Педагогическое регулирование профессиональной переориентации высвобожденных специалистов на социально-культурную деятельность: личностно-ориентированный подход Ласкин Александр Анатольевич

Педагогическое регулирование профессиональной переориентации высвобожденных специалистов на социально-культурную деятельность: личностно-ориентированный подход
<
Педагогическое регулирование профессиональной переориентации высвобожденных специалистов на социально-культурную деятельность: личностно-ориентированный подход Педагогическое регулирование профессиональной переориентации высвобожденных специалистов на социально-культурную деятельность: личностно-ориентированный подход Педагогическое регулирование профессиональной переориентации высвобожденных специалистов на социально-культурную деятельность: личностно-ориентированный подход Педагогическое регулирование профессиональной переориентации высвобожденных специалистов на социально-культурную деятельность: личностно-ориентированный подход Педагогическое регулирование профессиональной переориентации высвобожденных специалистов на социально-культурную деятельность: личностно-ориентированный подход
>



Ласкин Александр Анатольевич. Педагогическое регулирование профессиональной переориентации высвобожденных специалистов на социально-культурную деятельность: личностно-ориентированный подход : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.05, 13.00.08 / Ласкин Александр Анатольевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2009.- 368 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-13/111

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная экономическая ситуация в России кардинально изменила положение на рынке труда. Особенностью российской экономики является то, что наряду с увольнением малоквалифицированных работников высвобождаются также и высококвалифицированные специалисты и руководители.

Актуальность исследования определяется тем, что развитие рыночной экономики, как показывает опыт развитых стран и отечественный опыт, не может ограничиваться только процессом изменения экономической структуры российского общества. Требуется специальная программа адаптации людей к новым условиям жизнедеятельности. Поддержка высвобождаемых специалистов, помощь в аспекте профессиональной миграции является важнейшим показателем экономического благосостояния общества и средством социальной защиты людей. Сегодня в России одним из направлений стимулирования активной политики занятости является формирование комплекса педагогических средств управления профессиональной переориентацией специалистов, таких как разработка и развитие системы дополнительного профессионального образования высвобождаемых специалистов, и не только.

Актуальным становится изучение изменений, происходящих со специалистом в процессе смены профессиональной и служебной сферы деятельности, в том числе, на кризисных этапах его профессиональной деятельности. К числу таких кризисов, относится высвобождение специалистов, находящихся на этапе профессиональной и личной зрелости. Данные специалисты попадают в ситуацию профессионального и жизненного кризиса, выход из которого не всегда способны найти. Это не только продуцирует деструктивные явления социально-психологического характера в деятельности данной категории специалистов, но и оказывает глубоко негативное влияние на структуру кадрового обеспечения профессиональной деятельности и ее восполнения в масштабах всей страны.

Актуальность исследования обусловлена проблемами, с которыми сталкивается высвобождаемые специалисты как в условиях профессиональной миграции, так и на этапе своего вхождения в новый профессиональный социум. Особенно ярко это проявляется при переквалификации на творческие профессии, к которым относится социально-культурная деятельность, являющаяся также сферой, недоукомплектованной кадрами по вполне очевидным социально-экономическим причинам. В этой связи особую значимость приобретает педагогическое регулирование процесса профессионального развития данной категории специалистов на социально-культурную деятельность.

В работах отечественных педагогов и психологов немалое внимание уделено изучению особенностей становления и развития личности высвобождаемых специалистов, особенно в аспекте профессионального развития. Было выделено, что процесс профессиональной переориентации складывается из нескольких значимых составляющих, таких, как: особенности учебно-воспитательного процесс, педагогической среды, дидактическая составляющая, роли преподавателей, особенности конкретного социума, взаимосвязь теоретического изучения с практической подготовкой и многих других.

