Педагогические условия преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности Мирзоева, Инна Алексеевна



Мирзоева, Инна Алексеевна. Педагогические условия преодоления профессиональной деформации женщин-специалистов социально-культурной деятельности : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Мирзоева Инна Алексеевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2013.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-13/404

Введение к работе

Актуальность исследования. Явление профессиональной деформации чаще наблюдается у представителей профессий типа «человек-человек» (преимущественно работа с людьми). Это объясняется субъект-субъектным характером профессионального взаимодействия. Любое общение человека с человеком не есть лишь однонаправленный акт воздействия: это всегда процесс взаимовлияния. Данное взаимодействие не всегда проходит бесследно и безопасно для самого субъекта деятельности, а нередко ведет к развитию профессиональной деформации (профессиональная усталость, лень, алкоголизация специалистов, циничное отношение к жизни, отчужденность и нарастающая жестокость). В отношении специалистов-женщин эта проблема приобретает особое звучание – социальное, так как именно социальные последствия подобного процесса особо опасны для всего общества. Общественная значимость социально-культурной деятельности и педагогической практики свидетельствуют об актуальности и необходимости разработки эффективной системы педагогической защиты и поддержки специалистов-женщин. Такое содействие направлено на преодоление профессиональной деформации, оптимизацию жизнедеятельности личности.

Анализ состояния проблемы позволил выявить ряд противоречий между:

– потребностью общества в творческих и психологически устойчивых специалистах социально-культурной деятельности и отсутствием методологической обоснованности преодоления деструктивных личностных проявлений в профессиональной деятельности;

– востребованностью личностного подхода как эффективного методологического основания создания педагогических условий преодоления профессиональной деформации специалистов-женщин социально-культурной деятельности и не разработанностью соответствующих педагогических технологий для реализации педагогического потенциала образовательных учреждений;

– необходимостью теоретической разработки и практического внедрения в деятельность образовательных учреждений педагогических технологий профилактики профессиональной деформации специалистов-женщин и недостаточной разработанностью этой проблемы в теории и практике социально-культурной деятельности.

Выявленные противоречия показывают сложность проблемы, которая состоит в необходимости создания оптимальных педагогических условий развития специалистов социально-культурной деятельности на базе современных психолого-педагогических идей и личностно-деятельностного подхода.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ исследований последних лет показал, что в них изучались разные аспекты процесса становления личности специалиста социально-культурной деятельности: воспитание, социализация, формирование культуры личности, становления молодёжи в системе образования и других социальных институтах, саморазвитие личности, педагогические аспекты профессиональной переподготовки и повышения квалификации.

Актуальными для решения исследовательских задач в диссертации представляются теории индивидуально-дифференцированного подхода к обучению (А.А. Вербицкий, В.А. Сластенин и др.), теории социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.).

Конкретно-научная методология личностно-деятельностного подхода А.Н. Леонтьева выступает как основа для развития социально-культурной мобильности участников общественных организаций. Здесь личностно-деятельностный подход обеспечивает и методологию, и становится предметом конкретного исследования.

Большое значение для данного исследования имеют труды в области теории социально-культурной деятельности М.А. Aриарского, Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, М.И. Долженковой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.А. Жарковой, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова и др.

Большую группу составляют исследования педагогических условий процесса воспитания личности (А.Ю. Бутов, М.Н. Глазков, А.С. Каргин, С.М. Оленев, и другие).

Однако проблема преодоления и профилактики профессиональной деформации специалистов социально-культурной деятельности не изучена в полной мере, несмотря на то, что здесь имеются широкие перспективы для дальнейших исследований (С.П.Безносов, В.П.Подвойский)

Недостаточная разработанность проблемы и ее высокая практическая значимость определили тему диссертационного исследования: «Педагогические условия преодоления профессиональной деформации специалистов-женщин социально-культурной деятельности».

Актуальность проблемы исследования, ее теоретическая и практическая значимость определили цель, объект, предмет и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования – профессиональная деформация специалистов-женщин социально-культурной деятельности.

Предмет исследования – педагогические условия преодоления профессиональной деформации специалистов-женщин.

Цель исследования – выявление педагогических условий преодоления профессиональной деформации специалистов-женщин.

Цель, объект и предмет исследования обусловили следующие взаимосвязанные исследовательские задачи:

1. Изучить феномен профессиональной деформации специалистов-женщин и условия его возникновения.

2. Установить зависимость между профессиональной деформацией и особенностями личности в профессиональной деятельности специалистов-женщин.

