Педагогический потенциал социально-культурной анимации в профилактике девиантного поведения детей-сирот Моисеева, Мария Георгиевна



Моисеева, Мария Георгиевна. Педагогический потенциал социально-культурной анимации в профилактике девиантного поведения детей-сирот : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Моисеева Мария Георгиевна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/640

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профилактика девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации как актуальная научно-педагогическая проблема 18

1.1. Сущности социально-культурной анимации в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот 18

1.2. Специфика социально-культурной анимации в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот 34

1.3. Модель профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации 83

Глава 2. Организационно-педагогические условия профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации 106

2.1. Анализ деятельности учреждений социально-культурной сферы по профилактике девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации 106

2.2. Реализация организационно-педагогических условий профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации 117

2.3 Результаты опытно-экспериментальной работы по профилактике девиантного поведения детей-сирот средствами социально культурной анимации 136

Заключение 145

Список литературы 153

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из серьёзных проблем переходного этапа развития общества является проблема детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требующая разработки и внедрения новых социально-педагогических технологий, позволяющих совершенствовать процесс их социальной адаптации для обеспечения равных возможностей с другими группами населения. Значительную остроту данная проблема приобрела в связи с широким распространением в современной России такого явления как "социальное сиротство", связанного с увеличением числа детей, родители которых отказываются от воспитания собственных детей, оказались в местах лишения свободы, лишены родительских прав или погибли. Заботу о таких детях берет на себя государство.

Специалисты и ученые, исследующие особенности социализации детей и подростков, считают проблему социальной адаптации и интеграции в общество социальных сирот наиболее сложной. Для включения их в нормальную жизнь, для приобщения к социальным ценностям и нормам необходимо изменить сам образ жизни этих детей, их отношение к себе, к своему прошлому, настоящему и будущему, отношение к ближайшему окружению и обществу в целом. Труднее всего подготовить социальных сирот за время жизни в интернатном учреждении к самостоятельному и ответственному решению собственных проблем с учетом того, что на этапе жизненного старта они не могут рассчитывать на поддержку семьи, а часто и родственников вообще.

Развитие в последние 15-20 лет сети учреждений в системе образования и социальной защиты, целенаправленно занимающихся решением проблемы социального сиротства, подтверждает прогноз о том, что в ныне живущем поколении число детей, воспитывающихся в сиротских домах на полном попечении государства, будет увеличиваться.

Социально-педагогическая поддержка воспитанников детского дома требует в кратчайшие сроки дополнения такими психологическими и социально-педагогическими технологиями работы с детьми, которые позволили бы существенно повысить уровень развития их личности и возможности последующей социальной адаптации и интеграции в общество.

На сегодняшний день, в российской практике сложилось несколько форм семейного устройства сирот и детей, лишенных родительского попечения: усыновление, опека (попечительство), приемная семья. Однако жизнь показала, что эти формы заменяющей семьи не охватывают всех нуждающихся в семейном крове детей. Растет число воспитанников учреждений интернатного типа и специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. Опыт подтверждает неэффективность длительного содержания детей в стационарных условиях. Социальное и индивидуальное развитие воспитанников учреждений интернатного типа протекает с многочисленными изъянами, кроме того, они значительно переуплотнены и не могут принять всех детей, нуждающихся в государственной опеке. С недавнего времени появилась новая форма воспитания детей, лишенных родительского попечения, – семейная воспитательная группа. Базой для создания такой группы является реальная семья российских граждан, которая берет на себя заботу о воспитаннике специализированного учреждения и осуществляет ее при активной поддержке последнего.

В настоящее время в России социально-культурная анимация получает все более широкое распространение. Социально-культурная анимация – одно из интенсивно развивающихся направлений современной социально-культурной деятельности, которое предполагает реализацию программ творческой реабилитации, интенсивного отдыха, социально-психологической консолидации общественных групп на основе ценностей культуры.

Современные технологии социально-культурной анимации предполагают комплексное решение различных проблем формирования личности, обеспечивая ей возможность самоидентификации как полноправному представителю той или иной социокультурной, досуговой общности, а также условия для включения в образовательные, творческие и другие виды социально-культурной деятельности.

Функционирование анимационной деятельности происходит по нескольким направлениям: в деятельности учреждений культуры; туризма; средств массовой информации; реабилитационных центров; учреждений дополнительного образования детей и т.д.

Однако в современной практике анимационной деятельности учреждений культуры используются в основном традиционные, устаревшие, потерявшие свою актуальность формы развлекательного характера. Анализ показывает, что свыше 63% аниматоров предпочитают содержанию, смыслу анимационной деятельности ее внешнюю форму, яркость, красочность.

Важно подчеркнуть, что при всем широком наборе различных направлений анимационной деятельности отсутствует целостная система, не определены функции, принципы анимационной деятельности, что, в свою очередь, оказывает влияние на понятие анимационной деятельности, границы исследования, на эффективность осуществления целостного технологического процесса профилактики девиантного поведения детей сирот.

В научно-теоретическом плане актуальность исследования позволила выделить систему противоречий:

– на социально-педагогическом уровне – между возросшими потребностями общества в профилактики девиантного поведения детей сирот и нереализованными потенциальными возможностями социально-культурной анимации, используемыми в процессе их социализации;

– на научно-теоретическом уровне – между необходимостью создания научно обоснованной модели профилактики девиантного поведения детей сирот средствами социально-культурной анимации и недостаточной разработанностью научного обеспечения исследуемого явления;

– на научно-методическом уровне – между объективной потребностью обеспечения успешности процесса профилактики девиантного поведения детей сирот средствами социально-культурной анимации и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения данной области.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в необходимости обоснования и разработки содержания, технологий и условий использования технологий социально-культурной анимации в процессе профилактики девиантного поведения детей сирот.

