Социально-культурные условия воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций Пашкина Людмила Николаевна

Социально-культурные условия воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций
<
Социально-культурные условия воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций Социально-культурные условия воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций Социально-культурные условия воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций Социально-культурные условия воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций Социально-культурные условия воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций Социально-культурные условия воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций Социально-культурные условия воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций Социально-культурные условия воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций Социально-культурные условия воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций Социально-культурные условия воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций Социально-культурные условия воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций Социально-культурные условия воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций
>



Пашкина Людмила Николаевна. Социально-культурные условия воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Пашкина Людмила Николаевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2010.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/673

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Теоретические основы воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций 20

1.1. Понятие «инициативность молодежи» 20

1.2. Социально-культурный аспект деятельности общественных молодежных организаций 43

1.3. Социально-культурные основы деятельности общественных организаций в воспитании инициативности молодежи 63

Глава вторая. Совершенствование процесса воспитания инициативности участников в системе деятельности молодежных общественных организаций 85

2.1. Социально-культурньіе программы и проекты общественных организаций - ведущий способ совершенствования воспитания инициативности участников 85

2.2. Модель педагогической программы воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций как инновационная технология совершенствования этого процесса 105

2.3. Организационно-педагогические условия совершенствования процесса воспитания инициативных качеств участников молодежных организаций 127

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие и реализация инициативности молодежи в современных условиях является актуальной научно-практической проблемой, к решению которой обращены исследования представителей многих отраслей науки и различных областей психолого-педагогического знания, а всемерное развитие творческих устремлений и общественной инициативности россиян определено в качестве одной из приоритетных задач государства.

2009 год был объявлен в России годом молодежи. Для этого решения имелись серьезные предпосылки: в последнее десятилетие принят ряд важных документов в области культуры, образования, социальной и молодежной политики, в которых в той или иной мере затрагиваются проблемы социально-культурной деятельности молодежи («Национальная доктрина образования в Российской Федерации» (2002), «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года»; Федеральные целевые программы «Молодежь России» (2001-2005 гг.), «Дети России» (2003-2006 гг.); Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.»; «Программа развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 гг.» и др.). Однако принятые документы, раскрывая важность досуга и его педагогической организации, не ставят специальную задачу формирования инициативного поведения молодежи в процессе социально-культурной деятельности.

Сегодня отмечается реальный рост их влияния на судьбы молодежи: если в 90-е годы XX века членами общественных объединений в нашей стране являлись от 2 до 10% детей и молодежи, то в современной России членами и участниками общественных объединений в целом являются 32% детей и молодежи.

Явная недостаточность внимания к проблемам молодого поколения создает предпосылки для серьезных социальных и культурных конфликтов между поколениями, общественными группами, и в конечном итоге, не способствует нормальной социализации личности молодого человека, его полноценной интеграции в общество. Это создает проблемы не только в социальном, но и в личностном плане, осложняет процесс формирования инициативности, переводит его в русло негативных, асоциальных или криминогенных проявлений.

Одним из эффективных средств, способных реально противодействовать негативным тенденциям в молодежной среде и, в свою очередь, обеспечивать формирование активной гражданской позиции и воспитание инициативности молодежи, является включение её в социально-культурную деятельность, целенаправленно организуемую общественными организациями.

Однако на практике стремление молодых людей к инициативному самоутверждению в обществе сталкивается, с одной стороны, с недостаточной научной разработкой подходов, определяющих социально-культурные условия для появления и полноценной реализации инициативного поведения молодежи, а с

другой - с отсутствием массовой практики общественных организаций молодежи, реализующей эти условия.

Таким образом, научная актуальность данного исследования определяется противоречиями между:

- потребностью общества в формировании инициативных и ответственных
граждан, прежде всего представителей молодого поколения, и отсутствием
научного обоснования процесса формирования инициативности молодежи,
адекватного современным социальным требованиям и уровню развития научно-
педагогического знания;

- потребностью организаторов молодежного движения в эффективных
педагогических технологиях развития социальной инициативности молодежи и
отсутствием теоретического обоснования социально-культурных условий
воспитания инициативности участников молодежных организаций.

Потребность разрешения выделенных противоречий определяет основную проблему диссертационного исследования, связанную с научным осмыслением сущности и специфики социально-культурных условий воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций. Высокая актуальность, недостаточная научная разработанность и практическая значимость рассматриваемой проблемы послужили основой для выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. В последние годы
отечественными исследователями опубликован ряд концептуальных работ,
посвященных общим проблемам и отдельным направлениям реализации
государственной молодежной политики. Среди них следует выделить работы
П.И. Бабочкина, В.Н. Бобкова, Ю.Р. Вишневского, И.М. Ильинского,

В.В. Колкова, В.К. Криворученко, В.Т. Лисовского, А.Н. Мапуева, В.П. Мошняги, В.В. Нехаева, Т.Э. Петровой, В.А. Родионова, Б.А. Ручина.

Важным результатом социологического исследования проблем молодежи является устоявшийся в отечественном гуманитарном знании подход, согласно которому молодость определяется не только возрастными границами, но и специфическим социальным статусом, особенностями сознания и поведения молодых людей (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, И.С. Кон, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, А.Н. Петровский, В.Я. Суртаев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Этот подход предполагает углубленное осмысление молодежных проблем, дифференцированный подход к молодежи как внутренне неоднородной и вместе с тем специфически особой общественной группе. Выделение в её составе различных слоев, выявление на основе исследований специфики их социального облика, особенностей сознания и поведения отдельных категорий молодых людей имеет большое значение для научного обоснования социально-культурных технологий воспитательной работы с молодежью. Социально-педагогический аспект развития социальной активности молодежи разрабатывался Н.Ф. Басовым, А.В. Волоховым, Б.З. Вульфовым,

5 М.И. Рожковым, А.В. Соколовым, СВ. Тетерским, И.И. Фришман, М.М. Ященко и

др.

