Педагогические условия воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля Волков Александр Николаевич

Педагогические условия воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля
<
Педагогические условия воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля Педагогические условия воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля Педагогические условия воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля Педагогические условия воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля Педагогические условия воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля Педагогические условия воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля Педагогические условия воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля Педагогические условия воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля Педагогические условия воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля Педагогические условия воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля Педагогические условия воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля Педагогические условия воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля
>



Волков Александр Николаевич. Педагогические условия воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля: диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.05 / Волков Александр Николаевич;[Место защиты: Московский государственный университет культуры и искусств].- Химки-6, 2014.- 216 с.

Содержание к диссертации

Введение

Теоретические основы воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля .17

1.1. Научная интерпретация понятия «отклоняющееся поведение детей «группы риска» 17

1.2. Современное состояние воспитательной деятельности с детьми «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля . 37

1.3. Педагогические основания воспитательной деятельности среди детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля 59

Глава II. Совершенствование процесса воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля 82

2.1. Диагностика уровней воспитанности детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля .82

2.2. Программирование воспитанности детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля .107

2.3. Динамика воспитанности детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля .140

Заключение 157

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие отечественной системы дополнительного образования спортивного профиля в современных условиях обусловлено проблемами воспитания детей «группы риска». Система дополнительного образования детей Российской Федерации сегодня по праву рассматривается как важнейшая составляющая единого образовательного и социально-культурного пространства, сложившегося в современном российском обществе.

Проблема сохранения здоровья детей в настоящее время приобрела особую актуальность и внесена в приоритетное направление федеральной политики государства в области национальной безопасности России. Современное состояние государства, социума, экономики, экологии неблагоприятно отражается на здоровье, в связи с чем растет число детей, которым необходима специализированная социально-культурная помощь, способствующая совершенствованию организации дидактического и учебного процесса спортивного профиля.

В связи с общими тенденциями ухудшения здоровья детей необходимо развитие мотивации к учебной деятельности в контексте воспитания детей «группы риска», а также поиски оптимальных педагогических условий в учреждениях дополнительного образования детей спортивного профиля.

Сложившуюся социально-культурную ситуацию усугубляют отмечающиеся негативные тенденции, происходящие в подростковой среде, связанные с повышением уровня жестокости, грубости, агрессивности, цинизма, нигилизма, пренебрежительного отношения к нормам жизни. Это обуславливает увеличение количества детей, склонных к правонарушениям, употреблению психоактивных веществ, поведенческие модели которых находятся за пределами общепринятых социальных экспектаций.

Это достаточно убедительно подчеркивается статистическими данными МВД России, согласно которым, в 2012 году несовершеннолетними или при их соучастии было совершено 64270 преступлений. При этом из них 12 817 преступных деяний являются тяжкими и 33 133 преступления средней тяжести. Более половины зарегистрированных преступлений, совершенных подростками, представляют повышенную общественную опасность, что не может не вызывать беспокойства.

Обостряет сложившееся положение, по нашему мнению, отсутствие у детей навыков противодействия негативному влиянию окружающей среды. Склонность детей к совершению различного рода правонарушений, к отклонениям в поведении не заложена в них биологически, а является следствием влияния различных негативных условий. Таких детей принято относить к «группе риска», и число их с каждым годом растет. Все это объясняется отсутствием организационно-педагогических условий, которые не позволяют получить знания, умения и навыки, и стойкие качества характера, позволяющие достойно выходить из сложных жизненных ситуаций. Оптимальные педагогические условия воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля призваны оберегать детей от деформации и деградации.

Особая потребность в усилении воспитательной работы с детьми этой категории является выражением острейшего противоречия между совокупностью новых требований к детям, их морально-нравственным качествам и способностям, с одной стороны, и неготовностью педагогической науки дать ответ на вопрос: как в новых условиях следует осуществлять воспитание детей «группы риска» - с другой.

Это обуславливает необходимость поиска в условиях новой действительности современных и нестандартных путей и научных подходов к воспитательной деятельности с детьми. Одним из них может стать обоснованный и апробированный в нашем исследовании, подтвердивший свою эффективность в опытно- экспериментальной работе процесс воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема воспитания детей «группы риска» в той или иной мере уже изучалась рядом исследователей. Они проводились в аспекте характеристики понятий «дети группы риска», в аспекте общих педагогических требований и методических приёмов работы, в аспекте коррекции и профилактики девиантного поведения несовершеннолетних, однако в аспекте организации воспитательной работы в системе учреждений дополнительного образования спортивного профиля исследований не проводилось.

В отечественной науке о различных проблемах девиантного поведения размышляли А.Н. Острогорский, Н.М. Михайловский (о суицидах), С.А. Первунин, В.М. Бехтерев, Д.К. Бородин, Д.Н. Воронов, Д.К. Дмитриев (о пьянстве и алкоголизме), Н. Дубоширский, Ф. Мюллер, О. Обозненко (о проституции), В.М. Тарновский (о гомосексуализме), М.Н. Гернет, А.Ф. Кистяковский, А.А. Жижиленко, С.К. Гогель, М.В. Духовской (о преступности) и др.

В развитие научных основ формирования правомерного поведения детей существенный вклад внесли А. С. Вирениус, И. И. Горбунов-Посадов, Д. А. Дриль, П. Ф. Лесгафт, В. О. Португалов, С. А. Рачинский, Л. Н. Толстой и др.

