении и формировании сознательного осмысления человеком своего пребывания в данном обществе (В.М. Бехтерев, Л.И. Божович, Ю.А. Брил, Л.С. Выготский, И.Г. Гердер, Л.Н.

Леонтьев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, 3. Фрейд, К. Г. Юнг и др.); философские идеи о морали как деятельностном способе духовного самоопределения человека (С.Ф. Анисимов, A.M. Архангельский, О.Т. Дробницкий, Л.Б. Филатова, И.Т. Фролов), о социальной обусловленности развития человека как личности (И.С. Кон, Д. Локк, К. Маркс, Ф. Энгельс, В.А. Ядов); концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъективности человека в его личностном саморазвитии (Д. Дидро, А.Х. Маслоу, И.Г. Песталоцци, К.Р. Роджерс, С.Л. Рубинштейн и др.); конструктивности понятия «ценности» в классической социологии (А.А. Ручка, Н.З.Чавчавадзе, Я. Щепаньский).

Теоретическим фундаментом исследования явились взгляды и научные положения, изложенные в трудах М.А. Бендюкова, Т.Ф. Борисовой, Л.С. Выготского, Ф.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Л.Н. Леонтьева, Р. Майер, С.Л. Рубинштейна и др.

Настоящая работа осуществлялась с опорой на фундаментальные исследования в области теории и методологии социально-культурной деятельности, социального воспитания, психологии образования, социальной педагогики и социальной работы В.Г. Бочаровой, Е.И. Григорьевой, И.О. Зиновьевой, Е.В. Кочетовской, Л.В. Лосевой, Н.С. Пряжникова, Н.И. Орлянской, Л.А.Сивицкой, С.Н. Чистяковой.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, педагогическое наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, ранжирование, приёмы обработки данных -количественный (статистический) и качественный (дифференциация материала по группам, анализ), моделирование и проектирование культурно-досуговой деятельности, опытно-экспериментальная работа.

База исследования. Исследование проводилось на базе образовательных учреждений единого муниципального образования «город Норильск»: инновационные учреждения - «Лицей № 1 (физико-математический)», «Лицей № 2 (искусств)», «Гимназия № 7 (с эстетическим уклоном)» (г. Норильск); «Гимназия № (многопрофильная) (г. Кайеркан); средние образовательные учреждения - «СОШ №№ , , , » (г. Норильск); «СОШ №№ , , » (г. Талнах); «СОШ № » (г. Кайеркан); учреждения дополнительного образования - «Станция юных техников» (г. Норильск); «Центр образования № 2», «Центр внешкольной работы» (г. Талнах); «Центр образования № 3» (г. Кайеркан).

В опытно-экспериментальной работе приняли участие педагогов: Углубленным исследованием было охвачено учащихся, в возрасте от до лет. В анкетировании приняли участие взрослых - родителей учащихся образовательных учреждений.

Организация исследования. Исследование осуществлялось на протяжении 8 лет ( - гг.) и включало три этапа:

На I этапе ( - гг.) проводилось изучение и анализ теоретических источников в области философии, культурологии, социологии, психологии, педагогики по проблеме формирования ценностных ориентации подростков и молодежи в социально-культурной сфере в отечественной и зарубежной практике. Выявились противоречия в процессе формирования ценностных ориентации молодежи в условиях трансформирующейся социокультурной среды, были определены цели, задачи и рабочая гипотеза. Кроме того, уточнялись понятия «социально-культурная среда» и «ценности», «ценностные ориентации». На данном этапе проводилось изучение состояния социально-культурной сферы Норильского промышленного района; осуществлялась организация пилотажного исследования, формировались общие концепции социально-педагогического исследования, разрабатывались теоретические основы исследуемой проблемы, формулировалась рабочая гипотеза.

На II этапе ( - гг.) осуществлялось исследование проблемного поля социально-педагогического, культурного потенциала образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования на региональном уровне; изучалось влияние социально-культурной среды на формирование ценностных ориентации подростков и молодежи. В этот период разрабатывались модель воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентации подростков и молодежи и инструментарий исследования: составлялись анкеты для подростков, молодежи и их родителей; прорабатывался материал тестирования по методике М. Рокича «Ценностные ориентации», группировка иерархии ценностей по блокам (ранжирование). Также в этот период проводился констатирующий эксперимент в группах подростков и молодежи по методике М. Рокича, выявивший реальный уровень сформированности ценностных ориентации подростков и молодежи, а также позволивший, по мнению подростков, молодежи и их родителей на основании анкетных данных, определить роль и значение социально-культурной среды в развитии духовной и нравственной культуры молодого поколения.

