Организационно-педагогические условия взаимодействия учреждений культурно-досугового типа по патриотическому воспитанию молодежи Гепфнер Виктор Петрович

Организационно-педагогические условия взаимодействия учреждений культурно-досугового типа по патриотическому воспитанию молодежи
<
Организационно-педагогические условия взаимодействия учреждений культурно-досугового типа по патриотическому воспитанию молодежи Организационно-педагогические условия взаимодействия учреждений культурно-досугового типа по патриотическому воспитанию молодежи Организационно-педагогические условия взаимодействия учреждений культурно-досугового типа по патриотическому воспитанию молодежи Организационно-педагогические условия взаимодействия учреждений культурно-досугового типа по патриотическому воспитанию молодежи Организационно-педагогические условия взаимодействия учреждений культурно-досугового типа по патриотическому воспитанию молодежи
>



Гепфнер Виктор Петрович. Организационно-педагогические условия взаимодействия учреждений культурно-досугового типа по патриотическому воспитанию молодежи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Гепфнер Виктор Петрович; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2007.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2232

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы патриотического воспитания молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досугового типа 16

1.1.. Формирование системы патриотического воспитания молодежи в условиях социально-культурной трансформации общества

1.2. Сущность и содержание процесса патриотического воспитания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа 27

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий взаимодействия учреждений культурно-досугового типа, способствующих патриотическому воспитанию молодежи

2.1. Системно-типологический анализ деятельности учреждений культурно-досугового типа по патриотическому воспитанию молодежи 57

2.2. Опытно-экспериментальная оценка уровня сформированности патриотизма у молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досугового типа

Заключение 120

Список использованной литературы 127

Приложение 157

Введение к работе

Актуальность исследования. События, произошедшие в конце XX века в России, связанные с экономической дезинтеграцией, с переменами в политической жизни общества, перестроечными процессами в Вооруженных Силах, явились свидетельством социального расслоения общества, девальвацией духовных ценностей, что значительно отразилось на общественном сознании различных возрастных групп населения страны и, особенно, на молодежи. В результате кризисных явлений в стране малоэффективными оказались многие стереотипы в воспитании, обучении подрастающего поколения, резко снизилось воспитательное воздействие российской культуры, искусства как важнейших факторов формирования патриотизма

Специфика сегодняшнего дня заключается в том, что постепенное разрушение традиционных систем ценностей значительно опережает процесс становления и усвоения новых, а это, в свою очередь, сказывается на формировании российского патриотического сознания. В этих условиях обращение к идее патриотизма может стать той ценностной основой, на которой возможно формирование и развитие гражданского демократического сознания, нравственных качеств личности, а также воспитание гражданских качеств и патриотических чувств

В настоящее время патриотическое воспитание, формирование гражданского общества и культуры межнациональных отношений стали приоритетными направлениями государственной культурной и образовательной политики, что подтверждается многими законодательными документами, принятыми за последние годы. Так, например, в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» отмечается снижение воспитательного воздействия российской культуры, искусства и образования, которые должны выступать основными факторами формирования патриотизма В Законе РФ «Об образовании» (в редакции 1996 г.) на первое место ставятся такие принципы образовательной политики, как воспитание гражданственности, трудолюбия, уважение к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, единство культурного и образовательного пространства

В последние годы все явственнее проявляется тенденция повышенного интереса молодежи к прошлому нашего Отечества и, прежде всего, к его традициям, обычаям, героическим страницам истории, что свидетельствует о поиске нравственных и духовных ориентиров молодого поколения Поддержка и помощь со стороны

педагогов, специалистов культурно-досуговой сферы, родителей, которые являются основными фигурами в системе патриотического воспитания, помогут оперативно реагировать на постоянно меняющиеся требования к современной социально-культурной ситуации, понимать инновационные тенденции в молодежной политике, а также осуществлять их взаимодействие и синтез.

Степень научной разработанности проблемы.

Большое внимание проблеме формирования патриотизма и гражданственности уделялось в трудах Я.А.Коменского, АС. Макаренко, Ж.-ЖРуссо, ВА.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, СТ. Шацкого и др

Вопросы патриотического воспитания довольно широко представлены в философских работах ВС. Библера, Г.Гегеля, М Н. Гормова, М.С. Кагана, В.Н Садовского и др.

В трудах П.Ф. Агинова, А.А. Аронова, Н А. Жильцова, С.А. Константинова, В П. Лукьяновой, Ю А Рыжкина, Г.А Самарец, И.Л Судакова, Х.Г. Фаталиева, М.Г. Цыганкова изложены различные аспекты военно-патриотического воспитания молодежи, что также представляет интерес для нашего исследования

В работах АЗЛещинской, Ш.ИГанелина, Г.Н.Каирова, Г.И Щукина исследована сущность патриотического воспитания, пути и средства формирования патриотических убеждений в учебно-воспитательном процессе.

Существует немало интересных исследований, направленных на выявление взаимосвязи патриотизма с русской национальной культурой, ее традициями. Это работы Н.Ф Бунакова, Е.П. Белозерцева, В И. Водовозова, С.Н. Иконниковой, Д.Д Семенова, В.Я. Стоюнина, В.Н Сороки-Росинского, К.Д. Ушинского и др.