Необходимо при этом подчеркнуть, что в большинстве современных работ, посвященных исследованиям в области профессионального образования взрослых, профессиональной переподготовки высвобождаемые специалисты в условиях экономического кризиса практически не рассматриваются как субъект профессионального образования. В то же время, при изучении такого многомерного явления, как профессиональная переподготовка взрослых опытных специалистов и руководителей, необходимо уделить внимание взаимосвязи различных факторов влияющих на успешность и профессиональной деятельности и дополнительного профессионального образования. Специалист, которому не удалось найти себя в новой профессиональной деятельности, не удалось «встроиться» в нее в соответствии с собственными ожиданиями и возможностями, становится социально-незащищенным, максимально открытым для негативных воздействий. Именно на этапе вхождения специалиста в новую профессиональную среду, он в максимальной степени «открыт» для деструктивных аспектов профессиональной деятельности, что затем проявляется в профессиональной деформации и профессиональных деструкциях. Изучение профессионального образования с учетом особенностей новой профессиональной деятельности, позволяет в максимальной степени подготовить специалиста к профессиональному развитию в процессе обучения.

Профессиональное развитие специалиста является одним из наиболее значимых инструментов формирования эффективной профессиональной деятельности. Изучение личности специалиста, его мотивов, ограничений и возможностей в аспекте позитивного профессионального развития является актуальной задачей не только конкретной организации, а становится значимой задачей педагогической науки. Специалист уникален, и именно поэтому в системе педагогического регулирования его профессиональной переподготовки и переориентации с неизбежностью должен применяться личностно-ориентированный подход.

Эффективность решения многих задач, по мнению ученых, зависит не только от индивидуальных качеств личности, но и от умения верно применить эти качества, в том числе, и в педагогическом процессе. Педагогическое взаимодействие – это процесс межличностного общения, сотрудничество, порождаемое потребностями в совместном участии в процессе обучения. Проблемы взаимодействия педагогов и обучаемых непосредственно связаны с психолого-педагогической подготовкой педагогических кадров, с выбором выверенной гуманистической стратегии профессиональной переориентации высвобождаемых специалистов, с диалогизацией педагогического общения.

Вместе с тем, современные системы дополнительного профессионального образования высвобождаемых специалистов лишь в незначительной степени соответствуют задачам профессионального развития высвобождаемых специалистов, используя лишь минимум современных педагогических технологий и недостаточно уделяя внимания самому процессу педагогического регулирования профессиональной переориентации высвобожденных специалистов, особенно – на творческие направления профессиональной деятельности.

Актуальность выбранной темы определяется не только высокой значимостью совершенствования педагогического регулирования профессиональной переориентации высвобождаемых специалистов, но и наличием серьезных лакун в структуре современного российского рынка труда, на котором присутствуют заметные лакуны в системе ряда социально-значимых профессиональных ролей, таких, как социально-культурная деятельность. Это вызвано тем, что длительное время отечественные образовательные системы ориентировались на модные «рыночные» профессии, создав резкий дисбаланс на рынке труда: он переполнен безработными менеджерами, экономистами, юристами, пиарщиками, в то время, как специалисты в сфере социально-культурной деятельности при своей высокой востребованности, никак не могут обеспечить заполнения всех профильных вакансий.

Профессиональные функции специалистов в сфере социально-культурной деятельности должны осуществляться в принципиально новой социальной, экономической, политической и культурной ситуации России XXI века. Эта ситуация характеризуется с большой динамичностью, высокой степенью независимости и ответственности специалистов, необходимостью осуществлять различные виды проектной деятельности, устанавливать конструктивные связи в многочисленных контактных средах. Все это востребует, в первую очередь, достаточный личный профессиональный и жизненный опыт специалиста, в связи с чем переквалифицировавшиеся на социально-культурную деятельность профессионалы оказываются более эффективными, чем молодые выпускники вузов.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования определяется также и противоречиями между актуальной потребностью современной практики социально-культурной работы в опытных специалистах, и отсутствием развитой системы профессиональной переориентации высвободившихся опытных специалистов на социально-культурную деятельность.

Кроме того, приходится констатировать, что современные подходы к формированию и развитию системы профессиональной переориентации высвобождаемых специалистов не имеют целостной методологической концепции, тем более – связанной с личностно-ориентированным подходом. Все сильнее проявляется противоречие между необходимостью иметь эффективную систему профессиональной переподготовки высвобождаемых специалистов и ее реальным состоянием. Совокупность этих и многих связанных с этим проблем стали основой для выбора темы исследования: «ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ ВЫСВОБОЖДАЕМЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ НА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: личностно-ориентированный подход».

