Педагогический потенциал рекреативных технологий в формировании культуры здоровья студенческой молодежи Малышева, Анна Николаевна



Малышева, Анна Николаевна. Педагогический потенциал рекреативных технологий в формировании культуры здоровья студенческой молодежи : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Малышева Анна Николаевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2012.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1018

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий как научно педагогическая проблема 22

1.1. Состояние проблемы формирования культуры здоровья студенческой молодежи на современном этапе 22

1.2. Сущность и специфика формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий в учреждениях социально-культурной сферы 50

1.3. Модель формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий 79

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по внедрению модели формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий .102

2.1. Результаты социологического исследования по формированию культуры здоровья студенческой молодежи 102

2.2. Реализация модели формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий 139

2.3. Организация, анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы 158

Заключение 168

Библиография 178

Приложение 203

Введение к работе

Актуальность исследования. Здоровье во все времена считалось высшей ценностью и важной основой активной творческой жизни и благополучия человека. Однако, социально-экономические и политические преобразования государств XX-XXI вв., глобализация мировых процессов и экологические проблемы привели к целому ряду нерешенных проблем и негативно отразились на здоровье человека. Это связано, во-первых, с активно внедряющимся в современную жизнь научно-техническим прогрессом, возрастанием требований к культурному и образовательному уровню людей, что повлекло за собой информационные, интеллектуальные, психические перегрузки, снижение физической активности и иммунитета у всех возрастных категорий населения. Во-вторых, появление таких заболеваний как СПИД, вирусные геморрагические лихорадки, различные инфекции, а также наркомания, алкоголизм, сердечнососудистые, онкологические, венерические заболевания и др. снижают уровень здоровья и порождают негативные тенденции в демографической ситуации. В-третьих, сохранение пассивного отношения к своему здоровью, как со стороны самого населения, так и медицинских работников к здоровью нации. Без активного отношения человека и населения к здоровью, изменения менталитета личности и общества, эту проблему решить довольно сложно.

В этих условиях особую значимость приобретает задача консолидации общества на сохранение и укрепление индивидуального здоровья, что зависит от уровня социально-экономического развития общества, общей и гигиенической культуры, типа ментальности, формирования мотивации к сохранению здоровья, формированию здорового образа жизни и культуры здоровья. Под культурой здоровья понимается комплекс теоретических знаний о факторах, благоприятствующих здоровью, а также грамотное применение в повседневной жизни принципов активной стабилизации здоровья, то есть оздоровления.

Внимание государства к проблемам охраны здоровья связано с обозначением его приоритетных направлений, одним из которых является осуществление мероприятий по сохранению жизни и здоровья граждан в процессе их обучения.

В утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537 «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» основными направлениями обеспечения национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации определены: усиление профилактической направленности здравоохранения, ориентация на сохранение здоровья человека, совершенствование в качестве основы жизнедеятельности общества института семьи, охраны материнства, отцовства и детства.

Важным этапом на пути формирования культуры здоровья подрастающего поколения стала разработка Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2012 года, где в статье 30 отмечается, что формирование здорового образа жизни у граждан, начиная с детского возраста, обеспечивается путем проведения мероприятий, направленных на информирование граждан о факторах риска для их здоровья, формирование мотивации к ведению здорового образа жизни и создание условий для ведения здорового образа жизни, в том числе для занятий физической культурой и спортом.

В рамках реализации данных документов определились основные направления развития государственной системы охраны здоровья граждан России, в которых главный акцент сделан на работу образовательных учреждений. Среди них выделяются следующие: определение приоритетных направлений работы по охране здоровья подрастающего поколения на современном этапе; необходимость специальных активных действий, направленных на популяризацию идей культуры здоровья и профилактику негативных явлений в подростково-молодежной среде; усиление роли сохранения и укрепления здоровья молодежи в курсах социально-гуманитарных дисциплин в вузах; необходимость применения инновационных форм педагогического воздействия на молодых людей; повышение уровня теоретической и практической подготовки, а также сформированности культуры здоровья молодежи.

К сожалению, нынешнее образование в области сохранения и укрепления здоровья молодежи не встроено в общую систему образования как стратегия и ограничивается лишь привитием гигиенических навыков. К тому же практика введения в школах различных программ профилактической направленности на основе использования здоровьесберегающих технологий не повсеместна и большая часть выпускников школ, попадая в высшие учебные заведения, не занимаются проблемами здоровья, а обращаются в медицинские учреждения по необходимости лечения наступившего заболевания.

Следует отметить, что за период обучения в вузе у части студентов наблюдается отрицательная динамика состояния здоровья, как в соматическом отношении, так и в отношении формирования вредных поведенческих привычек: курения, потребления алкоголя, гиподинамии и т.д.

Актуальность исследования проблемы формирования культуры здоровья молодежи в системе образования обусловлена, прежде всего, обновлением его содержания, проектированием новых технологий, обоснованием социально-культурных условий повышения эффективности здоровьесбережения в образовательных системах.

В условиях модернизации современного российского образования необходимо: активно решать многие вопросы его глубинного преобразования и, в первую очередь, касающиеся четкого определения новых приоритетов в системе гигиенического обучения и воспитания молодежи; осуществлять поэтапное планирование комплекса мер, направленных на формирование основ здорового образа жизни, активизацию жизненной позиции, отказ от вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков; создавать соответствующие мотивации и отношение к здоровью.

Однако процесс создания новой системы гигиенического обучения и воспитания молодежи, соответствующей требованиям сегодняшнего дня, идет очень медленно и трудно. По нашему мнению, рекреативные технологии социально-культурной деятельности имеют огромный потенциал в решении проблем формирования культуры здоровья молодежи на базе образовательных учреждений.

Проблема диссертационного исследования определяется наличием противоречий:

– в методологическом аспекте между высоким уровнем разработанности общей методологии формирования основ здорового образа жизни молодежи и недостаточной разработанностью методологии ее отдельных отраслей, в частности, практически не разработана методология формирования культуры здоровья молодежи в условиях социально-культурной сферы;

– в теоретическом аспекте между потребностью в развитии системы гигиенического обучения и воспитания молодежи на основе взаимодействия образовательных учреждений с учреждениями социально-культурной сферы, общественными организациями, занимающимися вопросами профилактики негативных явлений в молодежной среде и формированием основ здорового образа жизни молодежи на региональном уровне и недостаточной разработанностью научно обоснованных подходов к организации данной деятельности;

– в технологическом аспекте между потребностью практики учреждений образования, общественных и иных организаций в использовании рекреативных технологий и недостаточной разработанностью этих технологий, особенно применительно к задачам развития социально-культурной сферы вузов.

