Социально-культурные условия воспитания гражданственности у подростков в процессе фестивального движения Рябова, Наталья Евгеньевна

Социально-культурные условия воспитания гражданственности у подростков в процессе фестивального движения
<
Социально-культурные условия воспитания гражданственности у подростков в процессе фестивального движения Социально-культурные условия воспитания гражданственности у подростков в процессе фестивального движения Социально-культурные условия воспитания гражданственности у подростков в процессе фестивального движения Социально-культурные условия воспитания гражданственности у подростков в процессе фестивального движения Социально-культурные условия воспитания гражданственности у подростков в процессе фестивального движения
>



Рябова, Наталья Евгеньевна. Социально-культурные условия воспитания гражданственности у подростков в процессе фестивального движения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Рябова Наталья Евгеньевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2010.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1668

Введение к работе

Актуальность исследования. Начало XXI века обозначилось актуальными проблемами формирования гражданской культуры общества и необходимостью создания целостного механизма воспитания гражданственности подрастающего поколения. В связи с этим в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года указано, что «воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития. Важнейшие задачи воспитания - формирование у подростков гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда» .

События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам, правовой нигилизм, национальный снобизм, отсутствие уверенности в своих действиях как гражданина, социальная пассивность и др. Постепенно в общественном сознании произошли подмены понятий «гражданственность», «гражданский долг», «патриотизм», которые оторваны от реалий общественной жизни.

Процесс социализации подрастающих поколений протекает крайне сложно и противоречиво. Поэтому принятие государственной программы Правительства РФ «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2010 годы», Национальной доктрины образования в РФ до 2025 г. сделало еще более актуальным вопрос формирования активных гражданских позиций подростков.

Построение гражданского общества в России возможно тогда, когда подрастающее поколение усвоит соответствующие ему демократические нормы, правила и ценности жизни. Этому способствуют многочисленные фестивальные движения самодеятельного художественного творчества подростков, оперативно откликающиеся на постоянно изменяющиеся гражданские взгляды подростков, базирующиеся на принципах инициативности, самодеятельности, учета их интересов. Фестивали самодеятельного художественного творчества детей и подростков призваны поддерживать воспитание гражданственности подростков, проявляемой в

Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года // Директор шк. - 2002. - №1. - С.97-126.

творческих делах, здоровом образе жизни и общественной самоорганизации, их вовлечение в процесс построения гражданского общества и содействие становлению России как стабильного демократического государства. Широкий спектр проводимых в России фестивалей (Дельфийские игры, «Юные таланты Московии», «Паруса надежды», «Звездам навстречу», «Студенческая весна», «Фестос», «Артистик» многочисленные арт-благотворительные фестивали и др.) свидетельствует о востребованности и перспективности развития фестивального движения.

Идеи формирования гражданственности подрастающего поколения были заложены в концепцию арт-благотворительного фестиваля самодеятельного художественного творчества «Роза ветров», творческая биография которого берет свое начало с 1995 года. В настоящий момент международный фестиваль «Роза ветров» включен в Федеральную программу развития культуры России и продолжает осуществлять социокультурные программы в стране и за рубежом, утверждая ценности духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Именно в процессе фестивального движения современный подросток стремится реализовать свой потенциал, самоутвердиться, определить свои приоритеты в различных областях деятельности. Поэтому эффективность воспитания гражданственности во многом зависит как от социальных отношений, сложившихся в обществе, так и от технологий, которые могут использоваться педагогами учреждений дополнительного образования детей в процессе фестивального движения, для чего необходимы соответствующие социально-культурные условия. Однако на практике пока отсутствуют теоретические и технологические основы создания социально-культурных условий воспитания гражданственности у подростков в процессе фестивального движения.

В связи с этим необходимо глубокое теоретическое осмысление проблем особенностей воспитания гражданственности в подростковом возрасте, разработка и осуществление специальных программ, с помощью которых возможно создать социально-культурные условия для гражданского становления и самореализации личности подростка.