Были разработаны программы: «Социальная адаптация и формирование ценностных ориентации подростков и молодежи» (воспитательно-образовательная программа для учащихся образовательных учреждений); «Самоактуализация как необходимое условие профессионально-личностного развития педагога», «Профориентационная работа в школе: основы теории и практики», «Игровые технологии в образовательном процессе», «Метод проектов в образовании», «Активизация воспитательной работы в школе через различные формы детско-взрослого взаимодействия», «Игровая деятельность как средство развития ребенка в ДОУ» (образовательные программы и обучающие семинары для педагогов); «Игровые технологии профессиональной ориентации школьников», «Игровые технологии: содержательно-методические основы», «Основные направления профориентационной работы в школе», «Метод проектов в дополнительном образовании детей», «Личностно значимые качества, определяющие субъектную позицию ребенка», «Технологическая организация социально-культурной деятельности», «Обновление содержания профессионального образования: метод проектов в образовании» (учебные модули для педагогов), где использовались методы и технологии формирования ценностных ориентации подростков и молодежи. На данном этапе разрабатывалось Положение по организации фестиваля «Радуга профессий - » для учащихся образовательных учреждений и осуществлялась разработка социально-культурного проекта по проблеме формирования ценностных ориентации подростков и молодежи в г. Норильске.

На III этапе ( - гг.) проводился формирующий эксперимент, обрабатывались и анализировались полученные данные; В этот период были подведены итоги работы: осуществлена проверка гипотезы, степень реализации исследовательских целей и задач, сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования; выявлены и экспериментально обоснованы организационно-педагогические условия воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентации подростков и молодежи. В это время осуществлялась формулировка выводов, рекомендаций и оформление диссертации, внедрение в практику результатов и рекомендаций исследования.

На данном этапе проводилась апробация полученных результатов в виде участия в научно-практических конференциях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено содержание понятия «социально-культурная среда» с позиции взаимовлияния реальных условий жизнедеятельности и развития личности и ее духовно-нравственной культуры;

- изучены и научно обоснованы потенциальные возможности социально- культурной среды в процессе формирования ценностных ориентации подростков и молодежи с учетом социально-культурных, образовательных, идеологических тенденций и духовно-нравственных норм в обществе;

- расширено педагогическое знание о возможностях использования технологий социально-культурной деятельности в условиях социально-культурной среды за счет обоснования сущности и специфики процесса формирования ценностных ориентации подростков и молодежи;

раскрыта педагогическая специфика воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентации подростков и молодежи на основе развития индивидуального сознания, зависимости от средовых взаимодействий, педагогических условий (образовательной среды), особенностей вхождения человека в культуру;

- создана авторская теоретическая модель воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентации подростков и молодежи, включающая обоснование содержания, основных путей и способов организации комплексного интегрированного подхода в процессе педагогической деятельности;

- на основе педагогического подхода к использованию современных технологий социально-культурной деятельности в процессе организации свободного времени личности в условиях трансформации российского общества выделены уровни сформированности ценностных ориентации подростков и молодежи и соответствующие им критерии и показатели. При этом уровень сформированности ценностных ориентации подростков и молодежи может служить критерием оценки нравственной культуры, а также определением жизненных перспектив личности;

- теоретически обоснованы и выявлены организационно-педагогические условия воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентации подростков и молодежи.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы формирования ценностных ориентации подростков и молодежи в условиях социально-культурной среды, при этом обогащен понятийный аппарат теории социально-культурной деятельности за счет уточнения понятий «социально-культурная среда» и «ценности» применительно к процессу формирования ценностных ориентации подростков и молодежи.

Выявленная специфика воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентации подростков и молодежи дополняет теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией о возможностях использования технологий социально-культурной деятельности в процессе комплексного целевого взаимодействия с личностью при активной включенности семьи, учреждений основного и дополнительного образования, социально-культурных институтов.

Применяемый автором диссертации интегрированный подход к проблеме формирования ценностных ориентации подростков и молодежи в условиях социально-культурной среды позволяет рассматривать комплексное целевое взаимодействие личности с учреждениями основного и дополнительного образования, социально-культурными институтами как компоненты единой системы. При этом социально-культурная среда включает следующие взаимосвязанные компоненты: ядро - ценности, отношения, традиции, нормы, правила, символы; культурно-бытовое пространство; учебно-воспитательная и досуговая деятельность; процесс коммуникации личности, средства информации, эстетическое пространство, внешняя среда.

Разработанная педагогическая модель воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентации подростков и молодежи, позволяет осуществлять процесс коммуникации, путем повышения уровня мотивации, творческой активности, развития способности к самореализации в общественно-полезной деятельности, а также приобщение к духовной и нравственной культуре.

Осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий, способствующих формированию ценностных ориентации подростков и молодежи, а также показана специфика их использования в процессе взаимодействия учреждений основного, дополнительного образования и учреждений культурно-досуговой сферы.

Разработанный пакет экспериментально-диагностических методик позволяет выявлять результативность проведенной педагогической работы и получать характеристики, важные для педагогического воздействия и формирования ценностных ориентации подростков и молодежи, что расширяет критериальный аппарат социально-культурной деятельности.

