Педагогические условия реализации социализирующих функций общения в досуговых объединениях Пихлак Майя Рейновна

Педагогические условия реализации социализирующих функций общения в досуговых объединениях
<
Педагогические условия реализации социализирующих функций общения в досуговых объединениях Педагогические условия реализации социализирующих функций общения в досуговых объединениях Педагогические условия реализации социализирующих функций общения в досуговых объединениях Педагогические условия реализации социализирующих функций общения в досуговых объединениях Педагогические условия реализации социализирующих функций общения в досуговых объединениях Педагогические условия реализации социализирующих функций общения в досуговых объединениях Педагогические условия реализации социализирующих функций общения в досуговых объединениях Педагогические условия реализации социализирующих функций общения в досуговых объединениях Педагогические условия реализации социализирующих функций общения в досуговых объединениях
>




Пихлак Майя Рейновна. Педагогические условия реализации социализирующих функций общения в досуговых объединениях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 : Москва, 2000 226 c. РГБ ОД, 61:01-13/1311-6

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основы межличностного общения как фактора социализации личности

1.1 Психопедагогические предпосылки успешной социализации личности 21

1.2 Коммуникативная компетентность личности как важнейшее условие эффективного социального взаимодействия и накопления позитивного социального опыта 40

1.3 Анализ отечественных и зарубежных подходов и методик совершенствования коммуникативных умений личности 51

II. Пути оптимизации межличностного общения в процессе досуговой деятельности

2.1 Опытно-экспериментальное исследование эффективности воздействия общения на социализацию участника досугового объединения 80

2.2 Обеспечение необходимых условий социоформирующего влияния досугового общения 115

Заключение 165

Библиография 176

Приложения

Введение к работе

В каждом обществе складывается представление о приемлемом, достаточном уровне развития социальных отношений, культуры, личности. В настоящее время российская социальность может быть представлена как синтез различных свойств жизнедеятельности общества, характеризующихся модификацией экономического пространства, распадом старой и становлением новой социальной структуры, социокультурной дифференциацией и другими коллизиями нестабильного общества. Процесс изменения хозяйственных укладов и моделей экономического поведения приводит к все большему усложнению социальной структуры общества. Существенно изменилась не только социальная, но и культурная среда человеческой жизнедеятельности, поскольку перед людьми реально возникает множество сосуществующих друг с другом культурно-ценностных миров. Институты социализации развиваются по своим собственным законам и позволяют формирующемуся человеку иметь различные варианты для выбора своего жизненного пути, своих ориентации в современном мире. То, что главные институты социализации не складываются в единую иерархическую систему, существенно повышает автономию личности. Хотя эта автономия необходима для формирования гибкой, творческой личности, способной самостоятельно принимать решения, но в ней заложена также и возможность социальных аномалий, отклоняющегося поведения.

Социальные преобразования нашего общества отразились и на характеристике современного социального типа личности, который стал довольно размыт, что в свою очередь способствует расширению области незрелой идентичности, увеличению возможности ее негативной, отрицательной стороны. Кроме того, если социум не располагает достаточными условиями для своевременного полноценного участия индивидов в общественной жизни, вследствие снижения социальных гарантий на получение молодежью образования и профессии, на трудоустройство,

падения уровня жизни, то, как результат - неадекватная либо ускоренная, либо запаздывающая социализация.

Современный человек не может быть адаптирован к динамичной и сложной социокультурной жизни, не постигнув своей внутренней сущности, сильных и слабых сторон своей личности, не зная, в каком обществе он живет, не изучив и не освоив достаточный объем социально-научных дисциплин. Освоение знаний и социально значимых элементов окружения в процессе социализации личности происходит, прежде всего, посредством взаимодействия людей. Именно посредством общения изучаются и постигаются социально-значимые представления, ценности, идеи, распространенные в определенной группе или в обществе в целом. Поэтому общение, коммуникация становятся важнейшим механизмом преодоления обострившихся проблем и противоречий.

Коммуникативные процессы будут совершенно неэффективны при отсутствии культуры общения и коммуникативной компетентности взаимодействующих партнеров. В повседневном общении чаще всего происходит только накопление опыта, а работа по совершенствованию коммуникативной культуры либо совсем отсутствует, либо ограничивается констатацией недостатков.

На наш взгляд, сфера досуга предоставляет наибольшую возможность для того, чтобы человек разобрался в себе, нашел потерянный потенциал влияния на людей и усвоил методику использования своих ресурсов. Достаточно легко установить связь между общением в сфере досуга и социализацией, инкультурацией личности, поскольку общение является необходимым компонентом этих процессов. Свободное, безоценочное досуговое общение предоставляет наилучшую возможность для самораскрытия, нахождения понимания, поддержки и советов со стороны более компетентных партнеров, а значит и для накопления необходимого социокультурного опыта. В процессе досугового взаимодействия происходит

овладение культурными инструментами общения и нравственными нормами поведения, которые приняты в той социокультурной группе, к которой принадлежит человек.

Однако неоднозначная, противоречивая социокультурная ситуация приводит к значительному усложнению описанных выше процессов. Как справедливо отмечают Т.Г. Киселева и Ю.Д. Красильников: «Для современной социокультурной ситуации общества по-прежнему характерны недостаточная развитость действующих в сфере досуга общественных структур, кризис социально-нравственных идеалов, культуры в целом, глубокое отставание всей социально-культурной сферы вследствие многолетней изоляции страны от широких контактов со многими цивилизованными странами, от своих «исторических корней». Возможности для реализации эффективной социально-культурной политики сужаются, в то время как объективная потребность в этом резко возрастает».1

Анализ трудностей, с которыми сталкиваются работники учреждений культуры в ходе организации досугового общения, выполненный с помощью интервьюирования, позволил сделать вывод о том, что в большинстве своем данные учреждения не имеют возможности реализовать целенаправленное, носящее развивающий характер общение. Такие традиционные формы, как клубы общения или клубы по интересам в современных условиях уже практически не имеют никаких оснований для выживания и дальнейшего развития без существенной трансформации. Кроме того, скромный перечень предлагаемых досуговых услуг и мера доступности имеющегося являются причинами непопулярности Дворцов культуры и клубов. В большинстве случаев руководители самодеятельных коллективов, любительских объединений недостаточно хорошо ориентируются в сфере

Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. Основы социально-культурной деятельности: Учебное пособие. - М.: Издательство МГУК, 1995.- С. 14.

