Формирование социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности Сандалова Юлия Викторовна

Формирование социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности
<
Формирование социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности Формирование социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности Формирование социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности Формирование социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности Формирование социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности Формирование социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности Формирование социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности Формирование социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности Формирование социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности Формирование социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности Формирование социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности Формирование социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности
>



Сандалова Юлия Викторовна. Формирование социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.05 / Сандалова Юлия Викторовна;[Место защиты: Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова].- Москва, 2014.- 200 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности

1.1. Сущность и основные подходы к исследованию опыта социальных отношений в современных условиях 12

1.2 Моделирование процесса формирования социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности 44

Выводы по главе 1 66

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности

2.1. Анализ практики формирования социальных отношений у студентов 68

2.2. Организационно-педагогические условия формирования социальных отношений у студентов 109

2.3. Динамика формирования социальных отношений у студентов 134

Выводы по главе 2 142

Заключение 144

Библиографический список

Сущность и основные подходы к исследованию опыта социальных отношений в современных условиях

Рассмотрение философско-социологических, психолого педагогических источников литературы, показывает, что вопросы развития опыта социальных отношений всё чаще становятся предметом исследований.

Социальные взаимоотношения личности, находящейся в крайне незначительной по масштабу группе, представляют собой многообразие взаимоотношений, заключающихся в действиях и ответных реакциях. Формируется сложная система взаимоотношений, охватывающая разнообразное множество людей. Понемногу, в процессе общения из всех совокупностей взаимоотношений формируются стабильные социальные взаимодействия, которые на базе рационального и чувственного восприятия между взаимодействующими личностями обретают некоторую характерную конфигурацию с надлежащим поведением этих личностей. Данные осознанно-чувственные системы взаимоотношений, сопоставленные по смыслу друг с другом и обладающие некоторым подобающим вариантом поведения, именуют социальными отношениями [142].

Отношения (в целом) – это социализированная связь внутреннего и внешнего содержания психики человека, его связь с окружающей действительностью и сознанием.

В философском словаре под социальными отношениями понимаются взаимоотношения представителей социальных субъектов (люди, группа, класс, государственный институт) по вопросам проблем бытия и занимаемой роли в ходе общественной жизни. В значительной мере они обусловливаются делением трудовой деятельности в социуме, экономико-правовыми взаимоотношениями и государственным устройством, но значительное воздействие на них осуществляют профессионально-культурные, национально-этнические, половозрастные и другие взаимоотношения индивидов. Половозрастные взаимоотношения содействуют формированию стабильных общественных групп, которые наделены общими интересами, ценностями, нормами поведения, что способствует устойчивым социальным отношениям.

Социологический словарь содержит следующую трактовку: социальные отношения – это взаимоотношения между представителями общественных групп по поводу их социального статуса, стиля и порядка жизнедеятельности и даже по вопросам воспитания и становления индивидов, общественных слоев. Они обнаруживаются в положении некоторых объединений рабочих в трудовой жизни, коммуникации между ними, т. е. в двустороннем информационном потоке с целью влияния на деятельность других и ее результаты, а также для определения собственного места, что оказывает влияние на круг интересов и поведение данных групп.

В определении значения социальных отношений мы придерживаемся взглядов В.Н. Мясищева, К.Р. Роджерса, Д.И. Фельдштейна и др., которые определяют этот процесс в плане «равенства разнообразия», некоторой соответствующей норме уравновешенности и оценочной отрегулированности субъектных взаимоотношений в социуме [91; 93; 94; 96; 100; 101; 115; 141].

Социальные отношения независимы по своему происхождению, изменяются сквозь внутреннее содержание личности и проявляются в его деятельности как его частный взгляд к реальной действительности.

Нужды личности, их происхождение и средства достижения устанавливают личности в взаимозависимость друг от друга, определяют важность их взаимоотношений друг с другом и активизируют социальные отношения.

Особенность социальных отношений индивидов состоит в том, что в них личности смотрят друг на друга не только как личность к личности, но и как личности и представители различных социальных групп (например, люди разных профессий, или политических партий). Базой данных взаимоотношений является не любовь или неприязнь, а некоторое установленное положение, занимаемое каждой отдельной личностью в социуме.