Исследуемая проблема имеет глубокие исторические корни. На протяжении всей истории человечества она привлекала пристальное внимание философов (Н. А. Бердяева, Г. Гегеля, С. И. Гессена, И. А. Ильина), писателей (В. Г. Белинского, Н. А. Добролюбова, Н. Г. Чернышевского), психологов (В.М. Бехтерева, Л. С. Выготского, С. Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна), педагогов (Я. А. Коменского, Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, К. Д. Ушинского).

В решение проблемы предупреждения отклоняющегося поведения детей в 20-30 годы ХХ века определенный вклад внесли исследования педагогов - П. А. Коновалова, В. И. Куфаева, А. С. Макаренко и других; психологов - Л. С. Выготского, В. Н. Никольского; врачей - В. Р. Дубрович, Р.М. Зиман, А. С. Шоломович; юристов - П. А. Андреева, М. Н. Гернет. Представители разных направлений пытались выявить этиологию, факторы и условия, приводящие к отклоняющемуся поведению детей, и, в зависимости от этого, построить систему превенции.

На современном этапе отечественной науки заложены продуктивные подходы к созданию теоретической и технологической базы превентивной педагогики ( С.А.Беличева, С. К. Бондырева, А. Г. Амбрумова, М. И. Буянов, Е.С. Вроно, С. А. Завражин, Д. В. Колесов, И. С. Кон, А. Е. Личко, А.Е. Пятницкая, Р. В. Раттер, Т.Д. Молодцова, В. С. Садовская, А. Н. Якушев и др.); созданы психолого-педагогические концепции и модели социального педагога- психолога для работы с детьми группы социального риска ( Н. Ф. Басов, В. М. Басова, Б. С. Братусь, А. Ю. Бутов, В. И. Игнатенко, Л. П. Качалова, М. И. Рожков, А. В. Мудрик, Л. К. Фортова).

Большую помощь в познании профессиональной деятельности специалистов учреждений культуры оказали научные труды А. Адлера, А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревской, Н.М. Борытко, Е.И. Исаева, И.С. Кона, В.Н. Мясищева, Н.Ф. Радионовой, В.И. Слободчикова и др.

Изучению природы воспитания с применением комплекса различных видов искусств в процессе обучения, воспитания и развития детей посвящены труды: М.М. Бахтина, Н.А.Бердяева, В.С. Библера, В.В. Бычкова, В.М. Диановой, Л.П. Печко и др.

Исследования, посвященные развитию личности, отражены в трудах Н.М. Борытко, С.С. Бубновой, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, И.К. Журавлева, А.В. Занкова, В.А. Караковского, И.Я. Лернера, Р.М. Рогова, Г.К. Селевко, Е.И. Суховой, Н.Е. Щурковой.

Различные аспекты психологии художественного творчества, обеспечивающие профилактику отклоняющегося поведения и развитие творческих способностей детей, рассмотрели Р.Н. Арнхейм, Е.Я. Басин, В.П. Зинченко, В.А.Кан-Калик, П.Ф. Кравчук, В.А. Левин, М.Н. Морозов, Я.А. Пономарев, Н.М.Сокольников, Б.М. Теплов, Я.Д. Телегина, Г.Д. Чистяков, Д.И.Фельдштейн и др.

Важное значение для исследования имели теория личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Н.А. Алексеев, Д.А.Белухин, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); основные тенденции типологизации педагогических конфликтов (А.С. Белкин, В.И.Журавлев, А.А. Макареня, А.Ф. Пеленев, М.М. Рыбакова, Н.Н. Суртаева и др.); педагогические теории создания условий для общения и взаимодействия субъектов образовательного процесса (А.С. Белкин, А.Б.Добрович, И.А. Зимняя, Я.Л. Коломинский, Е.В. Коротаева, А.В. Меренков, Л.А. Петровская, И.И. Рыданова, А.Л. Уманский и др.).

Методологией и технологией социально-культурной деятельности занимаются такие ученые, как А. Д. Жарков, Л.С. Жаркова, А.А. Жаркова, А.С. Каргин, А.А. Ласкин, С.М. Оленев, В.П. Подвойский, В. С. Садовская, Л. К. Фортова, Т. В. Христидис, В. М. Чижиков, В.В. Чижиков, Н. Н. Ярошенко и др., которые внесли большой вклад в исследование отклоняющегося поведения детей, опираясь на различные научные концепции.

Проблемой настоящего исследования выступило противоречие между назревшей социальной потребностью в воспитании детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля и недостаточной научной разработкой педагогических условий.

Актуальность и недостаточная разработанность указанной проблемы, наличие противоречий и большая практическая значимость их разрешения обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля».

Объектом исследования является воспитание детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля.

Предметом исследования стали педагогические условия воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля.

Все вышесказанное позволило сформулировать цель исследования, которая состоит в том, чтобы изучить социально-культурные механизмы профилактики и коррекции отклоняющегося поведения детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля и разработать педагогическую программу реализации полученной теории в оптимальных педагогических условиях.

Эта цель достигалась решением следующих задач исследования:

- изучить закономерности природы отклоняющегося поведения детей «группы риска»;

- рассмотреть современное состояние воспитательной работы с детьми «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля;

- раскрыть педагогические основы воспитательной деятельности среди детей «группы риска» в учреждения дополнительного образования детей спортивного профиля;

- ;

- ;

- выявить динамику процесса педагогической работы с детьми «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля может быть системным, если будут созданы оптимальные педагогические условия эффективной профилактики и коррекции отклоняющегося поведения детей этой категории.

