Реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот Мартынова Светлана Юрьевна

Реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот
<
Реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот Реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот Реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот Реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот Реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот Реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот Реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот Реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот Реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот
>



Мартынова Светлана Юрьевна. Реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 Тамбов, 2006 237 с. РГБ ОД, 61:06-13/1154

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы реализации потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот .

1.1. Содержание структурных составляющих процесса патриотического воспитания школьников в условиях социально-культурной трансформации общества

1.2. Социально-педагогические предпосылки процесса патриотического воспитания 42

1.3. Социально-культурная среда как средство патриотического воспитания детей-сирот младшего школьного возраста

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации потенциала социально- культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста

2.1 Изучение уровня сформированности патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста

2.2. Воспитание патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста с использованием потенциала социально-культурной среды

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы 133

Заключение 139

Библиография 148

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях коренных изменений в политической жизни нашей страны, наличия сложных социально-экономических проблем как никогда становится важным обеспечение воспитания у молодых людей качеств гражданина и патриота.

Специфика сегодняшнего дня заключается в том, что разрушение традиционных систем ценностей опережает процесс становления и усвоения новых. Старые идеалы рухнули, а новых идеалов пока нет. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. Многочисленные социологические,

педагогические и психологические исследования свидетельствуют о растерянности молодого поколения, пессимистическом восприятии жизни.

В условиях разрушения прежних идеалов приоритетным направлением деятельности в системе образования на современном этапе развития общества должно стать духовно-нравственное становление детей и молодежи, которое неотделимо от патриотизма.

В государственных программах «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.» и «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 гг.» констатируется резкое снижение воспитательного воздействия российской культуры, искусства и образования, которые должны выступать основными факторами формирования патриотизма. В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) выдвинуты такие принципы образовательной политики, как воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, единство культурного и образовательного пространства [263].

В Национальной доктрине образования в Российской Федерации (2000 г.) подчеркивается, что система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений; сохранение, распространение и

развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности, обладающих высокой нравственностью.

Особого внимания в отношении духовно-нравственного становления требуют дети-сироты, воспитывающиеся в детских домах. По данным статистики - это свыше одного миллиона российских детей, живущих в условиях нарушения естественного процесса социализации, изолированности от важнейших институтов воспитания: семьи, внешкольных учреждений, моделирующих систему отношений «человек-общество». Психологическая и педагогическая наука доказала, что воспитанники детских домов хуже развиваются, у них позже и с некоторыми особенностями формируется интеллект, в социальном плане они вырастают ущербными, испытывая чувство отчужденности от интересов и дел окружающего мира и несовместимости с ним (И.В.Дубровина, Е.М.Мастюкова и др.). Определенный дефицит духовности порождает у многих из них, в лучшем случае, пассивное, а иногда и агрессивно-негативное отношение к жизни. Основной общественно-педагогической задачей является усвоение детьми-сиротами систем знаний, норм и нравственных ценностей, важнейшей составляющей которых является патриотическое воспитание.

Наиболее важным представляется воспитание патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста, так как именно младший школьный возраст, по мнению ряда исследователей (Л.И.Божович, В.С.Мухина, Д.И.Фельдштейн и др.), характеризуется повышенной восприимчивостью к воспитательным воздействиям, обусловленной возрастными особенностями младших школьников: доверчивостью, подражательностью, высокой познавательной активностью, эмоциональностью. В этот возрастной период развития особенно интенсивно формируются моральные качества ребенка, что позволяет развивать патриотизм, любовь и преданность своей Родине.

Всеобъемлющий характер патриотического воспитания,

охватывающего все стороны духовной жизни человека, предполагает поиск средств, способных гармонично и целостно воздействовать на личность.

Важнейшим средством формирования личности является социально-культурная среда. О влиянии среды на формирование человека думали и писали великие педагоги, эстетики, культурологи, известные мыслители, философы прошлого [Э. Дюркгейм, А.С.Макаренко, К. Маркс, Г. Спенсер, П. Сорокин, Л. У орд и мн.др.]. Однако в конце XX века все чаще стали говорить не просто о среде обитания человека, и не просто о культурной среде, как это было принято в прошлом, а о среде социально-культурной [А.И.Арнольдов, Е.Б.Бабошина, Л.Н.Коган, Н.Б.Крылова, Л.И.Михайлова и др.].

В философских работах вопросы патриотического воспитания рассматривались Г.С. Батищевой, Н.А.Бердяевым, B.C. Библером, Г.Гегелем, М.Н. Гормовой, М.С. Каганом, В.Н. Садовским и др.

