Формирование социально-культурной активности пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты Головлева Галина Степановна

Формирование социально-культурной активности пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты
<
Формирование социально-культурной активности пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты Формирование социально-культурной активности пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты Формирование социально-культурной активности пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты Формирование социально-культурной активности пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты Формирование социально-культурной активности пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты Формирование социально-культурной активности пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты Формирование социально-культурной активности пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты Формирование социально-культурной активности пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты Формирование социально-культурной активности пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты
>



Головлева Галина Степановна. Формирование социально-культурной активности пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 Казань, 2006 223 с. РГБ ОД, 61:06-13/2438

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста

1.1. Социально-психологическая характеристика людей пожилого возраста в междисциплинарных исследованиях

1.2. Потенциал социально-культурной деятельности в формировании активности людей пожилого возраста

1.3. Особенности личностного развития людей пожилого возраста и диагностика их социально-культурной активности

ГЛАВА 2. Организационно-педагогические подходы к формированию и реализации социально-культурной активности людей пожилого возраста в нолустационарных учреждениях социальной защиты

2.1. Региональный подход к организации деятельности центров социальной защиты по формированию социально-культурной активности людей пожилого возраста 106

2.2 Организационно-педагогические условия формирования и реализации социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты ...

Заключение 156

Библиография 165

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Увеличение численности пожилых людей и возрастание их доли во всем населении страны - это влиятельная социально-демографическая тенденция, проявляющаяся в жизнедеятельности практически всех развитых стран. По данным ООН в 1950 году в мире было 214 млн. людей старше 60 лет, а в 2025 году будет - 1100 млн. Численность пожилых людей за это время возрастет в 6 раз, тогда как население планеты увеличится лишь в 3 раза.

Коренные преобразования в нашей стране привели к существенным переменам в индивидуальной и массовой психологии населения, значительную часть которого составляют пожилые люди. Именно люди «третьего возраста» переживают особенно глубокие социальные трудности в процессе радикального социально-экономического реформирования в нашей стране. Материальные трудности, психологические, медицинские, социальные проблемы усугубляются крушением прежних идеалов, ценностей, пониженной адаптационной способностью, ощущением своей социальной невостребованности. Кроме того, в современном обществе, в основном, ориентированном на молодежную культуру, нередко наблюдаются негативные стереотипы отношения к старости, которые отрицательно отражаются на пожилых людях, на социальной сплоченности и нравственном здоровье общества.

Защита прав и законных интересов граждан старшего поколения, поддержание их социального статуса и обеспечение активного долголетия является одной из важнейших составляющих государственной социальной политики Российской Федерации в современных условиях и осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об основах социального обслуживания населения в РФ», Федеральным законом «О социальном

обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», Федеральной целевой программой «Старшее поколение» и др. Концептуальные взгляды мирового сообщества на роль пожилых людей в социальном развитии получили концентрированное выражение в принципах ООН в отношении пожилых людей «сделать полнокровной жизнь преклонного возраста», принятых Генеральной Ассамблей ООН в 1991 году,

С целью облегчить жизнь данной категории населения, наше государство предпринимает меры по пенсионному обеспечению, медицинскому обслуживанию, оказанию социальных и культурно-досуговых услуг, В системе социального обслуживания отрабатываются и применяются на практике новые технологии социалыю-досуговой работы с пожилыми людьми в полустационарных учреждениях социальной защиты. Комплексные центры социального обслуживания населения на сегодняшний момент располагают достаточными материально-финансовыми, нормативно-правовыми, кадровыми ресурсами для удовлетворения различных потребностей пожилого населения, для повышения уровня их социальной защищенности в целом.

Тем не менее, несмотря на обращение государства к проблемам лиц «третьего возраста», теоретические подходы к организации культурно-досуговой деятельности с пожилыми людьми только начинают вырабатываться.

Современная ситуация требует обоснования и разработки адекватных времени форм, методов, социально-педагогических особенностей и социально-культурных условий, необходимых для организации досуга лиц «третьего возраста». Возникла необходимость поиска новых подходов, структуры, содержания, выразительных средств, используемых в сфере досуга пожилых людей.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы к проблемам, связанным с процессом старения, обратился целый ряд

исследователей.

В изучении проблемы организации досуга пожилых людей мы опирались на исследования, раскрывающие геронтологические, психологические, демографические, медицинские, социальные, правовые, культурно-досуговые аспекты жизнедеятельности лиц пожилого возраста. В области социальной работы следует назвать труды Е.П.Агапова, В.Д.Альперович, Н.В.Андреенковой, И.Н.Бондаренко, В.Н.Иванова и др.

Различные модели социогеронтологического знания, процессы старения, социальное положение пожилых людей как специфической социовозрастной группы изучались М.Д.Александровой, В.В.Болтенко, М.Э. Елютиной, Т.В.Карсаевской, К.А. Феофановым и др.