Учитывая, что наиболее ярко становление инициативных качеств личности актуализируется в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Петровский, А.С. Чернышев, И.В. Дубровина, М.Р. Гинзбург и др.), а общественные организации выступают важнейшим институтом социализации, представляется актуальным исследовать особенности процесса воспитания инициативности в молодежной общественной организации, поскольку она является моделью социального мира, определяющей потребность действовать, учитывая свои ценности, совмещая собственную волевую активность и окружающих, ориентируясь на принятые в организации нормы.

Инициативность и инициативное поведение молодежи - явления, привлекающие внимание отечественных исследователей. Выделяются исследования творческой инициативы (М.А. Емельянова, Л.П. Волкова), интеллектуальной инициативы (Д.Б. Богоявленская, Т.Е. Климова), социальной инициативы (С.С. Гиль, М.А. Галагузова, Е.Д. Дмитриева, СВ. Тетерский, М.В. Тулузакова) и др.

В определенной мере процесс воспитания инициативности молодежи раскрыт в педагогических диссертационных исследованиях (Л.М. Андреева, А.Ш. Ибатулин, С.Г. Лесникова и др.), в которых специально не рассматривалась социально-культурная деятельность молодежи.

Поэтому особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, Г.М. Бирженюка, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Л.С Жарковой, М.И. Долженковой, В.З. Дуликова, СН. Иконниковой, А.С. Каргина, Ю.Д. Красильникова, В.Е. Новаторова, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, Т.К. Солодухиной, В.Я. Суртаева, В.Е. Триодина, В.В. Туева, Т.В. Христидис, Н.Н. Ярошенко и др.

Принципиальными для нашего исследования являются труды А.Д. Жаркова, всесторонне обосновывающего технологический подход в организации социально-культурного воспитания и культурно-досуговой деятельности молодежи.

В работах И.Н. Ерошенкова, В.Я. Суртаева, Б.А. Титова, Г.И. Фроловой и других исследователей раскрыта возрастная специфика социально-культурной деятельности молодежи, показаны возможности дифференциации воспитательной работы учреждений культуры и детско-юношеских и молодежных общественных организаций.

Несмотря на то, что в отечественной педагогической науке имеются отдельные диссертационные исследования, выполненные на материале российских детско-молодежных организаций (например, ДИМСИ и др.), их опыт также еще недостаточно изучен. В этой связи рассматриваемая в диссертации деятельность Российского Союза Молодежи по воспитанию инициативности личности является ценным материалом для педагогического обобщения, который не нашел должного отражения в педагогических публикациях.

Таким образом, данное диссертационное исследование посвящено недостаточно изученной педагогической проблеме, которая имеет высокую социальную значимость и научную актуальность, что позволяет соотнести научно-педагогическую разработку проблем воспитания инициативности молодых людей с практикой включения их в развивающую социально-культурную деятельность.

Объект исследования - процесс воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций.

Предмет исследования - социально-культурные условия, обеспечивающие воспитание инициативности участников молодежных общественных организаций.

Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная апробация социально-культурных условий воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций.

Задачи исследования:

- определить сущность и специфику инициативного поведения участников
молодежных общественных организаций;

- раскрыть воспитание инициативности участников молодежных общественных
объединений как педагогический процесс;

выделить совокупность социально-культурных условий, обеспечивающих эффективность воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций;

разработать критерии и показатели процесса воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций;

разработать и апробировать педагогическую программу воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций в процессе социально-культурной деятельности (на примере Российского Союза Молодежи).

Гипотеза исследования. Воспитание инициативности участников молодежных общественных организаций будет оптимальным при учете сущностных качеств инициативного поведения личности молодого человека, а также соблюдении исследуемых социально-культурных условий, предполагающих осуществление поэтапного формирования инициативного поведения личности и включения её в реальные социально значимые отношения, моделируемые в социально-культурной деятельности в молодежной общественной организации; всемерное использование в воспитательном процессе технологий социально-культурной деятельности (культуроохранные, культуротворческие, рекреативно-оздоровительные, информационно-просветительные и др.); наличие специальной программы социально-культурного воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций.

Методологической основой исследования являются принципы культуросообразности воспитания и личностно-деятельностного подхода, сочетание которых позволяет признать деятельность основанием и условием развития личности, реализации свободы её деятельности одновременно с созданием условий для всестороннего развития.

Теоретическую основу исследования составили: психологическая концепция ведущего вида деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); положения теории психологии юношества и социального взросления (Т.В. Драгунова, Д.В. Колесов, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.); концепция организации воспитательной среды (В.Г. Бочарова, А.В. Мудрик, И.А. Липский, В.Д. Семёнов и др.); концептуальные подходы к организации воспитательной работы с молодежью (Н.Ф. Басов, А.В. Волохов, Б.З. Вульфов, И.Н. Ерошенков, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, А.Н. Лутошкин, М.И. Рожков, И.И Фришман, СЕ. Хозе, Л.И. Уманский, М.М. Ященко и др.). Теоретически значимыми являются идеи социализации личности в молодежных общественных организациях (A.M. Волохов, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, Е.Н. Сорочинская, Т.В. Трухачева и др.) и современные педагогические концепции организации деятельности молодежных общественных организаций (М.В. Богуславский, А.В. Волохов, М.Е. Кульпединова, Э.А. Мальцева, Т.Н. Мальковская, А.В. Суворов, СВ. Тетерский и др.); концепция развивающей социально-культурной деятельности А.Д. Жаркова, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, Н.Н. Ярошенко и др.

