Реализация воспитательного потенциала детского оздоровительного лагеря как открытой педагогической системы Курчанова Наталья Александровна

Реализация воспитательного потенциала детского оздоровительного лагеря как открытой педагогической системы
<
Реализация воспитательного потенциала детского оздоровительного лагеря как открытой педагогической системы Реализация воспитательного потенциала детского оздоровительного лагеря как открытой педагогической системы Реализация воспитательного потенциала детского оздоровительного лагеря как открытой педагогической системы Реализация воспитательного потенциала детского оздоровительного лагеря как открытой педагогической системы Реализация воспитательного потенциала детского оздоровительного лагеря как открытой педагогической системы Реализация воспитательного потенциала детского оздоровительного лагеря как открытой педагогической системы Реализация воспитательного потенциала детского оздоровительного лагеря как открытой педагогической системы Реализация воспитательного потенциала детского оздоровительного лагеря как открытой педагогической системы Реализация воспитательного потенциала детского оздоровительного лагеря как открытой педагогической системы Реализация воспитательного потенциала детского оздоровительного лагеря как открытой педагогической системы Реализация воспитательного потенциала детского оздоровительного лагеря как открытой педагогической системы Реализация воспитательного потенциала детского оздоровительного лагеря как открытой педагогической системы
>



Курчанова Наталья Александровна. Реализация воспитательного потенциала детского оздоровительного лагеря как открытой педагогической системы : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 СПб., 2006 173 с. РГБ ОД, 61:07-13/322

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы воспитательной деятельности детского оздоровительного лагеря

1.1. Детский оздоровительный лагерь как социально-педагогическое явление . 10

1.2. Становление и развитие научных взглядов на воспитательные функции лагеря как системы дополнительного образования детей . 30

Глава 2. Условия реализации воспитательного потенциала современного детского оздоровительного лагеря (результаты опытно-экспериментальной работы) 105

2.1. Педагогическое проектирование как технология организации деятельности детского оздоровительного лагеря 106

2.2. Развитие самодеятельных начал в жизни лагерной общности средствами игровой деятельности 122

2.3. Проектно-вариативный подход как организация досуговой деятельности детей в детском оздоровительном лагере 127

Заключение 147

Библиография

Введение к работе

Актуальность проблемы изучения возможностей развития личности ребенка в условиях детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) определяется значительным воспитательным и оздоровительным потенциалом данного социально-культурного учреждения, которое обеспечивает снятие накопленной за учебный год усталости, способствует восстановлению интеллектуальных и физических сил, развитию и совершенствованию творческих задатков, помогает войти в систему новых социальных связей, реализовать личные планы, удовлетворить потребности в значимых сферах деятельности. Это во многом определяется спецификой ДОЛ как открытой педагогической системы, предполагающей высокую вариабельность воспитательных программ, их индивидуализацию, возможность максимально учесть все аспекты жизни и деятельности ребенка в каникулярное время, привлечь необходимые кадровые, материально-технические и иные ресурсы.

Современная экономическая и социально-культурная ситуация отразилась на работе детских оздоровительных лагерей. В организации летнего оздоровительного отдыха в последние годы проявились следующие тенденции:

резкое сокращение сети загородных лагерей (в 4-5 раз) при сохраняющейся на прежнем уровне потребности в них;

сохраняется противоречие между спецификой ДОЛ как воспитательной системы и ее недостаточным учетом в практике, что обусловлено переносом классно-урочных форм работ в каникулярные структуры;

углубление противоречия между запросами, интересами, потребностями современных подростков и уровнем материальной базы, предлагаемыми формами и методами работы, ориентирующихся на традиционные, порой устаревшие технологии;

значительно сузились воспитательные возможности ДОЛ за счет превращения многих из них в коммерциализированные учреждения дополнительного образования, «дома детского отдыха», где развитие в детях самостоятельности, ответственности, подменяется

концепцией «обслуживания», прививающей детям потребительское отношение к окружающему миру;

- нарастает разрыв между историческим отечественным опытом и современной практикой воспитания детей и подростков в различных летних центрах отдыха и развития.