Возможности использования культурно-досуговой деятельности в патриотическом воспитании молодежи отражены в трудах М ААриарского, И И. Алпацкого, Т.И Баклановой, Т Г. Бортниковой, Н.Д. Булатовой, Е И.Григорьевой, А.Д Жаркова, А.И Костяева, В.В. Леденева, Н.Ю Максимовой, Ю.Е. Окуневой, ЭИ. Петровой, ЮА Стрельцова, А А. Сукало, Б.А Титова, Н Н. Ярошенко и др

Тем не менее, несмотря на имеющиеся работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи, специального исследования, в котором раскрыты возможности взаимодействия учреждений культурно-досугового типа в процессе воспитания патриотизма молодежи, мы не обнаружили.

Исследование проблем воспитания патриотических и гражданских качеств молодежи и современных подходов к реализации

возможностей культурно-досуговых учреждений в этом процессе позволили нам выявить противоречия между:

- существующими потребностями общества в формировании основ
патриотизма и гражданской ответственности в молодежной среде и
отсутствием условий их развития;

- потенциальными возможностями учреждений культурно-
досугового типа в формировании патриотического сознания, чувства
верности своему Отечеству у подрастающего поколения и отсутствием
системы взаимодействия различных структур и ведомств в деле
воспитания гражданина-патриота;

- наличием высококвалифицированных кадров в учреждениях
культурно-досугового типа, обладающих профессионализмом,
педагогическим мастерством, владеющих методиками организации
различных культурно-досуговых мероприятий и отсутствием
целенаправленных программ гражданского и патриотического воспитания
молодежи, способных вооружить специалистов эффективными
технологиями, используя позитивный опыт прошлых лет.

Совокупность указанных противоречий позволила

сформулировать проблему: каковы организационно-педагогические условия патриотического воспитания молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досугового типа?

Объект исследования - патриотическое воспитание молодежи в учреждениях культурно-досугового типа.

Предмет исследования - процесс взаимодействия учреждений культурно-досугового типа в деле патриотического воспитания молодежи

Цель настоящего исследования заключается в научном обосновании организационно-педагогических условий патриотического воспитания молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досугового типа.

Задачи исследования:

  1. провести историко-педагогический анализ формирования и развития системы патриотического воспитания молодежи,

  2. раскрыть сущность и специфику процесса патриотического воспитания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа;

  3. дать характеристику содержания структурных составляющих патриотического воспитания молодежи в условиях социально-культурной трансформации общества,

  4. выявить уровень сформированное патриотизма у молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досугового типа,

  1. определить и экспериментально проверить организационно-педагогические условия, способствующие воспитанию патриотизма молодежи,

  2. разработать и экспериментально апробировать модель и программу патриотического воспитания молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досугового типа.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что процесс патриотического воспитания молодежи будет более эффективным, если он основывается на взаимодействии учреждений культурно-досуговой сферы при соблюдении следующих организационно-педагогических условий

осуществление координационной деятельности учреждений культурно-досуговой сферы;

учет специфики патриотического воспитания молодежи на современном этапе развития общества;

учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей,

выявление факторов, способствующих оптимизации педагогического процесса по патриотическому воспитанию молодежи;

модельное представление взаимодействия учреждений культурно-досугового типа в патриотическом воспитании молодежи,

- разработка и реализация педагогической программы по
воспитанию патриотизма у молодых людей;

- наличие в культурно-досуговых учреждениях специалистов,
подготовленных к педагогической деятельности по воспитанию
патриотизма у молодежи

Теоретико-методологической основой являются философские концепции о взаимосвязи патриотического сознания и формирования социального опыта под влиянием окружающей социально-культурной среды и воспитания (B.C. Библер, Г.Гегель, М.Н Гормов, М.С. Каган, В.Н Садовский и др.); идеи гуманистической психологии, рассматриваемые с позиций их влияния на формирование современных представлений о личности и ее ценностных ориентациях как регулятора сложных форм социального поведения (А Маслоу, К.Роджерс и др.), о деятельностном подходе (Л.С Выготский, АНЛеонтьев и др.), ведущие теории современной педагогики о феномене патриотизма (НИ Болдырев, Н.Г. Базилевич, В.И. Бачевский, НВ. Ипполитова, НА Кулинкович, В Л Лутовинов, А С. Макаренко, В А. Сухомлинский и др.)

Решение поставленных задач обеспечивается комплексом методов, который включает теоретический анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по проблеме исследования, методы опроса (беседа, анкетирование), 6

констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, математические методы обработки данных эксперимента.

Базой исследования являлись культурно-досуговые учреждения г Волгограда, среди которых Государственный музей-панорама «Сталинградская битва», Волгоградская областная филармония, музей народной архитектуры и быта Донского казачества, районный дом культуры и районная библиотеки Иловлинского района Волгоградской области.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 510 человек* 475 молодьк людей, а также 35 человек из числа организаторов досуговой деятельности, администраторов и т.д.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 2004-2007 годов и проводилось в четыре этапа.

На первом этапе - подготовительном (2003-2004 гт ) - изучалась научно-методическая литература по философии, психологии, педагогике; была раскрыта сущность и специфика процесса патриотического воспитания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа; дана характеристика содержания структурных составляющих патриотического воспитания молодых людей в условиях социально-культурной трансформации общества В этот период была составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов, определены методы и сроки проведения экспериментальной работы.