Для чего необходимо разработать:

- комплекс организационных и педагогических условий, способствующих повышению эффективности воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля;

- теорию процесса создания организационно-педагогических условий воспитания детей «группы риска» в учреждения дополнительного образования спортивного профиля;

- педагогическую программу реализации теории воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля, включающую в себя совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных социально-культурных компонентов.

Методологическую основу исследования составили:

- научные подходы, заложившие фундамент морально-нравственного воспитания: Аристотеля, Я. А. Коменского, Платона, Н. И. Пирогова, К.Д. Ушинского, В. А. Сухомлинского;

- системный (В. Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В. А. Караковский, Л.И. Новикова, Н. Л. Селиванова, Э. Г. Юдин и др.);

-личностно-ориентированный (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, А.В. Хуторской, И. С. Якиманская и др.);

- деятельностный ( К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А. П. Леонтьев, Б. Ф. Ломов и др.);

- антрополого- гуманистический ( П. П. Блонский, М. И. Буянов, Б.С. Братусь, К. Н. Вентцель, М. Г. Данильченко, М. В. Сидоров и др.);

- научные школы профилактики отклоняющегося поведения детей Е.В. Змановской, Д. В. Колесова, С. К. Бондыревой, А. Е. Личко, А. Г. Мокеевой, И.Н. Пятницкой, М. И. Романовой, О. М. Овчинникова, Л.К. Фортовой и др.

Теоретическую основу исследования составили:

-общие концепты теории педагогической науки (Т.М. Балыхина, И.В. Блауберг, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.С. Леднев, Д.И. Фельдштейн и др.);

- современные положения теории и практики превентивного образования (В.С. Афанасьев, Е.А. Байер, Р. Бэрон, Я.И. Гилинский, Э.Дюркгейм, С.А. Завражин, Е.В. Змановская, Ю.А. Клейберг, Г.И. Колесникова, К. Лоренц, Р. Нельсон Джоунс, О.М. Овчинников, И.В. Равич-Щербо, Д. Ричардсон, Л.К. Фортова, М.В. Харагезян);

- теории творческого воспитания, разработанные в трудах Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, В. В. Давыдова, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова,А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна и др.);

-положения о психологических особенностях и потенциале подросткового возраста ( А.С. Белкин, Л.И. Божович, И. А. Зимняя, И.С. Кон, Х. Ремшмидт, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Р. Хавигхерст, Д.Б. Эльконин и др.).

Особый интерес для нашего исследования представляли научные труды специалистов социально-культурной деятельности, занимающихся изучением деятельности системы учреждений дополнительного образования детей: А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.С. Каргина, Т.В. Кузнецовой, А.А. Ласкина, С.М. Оленева, В.С. Садовской, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, В.В. Чижикова, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др.

Методы исследования. Для реализации намеченной цели и выполнения исследовательских задач использовались следующие методы: анкетирование, беседы, педагогическое наблюдение, теоретический анализ и синтез педагогической, психологической, философской литературы по исследуемой проблеме; педагогический эксперимент, теоретическая и методологическая интерпретация педагогического эксперимента; методы статистической обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования выразилась в:

- разработке понятия «отклоняющееся поведение детей «группы риска» в учреждении дополнительного образования спортивного профиля», понимаемое как целостное образование личности ребенка, структуру которого составляют деятельностный, эмоциональный и волевой компоненты;

- создании и апробации методики диагностики детей «группы риска»;

- разработке и реализации специальной поликомпонентной педагогической программы для работы с детьми «группы риска», раскрывающей специфику педагогических условий, относящихся к состоянию здоровья по всем медицинским показателям;

- выработке системы методических приёмов, направленных на формирование индивидуальных механизмов социальной адаптации детей «группы риска», увеличению объема учебного времени, отводимого на изучение предмета «физическая культура», и синтеза с другими предметами;

- научном обосновании педагогических условий воспитательной деятельности среди детей «группы риска», обеспечивающих эффективность процесса профильного обучения спортивного профиля; поэтапное включение детей «группы риска» представлено двумя спецкурсами экспериментальной программы: «Создание воспитывающей сферы» и «В мир физкультуры и спорта»

- формировании научно-методической базы для функционирования учреждений дополнительного образования спортивного профиля специально для детей «группы риска».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- осуществлен теоретический анализ и синтез научных представлений о детях «группы риска» в теории педагогики;

- уточнена сущность и особенности поведения детей «группы риска»;

- разработана теоретическая модель педагогической позиции тренера-преподавателя в учреждении дополнительного образования спортивного профиля, обосновывающая создание педагогических условий профильного обучения детей «группы риска», способствующая эффективности этого процесса;

- сконструирована модель технологических подходов к реализации педагогических условий ценностного отношения детей «группы риска», включая взаимосвязь теоретического, содержательного, деятельностного и диагностического;

- установлены педагогические условия, способствующие повышению эффективности воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля;

- рассмотренные теоретические положения и выводы исследования расширяют и дополняют сферу теоретического познания и практической деятельности воспитательной системы современного образовательного процесса при воспитании детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля.

Практическая значимость исследования заключается в создании системы организации работы с детьми «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля, в разработке практических методик по выявлению, психолого-педагогическому сопровождению, педагогической профилактике и коррекции отклоняющегося поведения детей «группы риска».

Результаты исследования могут быть использованы при подготовке таких кадров, как педагог учреждения дополнительного образования детей, переподготовке специалистов, закончивших педагогические вузы и вузы культуры и искусств, для работы с детьми «группы риска» в учреждениях культуры всех типов.