Разработана и апробирована авторская педагогическая программа эффективного воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентации подростков и молодежи, построенная на использовании разнообразных технологий социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в учебный процесс педагогической модели воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентации подростков и молодежи на основе системного интегрированного подхода, сопровождаемого учебно-методическим обеспечением социально-педагогической, воспитательной, профориентационной, проектной, исследовательской деятельностью педагогов образовательных учреждений и специалистов социально-культурной сферы.

Результаты исследования нашли отражение в разработке комплекса учебно-образовательных программ: «Социальная адаптация и формирование ценностных ориентации подростков и молодежи», «Самоактуализация как необходимое условие профессионально-личностного развития педагога», «Профориентационная работа в школе: основы теории и практики», «Игровые технологии в образовательном процессе»», «Метод проектов в образовании», «Активизация воспитательной работы в школе через различные формы детско-взрослого взаимодействия», «Игровая деятельность как средство развития ребенка в ДОУ», учебных модулей, а также методических рекомендаций для преподавателей по исследуемой проблеме, проведением социально-культурных мероприятий для подростков и молодежи. В ходе исследования определены требования к преподавателю образовательного учреждения в плане осуществления нравственного воспитания подростков и молодежи основными из которых являются: наличие профессионализма, «педагогической культуры», социально психологической зрелости; владение системными знаниями о возрастных особенностях человека и т.д.

Практико-ориентированный материал диссертационного исследования может быть применен в деятельности педагогов, руководителей образовательных учреждений, специалистов социально-культурной сферы в работе с учащимися и родителями по проблеме духовно-нравственного воспитания подростков и молодежи, а также для авторов-разработчиков социально-культурных проектов, личностно-ориентированных образовательных моделей.

Материалы исследования и разработанная программа могут использоваться:

- в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного, среднего и высшего профессионального образования;

- при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности подростков и молодежи на федеральном и региональном уровнях;

-в деятельности центров внешкольной работы и общественных объединений по организации досуга подростков и молодежи;

- в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы культуры и образования;

- в работе с родительской общественностью.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации программы по формированию ценностных ориентации подростков и молодежи; личным участием автора в проведении диагностических исследований и опытно-экспериментальной работе, что подтверждается фактом внедрения предложенной модели, программ и методического сопровождения, положительной оценкой специалистов социально-культурной сферы Норильского региона. На защиту выносятся следующие положения:

1. Положение о сущности воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентации подростков и молодежи определяется как самостоятельная и осознанная моральная саморегуляция нравственного поведения личности, устойчивость нравственных ориентиров, потребность и способность к самовоспитанию, самоопределению жизненной перспективы в конкретной социально-культурной среде, культурно-исторической ситуации. При этом социально-культурная среда - это реальная действительность макро- и микро- условий жизнедеятельности и развития личности, изменяемая действиями и поступками самого человека в процессе его творческого и духовного роста, приобщения к культурным ценностям, формирования нравственной и духовной культуры.

2. Положение о специфике воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентации подростков и молодежи, которая заключается в формировании индивидуального сознания, создании культурных ценностей, развитии творческого потенциала личности в зависимости от средовых взаимодействий, педагогических условий образовательной среды, особенностей вхождения человека в социум.

3. Педагогическая модель воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентации подростков и молодежи предполагает непрерывный, целенаправленный, интегральный, динамичный подход к деятельности социально-культурных институтов при условии целеполагания, активной включенности личности в педагогический процесс, с учетом внутренних ресурсов индивида на основе развития духовного потенциала личности, самоопределения, поиска новых форм самовыражения, адекватных современной ситуации. Основу педагогической модели формирования ценностных ориентации подростков и молодежи составляют методы, формы и средства социально-культурной деятельности направленные на возникновение потребности и готовности личности к образовательно-воспитательному процессу, активную позицию саморазвития, самореализации, обеспечивающих проявление стимула, мотивации к дальнейшему самосовершенствованию, самоактуализации.

4. Организационно-педагогическими условиями влияния социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентации подростков и молодежи являются:

- комплексное целевое взаимодействие педагога с личностью при активной включенности семьи, учреждений основного и дополнительного образования, социально-культурных институтов;

- использование интегративно-деятельностного подхода как теоретико-методологической основы данного процесса;

- построение педагогической работы на основе разработанной модели воздействия социально-культурной среды на личность и наличия подготовленных специалистов для ее осуществления;

- выбор средств педагогического воздействия, адекватных возрастной и индивидуально-психологической специфике личности;

- разработка и внедрение личностно ориентированных программ социально-культурного воспитания, предусматривающих активную позицию подростков и молодежи в процессе формирования ценностных ориентации; способствующих саморазвитию личности, самореализации ее потенциала;

- воздействие различных компонентов социально-культурной среды на формирование ценностных ориентации личности через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность подростков и молодежи.

5. Авторская педагогическая программа эффективного воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентации подростков и молодежи, построенная на использовании разнообразных технологий социально-культурной деятельности, которая способствует эффективному воздействию на формирование сознания личности, формирут убеждения, привычки; развивает нравственные и духовные ориентиры молодого человека, повышает уровень самооценки личности и развивает коммуникативные навыки.

Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

• а) выступления соискателя в печати, перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах в гг. Москве, Норильске, Астрахани, Тамбове и др. В том числе на межрегиональной научно-практической конференции «Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования» (г. Тамбов, г.; первой краевой дистанционной научно-практической конференции «Научно-педагогические исследования как ресурс развития образования Красноярского края» (г. Красноярск, г.); международной заочной научно-практической конференции «Проблема повышения квалификации педагогов: современные подходы» (г. Астрахань, г.); педагогических чтениях «Педагогическое образование в Норильском промышленном регионе: проблемы и перспективы», ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» (филиал в г. Норильске) ( г.); региональной научно-практической конференции «Наука и образование как ресурс развития территории» ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» (филиал в г. Норильске) ( г.); ежегодных научно-практических конференциях КГОУ ДПО «НМИПКиПП» (г. Норильск): «Оптимизация системы повышения квалификации педагогов Большого Норильска» ( г.); «Научно-методическое сопровождение деятельности специалиста социальной сферы Норильского региона» ( г.); «Эффективность межотраслевого подхода в реализации государственной политики укрепления и поддержки российской семьи» ( г.); «Интеграция как современный способ консолидации усилий субъектов образовательного и социокультурного пространства Норильского региона» ( г.);

«Профессиональная компетентность современного педагога как субъекта социальных преобразований» ( г.).

б) выступления соискателя на проблемных, практико-ориентированных семинарах «Управления общего и дошкольного образования Администрации «муниципального образования город Норильск»: «Системный подход к реализации предпрофильной подготовки, введения профильного обучения: информирования, содержательные аспекты, способы работы», «Диагностика самоопределения школьников, определение подходов к исследованию способов самоопределения обучающихся, родителей, педагогов»;

в) участие в составлении и издании сборника по итогам деятельности педагогической лаборатории «Профориентация школьников: проблемы и перспективы» документальный отчет в ИОСО РАО (г. Москва, г.); (г. Норильск, г.) в качестве составителя;

г) участие в разработке и реализации на практике ряда образовательных программ для подростков и молодежи, педагогов образовательных учреждений, специалистов социальной сферы. Среди основных можно отметить программы: «Социальная адаптация и формирование ценностных ориентации подростков и молодежи» (воспитательно-образовательная программа для учащихся образовательных учреждений); «Самоактуализация как необходимое условие профессионально-личностного развития педагога», «Профориентационная работа в школе: основы теории и практики», «Игровые технологии в образовательном процессе», «Метод проектов в образовании», «Активизация воспитательной работы в школе через различные формы детско-взрослого взаимодействия», «Игровая деятельность как средство развития ребенка в ДОУ» (образовательные программы и обучающие семинары для педагогов); «Игровые технологии профессиональной ориентации школьников», «Игровые технологии: содержательно-методические основы», «Основные направления профориентационной работы в школе», «Метод проектов в дополнительном образовании детей», «Личностно значимые качества, определяющие субъектную позицию ребенка», «Технологическая организация социально-культурной деятельности», «Обновление содержания профессионального образования: метод проектов в образовании» (учебные модули для педагогов), где использовались методы и технологии формирования ценностных ориентации подростков и молодежи.

д) создание учебно-методических пособий: «Взгляды отечественных и зарубежных психологов на возрастные кризисы» ( г.), «Управление поведением школьников через создание и анализ игровых ситуаций в образовательном процессе» ( г.), «Проектирование в учебной деятельности» ( г.); «Индивидуально-творческий подход к профессиональному совершенствованию педагога» ( г.), «Психологам о проблемах работы с неуспевающими школьниками» ( г.);

Апробация деятельности по формированию ценностных ориентации подростков, опосредованной условиями социально-культурной среды, проходила в процессе реализации исследовательского проекта на базе ряда образовательных учреждений городов Норильского промышленного района (Норильск, Талнах, Кайеркан) - «Лицей № 1 (физико-математический)», «Лицей № 2 (искусств)», «Гимназия № 7 (с эстетическим уклоном)», «Гимназия № (многопрофильная), «СОШ №№ , , , , , , , »; учреждений дополнительного образования - «Станция юных техников», «Центр образования № 2 и № 3», «Центр внешкольной работы»; социальных институтов - «Норильский городской центр занятости населения» (директор - Р.В. Сысак), заповедник «Большой Арктический» (директор - В.Л. Чупров), «Профессиональное училище № » (зам. директора по УВР - Г.И. Шапкина), «Управление дошкольного образования» (начальник - Н.М. Коростелева). Проведен фестиваль «Радуга профессий - » с участием старшеклассников единого муниципального объединения «город Норильск».

Генезис и эволюция формирования ценностных ориентации подростков и молодежи в отечественной и зарубежной практике

Прошлое, настоящее и будущее человечества объединяются общими закономерностями развития общества. Прошлое - это созданная материальная и духовная культура, социальная память в различных фиксированных формах. Настоящее - это итог всей предшествующей истории и будущее нашей планеты (подрастающее поколение).

