Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в условиях взаимодействия государственных и общественных структур Замалдинова, Гания Равильевна

Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в условиях взаимодействия государственных и общественных структур
<
Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в условиях взаимодействия государственных и общественных структур Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в условиях взаимодействия государственных и общественных структур Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в условиях взаимодействия государственных и общественных структур Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в условиях взаимодействия государственных и общественных структур Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в условиях взаимодействия государственных и общественных структур Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в условиях взаимодействия государственных и общественных структур Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в условиях взаимодействия государственных и общественных структур Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в условиях взаимодействия государственных и общественных структур Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в условиях взаимодействия государственных и общественных структур Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в условиях взаимодействия государственных и общественных структур Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в условиях взаимодействия государственных и общественных структур Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в условиях взаимодействия государственных и общественных структур Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в условиях взаимодействия государственных и общественных структур Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в условиях взаимодействия государственных и общественных структур Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в условиях взаимодействия государственных и общественных структур
>



Замалдинова, Гания Равильевна. Социально-педагогическая поддержка детей-сирот в условиях взаимодействия государственных и общественных структур : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Замалдинова Гания Равильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"].- Санкт-Петербург, 2012.- 239 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/276

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социально-педагогическая поддержка детей-сирот во взаимодействии государственных и общественных структур 16

1.1 Взаимодействие государственных и общественных структур как предмет теоретического анализа 16

1.2 Жизненные перспективы современного ребенка, воспитывающегося в условиях детского дом а 32

1.3 Теоретические подходы к процессу социально-педагогической поддержки детей-сирот 52

Глава II. Социально-педагогическая поддержка, отвечающая потребностям выпускников детских домов, во взаимодействии государственных и общественных структур 71

2.1 Программа исследования 71

2.2 Обобщенный социальный портрет выпускников детских домов на основе выявленных типичных проблем 77

2.3 Специфика социально-педагогической поддержки выпускников во взаимодействии государственных и общественных структур 106

2.4 Условия индивидуализации социально-педагогической поддержки, отвечающей потребностям выпускников детских домов, во взаимодействии государственных и общественных структур 120

2.5 Маршрут индивидуализированной социально-педагогической поддержки выпускников детских домов на основе практического взаимодействия государственных и общественных структур 138

Заключение 160

Библиография 1698

Введение к работе

Актуальность исследования процесса социально-педагогической поддержки детей-сирот в условиях взаимодействия государственных и общественных структур обусловлена рядом причин. К их числу отнесем потребности:

в научном осмыслении социальных проблем воспитанников и выпускников детских домов, испытывающих различные трудности личностного плана, связанные с обедненным социальным опытом и ориентацией на долговременную опеку взрослых в решении жизненных задач;

в научном анализе современных условий и вариантов взаимодействия государственных и общественных структур, оказывающих поддержку детей- сирот;

в научном поиске способов решений проблем детей-сирот, способных обеспечить полноценные процессы социализации выпускников детских домов;

в разработке и реализации научно обоснованных программ поддержки выпускников детских домов в начале самостоятельной жизни на основе объединения ресурсов государственных и общественных структур, осуществляющих поддержку детей-сирот.

Предварительный анализ литературы по заявленной проблеме показал, что в настоящее время в отечественной науке представлен материал, отражающий комплекс социальных и психологических проблем детей-сирот (А.В. Запорожец, В.С. Мухина, А.М. Прихожан, Г.В. Семья, Н.Н. Толстых, Л.М. Шипи- цына и др.); раскрыта специфика организации жизнедеятельности детей-сирот в условиях детского дома (В .В. Беляков, Е.В. Виноградова, И. А. Горчакова, Н.П. Иванова); уделено особое внимание вопросам жизнеустройства, здоровья и образования детей-сирот в учреждениях, курируемых государственными органами опеки и попечительства (И.В. Анисимова, В.Н. Ослон, И.В. Дубровина, Г.И. Камаева, Л.Г. Нуретдинова, Л.Я. Олиференко, А.Г. Рузская, Н.Г. Травникова, Е.Г. Трошихина, Т.И. Шульга и др.); охарактеризовано качество помощи сиротам, организованной силами общественных структур (М.С. Астоянц, Н.В. Владимирова, С. А. Левин, В.Ф. Шмидт); предложены формы промежуточной подготовки выпускника детского дома к взрослой жизни, связанной с организацией домов молодежи и социальных квартир (И. А. Бобылева, Н.В. Владимирова, В.Р. Шмидт и др.). Проблема детей, оставшихся без попечения родителей, многосторонне изучалась зарубежными социологами, психологами, педагогами. Классическими уже стали исследования Ш. Бюллер, Д. Боулби, Й. Лангмейера, З. Матейчика, М. Раттера, К. Рождерса, Р. Шпица, А. Фрейд, М. Эйнсворт.

В целом источники подтверждают, что современная система учреждений, опекающая детей, построена таким образом, что у ребенка не формируется необходимый социальный опыт, обеспечивающий его полноценное взаимодействие с социальной средой. Авторы подчеркивают необходимость тесного сотрудничества государственных и общественных учреждений, поддерживающих выпускников, однако работы, непосредственно раскрывающие этот процесс, носят практико-ориентированный характер, имеют вид отчетов, проектов и программ, представлены в небольшом объеме и требуют более глубокого научного осмысления.

Исходя из вышеописанного понимания проблемы, была выстроена методологическая часть исследования.

Объект исследования - социально-педагогическая поддержка детей- сирот во взаимодействии государственных и общественных структур.

Предмет исследования - социально-педагогическая поддержка выпускников детских домов в условиях взаимодействия государственных и общественных структур.