В психологической и педагогической науке проблемой патриотического воспитания занимались Н.И. Болдырев, Н.Г. Базилевич, В.И. Бачевский, Н.А. Григорьева, Н.И.Ильин, Н.В. Ипполитова, Н.А. Кулинкович, Н.А.Левина, В.И. Лутовинов, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

Существует немало интересных исследований, направленных на выявление взаимосвязи патриотизма с русской национальной культурой, ее традициями. Это работы Н.Ф. Бунакова, Е.П. Белозерцева, В.И. Водовозова, С.Н. Иконниковой, Д.Д. Семенова, А.С.Семченко, В.Я. Стоюнина, В.Н. Сороки-Росинского, К.Д. Ушинского и др.

Возможности использования социально-культурной деятельности в патриотическом воспитании молодежи отражены в трудах М.А.Ариарского, И.И. Алпацкого, Т.И. Баклановой, Т.Г. Бортниковой, Н.Д. Булатовой, Т.Г. Киселевой, А.И. Костяева, В.В. Леденена, Н.Ю. Максимовой, Ю.Е. Окуневой, Э.И. Петровой, Ю.А. Стрельцова, А.А. Сукало, Б.А. Титова, Н.Н. Ярошенко и др.

Особое значение для нашего исследования имеют научные труды, раскрывающие психолого-педагогические особенности детей-сирот. Психологами выявлен широкий спектр симптомов и симптомокомплексов: от задержки психического развития до соматовегетативных дисфункций (Л.Г. Голубева, И.В. Дубровина, Е.М. Мастюкова и др.), описаны нарушения эмоционального развития: обеднение эмоциональной привязанности, нарастание пассивности, нарушение активности во взаимодействии со средой (О.А.Дорожкина, Н.Н.Иванова, Ю.А.Разенкова и др.), значительные затруднения в общении (Л.Н. Галигузова, М.И. Лисина, B.C. Мухина, А.Г. Рузская и др.). Учеными доказано, что неполнота эмоциональных впечатлений в сиротских учреждениях приводит в дальнейшем к тому, что у детей не формируется активная позиция во взаимодействии с людьми и с миром в целом.

Исследователями выявлены особенности проявления психических свойств младшими школьниками в процессе формирование у них социального опыта. При этом подчеркивается, что именно в младшем школьном возрасте происходит формирование эмоционального отношения к окружающим людям, а также таких социально-значимых понятий, как Родина, нация, страна. (И.И. Гончарова, М.Г. Копытина, Е.Г. Коленцева, В.И. Логинова, М.Г. Маркина, Г.В. Сухорукова, Э.В. Хачатрян и др.).

Тем не менее, несмотря на имеющиеся многочисленные работы по патриотическому воспитанию детей и молодежи, специального исследования по выявлению потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста мы не обнаружили.

Исследование проблем воспитания патриотических и гражданских качеств у детей школьного возраста и современных подходов к реализации технологий социально-культурной деятельности позволили выявить нам противоречия между:

- необходимостью решения задач патриотического воспитания детей-сирот и нерешенностью этой проблемы на практике;

- потенциальными возможностями социально-культурной среды в процессе патриотического воспитания детей-сирот младшего школьного возраста и недостаточным ее использованием в педагогической деятельности;

- наличием некоторого эмпирического опыта патриотического воспитания детей-сирот и недостаточной теоретической и практической разработанностью данной проблемы.

Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему: каков потенциал социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста.

Объект исследования - процесс воспитания патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста.

Предмет исследования - реализация потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста.

Целью исследования является определение потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста.

Задачи исследования:

- раскрыть содержание структурных составляющих патриотического воспитания детей школьного возраста в условиях социально-культурной трансформации общества;

выявить социально-педагогические предпосылки процесса патриотического воспитания школьников;

- рассмотреть особенности личностного развития детей-сирот младшего школьного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома;

- выявить потенциальные возможности социально-культурной среды в процессе патриотического воспитания у детей-сирот младшего школьного возраста;

- определить и экспериментально проверить педагогические условия,

способствующие воспитанию патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что потенциал социально-культурной среды будет реализован в процессе воспитания патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста при соблюдении следующих педагогических условий:

- наличия информационно насыщенной социально-культурной среды воспитанника детского дома;

- подготовки и реализации комплексной педагогической программы по воспитанию патриотизма у детей-сирот с использованием потенциала социально-культурной среды;

- наличия подготовленных к педагогической деятельности по воспитанию патриотизма педагогов, воспитателей и психологов детского дома;

- осуществления партнерства педагога и ребенка-сироты в процессе педагогической деятельности.