Проблема обусловила и выбор темы диссертационного исследования: «Социально-культурная анимация как средство профилактики девиантного поведения детей сирот».

Степень научной разработанности проблемы. В первую очередь мы опирались на научно-теоретические исследования, отражающие различные аспекты социокультурной анимации в России (А.Ю. Андреева, И.И. Булыгина, Е.И. Григорьева, Л.И. Горбенко, А.В. Дегтяренко, Т.В. Дедурина, Е.М. Приезжева, Л.В. Сайкина, Л.В. Тарасов, И.И. Шульга, Н.Н. Ярошенко). Российский опыт культурно-досуговой деятельности, аналогичный французской анимации, освещали М.А. Ариарский, В.З. Дуликов, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.Е. Триодин, В.В. Туев, В.М. Чижиков и др. Зарубежный опыт анимационной деятельности исследовали Г.С. Вовк, Е.Б. Мамбеков, К. Чекалов, Е.П. Яценко. Исследования социокультурной анимации проводились во Франции с 60-х гг. XX в. П. Бенаром, А.М. Гурдон, М. Кайресом, Р. Лабури, П. Ланграном, Ж. Левеглем, М. Леви-Котре, Э. Лембо, П. Мулинье, М. Симоно, М. Паризе, А. Тери и др.

При рассмотрении социально-психологических аспектов анимационной деятельности мы обращались к трудам К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Е.А. Ануфриева, Л.И. Анцыферовой, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, Б.П. Вышеславцева, В.В. Давыдова, А.А. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, в которых содержатся теоретические и методологические положения личностного развития индивида в социуме. Психологические аспекты становления и развития личности отражены также в работах Р. Ассаджиоли, Л. Бинсвангера, Дж. Бьюджентала, У. Джемса, Дж. Кэмпбелла, Ж. Маритена, А. Маслоу, Р. Мея, Ж. Пиаже, К. Роджерса, В. Франкла, К.Г. Юнга.

Исследования проблемы функционального подхода представлены в трудах отечественных (П.К. Анохин, Е.А. Евстифеева, А.А. Лабейкин, Ю.Н. Столяров), а также зарубежных ученых (Р. Мертон, Т. Парсонс, Ю.А. Радклиф-Браун, Г. Спенсер).

Важнейшие теоретико-методологические обоснования педагогики досуга содержатся в научных исследованиях М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Г.Н. Новиковой, В.М. Рябкова, Р.Г. Салахудиновой, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, А.Я. Суртаева, В.М. Чижикова, Д.В. Шамсутдиновой, Н.Н. Ярошенко.

Проблемой девиантного поведения подростков и молодежи, а также поиском путей его профилактики занимались такие исследователи как: Е.В. Змановская, Н.М. Иовчук, В.Н. Кудрявцев, Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг, А.А. Сукало, И.В. Шубина, К.О. Хвостунов и др.

Объектом исследования является профилактика девиантного поведения детей сирот.

Предмет исследования – педагогические условия профилактики девиантного поведения детей сирот средствами социально-культурной анимация.

Цель исследования заключается в научном обосновании процесса профилактики девиантного поведения детей сирот средствами социокультурной анимации.

Объект, предмет и цель обусловили задачи исследования:

1) выявить сущность социально-культурной анимации в процессе профилактики девиантного поведения детей сирот;

2) научно обосновать психолого-педагогическую направленность анимационной деятельности в процессе профилактики девиантного поведения детей сирот;

3) разработать модель профилактики девиантного поведения детей сирот средствами социально-культурной анимации;

4) выявить педагогические условия профилактики девиантного поведения детей сирот средствами социально-культурной анимации;

5) разработать и апробировать педагогическую программу профилактики девиантного поведения детей сирот средствами социально-культурной анимации.

В основу исследования положена следующая гипотеза, исходящая из того, что процесс профилактика девиантного поведения детей сирот средствами социально-культурной анимации будет эффективным при соблюдении ряда условий:

– учета возрастных, индивидуально-личностных особенностей ребенка, а также социальной ситуации его развития;

– разработки и внедрения модели на основе личностно ориентированного, индивидуально-дифференцированного подходов, которая включает четыре компонента (целевой, функциональный, содержательно-деятельностный, критериально-оценочный);

– использования возможностей технологий социально-культурной анимации, которые выполняют познавательную, воспитательную, развивающую, адаптивную, социализирующую, коммуникативную и информационно-просвети-тельную функции;

– внедрения комплекса педагогических условий эффективной реализации модели: а) адаптация детей сирот в социокультурное пространство; б) использование технологий социально-культурной анимации в формировании личности с целью успешной профилактики девиантного поведения; в) формирование готовности педагогов, работающих с детьми-сиротами к работе по авторской программе, направленной на стабилизацию эмоционально-личностного состояния и формирование позитивных ценностных установок и моделей поведения;

– разработки и внедрения научно-методического сопровождения, обеспечивающего процесс профилактики девиантного поведения детей-сирот.

Методологической основой исследования стали положения о диалектической взаимосвязи явлений, их сущности и процессов, обеспечивающих функциональный подход к анимационной деятельности учреждений культуры; принципы культурно-исторического развития Л.С. Выготского, принципы личностного подхода М.Я. Басова, Н.А. Бердяева, А.Ф. Лазурского, принципы личностно-деятельностного подхода Г.М. Андреева, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского.