Преобразования, в сфере организации летнего отдыха детей, начавшиеся в последние годы, носят противоречивый характер, так как с одной стороны, ряд детских оздоровительных лагерей начали перестройку своей работы, с другой - новые программы не всегда соответствуют реальным интересам детей. Данное противоречие во многом обусловлено как недостаточным теоретическим осмыслением ДОЛ как педагогической системы, так и условий, механизмов и форм оптимизации личностного развития ребенка в условиях детского оздоровительного лагеря.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется противоречием между воспитательными и оздоровительными возможностями детского оздоровительного лагеря как отрытой педагогической системы, с одной стороны, и степенью их реализации на практике - с другой.

Разрешение данного противоречия сдерживается недостаточным теоретическим осмыслением и методическим оснащением различных аспектов деятельности современного детского оздоровительного лагеря.

Это актуализирует потребность в осуществлении специального исследования, цель которого - теоретически обосновать и экспериментально проверить модель реализации воспитательного потенциала детского оздоровительного лагеря как открытой педагогической системы и выявить организационно-педагогические условия ее оптимального функционирования.

Реализация цели исследования обусловила необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных задач:

  1. Выявить основные тенденции и этапы формирования научных взглядов на ДОЛ как воспитательную систему.

  2. Изучить ресурсы воспитательной деятельности ДОЛ как среды развития личности ребенка.

  1. Определить организационно-педагогические условия реализации воспитательного потенциала ДОЛ как открытой педагогической системы.

  2. Построить теоретическую модель реализации воспитательного потенциала ДОЛ и проверить ее в процессе опытно-экспериментальной работы.

Объект исследования - детский оздоровительный лагерь как открытая педагогическая система и специфическая среда развития ребенка; предмет - условия реализации воспитательного потенциала детского оздоровительного лагеря.

База исследования: Загородный детский оздоровительный комплекс (ЗДОК) «Ювента» (Ленинградская область), филиал ЗАО «Вагонмаш» с 2002 по 2006гг.

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования:

  1. Детский оздоровительный лагерь, как открытая педагогическая система, обладает значительными педагогическими ресурсами развития ребенка, создавая дополнительные по отношению к другим социальным институтам условия, оптимизирующие процессы социальной интеграции и личностного становления.

  2. Реализация ресурсов ДОЛ возможна на основе включения личности каждого ребенка в культурно-досуговую общность, содержание деятельности которой будет выстраиваться на взаимодополняемости процессов социализации и самореализации личности.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития личности ребенка в детском оздоровительном лагере затрагиваются в ряде педагогических исследований О.С.Газмана, И.П.Иванова, Н.Б.Крыловой, С.А.Шмакова и др.). Проблемы социализации и социального воспитания детей, подростков и юношества в сфере организации досугового времени детей представлены в трудах А.В.Мудрика, Б.А.Титова, Д.И.Фельдштейна, А.Б.Фоминой, и др. Разработки концепций и программ деятельности, в т.ч. детского оздоровительного лагеря, представлены в трудах Л.В.Байбородовой, Г.М.Бирженюка, Л.М.Бузыревой, С.Н.Возжаева, Е.И.Возжаевой, А.П.Маркова, Л.Г.Нещерет, М.И.Рожкова, Ю.Н.Тарана и др. Аспек-

ты социального становления ребенка средствами игровых проектов и программ рассматриваются в работах М.Р.Мирошкиной, И.И.Фришман и др. Специальные вопросы методики организации летней работы и прикладной педагогики содержатся в работах С.П.Афанасьева, Ю.Н.Григоренко, С.В.Каморина, К.Поломиса и др. Аналитическое сопровождение педагогической деятельности в условиях детского лагеря затрагивается в трудах Н.Ю.Зуевой, А.Н.Лутошкина, Н.Е.Чупраковой, Н.Б.Шергиной и др. Характеристика социально-профилактических аспектов работы в молодежной и подростковой среде, обоснование условий реализации воспитательного потенциала досуга содержится в трудах С.Л.Рубинштейна, И.И.Соковни, Б.А.Титова, Г.И.Щукиной и др.

В процессе исследования использовался комплекс методов
исследования, адекватных решаемым задачам и специфике предмета
научного анализа: теоретические (обобщение психологических, пе
дагогических, социокультурных и др. подходов к изучаемому фено
мену, синтез эмпирического материала, моделирование), эмпириче
ские (наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта,
опрос, монографическое портретирование), опытно-

экспериментальная работа.