Методологическую основу исследования составляют философские концепции о взаимосвязи патриотического сознания и формирования социального опыта под влиянием окружающей социально-культурной среды и воспитания; учение о всестороннем развитии личности и концепции современного воспитания, о целостном подходе к педагогическому процессу; идеи гуманистической психологии, рассматриваемые с позиций их влияния на формирование современных представлений о личности и ее ценностных ориентациях как регулятора сложных форм социального поведения.

Теоретической основой являются ведущие теории современной педагогики о феномене патриотизма (Н.И. Болдырев, Н.Г. Базилевич, В.И. Бачевский, Н.В. Ипполитова, Н.А. Кулинкович, В.И. Лутовинов, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.); о сензитивности младшего школьного возраста к развитию нравственных чувств (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, B.C. Мухина, А.В. Петровский, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон

и др.); о деятельностном подходе (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); современные представления о теории психической депривации как состоянии, возникшем в результате отсутствия возможности для удовлетворения основных психических потребностей (И.В. Дубровина, Т.М. Землянухина, М.И. Лисина, И. А. Коробейников, В.М. Слуцкий, Й. Лангмейер, 3. Матейчик, А.Г. Рузская и др.).

Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов, который включал: теоретический анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы по проблеме исследования; методы опроса (беседа, анкетирование), наблюдения, изучения педагогической документации; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; математические методы обработки данных эксперимента.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись образовательные учреждения г. Тамбова и Тамбовской области: средняя школа №17, детский дом №7 и детский дом с. Татаново.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 208 человек: 170 детей младшего школьного возраста (8-11 лет): из них - 95 детей-сирот и 75 детей, воспитывающихся в семье; 38 специалистов: педагогов детских домов, педагогов дополнительного образования, руководителей, воспитателей, социальных педагогов и психологов.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 2001-2005 годов и проводилось в четыре этапа.

На первом этапе - подготовительном (2001-2002 гг.) - изучались современные подходы к исследованию проблемы патриотизма в отечественной и зарубежной практике. Происходило изучение научно-методической литературы по философии, психологии, педагогике. Была раскрыта сущность и особенности воспитания патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста, разработана модель влияния социально-культурной среды на воспитание патриотизма у детей-сирот; намечены

педагогические условия, способствующие воспитанию патриотизма у этих детей; составлена программа констатирующего и формирующего экспериментов; определены методы и сроки проведения экспериментальной работы.

Второй этап — констатирующий (2002-2003 гг.). На этом этапе изучался уровень сформированности патриотизма у детей-сирот, воспитывающихся в детском доме; была проведена корректировка методик и программы исследования, проанализировано состояние педагогической работы по воспитанию патриотизма с детьми-сиротами, обобщены результаты констатирующего эксперимента.

Третий этап - формирующий (2003-2004 гг.). В этот период изучались возможности реализации потенциала социально-культурной среды в патриотическом воспитании детей-сирот при соблюдении ряда педагогических условий. Была внедрена педагогическая программа по воспитанию патриотизма у детей-сирот с использованием потенциала специально организованной и информационно насыщенной социально-культурной среды. Для получения объективных показателей проводилось повторное изучение уровня сформированности патриотизма у детей-сирот после проведения целенаправленной педагогической работы.

На четвертом этапе - заключительном (2004-2005 гг.) был проведен контрольный эксперимент, проанализированы и обработаны данные, полученные в результате экспериментальной работы; обобщены результаты исследования; сформулированы выводы; внедрены результаты исследования в практическую деятельность детских домов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыто содержание структурных составляющих патриотического воспитания детей младшего школьного возраста в условиях социально-культурной трансформации общества, которое включает такие компоненты как: когнитивный (или познавательный); мотивационный; эмоциональный и творческий.