Эмпирическую базу исследования составили экспериментальные материалы, полученные на основе проведения педагогического эксперимента, в рамках которого было обследовано 352 ребенка в возрасте от 12 до 15 лет, 31 человек из числа руководящего и тренерско-преподавательского состава учреждений дополнительного образования детей и 97 родителей. С целью формирования объективной и корректной выборки исследованием были охвачены учреждения дополнительного образования детей г. Нижнего Новгорода: Детско-юношеская спортивная школа «Приокчанин», Детско-юношеская спортивная школа по футболу, Детско-юношеская спортивная школа комплексной направленности.

Основные этапы исследования

Исследование проходило в три этапа с 2004 по 2014 гг.

На первом этапе (с января 2004 по сентябрь 2007 года) проводился подбор необходимой литературы и ее изучение. Анализ литературных источников, нормативных документов позволил определить степень научной проработки проблемы, выдвинуть гипотезу, конкретизировать задачи исследования.

На втором этапе (с сентября 2007 по сентябрь 2009 года) был проведен констатирующий эксперимент, в рамках которого были обоснованы и стандартизированы специально разработанные средства воспитательной работы с детьми «группы риска» по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения.

Затем (с сентября 2009 по сентябрь 2012 года) был проведен формирующий этап эксперимента, во время которого была реализована авторская программа по воспитанию детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля. Этот этап включал в себя экспериментальную оценку эффективности специально разработанных средств воспитательной работы с детьми «группы риска» по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения.

На третьем этапе (2014 г.) осуществлялись анализ и обобщение полученных данных, внедрение результатов исследования в практику и окончание написания текста диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертационного исследования было издано 31 научная и методическая работа общим объёмом 14,4 п.л. По заказу администрации города Нижнего Новгорода и комитета по физической культуре и спорту были разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс 4 методических пособия. В рамках учебно-методического сбора администрации города Нижнего Новгорода с заведующими учебными частями детско-юношеских спортивных школ и клубов физической подготовки проведён семинар по теме «Воспитательная работа с детьми «группы риска» по профилактике и коррекции отклоняющегося поведения». Принято участие в открытом педагогическом совете МОУ ДОД ДЮКФП «Приокчанин» «Социализация детей и подростков через занятия физической культурой и спортом: состояние, проблемы, перспективы» с докладом по теме «Организационно-педагогические условия воспитательной работы с детьми «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля». Автор диссертации принимал участие в IV Всероссийской Олимпиаде научных и студенческих работ в сфере профилактики наркомании и наркопреступности с работой по теме «Профилактика наркомании несовершеннолетних в системе учреждений дополнительного образования спортивного профиля». Материалы диссертационного исследования сообщены в докладах и выступлениях на семи научно-практических конференциях международного и всероссийского уровня.

Личный вклад автора: идея проведенного исследования принадлежит автору, который определил замысел, этапы, способы и методы работы, осуществил педагогический эксперимент и проанализировал полученные результаты.

Достоверность результатов исследования обеспечивается исходными методологическими принципами, реализующими личностный, деятельностный подходы к решению проблемы воспитания детей «группы риска» в системе учреждений дополнительного образования спортивного профиля; научным анализом представлений о воспитании детей указанной группы в теории педагогики; применением адекватных методов исследования, соответствующих поставленным целям и задачам.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Образовательный процесс в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля рассматривается как целенаправленная деятельность, направленная на формирование у детей «группы риска», устойчивых гражданско-патриотических, социально-культурных, морально-волевых, психологических и физических качеств, привычек, поведения и действий в соответствии с социальными и государственными паттернами.

  2. В качестве педагогических условий, способствующих повышению эффективности воспитания детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля, определены: формирование уважительного отношения к коллективу обучающихся, педагогам-тренерам, занятиям физической культурой с опорой на личностно-ориентированный подход. При этом необходимо активное использование взаимодействия всех субъектов в рамках системы «учреждение-семья»; обеспечение высокого уровня физической культуры детей, посещающих учреждения дополнительного образования спортивного профиля (в рамках различных занятий), в кругу семьи (общение, использование личного примера, особенности взаимоотношений), в повседневной деятельности.

  3. Включение в образовательный процессе всепроникающих морально-нравственных, просоциальных ценностных представлений детской личности, определяющих ее направленность. Информированность, предполагающая право детей на получение, анализ и проверку информации по всем волнующим их вопросам, есть педагогическое условие синтеза свободы и ответственности в деятельности, которая выражается в конструктивном взаимодействии со взрослыми, осознанное принятие выработанных поведения правил в школе, семье, обществе. Педагогические условия сознательности, заключающееся в принятии себя; своего физического Я, характера, особенностей, эмоций; права возможности действительно и реально формируемой среде в воспитательного процесса, обеспечивающей социально приемлемое поведение, позволяющее отстаивать чувство собственного достоинства.

  4. Модель профессионально-педагогической позиции тренера-преподавателя в учреждении дополнительного образования детей спортивного профиля предполагает: осознание долгосрочных целей воспитания; наличие рефлексии профессиональной деятельности; вариативность телесных и словесных реакций в ответ на разнообразие детских проявлений; выстраивание педагогических воздействий на основе системного обобщенного знания об индивидуальных особенностях каждого ребёнка; терпимость и принятие разнообразных форм детского поведения, которые рассматриваются как естественная природа ребёнка; направленность действий на поддержание дружеских, партнёрских отношений, позволяющих обеспечить ребёнку поддержку в становлении самостоятельности.