Организация исследования. Исследование осуществлялось на протяжении шести лет (с 2001 по 2006 гг.) и в своем развитии зафиксировало три этапа.

На первом - аналитическом - этапе (2001г.-2002г.) обобщались сложившиеся в педагогике, социологии, психологии подходы к различным аспектам темы исследования, изучались организационные и воспитательные системы российских и зарубежных детских оздоровительных лагерей, осмысливался инновационный педагогический опыт; разрабатывалась стратегия и план экспериментальной работы

На втором - констатирующем - этапе (2003г.-2004г.) проводился сравнительный анализ моделей программ воспитательной деятельности педагогов на нескольких уровнях: лагеря, отряда, дополнительного пространства. На основании проведенного поисково-констатирующего эксперимента был раскрыт воспитательный потенциал детского лагеря, выявлена специфика использования про-

ектного подхода в воспитательной деятельности, определены условия эффективной реализации воспитательного потенциала детского оздоровительного лагеря.

В ходе третьего - формирующего - этапа (2004г.-2006г.) была обоснована и апробирована технология проектирования воспитательного процесса в условиях детского лагеря. Дана характеристика апробированных с использованием технологий проектирования воспитательного процесса моделей программ смен, реализуемых в ходе эксперимента, обобщение результатов экспериментальной работы, формулирование выводов и оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования определяется тем, что осуществлено комплексное социально-педагогическое исследование детского оздоровительного лагеря как открытой педагогической системы. Это позволило: а) разработать концепцию ДОЛ как социально-педагогического явления, включающую в себя: периодизацию развития научных взглядов на сущность и функции ДОЛ; обоснование его педагогического потенциала; б) обосновать проектный подход к организации летнего отдыха как ведущую технологию реализации воспитательного потенциала ДОЛ; в) раскрыть технологии реализации воспитательного потенциала ДОЛ; г) сформулировать условия эффективной реализации воспитательного потенциала ДОЛ как открытой воспитательной системы.

Практическое значение результатов исследования определяется возможностью использования разработанной экспериментальной модели в целях совершенствования воспитательного процесса в детских оздоровительных лагерях; разработаны и проверены технологии реализации личностно-ориентированного подхода в практике детского лагеря. Методики исследования могут быть использованы в практической деятельности педагогического состава лагеря, в системе обучения и повышения квалификации различных категорий работников внешкольных и культурно-досуговых учреждений.

На защиту выносится:

Концепция ДОЛ как социально-культурного и педагогического явления, включающая в себя:

а) периодизацию развития научных взглядов на сущность и
функции ДОЛ, включающую этапы: первый этап - 1895-1905гг. -
«эмпирический»; второй этап - 1905-1917гг. - эмпирико-
теоретический; третий этап - 1918-1930гг. - становление и развитие
педагогики внешкольного воспитания; четвертый этап - 30-50гг.
ХХв. - этап жесткой государственной регламентации воспитатель
ной деятельности; 60-80-е гг. - «диверсификационный» этап; шестой
этап (80-90гг) - «гуманно-ориентированный»; седьмой этап (90-е
г.г.) - «кризисный»; современный этап - «инновационный».

б) обоснование педагогического потенциала ДОЛ как откры
той педагогической системы, обусловленного:

нерегламентированным, творческим характером летнего досуга, новыми для воспитанников формами коллективной деятельности, ориентированными на индивидуальное творчество; -

разнообразием форм деятельности, доступностью участия каждого, системой новых социальных связей;

возможностью саморазвития и самоопределения ребенка;

равноправием, многоуровневым партнерством детей и детей, детей и взрослых;

комфортной субординацией управления и самоуправления, широким полем прав и обязанностей;

и определяемого:

непрерывностью педагогического процесса;

интенсивностью общения, многообразием и вариативностью взаимодействия детей между собой, с другими людьми;

возможностями оздоровления детей, восстановления интеллектуальных и физических сил;

целенаправленной и упорядоченной передачей информации в соответствии с целями и задачами воспитания;

нейтрализацией факторов, отрицательно влияющих на процесс формирования личности.

в) обоснование проектного подхода к организации летнего от
дыха как ведущей технологии организации воспитательной деятель
ности, включающей: характеристику аудитории проекта (проблемы,
возрастные характеристики, семейная ситуация, степень социальной
адаптированности, интересы и ценностные ориентации); цели и за-

дачи проекта (программы); систему организации жизнедеятельности; приоритетные направления социально-культурной деятельности; педагогические технологии, ожидаемые результаты.