Разработанность проблемы. К настоящему моменту, существует достаточно большое количество научных работ и исследований, посвященных вопросам профессиональной переориентации специалистов, становления и развития их компетентности, прежде всего с точки зрения социальной психологии и педагогики (А.А.Бодалев, А.А.Деркач и др.), изучены вопросы профессиональной подготовки специалистов в социальных областях (Б.М. Бим-Бад, А.А.Вербицкий, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.), получили развитие акмеологические исследования профессиональной деятельности специалиста (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, И.Н.Семенов и др).

Проблемы прогнозирования развития системы профессионального образования, самообразования и образования взрослых, повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров представлены в работах С.Я.Батышева, А.П.Беляевой, И.В.Бестужева-Лада, К.Я.Вазиной, С.Г. Вершловского, Б.С.Гершунского, А.Т.Глазунова, А.Н.Лейбовича, А.М. Новикова, В.А.Полякова, Н.К.Сергеева, М.Н.Скаткина, В.П.Стрезикозина и др.), раскрывающий механизмы формирования психических и социальных качеств личности в деятельности; ситуационный подход, предполагающий рассмотрение любой ситуации как системы событий (Б.Ф. Ломов).

В психолого-педагогической литературе разрабатываются разные подходы к феномену личности специалиста (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Э. Берн, О.С. Газман, А.Н. Леонтьев, А.Маслоу, Ю.А. Миславский, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.).

Эффективны для настоящего исследования концепция индивидуального стиля деятельности (Е. А. Климов, B.C. Мерлин); теория личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Н. А. Алексеев, Д. А. Белухин, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская); основные тенденции типологизации педагогических конфликтов (А. С. Белкин, В. И. Журавлев, А. А. Макареня, А. Ф. Пеленев, М. М. Рыбакова, Н. Н. Суртаева и др.); психолого-педагогические подходы в осмыслении роли общения и взаимодействия субъектов образовательного процесса (А. С. Белкин, А. Б. Добрович, И. А. Зимняя, Я. Л. Коломипский, Е. В.Коротаева, И. С. Кон, А. В. Меренков, Л. А. Петровская, И. И. Рыданова и др.); теория и методология социальной диагностики межличностных отношений в процессе педагогической деятельности (Б.С. Гершунский, А.Б. Залкинд, А.И. Кочетов, Н.И. Шилова и др.). Важными для решения исследовательских задач нам представляются теории индивидуально-дифференцированного подхода к обучению (СИ. Архангельский, А.А. Вербицкий, Б.С. Рабунский, В.А. Сластенин, и др.), теории социализации личности (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков и др.).

Ряд исследований посвящен формированию личностных и профессиональных качеств специалистов социально-культурной сферы: (М.А.Ариарский, Т.И.Бакланова, Г.М.Бирженюк, Р.З.Богоудинова, Д.М. Генкин, А.Д.Жарков, А.С.Запесоцкий, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Н.Ф. Максютин, А.П.Марков, Н.Я.Лонина, А.П.Панфилова, А.В.Соколов, Ю.А.Стрельцов, А.А.Сукало, В.Я.Суртаев, П.П.Терехов, Б.А.Титов, В.Е. Триодин). Таким образом, можно утверждать, что достаточный теоретический потенциал для исследования проблемы педагогического регулирования профессиональной переориентации высвобождаемых специалистов на основе личностно-ориентированного подхода уже накоплен, может быть развит и дополнен.

Объектом исследования является процесс педагогического регулирования профессиональной переориентации высвобождаемых специалистов.

Предметом исследования является применение личностно - ориентированного подхода в педагогическом регулировании профессиональной переориентации высвобождаемых специалистов, мотивированных на социально-культурную деятельность.

Цель исследования: выявить и обосновать социально - педагогические и индивидуально-психологические механизмы регулирования процесса профессиональной переориентации высвобожденных специалистов, мотивированных на социально - культурную деятельность, на основе личностно-ориентированного подхода.