Данные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы возможности рекреативных технологий в совершенствовании деятельности учреждений образования по формированию культуры здоровья студенческой молодежи.

Проблема обусловила и выбор темы исследования: «Педагогический потенциал рекреативных технологий в формировании культуры здоровья студенческой молодежи».

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методо-логической основой исследований являются положения диалектико-материа-листического учения о человеке как сложном объекте познания и целостной системе, методологии разработки понятий «здоровье» и «здоровый образ жизни», «здоровьесберегающая среда», проблем сохранения и укрепления здоровья имеют исследования таких ученых, как Н.А. Амосов, Г.Л. Апанасенко, И.А. Аршавский, В.Т. Афанасьев, П.К. Анохин, А.Г. Асмолов, И.И. Брехман, А.А. Дубровский, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Г.А. Кураев, Ф.Ф. Харисов, А.Г. Щедрина, А.В. Яблоков и др.

В настоящее время накоплен определенный опыт решения разноаспектных вопросов использования здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях различного уровня, что представлено в работах Р.А. Амасьянц, Л.Н. Антонова, Н.А. Бабушкина, Ю.Н. Бирюкова, Э.Н. Вайнер, Л.С. Елькова, Ю.П. Кобяков, А.К. Колесников, И.В. Кузнецова, А.В. Левченко, А.М. Митяева, Л.В. Скокова, Л.А. Тараканова, S.A. Carter, M.L. Dushaw и др.

В последние годы довольно много исследований, в которых рассматриваются проблемы здоровья людей в системе образования, среди таких исследователей можно назвать А.С. Багуева, Э.Н. Вайнера, В.Н. Касаткина, В.В. Колбанова, В.О. Морозова, Г.Н. Светличную, Л.Г. Татарникову, З.И. Чуканову и др.

Большое значение для нашей работы имели труды по проблемам психолого-педагогического образования (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, И.Д. Демакова, В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, А.А. Орлов, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, И.Л. Федотенко, Н.А. Шайденко и др.).

В ходе исследования был принят во внимание ряд работ по изучению условий сформированности здорового образа жизни у студенческой молодежи, среди которых исследования А.П. Внукова, Л.И. Лубышевой, М.М. Рыжака, А.В. Чоговадзе, Э.Н. Раимовой, Р.Е. Артыкбаева.

Новые возможности и перспективы в воспитании здорового образа жизни у подростков и молодежи появились с развитием концепции личностно-ориентированного воспитания (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, Т.В. Машарова, И.С. Якиманская и др.).

Теоретико-методологической основой работы послужили современные теории физической рекреации В.М. Выдрина, Г.П. Виноградова, А.Д. Джумаева, Б.В. Евстафьева, Л.И. Лубышевой, А.Г. Фурманова, Ю.Е. Рыжкина, Л. Пиотровски и др.

Для исследования имеют значение диссертационные материалы, посвященные проблемам здоровья и формирования здорового образа жизни детей, подростков и молодежи (Н.П. Абаскалова, Р.M. Баевский, B.C. Богатырев, И.И. Брехман, Г.В. Ганьшина, Л.М. Генералова, М.Д. Горнасталев, Э.М. Казин, И.В. Образцова, Г.С. Синенко, О.Н. Шкитырь и др.).

Неотъемлемой составляющей теоретико-методологического фундамента данной диссертации являются педагогические положения социально-культурной деятельности, разработанные такими учеными, как М.А. Ариарский, Т.Г. Бортникова, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, Ю.Д. Красильников, Е.В. Литовкин, Е.Ю. Стрельцова, А.А. Сукало, В.Я. Суртаев, Б.А. Титов, В.В. Туев, Д.В. Шамсутдинова, Н.Н. Ярошенко и др.

Таким образом, обобщающий анализ степени разработанности проблемы исследования показывает, что аспект формирования культуры здоровья студенческой молодежи не получил должного рассмотрения на уровне педагогической теории, методики и организации социально-культурной деятельности. При этом необходимо отметить следующее:

– недостаточно изучены механизмы организационно-педагогических действий по формированию культуры здоровья студенческой молодежи как в учебно-воспитательном процессе вуза, так и во взаимодействии его с другими социально-культурными институтами воспитания;

– мало отрефлексирована методология формирования культуры здоровья студенческой молодежи, учитывающая сущность и специфику социально-культурных явлений и процессов;

– не разработана педагогическая теория формирования культуры здоровья студенческой молодежи, обеспечивающая сопряжение задач социально-культурного воспитания личности, взаимодействия различных субъектов социально-культурной деятельности.

Таким образом, имеется реальная потребность в развитии системы научно-педагогических знаний о формировании культуры здоровья студенческой молодежи и восполнении пробелов в ее научном осмыслении, что дает возможность определить цель, объект, предмет и задачи данного исследования.

Цель исследования заключается в научном обосновании потенциала рекреативных технологий в формировании культуры здоровья студенческой молодежи.

Объект исследования – формирование культуры здоровья студенческой молодежи.

Предмет исследования – рекреативные технологии как эффективное средство формирования культуры здоровья студенческой молодежи.

Реализация поставленной цели требует решения следующих задач.

1. Раскрыть сущность формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий.

2. Выявить специфику формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий.

3. Разработать педагогическую модель формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий.

4. Определить критерии и показатели эффективности формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий.

5. Разработать и экспериментально апробировать программу формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что применение рекреативных технологий в практике высших учебных заведений повышает эффективность процесса формирования культуры здоровья студенческой молодежи, если педагогические программы носят целостный, интегративный характер, все компоненты внутренне детерминированы общими целями гигиенического обучения и воспитания молодежи, конкретизированными в технологиях социально-культурной деятельности.