  1. Технологии реализации воспитательного потенциала ДОЛ, основанные на принципах системности и целенаправленности, завершенности воспитательного процесса, всеобщности и доступности, самодеятельности, индивидуального подхода, преемственности, занимательности и использующие: а) коммуникативно-игровую деятельность (массовые коллективно-творческие дела, тематические конкурсно-игровые программы, спортивные игры и соревнования и пр.); б) прикладную творческую деятельность (занятия в творческих мастерских концерты, фестивали и др.); в) систему обратной связи (психологические игры, тренинги на взаимодействие, игровое тестирование, опросы и т.п.).

  2. Условия эффективной реализации воспитательного потенциала ДОЛ, включающие:

а) формирование культуры межличностных отношений у всех
участников взаимодействия;

б) организацию интересного, эмоционально-окрашенного,
психологически-комфортного досуга путем видового разнообразия
предлагаемых форм деятельности, направленных на удовлетворение
потребностей детей и подростков;

в) проектирование педагогической деятельности на основе
личностно-ориентированных технологий, построенных на принци
пах уважения к личности воспитанника, содействия в преодолении
им личностных проблем, созидательного выбора, стимулирования
познания и сотрудничества;

г) создание специфической микросреды в лагере, предпола
гающей организацию творческой атмосферы проживания детей и
взрослых.

Детский оздоровительный лагерь как социально-педагогическое явление

Рассмотрение детского оздоровительного лагеря как открытой социально-педагогической системы, обладающей значительным воспитательным потенциалом, неотделимо от изучения основных тенденций становления и развития системы детских лагерей в России и за рубежом.

В силу недостаточного теоретического осмысления лагеря как педагогической системы автор посчитал необходимым осуществить более подробный экскурс в историю возникновения и развития детских оздоровительных лагерей как педагогического феномена и существующие на сегодняшний день в мире варианты организации детского каникулярного отдыха.

Организованный лагерь зародился в Северной Америке, но не имеется ни одного достоверного свидетельства о точном местонахождении первого настоящего лагеря.

Первый задокументированный пример лагерного движения в США относится к 1861 году, когда директор школы для мальчиков Gunnery School повел своих учеников в сорокамильный поход. После двухдневного похода они разбили лагерь и стояли в нем в течение десяти дней. Этот поход стимулировался интересом ко всему связанному с идущей Гражданской войной, и походным условиям, характерным солдатской жизни. Подобные походы продолжались до 1879 года.

В 1876 году врач одного из поселений штата Пенсильвания организовал первый частный независимый лагерь. Он ставил своей целью оздоровление детей. Этот, и последующие лагеря были лагерями только для мальчиков. К 1902 году были организованы три лагеря исключительно для девочек. Такая задержка была в определенной мере вызвана викторианской позицией относительно места молодых женщин в том, что касается одежды, правил приличия, поведения карьеры и образования. В начале 1900-х годов возникла национальная молодежная организация, у которой были свои программы лагерей: Костер на привале (Camp Fire) - 1911, Герл-скауты (1912) и Бойскауты (1910).

Таким образом, в этот исторический период лагерное движение в основном сосредотачивало свое внимание на том, чтобы вывести детей из города и предоставить им программу оздоровительной активности. Лагеря были небольшими, с примитивными условиями жизни, и много внимания уделялось жизни в малой группе.

Многое в жизни лагерей было связано с ежедневными обязанностями, - приготовлением пищи, уборкой и т.п.

В лагерях для мальчиков особое внимание уделялось преодолению трудностей жизни на природе, соответственно формировались волевые качества, навыки самостоятельности и ответственности. В лагерях для девочек особо акцентировалось творчество, хотя также организовывались походы и водные виды спорта. Воспитательными задачами здесь были развитие навыков прикладного мастерства, интереса к здоровому и физически активному образу жизни, что могло пригодиться впоследствии в воспитании детей. Также, в лагерях обоих типов был сильно выражен духовный элемент, проявляющийся в изучении библии. Но ключевым моментом было моральное развитие или воспитание характера.

Таким образом, в деятельности первых лагерей в США можно выделить основные педагогические задачи: воспитание волевых качеств; развитие навыков коллективной деятельности; формирование интереса к физической активности; развитие навыков самостоятельности и ответственности; развитие навыков прикладного мастерства; воспитание духовно-нравственных качеств личности.