Второй этап - констатирующий (2004-2005 гг). На этом этапе была разработана модель патриотического воспитания молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досугового типа; намечены организационно-педагогические условия, способствующие воспитанию патриотизма у молодых людей, подбирались методики, и с их помощью изучался уровень сформированности патриотизма у молодых людей; проводился системно-типологический анализ деятельности учреждений культурно-досугового типа по патриотическому воспитанию молодежи; была проведена корректировка методик и программы исследования, проанализировано состояние педагогической работы по воспитанию патриотизма у подрастающего поколения, обобщены результаты констатирующего эксперимента.

Третий этап - формирующий (2005-2006 гг.). В этот период осуществлялась реализация выявленных нами организационно-педагогических условий патриотического воспитания молодежи. Была внедрена педагогическая программа по воспитанию патриотизма у молодых людей Для получения объективных показателей проводилось

повторное изучение уровня сформированное патриотизма у молодых людей после проведения целенаправленной педагогической работы.

На четвертом этапе - заключительном (2006-2007 гг.) - был проведен контрольный эксперимент; проанализированы и обработаны данные, полученные в результате экспериментальной работы; обобщены результаты исследования; сформулированы выводы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: расширено педагогическое знание о возможностях использования технологий социально-культурной деятельности в работе учреждений культурно-досугового типа за счет обоснования сущности процесса патриотического воспитания молодежи;

- раскрыта педагогическая специфика процесса патриотического
воспитания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-
досугового типа, которая определяется использованием
разноуровневых технологий социально-культурной деятельности,
обеспечивающих формирование духовно-нравственных ценностей
подрастающего поколения в свободное время,

осуществлен отбор содержания социально-культурных мероприятий на основе взаимодействия различных учреждений культурно-досугового типа и показана специфика их использования в процессе патриотического воспитания молодого поколения;

раскрыто содержание структурных составляющих патриотического воспитания молодежи в процессе социально-культурной трансформации общества, которое включает такие компоненты как- когнитивный (или познавательный), мотивационный, эмоциональный и творческий,

- на основе социокультурного подхода к использованию средств,
форм и методов социально-культурной деятельности выявлены уровни
сформированности патриотизма у молодежи (низкий, средний,
высокий) и соответствующие им критерии и показатели;

- впервые выявлена совокупность положений, раскрывающих
комплекс организационно-педагогических условий, способствующих
патриотическому воспитанию молодежи, включающий осуществление
координационной деятельности учреждений культурно-досуговой
сферы; учет специфики патриотического воспитания молодежи на
современном этапе развития общества; взаимодействие учреждений
культурно-досуговой сферы; учет возрастных и индивидуально-
личностных особенностей молодых людей, выявление факторов,
способствующих оптимизации педагогического процесса по
патриотическому воспитанию молодежи, модельного представления
взаимодействия учреждений культурно-досуговой сферы в
патриотическом воспитании молодежи, разработка и реализация

педагогической программы по воспитанию патриотизма у молодых людей, наличие специалистов в учреждениях культурно-досуговои сферы, подготовленных к педагогической деятельности по воспитанию патриотизма молодежи,

- разработана и экспериментально апробирована педагогическая
модель организации процесса патриотического воспитания молодежи в
учреждениях культурно-досугового типа, которая позволяет
определить структуру, принципы и условия проведения досуга,
наиболее эффективные формы, методы и средства социально-
культурной деятельности, а также предложить инновационные
технологии социально-культурной деятельности, способствующие
воспитанию патриотизма у подрастающего поколения,

- научно обоснована, разработана и апробирована авторская
педагогическая программа, позволяющая использовать социально-
культурную деятельность как эффективное средство для
патриотического воспитания молодежи в процессе интеграции
учреждений культурно-досугового типа

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования способствуют дальнейшему научному осмыслению проблемы патриотического воспитания молодежи на основе взаимодействия учреждений культурно-досугового типа

Проведенный историко-педагогический анализ формирования и развития системы патриотического воспитания молодежи в условиях социокультурной трансформации общества позволил обосновать сущность патриотического воспитания молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досугового типа, как педагогически регулируемого и координируемого процесса, направленного на использование технологий социально-культурной деятельности с целью включения молодых людей в различные виды деятельности, стимулирования их активности и воспитания любви к Родине.

Выявленная педагогическая специфика патриотического воспитания молодежи в учреждениях культурно-досугового типа позволяет проводить целенаправленную и систематическую работу с учетом воспитательной, информационно-просветительской и культурно-рекреативной направленности социально-культурной деятельности, построенной на использовании разноуровневых педагогических технологий, обеспечивающих формирование духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения.

Разработанная педагогическая модель организации процесса патриотического воспитания молодежи позволила проектировать деятельность учреждений культурно-досугового типа с учетом

обоснованных организационно-педагогических условий и на основе использования разнообразных средств, форм и методов социально-культурной деятельности

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять педагогическую деятельность по патриотическому воспитанию молодежи в учреждениях культурно-досугового типа посредством использования технологий социально-культурной деятельности.

Прикладное значение исследования заключается в создании авторской педагогической программы, которая позволяет формировать патриотические чувства молодежи на основе изучения исторических и культурных ценностей малой Родины; приобщать подрастающее поколение к духовным ценностям народа; воспитывать уважение к гражданскому и воинскому подвигу знаменитых земляков.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса патриотического воспитания молодежи в различных учреждениях социально-культурной сферы, образования и др. Его результаты обеспечивают работников учреждений культурно-досугового типа научно-обоснованными выводами и рекомендациями по организации процесса патриотического воспитания подрастающего поколения.