Основу гипотезы исследования составил исходный тезис о том, что процесс формирования культуры здоровья студенческой молодежи будет продуктивнее, если:

– он осуществляется с использованием рекреативных технологий;

– построена модель формирования культуры здоровья студенческой молодежи, в соответствии с ведущими принципами, функциями, средствами, методами и формами социально-культурной деятельности, а также с использованием рекреативных технологий;

– учтены индивидуально-личностные особенности студенческой молодежи при ее активной включенности в социально-культурную деятельность, ориентированную на обучение и воспитание молодежи основам здорового образа жизни, активизацию жизненной позиции, отказ от вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков; создание соответствующей мотивации и отношению к здоровью;

– разработана и реализуется программа формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе интегративно-педагогического подхода с использованием рекреативных технологий, предусматривающая учет содержательно-целевой основы организации свободного времени молодежи, взаимодействие вузов с учреждениями социально-культурной сферы, медико-социальными и общественными организациями, занимающимися вопросами профилактики негативных явлений в молодежной среде и формированием основ здорового образа жизни;

– имеются подготовленные специалисты для организации процесса формирования культуры здоровья студенческой молодежи, владеющие методикой использования рекреативных технологий.

Теоретической основой исследования послужили:

– идеи философов о становлении и развитии личности (Аристотель, Платон, Г. Гегель, Л. Фейербах, Ф. Ницше, И. Кант, З. Фрейд, Н.А. Бердяев, А.Ф. Лосев и др.);

– философские положения о воспитании и образовании как целостном педагогическом процессе (П.П. Блонский, А. Дистервег, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский и др.);

– современные теории физической рекреации В.М. Выдрина, Г.П. Виноградова, А.Д. Джумаева, Б.В. Евстафьева, Л.И. Лубышевой, А.Г. Фурманова, Ю.Е. Рыжкина, Л. Пиотровски и других.

Методологическим ориентиром исследования послужили: психолого-педагогическая концепция деятельности в формировании личности, теория социально-общественной обусловленности воспитания, идеи системного подхода как направления методологии научного познания, личностно ориентированного и деятельностного подходов к организации воспитательного процесса (А.Г. Асмолов, Л.П. Буева, И.П. Иванов, Т.А. Ильина, В.А. Караковский, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, А.П. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Л. Селиванова, В.А. Сластенин, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн, И.Ф. Харламов и др.).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

– анализ теоретических источников и проблем в области педагогики, психологии, философии, культурологии и социологии;

– социологические методы (наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент);

– экспериментально-практическая проверка педагогической модели формирования культуры здоровья студенческой молодежи с использованием рекреативных технологий (математические методы статистики, моделирование, изучение и систематизация педагогической документации);

– обобщение передового педагогического опыта формирования и развития личности, количественные и качественные оценки полученных результатов;

– ретроспективный анализ собственного педагогического опыта.

База исследования. Исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», НОУ ВПО «Московский университет имени Витте» и его филиалы в городах Воронеж, Н. Новгород, Пенза, Рязань, Сергиев Посад Московской области, Тула.

Организация исследования. Первый этап (2008-2009 гг.) был посвящен изучению состояния рассматриваемой проблемы в научной литературе и вузовской практике. В этот период определялся исходный категориальный аппарат исследования, анализировался опыт деятельности вузов и отдельных исследователей в решении проблемы здоровьесбережения; накапливался и анализировался эмпирический материал.

Второй этап (2009-2010 гг.) включал теоретическое обоснование сущности и специфики формирования культуры здоровья студенческой молодежи, исследование функций и основных видов рекреативных технологий, выявлений условий для формирования основ здорового образа жизни молодежи, построение модели формирования культуры здоровья студенческой молодежи в условиях образовательной среды вуза на основе использования рекреативных технологий, разработку критериальной базы исследования, разработки программы и модели формирования культуры здоровья студенческой молодежи.

Третий этап (2010-2011 гг.) заключался в непосредственном проведении диссертантом опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования культуры здоровья студенческой молодежи в учебно-воспи-тательной и социально-культурной среде вуза. На данном этапе были обоснованы социально-культурные условия формирования культуры здоровья студенческой молодежи; апробировался критериально-диагностический аппарат исследования; разрабатывалась и внедрялась авторская программа формирования культуры здоровья студенческой молодежи. Также на данном этапе осуществлялась систематизация и обобщение результатов исследования, были подведены итоги опытно-экспериментальной работы, проведено их теоретическое осмысление, опубликованы основные результаты работы; оформлена диссертация.

Сочетание констатирующего исследования и формирующей педагогической работы диссертанта позволило проверить выдвинутую гипотезу и успешно решить исследовательские задачи данной диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

– уточнено понятие «рекреативные технологии», «культура здоровья личности», «культура здоровья студенческой молодежи», конкретизирована сущность формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий;

– раскрыто содержание здоровьесозидающей деятельности вуза (посредством которой происходит становление и реализация культуры здоровья), заключающееся в использовании рекреативных технологий, позволяющих сохранять и развивать собственное здоровье, творчески дополнять содержание учебного предмета валеологическими знаниями, умениями, навыками с целью формирования у студенческой молодежи поведения, ориентированного на здоровый образ жизни, укрепление и развитие индивидуального здоровья;

– обоснован педагогический потенциал рекреативных технологий, которые призваны обеспечить сохранение, укрепление и развитие духовного, эмоционального, интеллектуального, личностного и физического здоровья студенческой молодежи;

– охарактеризована специфика формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий, охарактеризованы ее предмет, цель, задачи и состав; выявлены формы, методы, приемы, средства, условия обеспечения развития личности как субъекта оздоровительной деятельности в соответствии с его интересами, склонностями, способностями, ценностными установками на самосохранение здоровья;

– построена и реализована на практике структурно-функциональная модель формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий, включающая в себя комплекс социально-культурных условий, средств и технологий, обеспечивающих системность и последовательность процесса сохранения и укрепления здоровья студентов в процессе их обучения в вузе;

– научно обоснован комплекс социально-культурных условий формирования культуры здоровья студенческой молодежи, которые характеризуются наличием разнообразных видов рекреативных технологий; разработкой и реализацией модели и программы формирования культуры здоровья студенческой молодежи; активной включенностью молодежи в социально-культур-ную деятельность, ориентированную на гигиеническое обучение и воспитание, формирование основ здорового образа жизни; наличием подготовленных кадров, владеющих методикой применения рекреативных технологий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

– диссертационное исследование развивает понятийный аппарат теории и методики социально-культурной деятельности за счет уточнения понятий «рекреативные технологии», «здоровьесберегающая образовательная среда вуза», «здоровьесозидающая деятельность вуза», «культура здоровья личности», «культура здоровья студенческой молодежи», конкретизирована сущность формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий;