Численному росту лагерей способствовало появление национальной молодежной организации и местных организаций системы социального обслуживания, а также увеличение количества успешных частных лагерей. Постепенно лагеря начали распространяться во многих регионах страны.

Вместе с расширением лагерного движения, с 10-х годов XX века усиливается акцент на образовательную ценность жизни в лагере. В программу добавились такие предметы, как изящные искусства, ремесла, музыка, танцы. Это было связано с новой педагогической задачей - формированием художественно-эстетического вкуса. Необходимой частью воспитательной деятельности стало обучение персонала, что позволяет говорить о зарождении профессионального подхода к организации детских лагерей.

К 20-м годам лагерная жизнь стала намного более структурированной, и внимание уделялось соревновательности, наградам, запланированной деятельности, развитию социальных навыков. Во многих лагерях в программу обучения стали включаться естественные науки.

Старейшими из непрерывно функционирующих на одном месте лагерей являются лагеря Keewaydin, которыми с 1894 года руководит фонд Keewaydin Foundation.

Интенсивному распространению лагерного движения в другие страны способствовали усилия нескольких молодежных организаций (такие как Бойскауты, Герл-гайды и др.) и миссионерская деятельность христианских конгрегации .

В России подобные учреждения стали возникать в конце XIX века. Это были, так называемые, «летние колонии». Упоминание о «летних колониях» можно найти в документах Центрального госу-дарственного исторического архива Москвы .

В первом десятилетии XX века в Великобритании происходит зарождение международной Скаутской организации. Основателем Скаутского Движения является известный английский общественный деятель, полковник Роберт Баден Пауэл, решивший развить в подходящей для детей форме скаутские мероприятия, которые практиковал во время своей военной карьеры. С этой целью он организовал на острове Броунси лагерь для двадцати мальчиков из различных социальных слоев.

Становление и развитие научных взглядов на воспитательные функции лагеря как системы дополнительного образования детей

Историко-педагогический анализ деятельности внешкольных учреждений России по формированию личности в сфере свободного времени и в том числе детских оздоровительных лагерей, а также анализ становления научных взглядов на проблему воспитания показывает, что данные взгляды (как и многие педагогические концепции) формировались под влиянием тех изменений, которые происходили в практике. Иными словами, практика интуитивно искала пути насыщения педагогическим содержанием каникулярного времени.

Обобщение исторически формировавшихся взглядов мыслителей и общественных деятелей на воспитание в целом, а также систему дополнительного образования и конкретно - ДОЛ (и их предшественников) позволяет выделить в этом процессе несколько этапов.

Первый этап (1895-1905гг.) - «эмпирический» - характеризуется, с одной стороны, возникновением «летних колоний», с другой - отсутствием специальной теории и методик организации их деятельности. В 1895 году в Петербурге была открыта первая колония для детей, обучавшихся в начальных городских училищах организованная Обществом охранения народного здравия, которое устраивало лечебные колонии для больных учащихся гимназий. В Москве первые колонии возникли в 1886г. Основательницей летней колонии для учащихся городских училищ, детей мещан, купцов, крестьян считается попечительница женских училищ Е.Н.Орлова, которая в 1887 году отправила в свое имение пятнадцать девочек.

Организация отдыха детей происходила на частные средства, тем не менее, число колоний увеличивалось с каждым годом, и для руководства ими образовалось особое ведомство. С 1900 года Московская управа стала отчислять до 300 рублей в виде субсидий на расширение колоний.

В обеих столицах летние колонии устраивались одинаково. Был выбран наиболее простой и дешевый способ. Снимались в окрестностях города школы или помещичьи дома, предоставляемые под колонии хозяевами безвозмездно. В 1898 году 20 колоний из 25 помещались в усадьбах частных владельцев и только пять - в зданиях земских и частных школ.

Закупался самый простой инвентарь. Организация хозяйства и детей поручалась городской учительнице. У нее могли быть помощница и прислуга, в зависимости от количества воспитанников.

Перед отправлением дети осматривались врачом, и только очень слабые, нуждающиеся в поправке здоровья, отправлялись в колонии. На каждого такого ребенка составлялся санитарный листок, на котором врач делал отметки - перед отправлением в колонию и по возвращении из нее. Дети, требующие специального лечения, направлялись в особые санатории, где находились под присмотром сестры милосердия или фельдшерицы.