  5. Основу воспитательной деятельности в оптимальных педагогических условиях составляет авторская педагогическая программа, включающая в себя совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, представленных в виде: нормативно-правового, толерантно-эмпатийного, социально-коммуникативного, гражданско-патриотического, религиозного, социально-психологического, медицинского, семейно-родственного компонентов.

  6. Выпускник учреждения дополнительного образования детей спортивного профиля, воспитанный в оптимальных педагогических условиях, представляет собой личность, обладающую физическими, креативными, познавательно-коммуникативными, эмпатийными ресурсами, морально-нравственным иммунитетом, стремлением к самопознанию и самосовершенствованию.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Современное состояние воспитательной деятельности с детьми «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля

В последнее время российское общество переживает непростой период, сопровождающийся серьезными изменениями во всех сферах жизни. В условиях экономического кризиса, нестабильной экономической ситуации возникает множество проблем: социально-психологическая напряженность, безработица, снижение жизненного уровня большинства населения, усиливающееся социальное расслоение общества на богатых и бедных.

Эти негативные процессы приводят к ухудшению демографической ситуации и социального положения, семьи, увеличению количества безнадзорных и беспризорных подростков, деструктивных конфликтов на религиозной и этнической почве, росту преступности в подростковой и молодежной среде пьянству, наркомании и др.

Сегодня, среди значительной части молодежи, в том числе и среди подростков, отмечается повышение уровня жестокости, грубости, агрессивности, цинизма, нигилизма, пренебрежительного отношения к нормам нравственности.

В последние годы в учреждениях дополнительного образования детей значительно ослаблена работа, направленная на нравственно-патриотическое воспитание, на профилактику и преодоление детской дезадаптации, на формирование ценностных ориентаций, здорового образа жизни, на воспитание сознательной дисциплины и культуры поведения. Школа и семья не проявляют должной заботы о воспитании подростков, молодежи и недостаточно выполняют свои педагогические функции. Это обуславливает увеличение количества детей, поведенческие модели которых находятся за пределами общепринятых социальных экспектаций.

На наш взгляд, к «группе риска» относят детей из проблемных семей, плохо успевающих в школе и характеризующихся различными проявлениями отклоняющегося поведения. Это дети, попавшие в ситуацию жизненного неблагополучия ситуацию, в которой они постоянно или периодически недополучает необходимых социальных благ для своего развития, оказываясь под воздействием негативных условий и факторов внешнего мира [203].

Кроме того, к «группе риска», как правило, относят детей и с различными формами психической и социальной дезадаптации, выражающейся в поведении, неадекватном формам и требованиям институтов воспитания (семьи детского сада, школы и т.д.).

Шульга Т.И., Олиференко Л.Я. и Быков А.В. выделили два главных фактора риска: риск для общества, который возникает в силу поведения этих детей, идущего вразрез общепринятым социальным нормам и правилам. И риск для самих детей, которому подвергаются в обществе: риск потерять жизнь, здоровье, нормальные условия полноценного развития и роста [204].

Кроме этого риски различают по видам: медико-биологические риски, социально-экономические, психологические и педагогические.

К медико-биологическим видам рисков относят нарушения наследственного характера, здоровья, врождённые нарушения нервной системы и психики, отклонения психического и физического развития.

Риски социально-экономического вида возникают в многодетных, неполных, асоциальных семьях, у несовершеннолетних родителей, и выражаются в агрессивных формах поведения, бегстве из дома, бродяжничестве, употреблении алкоголя и наркотиков, правонарушениях.

Психологические риски складываются в ситуациях отчуждения себя от социальной среды, неприятие себя, невротических реакций и расстройств, нарушения общения с окружающими, социальной дезадаптации. И, наконец, педагогические риски, обуславливаются несоответствием содержания образовательных и воспитательных программ, условий обучения детей их психофизическим особенностям несоответствием темпа психического развития детей темпу обучения. Эти причины и вызывают преобладание отрицательных оценок, слабую освоенность механизмов учебной деятельности, отсутствие интереса к учению, несоответствие сложившемуся образу школьника и т.д. [203].

В современной литературе определены две большие группы факторов, порождающих ситуации жизненного неблагополучия:

Во-первых, на поведении подростка сказываются внутренние трудности переходного возраста, начиная с кардинальной перестройки гормональных процессов и заканчивая изменением Я-концепции.

Во-вторых, на поведение подростков существенное влияние оказывает неопределенность их социального положения. Подросток уже не ребенок, он стремится к взрослости, устремлен в будущее, но во многом еще остается ребенком. Хотя от младшего возраста он отличается не меньше, чем от старшего.

В-третьих, возникают многочисленные противоречия, обусловленные перестройкой механизмов социального контроля: детские формы контроля, основанные на соблюдении внешних норм и послушании взрослым, уже не действуют, а взрослые способы, предполагающие сознательную дисциплину и самоконтроль, еще не сложились.

Дети «группы риска» имеют определённые особенности поведения. Рассмотрим некоторые из них: 1. Отсутствие ценностей, принятых в обществе, - творчество, познание, активная жизненная позиция. Они убеждены в своей ненужности обществу, в невозможности добиться в жизни чего-то своими силами, своим умом и талантом, занять достойное положение среди сверстников, добиться материального благополучия. 2. Проекция современной жизни их собственных родителей. 3. Эмоциональное отверждение со стороны родителей и одновременно психологическая автономия. 4. Среди ценностей у них на первом месте – счастливая семейная жизнь, на втором – материальное благополучие, на третьем – здоровье, но эти ценности представляются им недоступными в жизни. 5. Часто впечатление подростка о потери ценности образования в реальной жизни подтверждается примерами повседневной жизни. 6. У подростков наблюдается повышенный уровень тревожности и агрессивности. 7. Преобладание ценностей «красивой», «лёгкой» жизни, стремление получать от жизни одни удовольствия. 8. Происходит изменение направленности интересов. Преобладает свободное, праздное времяпровождение (в подъезде, на улице, подальше от дома), ощущение полной свободы (уход от дома, побеги, путешествия, ситуации переживания стресса [204].