На основании изученного опыта по воспитанию гражданственности, анализа научной психолого-педагогической литературы была выявлена и сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием, состоящим, с одной стороны, в возрастающей потребности общества в личности с высоким уровнем гражданского воспитания, а с другой стороны - в недостаточной теоретической и технологической разработанности основ по воспитанию гражданственности у подростков в социально-культурных условиях фестивального движения.

Возникшее противоречие обусловлено несоответствием между: объективной потребностью общества в формировании гражданственности подростков и недостаточным использованием воспитательного потенциала фестивального

движения, потребностью в разработке комплексных фестивальных программ, обеспечивающих эффективность процесса воспитания гражданственности подростков и недостаточной разработанностью теоретического обоснования и технологического обеспечения данного процесса.

Выявленные противоречия обнаруживают проблему исследования, которая состоит в необходимости обоснования, разработки и апробации модели воспитания гражданственности подростков в процессе фестивального движения. Поиск возможных путей разрешения данных противоречий и определил выбор темы исследования: «Социально-культурные условия воспитания гражданственности у подростков в процессе фестивального движения».

Степень научной разработанности проблемы. Исследование в значительной степени опирается на теорию формирования и развития демократического общества и правового государства (X. Ортега-и-Гассет, М.И. Фишер, Халь Кок); теорию социализации личности, понимаемой как включение подростка в систему общественных отношений (В.А. Караковский, В.М. Коротов, Р.А. Литвак, А.В.Мудрик, В.А. Ядов и др.).

В советской педагогике проблемы гражданского воспитания подрастающего поколения разрабатывались такими учеными, как И.А. Каиров, А.С. Макаренко, И.С.Марьенко, В.А. Сухомлинский, М.А. Терентий, В.И. Шахненко и др. При изучении проблем гражданского воспитания автор диссертации опиралась на педагогические идеи Ю.К. Бабанского, В.Г. Белинского, Н.А. Добролюбова, Н.К.Крупской, А.С. Макаренко, И.С. Марьенко, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, В.А.Сухомлинского, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, И. Ф. Харламова, СТ. Шацкого и др.

Анализ работ Н.М. Воскресенской, О.С. Газмана, Л.Ю. Гордина, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, А.Н. Лутошкина, Л.И. Новиковой, А.С. Прутченкова, А.Б. Резника, Я.В. Соколова, В.Н. Столетова, Г.Н. Филонова, И.Д. Фрумина, Н.Е. Щурковой и других авторов позволил рассмотреть эволюцию взглядов на гражданское воспитание подростков и обосновать необходимость широкого применения активных и интерактивных методов в этом процессе.

Зарубежный опыт гражданского образования и патриотического воспитания рассматривался на основании исследований И.Ф. Ахметовой, Б.Л. Вульфсона, З.А.Мальковой, И.Д. Фрумина, Ч. Уайта, И.Д. Чечель, С. Шехтера и др.

Психологические аспекты гражданского воспитания рассматривались в контексте научных взглядов Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, И.С. Кона, А.Н. Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, СТ. Шацкого, Д.Б. Эльконина и др.

В современных условиях получила признание новая парадигма учреждений дополнительного образования детей, направленная на воспитание гражданской позиции подростков, раскрытая в работах А.С. Гаязова, Г.Я. Грявцевой,

И.М.Дуранова, Н.В. Ипполитовой, Н.М. Филипповой, Л.Ю.Кругловой, В.В.Попова и

ДР-

Самостоятельную группу источников представляют исследования социально-культурной деятельности в процессе организации фестивального движения: труды М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, И.Н.Ерошенкова, Ю.Д. Красильникова, А.Д. Жаркова, Л.С.Жарковой, О.Ю.Мапукевич, Е.И.Смирновой, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, А.А. Сукало, В.М. Чижикова, Н.Н. Ярошенко и др., посвященные самоактуализации личности в сфере организации развивающего досуга, любительства, развитию самодеятельных гражданских инициатив подрастающего поколения.