Все дети привлекались к хозяйственной деятельности: сами убирали свои комнаты, стирали, шили. При многих колониях устраивали огороды, где дети работали и некоторую часть урожая могли увезти домой.

Ежедневно, если позволяла погода, гуляли. Несколько раз за лето устраивались более продолжительные прогулки, на которых детей старались ознакомить с сельским бытом, давались элементарные сведения из ботаники, зоологии, так как почти половина детей, отправляемых ежегодно в колонии, никогда не бывала в деревне.

К началу XX века вокруг Москвы насчитывалось несколько десятков колоний. В 1905 году почетный гражданин Москвы В.Бахрушин впервые в своем докладе сформулировал основные принципы создания новых колоний: «При приобретении участка надо иметь в виду, чтобы участок обладал здоровым климатом; чтобы поблизости имелась река или озеро, так как купание для детей весьма важно; чтобы местность была по возможности красива и находился лес или роща; чтобы участок имел удобное сообщение с ближайшим городом и отстоял от него не особенно далеко. При постройке зданий рекомендуется придерживаться следующей системы: в центре участка должны строиться так называемые центральные помещения: общая столовая зала, вмещающая, по крайней мере, 600 человек; кухня с помещением для служащих; образцовая прачечная и непременно с сушилкой. При этом же здании может помещаться центральная библиотека с квартирой для заведующего всеми колонистами.

Везде должна быть устроена крытая площадка для совместных игр детей. В отдалении должна помещаться лечебница... На некотором отдалении от центральных зданий должны во все стороны расходиться дачи для самих колонистов... Устройство сада или огорода весьма желательно. Разделять по полу и возрасту. Это облегчает надзор, даст возможность более правильно организовать занятия и развлечения. Жизнь отдельной дачи вполне регулируется ее заведующим, но он должен стремиться к тому, чтобы жизнь вверенной ему дачи носила семейный характер и в основу был положен принцип труда. Труд, конечно, должен соответствовать возрасту и силам колониста. Очень важно, чтобы работа, которой занимаются дети, давала наглядные результаты» .

Таким образом, можно выделить несколько основных задач в организации первых летних колоний в России: оздоровление детей в условиях жизни на природе; формирование навыков коллективной трудовой деятельности; развитие навыков самостоятельности; ознакомление с окружающей природой.

Педагогическое проектирование как технология организации деятельности детского оздоровительного лагеря

Под организацией воспитательного процесса во временном детском объединении в лагере понимается обоснованная система действий педагогов, направленная на упорядочение ценностных выборов совместной деятельности его субъектов.

Теоретический анализ понятия «воспитательный процесс» позволил выявить ряд характеристик, наиболее значимых при его организации.

Во-первых, воспитательный процесс в детском оздоровительном лагере представляет собой не прямое воздействие на ребенка, а отражает уровни социального взаимодействия различных субъектов: индивидуальных (конкретных людей), групповых (микрогрупп и микроколлективов) и социальных институтов воспитания (школы, семьи, друзей и т.д.). Одни связи существуют и поддерживаются непосредственно, другие - опосредованно.

Во-вторых, содержание и характер взаимодействия групп и личностей в воспитательном процессе обусловлены социальными ценностями, представлениями о нормах совместной жизнедеятельности. Идеи, заложенные в содержание воспитательного процесса, определяют также отношение детей и взрослых к окружающему миру, а, в конечном счете, к самим себе.

В-третьих, при организации воспитательного процесса в детском оздоровительном лагере учитываются особенности образовавшихся в нем временных детских объединений (кратковременность функционирования, разнородность состава, относительная автономность существования, коллективный характер жизнедеятельности, завершенный цикл развития).

Схематично управленческий цикл воспитательного процесса можно представить как: цель - действие - результат - рефлексивный анализ - новая цель.