Важными для нашего анализа явились работы Е.И. Холостовой, В.М. Васильчикова в которых проанализированы социально-демографические и нормативно-правовые основы организации социального обслуживания пожилых людей и инвалидов, представлены основные направления и технологии профилактики преждевременного и ускоренного старения.

В диссертационной работе использовались также работы по социальной и возрастной психологии (А.А.Бодалев, А.А. Деркач, Л.Г.Лаптева, Г.Н.Носачев, А.А.Осипова, И.Д.Фельдштейн и др.).

Вопросы социокультурной адаптации пожилых людей в условиях переходной экономики достаточно полно отражены в диссертационных работах Н.В.Герасимовой, И.Н.Бондаренко.

Ведущую роль составляет литература, раскрывающая особенности культурно-досуговой и социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, М.И. Долженковой, Л.С. Жаркова, А.Д. Жарков, С.Н. Иконникова, Н.Ф. Максютин, Ю.А.Стрельцов, Е.И.Смирнова, А.А.

Сукало, Б.А.Титов, Т.Г.Киселева, В.В. Попов, В.Е.Триодин, В.В. Туев, B.C. Цукерман, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.).

Проблема использования социально-культурных технологий в процессе гериатрической реабилитации была разработана в исследованиях Ю.Д.Красильникова, О.Ю.Мацукевич, Ю.С.Моздоковой.

Досуговая деятельность, как фактор социально-культурной интеграции личности раскрыта в диссертационных работах Н.С.Квасовой, Ф.Х. Поповой, Д.В. Шамсутдиновой.

Фактически все труды вышеуказанных авторов по социально-культурной деятельности являются элементами общего знания о ее закономерностях, педагогическом статусе, характере и возможностях, в той или иной степени отражающих проблематику специфического сегмента социально-культурной деятельности.

Во всех вышеперечисленных работах освещаются различные аспекты положения пожилых людей, теория и практика социальной работы с ними, исследуются проблемы выработки позитивных установок в обществе по отношению к людям пожилого возраста, раскрываются вопросы социокультурной и социально-психологической адаптации лиц старшего возраста, особенности организации их досуга и общения.

Однако в специальной литературе еще не предпринят последовательный и полный анализ феномена организации досуга пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты.

Проблемное поле данного исследования, обуславливается противоречиями между:

- наличием кризисной социально-демографической ситуации в стране, характеризующейся значительным увеличением доли пожилых людей в составе населения, с одной стороны, и недостаточной разработанностью

общей теории формирования социально-культурной активности пожилых людей в полустационарных учреждениях социальной защиты, с другой;

наличием огромного количества свободного времени у пожилых людей, и неумением самостоятельно заполнить его рационально и качественно;

необходимостью проведения эффективного досуга с пожилыми людьми, позволяющего раскрыть их потенциальные возможности, обеспечить им оптимальные условия для отдыха, развлечений, эмоциональной стабилизации личности и отсутствием целенаправленных социально-культурных технологий, способствующих реализации их в практике деятельности социально-культурных учреждений;

наличием социально-интеграционных, терапевтических и реабилитационных потенциальных ресурсов культурно-досуговой деятельности с пожилыми людьми и недостаточное их использование в полустационарных учреждениях социальной защиты.

Актуальность перечисленных выше проблем, а также наличие ряда противоречий обусловили проблему: теоретическое обоснование процесса формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты.

Решение данной проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - социально-культурная активность лиц пожилого возраста.

Предмет исследования - процесс формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что наиболее эффективно процесс формирования социально-культурной активности людей

пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты будет реализовываться при выполнении следующих условий:

наличия разработанной модели взаимодействия различных учреждений и ведомств;

кадрового ресурса - специалистов, обеспечивающих реализацию процесса формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста;

информационно-методического ресурса - наличия методической литературы, специализированных журналов и пр.;

морально-психологического ресурса - социальной активности лиц «третьего возраста», наличия или отсутствия у них сформированного интереса к различным формам и средствам проведения досуга, уровня их культурных запросов и потребностей.

Задачи исследования:

  1. выявить особенности личностного развития людей пожилого возраста и определить уровни их социально-культурной активности;

  2. определить потенциал социально-культурной деятельности и ее возможности в формировании активности людей пожилого возраста;

  3. разработать модель взаимодействия различных учреждений и ведомств по формированию социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты;

  1. разработать и экспериментально апробировать программу формирования социально-культурной активности лиц «третьего возраста» в полустационарных учреждениях социальной защиты;

  2. выявить и экспериментально обосновать организационно-педагогические условия формирования и реализации социально-культурной

активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты.

Теоретико-методологической основой исследования является положение о системном и комплексном подходе к социальным проблемам людей «третьего возраста». Эти проблемы междисциплинарны - они являются предметом различных наук: философии, политологии, социологии, педагогики, психологии, геронтологии, культурологии и др.