- уточнено понятие «социально-культурная среда» и выявлены ее потенциальные возможности в процессе патриотического воспитания у детей-сирот младшего школьного возраста;

выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих патриотическому воспитанию детей-сирот младшего школьного возраста, включающий:

• наличие специально организованной и информационно насыщенной социально-культурной среды воспитанника детского дома;

• педагогической программы по воспитанию патриотизма у детей-сирот с использованием потенциала социально-культурной среды;

• наличие подготовленных к деятельности по воспитанию патриотизма педагогов и психологов детского дома;

• осуществление партнерства педагога и ребенка-сироты в процессе педагогической деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: выявлены социально-педагогические предпосылки процесса патриотического воспитания школьников;

- рассмотрены особенности личностного развития детей-сирот младшего школьного возраста, воспитывающихся в условиях детского дома, и на этой основе предложены социально-культурные технологии, способствующие формированию чувства привязанности к родным местам, уважения к традициям и обычаям своего народа, гордость за его достижения;

- расширено педагогическое знание о возможностях использования потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей- сирот младшего школьного возраста. При этом целью патриотического воспитания детей-сирот, как специально организуемой и сознательно осуществляемой педагогической деятельности, является формирование у детей ценностного отношения к своей малой родине, что основывается на

единстве чувственного, познавательного, эстетического, патриотического и рационально-потребительского аспектов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют более эффективно осуществлять патриотическое воспитание детей-сирот младшего школьного возраста. Его результаты обеспечивают работников учреждений социально- культурной сферы научно-обоснованными выводами и рекомендациями по организации процесса патриотического воспитания детей. Материалы и выводы диссертационного исследования могут использоваться при разработке комплексной программы по патриотическому воспитанию в детских домах, а также в других образовательных учреждениях различных регионов Российской Федерации, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров в системе образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знаний; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; позитивными изменениями в результате реализации программы по патриотическому воспитанию детей-сирот младшего школьного возраста с использованием потенциала специально организованной и информационно насыщенной социально-культурной среды.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание структурных составляющих патриотического воспитания детей школьного возраста в условиях социально-культурной

трансформации общества предполагает, что воспитательный процесс является целенаправленным и включает следующие компоненты:

- когнитивный (или познавательный) - предполагает определенный уровень знаний по истории своей Отчизны, своего родного края, своего народа, что позволяет формировать уважительное отношение и гордость за прошлое своей страны;

мотивационный - включает определенный уровень сформированности потребностей и мотивов, определяющий поведение личности, эффективную творческую деятельность и активное познание нового;

- эмоциональный - объединяет в себе положительные переживания личности по отношению к историческому прошлому страны, гордость за исторические события и подвиги предков;

- творческий - предполагает стремление в поведенческом аспекте приумножать и создавать историю сегодня, развивать активную позицию деятельностного творческого процесса.

2. Социально-педагогические предпосылки патриотического воспитания школьников с учетом социально-культурных и образовательных тенденций в обществе позволили обосновать эффективность функционирования социокультурной среды детского дома как фактора воспитания патриотизма, которая зависит от:

насыщенности социально-культурной среды на основе культивирования общечеловеческих ценностей и гуманных отношений;

- поддержания «эстетического» в материальной и духовной сфере на основе признания самобытности и самоценности каждого ребенка;

- предоставления ребенку свободы в выборе места, роли и степени участия в воспитательных делах с учетом его интересов, способностей и возможностей.

3. Социально-культурная среда станет эффективной в патриотическом воспитании детей-сирот, если под социально-культурной средой будет

пониматься сложная совокупность факторов и условий, влияющих на человека, определяющих его развитие и самореализацию, а также позволяющих ему накапливать ценностные ориентации, нормы и идеалы. При этом социально-культурную среду ребенка, воспитывающегося в детском доме, можно представить состоящей из следующих компонентов: ядро - ценности, отношения, традиции, нормы, правила, символы; культурно-бытовое пространство; учебно-воспитательная и досуговая деятельность; процесс коммуникации ребенка, средства информации, эстетическое пространство, а также взаимодействие с внешней средой.

4. Педагогическими условиями, способствующими

патриотическому воспитанию детей-сирот младшего школьного возраста, являются: наличие специально организованной и информационно насыщенной социально-культурной среды воспитанника детского дома; педагогической программы по воспитанию патриотизма у детей-сирот с использованием потенциала социально-культурной среды; наличие подготовленных к деятельности по воспитанию патриотизма педагогов и психологов детского дома; осуществление партнерства педагога и ребенка-сироты в процессе педагогической деятельности.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на Межрегиональной научно-практической конференции «Социализация детей, подростков и молодежи с проблемами в развитии в системе дополнительного образования» (г. Тамбов, октябрь 2003г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования на рубеже столетий» (г. Тамбов, апрель 2004г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и инновации в подготовке специалистов по социально-культурной деятельности, сервису и туризму» (г.Тамбов, ноябрь 2005 г.); на ежегодных научных конференциях преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (г. Тамбов, 2004, 2005, 2006 гг.).