Кроме того, материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться при разработке комплексной программы по патриотическому воспитанию молодежи в других регионах Российской Федерации; в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров культурной "политики и создании региональных и федеральных программ педагогической работы с подростками и молодежью; при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации культурно-досуговой деятельности с подрастающим поколением; в деятельности клубов по месту жительства, а также в учреждениях переподготовки и повышения квалификации кадров в системе образования и культуры.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования, позитивными изменениями в результате реализации программы по патриотическому воспитанию молодых людей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность патриотического воспитания молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досугового типа представляет собой педагогически регулируемый и координируемый процесс интеграции учреждений культуры и досуга на основе использования разнообразных разноуровневых технологий социально-культурной деятельности с целью включения молодых людей в различные виды деятельности, стимулирования их активности, воспитания любви к Отечеству, гордости за его прошлое и настоящее, стремления защищать его интересы. Выявлены потенциальные возможности взаимодействия учреждений культурно-досугового типа в патриотическом воспитании молодежи.

2 Содержание структурных составляющих патриотического воспитания молодежи в условиях социально-культурной трансформации общества предполагает, что педагогический процесс включает следующие компоненты:

- когнитивный (или познавательный) предполагает определенный
уровень знаний по истории своей Отчизны, своего родного края, своего
народа, что позволяет формировать уважительное отношение и
гордость за прошлое своей страны;

мотивационный включает определенный уровень сформированности потребностей и мотивов, определяющий поведение личности на активную творческую деятельность и активное познание нового;

эмоциональный объединяет в себе положительные переживания личности по отношению к историческому прошлому страны, гордость за исторические события и подвиги предков;

творческий предполагает стремление в поведенческом аспекте приумножать и создавать историю сегодня, обуславливающее активную позитивную позицию в деятельности

3. Специфика патриотического воспитания молодежи в процессе
взаимодействия учреждений культурно-досугового типа определяется
использованием разноуровневых технологий социально-культурной
деятельности (культуроориентированных, культуротворческих,
культуроохранных, образовательных, рекреативных и др.), которые
обеспечивают трансляцию базовых социально-культурных ценностей
человека, формируют духовно-нравственные идеалы и нормы поведения
молодежи, соответствующие принципам патриотического воспитания и
способствуют самоидентификации личности в свободное время.

4. Патриотическому воспитанию молодежи в процессе
взаимодействия учреждений культурно-досугового типа способствует
ряд организационно-педагогических условий.

осуществление координационной деятельности учреждений культурно-досуговой сферы,

учет специфики патриотического воспитания молодежи на современном этапе развития общества;

учет возрастных и индивидуально-личностных особенностей молодых людей;

выявление факторов, способствующих оптимизации педагогического процесса по патриотическому воспитанию молодежи;

модельного представления взаимодействия учреждений культурно-досугового типа в патриотическом воспитании молодежи;

разработка и реализация педагогической программы по воспитанию патриотизма у молодых людей,

наличие специалистов в учреждениях культурно-досуговой сферы, подготовленных к педагогической деятельности по воспитанию патриотизма молодежи.

5 Разработанная педагогическая модель эффективной организации
процесса патриотического воспитания молодежи в учреждениях
культурно-досугового типа позволяет отнести к наиболее

перспективным учреждениям клубы, дома и дворцы культуры, парки культуры, кинотеатры, центры молодежного досуга, дома художественного и технического творчества, концертные учреждения, т.к. на их базе создаются условия для снятия определенного психологического напряжения, раскрываются интеллектуальные, психолого-педагогические, образовательно-развивающие качества личности, раскрепощаются инициатива и самодеятельность. При этом среди основных функций досуговой деятельности, необходимых для использования в учреждениях культурно-досугового типа по патриотическому воспитанию молодежи надо использовать: а) производство новых знаний, норм, ценностей, ориентации и значений, б) накопление, хранение и распространение (трансляция) знаний, норм, ценностей и значений, в) воспроизводство духовного процесса через поддержание его преемственности; г) коммуникативная функция, обеспечивающая знаковое взаимодействие между субъектами деятельности, их дифференциацию и единство; д) социализирующая, обеспечивающая через создание структуры отношений, опосредованных культурными компонентами, социализацию общества; е) рекреационная, или игровая культура, действующая в отведенной для нее сфере.

6. Педагогическая программа патриотического воспитания молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-

досугового типа, способствующая привлечению интереса молодежи к прошлому нашего Отечества, и, прежде всего, к его традициям, обычаям, героическим страницам истории, формированию и развитию нравственных и духовных ориентиров молодого поколения

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по ряду направлений:

а) выступления соискателя в печати, а также перед педагогической
и научной общественностью на международных, всероссийских,
межрегиональных, региональных научно-практических конференциях,
совещаниях, круглых столах в Волгограде, Рязани, Тамбове в 2004-
2007 гг.;

б) разработка авторской педагогической программы и
непосредственное участие в ее реализации в Волгограде и
Волгоградской области.

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 8 публикациях автора (общим объемом 10,4 п.л.) в виде научных и учебно-методических изданий.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, и ряда приложений

Формирование системы патриотического воспитания молодежи в условиях социально-культурной трансформации общества

Проблема воспитания патриотизма и гражданских качеств у подрастающего поколения всегда была неотъемлемой частью российской культуры. Основываясь на исторической памяти народа, верности традициям и обычаям, патриотическое воспитание в России несло в себе высокий духовно-нравственный потенциал и выступало как элемент мировоззрения человека и его отношения к родной стране, другим нациям и народностям.