С философских позиций мы опирались на идеи демократизации и гуманизации общества, тесные взаимосвязи духовных и материальных явлений, неразрывной связи принципов объективности и субъективности (Кант, Гегель, Фихте), ценностно-ориентированного, активно-деятельного процесса (духовно-практического) основания (К.Маркс, Ф.Энгельс, Г.Плеханов). Сущностное воздействие на методологию исследования оказали идеи русских мыслителей Н.А.Бердяева, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского и других ученых о бесконечном духовном самоопределении человека, о путях удовлетворения потребностей, о коммуникативном аспекте организации социума, о принципах организации духовной и практической жизни.

Мы использовали в работе основные положения теории воспитательной
работы: Ш.А.Амонашвили, И.Ф.Гончарова, В.А.Караковского,

А.С.Макаренко, Л.И.Новиковой, К.Д.Ушинского и др.; идеи о методах и
технологиях социально-педагогической работы (В.Г.Бочарова,

Р.М.Куличенко, И.А.Липский, Н.С.Морова, В.А.Никитин, В.А.Сластенин и др.); основные положения методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.В.Краевский, А.Н.Новиков, М.Н.Скаткин и др.); концепция гуманизма, предполагающая признание каждого человека высшей ценностью (Л.С.Выготский, К.Роджерс и др.); идеи о социальной сущности человека, обусловленной потребностью во включенности в систему общественных связей, определения социальной роли и статуса (А.А. Бодалев,

В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.); социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (С.А.Беличева, Б.З. Вульфов, М.Г. Гурьянова, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, И.С.Кон, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий и др.); теории когнитивной психологии (О.Харви, Д.Хант, Г.Шродер, Ж.Пиаже, И.М.Палей и др.); теории социально-культурной и культурно-досуговой деятельности (М.А. Ариарский, B.C. Садовская, Ю.А.Стрельцов, Н.Н. Ярошенко и др.).

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами диссертации. Применялись общие методы: историко-теоретический анализ и синтез философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме диссертации; изучение и обобщение опыта педагогики социально-культурной сферы; опытно-экспериментальная работа в полустационарных учреждениях социальной защиты.

Комплекс частных методов составили наблюдение; письменный и устный опрос; констатирующий и формирующий эксперимент; проведение сравнительно-сопоставительного анализа полученных данных в процессе контрольного и конечного замеров уровня социально-культурной активности пожилых людей.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись районные Комплексные центры социального обслуживания населения города Тамбова, Центр социального обслуживания инвалидов и ветеранов специализированного жилого дома по ул.Чичканова, 125", члены клуба ветеранов городского Дома Культуры «Знамя труда» г. Тамбова.

Организация исследования осуществлялась комплексно на протяжении 10 лет.

Первый этап (1996 - 1997 гг.) - определение тематики исследования, изучение теоретических аспектов проблемы, отраженных в философской, социологической, психолого-педагогической литературе по вопросам

социального обслуживания населения пожилого возраста. Теоретическое обоснование методологической части исследования (определение цели, объекта, предмета, постановка задачи и формулировка гипотезы исследования).

Второй этап (1997 - 2001 гг.) - в связи с открытием на базе «Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района города Тамбова» отделения дневного пребывания для пенсионеров и инвалидов санаторного типа (на условиях полустационара) осуществлялся анализ и сбор документов, связанных с организацией досуга лиц «третьего возраста». Изучались социально-культурные ориентации, предпочтения, интересы и нужды пожилых людей, в том числе в социально-культурных услугах и организации досуга. На этом этапе выявлялись особенности личностного развития людей пожилого возраста и определялись уровни их социально-культурной активности.

Третий этап (2001 - 2003 гг.) - разрабатывалась модель взаимодействия различных учреждений по формированию социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты. К тому же автор, являясь руководителем Комплексного центра социального обслуживания населения Октябрьского района города Тамбова, участвовала в разработке программы социальной адаптации граждан старшего поколения «Феникс», которая была одобрена Министерством труда и социального развития и включена в Федеральную целевую программу «Старшее поколение». На данном этапе проводилась опытно-экспериментальная работа. В эксперименте участвовало 487 человек: из них -лица, посещавшие отделения дневного пребывания и Городской Дом Культуры «Знамя труда» г. Тамбова, а также 17 человек специалистов из числа организаторов досуга, психологов, представителей администрации и др.

Четвертый этап (2003 - 2006 гг.) - изучены социально-педагогические особенности и определены социально-культурные условия организации досуга лиц «третьего возраста», апробирована программа «Феникс», разработаны методические рекомендации по работе с пожилыми людьми. На этом этапе были систематизированы результаты исследования, уточнены теоретические понятия, сформулированы выводы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы организационно-педагогические условия формирования
социально-культурной активности людей пожилого возраста в
полустационарных учреждениях социальной защиты с учетом их социально-
педагогических особенностей и потребностей;

- разработана модель взаимодействия различных учреждений и ведомств по
формированию социально-культурной активности людей пожилого возраста
в полустационарных учреждениях социальной защиты, которая позволяет
определить структуру, принципы и условия проведения досуга, обеспечить
физическое, психологическое и эмоциональное благополучие пожилых
людей;

- на основе принципов интеграции и дифференциации разработана и
апробирована комплексная программа формирования социально-культурной
активности лиц «третьего возраста» в полустационарных учреждениях
социальной защиты «Феникс», направленная на сохранение, укрепление
психосоматического здоровья и продление активного долголетия.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выявлены особенности личностного развития людей пожилого возраста и определены уровни их социально-культурной активности в специализированных социальных учреждениях (на условиях полустационара).