– определен педагогический потенциал рекреативных технологий в формировании культуры здоровья студенческой молодежи, которые в процессе взаимодействия личности и социального окружения способствуют эффективному выполнению человеком функций отдыха, восстановления сил, выбора ценностей и приоритетов укрепления духовного и физического здоровья;

– разработанная структурно-функциональная модель формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий, включающая совокупность цели, задач, принципов, форм, социально-культурных условий, функций, критериев, результата, позволяет эффективно организовать педагогическую работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности культуры здоровья студенческой молодежи;

– научно обоснованы социально-культурные условия формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий, которые определяются особенностями субъектов и объектов деятельности, что вносит вклад в исследование теоретических проблем современного воспитания и социально-культурной деятельности;

– критериальный аппарат, методы психолого-педагогической диагностики, а также процедуры их использования в процессе создания условий для формирования культуры здоровья студенческой молодежи, предложенные автором, вносят определенный вклад в теорию педагогических измерений, диагностики и мониторинга. Они способствуют выявлению исходного и конечного уровней сформированности культуры здоровья студенческой молодежи, а также развития у них мотивационно-ценностного отношения к своему здоровью и здоровому образу жизни.

Практическая значимость исследования заключается в:

– использовании разработанных теоретических положений для оптимизации процесса формирования культуры здоровья молодежи в вузе;

– разработке педагогической программы «Твори добро себе во благо!», представляющей собой комплекс последовательных действий, способных максимально эффективно влиять на мотивационно-ценностное отношение к физической культуре, давать установку на здоровый стиль жизни; создать условия для формирования здоровьесберегающего пространства, сочетающего организацию учебного и свободного времени, направленных на формирование мировоззрения и системы ценностей культуры здоровья;

– разработке практических рекомендаций, программ, которые могут быть применены для усиления эффективности воспитательно-образова-тельного и социально-культурного процесса вуза с целью сохранения и укрепления здоровья студентов;

– в доведении автором до уровня практической реализации модели формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий для обеспечения физического, психического и социального благополучия студентов, а также обучения их основам здоровьесберегающей деятельности.

Созданное в ходе исследования научно-методическое обеспечение (учебно-методические материалы, информационно-образовательные ресурсы и т.д.) и авторская педагогическая программа могут быть использованы при разработке педагогических систем и образовательных программ по формированию досуговой культуры подростков и молодежи на федеральном и региональном уровнях, а также в работе учреждений социально-культурной сферы и системы образования.

Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений образования и социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации рекреативных технологий и быть применены при составлении региональных комплексных программ по охране здоровья молодежи.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: а) в деятельности государственных организаций и служб при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ формирования здорового образа жизни подростков и молодежи; б) в процессе профессиональной подготовки и повышении квалификации педагогических, медицинских, социальных работников, психологов, работников культуры и досуга; в) в процессе учебно-воспитательной деятельности учреждений общего, среднего и высшего образования; г) при проведении воспитательно-педагогической деятельности центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической помощи подросткам и молодежи, учреждениях социально-культурной сферы, а также учреждениях системы дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления соискателя перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах.

б) разработка авторской педагогической программы формирования культуры здоровья студенческой молодежи, ее основных компонентов и непосредственное участие при ее реализации в Академии культуры и искусств ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», НОУ ВПО «Московский университет имени Витте»;

г) социально-культурная, воспитательная и педагогическая работа в НОУ ВПО «Московский университет имени Витте», включая руководство курсовыми и дипломными проектами в рамках преподаваемых дисциплин.

Результаты диссертационного исследования отражены в 11 научных публикациях автора общим объемом 6,0 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Достоверность результатов исследования обеспечивается:

– методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях и современных данных фундаментальных философских, социологических, педагогических, психологических и управленческих исследований;

– использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, согласованностью выводов и положений теоретического и экспериментального исследований;

– целенаправленным анализом результатов практики деятельности вузов, использованием в педагогической практике разработанных технологий социально-культурной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Положение о педагогическом потенциале рекреативных технологий. В данном контексте рекреативные технологии рассматриваются как совокупность организационных, обучающих и оздоровительных условий, направленных на формирование, укрепление и сохранение социального, физического, психического здоровья студенческой молодежи, на основе применения средств, форм и методов социально-культурной деятельности, используемых для сопровождения образовательного процесса, профилактики факторов «риска», реализации комплекса межведомственных мероприятий по созданию социально-адаптированной образовательной среды. Доказано, что рекреативные технологии основаны на психолого-педагогических закономерностях развлекательно-игровой, физкультурно-оздоровительной, художественно-зрелищной деятельности и ориентированы на повышение качества уровня жизни и оздоровление быта, внедрение новейших достижений биологии, физиологии, психологии, медицины в практику массового и специализированного досуга.

2. Положение о сущности формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий, которая обосновывается как процесс, позволяющий молодежи эффективно осуществлять образовательную и досуговую деятельность, направленную на оздоровление собственного организма, раскрытие резервных возможностей человека и формирование навыков ведения здорового образа жизни. Под культурой здоровья понимается опыт, накопленный человечеством в области здоровья, а также грамотное применение его в повседневной жизни с целью оздоровления. Культура здоровья, выражается в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, в создаваемых материальных и духовных ценностях. «Культура здоровья студенческой молодежи» обосновывается как сложное, многомерное социально-педагогическое явление, характеризующее степень развития системы формирования позитивных ценностей студентов в создании, сохранении и развитии личного и общественного здоровья.

3. Положение о специфике формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий, которая представляет собой совокупность организационно-функциональных и социально-культур-ных установок, определяющих многовариантный набор и компоновку действий, форм, методов, приемов, средств, обеспечивающих развитие личности как субъекта оздоровительной деятельности в соответствии с его интересами, склонностями, способностями, ценностными установками на самосохранение здоровья, а также знаниями, умениями и навыками обоснованного ведения здорового образа жизни.

4. Положение о социально-культурных условиях формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий, к которым отнесены:

– осуществление педагогической деятельности с использованием рекреативных технологий;

– разработка и реализация модели формирования культуры здоровья студенческой молодежи, в соответствии с ведущими принципами, функциями, средствами, методами и формами социально-культурной деятельности, а также с использованием рекреативных технологий;

– учет индивидуально-личностных особенности студенческой молодежи при ее активной включенности в социально-культурную деятельность, ориентированную на гигиеническое обучение и воспитание молодежи; формирование основ здорового образа жизни; активизацию жизненной позиции, отказ от вредных привычек: курения, употребления алкоголя и наркотиков; создание соответствующей мотивации и отношению к здоровью;

– разработка и реализация программы формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе интегративно-педагогического подхода с использованием рекреативных технологий, предусматривающая учет содержательно-целевой основы организации свободного времени молодежи, взаимодействие вузов с учреждениями социально-культурной сферы, медико-социальными и общественными организациями, занимающимися вопросами профилактики негативных явлений в молодежной среде и формированием основ здорового образа жизни;

– наличие подготовленных кадров для организации процесса формирования культуры здоровья студенческой молодежи, владеющих методикой использования рекреативных технологий.