При обосновании содержания воспитательного процесса в детских оздоровительных лагерях были выявлены особенности, влияющие на успешность их педагогической деятельности в целом: 1) Особенности, связанные с контингентом участников летних оздоровительных смен: их психическими, психолого-педагогическими характеристиками, умственными способностями, познавательной активностью, уровнем нравственности. 2) Особенности, влияющие на социальное становление детей в воспитательном процессе, связаны с особенностями коллектива, его составом (возрастным, половым, социальным), уровнем развития норм взаимоотношений старших и младших, наличием (либо отсутствием) органов детского самоуправления или иных форм проявления общественной активности детей. 3) Особенности, связанные с уровнем профессиональной компетентности педагогов-организаторов, их опытом, возрастом, уровнем квалификации, а также стилем взаимодействия с детьми. 4) Особенности, связанные с воспитательной системой детского оздоровительного лагеря; идеями, лежащими в основе различных досуговых и творческих программ. Из вышесказанного следует, что эффективность воспитательного процесса характеризуется изменениями в детском оздоровительном центре на четырех уровнях: теоретическом (обобщенной модели); отдельных элементов воспитательной системы (порядок организации жизнедеятельности: мероприятий, оздоровительных процедур, питания, режима дня и т. д.); проекта конкретного осуществления воспитательного процесса в виде плана каждой смены и планов работы временных объединений; реальном, на котором осуществляются первые три про ектных уровня.

Социально-экономические и политические перемены, происходящие в последние годы в России, не могли не сказаться на проблеме программно-методического обеспечения деятельности системы отдыха и оздоровления детей. За это время практически прекратилось обновление материально-технической базы многих детских лагерей. В результате чего, индивидуальность лагерей стала во многом зависеть от содержания их работы. Как уже отмечалось выше, обновлению содержания деятельности детских лагерей эффективно способствует вариативно-программный подход, То есть, предоставление детям возможности выбора сферы деятельности и общения, объединений, организаций и групп детей, в которых создаются необходимые условия для социализации ребенка. Вариативно-программный подход предполагает также наличие комплекса программ, отличающихся друг от друга содержанием деятельности детей и адекватными ему формами и методами работы. Данные программы реализуют возрастной подход и учитывают широкий диапазон интересов и потребностей детей.

Социально-педагогические задачи, а также функции специалиста, работающего в этой сфере, технология его деятельности определяются специфическими проблемами, которые возникают в системе «человек-среда». Специфика этих проблем заключается в том, что они носят социально-личностный характер, т.е. переживаются ребенком как трудности, преграды, препятствия, возникающие в процессе удовлетворения его социальных потребностей (в признании, самоутверждении, оценке, статусе, смысле жизни и др.), достижения значимых для личности ребенка ситуаций, а также актуализируются в виде психологических состояний, вызванные этими преградами (тревога, неудовлетворенность, беспокойство, депрессия и т.д.).

Характер проблем определяет не только задачи социальной педагогики, но и объект педагогического проектирования и регуляции. Им является не столько личность - носитель проблем, сколько ее социальное окружение, которое в процессе социально-педагогического влияния должно принципиально измениться, поскольку обрести статус, авторитет, ощутить личностную значимость и эмоциональную поддержку человек может лишь в том случае, если меняется к нему отношение со стороны значимых других. Следовательно, суть социальной педагогики не сводима к механизму социализации, более того, она имеет как бы противоположный вектор усилий - не «подключить» ребенка к социуму, а наоборот, социум «приблизить» к личности, сделать его более гуманистичным, комфортным (чутким, поддерживающим, признающим, слушающим, оценивающим)1.

Развитие самодеятельных начал в жизни лагерной общности средствами игровой деятельности

В структуре социально-педагогической деятельности в детском оздоровительном лагере достаточно специфическим видом является игровая деятельность.

Занятия игровой деятельностью и ее продолжительность носят положительный характер, если временные рамки занятий игрой в свободное время и восстановление эмоционально-нравственного равновесия ребенка совпадают. При этом игровая деятельность позволяет обеспечивать воспроизводство реальности через игровые модели ситуаций, развивает фантазию, интеллект, способность к обучению.

Рассматривая игру как основу деятельности детских объединений, коллективов, в ходе работы детских оздоровительных лагерей можно определить характеристики игровых программ, представленных разнообразными формами игровой деятельности. Эти формы демократичны, не нуждаются в длительной подготовке, просты в организации и гуманистичны в своей основе, что способствует развитию самодеятельного творчества детей.