Настоящее исследование было построено на основе современных философских, психолого-педагогических, социокультурных идей и концепций о сущности и природе человека, его становлении как личности и взаимодействии с обществом (К.А. Абульханова-Славская, Б.Н. Алмазов, Ю.М. Антонян, А.С. Белкин, Л.И. Божович, М.Н. Голоднюк, И.С. Кон, В.Н. Кудрявцев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн), о роли социальной среды в становлении личности (Э. Берн, Н.П. Дубинин, А.С. Михлин, Р. Мертон, А.В. Петровский, В.Ф. Поршнев, А.А. Радугин, И.И. Резвицкий, П.А. Сорокин и др.), на концепции гуманизма, предполагающей признание каждого человека высшей ценностью (Л.С. Выготский, К. Роджерс и др.).

Также основой исследования явились следующие научные концепции: анимации как социально-культурной педагогики Н.Н. Ярошенко; модели анимационной деятельности во Франции Е.Б. Мамбекова; социологии досуга Ж. Дюмазедье; ценностно-ориентированного, активно-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу учреждений культуры А.Д. Жаркова; принципов и методов организации деятельности учреждений культуры Л.С. Жарковой; социокультурного менеджмента В.М. Чижикова; социально-культурной деятельности Т.Г.Киселевой и Ю.Д. Красильникова; социально-культурных реабилитационных технологий Ю.С. Моздоковой; культурно-исторической психологии В.П. Зинченко.

Основу исследования составляют работы М.А. Ариарского, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, В.М. Рябкова, А.А. Сукало, Д.В. Шамсутдиновой, Н.Н. Ярошенко по теории социально-культурной деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки исходного предположения был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающих теоретический анализ педагогической, психологической, социологической, культурологической литературы, изучение методических разработок по теме исследования, наблюдение за детьми-сиротами, анкетирование, эксперимент, качественный и количественный анализ полученных результатов.

Базы исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ТОГОУ «школы-интерната № 1». В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 118 человек, из них: 101 подросток в возрасте от 12 до 16 лет, а также 17 человек из числа педагогов, психологов, социальных работников. К опытно-экспериментальной работе привлекались студенты кафедры социально-культурной деятельности Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Этапы исследования: Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов работы была выстроена следующим образом:

На 1 этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ литературы, нормативно-правовых документов. Были определены объект, предмет, цели, задачи и сформулирована рабочая гипотеза исследования. Одновременно был уточнен понятийный аппарат исследования, обоснована сущность и выявлена специфика профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации. Ведущие методы этого этапа: анализ, сравнение, обобщение, систематизация, наблюдение, беседа.

На 2 этапе (2009-2010 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент, включающий наблюдение, тестирование, анкетирование. На этом этапе разрабатывалась структура и содержание профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации, включающее разработку модели и обоснование комплекса педагогических условий, разрабатывалась методика их реализации, анализировались ход и результаты эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования в практику деятельности базового учреждения. Ведущие методы этого этапа: обобщение, систематизация, моделирование, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, методы математической статистики.

На 3 этапе (2010-2011 гг.) была разработана и экспериментально апробирована педагогическая программа «CONTROLE» с использованием технологий социально-культурной анимации. Анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, уточнялись теоретические и практические выводы, осуществлялось научное оформление полученных результатов.

По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику научно-методические рекомендации. Ведущие методы этого этапа: обобщение, систематизация, методы математической статистики, компьютерной обработки.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

– выявлен педагогический потенциал средств социально-культурной анимации в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот, которые выполняют познавательную, воспитательную, развивающую, адаптивную, социализирующую, коммуникативную, регулятивную и информационно-просвети-тельную функции;

– впервые в научный оборот введено понятие «профилактика девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации»;

– обоснована и разработана модель профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации; на основе личностно ориентированного, индивидуально-дифференцированного подходов, которая включает четыре компонента (целевой, функциональный, содержательно-деятельностный, критериально-оценочный);

– выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективной реализации модели профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации: а) адаптация детей сирот в социокультурное пространство; б) использование технологий социально-культурной анимации в формировании личности с целью успешной профилактики девиантного поведения; в) формирование готовности педагогов, работающих с детьми-сиротами к работе по авторской программе, направленной на стабилизацию эмоционально-личностного состояния и формирование позитивных ценностных установок и моделей поведения;

– разработано и внедрено научно-методическое сопровождение процесса профилактики девиантного поведения детей-сирот.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс профилактики девиантного поведения детей-сирот рассмотрен с позиции теории социально-культурной деятельности. При этом профилактическая работа с детьми-сиротами понимается как научно обоснованный, целенаправленный педагогический процесс, нуждающийся в специальном социально-культурном обеспечении;

– расширены научные представления о средствах социально-культурной анимации, используемых для профилактики девиантного поведения детей-сирот;

– уточнены сущность, структура, задачи и механизмы профилактики девиантного поведения детей-сирот на основе применения средств социально-культурной анимации;

– разработан понятийный аппарат проблемы: профилактика девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации; установлена взаимосвязь этих понятий;

Результаты исследования способствуют дальнейшему осмыслению проблемы профилактики девиантного поведения детей-сирот в условиях социально-культурной трансформации российского общества.

Практическая значимость исследования заключается в том, что процесс профилактики девиантного поведения детей-сирот, создающий условия для социализации и самоактуализации личности, реализуется через разработанный комплекс социально-культурных мероприятий, опирающийся на средства социально-культурной анимации.

В ходе исследования разработан и апробирован комплекс социально-педагогических и реабилитационных методик по диагностике девиантного поведения детей-сирот, отбору и содержанию различных средств и форм социально-культурной анимации;

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут послужить основой для совершенствования процесса профилактики девиантного поведения детей-сирот в различных учреждениях социально-культурной сферы.