5. Положение о структурно-функциональной модели формирования культуры здоровья студенческой молодежи на основе использования рекреативных технологий, которая включает следующие блоки: целевой, организационно-содержательный, функциональный, диагностико-результативный и отражающей функции, формы, средства, методы, принципы социально-культурной деятельности, используемые при использовании рекреативных технологий. Целью и прогнозируемым результатом модели является создание условий в образовательной среде для формирования культуры здоровья студенческой молодежи, что в дальнейшем способствует самоанализу и самокоррекции поведения, формированию мотивационно-ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни, а также неприятие различных форм девиантного поведения.

6. Положение о педагогической программе формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий «Твори добро себе во благо», которая направлена на обеспечение условий физического, психического, социального и духовного комфорта, способствующих сохранению и укреплению здоровья студенческой молодежи, их продуктивной учебно-познавательной и практической деятельности, основанной на научной организации труда и культуре здорового образа жизни личности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Состояние проблемы формирования культуры здоровья студенческой молодежи на современном этапе

Проблема культуры здоровья стала подниматься современным обществом сравнительно недавно. Причиной этому может служить, например, в Западных странах - возрастание веса болезней, связанных с образом жизни человека. В России острота проблемы выражается в прогрессирующем уменьшении численности населения, в основном за счет снижения рождаемости. Однако большой вклад вносит и смертность трудоспособного населения, вследствие снижения резервных возможностей социально-психологических и физиологических механизмов адаптации. В такой ситуации становится очевидной необходимость изменения подхода к здравоохранению, смены паталогоцентрической модели здравоохранения (в центре внимания которой находится больной) на здоровьецентрическую модель (в центре внимания - здоровый). Таким образом, необходимо выбирать тактику, направленную не только на лечение болезней, но и, в большей степени, на их профилактику, оздоровление то есть формировать культуру здоровья.

Актуальность для человечества поиска способов сохранения здоровья выдвигает эту проблематику на центральное место не только в медицинской, но и в педагогической науке. Это можно объяснить тем, что педагогическая наука разрабатывает способы приобщения студентов к ценности «здоровье» как форме культуры. Ориентация студенческой молодежи на культуру здоровья осуществляется в процессе образования, поскольку оно располагает возможностями устранять негативные тенденции в духовной позиции человека, общества. Образование, благодаря тому, что «оно общечеловечно», приобщая студентов к ценностям, транслирует культуру, которая становится одним из ведущих путей обретения человеком своей сущности [29]. В далекие времена наши предки были в значительной степени беззащитны перед различными заболеваниями в силу своего незнания, в силу слабого развития науки и такое положение дел иногда спасали различные табу.

Понятие об оздоровлении не является статическим, напротив, оно постоянно изменяется и развивается. На заре человеческого развития понятия об оздоровлении, как таковом, не было. Это объясняется тем, что человек жил в тесной взаимосвязи с природой и подвергался ее воздействию. На человека воздействовали факторы окружающей среды, что постоянно поддерживало адаптационные механизмы. Кроме того, первобытный человек из поколения в поколение вырабатывал способы, формирующие и поддерживающие адаптационные механизмы. Эти способы не являлись специальными мероприятиями, а были неотъемлемой частью образа жизни. Они были закреплены на уровне родовых обычаев, религиозных обрядов и ритуалов. В этот период понятия здоровья и болезни также не выделялись. Но наличие крепкого здоровья подразумевалось как нечто обязательное для человека, его нормальное состояние, к которому необходимо стремиться. В истории этот период можно обозначить как период становления, и при этом, важно также отметить, что стремление к «идеалу человека» впитывалось с детства и закреплялось на протяжении всей жизни в обрядах и ритуалах.

В эпоху античности уже оформилось понятие здоровья, которое означало внутреннюю согласованность, гармонию всех элементов человеческой природы. Оздоровление также не являлось отдельной системой. Человек, заботящийся о своем здоровье (физическом, психическом, духовном, а также социальном) должен был вести умеренных образ жизни, быть уравновещенным и постоянно самосовершенствоваться. Ответственность за сохранение здоровья возлагалась на самого человека. С целью оздоровления применялись очистительные ритуалы как телесные, так и духовные (катартика), философия и «работа над собой». Культура здоровья закладывалась также на этапе образования, которое было построено на принципах гармонии, например сочетание гимнастики и музыки. в восточных философских системах под оздоровлением в большей мере понимаются различные духовные практики, где системы физических упражнений были лишь начальным этапом работы с сознанием. Но оздоровление, не выделялось как система, оно не было целью воинских, ни духовных школ. Оздоровительный эффект мог достигаться автоматически, когда человек ступал на путь занятий йогой, ушу, дзен и т.д.

Оздоровление в современном обществе, т.е. необходимость в выделении оздоровления как системы возникла, на наш взгляд, тогда, когда цивилизация пошла по пути отрыва человека от природы. Мощь человека, вооружившегося современной техникой, противопоставившего себя природе, обернулась против него самого. Техногенная революция привела к тому, что образ жизни современного человека радикально изменился, по сравнению с его предками. Однако, генетическая информация (геном) человека не подвержен столь быстрым изменениям, как окружающая среда. Организм человека оказывается неприспособленным к современному образу и темпам жизни, отсюда берут истоки «эпидемии современности». Именно поэтому современный человек нуждается в специальных оздоровительных мероприятиях, или применении систем оздоровления. Оздоровительные системы, таким образом, должны воздействовать на все компоненты здоровья человека: (душевное состояние; физическое состояние; социальное здоровье (опосредованно через душевное и физическое здоровье).