Культура пронизывает все без исключения состояния социальной жизни. Все, что человек приобрел за последние 40 тыс. лет, связано не с биологией, а с культурой и обществом: не естественной, а искусственной средой, сущность которой лежит в системе социальных отношений.

Как социальное существо человек устроен так, что все, что попадает в его поле зрения, до чего он касается и что вовлекает в круг своей деятельности, наделяется значением. А.И. Кравченко так охарактеризовал понятие «значение» - «это смысл, которым наделяются понятия и предметы, составляющие социальное окружение человека, их важность, значительность, роль» [75, С. 71].

Л.С. Выготский рассматривал психику как «решето, процеживающее мир и изменяющее его так, чтобы можно было действовать...Психика есть высшая форма отбора» [34, С. 347]. «В виде ячеек этого «решета, процеживающего мир» и выступают значения, ценности, смыслы человека» [74, С. 29]. В смыслах раскрывается отношение между потребностью личности и объектом, соответствующим ей. Решая определенную задачу (проблему), человек наполняет ее конкретным предметным содержанием, смыслом, значением, ценностью.

Ученые давали разные определения понятию «ценности», строили различные типологии ценностей: ценности - нормы, ценности - мотивы, цели, ожидания и т. д. Ценности - это то, в чем человек нуждается, и чего у него нет (то, что в избытке, не ценится).

А.И. Кравченко дает определение социальным ценностям - «это то, что призвано удовлетворить индивидуальные, групповые или общественные потребности» [75, С. 72]. Из данного определения очевидно, что ценности и потребности тесно связаны, это две стороны одного целого. Если потребность - побудительная сила, коренящаяся внутри человека, то ценность обозначает те объекты, которые удовлетворяют эту потребность и находятся вовне.

Ценности бывают самыми разными - материальными и духовными, вполне земными и очень отстраненными. Роль ценностей в человеческом обществе огромна. И неудивительно, что они выполняют самые разные функции: ценности-регуляторы (они регулируют социальные отношения и взаимодействия людей); ценности являются ценностными нормами (проявляют себя в качестве фундаментальных норм, обеспечивающих целостность общества); ценности служат мотивом поведения (человек стремится добыть то, в чем нуждается, что ценит, соответственно ориентирует поведение на конкретные ценности, причём ориентирует сознательно). Ценности, потребности и мотивы увязаны в единое целое. Шкала ценностей человека - стержень его личности. Мы характеризуем человека как личность (а не просто индивида) в зависимости от того, на какие ценности он ориентируется, и совпадают ли выбранные им ценности с теми, которые общество признает в числе наиважнейших. Прежде всего, это этические и религиозные ценности: патриотизм, справедливость, альтруизм, ненасилие и т. п. Они занимают верхнюю часть шкалы общественных ценностей. Человека, у которого на шкале индивидуальных ценностей верхнюю часть занимают те же самые ценности, мы с полным правом называем личностью. Личность - это индивид, у которого субъективная и объективные шкалы ценностей совпадают.

Ценности приобретаются в обществе - в ходе социализации. Развитая система ценностей - результат правильной социализации, а не ее предпосылка. Ценности отражают не просто дефицит, нужду человека в чем-либо, но и процесс социального сравнения. Люди не просто ощущают свои потребности, но и осознают их, а, осознавая, сравнивают себя с другими. Оценка себя в сравнении с другими выражает стремление к самореализации и самоутверждению. Здесь нам открывается новая грань сознания -ценностно ориентированная. Потребность жить в соответствии со своими нравственными принципами - одна из самых сильных человеческих потребностей.

Если в зрелой личности совпадают две системы ценностей -индивидуальная и общественная, то ценности сами по себе можно рассматривать как открытые окна, через которые в наш внутренний мир проникает внешний мир культуры. Ценности - не только механизм, но и результат социального сравнения, способ упорядочивания элементов культуры.

В нормальном обществе шкала индивидуальных ценностей жестко не закреплена, то есть ценности постоянно переходят с одного уровня на другой, что на одном уровне может находиться сразу несколько альтернативных ценностей. Это многомерная шкала индивидуальных ценностей, соответствующих свободе выбора, предоставляемой открытым, демократическим обществом.

Ядро человеческой личности состоит из шкалы ценностей, мотиваций достижения самореализации, свободы выбора и воли.

Внутренние условия представляют собой сплав наследственно -биологических свойств и социально обусловленных качеств, которые сформировались под влиянием предшествующих социальных воздействий.

Социальное проявление личности разделяют на три составляющих:

собственно социальное - совокупность приобретенных черт, минимально необходимых для нормального выполнения своих социальных ролей; специфически культурное - совокупность норм и правил приличествующего поведения, которые соблюдаются автоматически, превратились в неотъемлемые черты индивида и позволяют другим считать его воспитанным; нравственное - высшее проявление социального и культурного начал в человеке, связанное с соблюдением этических норм как абсолютных требований [75, С. 45-46].