внутриколлективного общения и не умеют квалифицированно руководить развитием межличностных взаимодействий. Направленность на отработку исполнительских умений и навыков во многих случаях отодвигает воспитательные вопросы на последнее место по значимости. Соответственно, используемые руководителями приемы и методы страдают однообразием и ограниченностью. Это приводит к тому, что общение в сфере досуга как развивающий и воспитывающий фактор реализуется далеко не в полной мере. Надо отметить и то, что руководители самодеятельных коллективов и любительских объединений не стремятся к совершенствованию внутри коллективного общения, так как методика формирования и развития коммуникативных способностей у участников самодеятельного творчества недостаточно разработана. Данное обстоятельство побудило взять для исследования проблему эффективной реализации социализирующих функций общения в досуговых объединениях.

Степень научной разработанности проблемы.

Общение относится к числу межпредметных категорий, поэтому неудивительно, что проблемы общения рассматриваются представителями различных наук - философами, социологами, психологами, педагогами, культуроведами. Безусловно, каждая из наук изучает общение в связи с задачами и спецификой своей области знания. Общефилософская теория общения рассматривается в работах Г.С. Батищева, Л.П. Буевой, Е.Г. Злобиной, Ы.С. Кагана, П.Е. Кряжева, Ю.В. Перова, В.И. Соковнина и др. В философской разработке общение рассматривается применительно к вопросу формирования личности, общественной сущности человека, теории деятельности.

В работах Л.М. Архангельского, И.С. Кона, Ю.Д. Прилюка, А.В. Резаева, Б.А. Родионова и др. осуществляется социологический подход к исследованию проблем общения. Оно изучается как социальный механизм

взаимодействия людей друг с другом, выявляются его социальные функции и особенности.

В общей и социальной психологии особое внимание уделяется природе и сущности общения и коммуникативных способностей человека, выявляются психологические функции общения (А. А. Бодалев, Л.С. Выготский, Я.Л. Коломинский, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Т.Н. Мальковская, С.Л. Рубинштейн и др.).

Теоретические и практические проблемы подготовки людей к бесконфликтному, успешному взаимодействию рассматриваются в трудах известных зарубежных психологов , и педагогов: Э. Берна, Э. Гоффмана, М. Джеймс, Д. Карнеги, Ф. Перлза, В. Сатир, Б. Спока, М. Форверга, В. Франкла, С. Френе, В. Фромма,, М. Эриксона.

Значительное количество исследований посвящено проблеме педагогического общения. Прежде всего, это изучение структуры и условий формирования коммуникативных умений педагога (Н.Н. Емельянов, В.А. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, А.А. Леонтьев и др.). Другим направлением является исследование проблемы взаимопонимания между педагогами и обучаемыми (А.А. Бодалев, СВ. Кондратьева, Л.А. Хараева, И.М. Юсупов и др.). Следующую группу исследований составляет изучение тех норм, которые реализуются в педагогическом общении: педагогическая этика и такт (Э.А. Гришин, К.М. Левитан, И.В. Страхов и др.).

В трудах Ю.П. Азарова, А.Б. Добровича, Н.В. Кузьминой, А.В. Мудрика, Б.Д. Парыгина , Л.А. Петровской, отражены вопросы психолого-педагогической подготовки к общению.

Проблеме культуры общения и ее воспитания, культуры речи посвящены работы О.И. Даниленко, Е.А. Земской, Г.А. Золотовой, СИ. Львовой, Д.Н. Шмелева и др.

Различные аспекты процесса социализации личности освещены в работах отечественных социологов, социальных психологов и социальных

педагогов Г.М. Андреевой, В.Г. Бочаровой, И.А. Бутенко, В.Н. Гурова, А.И. Ковалевой, А.В. Мудрика, Л.Я. Селюковой, В.Д. Семенова и др.

Теоретические концепции социализации разрабатывались и развивались в трудах западных ученых Ч. Кули, А. Маслоу, М. Мид, Т. Парсонса, Ю. Хабермаса, Э. Эриксона и др.

Анализу коммуникативных процессов, складывающихся в ходе социокультурного взаимодействия и связанных с трансляцией культурного опыта, с освоением личностью ее социокультурного окружения, посвящены социально- и культурно- антропологические исследования западных ученых Р. Бенедикт, К. Бергера, К. Гиртца, Дж. Джонса, М. Коул и др., и отечественных ученых Ю.М. Емельянова, Э.А. Орловой, А.В. Тавровского и

др.

Особо следует сказать о разработках проблемы общения в сфере досуга. Важное значение для нашего исследования имеют работы культурологов, специалистов в области социально-культурной, культурно-досуговой деятельности, самодеятельного творчества, затрагивающие проблемы общения в сфере досуга, досуговых объединений и выделяющие умение общаться, строить отношения с посетителями учреждений культуры и коллегами как один из важнейших элементов профессионального мастерства (Н.К Бакланова, B.C. Гончарова, А.Д. Жарков, А.С. Запесоцкий, Ю.Н. Кротова, Л.Л. Новикова, Э.И. Петрова, В.А. Разумный, Ю.А. Стрельцов, Н.М. Тарасюк, В.Е. Триодин и др.). В.А. Разумный ставит проблему воспитания культуры общения в клубном учреждении. Анализируя в своих работах современное состояние и перспективы развития социально-культурной сферы, рассматривая и характеризуя составляющие и механизмы социально-культурной деятельности, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Б.Г. Мосалев, Ю.А. Стрельцов рассматривают общение как инструмент социокультурного становления личности, что также близко к нашему исследованию. Так, в частности, в диссертационном исследовании мы опирались на разработанные

Ю.А. Стрельцовым основные структурные компоненты процесса общения, социальноформирующие возможности общения и пути их реализации в сфере свободного времени.