Методы исследования. Для решения задач и проверки исходной гипотезы
использовался следующий комплекс методов: теоретические (изучение и анализ
литературы, официальной документации, системный анализ, классификация,
моделирование); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта,
практического опыта разработки, оценки, молодежных общественных
организаций по целенаправленному воспитанию инициативности, включенное
наблюдение, опытно-экспериментальная работа по изменению социально-
культурных условий деятельности общественных организаций,
интервьюирование, собеседование, анкетирование); качественная и
количественная обработка результатов исследования.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования достигнуты благодаря широкому использованию данных современной педагогики, связанных с исследуемой проблемой; всестороннему включенному изучению состояния проблемы воспитания инициативности молодежи; репрезентативности экспериментальной базы, представленной ведущим общероссийским движением Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество» (АУМ РСМ); использованию современных методов теоретико-экспериментального исследования, соответствующих поставленным задачам; применению методов математической статистики; длительности педагогического эксперимента и положительным результатам опытно-экспериментальной работы; всесторонней проверке достоверности полученных результатов с помощью процедур, основанных на обсуждении результатов исследования педагогическим сообществом.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлено на базе Ассоциации учащейся молодежи Российского Союза

Молодежи «Содружество» (АУМ РСМ) - общероссийского общественного движения, основанного 17 октября 1991 года, объединяющего общественные объединения учащейся молодежи пятидесяти регионов России. Исследовательская работа осуществлялась во время общероссийских смен актива учащейся молодежи, проводимых АУМ РСМ, по программам Российского Союза Молодежи «Достижения» и «Арт-Профи Форум» на базе Федерального детского оздоровительно-образовательного центра «Смена» (Краснодарский край, Анапский район, пос. Сукко).

Кроме того, в исследовании были задействованы российские молодежные и детские общественные организации, курируемые РСМ, муниципальные молодежные и детские объединения и клубы, консультативные молодежные органы муниципальных районов и городских округов, органы ученического и студенческого самоуправления школ, ссузов и вузов Российской Федерации.

Организация исследования. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:

На первом этапе (2001-2003 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература по проблеме исследования; определялись методологические подходы к разработке, реализации и сопровождению молодежных инициатив; формулировались концептуальные идеи, понятийный аппарат, рабочая гипотеза; разрабатывалась программа исследования и опытно-экспериментальной работы, обобщался опыт организации воспитательной деятельности молодежных общественных организаций.

На втором этапе (2004-2008 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по реализации разработанных программ формирования и развития инициативности участников программ Российского Союза Молодежи; формулировались и корректировались первичные выводы; осуществлялся поиск путей решения проблем, выявленных в процессе практической работы; разрабатывались методические рекомендации. Осуществлен лонгитюдный педагогический эксперимент по формированию инициативных качеств участников молодежных организаций. В течение пяти лет (с 2004 по 2008 год), два раза в год (октябрь-ноябрь и март-апрель) под руководством диссертантки проводились общероссийские смены актива учащейся молодежи по программам Российского Союза Молодежи «Достижения» (две смены в год) и «Арт-Профи Форум» (две смены в год) на базе Федерального детского оздоровительно-образовательного центра «Смена» (Краснодарский край, Анапский район, пос. Сукко). В каждой смене участвовали по 250 человек категории «учащаяся молодежь» в возрасте 14-18 лет, т.е. в общей сложности в опытно-экспериментальную работу было вовлечено более 5000 человек, а 420 молодых людей стали непосредственными участниками педагогического эксперимента по воспитанию инициативных качеств личности в процессе социально-культурной деятельности.

На третьем этапе (2008-2009 гг.) было осуществлено обобщение результатов предшествующих этапов исследования, сформулированы основные научно-

теоретические выводы, разработаны соответствующие методические рекомендации по оптимизации социально-культурной деятельности участников молодежных организаций.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе участия диссертантки в научных и научно-практических конференциях, семинарах, методических программах международного, общероссийского и регионального уровней. В том числе: "Новые подходы к дистанционному и неформальному образованию" (Литва, Вильнюс, 2004); Европейский молодежный миротворческий саммит "Гармония в разнообразии" (Босния, Сараево, 2004); Форум Молодежи Москвы "Нам интересно вместе" (Россия, Москва, 2007); Первый форум московской молодежи (Россия, Москва, 2007); конференция Национального Совета молодежных и детских объединений России (Россия, Рязань, 2007); семинар Европейской молодежной кампании "Все различны - Все равны" (Россия, Рязань, 2007); семинар по программе "Арт-Профи Форум" (Россия, Калуга, 2007); Международный молодежный форум "Все различны - Все равны" (Россия, Республика Татарстан, Казань, 2007); семинар по программам учащейся молодежи (Россия, Московская область, 2007); II Гражданский Форум, секция "Роль молодежных общественных объединений в самоорганизации и самореализации молодежи" (Россия, Москва, 2008); Программа профессионального обмена "Отрытый мир" (США, 2008); Второй Международный конгресс-выставка "Global Education - Образование без границ -2008" (Россия, Москва, 2008); XII Всемирный Русский Народный Собор (Россия, Москва, 2008); Городская научно-практическая конференция "Молодежь Москвы: состояние и перспективы развития" (Россия, Москва, 2008); Второй открытый форум московской молодежи (Россия, Москва, 2008); VII Московский городской слет студенческих отрядов (Россия, Москва, 2008); Форум-выставка "Год Семьи - результаты, проблемы, перспективы", участие в работе "круглого стола" "Год молодежи в Москве: проблемы и пути реализации" (Россия, Москва, 2009); Семинар "Трудоустройство молодых специалистов" (Россия, Москва, 2009) и др.