Цель исследования - обосновать процесс индивидуализации социально- педагогической поддержки выпускников детских домов в условиях взаимодействия государственных и общественных структур.

Задачи исследования:

теоретически обосновать возможность индивидуализации социально- педагогической поддержки во взаимодействии государственных и общественных структур;

выявить и охарактеризовать наиболее типичные проблемы выпускников детских домов;

выявить наличные условия и формы взаимодействия государственных и общественных структур, осуществляющих социально-педагогической поддержку выпускников детских домов;

разработать алгоритм и апробировать маршруты индивидуализированной социально-педагогической поддержки выпускников детских домов, реализуемой в условиях взаимодействия государственных и общественных структур.

Гипотеза исследования. Социально-педагогическая поддержка выпускников детских домов в условиях взаимодействия государственных и общественных структур будет эффективна с точки зрения ее функций и решаемых задач, если:

ориентировать взаимодействие государственных и общественных структур, нацеленное на социально-педагогическую поддержку выпускников детских домов, на готовность выпускника к самостоятельной жизни;

обеспечить индивидуализацию привлеченных ресурсов взаимодействия государственных и общественных структур к решению индивидуальных проблем конкретного выпускника;

реализовать алгоритм совместных действий субъектов взаимодействия, включающий стимулирование собственных усилий выпускников детских домов в процессе принятия жизненно важных решений.

Теоретико-методологической основой исследования выступили:

исторические идеи, отражающие содержание понятия взаимодействия государственных и общественных структур (Е.А. Абросимова, М.А. Галагузова, А.И. Дымникова, М.В. Исаева, А.О.Катионова, Е.П. Максимов, А.В. Муктан, Б.Ш. Нувахов, Л.Д. Руденко, А.И. Свирский, Л.Г. Семилужинский, С.Н.Татарникова, М.В. Фирсов, Т.Г. Фруменкова и др.);

социологические идеи, связанные с анализом места и роли общественных организаций и учреждений, «течений» и «движений» в решении общественно - и личностно значимых задач (Е.А. Абросимова, Н.Г. Аристова, М.С. Астоянц, Е.В. Белокурова, У. Бек, В. А. Борисов, И.Е. Городецкая, Г.Н. Грибанова, М.А. Каневская, И.М. Модель, Е.З. Чикадзе, П.В. Чиков, Л. Хорева, П. Штомпка и др.);

научные идеи самоценности детства как этапа жизненного пути, связанного с осмыслением и переживанием социального опыта отношений (А. Адлер, Б. Берьесон, Ф. Дольто, А. Маслоу, Р. Мэй, Ж.Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн, Э. Эриксон и др.);

ключевые положения гуманистической психологии и педагогики, ориентированные на анализ процесса самоактуализации человека (Я. Корчак, А. Маслоу, Р. Мэй, А.В. Мудрик, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский, В. Франкл);

позиции личностно-ориентированного подхода, раскрывающие социальные, психологические и педагогические условия самоактуализации ребенка (Е.В. Бондаревская, Е.И. Казакова, И.С. Кон, А.П. Тряпицына, Д.И. Фель- дштейн и др.);

современные теории социально-педагогической поддержки и сопровождения ребенка (В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Е.И. Казакова, Н.Б. Крылова, С.А. Расчетина, Н.Н. Суртаева, Л.М. Шипицына и др.).

Методы исследования:

теоретический анализ массового социального и педагогического опыта,

констатирующий эксперимент, включающий в себя анализ общественного опыта социально-педагогической поддержки детей-сирот, опрос, анкетирование, глубинное интервью, фокус-группы со специалистами государственных и общественных учреждений, контент-анализ сочинений, наблюдение;

формирующий эксперимент, включающий моделирование ситуаций взаимодействия и разработку индивидуальных маршрутов социально- педагогической поддержки;

лонгитюдное исследование, позволяющее проследить динамику процесса формирования отношений социального доверия между государственными и общественными структурами, обеспечивающего условия для разработки и реализации индивидуализированных программ поддержки конкретного выпускника детского дома, и результаты этих персонифицированных программ социально-педагогической поддержки.

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на нескольких базовых площадках:

благотворительный фонд «Корчаковский центр» - общественная организация, с 1993 года осуществляющая проекты и программы для воспитанников и выпускников детских домов и школ-интернатов;

государственные образовательные учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Санкт-Петербурга (J№N 7, 9, 27, 31, 32, 53; ПУ35);

государственные учреждения социальной защиты Санкт-Петербурга: социально-реабилитационный центр «Прометей» Московского района, социальная гостиница «Мечта» Кировского района;

общественные организации Санкт-Петербурга: «Родительский мост», «Наше завтра», «Инновации», «Врачи - детям», «Алые паруса», «Пристань».

Всего: 187 выпускников детских домов (13-16 лет - 95 человек, 16 - 23 лет - 92 человека); 74 специалиста служб сопровождения, в том числе управленцы и социальные педагоги (38 человек - из государственных служб и из общественных структур - 36 человек).

Этапы работы над проблемой. Работа над проблемой началась в рамках проектной и программной деятельности общественной организации «Корча- ковский центр» и осуществляется по настоящее время.