Материалы и выводы исследования использовались в процессе практической деятельности детского дома №7 г. Тамбова и детского дома с.Татаново Тамбовской области.

Основные положения и результаты исследования отражены в 7 научных публикациях автора общим объемом 1,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 237 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 416 источников, и 3 приложений.

Содержание структурных составляющих процесса патриотического воспитания школьников в условиях социально-культурной трансформации общества

Проблема патриотизма является предметом большого числа исследований, как в нашей стране, так и за рубежом. Великие философы, педагоги, писатели, психологи уделяли этому вопросу значительное внимание с древнейших времен: В.Г.Белинский, Н.А.Бердяев, В.М.Бехтерев, Г.Гегель, Н.А.Добролюбов, Н.К.Крупская, Н.А.Островский, В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский и др.[33; 37; 190; 350; 367]. Патриотизм - явление историческое. Он появился с возникновением и становлением исторической жизни людей и остается спутником человека на протяжении всей его истории, вместе с ней изменяется и развивается.

Патриотизм свойственен всем историческим эпохам и всем поколениям. С развитием общества, с изменением условий его существования менялось и содержание патриотизма. Для осмысления сущности патриотизма необходимо иметь в виду, что исторический генезис этого качества связан с образованием и укреплением отдельных государств в их борьбе за свою самостоятельность и национальную независимость. В этом смысле патриотизм является глубоким чувством, которое формировалось у людей на протяжении веков и тысячелетий.

Патриотизм и патриотические чувства человека зависят от ряда меняющихся факторов, поэтому представления о них также подвержены изменениям. Возникновение патриотизма как социального явления, его жизненность объясняется тем, что по своей природе и происхождению он имеет объективную основу. Человек всегда имеет место своего рождения, свою историческую Родину. Он всегда связан различными узами с тем окружением, в котором живет, развивается, получает возможность для продолжения потомства и так далее. Именно эти и другие факторы неотъемлемо связаны с понятием патриотизма.

Отнесение патриотизма к разряду социальных ценностей обусловлено тем, что, представляя собой явление общественного сознания и выражая общественные интересы в идеальной форме, он не просто описывает действительное явление реальности, но и выносит оценку, одобряет его, требует его осуществления.

Патриотизм как социально-нравственная ценность выражает единство человеческого рода, общность его исторических судеб, и в этом отношении, позволяет возвыситься над социальной и этнической разобщенностью людей, сохраняя при этом национальные особенности каждого народа.

Понятие «патриотизм» имеет множество трактовок, представленных в трудах педагогов, философов, социологов и писателей в различные периоды развития общества.

Историко-философский анализ этого понятия показывает, что патриотизм рассматривался как нравственный и политический принцип, как социальное и высшее моральное чувство, как нравственная и социальная ценность и т.д. Историко-философский аспект патриотизма предполагает рассмотрение его как общественно-исторического явления, обусловленного социально-политическими, экономическими, этно-культурными и другими характеристиками конкретного общества.

Наряду с подобными определениями в философской литературе присутствуют и другие, основанные на более глубоком анализе данного понятия, без ссылки на политические взгляды определенной ориентации. Одним из первых ученых, давших определение патриотизма, принято считать В.И. Даля, трактовавшего его как «любовь к Отчизне». «Патриот, -по В.И. Далю, - любитель отечества, ревнитель о благе его, отчизнолюб, отечественник или отчизник» [110, 24] .

В толковом словаре С.И.Ожегова дается такое определение этому понятию: «Патриотизм - преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины» [269, 486].

В Кратком словаре по философии под редакцией И.В.Блауберга, И.К.Пантина патриотизм определяется как «принцип, обозначающий любовь к отечеству, готовность служить интересам своей Родины» [187, 244].

В другом философском словаре под редакцией И.Т.Фролова патриотизм определяется как «нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины» [370, 358].

В словаре современного русского языка патриот - «человек, любящий свое отечество, преданный своему народу, готовый на жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины» [326, 174].

В лексическом значении слово патриотизм обозначает «любовь к родине, преданность своему Отечеству, своему народу» [325, 15]. В Большой Советской Энциклопедии и Философском энциклопедическом словаре в добавление к вышесказанному можно узнать только то, что это древнейшее чувство и т.п. [56; 372].

Таким образом, сравнив и проанализировав определения понятия патриотизма в различных словарях и энциклопедиях, мы пришли к выводу, что во всех определениях акцент делается, главным образом, на различное отношение личности к Родине.