В докладах, выступлениях и практических методиках, представленных диссертанткой на этих научных форумах, раскрывались основные научные подходы к воспитанию инициативных качеств молодых людей, участвующих в работе молодежных общественных организаций, прежде всего общероссийского общественного движения Ассоциация учащейся молодежи Российского Союза Молодежи «Содружество» (АУМ РСМ).

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые с позиции теории, методики и организации социально-культурной деятельности рассмотрен процесс воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций. При этом:

- уточнена сущность и выявлена специфика инициативности молодежи, раскрыта ее структура, включающая мотивационно-волевой, процессуально-

деятельностный, рефлексивно-оценочный компоненты и ее целеориентированный характер;

дано определение процесса воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций как деятельности по целенаправленному моделированию особых социально-культурных условий, способствующих самореализации молодых людей, проявлению их активной лидерской позиции и инициативности;

на основе обобщения опыта воспитательной работы с молодежью в российских общественных организациях определены их функции, способствующие воспитанию инициативности молодежи;

разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа воспитания инициативности молодежи, обеспечивающая реализацию комплекса социально-культурных условий (общепедагогические, организационно-методические и социально-психологические условия).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что социально-культурные условия представлены как особая педагогическая система, способствующая воспитанию инициативности молодых людей. При этом:

обоснована педагогическая интерпретация понятия «инициативность», способствующая разработке дифференциальных (возрастных) технологий социально-культурной деятельности;

раскрыто теоретическое положение о структуре инициативного поведения личности, которое определяет логику и последовательность воспитательной работы в молодежной организации;

обоснованы принципы социально-культурной деятельности, создающие основу для целенаправленного воспитания инициативности участников молодежного объединения;

разработана система педагогических критериев и показателей, позволяющая давать качественную и количественную оценку результативности процесса воспитания инициативности молодежи.

Практическая значимость исследования определяется возможностью применения его результатов в практике молодежных общественных организаций, в деятельности учреждений культуры и дополнительного образования, работающих с детьми, юношеством и молодежью. При этом на основе полученных результатов исследования:

апробирован комплекс методов социально-культурной диагностики для выявления уровня сформированное инициативных качеств личности и направленности её реализации (анкеты, комплекс тестов; экспериментальные задания и др.);

разработаны методические рекомендации по организации социально-культурного воспитания инициативности участников молодежных организаций для педагогов и организаторов детско-мол одежно го движения;

- подготовлены и опубликованы соответствующие методические пособия, в
которых представлены теоретические основания и психологические механизмы
процесса воспитания инициативности личности, а также методические
рекомендации по организации социально-культурной деятельности участников
молодежных организаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инициативность - это развивающаяся в коллективе способность личности
к самостоятельным, целенаправленным, активным поэтапным социально-
значимым действиям, основанным на её глубокой приобщенности к социальным
ценностям, на сформированности её морального и делового облика, на осознанном
и ответственном поведении и деятельности. Структуру инициативного поведения
молодежи составляют мотивационно-волевой, процессуально-деятельностный,
рефлексивно-оценочный компоненты, которые также представляют собой особый
алгоритм проявления инициативности, нацеленной на совершенствование
деятельности и поведения человека, а в конечном итоге на изменение его
личности, условий социальной действительности. Специфика инициативности
проявляется в её целеориентированном характере, который выражается в
самостоятельной постановке целей и в самостоятельной организации действий,
направленных на достижение этих целей.

  1. Воспитание инициативности участников молодежных общественных объединений - педагогический процесс, построенный на основе целенаправленно моделируемых педагогом (воспитателем, руководителем общественного объединения, вожатым, специалистом социально-культурной деятельности или дополнительного образования и т.п.) социально-культурных условий, обеспечивающих субъективные ситуации формирования ценностного отношения к социальной инициативе как движущей силе и фактору преобразования действительности. Социально-культурная деятельность - системообразующее условие для воспитания инициативности молодых людей, которая реализуется в культурно-досуговых программах, социально-культурных акциях, туризме, представляющих широкое поле для самодеятельности и проявления инициативы.

  2. В деятельности молодежной общественной организации могут быть полноценно реализованы следующие социально-культурные условия, способствующие самореализации молодых людей, становлению их инициативности:

- группа общепедагогических условий: учет возрастных, индивидуально -
личностных особенностей молодежи и комплексного использования методов
педагогического и психологического воздействия; реализация
общепедагогических принципов индивидуального подхода, преемственности,
систематичности и целенаправленности, самодеятельности и занимательности;
осуществление поэтапного формирования инициативного поведения личности и
включения её в реальные социально значимые отношения, моделируемые в
социально-культурной деятельности в молодежной общественной организации;

наличие специальной программы социально-культурного воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций, в которой целесообразно и гармонично сочетаются цели, задачи, принципы, средства и условия деятельности, обеспечивающие воспитание инициативности личности; наличие подготовленных педагогических кадров, способных осуществлять руководство молодежным объединением и квалифицированно осуществлять психолого-педагогическую поддержку инициатив учащейся молодежи.