На первом, «аналитическом» этапе (2000-2005), осуществлялся теоретический анализ проблемы подготовки к самостоятельной жизни детей в условиях детского дома; проводилось включенное наблюдение за выпускниками детских домов, анализировались их жизненные перспективы; изучались и анализировались философские, социологические, педагогические и психологические источники по проблеме исследования; накапливался эмпирический материал; определялись цели, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования; обобщался полученный материал; разрабатывались методики опытно-экспериментальной работы. Результатом деятельности выступили программы сопровождения выпускников детских домов в рамках деятельности Корчаковского центра, распространение полученного практического опыта среди специалистов государственных учреждений Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На втором, «проективном» этапе исследования (2005-2007) была осуществлена опытно - экспериментальная работа по выявлению ресурса взаимодействия государственных и общественных структур в целях социально- педагогической поддержки воспитанников и выпускников детских домов; апробация, государственная и общественная экспертиза программ индивидуализированной социально-педагогической поддержки детей-сирот, базирующихся на объединении ресурсов государственных и общественных структур. Констатирующий и преобразующий эксперимент был реализован на базе Корча- ковского центра в тесном сотрудничестве с партнерскими учреждениями и организациями, осуществляющими помощь детям-сиротам.

На третьем «преобразующем» этапе (2006-по настоящее время) осуществлялась реализация разработанных и апробированных программ индивидуализированной социально-педагогической поддержки выпускников детских домов, оформлялись результаты лонгитюдного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Сформированная потребность в долговременной опеке взрослого ослабляет самоконтроль поведения ребенка-сироты, приводит к формированию образа обезличенного идеального будущего вследствие нарушения процесса преодоления трудностей собственными волевыми усилиями. Идеализация будущего приводит к следующим типичным проблемам:

неготовность нести ответственность за здоровье, жилье, выбор образовательного и профессионального путей;

отсутствие мотивации к построению жизненных планов и включенности в широкие социальные взаимодействия. Эти проблемы сопровождаются высокой тревожностью и «социальным страхом» и приводят к ограничению социальных контактов, тормозящему приобретение навыков самостоятельной жизни.

  1. Во взаимодействии государственных учреждений и общественных структур преобладают формальные иерархические связи, основанные на договорных условиях и взаимных обязательствах, связанных с обновлением методической, материально-технической базы и восполнением социокультурных ресурсов. Отсутствие горизонтальных связей, представленных взаимодействием специалистов государственных и общественных организаций без акцента на субординацию, основанных на социальном доверии и партнерских отношениях, затрудняет анализ проблем выпускников и поиск ресурсов, необходимых для их решения, ведет к потере времени, организации поддержки выпускников по принципу «скорой помощи».

  2. Современный процесс социально-педагогической поддержки выпускников детских домов в условиях взаимодействия государственных и общественных структур характеризуется:

отсутствием анализа индивидуальных проблем и адресного распределения ресурсов взаимодействия, в основном, представленностью подарочными акциями;

направленностью на решение экстренных поведенческих проблем;

спонтанностью предложений со стороны общественных структур, в основном, материального характера.

  1. Специфика индивидуальной социально-педагогической поддержки выпускника детского дома реализуется на основе общей ориентации на результат подготовленности выпускника к самостоятельной жизни и привлечения ресурсов субъектов взаимодействия, необходимых для решения индивидуальных проблем выпускников, связанных с тревожностью и страхом выхода в самостоятельную жизнь, неготовностью нести ответственность за здоровье, жилье, выбор образовательного и профессионального путей.

  2. Индивидуализация социально-педагогической поддержки выпускников в условиях взаимодействия государственных и общественных структур возможна на основе алгоритма, включающего:

взаимное информирование об индивидуальных проблемах конкретных выпускников и ресурсного обеспечения их решения;

оценку и мониторинг индивидуальных проблем конкретного выпускника;

поиск путей решения индивидуальных проблем конкретного выпускника;

выбор социально-педагогических ресурсов субъектов взаимодействия, адекватных индивидуальным проблемам конкретного выпускника;

реализацию и коррекцию процесса социально-педагогической поддержки конкретного выпускника.

Данный алгоритм индивидуализации социально-педагогической поддержки выпускников во взаимодействии государственных и общественных учреждений реализуется в форме «сетевого собрания», проводимого как поэтапная процедура взаимодействия специалистов, на основе объединения ресурсов каждого из субъектов, ориентированных на результат подготовленности выпускника к самостоятельной жизни.

6. Практической формой индивидуализации социально-педагогической поддержки выпускника выступает реализация маршрута поддержки на основе установления и поддержания доверительных отношений между выпускниками и кураторами, усиливающих внутреннюю позицию выпускников, вовлеченных в процесс выработки принятий решений и осмысления собственных жизненных планов;

маршрут социально-педагогической поддержки выпускника детского дома, разработанный на основе оценки его проблем и реализуемый в условиях взаимодействия государственных и общественных структур, содействует индивидуальной подготовке воспитанника к самостоятельной жизни и формирует способность выпускника самостоятельно принимать жизненно важные решения;

критериальный аппарат, позволяющий отслеживать результаты индивидуальной социально-педагогической поддержки, включает в себя критерий готовности взаимодействующих структур предоставлять ресурсы для решения индивидуальных проблем и «на стороне выпускника» критерий подготовленности к самостоятельной жизни, включающий:

снижение уровня ситуативной тревожности накануне вступления в самостоятельную жизнь;

наличие навыка самоконтроля в области поддержания здоровья и организации досуга;

сформированные жизненные планы, связанные с профессиональным становлением и созданием семьи;

способность самостоятельно преодолевать разнообразные жизненные ситуации;

активность поведения в межличностных и деловых социальных взаимодействиях.