Другими словами, у таких детей наблюдаются или есть большой риск возникновения признаков отклоняющегося от общепринятых социальных норм поведения.

В широком смысле термин «девиантность» означает всякое отклонение от принятых в обществе социальных норм. Границы его пролегают от самых простейших нарушений, проступков до самых серьёзных преступлений. В узком значении «девиантность» означает незначительные проступки, которые не попадают под статью уголовного или даже административного кодексов [53].

Педагогические основания воспитательной деятельности среди детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля

Для детей подросткового возраста характерно стремление не только быть вместе с товарищами, но и жить с ними одной общей жизнью. Эти отношения есть результат общественного действия ребёнка в коллективе, и является для него практикой новых взаимоотношений с коллективом. Усиливается потребность в товариществе, дружбе, возникает стремление общаться с товарищами, участвовать в совместной деятельности [104].

В своё время А.С. Макаренко сформулировал требования к учебно-воспитательному, образовательному детскому коллективу: 1. совместная деятельность, общие цели, фундаментирующие коллектив 2. наличие перспектив развития, близкой, средней и далёкой, стимулирующих активность коллектива и его членов 3. эстетика дисциплины и детское самоуправление 4. чувство защищённости и радостный мажорный тон 5. преемственность и такие важные формы её проявления как ритуалы и традиции 6. связь с другими детскими и взрослыми коллективами 7. воспитатель, как центр и основной двигатель всей системы коллективных отношений [105].

Детский коллектив рассматривается как важнейший инструмент всестороннего развития индивидуальности ребёнка и, анализируя существующие определения детского коллектива, выделяется шесть обобщенных признаков, по которым детский коллектив расценивается как: 1. явление социально-педагогическое, превратившееся в специальный инструмент воспитания, предварительно моделируемый взрослыми 2. своеобразная модель общества, необходимая ему в качестве инструмента воспитания 3. органическая ячейка общества 4. социальная микросреда ребёнка 5. база накопления социального опыта 6. условие самовыражения и самоутверждения личности ребёнка.

В структуре детского коллектива особое значение имеет соотношение потребности самих детей в объединении, в общении и задач, поставленных взрослыми при построении отношений детей. Практически в любом детском объединении реально существует определённое сочетание двух этих факторов. Активно включая детей в решение общественно важных задач, коллектив обеспечивает развертывание многообразных форм общения, которые раскрывают широкие возможности для развития личности. Психологически существенно при этом чтобы коллектив воспринимался детьми не как внешняя целесообразность. В глазах самих детей воспитательная функция коллектива должна отступать на второй план перед его общественно полезной функцией, иначе говоря, его воспитательное воздействие нивелируется [73].

В целом усилия воспитателей и специалистов должны быть направлены на социально-педагогическую адаптацию ребёнка, находящегося в трудной жизненной ситуации, т.е. на его активное приспособление к принятым в обществе правилам и нормам поведения или на преодоление последствий влияния негативных факторов[105].

Добровольность посещения учреждения детьми влечёт за собой ряд особенностей, отличающих воспитательную работу в них от аналогичной деятельности общеобразовательных школ.

В этом случае, прежде всего, должна быть высокая индивидуальная мотивация, привлекающая ребёнка в учреждение, связанная с возможностью выбора занятия по интересам и, прежде всего с видами спорта, развивающими и физические данные ребёнка и повышающими его чувство защищённости. Эта мотивация включает в себя также потребность общения и самоутверждения. Учитывая добровольность посещения учреждения, для них характерно наличие «диффузного слоя», то есть некоторой части незакрепившихся, колеблющихся детей, посещающих секции нерегулярно [106]. Поэтому необходим комплексный подход – в каждом учреждении, где находится ребёнок, он должен получать комплексную помощь: психологическую, физическую, педагогическую и социальную. Для достижения этой цели работа должна вестись по направлениям: 1. подготовка и переподготовка кадров, 2. внедрение новых методик, 3. создание психолого-педагогической службы, 4. разработка концепций и программ работы по профилактике асоциального поведения несовершеннолетних, 5. организация досуговой деятельности. Можно констатировать, что, к сожалению, задачи воспитания подрастающего поколения остаются в системе массового детско-юношеского спорта второстепенными.

Чтобы учреждения дополнительного образования спортивного профиля заняли своё достойное место в системе социальных институтов, эффективно оказывающих помощь детям «группы риска», требуется решить комплекс вопросов организационного, материально-технического, кадрового, научно-методического и психолого-педагогического обеспечения этого перспективного направления превентивной практики.

Автор диссертации к «группе риска» относит детей из проблемных семей, плохо успевающих в школе, характеризующихся различными проявлениями отклоняющегося поведения. Это дети, попавшие в ситуацию жизненного неблагополучия ситуацию, в которой они постоянно или периодически недополучает необходимых социальных благ для своего развития, оказываясь под воздействием негативных условий и факторов внешнего мира. В эту же группу мы отнесем детей с различными формами психической и социальной дезадаптации, выражающейся в поведении, неадекватном формам и требованиям институтов воспитания (семьи детского сада, школы и т.д.).