В настоящее время современный человек знает несоизмеримо больше своих предшественников о природе, собственном организме, болезнях, факторах риска здоровья, живет в гораздо лучших условиях. Но, несмотря на это, уровень заболеваемости является весьма высоким, причем довольно часто люди болеют теми болезнями, для профилактики которых не нужны вакцины, сыворотки и специальные лекарства, а достаточно вести определенный образ жизни. Такую ситуацию И.И. Брехман объясняет тем, что «очень часто люди не знают, что они способны сделать с самим собой, какими огромными резервами физического и психического здоровья обладают, сумей они сохранить и задействовать их, вплоть до увеличения продолжительности активной и счастливой жизни». Автор указывает, что, несмотря на общую грамотность, люди многого просто не знают, а если и знают, то не следуют правилам здоровой жизни. Он пишет; «Для здоровья нужны такие знания, которые стали бы бытием» [46].

Анализ историографии исследуемой проблемы позволил нам выделить три периода ее становления.

I период (конец XIX в. - середина 50-х гг. XX в.) [54] характеризуется тем, что проблема не является предметом специального изучения, не сформирован терминологический аппарат, подготовка педагогических кадров носит стихийный, научно необоснованный характер. В педагогической практике встречаются редкие случаи организации обучения студенческой молодежи отдельным аспектам формирования отношения к здоровью.

Во II периоде (60г. до середины 90-е гг. XX в.) [82] сформировались предпосылки комплексного изучения проблемы. В это время активно разрабатываются вопросы комплексного подхода к профессиональной подготовке профессиональных кадров. Осознается глубинная взаимосвязь проблемы здоровья человека и состояния окружающей среды.

III период (с середины 90-х гг. XX в. - до настоящего времени) [89] характеризуется комплексным и всесторонним изучением проблемы «здоровья» и условий для формирования; сохранения, укрепления его как важнейшего фактора развития личности, ее культуры здоровья посредством медико-педагогического воспитания и внедрением в практику профессионального образования. Эффективная реализация этого процесса вызвали необходимость формирования культуры здоровья в образовательной среде. Анализ историографии проблемы показал, что в педагогической науке к настоящему времени накоплен определённый теоретический и практический опыт в области исследуемой проблемы, что делает необходимым и возможным построение на данной основе модели формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий в условиях высшего профессионального образования. Построение такой модели предполагает, прежде всего, упорядочение терминологического аппарата исследуемой проблемы. Исследование целеполагающей, содержательной, технологической и результативной сторон формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий привело нас к выделению следующих понятий: «культура», «здоровье», «культура здоровья», «формирование культуры здоровья», «этнопедагогическая среда», фундаментом которых являлось базовое понятие «культура».

Модель формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий

Одной из самых сложных задач социальной политики является формирование,потребностей и установок на заботу о здоровье у различных категорий населения. Эта задача предполагает разработку системы воспитания и обучения навыкам здоровья различных групп населения, при этом акцент должен делаться на выработку ценностей, знаний и привычек здорового образа жизни.

В настоящее время формирование здорового образа жизни осуществляется на трёх уровнях;

- социальном, что включает пропаганду через СМИ и информационно просветительскую работу на различных уровнях;

- инфраструктурном, где подразумеваются конкретные условия в основных сферах жизнедеятельности (наличие свободного времени, материальных средств), а также работа профилактических учреждений и экологический контроль;

- личностном, что связано с системой ценностных ориентаций человека и стандартизацией бытового уклада.

Однако, формирование культуры здорового образа жизни молодежи должно стать одним из ведущих направлений политики в области охраны здоровья и должно включать не только информирование о вреде низкой физической активности, нерационального и несбалансированного питания, потребления алкоголя, табака, наркотических и токсических веществ, но и привитие навыков по соблюдению гигиены и режима труда, учебы, режима и структуры питания.

По мнению И.В. Образцовой, «развитие условий для ведения здорового образа жизни включает: обеспечение мониторинга и контроля качества продукции, предназначенной для человека; создание экологически безопасной и комфортной среды проживания населения, мест его работы и отдыха, иной социальной активности; разработку и внедрение механизмов стимулирования у граждан Российской Федерации ответственного отношения к своему здоровью. Важный вклад в формирование здорового образа жизни должно внести создание условий для развития туризма, занятий физической культурой и спортом всех слоев населения» [203].

Анализируя отечественный опыт по организации работы с молодежью в деле формирования культуры здоровья молодежи, необходимо отметить большую значимость комплекса рекреативных технологий, используемых в качестве средства стимулирования социально-культурной активности, здорового и безопасного образа жизни. Актуальность и востребованность этого опыта совершенно очевидны. Вместе с тем, широкое распространение креативных, обучающих, адаптационных технологий досуга, обладающих несомненным потенциалом и возможностями, еще не получило должных решений в масштабах существующих на сегодняшний день учреждений образовавия и социально-культурной деятельности.

Согласно многочисленным исследованиям (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова, Ю.П. Сокольников, Н.Е. Щуркова, Б.В. Бондаревская и другие), в которых освещается процесс построения различных воспитательных систем, моделирование является одной из их важных стадий.

Моделирование в педагогической деятельности может помочь определить содержание, методы реализации, ожидаемые результаты деятельности.

В 90-х гг. XX в. - начале XXI в. сложилось понимание того, что от ценностных установок людей, мотивов их поведения, личностных и профессиональных качеств и способностей зависит в определяющей степени эффективность мероприятий по формированию культуры здоровья студенческой молодежи и обеспечению безопасности жизнедеятельности, снижению индивидуальных, социальных и глобальных рисков[208].

Разработанная нами педагогическая модель рассматривается как целостное образование, состоящее из следующих взаимосвязанных блоков: целевой, включающий в себя социальный заказ общества на формирование культуры здоровья студенческой молодежи. Цель данной модели - создать условия в образовательной среде для формирования культуры здоровья и безопасности жизнедеятельности студенческой молодежи. При этом решаются следующие задачи:

- сформировать приемы обеспечения безопасности в разных ситуациях;

- обучить приемам мониторинга окружающей среды;

- сформировать знания и умения по культуре здоровья и безопасности жизнедеятельности личности в городской среде;

- воспитать чувство ответственности за состояние своего здоровья и состояние окружающей среды в городе;

- углубить и расширить знания на основе конкретных фактов по истории, экологии родного края, по культуре безопасности жизнедеятельности личности.

Одним из наиболее эффективных путей достижения безопасного общества является развитие и формирование культуры здоровья молодежи через образовательный процесс [6].

Если в образовательной среде будет создана обучающая система «Культура здоровья и безопасности жизнедеятельности личности студента» и будут созданы условия, которые затронут все сферы личности обучающегося (когнитивную, эмоциональную и волевую), то сформируется культура здоровья и безопасности личности.