Проблема патриотизма является предметом большого числа исследований, как в нашей стране, так и за рубежом. Великие философы, педагоги, писатели, психологи уделяли этому вопросу значительное внимание с древнейших времен: В.Г.Белинский, Н.А.Бердяев, В.М.Бехтерев, Г.Гегель, Н.А.Добролюбов, Н.К.Крупская, Н.А.Островский, В.АСухомлинский, К.Д.Ушинский и др.[23; 26; 157; 299; 317]. Патриотизм - явление историческое, появившееся с возникновением и становлением исторической жизни людей и остающееся спутником человечества на протяжении всей его истории, вместе с которой оно изменяется и развивается.

Патриотизм свойственен всем историческим эпохам и всем поколениям. С развитием общества, с изменением условий его существования менялось и содержание патриотизма. Для осмысления сущности патриотизма необходимо иметь в виду, что исторический генезис этого качества связан с образованием и укреплением отдельных государств в их борьбе за свою самостоятельность и национальную независимость. В этом смысле патриотизм является глубоким чувством, которое формировалось у людей на протяжении веков и тысячелетий. Патриотизм и патриотические чувства человека зависят от ряда меняющихся факторов, поэтому представления о них также подвержены изменениям.

Впервые сами понятия «патриот» и «патриотизм» стали употребляться в период Великой французской революции 1789-1793 гг. Патриотами тогда называли себя борцы за народное дело, защитники республики в противовес, как тогда считали, изменникам и предателям родины из лагеря монархистов [156,8].

Русский патриотизм сформировался не сразу, постепенно, под влиянием внешней угрозы. Патриотизм возник с появлением национальных государств, с формированием понятия отчизны, а не просто места рождения или места жительства. До этого существовала преданность своему клану, верность племени.

Древнерусские литературные памятники свидетельствуют о том, что княжеские междуусобицы, отсутствие политического единства были главным препятствием для формирования общерусского патриотического сознания. Препятствовало возникновению чувства патриотизма и отсутствие национальной общности.

Условия для формирования общерусского патриотического сознания возникли лишь с образованием единого Российского государства в конце XV века, а зарождение великорусского патриотизма можно отнести лишь к концу XIV века. Победа на Куликовском поле была итогом общенародного напряжения сил. Все города, села, деревни, откликнувшиеся на призыв великого князя Дмитрия Донского, гордились своим участием в общерусском деле. На Куликовском поле впервые появились те черты, которые выделили впоследствии Россию из Европы и придали ей неповторимый национальный облик.

XVI век стал важнейшим этапом в становлении России как политической и национальной общности. Именно в это время понятие измены приобрело личностный оттенок. От «измены государю» до «измены отечеству» оставался один шаг, который был сделан в XVII веке. По мнению М. Крома, в этот период и родилось понятие патриотизма в том смысле, который в него вкладывается сейчас.

Создаваемая поколениями соотечественников идея патриотизма разрабатывалась как целостная система воспитания, оказывающая нравственно-организующее влияние на общественную жизнь всего народа: идея отечественного единения и согласия, идея защиты родной земли, идея Отечества, идея равноправности народов, идея морального долга перед обществом, ответственности за судьбы Родины.

Просветители второй половины XVIII века рассматривали отношение человека к своему Отечеству, прежде всего, в тесной связи с нравственными проблемами общественного развития. Разрабатывая основы нравственного воспитания патриота-гуманиста, отечественные педагоги и мыслители просвещения говорили о необходимости создания правильно организованной системы обучения и воспитания, которая позволит сформировать граждан, способных сознательно действовать на пользу государства (М.В.Ломоносов, Н.И.Новиков, А.Н.Радищев и др.) [172,11-12].

В своих работах Л.Н. Толстой отождествлял патриотизм и национализм. В некоторых его высказываниях даже просматривалось противопоставление любви к Отечеству и любви к Богу. Л.Н. Толстой был представителем направления, которое трактовало «патриотизм» как духовное развитие личности. Уровень такого развития был очень высокий, поскольку духовная самореализация личности предполагает проявление ею целого ряда качеств, характеризующихся полнотой, целостностью их сформированности. Данное направление имеет самую глубокую традицию, мощные корни, что объясняется тысячелетним развитием религиозно-патриотических взглядов и чувств. К этому направлению относятся видные представители власти, Русской Православной Церкви, философии, литературы, искусства и других наук: И.А. Ильин, В.А. Николаев, А.В. Суворов, К.Д. Ушинский, Митрополит Московский Филарет, Г.В. Флоровский и др.

В рамках культурологического подхода к проблеме формирования патриотических отношений важное значение имеет народное творчество Н.А. Бердяева, который считал, что «культура, связанная с культом предков, с преданием, с традицией», имеет большое значение в воспитании патриотизма у молодежи [39]. Свое развитие вышеизложенные идеи получили в XIX веке в работах многих выдающихся деятелей того периода: В.Г.Белинского, К.Д.Ушинского и др.[23; 317]. Русский критик-демократ В.Г.Белинский указывал на то, что патриотизм содержит в себе общечеловеческие ценности и идеалы, делая личность членом общечеловеческого сообщества. «Любить свою родину, подчеркивал он, - значит пламенно желать видеть в ней осуществление идеала человечества и по мере сил своих споспешествовать этому» [23, 488-489].