Вместе с тем, анализ проведенных исследований показывает, что в теории и практике социально-культурной деятельности отсутствуют исследования по воспитанию гражданственности у подростков в рамках фестивальных движений, поэтому необходима разработка теоретических основ этого процесса.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, в разработке и экспериментальной проверке эффективности структурно-функциональной модели социально-культурных условий воспитания гражданственности у подростков в процессе фестивального движения и внедрения данной модели в процесс организации и проведения фестивалей различного типа.

Объект исследования - воспитание гражданственности подростков как социально-культурное явление.

Предмет исследования - процесс воспитания гражданственности у подростков в рамках фестивального движения.

Поставленная цель позволила выявить задачи исследования:

определить сущность понятия «гражданственность подростков»;

проанализировать фестиваль творчества как педагогическую среду воспитания гражданственности подростков;

обосновать структурно-функциональную модель воспитания гражданственности подростков в условиях фестивального движения самодеятельного художественного творчества;

разработать социально-культурную программу воспитания гражданственности подростков и внедрить в практику международного фестиваля самодеятельного художественного творчества;

выявить комплекс социально-культурных условий, обеспечивающих воспитание гражданственности у подростков в процессе проведения фестивального движения самодеятельного художественного творчества.

Гипотеза исследования: воспитание гражданственности у подростков в процессе организации и проведения фестивалей различного типа будет более эффективным, если осуществить целостность социально-культурных условий:

актуализация содержания процесса и ориентация подростков на знание гражданских норм и прав, сохранение лучших традиций нашего общества в фестивальной программе;

создание культуротворческой среды, которая бы инициировала самодеятельную активность подростка в реализации гражданских инициатив;

учет индивидуально-психологических особенностей в организации общения и развитии межкультурной коммуникации подростков в фестивальной программе;

расширение межкультурных связей фестивального движения с другими формами социально-культурной деятельности, способствующее гражданской самоидентификации подростков.

Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности (И.А. Зимняя, М.С.Каган, Д.И. Фельдштейн); гуманистические идеи воспитания (А.С. Макаренко, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий, В.А. Сухомлинский и др.); идеи целостного и всестороннего развития личности в процессе социально-культурной деятельности (А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, М.А. Ариарский, В.Е. Триодин, Ю.А. Стрельцов, Н.Н. Ярошенко и др.).

Теоретической основой исследования являются психологические теории деятельности, характеризующие различные подходы к ее осуществлению (П.Я.Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теории об активных методах воспитания как средстве развития личности (А.С. Прутченков, Я.В. Соколов, С.А.Шмаков, П.Г. Щедровицкий, Д.В. Эльконин, В.Г. Яковлев), идеи единства человека и социальной среды (К.А. Абульханова-Славская, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Г.Н. Филонов и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретические - изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, анализ нормативно-правовых документов, систематизация, сравнение, прогнозирование, планирование, периодизация, теоретическое моделирование; эмпирические - обобщение практического опыта, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседа, наблюдение, оценка, опросы, самооценка, методы математической статистики, анализ статистических данных, кейсовые методы обработки материала.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2002 по 2008 гг. на базе Международного Арт-благотворительного фестиваля детского и юношеского самодеятельного художественного творчества «Роза ветров» г. Москвы, а также активных партнеров фестиваля - учреждений дополнительного образования детей г. Челябинска и г.г.Кыштым и Златоуст Челябинской области. В исследовании приняли участие 690 воспитанников учреждений социально-культурного типа, 122 педагога, 128 родителей.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап - констатирующий (2002 - 2004 гг.), в процессе которого осуществлялся теоретический анализ литературы, нормативно-правовых документов, проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта, формулировались задачи исследования с указанием конечной цели, устанавливался уровень изученности проблемы, уточнялся понятийный аппарат, обосновывалась структурно-функциональная модель воспитания гражданственности у подростков в условиях фестивального движения. Ведущие методы этого этапа: изучение и анализ литературы по изучаемой проблеме, систематизация, прогнозирование, планирование, теоретическое моделирование, анкетирование, тестирование, интервьюирование, опросы, беседа, наблюдение, оценка, самооценка.