Программирование воспитанности детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля

Продолжая экспериментальную работу, мы провели два анкетных опроса руководящего и тренерско-преподавательского состава учреждений дополнительного образования спортивного профиля.

Цель первого опроса заключалась в выявлении основных условий и факторов, определяющих эффективность организации учебно-воспитательной работы в учреждениях дополнительного образования детей.

В результате опроса респондентов было выявлено, что проблема отклоняющегося поведения подрастающего поколения является актуальной, а учебно-воспитательный (тренировочный) процесс в системе учреждений дополнительного образования спортивного профиля может выступать в качестве необходимого условия и эффективной системы факторов профилактики и коррекции отклоняющегося поведения детей. Образец анкеты указан в приложении № 1.

Обработка результатов опроса показала, что большинство респондентов отмечают недостаточную эффективность воспитательной работы с детьми «группы риска». Причинами этого выступают: а) недостаточно чёткое планирование воспитательной работы б) необеспеченность в полной мере ресурсами дополнительных воспитательных мероприятий в) отсутствие методической рекомендаций (методик) в работе с детьми «группы риска» г) отсутствие должного внимания руководителей разного уровня к проблеме воспитания этой категории детей д) отсутствием возможностей для работы с родителями воспитанников е) слабой координацией деятельности в этом направлении государственных служб, призванных заниматься этой проблемой. Цель второго анкетного опроса выступала в экспликации приоритетов форм организации воспитательной работы с детьми «группы риска». Образец анкеты отражен в приложении № 2. Обработка его результатов выявила необходимость: 103 - формирования кадровой политики, в частности, необходимость в штате социального педагога или психолога - планирования воспитательной работы с этими детьми в качестве отдельного направления - разработки для руководителей, тренеров-преподавателей методических рекомендации по организации и содержанию воспитательной работы с этим контингентом детей - необходимость выстраивания связей с другими государственными службами.

Будет необходимым уточнить, что мониторинг воспитательного процесса осуществлялся на протяжении всего констатирующего эксперимента. Было проведено целенаправленное, планомерное и систематическое восприятие и фиксация проявлений психолого-педагогических явлений и процессов, происходящих в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля.

В ходе мониторинга было выявлено следующее: Работа руководства (спорткомитета и руководства учреждений) направлена в основном на организацию учебного процесса в секциях в преодолении трудностей по развитию материально-технической базы, обеспечению детей спортивным инвентарём.

Большая работа ведётся по организации соревновательной деятельности (игр различного ранга), выездов команд на игры в другие районы, города Нижегородской области. Это могло бы быть одним из механизмов педагогического воздействия. «Группа риска» выявляется только по параметрам необходимым для социальной помощи в рамках учреждения: бесплатные или со скидкой поездки в летние оздоровительно-спортивные лагеря, на спортивные сборы в течение года.

В учреждениях дополнительного образования спортивного профиля нет механизма «удержания» детей «группы риска» в секции в случае их 104 ухода из неё. Наблюдением выявлено, что большая часть этих детей пытается через некоторое время вернуться обратно. План воспитательной работы не охватывает всех сторон воспитательной работы с детьми «группы риска» или носит в основном формальный характер. Воспитательная работа направлена, в основном, только на достижение воспитанниками высоких спортивных результатов. Основное внимание руководства направлено на работу с деликвентными детьми – детьми, состоящими на учёте в ИДН УВД, ОВД. Это связано с тем, что по этому пункту руководство учреждения отчитывается перед вышестоящим руководством.

Воспитательная работа ведётся только тренерами по своему усмотрению, по своим возможностям (образованию), по своему мнению и только в ограниченных рамках спортивной группы. Большее внимание уделяется в основном перспективным детям, иногда забывая о «гадких утятах».

Итоги проведенного эксперимента, позволяют констатировать следующее:

1. Все, с кем велась беседа, знают о существовании проблемы детей «группы риска» Все признают эту проблему актуальной.

2. В результате бесед выяснилось, что в системе учреждений дополнительного образования спортивного профиля г. Нижнего Новгорода занимается достаточно много детей, которых можно причислить к «группе риска». В разных районах города в секциях таких детей насчитывается, по утверждению респондентов, от трети до 100%.

3. Проведенный констатирующий эксперимент позволил выделить из 352 детей, посещающих учреждения дополнительного образования спортивного профиля «группу риска», включающую в себя 151 ребенка, из них 42 девочки и 109 мальчиков.

Динамика воспитанности детей «группы риска» в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля

Напомним, что изучение состояния физической подготовки ребят группы риска осуществлялось с использованием специальной литературы, которое охватывало разносторонние физические характеристики исследуемых детей. Используемые упражнения позволяли оценить различные аспекты физической подготовки ребят: бег на ускорение (100 м), на выносливость (1 км), силовой показатель (подтягивания и подъем по канату), сила и скорость (прыжок с места).

Ребята контрольной группы значимых изменений результатов в спортивных упражнениях не продемонстрировали. К сожалению, отмечается незначительный рост детей с низким уровнем физического развития, с одновременным снижением количества ребят с высоким и средним уровнем физической подготовленности.

Вместе с тем, выявленные данные показали, что у ребят экспериментальной группы возросли спортивные результаты, уменьшился процент детей с низким уровнем физической подготовки. Полагаем, что это стало закономерным результатом оптимизации психологического и физического здоровья ребят, осознанной мотивации к регулярным занятиям физической культурой, наличия сформированной способности к постоянной личной дисциплине, необходимых качеств морально-нравственного и волевого плана, наличие твердого убеждения в необходимости здорового образа жизни.