Полустационарные учреждения социальной защиты, занимающиеся досугом пожилых, рассматриваются нами как феномен социально-педагогической деятельности, наиболее эффективно обеспечивающей с помощью социально-культурной деятельности сохранение и устойчивое развитие многообразного потенциала, включающего познавательные процессы, эстетическое отношение личности к действительности с учетом социально-возрастных и индивидуально-психологических особенностей клиентов.

Расширено педагогическое знание о возможностях социально-культурной деятельности как способе, позволяющем эффективно выполнять работу по выявлению и развитию внутреннего потенциала пожилого человека, формированию в его сознании новых целей и мотивов предстоящей жизнедеятельности, закрепить представление о пожилом возрасте как об отрезке жизни, насыщенном большой социальной и личностной значимостью, а также периоде максимальной самореализации человека как субъекта собственной активности.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования методики организации досуга пожилых людей на практике.

В процессе исследования осуществлен структурно-функциональный
анализ проблем организации досуга пожилых людей, результаты которого
могут быть использованы при разработке социально-педагогической теории,
в разработке базовых курсов, спецкурсов и семинаров для студентов и
слушателей в системе подготовки и повышения квалификации кадров
образовательно-воспитательных, культурно-досуговых учреждений,

социальных служб.

Результаты исследования внедрены в деятельность Комплексного Центра социального обслуживания населения Октябрьского района г. Тамбова, отделения дневного пребывания пожилых граждан Советского,

Ленинского районов города Тамбова, «Дома Милосердия», Центра социального обслуживания инвалидов и ветеранов Великой отечественной войны, реабилитационного центра «Большая Липовица», а также используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:

в учебно-воспитательном процессе среднего, общего, дополнительного и высшего профессионального образования;

в процессе разработки педагогических систем и образовательных программ по формированию социально-культурной активности лиц пожилого возраста, как на федеральном, так и региональном уровнях;

в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования;

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; позитивными изменениями в результате реализации программы формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование социально-культурной активности людей пожилого возраста напрямую связано с особенностями их личностного развития

(индивидуальными культурными потребностями и интересами,
темпераментом, дифференциацией подходов к разрешению

социокультурных проблем, состоянием здоровья, ориентацией на развитие самопомощи и взаимной поддержки пожилых). Педагогический процесс формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты обеспечивается системой культурно-досуговых мероприятий, направленных на сохранение жизненного тонуса; максимально возможную интеграцию в социум с использованием средств и способов организации социально-культурной деятельности; поддержание толерантных отношений внутри коллектива (по этническому признаку, состоянию здоровья, интеллектуальному развитию).

  1. Результаты теоретического анализа социокультурных факторов, способствующих творческой активности пожилых людей. Такими факторами являются: богатый жизненный опыт, накопленный десятилетиями; наличие свободного времени; участие в познавательно-эстетической деятельности (чтение, экскурсии в музеи, посещение театров, просмотр любимых телепередач); стремление поделиться своим багажом знаний и умений; желание быть нужным, полезным окружающим.

  2. Обоснование педагогического потенциала социально-культурной деятельности по формированию активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты, обеспечивающей духовную творческую самореализацию; общение любого уровня; социальную востребованность; связь поколений; обмен опытом решения проблем; добрососедство и взаимопомощь.

4. Модель взаимодействия различных учреждений по формированию социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты.

5. Организационно-педагогическими условиями формирования
социально-культурной активности людей пожилого возраста в
полустационарных учреждениях социальной защиты являются: наличие
разработанной модели взаимодействия различных учреждений и ведомств;
кадрового ресурса - специалистов, обеспечивающих реализацию процесса
формирования социально-культурной активности людей пожилого возраста;
информационно-методического ресурса - наличия методической литературы,
специализированных журналов и пр.; морально-психологического ресурса -
социальной активности лиц «третьего возраста», наличия или отсутствия у
них сформированного интереса к различным формам и средствам проведения
досуга, уровня их культурных запросов и потребностей.

6. Программа формирования социально-культурной активности лиц
«третьего возраста» в полустационарных учреждениях социальной защиты,
позволяющая укрепить здоровье пожилых людей, добиться максимально
возможной компенсации нарушенных или утраченных функций организма;
создать условия для творческой самореализации, свободного доступа к
общественным ценностям в области культуры, духовной жизни и отдыха;
всесторонней информации по всем аспектам жизни пожилых людей; создать
условия для посильной занятости лиц пожилого возраста, поддержать
вовлечение их в трудовую деятельность; расширить диапазон
коммуникативной сферы; обучить приемам саморегуляции.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования на различных этапах осуществлялась на базе отделений дневного пребывания пожилых граждан Октябрьского, Советского, Ленинского районов города Тамбова, «Дома Милосердия», Центра социального обслуживания инвалидов и ветеранов Великой отечественной войны, реабилитационного центра «Большая Липовица».