Организационно-содержательный блок включает факторы, принципы, содержание, формы, методы и средства формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий.

Модель формирования культуры здоровья студенческой молодежи строится на основе следующих положений:

- любому действию человека должно предшествовать образование 2-х психологических феноменов - готовности и способности действовать безопасно;

- свойства личности проявляются в конкретных видах деятельности и поведении;

- ответственное отношение включает в себя соблюдение норм культуры личной гигиены, и т.д.

Следует выделить 6 основных факторов, которые влияют на здоровье человека: а) биологические, генетические; б) природные (климат, погода, ландшафт местности, флора, фауна); в) состояние окружающей среды; г) социально-экономические, политические (влияние на здоровье существующих в обществе социальных институтов - власти, политики, идеологии, религии, морали, культуры, этнических традиций, экономики); д) состояние здравоохранения, уровень медицинской науки; е) образ жизни человека.

Технологический потенциал рекреативной деятельности, в данной модели представлен как совокупность производственных методов и процессов, а так же способов организации работы с молодежью в процессе формирования культуры здоровья. Поскольку назначение рекреационных технологий предполагает адаптационную направленность, постольку и при отборе видов досуговых занятий (игровых, обучающих, зрелищных, оздоровительных и других) обязательно надо ориентироваться на их практическую полезность, а развлекательный момент вторичен.

В основе модели лежат рекреативные технологии, которые основаны на психолого-педагогических закономерностях развлккательно-игровой, физкультурно-оздоровительной, художественно-зрелищной деятельности. В процессе разработки большинства рекреационных проектов, ориентированных на повышение качества уровня жизни и оздоровление быта, основное внимание специалистов сосредоточено на внедрении новейших достижений биологии, физиологии, психологии, медицины в практику массового и специализированного досуга. Особое место в рекреативных технологиях занимают анимационные социально-культурные технологии [140].

Результаты социологического исследования по формированию культуры здоровья студенческой молодежи

В соответствии с разработанной моделью формирования культуры здоровья студенческой молодежи средствами рекреативных технологий было выделено несколько этапов педагогической работы. На первичном этапе предусматривалось изучение сформированности культуры здоровья студенческой молодежи по заданному набору характеристик. Для этого нами выявлены критерии и методики, а затем проведено экспериментальное изучение с целью определения сформированности здорового образа жизни и в целом достигнутого уровня культуры здоровья. При этом основным методом исследования выступил социологический анкетный опрос. В опросе приняли 680 человек из числа студенческой молодежи 1-6 курсов в возрасте от 15 до 31 года НОУ ВПО «Московский укиверситет имени Витте» и его филиалов в городах Воронеж, Н.Новгород, Пенза, Рязань, Сергиев Посад Московской области, Тула. При этом рассмотрение результатов исследовательской работы опирается на такие математико-статистические процедуры, как корреляционный анализ, однофакторный дисперсионный анализ, анализ надежности, кластеризация методом К-средних, множественный анализ данных.

В частности уровень культуры здоровья студенческой молодежи измерялся в исследовании на основании выделенных на теоретическом уровне компонентов формирования культуры здоровья и эмпирических индикаторов их воплощения с помощью кластерного анализа методом К-средних и анализа надежности на основе коэффициента Кронбаха. В качестве критериальной основы эмпирической оценки качества культуры здоровья студентов были использованы когнитивные составляющие (понимание учащимися категории «здоровье», «здоровый образ жизни» и условий их достижения), ключевые параметры физического, психического и эмоционального состояния, личный опыт здоровьесберегающей деятельности в виде конкретных поведенческих факторов - занятий физической культурой, употребление алкоголя, курение, соблюдение режима питания, продолжительность сна, прогулок на свежем воздухе, наличие в образе жизни процедур закаливания, характер занятости во время учебных перемен. Эти переменные - критерии послужили основой для кластеризации. Студентам предлагалось оценить какдый из критериев по 5-6 балльной шкале. Благодаря кластерному анализу были выделены три группы культуры здоровья; высокий уровень (47,1%), средний (18,8%), низкий (34,2%).

Ниже приводятся основные итоги анализа сформированности здорового образа жизни и качественные различия в культуре здоровья студентов.

При этом учитывалось, что при формировании культуры здоровья имеет значение набор ценностных оснований студентов, уровень психологического комфорта в окружении сверстников и т.п.

В рамках исследования представлялось важным выявить структуру ценностных предпочтений респондентов. При анализе полученных результатов в фокус внимания попали наиболее актуальные ценности, переступившие 50% порог значимости в рейтинге, а остальные ценности можно считать как менее существенные для молодежи. Ознакомиться с полным списком жизненных ценностей студенческой молодежи можно в таблице 1.

Так базис ценностной иерархии составляют образование, материальное благополучие, семья и интересная работа.

Ценности здоровья, набравшей 48,4% выборов, была отведена лишь пятая строчка в ценностной вертикали. На периферии внимания опрошенных студентов оказались содержательный досуг и желание приносить пользу людям.

По гендерному признаку распределение жизненных приоритетов выглядят несколько иначе. Если для юношей в первую очередь важны материальное благополучие, образование и интересная работа, то для девушек - это семья, образование, финансовая состоятельность. Жизненный успех, почет, уважение окружающих людей, свобода, независимость, друзья ценнее для представителей сильного пола. Ценность детей выше у девушек. Здоровье практически в равной степени важно и для юношей, и для девушек (11,3% к 12,3%).

Иотересно посмотреть распределение жизненных целеустремлений в группах с разным уровнем культуры здоровья. Как видно из таблицы 1 опрошенные с низким и средним уровнями культуры здоровья на первое место ставят материальное благополучие, среди опрошенных с высоким уровнем культуры данная ценность получила третье место в рейтинге. Первые две позиции у респондентов с высоким уровнем культуры заняли ценности хорошего образования и крепкая семья.

Что интересно, здоровье как ценность практически в равной степени актуальна для всех трех выделенных нами кластеров.

Верные друзья в большей мере важны для опрошенных из группы с низкими показателями культуры здоровья, чем для опрошенных из высокого и среднего кластеров. К почету и уважению, жизненному успеху чаще стремятся студенты с низким уровнем культуры, чем со средним или высоким (подробнее см. данные таблицы 1).