Второй этап - формирующий (2004 - 2006 г.г). Осуществлялось проведение опытно-экспериментальной работы. На данном этапе была уточнена тема исследования, выдвинута гипотеза исследования, определены его цель, объект и предмет, проведена опытно-экспериментальная работа, создан инструментарий для отслеживания результатов. Получены первые теоретические и практические результаты опытно-поисковой проверки структурно-функциональной модели воспитания гражданственности у подростков и социально-культурных условий, обеспечивающих функционирование и эффективность этого процесса. Ведущие методы этого этапа: сравнение, систематизация, периодизация, обобщение практического опыта, анкетирование, тестирование, опросы, беседа, наблюдение, оценка, самооценка, методы математической статистики, социально-педагогический эксперимент.

Третий этап - обобщающий (2006 - 2009 гг.). В указанный период обрабатывались эмпирические данные, проверялись теоретические и практические положения исследования, проводилось обобщение результатов опытно-поисковой работы, готовились практические рекомендации. На завершающем этапе результаты проведенной работы были оформлены в виде целостного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнено определение понятия «воспитание гражданственности у подростков», предполагающее развитие социальной компетентности и гражданской позиции, ценностного отношения к себе и другим людям; создание нового типа развивающей среды, способствующей личностному росту, выработке социальных навыков поведения и установок на самостоятельное решение социальных проблемных ситуаций;

определена особенность структурно-функциональной модели воспитания гражданственности у подростков в условиях фестиваля самодеятельного художественного творчества, в которой на основе личностно-ориентированного подхода обозначены цель, результат, средства достижения результата (содержание,

методы, приемы, средства, организация данного процесса) и включающая следующие блоки: целевой, содержательный, технологический, организационный и результативный;

- обоснованы социально-культурные условия воспитания гражданственности у
подростков в рамках проведения фестивальных программ: актуализации культурной
обусловленности процесса и ориентации подростков на знание гражданских норм и
прав, традиций современного мультикультурного общества; создания
культуротворческой среды, способствующей инициированию самодеятельной
активности подростка в реализации гражданских инициатив; учета индивидуально-
психологических особенностей в организации досугового общения и развитии
межкультурной коммуникации подростков; расширения межкультурных связей
фестивального движения, способствующего гражданской самоидентификации
подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- дана авторская трактовка понятия «гражданственность подростков», под которой
понимается нравственная позиция подростка, выражающаяся в самоосознании себя
как личности, как самостоятельного, индивидуального члена общества, обладающего
определенными правами и обязанностями, закрепленными в законодательстве,
активно участвующего в образовательной и внешкольной деятельности, и
руководствующегося в повседневной жизни определенными моральными нормами и
ценностями. Данное понятие представлено следующими блоками: мировоззренческий
(знания, убеждения, идеалы, ценностные ориентации и др.); поведенческий (нормы,
поступки, установки, и др.), оценочный (качественное состояние нравственного,
политического, правового самосознания; стиль мышления; познавательные оценки и

др);

разработана и апробирована на практике в процессе опытно-экспериментальной работы структурно-функциональная модель воспитания гражданственности у подростков в процессе фестивального движения в социально-культурных условиях учреждений дополнительного образования детей, состоящая из целевого, содержательного, технологического и результативного блоков;

теоретически обосновано оптимальное соотношение социально-культурных условий с формами фестивального движения в едином процессе воспитания гражданственности подростков на основе социально значимых ценностных ориентации, ответственности за порученное дело, решение которого проходило с опорой на знание гражданских норм и прав, культурных традиций и современного мультикультурного состояния общества, культуротворческой среды, межкультурных связей. В качестве теоретических предпосылок рассмотрены наиболее существенные элементы, обеспечивающие успешную разработку данной проблематики.