Социально-педагогические предпосылки процесса патриотического воспитания

Впервые сами понятия «патриот» и «патриотизм» стали употребляться в период Великой французской революции 1789-1793 гг. Патриотами тогда называли себя борцы за народное дело, защитники республики в противовес, как тогда считали, изменникам и предателям родины из лагеря монархистов [188,8].

Русский патриотизм сформировался не сразу, постепенно, под влиянием внешней угрозы. Патриотизм возник с появлением национальных государств, с формированием понятия отчизны, а не просто места рождения или места жительства. До этого существовала преданность своему клану, верность племени.

Древнерусские литературные памятники свидетельствуют о том, что княжеские междоусобицы, отсутствие политического единства были главным препятствием для формирования общерусского патриотического сознания. Препятствовало возникновению чувства патриотизма и отсутствие национальной общности. Зарождение великорусского патриотизма можно отнести к концу XIV века. Победа на Куликовском поле была итогом общенародного напряжения сил. Все города, села, деревни, откликнувшиеся на призыв великого князя Дмитрия Донского, гордились своим участием в общерусском деле. На Куликовском поле впервые появились те черты, которые выделили впоследствии Россию из Европы и придали ей неповторимый национальный облик. XVI век стал важнейшим этапом в становлении России как политической и национальной общности. Именно в это время понятие измены приобрело личностный оттенок. От «измены государю» до «измены отечеству» оставался один шаг, который был сделан в XVII веке. По мнению М. Крома, в этот период и родилось понятие патриотизма в том смысле, который в него вкладывается сейчас.

Создаваемая поколениями соотечественников идея патриотизма разрабатывалась как целостная система воспитания, оказывающая нравственно-организующее влияние на общественную жизнь всего народа: идея отечественного единения и согласия, идея защиты родной земли, идея Отечества, идея равноправности народов, идея морального долга перед обществом, ответственности за судьбы Родины.

Просветители второй половины XVIII века рассматривали отношение человека к своему Отечеству, прежде всего, в тесной связи с нравственными проблемами общественного развития. Разрабатывая основы нравственного воспитания патриота-гуманиста, отечественные педагоги и мыслители просвещения говорили о необходимости создания правильно организованной системы обучения и воспитания, которая позволит сформировать граждан, способных сознательно действовать на пользу государства (М.В.Ломоносов, Н.И.Новиков, А.Н.Радищев и др.) [210,11-12].

Л.Н. Толстой в своих работах отождествляя патриотизм и национализм. В некоторых его высказываниях даже просматривалось противопоставление любви к Отечеству и любви к Богу. Л.Н. Толстой был представителем направления, которое трактовало «патриотизм» как духовное развитие личности. Уровень такого развития был очень высокий, поскольку духовная самореализация личности предполагает проявление ею целого ряда качеств, характеризующихся полнотой, целостностью их сформированности. Данное направление имеет самую глубокую традицию, мощные корни, что объясняется тысячелетним развитием религиозно-патриотических взглядов и чувств. К этому направлению относятся видные представители власти, Русской Православной Церкви, философии, литературы, искусства и других наук: И.А. Ильин, В.А. Николаев, А.В. Суворов, К.Д. Ушинский, Митрополит Московский Филарет, Г.В. Флоровский и др.

В рамках культурологического подхода к проблеме формирования патриотических отношений важное значение имеет народное творчество Н.А. Бердяева, который считал, что «культура, связанная с культом предков, с преданием, с традицией», имеет большое значение в воспитании патриотизма у молодежи [37]. Свое развитие вышеизложенные идеи получили в XIX веке в работах многих выдающихся деятелей того периода: В.Г.Белинского, К.Д.Ушинского и др. Русский критик-демократ В.Г.Белинский указывал на то, что патриотизм содержит в себе общечеловеческие ценности и идеалы, делая личность членом общечеловеческого сообщества. «Любить свою родину, подчеркивал он, - значит пламенно желать видеть в ней осуществление идеала человечества и по мере сил своих споспешествовать этому» [33, 488-489].

По мнению К.Д.Ушинского, патриотизм является не только важной задачей воспитания, но и его могучим педагогическим средством. «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к отечеству, и эта любовь дает воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с его дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями», - писал он. [368, 160]. По его мнению, под влиянием различных условий жизни складывается характер человека, который представляет именно ту почву, в которой коренится народность.

Изучение уровня сформированности патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста

Решение задач, поставленных в исследовании, потребовало разработки условий, которые, с одной стороны, учитывали бы психолого-педагогические особенности детей-сирот младшего школьного возраста, а, с другой, давали бы качественный, положительный эффект педагогической работы в аспекте решения проблем воспитания патриотизма.