Общественные взаимоотношения реализовываются на различных основах. В данное время некоторые социологи, например Г. Лассвелл и А. Кэплэн [150, с. 154-215] считают, что базой, придающей социальным взаимоотношениям определенную окраску и наполнение, и формирующей из них социальные отношения, служат ценности.

Рассмотрев дефиницию определения ценности в границах традиционного суждения о данном явлении, можно определить его следующим образом: «Ценность – это философско-социологическая дефиниция, обозначающая позитивную или негативную важность объекта, его предметные ценности и предписанные стороны явлений общественного сознания (субъективные ценности)».

В российском научном сообществе дефиниции «ценность», его понятию и характеристике отводится относительно значительный интерес.

Так В. Н. Сагатовский [117] определил дефиницию ценности как направление типа жизнедеятельности человека. С его точки зрения, ценности – это синтез неизменных мнений об избираемых благах и терпимых методах их приобретения, в которых сосредоточен предыдущий опыт человека и на базе которых принимаются решения о его дальнейшем осмыслении.

В. Н. Сагатовский установил свою классификацию, в основание которой определил деятельность личности, нацеленную на ценность. Она может быть экстрагенной в случаях, если достижение цели определяется внешней нуждой, и интрагенной в случае, если цель определяется внутренней нуждой личности. К первым ценностям исследователь причисляет следующие категории, как польза, удовлетворенность, признание, обладание, порядок. Ко вторым ценностям относятся – счастье, радость, добро, свобода, правда, красота. Данная классификация ценностей дает предлог сомневаться в теоретической тактичности базы построения этой ценностной совокупности. Но, необходимо признать точным позицию исследователя о том, что одни и те же ценности в разные эпохи, культуры и в понимании отдельных индивидов могут иметь различное содержание [117].

Дефиниция «ценность» определяется разнообразием сторон, точек зрения и обладает многообразием конфигураций существования. Разберем главные формы существования, а именно: социальные идеалы, предметные ценности, личностные ценности.

Определение ценность используется не только для определения объекта, располагающего позитивной или негативной значимостью для личности или социальной группы, но и для определения общественного идеала, эталона, который применяется для нахождения ценностных взаимоотношений. Существует различие в употреблении данных слов, а именно сообщают о «предметных ценностях» и «ценностях сознания».

К ценностям сознания причисляют социальные позиции и оценки, общезначимые предписания и ограничения, задачи и программы, сформулированные в виде нормативных соображений о добре и зле, справедливости и обмане, идеальном и некрасивом, о значении истории и роли человека, образцах, правилах и предпосылках действий. Ценности зарождаются и действуют не на личностном уровне, как нам казалось ранее. Ценности – это результат коллективной жизнедеятельности людей.

Моделирование процесса формирования социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности

Осуществленный нами научно-теоретический анализ психолого-педагогической литературы подчеркнул важность и необходимость формирования социальных отношений у студентов в процессе профессионального образования. Тем не менее, теоретически и методически вопрос формирования социальных отношений у студентов в ходе практического обучения недостаточно разработан, вследствие чего нами было осуществлено экспериментальное изучение данного вопроса.

С этой целью была организована экспериментальная работа, включающая констатирующий, формирующий, контрольный эксперименты, которая осуществлялась с 2008 по 2013 гг. на базе Кировской государственной медицинской академии и Глазовского государственного педагогического института.