Результаты диссертационного исследования были предметом обсуждения на Международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Иваново (2003 г.), Тамбове (2002-2006), на региональных научно-практических конференциях по развитию технологий социально-культурной деятельности (2001 -2004 гг.).

Результаты работы докладывались на коллегиях, круглых столах и заседаниях по проблемам организации досуга людей пожилого возраста. Основные положения диссертации опубликованы в 12 работах общим объемом 2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы и ряда приложений.

Социально-психологическая характеристика людей пожилого возраста в междисциплинарных исследованиях

В связи со значительным ростом числа престарелых граждан во всем мире проблема лиц пожилого возраста на современном этапе развития общества представляется весьма актуальной. Несмотря на повышенное внимание к процессу старения человека, многие вопросы до сих пор остаются неразработанными.

Встречаются такие определения, как пожилой возраст, поздняя взрослость, старческий возраст. В энциклопедическом словаре приводится следующее определение: «Старость - биопсихологическое и социально-историческое понятие с условными и меняющимися границами на разных этапах историко-эволюционного развития человечества и в различных эколого-популяционных и социальных группах» [273].

Проблемой старения занимается геронтология - наука, изучающая нормальный процесс старения человека, его основные проявления и факторы, влияющие на характер, типы и интенсивность старческих изменений. Геронтология рассматривает процесс старения человека с биологической, психологической и социальной точек зрения и представляет собой, таким образом, междисциплинарную область исследований. На биологическом уровне рассматривается физиологическая сторона старости, на психологическом - мыслительные и психические аспекты старения, на социальном - старость в социальном контексте. Для практической социально-культурной деятельности важно именно такое комплексное знание о человеке, его особенностях, его проблемах. Начало научной геронтологии - науки, которая изучает нормальный процесс старения человека, его основные проявления и факторы, влияющие на характер, типы и интенсивность старческих изменений, связывают обычно с именем английского философа Ф.Бэкона, который рассматривал причины процессов старения.

В разные годы своего развития наука и старение вбирала в себя новые знания, создаваемые специалистами различных отраслей: врачами и физиологами, философами и биологами, психологами и социологами, историками и правоведами. Проблема старения занимала человека еще в глубокой древности. На протяжении всей истории в обществе имелись разные полярные мнения по отношению к старшему поколению: одни требовали гуманного отношения к старшему поколению, другие откровенно цинично считали их обузой для общества. История развития человечества свидетельствует о том, что старые люди в разное время занимали различное положение в обществе и оказывали на него неодинаковое влияние. Американский антрополог и этнограф Л.Морган выделил три основных периода в развитии общества: дикость, варварство и цивилизацию [140]. Эволюция положения старых людей в обществе при этом происходила в разных направлениях: существовали периоды, когда оно было очень хорошим и, напротив, очень плохим.

В давние времена, на уровне дикости, когда средняя продолжительность жизни составляла менее 20 лет, старые люди не умирали естественной смертью. С.М.Соловьев писал, что детям вменялось в обязанность убийство немощных и старых родителей [207]. Этот обычай существовал у племен воинственных, которые не терпели в своей среде лишних, слабых, неспособных оказать помощь во время войны. Однако это была не единственная причина уничтожения стариков, основная же заключалась в том, что в условиях первобытного общества люди с трудом могли прокормить себя. Именно поэтому среди них не было места тем, кто из-за физической немощи терял способность добывать пищу. Вместе с тем, зрелый человек, как носитель практических знаний и обладатель многолетнего опыта, был объектом уважения в первобытной среде, так как осуществлял связь между поколениями, передавал свои знания молодым.

Византийский историк Прокопий Кесарийский писал, что еще в его время (VI век н.э.) в германских племенах убивали стариков. Угасание этого жестокого обычая связано непосредственно с хозяйственным прогрессом и наступило в средний период эпохи дикости. Умерщвление старых людей прекратилось, когда появилась необходимость использования их в процессе добывания пищи. Самым главным фактором явилось открытие огня. Необходимость постоянного наблюдения за огнем привела к первому общественному разделению труда между мужчинами и женщинами, стариками и детьми: одни охотились, другие - поддерживали и берегли огонь. Старые люди становились основными хранителями огня.

Первые определения старения и его причины относятся к античной эпохе. Великий древнегреческий врач Гиппократ (V-IV в. до н. э.) считал старость результатом утечки природного тепла и высыхания организма. Философ Платон указывал, что на старение особенно влияет образ жизни в среднем возрасте.

В своих трудах о проблемах старости писали Аристотель, Бэкон, Роджерс, Цицерон и др. Мифы и легенды о вечной молодости, долголетии и бессмертии создавались и поддерживались на протяжении всего развития человечества. В России первые труды, посвященные вопросам продления активной старости, относятся к середине XVIII века - это книга русского врача И. Фишера «О старости, ее степенях и болезнях» [17].