Сущность и специфика воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентации подростков и молодежи

Существует немало иллюзорных мифов о молодежи, как идеализирующих, так и негативно оценивающих жизнь и поведение подрастающего поколения. Для прогнозирования настоящих и будущих процессов необходимо знание реальной картины, изучение интересов и жизненных планов, ценностных ориентации и поведения молодого поколения с учетом конкретных условий, в которых она формируется.

Б.А. Ручкин в статье «Молодежь и становление новой России» выделяет следующие социально-экономические тенденции, определяющие положение современной молодежи: осложнение демографической ситуации (снижение рождаемости, увеличение числа убийств и самоубийств, межнациональные конфликты, войны); ухудшение состояния детей и подростков (в среднем по России лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми); расширение процесса десоциализации и маргинализации молодежи (увеличение количества молодых людей, ведущих асоциальный образ жизни, рост социальной пассивности молодежи); снижение возможностей участия молодежи в экономическом развитии (возрастание риска безработицы, перелив рабочей силы из государственного сектора в негосударственный, ив связи с этим, увеличение предложения работы, не требующей серьезных профессиональных знаний и не дающей определенных социальных перспектив и гарантий); падение социальной ценности труда (резкое падение престижа многих общественно важных профессий, повсеместное культивирование идеологии «легких денег») [151, С. 90-98].

Все эти позиции актуальны и на данном этапе развития общества. Неопределенность собственного ближайшего и отдаленного будущего для подростков и молодежи связана с затруднениями в выборе после школы своей будущей профессии (следовательно, и образования), чему способствуют потеря доверия к государственному сектору экономики (сокращения на предприятиях, малооплачиваемость труда), разочарование в складывающихся рыночных отношениях, потеря престижности, отсутствие гарантии социального заказа на многие специальности по окончании профессионального образования, частые конфликты между призванием и престижем и т.д.

В связи с реформами, проводимыми в государственно-политическом и социально-экономическом устройстве общества, складывается новая ситуация в сфере образования и управления им, обусловленная изменениями в социальных функциях и потенциале этой системы. Задачи управления образовательными системами сводятся к двум основным: 1) обеспечению соответствия потенциала образовательной системы ее социальным функциям; 2) созданию условий для наиболее полного использования этого потенциала и повышению на этой основе социальной роли системы образования. Основными компонентами процесса модернизации системы образования как объекта управления являются демократизация системы образования и достижение нового качества образования.

Иерархическая система целей общего образования, соответствующая целевым ориентациям новых образовательных стандартов, следующая (Рис.2).

По мнению О.Е. Лебедева, в предлагаемую систему можно было бы внести некоторые изменения, уточнения, в частности: научить учащихся ориентироваться в мире ценностей (решать ценностно-ориентационные проблемы): развить потребность в определении собственных ценностей; научить различать существующие виды ценностей (материальные, социальные, духовные), выбирать критерии оценки явлений действительности, «взвешивать» ценности); научить учащихся решать практические проблемы, связанные с реализацией определенной социальной роли (использовать существующие нормы и правила поведения применительно к конкретным ситуациям; объяснять, какие знания лежат в основе изучаемых норм, правил, инструкций); научить учащихся решать практические проблемы универсального характера (сформировать у учащихся ключевые навыки («ключевые компетентности»), имеющие существенное значение для решения проблем в любых видах профессиональной и другой социальной деятельности) и другие [85, С. 78-81].

Можно отметить, что выполнение образовательных задач в условиях модернизации образования взаимосвязано с развитием у учащихся способности к самостоятельному решению учебно-познавательных проблем, активной включенности в образовательный процесс (ориентировка в образовательном пространстве); формированием умения раскрывать причинно-следственные, закономерные и случайные связи явлений действительности; наличием потребности в достижении успеха в приоритетных видах деятельности, подготовкой к выбору собственной мировоззренческой позиции и т.д. Важным фактором является развитие активного диалога между школой и родительской общественностью, попытки создания Управляющего совета: наметились тенденции к росту реального участия родителей во всех сферах (педагогической, экономической, социальной) жизни школы.

Современная российская социокультурная ситуация характеризуется многосложностью и противоречивостью, глобальными социокультурными изменениями в современном мире, определением места и значения образования и культуры в жизни общества.

Мы видим положительные перемены в данном направлении - развитие культурно-образовательного пространства: исчезает чувство культурной изоляции, возвращаются забытые художественные ценности, заново осваивается гуманитарный потенциал русской культуры: философская, культурологическая, социологическая, психологическая, экономическая мысль; наблюдается раскрепощение сознания народа, активизация социально-культурного творчества различных групп населения; расширение жанрово-видового состава художественной деятельности, обогащение спектра культурных инициатив; особенно пристальное внимание к русской народной культуре; создание общественных организаций и движений, любительских объединений и клубов по интересам; развитие средств массовой коммуникации ввело в культурный контекст огромное количество научных знаний, эстетических направлений, философских учений; восстанавливается в своих правах религиозная культура; бурную эпоху переживает индустрия культуры и досуга. С другой стороны, в обществе набирают силу негативные тенденции: увеличивается разрыв между инновационным потенциалом культуры и массовой способностью его освоения в социокультурной практике; все более заметной становится тенденция социального расслоения населения в образе и стиле жизни; усиливаются процессы размывания духовной самобытности российской культуры; коммерциализация культурной жизни привела к унификации обычаев, традиции и образа жизни по зарубежным образцам; продолжает расти разрыв между специализированным и обыденным уровнями культурного развития; нарастает негативная тенденция в функционировании образовательных и досуговых институтов; усложняется процесс социально-культурной адаптации молодежи; происходит значительная переориентация общественного сознания с духовных, гуманистических ценностей на ценности материального благополучия.