В общей сложности в эксперименте приняли участие 450 студентов, 112 преподавателей. При организации и проведении экспериментальной работы мы опирались на соответствующие принципы, отражающие совокупные требования к реализации педагогического эксперимента: принцип неразделимого исследования педагогического явления, который предполагает: использование системного подхода; отчетливого определения роли исследуемого явления в педагогическом процессе; описание хода изучаемого явления; принцип объективности, который обязывает обследование каждого факта совокупными методами; регистрацию всех проявлений в изменении изучаемого качества личности; соизмерение фактов своего исследования с данными других исследований; принцип эффективности, смысл которого содержится в том, что полученные результаты должны быть выше результатов от, тех, которые приняты в типичных, стандартных условиях заодно и то же время, при одних и тех же идеальных ресурсах; принцип природосообразности означает, что ведущим звеном любых воспитательных отношений и педагогических процессов является обучающийся с его конкретными особенностями и уровнем развития; принцип научности полагает, что существует соответствие между содержанием образования и уровнем развития современной науки, опытом, накопленном мировой цивилизацией. Данный принцип требует, чтобы содержание образования, реализуемое как в учебное, так и во внеучебное время, было направлено на ознакомление обучаемых с объективными научными фактами, явлениями, законами, основными теориями и концепциями той или иной отрасли, приближаясь к раскрытию ее современных достижений и перспектив развития; принцип сознательности предполагает понимание и осознание обучающимися дидактических единиц, составляющих содержание речи, и способов пользования такими единицами для построения высказывания. То есть, этот принцип предусматривает сознательное отношение обучающихся к самому процессу обучения; принцип активности заключается в постулировании определяющей роли внутренней установки и в актах жизнедеятельности обучающегося. Принцип одобряет деятельность как активный, целенаправленный процесс; принцип наглядности обязывает привлекать к процессу формирования профессиональных компетенций обучающихся разнообразной наглядности, способствующей сознательному постижению дидактических единиц с опорой на специфику профессии/направления; принцип систематичности, определяющий регулярность занятий, рациональное чередование психофизических нагрузок и отдыха; принцип последовательности заключается в том, что освоение материала практических и лабораторных заданий и учебного лекционного материала в рамках одного занятия на протяжении всех лет обучения является одной из сторон принципа систематичности. Общая последовательность диктуется логикой перехода от широкого общего образования к более углубленным специализированным дисциплинам; принцип доступности обязывает строго учитывать возрастные и гендерные особенности, степень подготовленности, а также индивидуальные различия в физических и психических способностях обучающихся. Принцип доступности не означает отсутствие трудностей в учебно-воспитательном процессе, а полагает посильную меру этих трудностей, которые могут быть успешно преодолены; принцип уважения к личности студента в совмещении с разумной требовательности к нему. Суть принципа заключается в том, что требовательность всегда оправдана и ее воспитательный потенциал значительно возрастет при условии, если она объективно разумна, определена потребностями учебно-воспитательного процесса и спецификой профессиональной подготовки личности.

Также мы придерживались идей личностно-ориентированного подхода к целеполаганию, способа организации образовательной среды, оценке итогов педагогического процесса; системно-деятельностного подхода к воспитанию учащихся; комплексного подхода в методах изучения и преобразования явлений действительности.

Важнейшим компонентом программы экспериментальной работы является разработка комплекса критериев и показателей, которые призваны помочь определить эффективность формирования социальных отношений у студентов. Остановимся на определении понятий «критерии» и «показатели». Критерии – это стандарт для сравнения, правило для оценки качества, свойства, признаки изучаемого объекта, которые позволяют судить о его состоянии, уровне развития и функционирования. Показатели - это количественные или качественные характеристики сформированности каждого качества, свойства, признака изучаемого объекта.

Определяя критерии и показатели, мы опирались на работы Ю.К. Бабанского, В.А. Беликова, Л.C. Выготского, Т.Е. Климовой, C.Л. Рубинштейна, A.B. Усовой и др. [13; 16; 43; 70; 118; 139].

Итак, критериями, по которым оценивается эффективность внедрения предлагаемого нами комплекса организационно-педагогических условий, на наш взгляд, являются: 1. мотивационно-эмоциональный (устойчивая мотивация и эмоционально-ценностное отношение к профессии, потребность в ней); 2. когнитивный (знания о содержательно-технологических аспектах социальных отношений в профессии, значимых профессионально-личностных качествах); 3. операционально-деятельностный (осознанный выбор освоения социального опыта); 4. оценочно-рефлексивный (стремление к самореализации и саморефлексия).

Выделенные критерии оценки результативности педагогического эксперимента отражают теоретический уровень описания объекта измерения. В педагогических исследованиях результаты эксперимента должны иметь практическую направленность. Это означает следующее: применяя эмпирические индикаторы можно осуществить перевод от абстрактного уровня к конкретным наблюдениям. Эмпирический индикатор в этом случае понимается как внешне зримый показатель (качественный или количественный) измеряемого критерия.