Существенное значение в становлении отдельных направлений исследований сыграли: первое специальное изучение здоровья лиц старческого возраста, проведенное в Петербурге в начале двадцатого столетия под руководством профессора С.П.Боткина, исследование С.А.Новосельского «Продолжительность жизни населения России», фундаментальный труд корифея социальной геронтологии З.Г.Френкеля «Продление жизни и активная старость» [239]. Усилиями ученых были получены конкретные результаты об особенностях демографического старения населения, важные в теоретическом и практическом отношении.

Потенциал социально-культурной деятельности в формировании активности людей пожилого возраста

Социально-культурный статус лиц пожилого возраста - значимая характеристика старости, показатель положения пожилого человека в социальной иерархии общества.

В большей степени возможности человека развивает деятельность, направленная не на потребление, а на производство материальных и духовных ценностей. В этой связи культурно-досуговая деятельность предоставляет обширное пространство для творческой самореализации пожилых людей.

Оставив сферу трудовой деятельности, пожилые люди становятся обладателями такого богатства как свободное время, границы которого значительно раздвигаются. В связи с этим, перед ними стоит проблема рационального его использования. Исследователи образа жизни пожилых подчеркивают, что, несмотря на заметный рост их потребности в межличностном общении, структура досуга людей пожилого возраста наименее развита по сравнению с другими социальными группами [186]. Создание условий, которые бы способствовали более длительной полноценной, интеллектуальной и эмоциональной жизни пожилых людей, предполагает совершенствование организационных форм проведения досуга, расширяющее их сферу общения.

Установлено, что чем интенсивнее человек работает творчески, тем дольше сохраняется активность его ума, поддерживаются интеллектуальные возможности. Жизненные успехи значат для продления жизни человека порой больше физической активности и здорового образа жизни. Поэтому в процессе ресоциализации важно создать благоприятную психоэмоциональную атмосферу средствами культуры, образования и общения. Результаты исследований свидетельствуют о том, что существует прямая зависимость между уровнем активности человека и его настроением, удовлетворенностью имеющимся положением [7]. Главными факторами, способствующими творческой активности пожилых людей, выступают: - богатый жизненный опыт, накопленный десятилетиями; - наличие свободного времени; - участие в познавательно-эстетической деятельности (чтение, экскурсии в музеи, посещение театров, просмотр любимых телепередач); - стремление поделиться своим багажом знаний и умений; - желание быть нужным, полезным окружающим. Многочисленные данные указывают на то, что бездеятельный образ жизни и пассивность отрицательно сказываются на здоровье человека, приводят к состояниям угнетенности, скуки и, в конечном итоге, преждевременному старению [43]. В этих неблагоприятных условиях бездеятельности и апатии могут появляться и обостряться неприятные для окружающих людей черты характера пенсионера - консерватизм, стремление поучать, ворчливость, эгоцентризм, недоверчивость и обидчивость. Учитывая вероятность такой возрастной деформации характера, нужно помочь пожилому человеку осознанно направлять свои усилия на поддержание в себе духовной гибкости и открытости [35].

Общим для исследователей является мнение, что в «третьем возрасте» состояние человека тесно связано с адаптацией в предшествующие годы и зависит от влияния широкого круга факторов внешней среды: условий жизни, питания, быта, стрессовых ситуаций и т.д. Следовательно, в контексте поиска форм и методов социальной поддержки жизнедеятельности и адаптации пожилых людей нельзя говорить о них, как о единой социальной группе с одинаковыми потребностями. В частности - на них отразилось социальное и имущественное расслоение общества. Неоднородность данной категории определяется и биологическими потребностями, возможностями и особенностями жизнедеятельности [85].

Жизнь в сложных и неоднозначных современных российских условиях ставит пожилых и престарелых людей перед необходимостью найти себя одновременно в различных видах экономической, политической, социально-культурной, досуговои деятельности, в различных типах социальных общностей. На предыдущих этапах развития общества эта проблема не стояла перед представителями третьего возраста столь явно.

Активное участие пожилых людей в культурно-досуговой деятельности и творчестве способствует продлению их полноценной жизни, облегчает выработку адекватных времени культурно-нравственных принципов, является одним из механизмов социализации старшего поколения.

Вместе с тем, различия, связанные с регионом проживания, национальными традициями, семейным укладом и религиозными взглядами, индивидуальными характеристиками (состояние здоровья, образовательный уровень, семейное и материальное положение, социальное окружение), существенно влияют на степень приоритетности той или иной формы участия пожилых в жизни общества.

Под социокультурным статусом пожилых людей понимается положение, которое они занимают в современной социально-культурной сфере. Причем, этот статус, как правило, определяется совокупностью соответствующих прав, свобод и обязанностей, экономическими, профессиональными, возрастными, образовательными, социально-психологическими и другими характеристиками.