группа организационно-методических условий: организация социально-культурной деятельности молодежной общественной организации с опорой на личный жизненный опыт её участников и четкой увязкой с особенностями социальной ситуации (решаемыми социальными проблемами); всемерное использование в воспитательном процессе развивающего потенциала технологий социально-культурной деятельности (культуроохранные, культуротворческие, рекреативно-оздоровительные, информационно-просветительные и др.), позволяющих расширить пространство для реализации инициатив участников, активно привлекая возможности организации досуга, культурно-досуговых программ, мероприятий рекреационной и анимационной направленности; реализация принципов социально-культурной деятельности, создающими основу для целенаправленного воспитания инициативности участников молодежного объединения (принцип неразрывной связи с жизнью, практическими задачами реформирования нашего общества; принцип дифференцированного подхода; принцип опоры на самодеятельность людей; принцип социализации и индивидуализации; принцип доступности; принцип последовательности; принцип системного подхода к решению культурно-досуговых задач на методическом уровне; принцип единства рекреации и познания; принцип совместной деятельности);

группа социально-психологических условий: формирование социально-психологической ситуации, способствующей селекции инициатив участников молодежной общественной организации, способствующей поддержке положительных и социально одобряемых инициатив, блокирования негативных, асоциальных инициативных действий в молодежной среде; сочетание, с одной стороны, социально-психологических методов поддержки и стимулирования личностного роста, а с другой - развивающих форм социально-культурной деятельности, в которую включены участники молодежных организаций; создание в молодежном коллективе ощущения успеха, стимулирующего закрепление навыков инициативного поведения и реализации их в последующих ситуациях социально-культурной деятельности.

4. Критерии и показатели воспитания инициативности участников общественных организаций («ИКАР»): поисково-оценочный критерий («Ищем»): развитость критичного мышления; сформированность навыков аналитической деятельности и их применения к оценке социальной ситуации; участие в сборе и оценке общественно значимой информации, в связи с задачами деятельности

организации; проектно-целевой критерий («Координируем и проектируем»): сформированность навыков целеполагания деятельности; включенность в проектную деятельность организации; проявление креативности в решении задач социально-культурного проектирования; мотивапионно-волевой критерий («Активизируем»): наличие навыков ответственного поведения в условиях деятельности молодежной организации; проявление самостоятельности участника при выполнении поручений организации; продолжительность участия в программах молодежной организации; мотивированность инициативной деятельности; процессуально-деятельностный критерий («Реализуем»): сформированность стратегии на достижение поставленных целей; проявление решительности и активности в отстаивании своих инициативных действий; сформированность умений и навыков творческой деятельности; наличие навыков организации социально-культурной деятельности.

5. Авторская педагогическая программа «ИКАР» нацелена на создание социально-культурных условий воспитания инициативности личности и основывается на взаимодополнительном решении следующих задач: а) воспитания личностных качеств участников молодежных организаций; в) проектирования и организации социально-культурной деятельности; б) социально-психологического сопровождения деятельности группы (коллектива) участников молодежной организации в процессе их инициативного поведения. Программа рассчитана на комплексное воспитательное воздействие в условиях летнего отдыха старшеклассников, являющихся членами Российского Союза Молодежи, и предполагает проведение тренинга на командообразование, работу в группе; специальных занятий по развитию навыков инициативного поведения (игра, коммуникативный тренинг и др.); коллективного обсуждения социально-значимой проблемы или задачи организации досуга участников молодежной общественной организации, сбора материала по проблеме и его анализа; демонстрации результатов, достигнутых в процессе разработки социально-культурного проекта, и их всестороннего анализа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Понятие «инициативность молодежи»

Современная теория социально-культурной деятельности нацелена на всестороннее осмысление процессов социализации личности в ситуациях досуга, творчества, активной рекреации. Внимание исследователей направлено на все категории граждан, в том числе на социально-культурный анализ досуговой активности молодежи, представляющую собой уникальную социальную группу, нормальное воспроизводство которой является важной задачей общественного развития.

Педагогическое исследование инициативности молодежи закономерно предполагает определение содержания понятий «молодежь», «социальное развитие молодежи», «социализация молодежи» и других понятий, раскрывающих сущность современных подходов к воспитанию у молодых людей социально значимых качеств.

Социологическая разработка понятия «молодежь» сопряжена в настоящий момент с оформлением тенденции целостного представления о молодежи, вытекающего из самой объективности ее сущности. Такой подход характеризует молодежь, во-первых, теми общественными отношениями и общественными формами, которые системно детерминируют ее в самостоятельную социально-демографическую группу, а во-вторых, как «субъект общественного производства, отличающийся становлением, особенным содержанием личностной, предметной и процессуальных сторон конкретно-исторического бытия»1.

Определяя понятие «молодежь» следует очертить его возрастные границы. Молодость — это особый этап онтогенеза, созревания и развития человека, лежащий между детством и взрослостью. В социологической, психологической и педагогической литературе имеются многочисленные примеры различного определения хронологических границ и содержательных признаков этого периода.

Возрастные ступени отличаются относительностью, условной усредненностью, что не исключает, однако, индивидуального своеобразия психического облика человека. Возрастная характеристика развития отражает определенную систему требований, предъявляемых обществом к человеку на том или ином этапе его жизни, и сущность его отношений с окружающими, его общественное положение.

Правильно разработанная периодизация позволяет не только разбить жизненный путь индивида на отрезки, но и придать возрасту содержательное значение, определить нормативы развития (психофизического, мыслительного, эмоционального, личностного и т. д.), основные параметры социальной ситуации развития, т.е. совокупность условий социальной среды и внутренних условий формирования индивида как личности (Л.С. Выготский). Именно поэтому анализ социально-культурных условий воспитания инициативных качеств личности молодого человека должен быть связан с четкой периодизацией возрастного развития.

Возраст (англ. age) — это «объективная, культурно-исторически изменчивая, хронологически и символически фиксированная характеристика и стадия развития индивида в онтогенезе»2.