Практическая значимость исследования заключается в отборе, описании и реализации социально-культурных условий воспитания гражданственности подростков, разработке и внедрении в практику фестивальных движений методических материалов: «Структурно-функциональная модель воспитания гражданственности подростков», «Программа воспитания гражданственности подростков». Материалы исследования могут быть использованы в системе подготовки учащихся и студентов средних специальных и высших учебных заведений к воспитательной работе с детьми в учреждениях дополнительного образования детей, на курсах повышения квалификации педагогов социально-культурной деятельности, при чтении курсов «Самодеятельное художественное творчество» на кафедрах социально-культурной деятельности и культурно-досуговой деятельности вузов культуры и искусств.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены применением системных исследований на основе философских, психологических, педагогических и методических источников, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, выбором методов, адекватных цели и задачам исследования; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных данных; обработкой результатов опытно-экспериментальной работы методами математической статистики, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы; проведением опытно-экспериментальной работы в условиях реальной деятельности общеобразовательных учреждений, повторяемостью полученных результатов; реализацией методических материалов исследования в педагогической практике и их положительной оценкой и актами о внедрении результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе участия соискателя в международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Социальные технологии в сфере культуры и досуга. Опыт. Проблемы. Инновации» (Тамбов ноябрь 2007 г.); «Созидательная миссия культуры» (Москва, МГУКИ, март 2008г.); «Инновационные модели и проекты институтов культурного пространства»(Москва, МГУКИ, декабрь 2009г.); «Приоритеты социально-культурного образования в условиях модернизации российского общества -М.МГУКИ, ноябрь 2009; «Социально-культурная анимация: от идеи к воплощению»(Шарм-ель Шейх, Египет декабрь 2009г.); в мероприятиях Всероссийской Целевой Общественной Программы сохранения и умножения культурного наследия России для развития детского и молодежного творчества «Юные Хранители». Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в публикациях автора.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание гражданственности у подростков в процессе фестивального движения на основе личностно-ориентированного подхода означает непременную

направленность действий на выявление, сохранение и развитие гражданственности, способствует развитию самостоятельности, формированию личностных и общественно значимых качеств у подростков, обучает их умению решать сложные проблемы, воспитывает ответственность за свои решения и поступки, гуманистическое отношение к людям, развивает рефлексивную сферу, обеспечивает развитие личности подростка посредством мотивированной организации его деятельности.

2. Фестивальное движение, располагающее огромным числом форм и методов,
реализуется в культуротворческих, культуроохранных, рекреативных,
образовательных и коммуникативных технологиях социально-культурной
деятельности и представляет собой педагогическую среду воспитания
гражданственности у подростков, включающую уровни развития мировоззрения
(знания, убеждения, идеалы, ценностные ориентации и др.); поведения (нормы,
поступки, установки и др.), самооценки (качественное состояние нравственного,
политического, правового самосознания; стиль мышления; познавательные оценки и

ДР-)-

3. Особенностью структурно-функциональной модели воспитания

гражданственности у подростков в фестивальном движении является ее целостность, обеспечивающая единство структурных (цель, содержание процесса, результат) и функциональных компонентов (принципы, этапы, педагогическое содействие, критерии, уровни сформированности гражданственности у подростков) и состоит из следующих блоков: целевого, содержательного, технологического, организационного и результативного.

  1. Технология воспитания гражданственности в рамках комплексной фестивальной программы предполагает приобщение подростков к культуре своего отечества посредством изучения репертуара, стилистики жанрового многообразия форм самодеятельного художественного творчества, совершенствования исполнительских навыков и формирования устойчивого интереса к народной культуре подростков в системе художественно-творческой деятельности на основе самодеятельной активности.

  2. Социально-культурные условия воспитания гражданственности у подростков в фестивальном движении обеспечивают:

соблюдение социально-культурной обусловленности процесса, которая ориентирует подростков на знание гражданских норм и прав, традиций современного мультикультурного общества;

создание культуротворческой среды, которая способна инициировать самодеятельную активность подростка в реализации гражданских инициатив;

учет индивидуально-психологических особенностей в организации досугового общения и развитии межкультурной коммуникации подростков;

- расширение межкультурных связей фестивального движения, способствующее гражданской самоидентификации подростков.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.