Научная новизна исследования:

Индивидуализирована социально-педагогическая поддержка выпускников детских домов во взаимодействии государственных и общественных структур, совместно осуществляющих решение проблем детей-сирот, характеризующаяся изменением традиционных форм взаимодействия детского дома и разнообразных структур на основе техники «сетевого собрания», в ходе которого:

анализируются актуальные проблемы конкретного выпускника;

выявляются и восполняются недостающие ресурсы, необходимые для решения его проблем;

разрабатываются индивидуальные социально-педагогические маршруты.

  1. Раскрыты условия, обеспечивающие индивидуальную социально- педагогическую поддержку выпускника детского дома во взаимодействии государственных и общественных структур, представленные:

встраиванием маршрута поддержки во взаимодействие государственных и общественных структур, совместно решающих проблемы детей-сирот;

ориентацией на изменение у выпускников образа обезличенного идеального будущего на основе актуализации их внутренней позиции и формирования способности самостоятельно принимать жизненно важные решения;

актуализацией доверительных отношений субъектов маршрута поддержки.

3. Охарактеризованы параметры измерения социальной ситуации психолого-педагогической готовности воспитанника детского дома к выпуску и началу самостоятельного проживания, представленные:

усилением самоконтроля личного и социального поведения;

социально-психологической способностью самостоятельно преодолевать разнообразные жизненные ситуации;

социально-педагогической активностью поведения в межличностных и деловых социальных взаимодействиях.

Теоретическая значимость исследования:

раскрыты социальные и психологические проблемы выпускника детского дома, представленные сформированным образом идеального будущего, не требующего для реализации приложения собственных усилий, слабым самоконтролем, снижением уровня самостоятельности в принятии жизненно важных решений, потребностями в постоянно возобновляемой опеке взрослого человека;

охарактеризованы специфика и алгоритм индивидуализации социально- педагогической поддержки выпускников детских домов во взаимодействии государственных и общественных структур, представленный поэтапной процедурой взаимодействия специалистов, на основе объединения ресурсов каждого из субъектов, ориентированных на результат подготовленности выпускника к самостоятельной жизни;

выявлены потенциальные возможности взаимодействия государственных и общественных структур, представленные совместным поиском вариантов решения ближайших и долгосрочных жизненно важных задач конкретного выпускника детского дома, разработкой и реализацией на этой основе его индивидуальной социально-педагогической поддержки.

Достоверность полученных научных результатов обеспечивается четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ исторической и современной литературы по теме исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; длительным этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов на практике, государственной и общественной экспертизой предложенных программ социально-педагогической поддержки выпускников детских домов.

Практическая значимость результатов исследования представлена наличием результатов, раскрывающих практические способы конструирования ситуаций социального доверия между государственными и общественными структурами, ориентированными на позитивное решение проблем детей-сирот;

программ подготовки выпускников к самостоятельной жизни; карт мониторинга, позволяющего отслеживать результаты совместной деятельности государственных и общественных организаций и учреждений по разработке и реализации индивидуальных маршрутов поддержки и сопровождения выпускников детских домов.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации (41 наименований статей, программ, пособий), проведение психолого- педагогических семинаров, консилиумов и «сетевых собраний» в детских домах, через работу со студентами РГПУ им. А.И.Герцена (в рамках организации и проведения ознакомительных, производственных и исследовательских практик); через организацию и участие в научно-практических конференциях и семинарах по проблемам социализации детей-сирот, профилактики социального сиротства, социально-педагогической поддержки и сопровождения воспитанников и выпускников учреждений: Санкт-Петербург (1999 - 2012); Берлин (2002); Париж (2003); Москва (2003 -2012); Мурманск (2003, 2007); Мюнхен (2003, 2008), Стокгольм (2007); Красноярск (2007); Вильнюс (2009); Смоленск (2009, 2010); Томск (2006); Петрозаводск (2010-2012). Всего по теме диссертации 25 источников, основные результаты проведенного исследования отражены в 15 публикациях автора.

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, библиографию, представленную 216 источниками на русском и английском языках, и приложения. Объем основного текста составляет 167 стр., 38 таблиц, 4 схемы, 14 приложений.

Жизненные перспективы современного ребенка, воспитывающегося в условиях детского дом

В данном параграфе решаются задачи, связанные с раскрытием сущности основных понятий проблемы взаимодействия государственных и общественных структур на современном этапе общественного развития.

Понятие «взаимодействие» относится к числу базовых, носит катего-рийный оттенок. В энциклопедиях и словарях это понятие определяется как: «взаимная связь предметов, явлений, их обусловленность друг другом; согласованность действий; соответственно, быть во взаимодействии, значит действовать согласованно» [159, с. 162]; «взаимная связь явлений, взаимная поддержка, согласованные действия при выполнении задач» [106, с.83]; «процесс, посредством которого люди действуют и реагируют по отношению к другим» [53, с.306] таким образом, сущностно подчеркивая взаимосвязь предметов, явлений и действий в многообразных отношениях.

Взаимодействие как философская категория отображает достаточно широкий круг процессов окружающей действительности, посредством которой реализуются причинно-следственные связи на всех уровнях развития материи, происходит «обмен» между взаимодействующими сторонами, их взаимное изменение. В каждый определенный отрезок времени характер этих процессов не остается неизменным и принимает форму то содействия (сотрудничества), то противодействия (борьбы), которые выступают в единстве и взаимообусловленности [142, с.95].