По мнению К.Д.Ушинского, патриотизм является не только важной задачей воспитания, но и его могучим педагогическим средством. «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями», - писал он. [317, 160]. По его мнению, под влиянием различных условий жизни складывается характер человека, который представляет именно ту почву, в которой коренится народность.

Сущность и содержание процесса патриотического воспитания молодежи в условиях деятельности учреждений культурно-досугового типа

В период перестройки и после распада СССР обнаружилась другая крайность. В сознании россиян всеми способами вырабатывалось убеждение в том, что все чуждое, иностранное достойно подражания и изучения. Западные «ценности» ливнем обрушились, прежде всего, на молодое поколение, не имеющее ни социального опыта, ни нравственного стержня. Быть патриотом стало непопулярно. Подрыв патриотического настроя проявился в увеличении эмиграционного потока из страны.

Некоторые исследователи считают, что ситуация в России 90-х годов XX в. характеризовалась преобладанием в массовом сознании либерально-демократической идеологии, обещавшей полное процветание и благополучие в случае перехода на «западную» модель общественного устройства и энергично добивавшейся разрушения системы традиционных ценностей, ориентиров, замены их другими - «общечеловеческими», «цивилизованными», а по сути - проамериканскими [220].

Следует отметить, что с началом «перестроечных» процессов в нашем обществе роль и значение патриотического воспитания потеряли былую актуальность, а деятельность, направленная на развитие патриотизма у молодежи, подвергалась неуемной и деструктивной критике, в чем особенно преуспели средства массовой информации. Данное обстоятельство в значительной мере способствовало дискредитации не только существовавшей практики патриотического воспитания, всего огромного опыта в его организации и проведении, но и самой идеи формирования личности гражданина-патриота.

Трансформация представлений о патриотизме происходила под влиянием определенных факторов. По мнению Н.И.Головченко, «немаловажным обстоятельством, влияющим на формирование представлений о патриотизме, а, следовательно, на становление и развитие патриотических чувств у граждан, является фактор экономический или ресурсный» [81, 44]. Автор относит к нему целую группу показателей, важнейшими среди которых являются: уровень благосостояния людей и продолжительность их жизни; наличие в стране ресурсов; уровень развития науки; систем образования и здравоохранения и многое другое. Представления о патриотизме у людей, равно как и вся система государственно-патриотического воспитания в стране, во многом определяются не только социальными и духовными условиями. Они зависят от уровня развития политических отношений, сложившихся в обществе, существующего политического режима. Подводя итог своему исследованию, Н.И.Головченко констатирует, что «поскольку все названные и многие другие факторы находятся не только во взаимодействии, но и в постоянной динамике, то и явление патриотизма, связанное с ними напрямую или иным образом, будет постоянно подвергаться изменениям и трансформации» [81, 45].

Недостаточное внимание государства к проблемам воспитания подрастающего поколения привело к ослаблению работы образовательных учреждений по нравственному, патриотическому и трудовому воспитанию. Такое отношение дало толчок к появлению в молодежной среде многих негативных тенденций: роста преступности, беспризорности, алкоголизма, наркомании, проституции. Результатом стало пренебрежение ко всему отечественному, отсутствие сознания собственного достоинства как русского человека, безответственное отношение к выполнению важнейших гражданских обязанностей, проявление социальной незрелости и бездуховности, нетерпимости и даже агрессивности по отношению к другим. Резким изменениям подверглись ценностные ориентации, умонастроения, мотивации деятельности, отношение к окружающему миру, своему призванию и судьбе России.

Усиление бездуховности людей привело к потере интереса к знаниям, труду, литературе и искусству, творческой деятельности и нравственным ценностям.

Отечественная педагогика испытала сильные потрясения, в одночасье были размыты ее теоретические основы, объявлены псевдонаучными казавшиеся незыблемыми концепции, приведены в расстройство воспитательные функции важнейших социальных и государственных институтов. Патриотическое воспитание, направленное на становление патриотических чувств и отношений, практически ушло из терминологии педагогики. Объяснением этому явлению в определенной степени послужила заидеологизированность данного раздела в условиях функционирования тоталитарного государства.

Тем не менее, данная проблема не была забыта педагогами и исследователями и, более того, в наше время приобрела особую актуальность в связи с появлением многопартийной системы в стране. Демократизация общественной жизни привела к тому, что идеи патриотизма берутся на вооружение различными партиями и движениями самого разного, часто противоположного направления. Это приводит к тому, что понятия «патриотизм», «патриот» приобретают порой даже негативный оттенок [194, 16-17].

В связи с вышеизложенным представляет интерес, на наш взгляд, опыт воспитания патриотизма в других странах. Можно констатировать, что во многих странах созданы весьма эффективные системы по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему государству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите национальных интересов.

Так, в США существует целая система воспитания американского национального патриотизма. Формирование и поддержание на должной высоте морально-психологического, этического (нравственного) и интеллектуального уровня населения страны здесь считают важнейшим аспектом в достижении мирового лидерства и закреплении позиции ведущей державы. В этих целях действует целый комплекс принципов, ценностей и идей военного, политического, экономического, морально-психологического и чисто этического характера, совместимых с национальными интересами, целями и задачами государства.