Что же касается проблемы оптимизации досугового общения как фактора социокультурного развития личности, а также возможности сферы досуга в формировании и развитии коммуникативной компетентности участника досугового объединения, то она пока не изучена в должной мере. В большинстве педагогических работ, затрагивающих тематику досугового общения, делалась попытка на методическом уровне решить проблему совершенствования общения в процессе культурно-досуговои деятельности и, соответственно, вытекающую проблему развития коммуникативных способностей у работников социально-культурной сферы. Однако этими учеными специально не рассматривалась проблема формирования и развития коммуникативных способностей у участников в ходе их культурно-досуговои деятельности и влияния педагогического общения на социальное развитие личности.

Социально-педагогические возможности сферы досуга, а также грамотная, профессиональная работа по организации досугового общения способны оказать значительное позитивное влияние на процесс социализации личности. Именно этими предположениями мы руководствовались в выборе объекта и предмета исследования, в определении цели и задач нашей научной работы.

Объектом исследования явились взаимодействия, взаимоотношения между участниками самодеятельных коллективов и особенности их регулирования в ходе досугового общения.

Предметом исследования стал процесс социализации личности под влиянием взаимодействий участников самодеятельного коллектива.

Цель исследования заключалась в выявлении и экспериментальной проверке психолого-педагогических условий эффективной реализации социализирующих функций общения в досуговых объединениях.

Задачи исследования. Реализация поставленной цели предполагала решение следующих задач:

- раскрыть теоретические аспекты проблемы межличностного общения в сфере досуга и развития коммуникативной компетентности участников культурно-досуговой деятельности;

- определить механизмы влияния межличностного общения на социальное развитие участника досугового объединения;

- разработать модель формирования коммуникативной культуры участников культурно-досуговой деятельности в процессе основного досугового занятия;

- обосновать и экспериментально проверить систему мер, направленных на совершенствование межличностного общения в досуговом объединении, на повышение воспитательной эффективности общения и увеличение его развивающих возможностей.

Гипотеза исследования.

На основе научного анализа теории и практики организации и совершенствования межличностного общения в рамках досуговых объединений была сформулирована следующая гипотеза.

Межличностное общение в рамках досугового объединения оказывает интенсивное положительное влияние на процесс социализации участника, если данное объединение становится общностью, в которой:

- каждый участник является активным субъектом познавательной, учебно- художественной деятельности коллектива и имеет возможность проявить уже сформированные социально-значимые черты и еще неиспользованные личностные ресурсы;

- поддержание и развитие традиций, сложившихся в коллективе обуславливается их важностью для каждого участника и особенностями современного социума;

- содержание жизнедеятельности коллектива изменяется в результате последовательного увеличения значимости социально ориентирующих компонентов;

- логика организации учебно-художественного процесса определяется как развитием творческих, исполнительских способностей участников, так и моделью формирования коммуникативной культуры личности;

- основным средством активизации учебно-художественной деятельности выступает система различных методов, направленных на формирование коммуникативных умений и навыков (лекции-обсуждения, ролевые игры, игры с состязательным характером, творческие задания и т.д.);

- процесс формирования коммуникативной культуры участников опирается на индивидуальные особенности и на принципы самопознания, самосовершенствования, самоконтроля личности.

Методология исследования.

Совершенствование теории и методики организации досугового общения, способствующего адекватной социализации личности, методологически основывается на научных положениях о социальной обусловленности формирования личности; о роли активной деятельности человека в его личностном саморазвитии; творческой сущности человека; о социальных функциях общения и их влиянии на становление отношений личности. В соответствии с этим процесс досугового общения рассматривался нами как процесс диалектический, системный и целостный, представляющий собой единство следующих подсистем: творческой, духовно-нравственной, социально-психологической, технологической.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых: по социально-психологическим

проблемам общения - Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, А.А. Леонтьева, Б.Ф. Ломова и др., труды западноевропейских психологов и социологов Э. Берна, Ч. Кули, М. Мид, К. Роджерса, Ю. Хабермаса и др.; по нравственно-этическим проблемам общения - Л.А. Волова, А.В. Опалева, М.Д. Соляр и др.; идеи самореализации и самосовершенствования личности в социальных отношениях- Л.И. Берестова, Ю.Н. Емельянов, Э.А. Орлова.

С позиций анализируемой проблемы нами рассматривались различные подходы и пути совершенствования деятельности досуговых объединений и общения в процессе досуговых занятий (А.С. Запесоцкий, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.Н. Кротова, З.И. Никулина, Л.Л. Новикова, Э.И. Петрова, В.А. Разумный, Ю.Е. Соколовский, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин).

При выборе баз исследования мы руководствовались тем, что для выявления путей совершенствования досугового общения нам необходимо познакомиться с работой психолого-педагогических центров и досуговых объединений, имеющих богатый опыт, традиции и высокие социально- педагогические результаты; для осуществления опытно-экспериментальной работы нам требовались досуговые объединения, ориентированные не только на творческий рост участников, но и на решение их социально- психологических проблем. В результате мы остановились на Московском государственном педагогическом университете, Клубе практической психологии «Синтон» (г. Москва), культурно-досуговых учреждениях г.

Москвы и г. Подольска Московской области.

Педагогический эксперимент проводился в театральном и фольклорном самодеятельных коллективах при факультете «Изобразительного искусства и народных ремесел» Московского педагогического университета с 1996 по 1999 гг.

В соответствии с поставленными в диссертации задачами нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных

методов: теоретический анализ литературных источников, анкетирование, интервьюирование, наблюдение, беседа, анализ письменных работ, отчетов участников самодеятельных коллективов, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

На всех этапах исследования проводились анкетирование и интервьюирование участников экспериментальной и контрольной групп, отдельных преподавателей университета.