Педагогический смысл понятия «взаимодействие» широко представлен в ряде источников [1, 11, 16, 38, 50, 54, 65, 77, 81, 84, 89, 90, 93, 95, 115, 129, 139, 142, 147, 152, 158, 162, 164, 173, 177, 207]. Обобщая различные подходы к исследованиям «взаимодействия субъектов педагогического процесса», мы можем выделить различные группы направлений, как то: взаимодействие педагогов и учеников (Г.В. Грибанова, Н.Ф. Радионова, Н. Е. Щуркова, М.Ю. Кондратьев, С.А. Суворова и др.); личностноориентированное взаимодействие педагога и воспитанника (B.C. Агеев, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, И. С. Якиманская и др.); взаимодействие коллектива и школьников (М.Г. Казакина, А.Т. Куракин, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, B.C. Агеев и др.); социальное взаимодействие в разновозрастных группах школьников (Л.В. Байбородова, М.Ю. Кондратьев); взаимодействие внутри школьного класса (коллектива) (А.В. Мудрик, М.И. Рожков, В.Р. Ясницкая )

Среди них наиболее значимым для нас является исследование Н.Ф. Радионовой [142], которая определяет концепцию развивающего и развивающегося взаимодействия. В соответствии с данной концепцией вся совокупность процессов, в которые включается человек и сущностной характеристикой которых являются взаимные изменения во взаимодействующих сторонах в результате взаимных воздействий и взаимных влияний друг на друга, определяется, как социальное взаимодействие. В этом значении любая предметная деятельность человека (группы, общности), его общение есть социальное взаимодействие. В более узком значении социальным является не любое взаимодействие человека, а только то, которое обеспечивает позитивные изменения во взаимодействующих сторонах. Что касается, третьего (специального) значения социального взаимодействия, то его следует рассматривать как социальные отношения между людьми, социальными группами, малыми группами. Важной специфической формой такого взаимодействия выступает общение [142, с.96]. С точки зрения автора концепции, взаимодействие становится развивающим, если оно стимулирует личностную активность взаимодействующих и становится актуальным, своевременным и значимым по отношению ко всем, когда соответствующим образом организовано.

В соответствии с концепцией развивающего и развивающегося взаимодействия в педагогическом процессе мы рассматриваем его в зависимости от состава субъектов, которые в него включены, различаем по направленности и содержанию, по способам и формам, по пространствам, в которых оно происходит [142,с.195]. Многие авторы выделяют три основные группы направлений в изучении взаимодействия субъектов педагогического процесса Это: «взрослые -дети», в котором в качестве взрослых выступают педагоги, родители, и близкое окружение подростков; «взрослые - взрослые», где в качестве взрослых могут выступать педагоги в педагогическом коллективе, родители в рамках родительской деятельности, взрослые школы и взрослые вне школы (социальные партнеры); «дети - дети», которое подразделяется на несколько групп.

Во-первых, это работы, обращенные к взаимодействию подростков в педагогическом процессе или в специально организованных условиях (взаимодействие младших школьников, взаимодействие старших школьников). Во-вторых, это работы, в которых рассматривается разновозрастное взаимодействие подростков и младших школьников, подростков и старшеклассников, отмечая, что успешность взаимодействия связана с тем опытом, который они приобрели на предыдущей ступени. При этом если взять более ранние исследования, то взаимодействие младших школьников и подростков чаще всего связывалось с шефской работой [177,89, 173].

Для нашего исследования существенна мысль Н.Ф. Радионовой о том, что взаимодействие педагогов и старших школьников рассматривается и как социальное, и как психологическое, и как педагогическое. «Как социальное оно характеризует множество социальных процессов, посредством которых реализуются объективно существующие связи педагогов и школьников с окружающим миром, друг с другом. Как психологическое оно отображает такие процессы как взаимопонимание, сопереживание, соучастие, а как педагогическое - специально организуемые, общественноценные, целенаправленные процессы, в ходе которых позитивно преобразуются участники взаимодействия, процесса и условия его «развертывания» [142, с. 193]. В качестве показателей развивающегося взаимодействия автор определяет: обогащение содержания способов и форм взаимодействия; усложнение внутренних и внешних связей системы; повышение степени целостности системы; и предлагает описывать взаимодействие с помощью модели, включающей в себя три параметра: тип взаимосвязи, содержание и способ обмена. В качестве ведущей цели взаимодействия рассматривается развитие личности. [142, с. 196].

С.А. Суворова дополнила концепцию Н.Ф. Радионовой описанием понятия «созидательное взаимодействие», представленным как «организованное педагогами или учащимися или ими совместно взаимодействие, направленное на созидание окружающей жизни (предметов и людей) и самих себя, разнообразное по содержанию и формам, результатами которого являются изменения в окружающей жизни, в отношениях с другими и изменения в себе» [ 173, с. 192].

В русле нашего исследования вышеописанные положения являются важными, так как дети, из числа сирот, проживают постоянным коллективом в учреждении, в том же составе посещают школьные и иные дополнительные занятия и социально- педагогические мероприятия. В связи с этим, мы можем рассматривать «специально организованное взаимодействие, различное по направленности, содержанию, способам и формам организации», как одновременно и совместную деятельность, и общение педагогического коллектива и коллектива воспитанников, опираясь на стратегию созидательности и успешного взаимодействия, подкрепленную критериями и показателями предложенной Н.Ф. Радионовой модели взаимодействия.