Системно-типологический анализ деятельности учреждений культурно-досугового типа по патриотическому воспитанию молодежи

В настоящее время на федеральном и региональном уровне, в практике работы учреждений социально-культурной сферы и общественных организаций, патриотическому воспитанию молодежи уделяется большое внимание. Существенное внимание отводится отбору видов и форм работы. Однако, учитывая растущие потребности молодежи к самоутверждению, социальной активности, творческому самовыражению и саморазвитию, сегодня недостаточно разработаны концептуальные подходы к содержанию, педагогическим технологиям, направленным на решение проблемы патриотического воспитания. К тому же, в стране сложилась инертная система обучения и воспитания подрастающего поколения, не отвечающая современным требованиям построения образовательного и воспитательного процессов.

Перемены, происходящие в общественной жизни России, направлены на перевод культурно-досуговой деятельности от регламентации поведения личности к признанию ее свободы в культурных, экономических и политических процессах, к саморазвитию человека и общества. Свобода и плюрализм мнений, новый хозяйственный механизм в учреждениях культуры оказывают существенное влияние на раскрытие созидательных способностей специалистов культурно-досуговой деятельности.

Изменения в социально-культурной жизни России породили и целый ряд негативных тенденций в деятельности учреждений культуры.

Гуманистические ценности человеческих цивилизаций современного мира сегодня во многом определяют общенациональную культуру и ориентацию ее развития. Кризис национального самосознания, вызванный потерей социального идеала и разрушением основ национально-культурного единства России, обусловил многоплановость развитая культурно-досуговой деятельности, разночтение разнонаправленных и разно порядковых по своему уровню программ, порой конкурирующих между собой.

В этой связи проблема целостности культурно-досуговой деятельности является одной из наиболее актуальных, как в социальном, так и практическом смысле. Культурный процесс немыслим без подъема роли культуры досуга как фактора общественной жизни. Это предполагает обретение национально-культурной специфики и самобытности, поиск культурных ценностей (идей, символов).

Сегодня следует принять за реальность, что в условиях свободно развивающейся культурной инициативы людей учреждениям культуры предоставляется самостоятельность в поиске и принятии решений для наиболее адекватных в сложившейся ситуации. Это дает основание поставить еще один вопрос: о необходимости поиска оптимального соотношения коммерческой и культурно-досуговой деятельности и критериев оценки ее эффективности.

Оценка эффективности культурно-досуговой деятельности является сложнейшей проблемой. В настоящее время эффективность работы учреждений культуры оценивается по величине посещаемости программ их числу, с помощью других количественных показателей. Критерий оптимальности сливается с целевой функцией, что навязывает оценку деятельности «чем больше — тем лучше».

Несмотря на все имеющиеся трудности и противоречия в выработке формализованной оценки общественных, культурных потребностей, такая оценка предоставляется абсолютно необходимой. На ее основе формируется концепция культурно-досуговой деятельности, вырабатываются формы и методы воздействия на каждого, кто оказывается в сфере влияния учреждений культуры, решаются конкретные экономические задачи, включая выделения средств, для финансирования конкретных программ.

Представляется, что на современном этапе нашего социального развития, важнейшими общественными потребностями являются формирование такого уровня общественного сознания, который исключал бы неуважение к человеческой личности и вместе с тем содействовал развитию индивидуальности в сочетании с высоким чувством коллективизма; возвышение духовных потребностей людей, обеспечение широких масс достоверной новейшей социальной, научной и технической информацией; формирование здорового нравственного климата, обеспечение эффективного использования материальной базы общества, решение экологических проблем и гарантированного обеспечения жизнедеятельности будущих поколений человечества.

До сих пор концепция деятельности учреждений культуры построена по простейшему линейному принципу и ориентирована либо на «культурное обслуживание» населения, либо на просветительство, что в обоих случаях не способствовало использованию духовного потенциала населения в целях саморазвития.

На наш взгляд учреждения культурно-досугового типа обладают огромным потенциалом и при правильной организации форм и методов работы могут оказывать огромное воздействие на молодое поколение. Не секрет, что досуговые молодежные объединения являются инструментом, через который подрастающее поколение заявляет о своих намерениях, потребностях и первоочередных задачах, которые должно решить общество для объединения совместных усилий молодежи и старшего поколения в деле патриотического воспитания и совершенствования социально-культурного взаимодействия.

Учреждениями культуры пока освоена лишь незначительная часть свободного времени людей. Во многом это обусловлено тем, что они по традиции занимаются организацией традиционных форм культурно-досуговой деятельности. Между тем как реальное творчество разных групп населения, их интересы и потребности давно переросли эти рамки. Это и разнообразные виды любительства, и новые синтетические формы художественной самодеятельности, и проведение камерных праздников, обрядов, ритуалов, другие виды коллективной эмоциональной жизни. Игнорирование реальных интересов граждан учреждениями досуга приводит к возникновению стихийных объединений, чья деятельность протекает вне социального влияния и далеко не всегда способствует конструктивному развитию личности [10].

По мнению М.А. Ариарского, магистральный путь эффективного использования культуросозидающего потенциала досуга сегодня видится [10]: - в гуманизации социально-культурной деятельности в свободное время, освобождении ее от несвойственных природе досуга идеологических и производственных функций; актуализации национальных форм традиционной культуры и общечеловеческих ценностей.