В соответствии с поставленной целью, были определены следующие задачи:

- теоретически обосновать основные концептуальные подходы к проблеме профессиональной переориентации высвобожденных специалистов

- определить современную теоретическую специфику педагогического регулирования профессиональной переориентации высвобожденных специалистов

- выявить теоретические основы изучения профессиональной адаптации и профессионального развития высвобождаемых специалистов

- определить типологические особенности высвобождаемых специалистов, обобщить теоретические и практические подходы к изучению кризисных периодов в профессиональном развитии специалиста

- определить влияние объективных и субъективных факторов на процесс профессиональной переориентации высвобождаемых специалистов

- обобщить важнейшие основания личностно-ориентированного подхода в педагогике, определить организационно-педагогические условия личностно - ориентированного подхода к процессам педагогического регулирования профессиональной переориентации высвобождаемых специалистов

- сформировать теоретическое представление о специфике профессиональной деятельности специалистов социально-культурной сферы

- сформировать интегральную концепцию педагогического регулирования переориентации высвобождаемых специалистов из смежных областей деятельности и сформировать систему требований педагогической модели регулирования процессов профессиональной переориентации высвобождаемых специалистов на основе личностно-ориентированного подхода

- разработать модель педагогического регулирования профессионального развития высвобождаемых специалистов в системе дополнительного профессионального образования и экспериментально обосновать ее.

В соответствии с гипотезой исследования, педагогическое регулирование профессиональной переориентации высвобождаемых специалистов на социально-культурную деятельность может быть эффективным, если оно включает в себя:

- блоки личностного и профессионального развития специалиста в их единстве как основы жизнедеятельности специалиста;

- признание индивидуальности и своеобразия жизненного пути каждого человека, ценности индивидуальных установок и оценок;

- прогнозирование кризисных этапов профессионального развития специалиста, как составляющих его профессионального и личного опыта;

- использование современных педагогических технологий дополнительного профессионального образования в процессе преодоления кризисного этапа в жизни специалиста.

Методологической основой исследования послужили идеи и работы исследователей и практиков в области педагогики, профессионального образования, социальной педагогики, андрагогики, антропологии, психологии, социологии и философии. В работе использованы следующие подходы:

- концепции профессионального и личностного развития человека (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Н.Б. Крылов, Е.А. Климов, Я.Л. Коломинский и др.);

- теория личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Н. А. Алексеев, Д. А. Белухин, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.);

- теории психолого-педагогического обеспечения профессиональной деятельности. (Н.К. Бакланова, Е.А. Климов, Л.М. Митина, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, Н.С. Пряжников и др.);

- концепции профессиональной компетентности (В.Г. Горчакова, А.К. Маркова, Л.А. Першина и др.);

- концепции психологического и социально-педагогического регулирования развития (И.В. Дубровина, М.Р. Битянова, И.А. Липский и др.).

- труды по теории и методологии социальной педагогики (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.),

- концепции профессиональной деформации (Б.Н.Безносов, В.П.Подвойский, Е.Г. Лунина,С.Л.Сячина).

Методы исследования. На различных стадиях проведения исследования использовались следующие методы: теоретический анализ научных источников, обобщение; анкетирования, интервьюирование, тестовые задания. Реализация отдельных задач исследования потребовала проведения педагогического эксперимента, что предполагало использование включенного наблюдения, изучения продуктов деятельности, биографического метода, моделирования.

Этапы исследования. Исследование включала три этапа.

На первом этапе (1997 - 2000 гг.) происходил поиск путей и методов организации процесса изучения профессионального развития высвобождаемых специалистов, изучались социологические данные, формировалась концепция исследования. На этом этапе проводилось изучение психолого-педагогической литературы по проблеме исследования и изучался опыт работы учреждений дополнительного профессионального образования, работающих по федеральным программам профессиональной переподготовки военнослужащих и высвобождаемых специалистов в г. Москве и Московской области..