Наблюдение за членами экспериментальной и контрольной групп осуществлялось во время репетиций, обсуждений, до и после занятий, во время перерывов. Применялись сплошные и выборочные наблюдения, то есть объектом наблюдения выступали группа в целом, дружеские группировки, два собеседника, отдельные лица в период взаимодействия, а также в до- и после-коммуникационный периоды.

В беседах со студентами университетов, участниками художественной самодеятельности, постоянными посетителями культурно-досуговых учреждений выяснялись мотивы участия в культурно-досуговои деятельности, характер трудностей в межличностном общении и в ходе социальных взаимодействий.

В процессе исследования предпринималась попытка использования различных методов исследования, в том числе и социологических, в органическом единстве с экспериментальной работой.

Экспериментальная работа заключалась в изучении участников самодеятельных коллективов, руководителей, выступающих организаторами досугового общения, специалистов-практиков, занимающихся проведением тренингов, направленных на формирование и развитие коммуникативных навыков. Целью являлось определение социальноформирующих механизмов и возможностей досугового общения, оптимальных условий обучения эффективному взаимодействию с партнерами, а также выявление и устранение внутренних и внешних противоречий, препятствующих повышению

педагогической значимости досугового общения. Опытная работа предполагала необходимость проведения экспериментальных занятий по формированию и развитию коммуникативной компетентности в условиях самодеятельного коллектива. Соответственно, в постоянном взаимодействии находились три основных направления эксперимента:

а) корректировка и обогащение ранее разработанной программы совершенствования межличностных взаимодействий и взаимоотношений в самодеятельном коллективе;

б) исследование изменений в социально-психологических показателях участников экспериментального коллектива вследствие расширения учебно-художественной деятельности, использования активных форм обучения успешной коммуникации;

в) соотнесение полученных данных с современными представлениями об адекватной социализации личности.

Анализируя первичные данные о социокультурном развитии участников самодеятельных коллективов, уровне их коммуникативной компетентности и культуры общения, мы пришли к необходимости, во-первых, определить наиболее эффективные приемы и методы педагогической регуляции межличностного общения и, во-вторых, разработать такую систему упражнений, которая способствовала бы как формированию навыков успешного социального взаимодействия, так и улучшению межличностных отношений и межличностного общения во время творческих занятий.

Экспериментальное исследование включало в себя следующие взаимосвязанные этапы:

1. Изучение и анализ исходного состояния процесса межличностного общения в студенческих самодеятельных коллективах, изучение деятельности преподавателей педагогики и психологии по подготовке студентов к общению, определение уровня коммуникативной компетентности

участников, соответствия основных социальных характеристик критериям адекватной социализации личности.

2. Практическая реализация отобранной оптимальной методики развития коммуникативных способностей и навыков в условиях самодеятельного коллектива. В процессе основной деятельности поиск, а затем использование психопедагогических методов и приемов, способствующих интенсификации общения, совершенствованию содержания и структуры межличностных взаимодействий членов коллектива, введение в практику общения участников ряда новых спроектированных в программе эксперимента элементов.

3. Анализ и оценка полученных в экспериментальной работе результатов: выявление и сопоставление изменений в социокультурных характеристиках представителей экспериментальной и контрольной групп, а также в системе межличностных взаимодействий внутри групп.

Педагогический смысл проводимого эксперимента заключался в том, чтобы усилить или включить факторы, способствующие качественным изменениям процесса общения как инструмента социализации личности. Основой эксперимента была организация досуговой деятельности на новых началах, а также система разнообразных педагогических воздействий на содержание и структуру межличностных внутриколлективных взаимодействий. Исследованием было охвачено в общей сложности 350 человек, из них 280 студентов очного отделения, 50 студентов заочного отделения и 20 преподавателей Московского государственного педагогического университета им. Н.К. Крупской.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

- уточнено содержание понятий «адекватная социализация» (положительная социальная идентичность, активная социальная позиция, социальная мобильность, наличие сформированных адекватных установок,

стереотипов, ценностей и т.д.) и «коммуникативная компетентность» (характеристика подготовленности личности к общению, без которой невозможно успешное взаимодействие, включающая знание норм и правил участия в коммуникативной ситуации, способность применять разные способы поведения, использовать собственные личностные ресурсы и т.д.), которые служат теоретической основой определения путей и средств совершенствования межличностного общения в досуговом объединении;

- доказано непосредственное позитивное влияние формирования коммуникативной компетентности на социальное становление участника досугового объединения;

- выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия (стимулирование активного взаимодействия участников в процессе основной досуговой деятельности, обеспечение преемственности в жизни объединения и развитие сложившихся традиций; актуализация содержания жизнедеятельности коллектива посредством увеличения значимости социально направленных компонентов, использование практико-ориентированных методов в учебно-художественном процессе, создание специально организованной коммуникативной деятельности), обеспечивающие наиболее полную реализацию социализирующих функций общения в досуговых объединениях;

- разработана модель развития коммуникативной культуры у участников досуговых объединений, соединяющая результативно-действенный, оценочно-прогностический, мотивационный, интеллектуальный и творческий компоненты; в основе модели - активные методы обучения механизмам коммуникации (тренинги, иллюстративные и функциональные педагогические ситуации);

- разработаны методические рекомендации для руководителей досуговых объединений по корректировке, совершенствованию межличностного

общения и планомерному созданию условий для эффективного социального

развития личности участника.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации внедрены в социокультурную деятельность учреждений культуры г. Москвы (Центр развития молодежного творчества «Гермес») и г. Подольска (ДК им. Лепсе, ДК «Октябрь»).

Результаты диссертационного исследования используются преподавателями Московского педагогического университета в проведении лекционных, семинарских, практических занятий по педагогике и психологии со студентами дневного отделения по специальности «Изобразительное искусство и черчение с доп. спец. Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

Теоретические и практические рекомендации, а также методика формирования и развития коммуникативных способностей нашли отражение в содержании факультативного курса «Общение в сфере профессиональной деятельности педагога», прочитанном в Московском государственном педагогическом университете.