Теоретический анализ состояния проблем воспитания патриотизма позволил организовать экспериментальное исследование в логике достоверности выдвинутых нами теоретических предположений, в разработке конкретного содержания педагогической работы по воспитанию патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста.

Цель нашего эксперимента заключалась в изучении потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот, а также в разработке и обосновании эффективности применения комплекса следующих педагогических условий: наличие информационно насыщенной социально-культурной среды на основе культивирования общечеловеческих ценностей, гуманных отношений, традиций, норм, правил, символов, пронизывающих все сферы жизни ребенка-сироты; наличие подготовленных к педагогической деятельности по воспитанию патриотизма педагогов и психологов детского дома; педагогической программы по воспитанию патриотизма у детей-сирот с использованием потенциала социально-культурной среды; осуществление партнерства педагога и ребенка-сироты в процессе педагогической деятельности.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила соответствующую организацию эксперимента, включающего в себя следующие этапы: констатирующий, формирующий и контрольный. На каждом этапе эксперимента были определены задачи, являющиеся промежуточными на пути к достижению основной цели эксперимента.

Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов экспериментальной работы была выстроена следующим образом: этап эксперимента (констатирующий) предполагал изучение уровня сформированности патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста в сравнении с детьми того же возраста, воспитывающимися в семье; разработку методик, адекватных задачам экспериментальной работы, проведение опроса и анкетирования детей, а также изучение состояния педагогической работы в детском доме по воспитанию патриотизма у детей-сирот. этап эксперимента (формирующий) заключался в разработке и внедрении комплекса педагогических условий воспитания патриотизма у детей-сирот, включающего использование потенциала информационно насыщенной социально-культурной среды на основе культивирования общечеловеческих ценностей, гуманных отношений, традиций, норм, правил, символов, пронизывающих все сферы жизни ребенка; наличие подготовленного коллектива педагогов и психологов, способного воздействовать на чувства, мысли, нравственное состояние детей-сирот; педагогическую программу по воспитанию патриотизма с использованием потенциала социально-культурной среды, основанную на включении ребенка в различные виды деятельности с целью приобретения собственного жизненного опыта и усвоения норм и образцов поведения, идеалов и представлений; предоставление ребенку свободы в выборе места, роли и степени участия в воспитательных делах с учетом его интересов, способностей и возможностей. этап эксперимента (контрольный) предполагал качественный и количественный анализ и математическую обработку полученных экспериментальных данных, систематизацию и обобщение результатов исследования, обоснование достоверности и эффективности применения комплекса педагогических условий воспитания патриотизма у детей-сирот.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 208 человек: 170 детей младшего школьного возраста (8-11 лет): из них - 95 детей-сирот и 75 детей, воспитывающихся в семье; 38 специалистов: педагогов детского дома, педагогов дополнительного образования, руководителей, воспитателей, социальных педагогов и психологов.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступали детские дома г. Тамбова и Тамбовской области: детский дом с.Татаново, детский дом №7 и общеобразовательная школа № 17 г. Тамбова. Экспериментальное исследование проходило в период с 2002 по 2005гг. Нами использовался следующий комплекс методов: анкетирование, опрос, наблюдение, педагогический эксперимент, изучение документации, математические методы обработки полученных экспериментальных данных. На I этапе эксперимента (констатирующий эксперимент) необходимо было изучить состояние сформированности уровня патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста.

Воспитание патриотизма у детей-сирот младшего школьного возраста с использованием потенциала социально-культурной среды

Формирующий эксперимент проводился в 2003-2004 гг. и заключался в реализации потенциала социально-культурной среды в воспитании патриотизма у детей-сирот. Базой исследования являлся детский дом с. Татаново Тамбовской области. В формирующем эксперименте принимали участие 73 человека: 56 детей младшего школьного возраста (8-11 лет), воспитывающихся в детском доме с. Татаново (экспериментальная группа), а также 17 специалистов: педагоги детского дома, педагоги дополнительного образования, руководители, воспитатели, социальный педагог и психолог. С детьми, воспитывающимися в детском доме №7 г.Тамбова, специальная педагогическая работа не проводилась (контрольная группа).