В ходе второго этапа (2000 – 2005 гг.) осуществлялось изучение проблемы педагогического регулирования процесса профессиональной переориентации в системе учреждений повышения квалификации, проверка эффективности педагогических технологий, экспериментальных приемов и методик, используемых при обучении высвобождаемых специалистов. В ходе данного этапа было проведено экспериментальное исследование на базе курсовой подготовке, организованной Фондом содействия специалистам совместно с факультетом повышения квалификации Высшей школы социально-управленческого консалтинга.

На третьем этапе (2005 – 2009 гг.) было осуществлено экспериментальное изучение процесса преодоления кризисного этапа в профессиональном развитии высвобождаемых специалистов. Была проведена систематизация и оформление полученных экспериментальных данных, проанализированы полученные результаты, сформулированы выводы.

База исследования. Исследование проводилось на базе факультета повышения квалификации Высшей школы социально-управленческого консалтинга, г. Москва, Института дополнительного профессионального образования МГУКИ. В опытно-экспериментальном исследовании приняло участие 1209 человек – специалисты, проходящие обучение на курсах повышения квалификации в системе дополнительного профессионального образования (г. Москва и Московская область).

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

-уточнено содержание понятий «педагогическое регулирование профессиональной переориентации высвобождаемых специалистов», «профессиональная инертность специалиста», «кризис профессионального развития специалиста;

-сформирована концепция педагогического регулирования профессиональной переориентации высвобождаемых специалистов на основе личностно-ориентированного подхода в системе дополнительного профессионального образования, предполагающая, что педагогическое регулирование - это целостная система взаимодействия педагогов и слушателей в процессе профессиональной переориентации, которая реализуется в практико-ориентированных технологиях поддержки специалиста на кризисном этапе его профессионального развития в течение всего периода обучения, с учетом индивидуальных, социально-профессиональных особенностей специалиста, особенностей профессиональной и образовательной среды, направленная на формирование позитивной субъектной позиции специалиста в аспекте собственного профессионального развития.

-обоснована модель педагогического регулирования профессиональной переориентации высвобождаемых специалистов на основе личностно-ориентированного подхода, включающая следующие компоненты: деятельность, направленную на преодоление кризисов профессионального развития специалиста (формирование готовности к адекватному принятию изменений; формирование уверенности в профессиональной успешности и профессиональной целостности, позитивной самооценки); использование педагогических технологий по преодолению профессиональной инертности высвобождаемых специалистов.

-разработана педагогическая технология преодоления профессиональной инертности высвобождаемых специалистов, которая включает: выбор стратегии поведения, описание этой стратегии, описание проявлений инертности, причин, последствий, детерминант, анализ отклика на проявления инертности, возвращение к этапу обучения позитивному поведению, диагностика и прогностика позитивного поведения для служебной деятельности испытуемого. Основные принципы организации процесса преодоления профессиональной инертности: социализация; индивидуализация; открытость; интеграция ориентации испытуемых; добровольности; единство обучения и практики.

Практическая значимость исследования:

-разработаны и апробированы технологии педагогического регулирования профессиональной переориентации высвобожденных специалистов на основе личностно-ориентированного подхода в системе дополнительного профессионального образования;

-разработана педагогическая технология преодоления кризисных этапов профессионального развития высвобождаемых специалистов;

-разработаны методические рекомендации по организации курсов повышения квалификации для высвобожденных специалистов, мотивированных на социально-культурную деятельность.

Материалы и рекомендации исследования могут быть использованы в деятельности широкого круга учреждений образования, занимающихся дополнительным профессиональным образованием взрослых, обучением высвобождаемых специалистов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена специфика применения системы педагогических технологий, направленных на регулирование процесса профессиональной переориентации высвобожденных специалистов, мотивированных на социально-культурную деятельность, в системе дополнительного профессионального образования;

- выявлены возможности использования личностно - ориентированного подхода к организации педагогических условий профессионального развития высвобожденных специалистов, переживающих профессиональный кризис;

- сформирована модель технологических средств эффективной переориентации высвобожденных специалистов, мотивированных на социально-культурную деятельность, апробированная в системе дополнительного профессионального образования на основе учета индивидуальных и групповых особенностей высвобожденных специалистов.