Модель воздействия социально-культурной среды на формирование ценностных ориентации подростков и молодежи

Человек - существо социальное. С первых дней своего существования он включен в социальные взаимодействия. Социальные взаимодействия складываются из отдельных актов (социальных действий), и включает статусы (круг прав и обязанностей), роли, социальные отношения, символы и значения. Будучи частью социума, человек приобретает определенный субъективный опыт, который становится неотъемлемой частью личности. Динамика личности выражается в деятельности, поведении, социальном действии, потребностях, мотивах, целях, защитных механизмах.

«Личность - всегда категория историческая и социальная, принадлежащая к определенной эпохе, классу, группе. Ее формирование предопределяется не только генетической (внутренней, унаследованной) программой, но и социальной (внешней), которые органически взаимосвязаны» (В.Г. Бочарова) [24, С. 34]. По мере развития общества, его перехода из одного в другое качественное состояние меняется и человек: его мировоззрение, интеллект, нравственность и другие свойства личности. Стать личностью - значит не только освоить достижения культуры человечества, но и иметь свои собственные суждения, убеждения, идеалы, следовать им в повседневной жизни.

Общественные институты, организации, различные сферы микросреды одновременно воздействуют на личность, программируют ее, определяют области деятельности, отношения этой деятельности и личности. Общественное мнение, среда преломляют и корректируют их воздействие на личность, «расставляют» по соответствующим местам, приводят к общему знаменателю.

Е.В. Кочетовская выделяет особенности образовательной среды, которые определяются «во-первых, тем, какую позицию занимает взрослый как посредник между миром культуры и формирующимся у ребенка образом мира. Во-вторых, особенностями той психологической системы, которую образуют ребенок и взрослый, то есть тем, какой потенциал самодвижения имеет эта система, насколько она настроена на зону ближайшего развития, и, что еще более важно, на зону саморазвития ребенка» [74, С. 33]. В исследованиях образовательной среды, представленной двумя моделями -развивающей и традиционной системой обучения, Е. В. Кочетовская полагает, что «развивающее обучение работает за пределами трансляционной парадигмы, обеспечивая не просто информационный подход к культуре, но и ценностно - смысловой...В основе методов развивающего обучения лежит необходимость создания таких условий, чтобы перед учениками возникла потребность поиска способа решения возникшей перед ними задачи» [74, С. 34].

Условия для относительно целенаправленного развития и духовно-ценностной ориентации человека создаются в процессе взаимодействия социальных, групповых и индивидуальных субъектов в трех тесно взаимосвязанных и в то же время относительно автономных сферах: образовании, организации социального опыта человека и индивидуальной помощи человеку.

Основными функциями институтов воспитания в процессе социализации считаются: приобщение к культуре общества в целом; создание условий для индивидуального развития; эмансипация ребенка, подростка, юноши от эмоциональной привязанности к семье и автономизация от взрослых; дифференциация воспитуемых в соответствии с их личностными ресурсами применительно к реальной структуре общества.

С точки зрения педагогики можно выделить несколько универсальных механизмов социализации, включенности в социально-культурную среду подростков и молодежи, которые необходимо учитывать и частично использовать в процессе воспитания человека на различных возрастных этапах. Условно их можно назвать и охарактеризовать следующим образом: традиционный (через семью и ближайшее окружение); институциональный (через институты общества); стилизованный (действует в рамках субкультуры: комплекс ценностей, норм, морально - психологических черт и поведенческих проявлений, типичных для людей определенного возраста или определенного профессионального или культурного слоя); межличностный (в процессе взаимодействия человека с субъективно значимыми для него лицами); рефлексивный (индивидуальное переживание и осознание).

Передача культурных ценностей — процесс весьма не простой. Трудности здесь обусловлены, с одной стороны, сложной организацией самой семьи, а с другой — сложным устройством общества, в котором мы живем. Чем более разнородна социальная структура, тем большее внешнее давление испытывает на себе семья. Кроме того, когда ценности размыты и непостоянны, затрудняется их передача из поколения в поколение. Важно осознать, что, хотя мы и говорим о семье, социальной среде и культуре, ни одно из этих понятий не обозначает какую-то единую, устойчивую систему.

Установление взаимодействия в деятельности учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, единого подхода, прежде всего, на личностном уровне, то есть устранение по отношению к подростку узковедомственных позиций, соответствующих профессиональной компетенции каждого, будет определяющим показателем результативности воспитательных усилий.