Игровая программа, участниками которой выступают представители детских объединений, коллективов, обладает большим потенциалом развития, поскольку: - во-первых, концентрирует внимание детей на социальном значении происходящего, высвечивая социально-культурную ценность во всей общечеловеческой значимости; - во-вторых, создает поле эмоционального напряжения, выражения собственного «я»; - в-третьих, реальное взаимодействие ребенка в ходе игры создает условия для проявления чувства товарищества, чувства своей группы, где происходит осознание своей индивидуальности каждым участником игры; - и, в-четвертых, в игровой деятельности легко и незаметно для ее участника формируются способности взаимодействия с людьми и воздействия на окружающие объекты реальной действительности.

Учитывая вариативно-программный подход к содержанию деятельности в сфере свободного времени, сегодня наиболее значимо выделение основополагающих принципов, при которых игра выступает важнейшим условием объединения детей и взрослых.

Эти принципы позволяют привести в соответствие требования, предъявляемые к содержанию программ детских лагерей к материалам той игровой практики, которая присутствует сегодня в их деятельности: - принцип индивидуальной избирательности игры с учетом возрастных особенностей ребенка; - принцип адекватности игры системе социальных отношений в обществе; - принцип рефлексивного последействия; - ориентация на гуманистический характер игры; - соотношение в игре управления и самоуправления. Игра позволяет ребенку самоутвердиться, примерить на себя различные социальные роли, сформировать нравственные оценки. Игра выступает важнейшим фактором объединения детей и взрослых.

Игра - универсальный способ воспитания. Познавательные игры расширяют кругозор, пробуждают интерес к познанию действительности, дидактические игры обучают, подвижные игры - развивают физические возможности, творческие игры развивают способности детей.

Игра имеет психотерапевтические функции и может изменить отношение человека к самому себе и к окружающим, помогает улучшить психическое самочувствие ребенка и взаимоотношения между детьми в коллективе»1.

Игра - важнейшая сфера жизнедеятельности ребенка в детском оздоровительном лагере. Через объединение с трудом, познанием, искусством, спортом, игра обеспечивает необходимые эмоциональные условия для всестороннего гармонического развития личности. В руках вожатого, воспитателя она становится инструментом воспитания, позволяющим полнее учитывать возрастные особенности детей и подростков, развивать инициативу и самодеятельность, создавать атмосферу свободы, творческой раскрепощенности в коллективе и условия для саморазвития.

Игра выступает одновременно в двух временных измерениях: в настоящем и в будущем. С одной стороны она дарит сиюминутную радость, служит удовлетворению назревших актуальных потребностей. С другой - игра всегда направлена в будущее, так как в ней моделируются какие-то жизненные ситуации, либо закрепляются свойства, качества, состояния, умения, способности, необходимые личности для выполнения социальных, профессиональных, творческих функций, а также для физической закалки развивающегося организма.

Выделяют основные типы игр: игры с фиксированными, открытыми правилами (дидактические, познавательные, подвижные, развивающие интеллектуальные, музыкальные, игры-забавы, аттракционы), игры со скрытыми правилами (сюжетно-ролевые)

Подвижные игры требуют от играющих активных двигательных действий, направленных на достижение условной цели, оговоренной в правилах. Особенности подвижных игр - соревновательный, творческий, коллективный характер. Посредством данного типа игр развивается и проявляется умение подчиняться коллективу и бороться за его честь.

Дидактические игры - разновидность игр с правилами, специально создаваемые педагогикой (втчи народной) в целях обучения и воспитания детей. По характеру используемого материала дидактические игры подразделяют на три группы: предметные (дидактические игрушки и материалы); настольно-печатные; словесные.

Сюжетно-ролееые (сюжетные) игры носят преимущественно коллективный характер, так как отражают существо отношений в обществе. В свою очередь, сюжетно-ролевые игры подразделяют на: Ролевые, возникшие на основе жизненных или художественных впечатлений, в которых свободно и самостоятельно воспроизводятся социальные отношения и материальные объекты или разыгрываются фантастические ситуации, не имеющие аналога в жизни. Основные компоненты ролевой игры - тема, содержание, воображаемая ситуация, сюжет и роль.

Игры-драматизации, представляющие собой исполнение детьми какого-либо сюжета, сценарий которого заранее существует, но не является жестоким каноном, служит канвой в пределах которой развивается импровизация.

Режиссерские игры, в которых ребенок управляет воображаемой ситуацией, действуя за всех персонажей игры. Могут быть коллективными.