Таким образом, проведенная экспериментальная работа, подтвержденная эмпирическими данными позволяет констатировать, что поставленные перед нами задачи были решены в необходимом объеме. Подростки экспериментальной группы приобрели и усовершенствовали умения коммуникации со сверстниками и взрослыми на основе взаимного уважения, понимания интересов и потребностей другого человека, отзывчивости и эмпатийности. В ходе педагогической работы у ребят повысился уровень физических качеств общего и специального характера: точность в выполнении необходимых двигательных движений, умение держать равновесие, развитие быстроты реагирования на внешние раздражители, координация и скорость, а также получили навыки участия в соревновательных и показательных мероприятиях, уяснили их правила и особенности. Дети приобрели необходимые качества морально-нравственного, волевого характера, расширили круг интересов, у них обозначилось формирование конструктивной жизненной стратегии, упрочнилось чувство патриотизма и высокой гражданской ответственности, уважительное отношение к культуре и самобытности других национальностей.

1. В ходе констатирующего эксперимента были определены дети «группы риска» - 151 человек, из них 42 девочки и 109 мальчиков. Выявленные ребята были разделены на две группы – экспериментальную (20 девочек, 55 мальчиков, в отношении которых будет проводиться целенаправленная педагогическая работа в соответствии с разработанной программой) и контрольную (22 девочки, 53 мальчика не подвергавшиеся никаким корректирующим педагогическим воздействиям с нашей стороны, подростки учились и общались в обычном повседневном режиме).

2. Сравнительное исследование инструментальных и терминальных ценностей, морально-нравственных, социально-психологических, эмоционально-волевых и физических качеств ребят обеих групп показало их идентичность, что свидетельствует об их равномерном распределении по группам и позволяет получить объективные и корректные результаты проделанной работы.

3. В ходе исследования мы исходили из тезиса о том, что образовательный процесс в рамках деятельности учреждений дополнительного образования спортивного профиля рассматривается как целенаправленная деятельность, связанная с развитием у детей устойчивых идейно-патриотических, морально-нравственных, социально-полезных качеств, манер поведения, образа жизни и действий в соответствии с ожиданиями общества и государства.

4. В качестве ориентира нашей работы мы предложили модель выпускника учреждения дополнительного образования спортивного профиля, представляющую собой личность, обладающую физическими, креативными, познавательно-коммуникативными, эмпатийными ресурсами, морально-нравственным иммунитетом, стремлением к самопознанию и самосовершенствованию.

5. В качестве педагогических условий, способствующих повышению эффективности воспитания детей группы риска в учреждениях дополнительного образования спортивного профиля определены: формирование уважительного отношения к занятиям физической культурой с опорой на личностно-ориентированный подход активное использование взаимодействия в рамках системы «учреждение-семья» обеспечение высокого уровня физической культуры детей, посещающих учреждения дополнительного образования спортивного профиля (в рамках различных занятий), в кругу семьи (общение, использование личного примера, особенности взаимоотношений), в повседневной деятельности активное использование в образовательном процессе морально-нравственных, просоциальных ценностных представлений подрастающей личности, определяющих ее направленность информированность, предполагающая право детей на получение, анализ и проверку информации по всем волнующим их вопросам условие синтеза свободы и ответственности в деятельности, которое выражается в конструктивном взаимодействии со взрослыми, осознанное принятие выработанных поведения правил в школе, семье, обществе условие сознательности, заключающееся в принятии себя своего физического Я, характера, особенностей, эмоций условие возможности действительно и реально реализовать формируемые в воспитательном процессе навыки социально приемлемого поведения, отстаивания чувства собственного достоинства.

6. Как известно, любой воспитательный процесс, складывается взаимодействием двух сторон – педагога и обучаемого (воспитуемого). В рамках нашего эксперимента была разработана модель профессионально педагогической позиции воспитателя. Она предполагает: осознание долгосрочных целей воспитания наличие рефлексии профессиональной деятельности вариативность телесных и словесных реакций в ответ на разнообразие детских проявлений выстраивание педагогических воздействий на основе системного обобщенного знания об индивидуальных особенностях каждого ребёнка терпимость и принятие разнообразных форм детского поведения, которые рассматриваются как естественная природа ребёнка направленность действий на поддержание дружеских, партнёрских отношений, позволяющих обеспечить ребёнку поддержку в становлении самостоятельности.

7. Основу воспитательной работы составила педагогическая программа, включающая в себя совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, представленных в виде: нормативно правового, толерантно-эмпатийного, социально-коммуникативного, гражданско-патриотического, религиозного, социально-психологического, медицинского, семейно-родственного.

8. Проведенная экспериментальная работа, подтвержденная эмпирическими данными позволяет констатировать, что поставленные перед нами задачи были решены в необходимом объеме. Подростки экспериментальной группы приобрели и усовершенствовали умения коммуникации со сверстниками и взрослыми на основе взаимного уважения, понимания интересов и потребностей другого человека, отзывчивости и эмпатийности.

9. В ходе педагогической работы у ребят повысился уровень физических качеств общего и специального характера: точность в выполнении необходимых двигательных движений, умение держать равновесие, развитие быстроты реагирования на внешние раздражители, координация и скорость, а также получили навыки участия в соревновательных и показательных мероприятиях, уяснили их правила и особенности.