Организационно-педагогические условия формирования социальных отношений у студентов

На подготовительном этапе нами была осуществлена подготовка преподавателей к реализации проектной деятельности.

Проектное обучение преподавателей представляло собой процесс целенаправленного освоения проектной деятельности и являлось одним из наиболее эффективных средств для решения задач компетентностного подхода в образовании [89]. В целом для обучения технологии проектирования, независимо от изучаемой дисциплины или целей проекта, необходимо осуществление пяти этапов: ценностно-ориентационный, планирования, конструктивный, презентации, оценочно-рефлексивный.

Ценностно-ориентационный этап связан с процедурами диагностирования и осознания проблемы, целеполагания и выбора концепции ее решения.

Этап планирования включал подробное описание требуемого продукта, удовлетворяющего поставленным целям, и поиск средств реализации проекта.

Конструктивный этап подразумевал реализацию разработанной на предыдущем этапе технологии, непосредственное выполнение поставленных задач, конструирование или изготовление продукта проектирования.

Этап презентации предполагал подготовку проекта к защите и демонстрацию полученного продукта перед аудиторией.

Оценочно-рефлексивный этап включал анализ проектной работы, как своей собственной, так и своих соратников, установление степени достижения цели и оценивание результатов деятельности.

Следует отметить, что эти обязательные процедуры проектирования могут рассматриваться как качественные параметры учебной деятельности в условиях компетентностного подхода, которым в традиционном обучении редко придается какое-либо значение.

В полной мере смысл и специфика проектной деятельности может быть освоены только в рамках учебного процесса, так как в профессиональной деятельности требуются уже сформированные проектировочные навыки, умение оценивать результаты работы, общаться с сокурсниками, преподавателями, коллегами и партнерами, рефлексировать. Именно поэтому преподаватели, участвующие в эксперименте, прошли обучение и освоение проектной технологии.

Проектное обучение в вузе – это не только одна из интерактивных форм обучения, представляющая собой внедрение частных проектов в учебную деятельность студентов. Это педагогическая технология, содержащая систему организационных, корректирующих и контролирующих действий преподавателя по созданию особых ситуаций для приобретения обучающимися нового личного социального и профессионального опыта. Ситуационный характер проектной деятельности обусловливает формирование, развитие и совершенствование разных компетентностей будущего специалиста в профессиональном, социальном и личностном плане.

Реализация проектного обучения на практике начиналась, в первую очередь, с изменения позиции преподавателя по отношению к учебному процессу, к себе в учебном процессе, к студентам. Он выступал уже не в роли ментора, а становился консультантом, компетентным сопровождающим, специалистом, он помогал проектантам в любых вопросах и способствовал их развитию в познавательной, исследовательской, новаторской, творческой деятельности.

После этого преподаватель определял место планируемого проекта в учебном процессе, продукт предстоящей проектной деятельности, адекватный возрасту и подготовленности студентов, формулировал тему проекта, его цели и задачи.

Результатом процесса проектирования являлась ориентировочная карта действий преподавателя и студентов по реализации проекта.

Эффективность проектной деятельности обусловливалась главными принципами организации проектного обучения.

Это принципы самостоятельности, проблемности, направленности на результат, коллегиальности, интериоризации.

Принцип самостоятельности состоял в том, что проектное обучение всегда ориентировано на самостоятельную деятельность студентов: индивидуальную, парную, групповую, выполняемую в течение определенного отрезка времени.

Динамика формирования социальных отношений у студентов

Для разрешения выявленных нами противоречий между потребностью общества в индивидах, имеющих опыт социальных отношений, и недостаточным уровнем его сформированности, требующимся для успешной социализации и профессионального становления; между необходимостью формирования у студентов социальных отношений и недостаточной разработанностью педагогических средств его формирования; между возможностями проектной деятельности в формировании социальных отношений у студентов и неразработанностью организационно-педагогических условий реализации этого процесса в высших учебных заведениях нами был осуществлен педагогический эксперимент.