Теоретические подходы к процессу социально-педагогической поддержки детей-сирот

В таблице №15 приведены данные, показывающие, что у выпускников, имеющих нормальный уровень социальной адаптации (3) сформировано отрицательное отношение к алкоголю и курению, они считают «их вредными для здоровья и не употребляют вообще», оценивают свое состояние здоровья, как «хорошее, почти не болеют». Таких выпускников выявлено 26% . Выпускники, имеющие легкие проявления дезадаптации (уровень социальной адаптации -2) имеют мнение, что они совместным выкуриванием сигарет и распи ванием спиртных напитков поддерживают компании и отношения со сверстниками, при этом, не связывая подобное отношение к своему здоровью с имеющимися у них регулярными соматическими заболеваниями. Таких выпускников выявлено 43%. Выпускники, имеющие выраженную дезадаптацию (уровень социальной адаптации -1) имели опыт регулярного злоупотребления алкоголя, других вредных привычек, но они понимали важность регулярной помощи в стационарах и поликлиниках. Таких выпускников - 26% . Тяжелая дезадаптация (уровень социальной адаптации - 0) выявлен у 4% выпускников: они пробовали различные наркотики, психоактивные и токсические вещества; не обращались помощью в медицинские учреждения.

Эти данные раскрыли негативные черты обобщенного социального портрета выпускников.

Обобщенный социальный портрет выпускника в области социально-педагогических показателей описан на соотношении объективных данных -возраст и уровень образования выпускника.

Исследование данной области было направлено на выявление уровня общей образованности и развитости способностей выпускников, оценки перспектив приобретения ими дополнительных знаний и навыков, необходимых для дальнейшей жизни, включая ее трудовую составляющую. В таблице №16 приведены данные, основанные на мнениях специалистов, характеризующие обобщенный социальный портрет выпускников в области социально-педагогических показателей в сравнении со сверстниками, воспитывающимися в семьях.

Действительно, выпускники из числа сирот, которые до поступления в детский дом жили в «нормальных» семьях, как правило, сохраняют приобретенную ранее потребность в обучении, освоении новых знаний, имеют достаточно высокий (нормальный) уровень интеллектуального развития и понимают ценность (значение) образования для их последующей жизни. Большинство «социальных сирот» имеют отставания в интеллектуальном развитии вследствие нарушения процессов ранней социализации в условиях роди тельской семьи или проживания в учреждениях. У этой группы подростков на фоне общего нарушения системы ценностных ориентации отсутствует восприятие образовательного процесса как необходимой сферы деятельности человека в детском возрасте, напротив, сформировано отношение к обучению как к тяжелому и неинтересному занятию. Специалисты отметили, что в настоящее время уровень образования у выпускников сиротских учреждений снизился: 30-40% детей-сирот остается на пороге начальной школы.

Обобщенный социальный портрет выпускников в области социально педагогических показателей № Социально-педагогические показатели в сравнении со сверстниками, воспитывающимися в семьях Фактически специалистов Процент 1 Уровень общего образования ниже среднего 43 чел. 58,1% ? Признают равенство уровней образования 8 чел 10,8% 3 Уровень общего образования выпускников очень дифференцирован, нельзя говорить о средних показателях 20 чел 27% Таблица 17 Причины неиспользования выпускниками льгот, имеющих отношение к получению высшего образования № Мнение Фактически специалистов Процент 1 Низкий уровень и качество имеющихся знаний 47 63,5% 2 Отсутствие стремления личности к самореализации 64 86,5% 3 Неумение ставить адекватно реальной ситуации цели и планировать их достижение 45 60,8% 4 Желание следовать стереотипам «можно прожить и без высшего образования», транслируемого детским коллективом детского дома 20 27% Принятие решения воспитанником о продолжении или не продолжении образования после выпуска из детского дома тесно связано с профессиональным самоопределением. Однако, несмотря на предоставляемые государством льготы, только 2% выпускников детских домов поступают для продолжения образования в ВУЗы. Мнения экспертов и специалистов служб сопровождения о причинах не использования выпускниками льгот, связанных с получением образования в ВУЗах приведены в таблице № 17.

Система дополнительного образования в детских сиротских учреждениях строится, исходя из возможностей ресурсного обеспечения и представлений руководителей относительно необходимости для детей тех или иных видов занятий.

Ниже приведены обобщенные высказывания экспертов, констатирующих современные тенденции: «желания детей-сирот заниматься в различных кружках часто не совпадают с возможностями их психического развития»; «современный педагог не несет ответственности за образование»; «детские дома, созданные много лет назад в иной общественной системе, не могут удовлетворять потребности современного процесса подготовки детей к самостоятельной жизни»; «необходимо одаренных детей в раннем возрасте помещать в специализированное учреждение, например, музыкальный или спортивный интернат»; «система коллективного воспитания не формирует, а препятствует личностному самовыражению, им легче следовать мнению большинства товарищей о ненужности высшего образования». Для уточнения вышеуказанных тенденций выпускникам задавались вопросы о планах, связанных с получением образования и намерениях в дополнительной подготовке. Эти данные подтвердили, что педагоги, воспитатели и специалисты служб сопровождения часто встречаются с мнением, что «образование не является ценностью».

Обобщенный социальный портрет выпускников детских домов на основе выявленных типичных проблем

Особенностью данного маршрута является то, что плановая работа специалистов началась без проведенного социально-педагогического консилиума; статус «выпускник» был установлен в рабочем порядке в связи с анализом текущей ситуации деятельности ГОУ. Первые диагностические процедуры проведены психологом и социальным педагогом также в рабочем порядке. По данным медицинской службы серьезных или хронических заболеваний не имеет. На социально-педагогическом консилиуме обсуждалось, что Р. ленив и школьную программу усваивает ниже среднего. В общественной жизни активного участия не принимает; своих ошибок не признает, считает, что он всегда во всем прав. Часто срывает уроки, мешает учителям своим поведением. Режимные моменты выполняет с возмущением, часто со скандалами, в том числе с воспитателями и учителями. Нарушает режим детского дома, уезжает к своей родной матери, которая сама в ГОУ не приезжает. Отношения со сверстниками ровные, но любит обижать младших и слабых.