Результаты исследования внедрены в деятельность ТОГОУ «Школы-интерната № 1» и Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Подготовленные материалы и результаты исследования используются в процессе преподавания ряда учебных дисциплин Академии культуры и искусств Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности на кафедре социально-культурной деятельности. Это следующие дисциплины: «Социально-культурная деятельность», «Технологические основы социально-культурной деятельности».

Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:

в деятельности государственных организаций при выработке ориентиров культурной политики и разработке программ профилактики девиантного поведения подростков и молодежи;

при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности детей и подростков на федеральном и региональном уровнях;

в работе центров внешкольной работы, центров развития и социально-психологической адаптации детей и подростков;

в системе переподготовки и повышения квалификации кадров для сферы образования и социально-культурной деятельности.

На защиту выносятся следующие положения.

  1. Впервые в научный оборот введено понятие «профилактика девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации», которая понимается как результат взаимодействия человека и социально-культурного окружения (семьи, образовательных и воспитательных учреждений, педагога организатора досуга), направленного на социальное оживление, включению человека в активную жизнедеятельность, самоактуализацию, творческое самовыражение, формирование ценностных ориентаций. Под средствами социально-культурной анимации понимаются: туристическая, гостиничная, музейная, санаторно-курорт-ная, социально-педагогическая, школьная, театральная анимация.

  2. Специфика профилактики девиантного поведения детей сирот средствами социально-культурной анимации состоит в создании педагогически организованной среды, основанной на таких психолого-педагогических механизмах, как адаптация, коммуникация, реконструкция, регенерация, рекреация, релаксация, коррекция, где основой является общение человека, педагогической среды и окружающего мира.

  3. Педагогическая модель профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации на основе личностно-ориенти-рованного, индивидуально-дифференцированного подходов, которая включает целевой, функциональный, содержательно-деятельностный, критериально-оце-ночный блоки, реализуется с учетом принципов системности и целостности; доступности; маневренности; индивидуального подхода; сознательности; активности и выполняет познавательную, воспитательную, развивающую, адаптивную, социализирующую, коммуникативную, регулятивную и информационно-просве-тительную функции.

  4. Комплекс педагогических условий эффективной реализации модели профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации: а) адаптация детей сирот в социокультурное пространство; б) использование технологий социально-культурной анимации в формировании личности с целью успешной профилактики девиантного поведения; в) формирование готовности педагогов, работающих с детьми-сиротами к работе по авторской программе, направленной на стабилизацию эмоционально-личностного состояния и формирование позитивных ценностных установок и моделей поведения.

  5. Научно-методическое сопровождение профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации (программа ««CONTROLE»», спецкурс «Основы социально-культурной анимации» для студентов, работающих с детьми-сиротами).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений социально-педагогических наук; выбором методов, адекватных целям и задачам исследования; обработкой результатов методами математической статистики; подтверждением выдвинутой гипотезы исследования его результатом.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось по ряду направлений:

а) опубликование результатов исследования в печати (10 публикаций объемом 2,4 п.л.);

б) выступления на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях;

в) доклады и лекции для профессорско-преподавательского состава и студентов отечественных университетов;

г) разработка и внедрение авторской педагогической программы по профилактике девиантного поведения детей-сирот.

д) использование материалов и выводов исследования в процессе практической деятельности преподавательского состава кафедры социально-культурной деятельности ТГУ им. Г.Р.Державина.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, и ряда приложений.

Сущности социально-культурной анимации в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот

Социокультурная анимационная деятельность является одной из относительно молодых отраслей социальной педагогики и социальной психологии, которую все чаще обозначают как педагогику социально-культурной деятельности. Ее можно обозначить и как педагогику досуга.

Слово «anima», являясь коренной основой термина «анимация», в буквальном переводе с латинского означает «душа», а глагол «animo» -оживлять, одушевлять. Понятие «анимация», с одной стороны, характеризует цели анимационной деятельности, выявляет ее одухотворяющий, консолидирующий характер, а с другой - обозначает собственно духовный аспект взаимоотношений, наполненных подлинным сочувствием, сопереживанием, содействием в процессе анимационной деятельности, а также определяет психолого-педагогические подходы, основанные на глубинном обращении к высшим духовным ценностям истины, добра, красоты.

При обращении к истокам «учения о душе» древних мыслителей нами были обнаружены зачатки психолого-педагогических свойств сущности и содержания анимационной деятельности. В сложных концептуальных переплетениях идеалистического и материалистического рождалось понимание души не только как некой субстанции, но и как объекта воспитания, обладающего формирующим воздействием [134].

В воззрениях Платона, сводимых к пониманию совершенствования души через ее воспитание, - «душа не уносит с собой в Аид ничего, кроме воспитания и образа жизни» - обнаруживаются зачатки свойства социализации, прослеживающегося в его тезисах, непосредственно связанных с восприятием и развитием - «от правильного воспитания души зависит мудрость, справедливость, правильный строй в государстве» [120. С. 497]. Значение в понимании свойства сублимации имеет идея Аристотеля о сущности очищения (катарсиса) через эмоциональные потрясения путем «сострадания и страха». В учении Пифагора, установившего воспитание при помощи музыки, тех или иных мелодий и ритмов, прослеживается терапевтическое свойство, откуда происходит «врачевание человеческих нравов и страстей и восстанавливается гармония душевных способностей».

Аналитическое обращение к истории «учения о душе», которое прошло определенные этапы своего становления и развития в соответствии с эпохой и развивающейся мировоззренческой картиной, дало нам возможность выделить основные формирующие человека процессы - социализацию, сублимацию, терапию.