Воспитание патриотизма у детей-сирот обеспечивалось за счет ряда условий, предусматривающих: - использование потенциала информационно насыщенной социально-культурной среды на основе культивирования общечеловеческих ценностей, гуманных отношений, традиций, норм, правил, символов, пронизывающих все сферы жизни ребенка; - наличие подготовленных педагогов, способных воздействовать на чувства, мысли и нравственное состояние детей-сирот; использование педагогической программы по воспитанию патриотизма, основанной на включении ребенка в различные виды деятельности с целью приобретения собственного жизненного опыта и усвоения норм и образцов поведения, идеалов и представлений; - предоставление ребенку свободы в выборе места, роли и степени участия в воспитательных делах с учетом его интересов, способностей и возможностей.

Для осуществления педагогической деятельности по воспитанию патриотизма у детей-сирот требовалось решить следующие задачи: 1. Разработать теоретическую модель воспитания патриотизма у детей-сирот с использованием потенциала социально-культурной среды. 2. Помочь педагогам овладеть необходимыми знаниями для осуществления педагогической работы с воспитанниками. 3. Разработать и внедрить в практику работы детского дома педагогическую программу «Мое Отечество», направленную на воспитание патриотизма у детей-сирот. 4. Обеспечить насыщенность социально-культурной среды на основе культивирования общечеловеческих ценностей, гуманных отношений, традиций, норм, правил, символов, пронизывающих все сферы жизни ребенка. 5. Создать положение, которое позволит каждому ребенку, воспитывающемуся в детском доме, проявить интерес и желание работать по программе «Мое Отечество» в соответствии с его интересами, способностями и возможностями.

Рассмотрим, как решались эти задачи на практике. 1. Прежде всего, нами была разработана теоретическая модель взаимовлияния социально-культурной среды и формирования патриотизма у детей-сирот. 109 В данной модели представлены ценности, отношения, традиции, нормы, правила, символы, как составляющие патриотизма (Рис. 2, с. 82). Показано влияние социально-культурной среды: учебно-воспитательной деятельности, культурно-бытового пространства детского дома, досуговой деятельности ребенка, средств массовой информации, учреждений культуры и искусства и пр. на воспитание патриотизма у ребенка-сироты. 2. Работа с педагогическим персоналом детского дома. Одним из определенных условий успешной педагогической работы по воспитанию у детей-сирот патриотизма является педагогическое управление данным процессом, которое определяется как построение воздействий на ребенка, обеспечивающих овладение им необходимыми знаниями, умениями и навыками. Для решения задач формирующего эксперимента требовалось: 1) проведение организационной работы, направленной на осознание педагогами важности решения проблем воспитания патриотизма у детей, воспитывающихся в детском доме; 2) повышение методического уровня педагогов по изучению психологических особенностей детей, воспитывающихся в условиях психической депривации, а также по овладению основами знаний из области краеведения, фольклорного творчества и т.п.; 3) практического обучения приемам, которые педагоги будут использовать в своей деятельности (художественные промыслы и т.п.). Констатирующий эксперимент показал, что эффективная педагогическая работа по воспитанию у детей-сирот патриотизма возможна лишь при условии специальной подготовки педагогических кадров. Целью такой подготовки явилось овладение педагогами специальными знаниями, которые обеспечивали бы возможность подбора методов и приемов, адекватных задачам данной работы.

С педагогами был составлен план проведения мероприятий, позволивших на практике приобрести знания и умения по вопросам воспитания у детей патриотизма.

Методическая работа с педагогами была направлена на повышение их информированности и заинтересованности в решении проблемы воспитания патриотизма у детей-сирот. Она включала в себя изучение психологических особенностей детей, воспитывающихся в условиях психической депривации, а также рассмотрение педагогических возможностей в процессе воспитания у детей патриотизма.

На данном этапе был специально организован научно-методический семинар для педагогов и психологов детских домов «Проблемы психически депривированного ребенка», где рассматривались эмоционально-личностные особенности детей, воспитывающихся вне семьи, а также учет этих особенностей в построении педагогической работы.

Были изучены требования, предъявляемые к педагогическому общению с ребенком-сиротой: постоянное внимание, готовность выслушать, объяснить, проявить уважение к личности. Здесь педагог должен быть готов проявить особую тактичность, выполнить просьбу ребенка, уверить, что он о нем помнит всегда и не забудет, что он ему не безразличен. В разговоре с ребенком педагог должен уметь уловить основные особенности личности ребенка по его поведению, по высказываниям, по отношениям с другими детьми. Поведение педагога, его слова, тон, отношение могут как способствовать формированию нравственно здоровой личности, так и стать причиной глубокого конфликта, который, в конечном счете, может привести к дальнейшим проблемам у ребенка.