Академик Д.И. Фельдштейн обратил внимание на то, что одни и те же элементы социальной среды влияют на людей разного возраста по-разному, в зависимости от того, через какие ранее развившиеся психологические свойства они преломляются: «Взаимодействие внешних и внутренних факторов порождает типичные психологические особенности, общие для людей одного возраста, определяя его специфику, а изменение отношений между этими факторами обусловливает переход к следующему возрастному этапу».

В целях психолого-педагогического исследования категория «возраст», как правило, определяется методом периодизации для структуризации онтогенеза человеческой жизни. Обычно выделяются: от зачатия до рождения (пренатальный возраст), младенческий возраст (от рождения до 1 г.), раннее детство, или ранний возраст (1-3 г.), дошкольный возраст (3-6/7), младший школьный возраст (6/7-11/12), отрочество, или подростковый возраст (11/12 - 15/17), юношеский возраст (15/17 - 19/21), молодость (19/21 -25/30), зрелость (25/30 - 55/60), старость (55/60 и выше) .

Д.И. Фельдштейн обосновывает периодизацию, в которой выделены следующие этапы: младенчество (от рождения до 1 года); пред-дошкольное детство (1-3 года); дошкольное детство (3-6 лет); младший школьный возраст (6-10 лет); подростковый возраст (10-15 лет); юность: первый период (старший школьный возраст 15-17 лет), второй период (17-21 год); зрелый возраст: первый период (21-35 лет), второй период (35-60 лет); пожилой возраст (60-75 лет); старческий возраст (75-90 лет); долгожители (90 лет и выше)4. Здесь молодежный возраст находится в границах 15-21 год и в целом совпадает с понятием «юность».

В современной отечественной педагогической науке хорошо известна также периодизация социализации, предложенная А.В. Мудриком. Им выделены следующие возрастные этапы: младенчество (от рождения до 1 года), раннее детство (1-3 года), дошкольное детство (3-6 лет), младший школьный возраст (6-10 лет), младший подростковый (10-12 лет), старший подростковый (12-14 лет), ранний юношеский (15-17 лет); юношеский (18-23) возраста, молодость (23-30 лет), раннюю зрелость (30-40 лет), позднюю зрелость (40-55 лет), пожилой возраст (55-65 лет), старость (65-70 лет), долгожительство (свыше 70 лет)5.

Обращает на себя внимание, что возрастной этап 15-20 лет, который традиционно определяется как молодость, разбит на три отдельных этапа — ранний юношеский, юношеский возраст и молодость.

Такой подход основывается на выраженной физиологической специфике, которую имеет возрастная когорта. И.С. Кон подчеркивает, что «ранняя юность - биологически это период завершения физического созревания...» . Важно в этой связи указать на снижение границ физиологической зрелости современных молодых людей (до 13-14 лет), что обусловлено сильной акселерацией. Современный молодой человек в возрасте от 14 лет может рассматриваться непросто как физиологически зрелый, но и как практически взрослый.

Эта особенность современных молодых людей имеет общепсихологическую основу, ибо понятие возрастных особенностей, возрастных границ не имеет абсолютного значения - «границы возраста подвижны, изменчивы, имеют конкретно-исторический характер и не совпадают в различных социально-экономических условиях развития личности»7.

В данном диссертационном исследовании мы сосредоточили внимание на возрастной группе от 14 до 17 лет, которые по всем параметрам попадают в категорию молодежи. Именно молодые люди этого возраста являются наиболее активными участниками деятельности Российского Союза Молодежи, которая проводится общественными организациями в регионах.

Социально-культурный аспект деятельности общественных молодежных организаций

Становление инициативных качеств личности происходит в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.В. Петровский, И.В. Дубровина, М.Р. Гинзбург, Д.И. Фельдштейн и др.), в коллективе сверстников, в различных молодежных общественных организациях. Эти организации выступают важнейшим институтом социализации и оказывают формирующее влияние на процесс воспитания инициативности, вовлекая молодых людей в активную социально культурную деятельность (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, И.Н. Ерошенков, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.Е. Триодин и др.).

Частным проявлением инициативности личности можно признать социальную инициативность. Этот социальный подход к исследованию инициативности реализован в трудах СВ. Тетерского, М.А. Галагузовой, Н.М. Мельниковой и др.

СВ. Тетерский рассматривает инициативность как интегративное качество личности, полагая, что оно в своем деятельностном выражении сфокусировано в понятии «социальная инициатива». Это понятие обозначает общественное движение молодых людей, объединенных идеями социальной активности, заботой об окружающем мире и деятельном его преобразовании средствами социальных проектов. Исследователь основательно разработал научное представление о признаках социальной инициативы, которая развивается относительно поставленным целям43. «Потребность и умение реализовывать социальную инициативу, принося пользу себе и другим людям, - по утверждению СВ. Тетерского, - определяют значение и ценность человека как гражданина, патриота и общественного деятеля, позволяют в процессе реальной социально значимой деятельности формировать у детей и молодежи товарищеские отношения, коллективизм, взаимную требовательность, нравственное отношение к другим людям; воспринимать общегражданские и государственные ценности».

Социальная инициатива обладает рядом отличительных признаков. Это, прежде всего, новизна; опережение одним субъектом других, означающее первые шаги в разрешении социальных проблем и противоречий, лидерство в поиске и внедрении новых нетрадиционных способов преобразования действительности, в создании новых общественных движений, новых форм общественной жизни. В этом значении понятие «инициатива социальная» идентичны понятию «социальное поведение», «социальное новаторство», «социальное творчество»45.

Большое значение в развитии инициативности молодежи имеют культурно-досуговые программы, социально-культурные акции, туризм, представляющие широкое поле для самодеятельности и проявления инициативы.