Несомненный вклад в исследование содержания и сущностных характеристик анимационной деятельности в российских условиях внес Н.Н. Ярошенко, рассматривающий анимацию как «особый вид социально-культурной деятельности», основанной на современных технологиях (социальных, педагогических, психологических, культуротворческих и др.), обеспечивающих преодоление социального и культурного отчуждения [131. С. 15]. В своих работах он изучает теоретические источники социально-культурной анимации и приходит к выводу, что современная концепция социально-педагогической деятельности существенно раздвигает границы социальной педагогики, рассматривает ее как научную дисциплину, исследующую воспитательный процесс во всех возрастных группах. «С позиций социально-педагогического анализа социокультурная анимация может быть определена как отрасль социальной педагогики, опирающейся на методы организации культурно-досуговой деятельности населения» [131. С.21].

Обобщая теоретические идеи анимации и опыт организации социально-культурной деятельности в ряде зарубежных стран, один из ведущих отечественных специалистов в области культурно-досуговой деятельности Е.Б. Мамбеков определяет социокультурную анимацию как часть культурной и воспитательной системы общества, которая может быть представлена в виде особой модели организации социокультурной деятельности:

- как совокупность элементов (учреждения, государственные органы, организации, добровольные ассоциации, аниматоры, аудитория), находящихся в постоянных отношениях;

- как совокупность занятий, видов деятельности и отношений, которые отвечают интересам, проявляемым личностью в ее культурной жизни и особенно в ее свободное время;

- как своеобразная социально-педагогическая система, в которой ведущую роль играют аниматоры, профессиональные или добровольные, обладающие специальной подготовкой и использующие, как правило, методы активной педагогики [57].

Такое развернутое определение в целом справедливо отражает специфику и даже структуру анимационной деятельности, которая проявляется на организационном (кто), деятельностном (что), методическом и технологическом (как) уровнях. Вместе с тем не следует ограничивать сущность и специфику данного явления лишь внешними проявлениями (лишь бы заполнить досуг, неважно чем, неважно для чего), поскольку весьма серьезная составляющая социокультурной анимации — это ее мировоззренческий (смысловой) потенциал. Само понятие «анимация» позволяет, с одной стороны, достаточно точно характеризовать цели социокультурной деятельности, выявлять ее консолидирующий (объединяющий) характер, а, с другой, — обозначать внутренний аспект взаимоотношений субъектов педагогического процесса (особые способы общения, диалога, наполненного соучастием, сочувствием, содействием).

В связи с этим, можно сказать, что в современной психолого-педагогической науке применение понятия «анимация» связано по большей части со вторым аспектом, т. е. используется в основном для характеристики отношений,

В этом плане типична мысль французской исследовательницы проблематики социокультурной анимации Анн-Мари Гурдон о том, что при упоминании слова анимация речь идет не об оживлении тела и неживой материи, а об оживлении отношений между индивидуумами и социальными группами [57]. Схожую мысль выражает и М. Симоно, определяя социокультурную анимацию как область общественной жизни, участники которой ставят перед собой целью определенное изменение поведения в межличностных и коллективных отношениях путем прямых воздействий на индивидов [68]. Понятно, что это воздействие осуществляется, главным образом, посредством разнообразных видов деятельности.

Надо сказать, что возникновение социокультурной анимации, по крайней мере, как самостоятельного явления в науке, социологи условно связывают с Францией 1901 г., когда был введен закон о создании различных неполитических ассоциаций. До этого года различные социальные объединения людей (по интересам, по способу заполнения досуга и пр.) не могли мыслиться вне конкретного политического действия, очевидного или скрытого. К 1901 г. ситуация резко изменилась: увеличился объем свободного времени населения за счет постепенного сокращения рабочего времени. Начали получать развитие любительские ассоциации (объединения), что и потребовало соответетвующего юридического оформления [57].

Вместе с тем, возникновение специальной заинтересованности именно в педагогическом моделировании социальной среды и целенаправленном построении педагогического процесса формально принято относить к периоду 70-х гг. XX столетия. В это время во Франции проводились обширные социологические исследования, которые касались, кроме прочего, особенностей внеучебного времени подрастающего поколения и, соответственно, влияния содержания этого времени на общий социальный фон как в среде молодежи, так и в социуме вообще. Результаты оказались плачевными. С одной стороны, условия для конструктивного заполнения жизненного времени подрастающего поколения сводились к минимальным значениям, с другой, — сами дети в основной своей массе, кроме потребления, ничего не хотели и не могли: ни знать историю, ни поддерживать и культивировать собственную и мировую культуру и т. д. Тогда правительство Франции в спешном порядке озаботилось выделением больших бюджетных ресурсов на решение этой проблемы [133].

Модель профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации

С целью повышения эффективности профилактики девиантного поведения детей-сирот нами была разработана структурно-функциональная модель профилактики девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации, позволяющая гармонизировать физическую, эмоциональную и чувственную составляющие личности. Модель представляет собой педагогическую систему по формированию личностных качеств, знаний, умений и отношений в процессе внеучебной культурно-досуговой деятельности.

Реализация модели предполагает согласованность всей совокупности основополагающих элементов единой целостной структуры: изучение и анализ проблемных тенденций, принципов, функций, средств, методов, направлений анимационной деятельности и содержания воспитательной работы с детьми-сиротами, а также критериев оценки.