Основные идеи, положения, рекомендации исследования могут быть использованы при подготовке специалистов самых разнообразных направлений, чья деятельность заключается, прежде всего, в общении, взаимодействии с людьми, в высших и средних специальных учебных заведениях культуры, институтах повышения квалификации работников культуры и социальной сферы, педагогических университетах, институтах управления и т.д.

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на научно-практических и научно-методических конференциях: 1. МГУК, 1996 г. Международная научно-практическая конференция

«Культура России на рубеже столетий» - «Влияние общения на

формирование социокультурного опыта человека».

2. МГУК, 1998 г. Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Духовные ценности и молодое поколение» - «Формирование коммуникативной культуры личности на современном этапе»; «Общение в сфере досуга как фактор успешной социализации личности».

3. МГУК, 1999 г. Международная научно-практическая конференция «Российская культура накануне нового столетия: итоги и перспективы развития» - «Возможности культурно-досуговых учреждений по совершенствованию коммуникативной культуры личности».

4. МГУК, 1999 г. Межвузовская научная конференция аспирантов и молодых ученых «Человек в мире духовной культуры» - «Влияние досугового общения на формирование коммуникативной компетентности личности».

5. Институт языкознания РАН, 2000 г. Международный симпозиум по психолингвистике и теории коммуникации «Языковое сознание: содержание и функционирование» - «Пути развития языкового сознания личности в условиях театрального любительского объединения».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Межличностное общение в досуговом объединении выступает в качестве действенного инструмента социального развития личности лишь при использовании системы средств, направленных на оптимизацию и повышение педагогической эффективности общения.

2. Формирование коммуникативной культуры в процессе досугового общения приводит к значительным позитивным изменениям в социокультурных характеристиках личности: способствует накоплению обширного и разнообразного социального опыта; обеспечивает степень социальной активности в целом; более уверенное участие в социальных взаимодействиях, то есть способствует адекватной социализации личности.

3. Эффективность реализации социализирующих функций общения обеспечивается посредством следующей совокупности психолого-педагогических условий:

- актуализация содержания жизнедеятельности досугового объединения (увеличение значимости социально ориентирующих компонентов, поддержание и развитие традиций, значимых для каждого участника, стимулирование у них активной социальной позиции, ориентация на объективную оценку личности лидера, организация специальной коммуникативной деятельности и занятий социально-психологическим тренингом);

- корректировка организационной структуры объединения (создание творческих подгрупп, стимулирование активного взаимодействия данных подгрупп, а также отдельных участников в процессе основной досуговой деятельности, поддержание субъект-субъектных отношений внутри объединения);

- реализация принципов демократического руководства жизнедеятельностью досугового объединения, разумное соотношение управления с самоуправлением и самоорганизацией, трансляция участникам высокой культуры социального взаимодействия.

4. Модель формирования и развития коммуникативных способностей в процессе досугового общения. Процесс развития коммуникативной культуры происходит поэтапно и включает: формирование культуры восприятия, обучение культуре взаимодействия и речевой культуре. Содержание обучения основано на синтезе культурологических, социально-психологических и социально-антропологических знаний. Используются дифференцированный подход и система оригинальных, преимущественно активных методов.

Цель, задачи и программа исследования определили общую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений, в которых собраны документы, характеризующие процедуру и методику исследования.

В первой главе «Теоретические основы межличностного общения как фактора социализации личности» представлен анализ теоретико методологических идей и концепций общения как механизма социокультурного развития личности; определены значение, специфика коммуникативной компетентности в процессах адаптации и самоосуществления в обществе; рассмотрены современные методики совершенствования коммуникативных умений личности.

Во второй главе «Пути оптимизации межличностного общения в процессе досуговой деятельности» представлено описание экспериментальной работы, проведенной с целью детального изучения педагогической деятельности руководителя самодеятельного театрального коллектива, направленной на оптимизацию межличностного общения в коллективе, а также рассматривается влияние внутриколлективных взаимоотношений и взаимодействий на процесс социокультурного развития личности. Вторая глава содержит анализ результатов внедрения разработанной модели формирования и развития коммуникативной культуры в ходе досуговой деятельности.

Психопедагогические предпосылки успешной социализации личности

В исследовании социализации современная отечественная педагогика и социология основываются на том, что социальное не противостоит биологическому и не проистекает из него. При рождении человек получает такую телесную организацию, в которой запрограммирована возможность ее универсально-деятельностного развития. При этом понимается, что социальная жизнь не создает в каждом поколении и каждом человеке заново человеческую природу, а развивает социализированные в антропогенезе специфически человеческие биологические качества. Теория социализации основывается на следующих положениях: человек как общественный деятель продуцирует условия и обстоятельства как своей собственной, так и общественной жизни в целом; действия человека органически вплетены в механизм функционирования различных социальных систем; личность одновременно выступает и как объект, и как субъект социального взаимодействия; общество влияет на личность с помощью определенных механизмов, в свою очередь индивид тоже оказывает существенное влияние на общество.

Основываясь на теоретических положениях, социализация определяется как процесс становления личности, постепенное усвоение ею требований общества, приобретение социально значимых характеристик сознания и поведения, которые регулируют ее взаимоотношения с обществом.1

Социализация личности является процессом интеграции личности в общество, в различные типы социальных общностей посредством усвоения ею элементов культуры, социальных норм и ценностей, на основе которых и формируются социально значимые черты.

В социальной психологии процесс социализации рассматривается, прежде всего, как личностное становление и развитие, понимая под социализацией процесс превращения родившегося человеческого биологического организма, запрограммированного на усвоение человеческой культуры, в полноправную человеческую личность, обладающую как своими особыми индивидуально-психологическими чертами, так и набором социально-типических, социально-значимых черт, знаний, умений, позволяющих полноценно участвовать в общественной жизни. Процесс социализации характеризуется постепенным и постоянным накоплением навыков. Т. Шибутани справедливо считает, что приобретение нового умения - это нечто большее, чем прибавление какого-то элемента: оно предполагает реорганизацию всего организма, а социализацию было бы более плодотворным рассматривать не как ряд частных приспособлений, но как процесс развития, продолжающийся на протяжении всей жизни человека1.