Следует отметить, что повышение социокультурного статуса достигается за счет собственных усилий, творческой деятельности самих лиц пожилого возраста при их активной поддержке.

Главная задача культурно-досуговой работы с пожилыми состоит в том, чтобы связать индивида, группу или семью с внешними или внутренними источниками тех ресурсов, которые необходимы для исправления, улучшения или сохранения определенной ситуации.

Для того чтобы определить возможные варианты организации жизнедеятельности человека старшего возраста, важно понять, что он пребывает в особом временном измерении. Пожилой человек обращен в свое прошлое и в то же время думает о будущем. В этом смысле лица «третьего возраста» являются связующим звеном культуры, соединяют собой разные эпохи, разные традиции, культурно-исторические системы.

Однако современная культура больше ориентирована на периоды детства, молодости и зрелости. Это проявляется в моде, пропагандируемом образе жизни. А между тем, еще мыслители древности (Платон, Аристотель, Конфуций) считали, что для принятия важных решений и управления государством не заменимы старики, наделенные жизненным опытом и мудростью.

Региональный подход к организации деятельности центров социальной защиты по формированию социально-культурной активности людей пожилого возраста

Главной задачей экспериментальной части нашего диссертационного исследования являлся анализ формирования и реализации социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты. В соответствии с целевой установкой нами были апробированы и обоснованы социально-педагогические особенности и социально-культурные условия формирования и реализации социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты на примере деятельности отделений дневного пребывания (ОДП) Комплексных Центров социального обслуживания населения города Тамбова.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: Центр социального обслуживания населения Октябрьского района, Центр социального обслуживания населения Советского района, Центр социального обслуживания населения Ленинского района, МУ "ЦСОИиВ специализированного жилого дома по ул.Чичканова, 125".

В эксперименте участвовало 487 человек: из них - лица, посещавшие отделения дневного пребывания и Городской Дом Культуры «Знамя труда», а также 17 человек специалистов из числа организаторов досуга, психологов, представителей администрации и др.

Нами использовался следующий комплекс методов: анкетирование, опрос, наблюдение, педагогический эксперимент, изучение документации, математические методы обработки полученных экспериментальных данных.

Решение проблемных вопросов досуга пожилых определяется обязательностью изучения возрастных, социально-психологических особенностей, индивидуальных черт личности и потребностей в пожилом возрасте, созданием необходимых социально-культурных условий. В связи с этим исследовательская работа проводилась поэтапно. На I этапе эксперимента выявлялись проблемы пожилых людей, оценивалась их нуждаемость в различных досуговых видах помощи. Кроме того, на этом этапе намечались пути, формы и методы проведения культурно-досуговой деятельности в соответствии с проблемным полем лиц «третьего возраста». II этап эксперимента предполагал разработку и экспериментальное апробирование социально-культурной программы с целью обеспечения физического, психологического, эмоционального благополучия пожилых людей, способствующее реализации их внутреннего потенциала посредством культурно-досуговых мероприятий. III этап эксперимента включал в себя анализ изменений эмоционально-психологического, физиологического и творческого состояния лиц «третьего возраста» по сравнению с контрольной группой и разработку практических рекомендаций по удовлетворению социально-культурных интересов и потребностей пожилого населения и дальнейшего их использования в повседневной жизни. В экспериментальную группу вошли посетители отделений дневного пребывания социальных учреждений города Тамбова, среди которых: Центр социального обслуживания населения Октябрьского района, Центр социального обслуживания населения Советского района, Центр социального обслуживания населения Ленинского района, МУ "ЦСОИиВ специализированного жилого дома по ул.Чичканова, 125"; Городской Дом Культуры «Знамя труда». В эксперименте участвовало 450 человек, посетивших отделения дневного пребывания с января 2003 по декабрь 2004 года: - 12 групп по 25 человек, отдыхавших в МУ КЦСОН Октябрьского района; - 4 группы по 25 человек, отдыхавших в МУ КЦСОН Ленинского района; - 1 группа - 25 человек, отдыхавших в МУ КЦСОН Советского района; - 1 группа - 25 человек, отдыхавших в Центре социальной помощи инвалидам и ветеранам Великой Отечественной войны.

Контрольное исследование проводилось на базе Городского Дома Культуры «Знамя труда», в том числе: - в клубе для пожилых людей «Пути к долголетию», - в «Хоре ветеранов». Общее число участников контрольной группы составило 70 человек: 40 пенсионеров, занимающихся в клубе и 30 - поющих в хоре. Периодичность посещений пожилыми людьми клубов по интересам - 2 раза в неделю. На I этапе работы всем испытуемым опытной и контрольной групп была предложена «Вводная анкета для референтного опроса», состоящая из 14 вопросов с примерными вариантами ответов на них и давшая возможность изучить: типичные социальные характеристики: социальный статус, возраст, состав семьи; степень удовлетворенности жизнью: образ жизни, ценностные ориентации и установки; культурно-досуговые предпочтения: направленность, потребности, интересы. Затем была проведена предварительная психологическая экспресс-диагностика, основной задачей, которой стало выявление: 109 - особенностей личностного развития; - потребности в духовно-творческих и познавательных мероприятиях; - наличия внутренних ресурсов, способствующих успешности восприятия коррекционно-реабилитационных мероприятий.