3. Определить педагогические условия преодоления профессиональной деформации специалистов-женщин.

4. Определить формы педагогического воздействия на процесс преодоления профессиональной деформации специалистов-женщин.

5. Разработать педагогические технология преодоления профессиональной деформации специалистов-женщин.

Гипотеза исследования сформулирована в анализе теоретических и практических аспектов изучаемой проблемы.

Положения об эффективности педагогического сопровождения процесса преодоления профессиональной деформации становятся основой при изучении и определении причин, условий возникновения, самой сути профессиональной деформации. В соответствии с этим сделаны выводы:

1. Развитие профессиональной деформации определяется личностной и индивидуальной предрасположенностью субъекта к деформирующим воздействиям социально-культурной деятельности, а также условиями реализации профессиональной роли. Риск этого процесса будет повышаться с увеличением стажа и возраста сотрудника.

2. Педагогические условия преодоления профессиональной деформации будут эффективны при:

ориентация на личность, как субъект профессиональной деятельности;

дифференцированный характер педагогического воздействия;

организация педагогической деятельности с целью гуманизации социальных условий осуществления профессиональной роли;

творческий характер деятельности специалиста в социально-культурной сфере.

Методологические и теоретические основы исследования носят междисциплинарный и комплексный характер и основываются на следующих тезисах:

1. Представление о человеке, как субъекте жизнедеятельности, разработанное в трудах (К.А. Абульханова, А.В. Брушлинский, Н.Н. Нечаев, Л.И. Анцыферова и др.).

2. Идея об активной роли среды в процессе социализации личности (Л.С. Выготский, Д.Г. Мид, В.Г. Бочарова, Г.Н. Филонов).

3. Принцип деятельностной детерминации социально-психологических образований (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.В. Петровский).

4. Положения психологии труда, инженерной психологии, эргономики, социологии организаций, разрабатывающие проблемы трудовой деятельности и ее влияния на человека (В.П. Зинченко, Е.А. Климов, Р.Л. Кричевский, Е.Б. Моргунов, А.И. Пригожин и др.).

5. Теоретические и методические разработки посвященные проблемам профессиональной деформации (работы В.П. Безносова, А.В. Буданова, Б.Д. Новикова, В.П. Подвойского и др.).

База исследования – Московская академия государственного и муниципального управления, факультеты повышения квалификации Высшей школы социально-управленческого консалтинга (Институт), Института государственного администрирования, Центр психологического консультирования женщин (г. Москва).

Основные этапы исследования:

Первый этап исследования – подготовительный (2006 – 2008 г.г.): сбор фактического и теоретического материала по проблеме взаимоотношений человека и профессии. Собственный педагогический опыт позволил глубже понять социальные противоречия, осмысление целей и задач педагогической поддержки. Накопленный теоретический и практический материал помог выбрать стратегию исследования и определить его методологию.

Выбор темы, постановка и обоснование проблемы исследования были реализованы благодаря нескольким методам:

наблюдение в процессе практической педагогической деятельности;

изучение литературы по социальным, психолого-педагогическим, философским, социологическим аспектам;

изучение и анализ нормативных документов, положений, инструкций.

Второй этап исследования – экспериментальный (2008 – 2010 г.г.). Задачи этапа:

1. комплексное поэтапное изучение процесса психолого-педагогического консультирования;

2. изучение различных методов и подходов к оказанию педагогической поддержки профессиональной деформации специалистов-женщин; апробирование на практике.

Обе задачи исследования осуществлялись в процессе практической деятельности диссертанта. Основные методы реализации: педагогический эксперимент; социологические опросы с использованием типовых анкет; психодиагностическое исследование; психолого-педагогическое консультирование; диагностическое интервью; индивидуальное тестирование; индивидуальное консультирование. Цель исследования на этом этапе – изучение динамики изменения личностных особенностей специалистов-женщин, выявление наиболее подверженных профессиональной деформации групп. Для этого необходимо было прежде всего выяснить, являются ли изменения личностных свойств следствием профессиональной деформации или они обусловлены изначально присущими субъекту личностными особенностями.

На данном этапе исследования диссертантом было протестировано 149 специалистов-женщин, имеющих базовое образование и стаж работы не менее пяти лет. Использованные методы – тематические беседы, лекции, социально-психологический тренинг – позволили разработать предложения по организации активного обучения специалистов.