Смысл этой идеи состоит в том, чтобы сформированные качества у детей-сирот, направленные на культурно-творческое, созидательное освоение духовно-культурных ценностей, способствовали повышению досуговой культуры, а также в процессе досугового взаимодействия в группе содействовали бы созданию воспитательной среды вокруг себя и тем самым педагогизации досугового взаимодействия, формированию моральных, духовных и этических норм, стимулирование социальной активности личности и общепризнанных поведенческих правил.

Системообразующие элементы модели учитывают следующие условия: специфические требования профессиональной педагогической деятельности в использовании средств социокультурной анимации; объективные обстоятельства протекания воспитательного процесса, которые складываются из возможностей материально-технической и методической базы учебного заведения; соблюдение основополагающих дидактических принципов формирования содержания социокультурной анимации; поэтапный контроль в процессе подготовки, всесторонний анализ результатов по итогам реализации: определение показателей эффективности, новых возможностей реализации и совершенствования.

Задачей социокультурной анимации в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот является восстановление смысложизненных ориентаций личности средствами культуры и искусства [132].

При конструировании основных компонентов модели мы исходили из того, что процесс профилактики девиантного поведения детей-сирот должен соответствовать следующим методологическим принципам, а именно: системности и целостности; органичного сочетания познавательных и эмоционально-чувственных компонентов художественно-творческой активности; доступности; маневренности; индивидуального подхода; сознательности; активности (рис. 1).

Функциональная структура анимационной деятельности такова: рекреация, релаксация, адаптация, коммуникация, коррекция, реконструкция, регенерация [131].

В модели рассмотрены ряд функций, которые участвуют в процессе духовно-нравственного воспитания: социализирующая, коммуникативная, развивающая, адаптационная, регулятивная.

Социализирующая функция направлена на овладение знаниями общечеловеческих и общегражданских ценностей, способствующих формированию культуры в сфере социальных знаний, навыков поведения социально- и культурноактивного гражданина, представление о сущности социокультурной деятельности, ее роли в сохранении истории и культуры народа, формировании соответствующих знаний, умений и навыков.

Коммуникативная функция заключается в том, что овладение должными знаниями и опытом, органично связано с развитием умений у детей-сирот проявлять межкультурную компетентность, способствовать формированию межличностного общения. В процессе формирования знаний, умений и навыков развивается чувство ответственности, инициативы, формируется творческое отношение к делу.

Развивающая функция заключается в том, что знания, умения и навыки связаны с развитием творческого мышления, созидательной направленностью личности, ее способностями, позволяющими осуществлять творческий подход к реализации практической деятельности в сфере досуга, а также к познанию и развитию самой себя

Адаптационная - позволяет перейти от повседневной обстановке к свободной, досуговой.

Регулятивная - освобождает человека от физической и психической усталости повседневной жизни [131].

Многообразие и классификация средств, форм и методов, их комплексное использование - характерная черта социально-культурной анимации. Однако в контексте нашего исследования нам предстоит определить эффективность технологий анимации, используемых в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот, т.е. определить специфические формы, методы и приемы работы [133].

При выявлении наиболее эффективных методов в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот ведущим критерием, предпочтительно, должны выступать их развивающие возможности. Формы, методы и приемы должны соответствовать функциональному компоненту процесса профилактики девиантного поведения детей-сирот.

Арсенал методов, применяемых в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот, весьма богат и включает в себя как традиционные методы, так и методы развивающего характера. Систематизируя всю совокупность форм, методов и приемов, мы представили ее в виде определенной классификации, которая основана на определении разных групп методов в зависимости от выполняемой ими роли в целостном процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот.

В контексте нашего исследования средства социально-культурной анимации - это «набор инструментов» идейно-эмоционального воздействия, которые используются аниматоры, технологи, рекреологи в процессе производственной деятельности.

Основными средствами социально-культурной анимации, используемыми в процессе профилактики девиантного поведения детей-сирот, являются: искусство и самодеятельное творчество, печатные, устные, технические, наглядные, психолого-педагогические.

Все средства социально-культурной анимации тесно взаимосвязаны между собой, и их выбор должен осуществляться путем учета определенного объекта воздействия. Выбор средств зависит от тематической направленности мероприятия, проводимого аниматорами, технологами и рекреологами (конкурсы, концерты, экскурсии, ток-шоу и т.д.) [94].

Для наиболее эффективного применения средств культурно-досуговой деятельности в формировании досуговой культуры необходимо соблюдать ряд требований и правил:

- выбор средства всегда зависит от цели какого-либо мероприятия, воспитательной акции, именно цель определяет средство;

- количество и характер выбранных средств воздействия должны соответствовать задачам анимационной деятельности;

- аниматор, избравший те или иные средства, должен в совершенстве владеть методикой их применения, знать их слабые и сильные стороны. Рассматривая понятие «методы социально-культурной анимации», мы обращаем внимание на их взаимодействие с такими понятиями, как средства и формы.

Анализ деятельности учреждений социально-культурной сферы по профилактике девиантного поведения детей-сирот средствами социально-культурной анимации

В соответствии с требованиями норм международного права ребенок, который временно или постоянно лишен своего семейного окружения или не может более оставаться в таком окружении, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством.

Под профилактикой девиантного поведения детей-сирот в широком смысле слова понимается: «совокупность предупредительных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление нормального состояния порядка» [23] или «система государственных и общественных социальных, гигиенических и медицинских мероприятий, направленных на повышение здоровья населения и предупреждение заболеваний» [82].

В Российской Федерации задачей государственной важности сегодня выступает создание условий для полноценного физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки их к самостоятельной жизни в современном обществе. Для этого предусматривается комплексное осуществление мероприятий, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов федерации, направленных на формирование и реализацию государственной политики по отношению к детям, оставшимся без попечения родителей, и обеспечивающих их социальную защищенность, профессиональную подготовку, трудоустройство и полноценную интеграцию в обществе.