В тройку наиболее актуальных проблем студенческой молодежи попали: материальные трудности, недостаток денег, низкая стипендия, жилищная проблема отсутствие собственного жилья и трудности в учебе (см. таблицу 2). Практически каждый пятый участник опроса обеспокоен отношениями со второй половинкой - с любимым человеком.

Меньше всего ребят беспокоят проблемы межличностного характера -общения с близкими, друзьями, плохое самочувствие, проблемы со здоровьем, а также наличие пристрастия к вредным привычкам.

Если посмотреть проблемы опрошенных респондентов в разрезе кластеров, то можно заметить, что по мере повышения кластерного показателя растет актуальность проблем в образовательной сфере, общении с близкими, друзьями. Кроме этого, чем ниже кластер, тем больше количество выборов получили проблемы материальной нестабильности и отсутствие в собственности жилья.

Показатели плохого самочувствия выше в группе с низким уровнем культуры здоровья, однако, среди студентов срединного уровня об актуальности данной проблемы высказались лишь 1,9%, в группе с высоким показателем развитости культуры здоровья - 6,4%.

Некоторые участники опроса отмечали, что их все устраивает. Среди альтернативных ответов студентов (графа «другое») также можно было встретить высказывания типа; не могу найти работу, нет стипендии, нехватка времени, скучаю по родителям, трудности в работе, проблемы трудоустройства/ трудоустройства молодых специалистов, проблемы экологии.

Организация, анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы

После проведения формирующего эксперимента нами была проведена повторная диагностика студентов контрольных и экспериментальных групп, призванная выявить эффективность разработанной технологии формирования коммуникативной культуры подростков-мигрантов средствами игровых технологий. Для этого нами использовались следующие методы исследования: беседа, педагогическое наблюдение, диагностические методы: самоактуализационный тест (Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинская), тест Роджерса-Даймонда, методика неоконченных предложений.

В результате повторной диагностики личностных характеристик были получены следующие результаты (Таблица 38).

Сравнивая результаты повторной диагностики, нами было получено, что данные диагностики контрольной и экспериментальной групп на конец эксперимента имеют значительные различия по Самоактуализационному тесту (по интересующим нас шкалам). Нами было получено, что при максимально возможных 17 баллах по шкале «Ориентация во времени» среднее арифметическое значение в экспериментальной группе после проведения разработанной нами программы имеет высокий уровень - 12 баллов, чтоговорит о целостном восприятии своего жизненного пути большинством участников эксперимента, о соблюдении ими принципа преемственности. В контрольной группе большинство студентов характеризуется способностью жить «настоящим», ориентация их лишь на один из отрезков временной шкалы (прошлое, настоящее или будущее) и (или) дискретное восприятие своего жизненного пути имеет достаточное выражение.

Следующий критерий - «Поддержка», позволяющий измерять степень независимости ценностей и поведения субъекта от воздействия извне. Согласно полученным повторным результатам в экспериментальной группе, теперь в результате апробированной нами программы среднее значение находится на границе между средним и высоким уровнем. Студент, имеющий высокий балл по этой шкале, относительно независим в своих поступках, стремится руководствоваться в жизни собственными целями, убеждениями, установками и принципами, что, однако, не означает отсутствие толерантности к окружающим и конфронтации с групповыми нормами. Он свободен в выборе, не подвержен внешнему влиянию («изнутри направляемая» личность). В контрольной группе среднее значение находится на среднем уровнем, что говорит о наличии у большинства испытуемых высокая степень зависимости, конформности, несамостоятельности субъекта («извне направляемая» личность).

Кроме того, нас интересовал такой личностный показатель, как ценностные ориентации. Нами было получено, что при максимально возможных 20 баллах по шкале «Ценностные ориентации», среднее значение в экспериментальной группе после проведения разработанной нами программы стало занимать высокий уровень - 16,2 баллов. Следовательно, произошли существенные изменения относительно ценностных ориентаций студентов. Мы знаем, что ценностные ориентации формируются при усвоении социального опыта и обнаруживаются в целях, идеалах, убеждениях, интересах, социальных установках и других проявлениях личности. В контрольной группе такой направленности личности не было сформировано у большинства испытуемых.

Четвертый критерий, который интересовал нас в работе со студентами, и был связан с предыдущим показателем, - «Гибкость поведения». Согласно полученным нами данным, большинство испытуемых экспериментальной группы на окончание эксперимента имеют высокую степень гибкости в реализации своих ценностей в поведении, взаимодействии с окружающими людьми, способность быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию. В контрольной группе при проведении повторной диагностики у большинства испытуемых не наблюдается гибкости в поведении.

В качестве показателя эмоционального компонента для нас выступала шкала «Сензитивность к себе». В экспериментальной группе после проведения разработанной нами программы студенты стали чаще отдавать себе отчет в своих потребностях и чувствах, рефлексии их. В контрольной группе по данным формирующего эксперимента среднее значение находится на низком уровне.

По шкале «Самоуважения» в экспериментальной группе после проведения разработанной нами программы большинство испытуемых стало характеризоваться способностью ценить свои достоинства, положительные свойства характера, уважать себя за них. Контрольная группа по данным формирующего эксперимента характеризуется низким уровнем самоуважения.

Аналогичная ситуация обстоит и со шкалой «Самопринятия». Согласно полученным результатам у большинства испытуемых экспериментальной группы после проведения разработанной нами программы наблюдается высокий уровень принятия себя такими, какими они есть, вне зависимости от оценки собственных достоинств и недостатков. В контрольной группе при проведении повторной диагностики у большинства испытуемых не наблюдается самопринятия.

В блоке межличностных отношений - шкала «Контактности» - по данным формирующего эксперимента у большинства испытуемых экспериментальной группы после проведения разработанной нами программы наблюдается способность к быстрому установлению глубоких и тесных эмоционально-насыщенных контактов с людьми. В контрольной группе потребности в установлении контактов недостаточно сформированы.

Чтобы определить отношение студентов к познанию нами были проанализированы «Познавательные потребности» и «Креативность». Было получено, что у большинства испытуемых экспериментальной группы после проведения разработанной нами программы наблюдается стремление к приобретению знаний об окружающем мире, черты творческой направленности личности. В контрольной группе при проведении повторной диагностики у большинства испытуемых не наблюдается достаточного уровня познавательных потребностей, черт творческой направленности личности.

С помощью опросника Роджерса-Даймонда после проведения формирующего эксперимента нами были получены следующие показатели (Таблица 39).