Процессы вхождения индивида в общество и культуру в современной научной литературе принято обозначать двумя понятиями: "социализация" и "инкультурация". Хотя эти термины близки по содержанию, обозначая освоение людьми их социального окружения, процесс инкультурации связан с освоением человеком определенных составляющих культуры, отличающих его общество от других групп, а социализация в большей степени связывается с освоением социальных норм. Так, М. Херсковиц вводит в культурантропологию понятие инкультурации, разделяя это понятие с социализацией (интеграция индивида в человеческое общество, приобретение им опыта, который требуется для исполнения социальных ролей). В процессе инкультурации, по его мнению, индивид осваивает присущие культуре миропонимание и поведение, в результате чего формируется его когнитивное, эмоциональное и поведенческое сходство с членами данной культуры и отличие от членов других культур. Процесс инкультурации совершается по большей части не в специализированных институтах социализации, а под руководством старших на собственном опыте, то есть происходит научение без специального обучения. А конечный результат процесса инкультурации - человек, компетентный в культуре: в языке, ритуалах, ценностях и т.п. Но Херсковиц особо подчеркивает, что процессы социализации и инкультурации протекают одновременно и взаимосвязанно.1

Поскольку российская социальность сегодня предстает как качественно новое, динамичное образование, характеризующееся модификацией экономической и политической сферы, реконструкцией социального пространства, распадом старой и установлением новой социальной структуры, социокультурной дифференциацией и другими коллизиями нестабильного общества, то встает необходимость определения специфики процесса социализации в таком обществе и условий, необходимых для ее успешного осуществления. Нашему пониманию адекватной социализации личности в современных условиях очень близко определение состояния «взрослости», даваемое Э.А. Орловой во «Введении в социальную и культурную антропологию»: « Взрослым индивид считается в случае приобретения им определенной совокупности врожденных и приобретенных характеристик, как то: - достижение необходимой степени зрелости организма, как правило, несколько превышающей наступившую возможность к воспроизведению потомства; - овладение навыками собственного жизнеобеспечения на уровнях домашнего хозяйства и общественного разделения труда; - овладение достаточными культурными знаниями и социальным опытом через участие в различных социокультурных группах и знакомство с различными «языками» культуры (наука, искусство, право, политика, религия); - принадлежность к одной из социальных позиций, характерных для взрослых участников системы общественного разделения труда.

Как правило, во всех культурах от взрослого индивида ожидаются проявления способностей, возможностей и эффективной активности, направленных на воспроизведение социокультурной жизни в ее ключевых измерениях (социокультурное взаимодействие, создание вещей, идей, образов, воспроизведение потомства)1.

Первый этап социализации характеризуется освоением самых общераспространенных, жизненно необходимых элементов своей культуры, формированием адекватных навыков, необходимых для нормальной социокультурной жизни. В ранней социализации, безусловно, превалирует роль взрослого человека в процессе получения знаний и приобретения навыков, социокультурного опыта. Показательно то, что ситуации коммуникативного взаимодействия ребенка прежде всего с матерью, а затем уже с другими родственниками и воспитателями являются решающими в накоплении базового социокультурного потенциала, от которого в дальнейшем будут зависеть возможности индивида в организации своей межличностной среды. Выяснено, что кормления и гигиенического ухода за ребенком недостаточно, чтобы сформировались важнейшие предпосылки для дальнейшей социализации ребенка. Необходимо, чтобы родители постоянно разговаривали с ним, играли, то есть создавали эмоционально насыщенную атмосферу общения.

Коммуникативная компетентность личности как важнейшее условие эффективного социального взаимодействия и накопления позитивного социального опыта

Мы уже установили ранее, что успешная социализация личности находится в прямой зависимости как от количества, так и от качества социальных взаимодействий, в которые индивид включен на протяжении всей своей жизни.

В процессах социального взаимодействия происходит, главным образом, обмен культурной информацией, человек приобретает культурные навыки, культурную компетенцию. На протяжении всего XX века в психологической антропологии формировались общие теории, которые должны были объединять индивидуальный и социальный уровни рассмотрения человека, обеспечивая тем самым основания для объяснения человеческого поведения в его двойной детерминированности - врожденными и приобретенными в обучении факторами.

Во всех теориях прослеживалось тяготение либо к психологическому обоснованию, где основное внимание направлено на связь психических и индивидуальных характеристик с культурными феноменами, либо к социальному, где рассматривается непосредственный культурный контекст социального взаимодействия.

Разнообразные исследования процессов социокультурного взаимодействия на уровне малых групп и на непосредственном межиндивидуальном уровне; структур общения в разных культурах; содержательных характеристик поведения людей в различных социально значимых ситуациях, связей между социальными позициями людей и стилем их поведения по отношению друг к другу, в области массовой коммуникации и массовой культуры, а также естественного речевого общения между людьми способствовали формированию особой области изучения, которую можно обозначить как сферу социальной и культурной коммуникации. Являясь составляющими концепции социального взаимодействия, эти исследования связаны с изучением совместных действий людей, направленных не столько на жизнеобеспечение или формирование предметной среды, сколько на воспроизведение социальных отношений и связей в процессе обмена информацией и эмоциями.

Невозможно отрицать, что коммуникативные процессы играют ключевую роль в социокультурной жизни. В ходе социального взаимодействия и сопровождающего его информационного обмена порождаются и распространяются образцы взаимодействия и поведения, ценности и нормы. Понимая под коммуникацией специфическую форму взаимодействия людей в процессе их совместной деятельности, связанную с обменом мыслями, идеями, ценностями, считаем необходимым для понимания проблемы успешного социального взаимодействия установить условия и факторы его эффективного осуществления.