Первым этапом педагогического эксперимента явился

констатирующий эксперимент, который позволил определить исходное состояние уровня сформированности социального опыта у студентов. Он оказался на низком уровне. Результаты анкетирования и бесед с преподавателями, анализ учебно-методической документации подтвердил, что направление в вузах осуществляется эпизодически.

На втором этапе педагогического эксперимента была апробирована модель формирования социальных отношений у студентов посредством проектной деятельности и организационно-педагогических условий. Была разработана и реализована программа «Я и мир», состоящая из нескольких взаимосвязанных модулей.

Модуль «Есть контакт!» был направлен на развитие у студентов навыков построения эффективного взаимодействия с различными социальными субъектами. Модуль «Образование – начало всех начал» был нацелен на развитие умения строить профессиональные отношения в коллективе (настоящей и будущей), решать возникающие проблемы, грамотно подходить к процессу профессионального развития. В ходе реализации модуля «Путь к успеху» студенты приобрели навыки поиска работы, правильного поведения на собеседовании с потенциальным работодателем, умение конструктивно действовать в различных производственных ситуациях, навыки делового общения с коллегами. Модуль «Служу профессии» был направлен на подготовку студентов к дальнейшей профессиональной деятельности, ее совершенствование. В процессе реализации модулей использовались тренинги, дискуссии, ролевые и деловые игры, коллективные творческие дела и т. д. В результате чего было организовано включение студентов в социальные отношения с различными социальными субъектами.

Для выявления эффективности формирующего эксперимента было проведено сравнение уровня сформированности социальных отношений у студентов на этапах констатирующего и контрольного экспериментов. В качестве источников и способов получения объективной информации нами были использованы следующие методы исследования: анализ особенностей организации процесса формирования социальных отношений в вузе; наблюдение за студентами в разных ситуациях; опрос (устный и письменный); метод экспертных оценок (выявление мнения преподавателей). Кроме того, были подобраны и проведены отдельные тесты и методики, позволившие определить степень сформированности компонентов социальных отношений у студентов. Грамотно подобранный диагностический инструментарий дал возможность выявить положительную динамику в формировании социальных отношений у студентов. Следовательно, выдвинутая в начале диссертационного исследования гипотеза правомерна.

В ходе теоретического анализа научной литературы нами выявлена специфика социальных отношений у студентов, представляющая собой динамическую совокупность знаний о социальных субъектах (социальных институтах и их отдельных представителях) и умений и навыков организации социального взаимодействия с ними на основе принятия системы общественных ценностей, норм и правил.

Автором определены критерии сформированности социальных отношений у студентов: мотивационно-эмоциональный (потребность в социальных контактах, принятие общественных ценностей, норм и правил); когнитивный (наличие знаний о социальной среде, социальных субъектах, правилах организации эффективного взаимодействия с ними); операционно-деятельностный (умения, навыки, сформированные личностные качества, требующиеся для эффективного построения социальных отношений с разными социальными субъектами), оценочно-рефлексивный (наличие навыков объективной оценки и рефлексии поведения в ситуациях вступления в социальные отношения).

Теоретически обоснована, разработана и апробирована модель формирования социальных отношений у студентов, которая включает в себя следующие структурные элементы: общеметодологические (научности, гуманности); организационно-деятельностные (активности и самостоятельности, комплексности, последовательности); социально-психологические принципы (индивидуализации, полисубъектности, реалистичности); компоненты опыта социальных отношений (мотивационно-эмоциональный, когнитивный, операционно-деятельностный, оценочно-рефлексивный); проектная деятельность, в ходе которой осуществляется формирование социальных отношений на основе специально разработанной программы «Я и мир»; результат – сформированный опыт социальных отношений.

В ходе экспериментальной работы проверены организационно педагогические условия, обеспечивающие формирование социальных отношений в процессе проектной деятельности: программный подход к формированию социальных отношений у студентов; включение студентов в социальные отношения с различными социальными субъектами; применение критериально-диагностического комплекса для выявления сформированности опыта социальных отношений. B целом полученные в ходе выполненной работы теоретические выводы и эмпирические результаты позволяют подтвердить правомерность первоначально выдвинутой гипотезы. Проведенное исследование открывает перспективы, которые заключаются в изучении возможностей проектной деятельности в формировании социальной активности студентов.