Именно это обстоятельство заставляет нас специально рассмотреть сущность и специфику инициативного поведения молодежи, определяя социально-культурную деятельность как системообразующее условие для воспитания инициативности молодых людей.

Каждое демократическое общество заинтересовано в активной гражданской позиции своих членов и, конечно, молодежи. Решение стоящей перед Россией задачи построения гражданского общества невозможно без активного вовлечения молодежи в общественную жизнь, формирования ее инициативного поведения. В связи с этим необходимо пересмотреть взгляды на молодежь, которую, по мнению современных российских исследователей, следует рассматривать «не только как социально-демографическую категорию, требующую социальной защиты, но нужно обратить серьезное внимание на другую сущностную характеристику молодого поколения - это инновационный потенциал общества» .

Российские социологи единодушно отмечают важнейшее отличительное социальное качество молодежи, которое определяется «не только способностью молодого поколения наследовать и воспроизводить сложившуюся на момент её становления социальную структуру общественных отношений, но и участвовать в её активном совершенствовании и преобразовании» 7. На современном этапе эта функция инновационного развития в значительной мере «свернута» и в социальном поведении молодежи реализуется не в полной мере. Инициативность личности молодого человека недостаточно востребована в обществе, что создает предпосылки для реализации молодежных инициатив в сфере экстремального спорта и досуга, рискованного, а зачастую и асоциального поведения, участия в молодежных группировках криминальной направленности. Снижение интереса общества к инициативным качествам молодежи порождает иждивенческие настроения в молодежной среде, социальную апатию, которая перерастает со временем в массовое поведение гражданской пассивности, неучастия в общественно-политической жизни страны.

В фундаментальных исследованиях особенностей социализации российской молодежи, выполненных в конце XX - начале XXI века, особенно выделена диалектическая оппозиция традиционного и новаторского в воспитании. Если преемственность в социальном плане понимается как простое воспроизводство молодым поколением существующей системы социальных отношений, то его социальное новаторство проявляется в преобразовании этих отношений, в ходе которого и образуется новое социальное качество. В единстве этих двух сторон социального развития молодежи отражается диалектика перехода от простого - к расширенному общественному воспроизводству. Поэтому направленность изменений в мотивационной сфере сознания является важной характеристикой социального развития молодежи.

Процесс общественного воспроизводства сопровождается качественным изменением социального положения (статуса) молодого поколения. Это находит отражение в позитивных изменениях социального состава молодежи и степени социальной идентификации молодых людей в процессе включения их в разного уровня социальные общности48.

Социально-культурньіе программы и проекты общественных организаций - ведущий способ совершенствования воспитания инициативности участников

Теоретический анализ проблемы воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций, проведенный в первой главе, показывает, что на практике в полном объеме может быть реализована система социально-культурных условий, способствующая повышению эффективности социального воспитания, нивелированию негативных проявлений в молодежной среде.

Высокая социальная потребность в организации молодежных общественных организаций подтверждается результатами многочисленных социологических исследований. Так, например, в исследовании «Состояние и перспективы развития детского и молодежного общественного движения в Российской Федерации» (2005) получены следующие данные: - если бы сегодня педагогам (не являющимся членами действующих общественных объединений) предложили инициировать создание детской организации, то 21,7% из них создали бы добровольческую организацию, 16,7% — пионерскую, 15,5% — патриотическую, 8,1% скаутскую; - на вопрос, нужна ли детям общественная организация (объединение), 84,9% опрошенных родителей ответили «да»; 67% взрослых указали на личный интерес к созданию детского движения по месту своего проживания; 18 % родителей уже являются членами общественных объединений детей и молодежи .

За период с 1990 по 2009 год общественное молодежное движение в Российской Федерации претерпело серьезные изменения. В течение 1990-х годов наблюдался активный рост детских и молодежных организаций. Они не стали массовыми, но их разнообразие и география более активная поддержка со стороны государства создали предпосылки для их дальнейшего роста.

Исследователи отмечают, что основной чертой эволюции общественного движения в начале 1990-х годов была его демонополизация, а во второй половине 1990-х годов - стабилизация. Наблюдается процесс прекращения деятельности слабых, неустойчивых организаций и поступательного развития сильных организаций. Итогом развития общественного сектора стало оформление в целом стабильной системы функционирования общественных организаций .

Наше исследование показало, что Российский Союз Молодежи (РСМ) -это общероссийская общественная неполитическая некоммерческая организация, созданная 31 мая 1990 года.

РСМ является самостоятельной, федеративной общественной организацией, объединяющей на территории Российской Федерации молодых людей, союзы и организации молодежи. РСМ действует в соответствии с Конституцией, действующим законодательством Российской Федерации, собственных Программы и Устава.

В Уставе РСМ декларированы следующие цели и задачи: Главная цель Российского Союза Молодежи - создание условий для всестороннего развития молодого человека в различных сферах общественной жизни, раскрытия и реализации его потенциала, защиты интересов и прав членов РСМ.

Для реализации главной цели РСМ решает следующие задачи: - выражает и защищает интересы молодежи, членов Союза в государственных и общественных органах; - поддерживает инициативы, направленные на интеллектуальное, духовное, физическое развитие членов РСМ, молодежи, а также на развитие предпринимательской деятельности; - содействует в возможностях государственных, хозяйственных, общественных организаций, а также использует собственные возможности для социальной и правовой поддержки своих членов; - участвует в соответствии с действующим законодательством в выборах в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, выдвижении кандидата в Президенты Российской Федерации, а также в формировании органов государственной власти и местного самоуправления; - участвует в установленном порядке в разработке целевых молодежных федеральных и иных программ; - выступает за дружбу и сотрудничество молодых людей всех национальностей и народов как внутри страны, так и за рубежом, участвует в деятельности международных организаций и международных программах сотрудничества.