Для обозначения адекватности индивида в коммуникативной ситуации, его готовности к четкому и понятному выражению в языке того, что он хочет сообщить, Н. Хомский предложил ввести понятия «компетенция» и «исполнение», которые стали активно использоваться в последующих исследованиях. «В то время как понятие «компетенция» включает в себя способность говорящего порождать грамматически правильные предложения, коммуникативная компетентность означает его способность выбирать из доступных ему совокупностей грамматически правильных выражений те формы, которые соответствуют нормам поведения в конкретных актах взаимодействия»1.

Несколько иное понимание компетенции, рассматривая ее как навык, формирующийся во взаимодействии индивида с его социальным окружением, предлагает Д. Хаймс. Он считает, что такое формирование обусловлено социальным опытом индивида, с одной стороны, и побуждениями, порождающими социальную коммуникацию - с другой. Согласно Д. Хаймсу, лингвистическая компетентность определяется четырьмя показателями: грамматическая правильность (по Н. Хомскому), реализуемость, приемлемость, встречаемость. Правильность означает способность порождать предложения, соответствующие признанным в культуре грамматическим правилам. Реализуемость указывает на психологические факторы, ограничивающие размер и смысловую глубину грамматически правильных высказываний (память, понимание, восприимчивость и др.). Приемлемость определяется соответствием высказывания конкретной ситуации социокультурного взаимодействия. Встречаемость означает частоту, вероятность употребления языковой единицы 2.

Таким образом, мы видим, что компетенция одними учеными определяется как характеристика, обусловленная приобретенными знаниями, навыками и даже ценностными ориентациями, другие же считают ее врожденной способностью человека.

На наш взгляд, не противопоставление, а, напротив, объединение данных научных точек зрения приводит к более глубокому пониманию такой сложной социальной характеристики индивида, как коммуникативная компетентность.

Опытно-экспериментальное исследование эффективности воздействия общения на социализацию участника досугового объединения

Педагогический эксперимент проводился нами на базе театрального самодеятельного коллектива при факультете "Изобразительного искусства и народных ремесел" Московского педагогического университета. В период исследования в нем постоянно занимались 27-35 человек. Большинство участников коллектива (22 человека) - это студенты П и III курса очного отделения специализаций живопись, рисунок, художественная обработка тканей, дизайн, реклама, 7 человек - студенты очного отделения III курса факультета "Физического воспитания" и 6 человек не являлись студентами университета. Возраст участников составлял от 18 до 23 лет, мужчины -15 человек и женщины - 20 человек. Руководила самодеятельным театральным коллективом Денисова Светлана Ле онидовна - преподаватель кафедры "Народных художественных ремесел" университета.

Проведенный нами эксперимент состоял из трех этапов, имеющих свою цель и задачи и включающих в себя целую совокупность воспитательных мероприятий. Первый этап - констатирующий, включал в себя анализ исходного состояния процесса межличностного общения в самодеятельном коллективе, изучение деятельности преподавателей педагогики и психологии по подготовке студентов к общению, определение уровня социальной культуры участников, соответствия основных социальных характеристик критериям успешной социализации.

Второй этап опытно-экспериментальной работы состоял в изучении способов и приемов воздействия на межличностное общение в сфере досуга, которые, согласно выдвинутой гипотезе, должны были способствовать оптимизации общения как фактора успешной социализации личности. Педагогический смысл осуществляемого эксперимента состоял в том, чтобы усилить или включить факторы, способствующие существенным позитивным изменениям процесса общения как инструмента развития потенциалов личности, а также становления личности как субъекта общества и культуры. Соответственно, одной из задач данного этапа была задача апробировать некоторые формы и методы работы с участниками объединения для повышения уровня их коммуникативной компетентности. Следующая задача состояла в том, чтобы с учетом специфики театрального коллектива выдвинуть на значимое место такую предметно-деятельностную основу общения, которая обеспечила бы более эффективную реализацию его воспитательных функций. Затем стояла задача поиска условий и приемов, способствующих интенсификации общения, увеличению количества межличностных взаимодействий участников, и, наконец, задача совершенствования содержания и структуры межличностных взаимодействий членов коллектива, что приводит к накоплению положительного социального опыта.

Третий этап - контрольный, в ходе которого были выявлены и сопоставлены изменения в социокультурных характеристиках представителей экспериментальной и контрольной групп и дана оценка полученных в опытно-экспериментальной работе результатов.

В разработке экспериментальной программы деятельности самодеятельного театрального коллектива нам представлялось необходимым придерживаться тех требований, которым должно отвечать межличностное общение, чтобы оно стало значимым фактором социализации личности. Корректируя программу, мы исходили из того, что при исследовании досугового общения и его воспитательных возможностей задача экспериментатора состояла не только в изменении качества и динамики изначально заданных элементов межличностной коммуникации, но и во введении совершенно новых составляющих. Программа тщательно обсуждалась с руководителем коллектива, а также с руководителями различных тренинговых групп Клуба практической психологии "Синтон".

Экспериментальная работа осуществлялась в естественной обстановке жизни самодеятельного театрального коллектива, когда для участников это была серия организованных мероприятий по более глубинному совершенствованию жизнедеятельности их коллектива, в которых сами члены коллектива принимали непосредственное и активное участие.

По нашим предположениям, процесс социализации личности под влиянием досугового общения будет проходить с наибольшей эффективностью, если основные компоненты деятельности будут иметь педагогически целесообразную организацию, ярко выраженную социальную направленность, развивающий характер, а руководитель объединения сумеет квалифицированно осуществлять педагогическое регулирование или корректировку содержания и структуры межличностных взаимосвязей.