Опытно-экспериментальная оценка уровня сформированности патриотизма у молодежи в процессе взаимодействия учреждений культурно-досугового типа

В числе наиболее масштабных мероприятий можно назвать такие крупные акции как: Международный фестиваль духовой музыки, посвященный 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов. Палитру фестиваля составили конкурсные выступления любительских коллективов из 16 регионов Российской Федерации, Украины и Беларуси.

В рамках областного фестиваля "Волжские зори" организована областная выставка декоративно- прикладного творчества "Жизнь продолжается", в экспозициях которой были представлены работы более 80 мастеров и умельцев из 17 муниципальных образований региона. II областная эстафета культуры "Район высокой культуры", посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-45 гг. В рамках эстафеты учреждениями культуры всех муниципальных образований Волгоградской области были представлены концертные, театрализованные, культурно-просветительные мероприятия всех типов учреждений культуры (Домов культуры, библиотек, музеев и творческих коллективов и др.): торжественные митинги-концерты, кинопоказы, фестивали и праздники, выставки художников-любителей и мастеров декоративно-прикладного творчества, библиотечные обзоры, литературные гостиные, читательские конференции и широкие тематические выставки просмотры литературы военно-исторической и краеведческой литературы. В ходе эстафете был отмечен опыт активного взаимодействия учреждений культуры с ветеранскими объединениями, военкоматами, образовательными учреждениями и другими общественными объединениями. В Клетском районе Волгоградской области реализуется новый проект "Исторические хроники 41-45". В Городищенском, Клетском, Котельниковском и Суровикинском районах всенародно празднуются Дни освобождения городов и поселков от немецко-фашистских захватчиков. Во многих районах проводятся фестивали военно-патриотической песни. ("Солдатский конверт"- г. Михайловка

Интересной формой работы по воспитанию патриотизма у молодежи являются праздники, посвященные Дню защитника Отечества, Дню призывника. Интересен опыт Приморского СДК Быковского района, где в целях воспитания подрастающего поколения в духе гражданского патриотизма ежегодно проводится воєнно- спортивная игра "Зарница". В г. Фролово проведена военно-патритическая игра "Солдат-2005".

Во всех районах и городах области организуются торжественные проводы в армию, в день празднования Победы организуются встречи и чествования ветеранов, торжественные митинги и возложения венков и гирлянд к памятникам погибшим воинам, закладываются "Аллеи Победы".

Яркой страницей культуры региона стал традиционный фестиваль художественного творчества ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, который охватывает большое количество участников и привлекает широкий интерес жителей Волгоградской области, в нем прияли участие более 1000 ветеранов из 28 районов и городов области.

В день празднования суверенитета и независимости России 12 июня во всех муниципальных образованиях Волгоградской области организуются концертные мероприятия. Совместно с комитетами по делам молодежи и правоохранительными органами проходят акции Торжественного вручения паспортов юным гражданам России. Библиотеками и музеями краеведения области проводятся обзоры книг и периодических изданий, тематические выставки, выездные читальные залы и другие мероприятия, посвященные истории Российского государства и ее символам.

Патриотическое воспитание молодежи в библиотеке невозможно без работы с исторической литературой. Чтение исторической литературы -совсем особое чтение. Мало узнать о великих событиях, мало запомнить имена и даты, детали и подробности. Наверное, по-настоящему понимает историю только тот, кто способен почувствовать живой голос, особый, неповторимый дух минувших столетий, кто умеет пристально вглядеться в прошлое, не забывая о том, что он сам - человек сегодняшнего дня.

В 2005- 2006 годах в рамках деятельности по вышеуказанным направлениям государственные библиотечные учреждения провели ряд областных конкурсов: Областной конкурс на лучшую работу о библиотекарях- ветеранах Великой Отечественной войны (37 работ из 19 районов); Областной конкурс "Знатоки истории Отечества"(66 работ школьников из 19 районов); Областной конкурс - исследование "Моя Родина - Россия" (182 работы из 14 районов). В конкурсе приняли участие читатели области юношеского возраста (15-24 лет), представившие творческие работы (литературные эссе и рисунки), раскрывающие тему "Моя Родина - Россия": отношение к прошлому, настоящему и свой взгляд на будущее России.

Особую роль в формировании гражданственности и патриотизма играют краеведческие музеи Волгоградской области. Осуществляя выставочную деятельность и яркие тематические акции, посвященные Дням воинской славы и памятным датам Российской истории, они вносят значительный вклад в воспитание историей молодого поколения. Так, Волгоградский областной краеведческий музей ежегодно проводит областные краеведческие чтения (более 130 докладов и научных сообщений), научно-практические конференции ("XXI веку о Великой Отечественной войне" - приняли участие ученые из РФ, Украины, США - более 50 человек).

Особо необходимо отметить Областные юношеские краеведческие чтения "Знай и люби свой край", проводимые в тесном взаимодействии с областным и городским комитетами по образованию. В данном мероприятии приняли участие более 200 юных краеведов из 14 муниципальных образований области.

Традиционным стало проведение областного музейного фестиваля "Музеи хранители традиций патриотизма", участниками, участниками которого ежегодно становятся более 300 работников краеведческих музеев региона.

Особое значение в деле воспитания гражданственности и патриотизма населения области имеют такие тематические акции, проводимые в библиотечных и музейных учреждениях культуры, как "День Российского флага", "Символы России", "Я - гражданин России", "День Памяти и скорби", включающие в себя циклы различных мероприятий: тематические выставки, , круглые столы с участием представителей правоохранительных органов, образовательных учреждений и ветеранских организаций.