Оценка социальной ситуации развития Руслана показала проблемные направления маршрута СПП: недостаточность ресурсов социального развития по следующим показателям: социально-психологическим, социально-педагогическим, социально-бытовым, социальной сети отношений. Это связано с проблемами будущего жилья; избегания доверительных отношений с взрослыми; отсутствием определенных профессиональных предпочтений, проблемами школьной успеваемости и поведения; прогулами и побегами. Для поведения Руслана наиболее характерны следующие проявления комплекса негативных эмоционально-личностных явлений, составляющих понятие «социальный страх»: негативизм и упрямство, низкая самооценка и неуверенность в ситуации социального взаимодействия; затруднения в жизненном самоопределении и выстраивании дальнейших перспектив.

На основании методик установлено, что Р. проявляет склонность к профессиям по предмету труда, характеризующихся как «человек-техника», т.е. связанных с взаимодействием с техническими предметами, ориентирован на управление и ремонт техники или изготовление предметов и вещей. Р. считал, что имеет склонность к творческим профессиям, требующим работать головой, анализировать, планировать, проектировать, моделировать. Кроме того, выяснилось, что Р. высоко ценил у себя развитость таких навыков, как доброжелательность к людям, умение выслушать, хорошо говорить и выступать публично. Таким образом, было обращено внимание специалистов ГОУ на глубокий личностный конфликт, переживаемый Р. в период профессионального самоопределения и выборов жизненного пути, в том числе стремление Р. к творческим профессиям, которое сильно расходилось с оценкой собственных возможностей.

Основной акцент маршрута социально-педагогической поддержки Р. делался на развитии и укреплении самооценки; психотерапевтической помощи в направлении выстраивания отношений с членами семьи и взрослыми; в дополнительной образовательной поддержке, помогающей определиться с выбором профессии. Были предприняты многообразные включения Руслана в социально-педагогические проекты, организованные внешними специалистами. Особое внимание уделялось индивидуальным формам поддержки.

В ходе реализации планов маршрута социально-педагогического поддержки благодаря участию в групповой работе, у Р. проявились активность в социальных отношениях с окружающими людьми; желание быть принятым взрослыми; мотивация понять собственное поведение. Специалиста КЦ -Руслан ждал у входа в ГОУ; на еженедельных занятиях был вдумчив, активно участвовал в предложенных заданиях, помогал раскладывать «раздаточные материалы». Поскольку это отношение было отмечено всеми взаимодействующими специалистами, то Марине Анатольевне было предложено провести ряд индивидуальных психологических мини-проектов по технологии В.С.Мухиной для укрепления самосознания, принятие себя, личной истории, чтобы простить тех, кто «отказывался» от него.

Специалистами ГОУ были решены проблемные вопросы жилья. Также социальная служба совместно с психологом разработала и провела мини-проект, связанный с изменением его «школьного имиджа». Специалистами КЦ были организованы занятия с репетиторами. Кураторы от ГОУ и КЦ совместно с Р. реализовали мини-проекты, помогающие «примерить на себя» особенности профессиональной деятельности: автослесаря, водителя, маляра, столяра, артиста и парикмахера. Благодаря информационному сравнению и анализу собственных ощущений Р. выбрал специальность «автослесарь» и мотивация к учебе в школе улучшилась.

Оценка результатов социально-педагогической поддержки показала, что Р. к концу учебного года улучшил взаимоотношения с учителями, сверстниками и младшими ребятами, которых ранее обижал. Поведение стало ровным, в период март-май не было прогулов в школе и побегов из ГОУ. Был удовлетворен эмоциональной обстановкой «вокруг себя» и самостоятельно выбранной специальностью «автослесарь», так как овладение ею помогало ему быть независимым и самостоятельным. Руслан решил получить специальность, которая, по его мнению, соответствовала его интересам и способностям. Налажены отношения с широким социумом, которые удовлетворяли его эмоциональные потребности.

Условия индивидуализации социально-педагогической поддержки, отвечающей потребностям выпускников детских домов, во взаимодействии государственных и общественных структур

Для 1672 воспитанников в летний период 2008 года был организован отдых на загородных детских оздоровительных базах детских домов (7 учреждений для детей-сирот имеют собственные базы), а для 5977 — в детских оздоровительных лагерях. Для организации более качественного и эффективного отдыха этой категории воспитанников бывшая загородная дача детского сада №49 в пос.Ушково передана школе-интернату №51 Центрального района. Для улучшения материально-технического состояния базы в 2008 году выделено 700 тыс.рублей. При подготовке к летней оздоровительной кампании 2008 года дачи детского дома № 31 Московского района проведено строительство детского жилого корпуса, для подготовки которого дополнительно выделено Губернатором Санкт-Петербурга из бюджета города 11 млн. рублей. Произведена расконсервация системы горячего и холодного водоснабжения, косметический ремонт корпусов, на общую сумму 1 млн. рублей. В 2008 году количество воспитанников, самовольно покинувших детские дома и школы интернаты, составило 183 (из них школы-интернаты - 96 и детские дома - 87). По данному вопросу в январе 2009 года Инспекцией Комитета по образованию проведена проверка 10 учреждений для детей-сирот. По результатам проверки выявлено, что 87,5% воспитанников, самовольно покидающих учреждения, были помещены в учреждения в возрасте 13-14 лет после лишения родителей родительских прав, отмены опеки и попечительства, расторжения договора о приемной семье. В каждом учреждении психолого-медико-педагогической службой сопровождения с целью предупреждения самовольных уходов со стороны потенциальных «бегунов» разрабатывается индивидуальная программа профилактической работы с каждым воспитанником.