Исходя из такой важной теоретической посылки, что одной из главных составляющих успешной социализации личности является активная социальная позиция, применительно к условиям самодеятельного коллектива такая активность может развиваться и формироваться по следующим основным линиям: -культурно-творческой деятельности и соответствующего межличностного взаимодействия, -познавательной деятельности и соответствующего межличностного взаимодействия, -общественной деятельности и соответствующего межличностного взаимодействия. Учитывая эти, оправданные практикой, положения, разработанная нами программа опытно-экспериментальной работы включала в себя следующие составляющие: 1. Изучение показателей социализации личности участника коллектива и основных характеристик досугового общения в начале эксперимента. 2. Определение задач, связанных с выдвигаемыми предположениями относительно совершенствования досугового общения как фактора социализации, а также с особенностями самодеятельного театрального коллектива и программой, направленной на развитие потенциалов личности. 3. Организация деятельности коллектива и регулирование межличностного общения в соответствии с определенными задачами. 4. Снятие срезов, фиксирующих изменения в социальных характеристиках участников и системе межличностных взаимодействий внутри коллектива.

Обеспечение необходимых условий социоформирующего влияния досугового общения

Проведенная опытно-экспериментальная работа привела к значительным изменениям в содержании и структуре межличностного общения участников самодеятельного театрального коллектива. Обновленная система деятельности оказалась высокоэффективным средством увеличения и одновременно сближения личностных и деловых взаимосвязей. Существенно изменилась и художественно-творческая атмосфера в коллективе: если раньше (до эксперимента) практически все участники были ориентированы, прежде всего, на сценическое выступление, то на следующей стадии развития коллектива формируется критическая оценка своей подготовленности, одним из главных мотивов участия в самодеятельном творчестве становится овладение исполнительским мастерством. Важное значение для многих участников приобретает оценка не только эстетического, но и нравственного содержания деятельности. Возросло осознание общественной роли коллектива в воспитании зрителей. До эксперимента участники стремились побыстрее выйти на сценическую площадку, причем они практически не интересовались, какая аудитория будет смотреть спектакль, для них имело значение, чтобы приглашенные друзья увидели и оценили их работу. Насколько по-иному участники коллектива стали относиться к выступлениям в конце эксперимента, показала подготовка и показ спектакля "Обыкновенное чудо". После каждого выступления ребята старались пообщаться со зрителями и выяснить, какие фрагменты спектакля запомнились и понравились, с каким настроением зрители смотрели спектакль. А после, конечно, происходило длительное и очень эмоциональное обсуждение всей проделанной работы и результата, то есть того, каким было отношение зрителей к увиденному спектаклю.

Но вернемся к анализу системы межличностных взаимодействий и взаимоотношений в коллективе. О достигнутых в системе общения сдвигах дает определенное представление анализ ответов на вопрос о составе постоянных до-суговых компаний (вопрос был включен в анкетирование 1996 года и 1999 года, данные приводятся по числу ответов): "друзья по университету" - 19-15; "друзья детства" - 7-5; "сослуживцы, коллеги по работе" - 4-8; "соседи по месту жительства" - 12-6; "друзья по самодеятельному коллективу" - 8-17; "родственники" -13-8. Полученные результаты показывают, что за период эксперимента у членов исследуемого коллектива существенно (в 2 раза) возросло общение с друзьями по увлечению, напротив, значительно уменьшились контакты с соседями по месту жительства и родственниками, несколько уменьшился масштаб досу-говых встреч с друзьями по университету, хотя данные связи по-прежнему остаются важными. Так как через два года ребята стали гораздо активней подключаться к трудовой деятельности, то вполне обоснованным является увеличение дружеских контактов с коллегами по работе, а встречи с друзьями детства остались без существенных изменений. Такие сдвиги в динамике общения, где предметной основой выступает творческая деятельность, приводят его и к качественным изменениям.

Исходя из полученных данных, можно сделать вывод, что удовлетворенность общением за обозначенный период значительно повысилась в экспериментальной группе. Темпы ее роста заметно превосходят соответствующие показатели контрольной группы. То, что из 32 человек к моменту завершения эксперимента только 1 человек совсем не доволен своим положением в системе межличностных отношений, свидетельствует о том, что в итоге в коллективе сформировался благополучный социально-психологический климат. На вопрос о потребности в общении со своими партнерами по самодеятельному творчеству вне учебно-художественных занятий, до начала опытно-экспериментальной работы и по ее завершению были получены следующие ответы: "ощущаю сильно" - 1-5; "ощущаю" - 8-15; "ощущаю изредка" - 14-9; "не ощущаю" - 9-3. Таким образом, несмотря на достаточно интенсивное и продолжительное общение во время репетиций и занятий, в тренинговой группе стремление к поддержанию межличностных отношений вне коллектива ничуть не снизилось, а, напротив, укрепилось. В экспериментальной группе число участников, ощущающих такую потребность, возросло в два раза за исследуемый период. Безусловно, мы допускаем, что субъективное желание продолжать общение внедеятельностных контактов не всегда столь же активно реализовывалось, но уже и то, что люди очень хотели бы почаще встречаться, свидетельствует об улучшении взаимоотношений.

Как показала опытно-экспериментальная работа, продуманная педагогическая корректировка внутриколлективного общения оказывает существенное влияние на динамику взаимного общения, динамику удовлетворенности общением, изменение социометрических статусов членов коллектива. Используя полученные данные, рассмотрим как меняется характер воздействия общения на социализацию личности с изменением его содержания и структуры. Исследование показало, что педагогическая значимость межличностных контактов, прежде всего, связана с той стороной социализации личности, которая касается выработки и корректировки адекватных социальных установок, ценностей, позитивного социального опыта. В этом смысле общение является одним из наиболее эффективных механизмов передачи оценочной и событийной информации. Вполне закономерно, что нас прежде всего интересовало конкретное содержание этой информации и то, в какой мере она может способствовать успешной социализации личности. Довольно определенное представление об этом дает анализ ответов, полученных при анкетировании членов самодеятельного коллектива.

Ведущее место в общем содержании внутриколлективного общения занимает тематика, связанная с основной деятельностью. Так, при обработке анкетных данных выяснилось, что около 62 % опрошенных отметили эту тематику как наиболее характерную для разговоров, бесед и споров между собой. Столь большой удельный вес "деловой" тематики не вызывает удивления, так как в коллективе собрались люди, увлеченные творчеством, театральным искусством, поэтому любимое дело выступает так или иначе содержательной основой не только делового, но и личностного общения.