Третий этап исследования – аналитический (2010 – 2013 г.г.): завершено теоретическое осмысление и анализ результатов исследования. Материалы предварительных этапов позволили определить наиболее уязвимые для профессиональной деформации типы, проанализировать различные подходы и способы педагогического сопровождения с точки зрения эффективности их влияния на процесс преодоления профессиональной деформации, разработать теоретические основы, методические рекомендации.

Основные методы исследования указанного этапа – аналитическая обработка первичных материалов, позволяющая на основе полученных таблиц и графиков проследить динамику изменения личностных особенностей специалистов в зависимости от различных факторов, динамику предъявляемых проблем, установить взаимозависимости различных показателей и возможные между ними корреляции и т.д.; анализ частотных характеристик, позволивший на основе сопоставления отдельных характеристик по различным группам выявить особенности, важные для организации педагогического сопровождения.

Теоретическая значимость исследования.

1. В диссертации уточнены и определены понятия «профессиональная деформация специалистов-женщин» и «педагогические условия преодоления профессиональной деформации специалистов-женщин».

2. Исследованы причины и условия возникновения профессиональной деформации специалистов-женщин.

3. Найдены параметры для определения наиболее подверженной профессиональной деформации категории специалистов-женщин.

4. Разработаны теоретические основы педагогического сопровождения процесса преодоления профессиональной деформации.

Научная новизна исследования. Специалисты-женщины социально-культурной сферы – главный субъект в отношении профессиональной деформации и педагогической поддержки. Исходя из этого, феномен профессиональной деформации выявляется в своей сущности: личностные отклонения в результате профессиональной деятельности, отход специалиста от профессиональных норм. Согласно данному подходу, педагогическая поддержка ориентирована, и на личность и на ее профессиональную деятельность. Все это способствует процессу гуманизации, позволяет реализовать задачу развития внутренних ресурсов личности специалиста.

Конкретные признаки новизны исследования формулируются в положениях, выносимых на защиту:

1. Проанализирован феномен профессиональной деформации специалистов-женщин, позволяющий уточнить определение понятия, обосновать зависимость профессиональной деформации от личностных особенностей субъекта, индивидуальной предрасположенности специалиста к деформирующим воздействиям, социальных условий реализации профессиональной роли.

2. Профессиональная деформация в результате деятельности определяется личностными изменениями, нарушающими защитные системы специалиста, ослабляющими его адаптационные возможности, искажающими нравственные нормы.

3. Концепция педагогических условий преодоления призвана минимизировать профессиональную деформацию. Основа концепции:

Ориентация на личность специалиста.

Дифференцированный подход к процессу педагогической поддержки и сопровождения.

Многоуровневый характер деятельности по оказанию педагогической поддержки специалистов.

Использование педагогических технологий преодоления деструктивного влияния профессиональной деятельности на специалиста.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на заседании кафедры культурно-досуговой деятельности МГУКИ, кафедры психологии МПГУ, кафедры педагогики ИГА, кафедры социального консалтинга ВШК; представлялись в виде научных сообщений на научных чтениях, посвященных социальной проблематике (ежегодные апрельские научные чтения РГСУ, г. Москва; ряде научных конференций, в том числе на научных конференциях «Профессиональная деформация и проблемы профессионализма» Высшей школы социально-управленческого консалтинга, г.Москва (2009,2010,2011); научных конференциях Московской академии государственного и муниципального управления (2008,2009,2011,2012); отражены в публикациях автора. На основе методических разработок автора внедрен спецкурс, читаемый в системе курсовой подготовки МАГМУ. Основные идеи исследования использованы в учебных программах, разработанных на кафедре социального консалтинга Высшей школы социально-управленческого консалтинга (г. Москва), кафедры психологии Московского института права, кафедры педагогики Института государственного администрирования(г.Москва). Материалы исследования, рекомендации используются в практике подготовки специалистов, для совершенствования учебно-воспитательного процесса в педагогических учебных заведениях по профессиональной переподготовке специалистов социально-культурной деятельности.

Практическая значимость исследования. 1. Выявлены параметры наиболее уязвимой профессиональной деформации категории специалистов. 2. Описана технология определения наличия профессиональной деформации. 3. Определены формы педагогической поддержки, минимизирующие последствия профессиональной деформации. 4. Разработаны методические рекомендации для специалистов.

Цели и задачи исследования обусловили структуру работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения.

Структура диссертации. Объем диссертации – страниц; 10 приложений на страницах. Работа содержит таблицы, рисунки. Библиография насчитывает 174 наименования.