Меры государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа в возрасте до 23 лет предусмотрены Федеральным законом. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» [84].

Необходимо также отметить, что Федеральный закон предусматривает разработку и реализацию органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации целевых программ по охране и защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» основными задачами по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются:

- предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;

- обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;

- социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;

- выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий [119].

В настоящее время на федеральном уровне в России разрабатываются и реализуются программы, направленные на профилактику и борьбу с курением, алкоголизмом, наркоманией, правонарушениями, безнадзорностью, проституцией в подростковой среде; на профилактику девиантного поведения детей и подростков, - среди которых можно выделить такие, как федеральная целевая программа «Дети-сироты», целевая программа «Молодежь России», Федеральная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту», «Профилактика наркомании и зависимости от психоактивных веществ, асоциальных явлений в молодежной и подростковой среде», «Правовая защита и сохранение психического здоровья молодого поколения нации» и многие другие.

Проведенный анализ вышеперечисленных программ позволил нам констатировать, что организация социально-культурного пространства является одним из основных направлений работы по созданию условий профилактики девиантного поведения и полноценного развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о чем свидетельствует деятельность различных общественных, образовательных и социокультурных учреждений.

Рассмотрим некоторые из них.

Так, целью благотворительного фонда Санкт-Петербургского регионального общественного благотворительного фонда «Содействие» является безвозмездная поддержка и всесторонняя помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, развитие их творческого и интеллектуального потенциала, формирование у них навыков социального поведения.

Задачи Общественного фонда «Содействие» включают в себя:

- содействие детям-сиротам в получении образования, проведение отдыха, услуг по лечению;

- содействие в правовой защите детей-сирот;

- организация поездок детей-сирот для отдыха и лечения за пределы России;

- организация и проведение конкурсов, направленных на развитие творческого и интеллектуального потенциала детей-сирот;

- разработка и реализация благотворительных программ и проектов;

- содействие государственным организациям в защите прав детей сирот.

Цели и задачи фонда реализуются через благотворительные программы и проекты, такие, как:

Благотворительная программа "Правовая защита". Целью программы является организация безвозмездной правовой и юридической помощи детям-сиротам, опекунам детей, многодетным семьям, матерям одиночкам, инвалидам детства.

Благотворительная программа «Здоровье». Целью программы является содействие поддержанию и укреплению физического и психического здоровья детей-сирот, состоящих под опекой, пропаганда здорового образа жизни и профилактика гриппа и простудных заболеваний в осенне-зимне-весенний период.

Благотворительная программа «Солнце для всех». Цель программы организация летнего отдыха детей-сирот в летних оздоровительных лагерях. Программа предусматривает приобретение для детей-сирот путевок в летние оздоровительные лагеря.

Благотворительная программа «Подарим праздник детям!». Цель программы - создание атмосферы праздника у каждого ребенка в дни празднования Новогодних и Рождественских праздников. Программа предусматривает вручение детям новогодних подарков и организацию праздничных мероприятий.

Благотворительная программа «Духовное возрождение». Цель программы «Духовное возрождение»: повышение духовного и культурного уровня детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитание настоящих патриотов, знающих и любящих духовные и культурные традиции своей родины.

Благотворительная программа "Культурная инициатива". Цель программы: эстетическое развитее детей-сирот, воспитание достойных Петербуржцев знающих и любящих свой город. Программа включает в себя организацию экскурсий по достопримечательностям Санкт-Петербурга, тематические экскурсии по дворцам и паркам Санкт-Петербурга и пригородов, походы в театры и музеи.

Благотворительная программа "Юный художник". Цель программы: подъем духовного и культурного уровня детей-сирот на основе их непосредственного вовлечения в процесс занятий художественным творчеством. Программа предусматривает создание рисовального класса для детей-сирот, организацию экскурсий по картинным галереям Санкт-Петербурга, выявление талантливых детей и помощь им в дальнейшем получении художественного образования.

Благотворительный проект «Конкурс детского креатива». Целями проекта являются: содействие развитию интеллектуально-творческого потенциала личности ребенка путем формирования креативного мышления; выявление творческого потенциала детей, с дальнейшей поддержкой и развитием этого потенциала; освоение информационных и других технологий, используемых для решения творческих и образовательных задач; включение детей в новые формы содержательного досуга.

Благотворительный проект «Творческая мастерская «Солнечная сторона». Целью проекта является обучение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в детских домах, школах-интернатах, социальных приютах и находящихся на попечении в семьях своих опекунов камнерезному искусству, профессиональная ориентация детей, эстетическое воспитание детей, вовлечение детей в занятие художественным творчеством.

Результаты опытно-экспериментальной работы по профилактике девиантного поведения детей-сирот средствами социально культурной анимации

После проведения педагогической работы по разработанной программе мы перешли к завершающему III (контрольному) этапу экспериментальной работы. Цель данного этапа исследования; оценить эффективность воздействия технологий анимационной деятельности на ПДП детей-сирот. В связи с этим, нами была осуществлена диагностика по тем же методикам, которые применялись на I (констатирующем) этапе опытно-экспериментальной работы, а именно: наблюдение, интервьюирование, социологические исследования, анкетирование (с целью выявить количество детей с вредными привычками, отношение подростков к табаку, алкоголю, наркотикам; изучить интересы и предпочтения подростков в области АТД).

В анализе эффективности применения анимационных технологий с целью ПДП подростков принимали участие педагоги, работающие в экспериментальных учреждениях в количестве 17 человек.