Большую помощь в решении проблем социализации и адаптации к самостоятельной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывают общественные организации города: Фонд Бакнера, «Свет в ночи», «Белая медведица», благотворительный фонд «Корчаковский центр», ГАООРДИ, «Дети блокадного Ленинграда, «Фонд мира» и другие, ведут большую работу по культурному развитию детей, организуют и проводят городские и международные фестивали творчества, такие как «Созвездие», «Вера, Надежда, Любовь». Они активно принимают участие в разработке новых методик социальной реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивают стипендии одаренным детям, организуют поездки детей за границу на фестивали и конкурсы, оказывают поддержку в профессиональной реабилитации воспитанников.

Многие организации оказывают целевую поддержку выпускникам и одаренным детям, которые продолжают свое обучение в учреждениях среднего и высшего профессионального обучения. Так, фирма «Таллосто», Фонд Бак нера выплачивают стипендии воспитанникам детских домов №9 и №31. Комитетом по образованию совместно с Финансовой корпорацией «Уралсиб» и ООО «Русский стандарт» разработаны программы спонсорской помощи детям-сиротам, готовым продолжить свое образование, как в профтехучилищах, так и в высших учебных заведениях. В рамках этих программ дети обеспечиваются не только финансовой поддержкой в процессе обучения, но и возможностями дальнейшего трудоустройства и приобретения жилой площади.

В рамках Рождественской ярмарки впервые была проведена благотворительная акция «Возрождение добрых дел» по сбору игрушек и одежды для детей-сирот из детских домов. За время проведения ярмарки было собрано 5,2 тысяч игрушек.

В настоящее время активно развивается новая форма оказания поддержки учреждениям для детей-сирот в рамках деятельности Попечительских Советов. Во всех детских домах созданы и активно действуют Попечительские советы. Основными целями деятельности Попечительских советов является оказание помощи в улучшении условий работы педагогического коллектива детского дома, укрепление материально-технической базы, а также поддержка воспитанников в процессе их жизненного и профессионального самоутверждения.

На сегодняшний день в отношении 1429 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на полном государственном обеспечении в детских домах и школах-интернатах, должны исполняться алиментные обязательства со стороны родителей, лишенных родительских прав. Однако 70% воспитанникам (1009 детей) алименты не выплачиваются, так как родители уклоняются от исполнения возложенного на них судом обязательства. Администрациями учреждений во взаимодействии со службами судебных приставов принимаются меры по устранению данных нарушений: розыск должников, привлечение должников к уголовной ответственности, регулярные обращения в прокуратуру района, возбуждение исполнительных производств. Вопросы нарушений алиментных и других прав воспитанников учреждений для детей-сирот и организация работы социальных педагогов в этом направлении постоянно контролируются и рассматриваются совместно с представителями прокуратуры Санкт-Петербурга и Управления Федеральной службы судебных приставов на совещаниях руководителей и социальных педагогов учреждений. Комитетом по образованию подготовлены методические рекомендации по организации работы социальных педагогов в данном направлении.

За последние два года прокуратурой города, специалистами Роспотреб-надзора, Комитетом по образованию с участием Инспекции Комитета по образованию были проведены проверки учреждений для детей-сирот города по вопросам создания условий проживания, обучения и воспитания детей-сирот, а также для осуществления контроля за исполнением законодательства по защите их прав.

За 2007-2008 годы Инспекцией Комитета по образованию было проведено 12 тематических проверок по различным направлениям работы учреждений: обеспечение конституционных прав воспитанников; выполнение требований СК РФ в части организации учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; организация питания; выполнение ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»; обеспечение гарантий конституционного права выпускников учреждений для детей-сирот на получение пенсий, алиментов; организация досуговой деятельности учреждений. Всего было проверено 35 образовательных учреждений. По результатам проверок оформлено 17 предписаний, справки по итогам проверок направлены в администрации районов. В настоящее время получены отчеты о выполнении всех выданных предписаний.

Работа детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находится на контроле в Комитете по образованию и районных администрациях Санкт-Петербурга. По мнению городской прокуратуры, системность и регулярность осуществления надзора за соблюдением прав и законных интересов детей, воспитывающихся в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, способствовали тому, что нарушения законодательства в их деятельности носят единичный характер.

Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в возрасте от 18 до 23 лепи По данным Комитета по образованию в 2008 году завершили обучение в детских домах и школах-интернатах для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - 230 человек. Из них: 184 человека продолжают обучение в системе начального и среднего профессионального образования, 33 человека в ВУЗах (в 2007 году 10 человек поступили в ВУЗы), трудоустроены 7 человек.

По данным формы 103-рик, в 2008 году снято с учета по достижении совершеннолетия из числа опекаемых — 936 человек, из числа приемных семей - 26 человек. Информация об их трудоустройстве и профессиональном обучении отсутствует.

По информации Комитета по образованию, 6% от всех обучающихся в образовательных учреждениях профессионального образования Санкт-Петербурга составляют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (2278 человек).

Таким образом, можно отметить, что системный учет сведений о лицах из числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ни одним органом исполнительной власти и ООиП не ведется. Информация о выпуске детей из учреждений для детей сирот и переезде их на самостоятельное проживание в районы города не постоянно передается учреждениями для детей-сирот в ООиП и районные администрации, не разработаны формы учета и порядок передачи подобной информации. Поэтому можно сделать только приблизительную количественную оценку данной категории граждан в Санкт-Петербурге.