РСМ имеет свой флаг, значок и другую символику, зарегистрированную в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно Уставу членами РСМ могут быть как физические лица (индивидуальные члены), так и юридические лица - общественные организации.

Членом PCM может быть молодой человек, гражданин Российской Федерации, как правило, в возрасте от 14 до 30 лет, признающий Программу и Устав РСМ. Решением организации Союза молодежи пребывание в РСМ по возрасту может быть продлено.

Индивидуальные члены РСМ объединяются в местные организации РСМ, которые могут создаваться по месту работы, учебы, жительства, на основе общности социально значимых интересов, по категориям молодых людей, для реализации социальных программ и т.п. Местные организации РСМ объединяются в территориальные организации РСМ.

Организационное строение РСМ. В РСМ входят, как его региональные структуры, на добровольной основе республиканские, краевые, областные, окружные, городские - городов-субъектов Российской Федерации и другие организации РСМ.

Модель педагогической программы воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций как инновационная технология совершенствования этого процесса

Основой для организации воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций в процессе социально-культурной деятельности является педагогическая программа, разработка такой программы - достаточно трудоемкая задача, выполнение которой возможно только при учете научно-теоретических, организационно-педагогических и социально-культурных подходов.

Авторская педагогическая программа воспитания инициативности участников молодежных общественных организаций в процессе социально-культурной деятельности «ИКАР» была разработана на основе результатов теоретического анализа проблемы, анализа практического опыта РСМ и других общественных организаций, опыта педагогической диагностики процесса воспитания инициативных качеств личности.

Разработка технологии воспитания инициативности участников молодежных организаций потребовала выделения критериев оценки эффективности этого процесса. Мы выделили четыре критерия педагогической оценки уровня сформированности инициативных качеств личности участников молодежных организаций. В Таблице 4 дано соотнесение критериев и соответствующих им видов деятельности, что позволяет понимать место и значение данных критериев в общем воспитательном процессе.

В практике молодежного общественного движения принято давать условные названия наиболее значимым компонентам педагогической деятельности. Поэтому мы, разрабатывая свою авторскую программу воспитания инициативности молодежи, выделили для каждого критерия собственные метафорические наименования, которые отражают суть и предназначение критериев в общем воспитательном процессе: 1. Поисково-оценочный критерий - «Ищем» 2. Проектно-целевой критерий - «Координируем и проектируем» 3. Мотивационно-волевой критерий -«Активизируем» 4. Процессуально-деятельностный критерий - «Реализуем»

По первым буквам этих названий складывается наименование авторской педагогической программы «ИКАР» и структура комплекса диагностических средств, которые по каждому из критериев позволяют оценить уровень инициативности участников молодежных общественных организаций.

Охарактеризуем подробнее педагогическую программу «ИКАР», а затем систему диагностики инициативности участников молодежных общественных организаций.

Программа «ИКАР» характеризуется общей направленностью на создание социально-культурных условий воспитания инициативности личности.

Видный отечественный психолог С.Л. Рубинштейн справедливо утверждал, что «существенной для становления характера формой общения является воспитание». В своей сознательной организованности и целенаправленности воспитание - общение воспитателя с воспитываемым -располагает рядом важнейших средств воздействия: соответствующей организацией поведения, сообщением знаний, формирующих мировоззрение, личным примером .

Опираясь на это положение и учитывая выделенную нами совокупность социально-культурных условий, формирующих инициативность молодых людей, мы разработали авторскую программу социально-культурного воспитания инициативности «ИКАР». Эта программа получила название в соответствие с обоснованной нами структурой критериев инициативности личности.

Программа «ИКАР» призвана интегрировать достижения учащейся молодежи в молодежное движение страны, способствовать привлечению внимания государственных органов и общественных молодежных организаций к проблемам молодежи, стимулировать ее социально-значимую деятельность. Программа «ИКАР», имеющая точную нацеленность на формирование инициативности личности, хорошо вписывается в любую из программ, реализуемых общественными организациями. Это хорошо видно на примере Российского Союза Молодежи, где наша авторская программа целиком и по частям включалась в воспитательную работу региональных организаций, апробировалась в ходе проведения различных мероприятий АУМ РСМ «Содружество», в том числе в ходе в рамках программ «Достижения» и «Арт-Профи Форум».

Все это позволяет рассматривать данную программу как действенный способ комплексного решения проблем воспитания инициативности молодежи, организации пространства свободного времени, создания условий для самореализации молодых людей.

Программа рассчитана на комплексное воспитательное воздействие в условиях летнего отдыха старшеклассников, являющихся членами Российского Союза Молодежи. При этом она с успехом может быть распространена на любые другие группы молодежи, участвующих в деятельности молодежных общественных объединений.

Задачи: а) воспитание личностных качеств участников молодежных организаций: - формирование у молодых людей чувства гражданской гордости и востребованности себя как личности со стороны государства и общества; - обучение молодых людей навыкам самопознания, практической оценки характерологических свойств других людей; б) формирование навыков проектирования и реализации программ и проектов социально-культурной деятельности: организация творческого, позитивного досуга молодежи (развлекательные, дискуссионные, спортивно-игровые и др. досуговые программы); - разработка программ реализации социальной активности молодежи, направленной на решение конкретных задач повседневной жизни ребят, их учебы и отдыха; стимулирование процесса создания в общеобразовательных учреждениях и учреждениях начального профессионального образования организаций РСМ как механизма реализации социально-значимых молодежных инициатив; в) социально-психологическое сопровождение деятельности группы (коллектива) участников молодежной организации в процессе их инициативного поведения.