Организационно-педагогические условия формирования и реализации социально-культурной активности людей пожилого возраста в полустационарных учреждениях социальной защиты

Испытуемым была предложена «Заключительная анкета» и набор тестового материала, применявшегося на первой стадии эксперимента.

Анализ результатов показал, что применение комплексной социально-психологической реабилитации позволяет эффективно выполнять работу по выявлению и развитию внутреннего потенциала пожилого человека, формированию в его сознании новых целей и мотивов предстоящей жизнедеятельности.

Такие выводы были сделаны на сравнении различий между участниками опытной и контрольной групп и позволили придти к выводу о том, что работа отделений дневного пребывания в целом находит положительный отклик среди отдыхающих здесь пожилых людей. Из всех участников эксперимента 95% респондентов оценили работу отделений как хорошую, 1% как удовлетворительную и лишь 4% не смогли сформулировать свое к ней отношение.

Здесь следует отметить, что личностное самоопределение людей старшего возраста стало одним из положительных моментов их включенности в процесс социально-культурной активности и комплексной реабилитации. По окончанию эксперимента 69% опрошенных заявили о том, что у них появилась возможность активизировать собственные ресурсы, которые можно направить на преодоление существующих негативных сторон, связанных с жизнедеятельностью в пожилом и старческом возрасте.

В беседе с психологом респонденты отмечали необходимость удержания активной жизненной позиции, в том числе, и в отстаивании собственных интересов, так как улучшение жизни в немалой степени зависит от них самих и это не худший вариант самоопределения в старости. 31% респондентов заявили, что посещение отделений дневного пребывания позволило им стать вовлеченными в процесс совместного творческого отдыха, разнообразить жизнь и снизить воздействие негативных факторов, влияющих на процесс успешной адаптации в общество.

Все опрошенные пожилые люди подчеркивали положительные изменения, произошедшие с ними. И если на начальном этапе многим казалось, что жизнь в старости уже ничто не изменит, то теперь на собственном примере они убедились, что такие изменения возможны.

В начале эксперимента в контрольной группе наблюдался средний уровень психоэмоциональных характеристик, который практически не изменился к его завершению. 38% опрошенных оценили свое настроение как хорошее, заявив, что считают себя оптимистами и давно научились контролировать свои чувства и эмоции, 53% испытуемых продемонстрировали ситуативную тревожность, склонность к перепадам настроения, 9% ощущение подавленности, постоянную внутреннюю напряженность, раздражительность, мнительность.

Отличны от них характеристики психоэмоциональных проявлений пожилых людей, прошедших комплексную реабилитацию в отделениях дневного пребывания. По окончанию экспериментального воздействия у 73% испытуемых наблюдалось интенсивное повышение психической активации, интереса, эмоционального тонуса, комфортности, у 19% - наметилась тенденция к снижению внутреннего напряжения, которое в начале эксперимента имело высокую степень выраженности, 6% пришли к выводу, что почти перестали концентрировать внимание только на отрицательных сторонах окружающей действительности и стали более адекватны.

Кроме того, обнаружилось, что участники экспериментальной группы стали отходить от стереотипного представления о старых людях как об объекте бесцельного существования, просто доживающем жизнь и не могущим изменить ее в лучшую сторону. Отдых в отделении дневного пребывания дал им толчок к формированию позитивного образа пожилого человека, успешно адаптирующегося в социуме, посредством культурно-досуговой деятельности.

После проведения реабилитационных мероприятий было выявлено следующее: 42% заявили о необходимости кардинального изменения свободного времяпровождения, то есть отметили необходимость направлять силы не только на удовлетворение бытовых потребностей, но и на активное включение в процесс культурно-досуговой деятельности: просмотр телепередач, прогулки по свежему воздуху, посещение музеев и выставок и т.д.; 31% опрошенных пожилых людей задумались о поиске клубов и кружков по интересам, в которых они могли бы заниматься, расширяя круг знакомств и удовлетворяя потребности в познавательной и творческой деятельности; 27% пенсионеров экспериментальной группы отметили положительные изменения, произошедшие с ними, и выразили желание посещать отделения дневного пребывания в будущем с целью социально-психологической реабилитации, существенно повышающей качество жизни.

По оценке пожилых людей, посещавших отделения дневного пребывания, это связано, в первую очередь, с тем, что немалые возможности и перспективы открываются, благодаря, например, трудотерапевтическим занятиям, так как посильный труд приносит не только удовольствие, но и моральное удовлетворение. Изделия, изготовленные пожилыми людьми, демонстрировались на выставках, а также передавались в специальные детские учреждения. Пенсионеры видели, что продукт их труда востребован, и значит, они имеют возможность вносить посильный вклад в макро- и микросоциум.