Ценностные ориентации нравственной культуры формируются в процессе взаимодействия (личность, общество), общения, осуществления нравственной деятельности, созидательного труда. Нравственная культура включает: производство, усвоение, практическую реализацию духовных ценностей морального сознания в деятельности и поведении людей в обществе. Процесс приобщения индивида к нравственной культуре -социальный процесс, предполагает усвоение моральных норм (образцы нравственного поведения).

Опытно-экспериментальная работа по формированию ценностных ориентации подростков и молодежи в условиях социально-культурной среды

Решение задач, поставленных в исследовании, потребовало разработки условий, которые, с одной стороны, учитывали бы психолого-педагогические особенности подростков и молодежи, а, с другой, давали бы качественный, положительный эффект педагогической работы в аспекте решения исследуемой проблемы.

Цель нашего эксперимента заключалась в изучении потенциала социально-культурной среды в процессе формирования ценностных ориентации подростков и молодежи, а также в разработке и обосновании эффективности применения комплекса следующих организационно-педагогических условий: - комплексное целевое взаимодействие педагога с личностью при активной включенности семьи, учреждений основного и дополнительного образования, социально-культурных институтов; - использование интегративно-деятельностного подхода как теоретико-методологической основы данного процесса; - построение педагогической работы на основе разработанной модели воздействия социально-культурной среды на личность и наличия подготовленных специалистов для ее осуществления; - выбор средств педагогического воздействия, адекватных возрастной и индивидуально-психологической специфике личности; - разработка и внедрение личностно ориентированных программ социально-культурного воспитания, предусматривающих активную позицию подростков и молодежи в процессе формирования ценностных ориентации; способствующих саморазвитию личности, самореализации ее потенциала; - воздействие различных компонентов социально-культурной среды на формирование ценностных ориентации личности через образовательную, эмоционально-волевую, мыслительную, творческую деятельность подростков и молодежи.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила соответствующую организацию эксперимента, включающего в себя следующие этапы: констатирующий, формирующий и контрольный. На каждом этапе эксперимента были определены задачи, являющиеся промежуточными на пути к достижению основной цели эксперимента.

Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов экспериментальной работы была выстроена следующим образом:

/ этап эксперимента (констатирующий) предполагал изучение уровня сформированности ценностных ориентации подростков и молодежи в условиях социально-культурной среды; разработку методик, адекватных задачам экспериментальной работы, проведение опроса и анкетирования участников эксперимента, а также изучение состояния педагогической работы в различных образовательных и социально-культурных учреждениях. // этап эксперимента (формирующий) заключался в разработке и внедрении комплекса организационно-педагогических условий воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентации подростков и молодежи, включающего использование потенциала информационно насыщенной социально-культурной среды на основе культивирования общечеловеческих ценностей, гуманных отношений, традиций, норм, правил, символов, пронизывающих все сферы жизни молодого человека; наличие подготовленного коллектива педагогов и психологов, способного воздействовать на чувства, мысли, нравственное состояние подростков и молодежи; педагогическую программу эффективного воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентации подростков и молодежи, основанную на включении человека в различные виды деятельности с целью приобретения собственного жизненного опыта и усвоения норм и образцов поведения, идеалов и представлений; предоставление свободы в выборе места, роли и степени участия в воспитательных делах с учетом его интересов, способностей и возможностей. III этап эксперимента (контрольный) предполагал качественный и количественный анализ и математическую обработку полученных экспериментальных данных, систематизацию и обобщение результатов исследования, обоснование достоверности и эффективности применения комплекса организационно-педагогические условия воздействия социально-культурной среды на процесс формирования ценностных ориентации подростков и молодежи.

Исследование проводилось на базе образовательных учреждений единого муниципального образования «город Норильск»: инновационные учреждения - «Лицей № 1 (физико-математический)», «Лицей № 2 (искусств)», «Гимназия № 7 (с эстетическим уклоном)» (г. Норильск); «Гимназия № 11 (многопрофильная) (г. Кайеркан); средние образовательные учреждения - «СОШ №№ 13, 23, 28, 34» (г. Норильск); «СОШ №№ 33, 36, 42» (г. Талнах); «СОШ № 40» (г. Кайеркан); учреждения дополнительного образования - «Станция юных техников» (г. Норильск); «Центр образования № 2», «Центр внешкольной работы» (г. Талнах); «Центр образования № 3» (г. Кайеркан).

В опытно-экспериментальной работе приняли участие 30 педагогов: Углубленным исследованием было охвачено 172 учащихся, в возрасте от 12 до 17 лет. В анкетировании приняли участие 153 взрослых - родителей учащихся образовательных учреждений.

Экспериментальное исследование проходило в период с 1999 по 2007 гг. Нами использовался следующий комплекс методов: педагогическое наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, ранжирование, приёмы обработки данных - количественный (статистический) и качественный (дифференциация материала по группам, анализ), моделирование и проектирование культурно-досуговой деятельности, опытно-экспериментальная работа.