Апробация и внедрение результатов. Результаты исследования внедрялись в педагогическую практику на всех этапах научного поиска. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях (II научно-практическая конференция «Философско-исторические и психолого-управленческие парадигмы современного российского образования, Высшая школа социально-управленческого консалтинга, 2005 год; VII межвузовская ежегодная научно-практическая конференция «Информационные технологии XXI века», Институт информационных технологий Московского государственного университета сервиса, 2005 год; I межвузовская ежегодная научно-практическая конференция «Консалтинговые технологии XXI века», Институт информационных технологий Московского государственного университета сервиса, 2005 год; межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы российской кооперации», Липецкий кооперативный институт (филиал) Белгородского университета потребительской кооперации, 2005 год).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Профессиональная переориентация высвобождаемых специалистов предполагает организацию педагогического регулирование профессионального развития высвобождаемых специалистов в системе дополнительного профессионального образования, что является необходимым условием успешности как самого процесса обучения, так и дальнейшей профессионализации специалистов. Целью педагогического регулирования выступает создание специальных условий для продолжения профессионального развития высвобождаемого специалиста в кризисной ситуации его жизнедеятельности.

2. Важнейшим условием эффективности педагогического регулирования профессиональной переориентации высвобождаемых специалистов являются личностно-ориентированный подход, предусматривающий:

- выделение ценности и важности профессионального развития для специалиста;

- признание целостности профессионального и личностного развития специалиста;

- гибкое изменения социально-педагогических целей, если их достижение разрушает некий «императив» высвобождаемого специалиста и противоречит его опыту и сущностным ориентациям;

- признание и формирование индивидуальной стратегии профессионального развития специалиста;

- создание условий для самостоятельного выбора специалистом стратегии дальнейшего профессионального развития.

3. Профессиональная адаптация и дальнейшее профессиональное развитие высвобожденных специалистов в новой сфере деятельности, особенно – связанной с творческой социально - культурной работой, предполагают всестороннее развитие личностных эмоционально-волевых качеств, способствующих репрофессионализации, в связи с чем особую важность приобретает преодоление профессиональной дезадаптивности, наиболее распространенной формой которой выступает инертность.

4. Профессиональная инертность специалиста выступает как негативное явление профессионального развития, представляющее собой устойчивые деструктивные установки высвобождаемого специалиста при оперировании прошлым профессиональным, служебным и личностным опытом в новых условиях профессиональной деятельности. Преодоление профессиональной инертности является обязательным условием как преодоления кризисов профессиональной деятельности в частности, так и успешности педагогического регулирования профессионального развития высвобождаемого специалиста в целом.

5. Модель педагогического регулирования профессиональной переориентации высвобождаемых специалистов содержит следующие компоненты: деятельность, направленную на преодоление кризисов профессионального развития специалиста (формирование готовности к адекватному принятию изменений; формирование уверенности в профессиональной успешности и профессиональной целостности, позитивной самооценки); использование педагогических технологий по преодолению профессиональной инертности высвобождаемых специалистов.

6. Социально-культурная деятельность как профессиональная среда, востребующая достаточный личный профессиональный и жизненный опыт специалиста, его личностный творческий подход, характеризуется недостатком специалистов в данной области на современном российском рынке труда, в связи с чем переквалификация на социально-культурную деятельность высвободившихся специалистов приобретает выраженное социальное значение, предоставляя высвободившимся специалистам широкие возможности профессиональной деятельности и развития.

7. Эффективность педагогического регулирования профессиональной переориентации высвобожденных специалистов на социально-культурную деятельность достигается в результате учета в педагогической деятельности возрастных особенностей специалиста, его ценностных ориентаций, предыдущего опыта профессиональной деятельности и использования педагогических технологий, ориентированных на обучение взрослых людей, предполагающих: вариативность в обучении, свободу выбора специалиста, использование технологий тренинг-семинара, педагогического проектирования, игротехнологий, педагогической импровизации и моделирования проблемных и конфликтных ситуаций.

Личное участие соискателя в получении результатов исследования состоит в теоретической разработке идей и основных положений концепции, в непосредственной организации и проведении опытно-экспериментальной работы на базе учреждений дополнительного профессионального образования Москвы и Московской области.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.