Для получения сведений о количестве детей-сирот, которые употребляют алкоголь, ПАВ, табак, мы провели повторное исследование методом анкетирования (Приложение А).

Анкетирование осуществлялось с детьми контрольной и экспериментальной групп. В итоге мы получили количественные показатели, которые позволяют нам сказать о том, что результаты контрольной группы респондентов по отношению к результатам I (констатирующего) этапа исследования не изменились.

На вопрос анкеты; «Какая вредная привычка относится к вам?» - в данной (контрольной) группе результаты увеличились в сторону склонности детей к алкоголю (увеличилось на 2%), курению (увеличилось на 3% и составило 33%)

Абсолютно противоположные показатели мы получили при анкетировании экспериментальной группы подростков. В результате анализа ответов II группы на указанный ранее вопрос мы получили следующие данные:

-курение-21,5%

- употребление алкогольных напитков - 9%

- употребление различных видов наркотических веществ - 2,7%

- нецензурная лексика - 27%

Если сравнивать данные Т и III этапов исследования этой методики, мы получили результаты, которые приведены в форме диаграммы №5

Для получения сведений об удовлетворенности подростков анимационной деятельностью в сфере организации досуга нами было проведено повторное диагностирование с помощью анкетирования.

По результатам данной методики нами был сделан вывод о том, что произошли изменения интересов и предпочтений в выборе форм досуга в экспериментальной группе детей.

Респонденты двух групп исследуемых подростков хотят принимать участие в культурно-досуговой деятельности (98,5%). Члены экспериментальной группы отмечали свое желание участвовать в спортивных и культурно-массовых мероприятиях. Динамику изменений интересов и предпочтений подростков 1 группы на различных этапах исследования можно рассмотреть на диаграмме 7

По результатам данной методики нами был сделан вывод о том, что произошли изменения по основным параметрам антиобщественного поведения детей и их удовлетворенности организацией досуга в интернате. Большинство участников эксперимента (кто принимал участие в профилактической работе) избавилось от вредных привычек и реализовало свои явные и скрытие умственные, творчески, спортивные, организаторские способности в туристической деятельности.

В рамках контрольного этапа опытно-экспериментальной работы нами было проведено повторное интервьюирование педагогов исследовательской базы в количестве 17 человек. Целью данного исследования являлось узнать.

Заметили ли педагоги какие-либо изменения в поведении подростков, которые участвовали в педагогической работе.

Данные, полученные методом интервьюирования педагогов и собственного наблюдения, дают нам возможность говорить о том, что наблюдались значительные изменения. Ребята, принимавшие участие в педагогической работе, стали более дружными между собой. Педагоги отмечают повышение уровня коммуникативной культуры: воспитанники более общительные, гораздо реже употребляют нецензурную лексику.

У детей экспериментальной группы повысился уровень знаний, особенно это отмечали педагоги ОБЖ, биологии, природоведения, краеведения. Воспитатели заметили у некоторых воспитанников изменение уровня скрытности, депрессивности, замкнутости в лучшую сторону. Так, школьники, которые ранее были предметом для насмешек, заняли свою определенную нишу в жизни класса и школы за счет своего участия в обшественной и творческой работе.

Результаты интервьюирования и собственного наблюдения указывают на изменение общего поведения детей-сирот, задействованных в профилактической деятельности. Уменьшился уровень агрессии, дети стали посещать занятия и лучше учиться.

Педагогический состав отметил заинтересованность детей, которые не были охвачены педагогической профилактической работой. После каждого занятия с использованием средств анимационной деятельности они пытались узнать у членов экспериментальной группы, чем они занимались, что понравилось, где были. В 90% из 100%, как отмечали педагоги, подростки контрольной группы с завистью комментировали: «Я тоже хочу, а к вам можно?».

Таким образом, внедрив в воспитательный процесс технологии анимационной деятельности мы не только удовлетворили потребности в организации досуга детей экспериментальной группы, но и заинтересовали других учашихся и педагогов интерната.

На наш взгляд, если систематически проводить данные занятия со всеми воспитанниками интерната, то мы добьемся положительного результата, ведь анимационная деятельность положительно влияет на эмоциональное, физическое, трудовое, творческой, коммуникативное, коллективистское, творческое воспитание и развитие.

Таким образом, исходя их данных контрольного эксперимента, по итогам диагностического обследования (по вышеуказанным методикам), можно сделать выводы, что разработанная нами программа может использоваться в профилактической работе с детьми-сиротами, т.к. положительно влияет на детей, а в итоге - способствует уменьшению факторов риска возникновения отклонений в поведений.

Сравнительные показатели уровней начального и заключительного этапов наглядно свидетельствуют о положительной динамике и влиянии методов социально-культурной анимации на поведение подростков в результате педагогической деятельности по авторской программе. Проведенное исследование на заключительном этапе показало рост среднего уровня сформированности поведенческих норм подростков и значительное снижение показателей среднего и низкого уровней: высокий уровень составил 16 %, средний уровень поведенческих норм составил 67%, ниже среднего - 12%, а низкий - всего 5%.

У детей, участвующих в программе, повысился уровень ответственности за свои поступки, сформировалось умение адекватно оценивать свои возможности и способности в различных видах деятельности -мотивационно-ориентационный критерий.

Улучшились отношения с товарищами и взрослыми, повысился уровень коммуникативных навыков, умений адаптироваться и ориентироваться в социальной среде, сформировались умения находить общий язык с окружающими, способность считаться с коллективными интересами, уважать сложившиеся в обществе нормы и правила -поведенческий критерий.

Повысилась активность подростков в досуговых программах, осознание значимости продуктивного провождения свободного времени -творческо-деятельностный критерий.