Педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры Загоруйко Дмитрий Евгеньевич

Педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры
<
Педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры Педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры Педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры Педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры Педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры Педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры Педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры Педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры Педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры Педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры Педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры Педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры
>



Загоруйко Дмитрий Евгеньевич. Педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Загоруйко Дмитрий Евгеньевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2009.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1470

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности 17

1. Теория детской игровой деятельности 17

2. Специфика детской игровой деятельности в учреждениях культуры 46

3. Педагогические особенности детской игровой деятельности 67

Глава II. Организационно-методическая специфика педагогического сопровождения детской игровой деятельности в учреждениях культуры 101

1. Модель педагогического сопровождения детской игровой деятельности в учреждениях культуры 101

2. Технология педагогического сопровождения детской игровой деятельности в учреждениях культуры 122

3. Методические основы детской игровой деятельности в учреждениях культуры 142

Заключение 172

Список используемой литературы 179

Приложения 195

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена объективными

предпосылками становления гражданского общества, государства, идеалом которого провозглашается свободная и гуманная, творческая, гармонично-целостная личность. Становление такой личности требует создания системы педагогического регулирования всех видов деятельности, основанной на научных идеях постоянного развития и саморазвития личности начиная с детского возраста.

Большим потенциалом для развития саморазвития, самоопределения и самореализации личности обладает система учреждений культуры. Во всем разнообразии деятельности учреждений культуры, их оперативного реагирования на происхождения события в жизни страны, детской работе до сих пор уделяется слабое внимание. Поскольку основное предназначение учреждений культуры - развитие мотивации у посетителей к познанию, творчеству, самообразованию через участие в культурно - досуговых программах и предметной деятельности, требуется высокий уровень организации аудитории, в том числе и детской, для которой можно создавать желаемый воображаемый мир.

Однако в ходе предварительного анализа проблемы диссертант встретился со следующими проблемами: безразличие детей к общественной жизни; безразличие к содержанию игры, следовательно, нет интереса к проводимым детским игровым программам в учреждении культуры; отсюда теряется потребность и мотивация к ценностно-ориентированным играм, чтобы раскрыть творческий потенциал, стимулировать интерес к участию в играх.

Добровольность и свобода выбора детей в учреждениях культуры, отсутствие жесткой заданности и регламентированности деятельности, возможность реализации творческого потенциала создают уникальные условия для саморазвития детей. Поэтому остро встает проблема

педагогического сопровождения ценностно-ориентированной игровой деятельности в учреждениях культуры, под которым понимается педагогический принцип и система профессиональной деятельности специалистов учреждений культуры, направленная на создание условий для мотивированного выбора форм деятельности. Педагогическое сопровождение включает технологию педагогической работы, как комплекс целенаправленных последовательных педагогических действий, обеспечивающих включенность детей в значимое для них событие и стимулирующих его саморазвитие на основе рефлексии происходящего. Педагогическое сопровождение процесса ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры состоит из следующих компонентов:

подготовленность специалистов учреждений культуры к работе с детьми;

психолого-педагогическое обеспечение ценностно-ориентированной игровой деятельности учреждений культуры;

- педагогическое конструирование ценностно-ориентированной детской
игровой деятельности учреждений культуры.

Отсутствие системы педагогического обеспечения и сопровождения ребенка в ценностно-ориентированной детской игровой деятельности остро ставит вопрос об изучении организационных основ деятельности учреждений культуры, о разработке научно - методических рекомендаций, индивидуально ориентированных на взаимодействие специалистов учреждения культуры с детьми, разработку новых форм и содержания игровой деятельности детей. Инновации в организации детской игровой деятельности, создание условий для их саморазвития требуют принципиально новых подходов к профессиональной подготовке специалистов учреждений культуры в вузах культуры и искусств.

Степень научной разработанности проблемы. Специфика детской игровой деятельности привлекала внимание многих исследователей.

Самосозидание человека как основной способ формирования личности изучен в трудах В. Петрова, В. Медведева и др.

Проблема самовоспитания с психолого-педагогических позиций разработана А.Г. Ковалевым, А.И. Кочетовым и др.

Бесценен опыт коммунарства, коллективно-творческих дел и традиций детских учреждений культуры, технологий сотрудничества и сотворчества в саморазвитии личности (В. Бедерханова, О. Газман, И. Иванов, М. Казакина, В. Караковский, А. Кирпичник, А. Лутошкин, А. Мудрик, Л. Новикова, Ф. Шапиро, С. Шмаков и др.).

Педагогическое содействие саморазвитию, роль специалиста в личностном саморазвитии личности исследовали Т.В. Колонтаевская, Л.П. Лазарева и др.

Вопросы создания условий для саморазвития личности в культурно-образовательном пространстве изучены Т.Ю. Благовой, К.Е Глазуновой, Н.И. Гонта, В.М Дубоделовой, А.С. Еропкиной, В.Г. Красниковым, Ю.Н. Окуневым, Г.Г. Ольшанской, Т.А. Плотниковой, В.А. Путинцевой, С.Г. Степановым и др.

Проблему формирования профессионально значимых качеств специалиста учреждения культуры, способствующих развитию потенциала личности, раскрывают М.А. Боенко, Е.В. Воропай, Л.М Калнинш, О.В. Койкова, О.В. Кугаевская, В.А. Одинцова, Л.В. Резниченко, Н.Е. Седова и др.; самообразование, как составную часть саморазвития, его технологию, виды, структуру - Ю.Е. Калугин, Е.А. Шуклина и др.

Универсальные педагогические составляющие игровой деятельности исследовали А. Болл, Е. Рыбинский; планирование игровой деятельности с учетом интересов детей, проблемы содержания деятельности в детских учреждениях культуры - А. Волохов, Е. Казакова, О. Майорова, К. Мулин, И. Николаев, И. Фришман, В. Хруст, Е. Чепурных и др.; факторы и барьеры саморазвития - А. Андрейченко и др.

Основные позиции исследования детской игровой деятельности базировались на теоретических положениях о сущности, структуре, процессе воздействия социально-культурных факторов (М.А. Ариарский, Г.М. Бирженкж, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, А.С. Каргин, Ю.Д. Красильни ков, Н.А. Паршиков, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, Н.Н. Ярошенко и др.).

Теория и практика исследования педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры выявили ряд противоречий.

Во-первых, учреждения культуры предоставляет возможность выйти из-под жесткого контроля образовательного учреждения и влияния семьи, подчас подавляющего стремление детей к саморазвитию. Отрыв от семьи и школы, от привычных взаимоотношений, от устоявшегося мироощущения, где любые проблемы, возникающие на жизненном пути детей, разрешаются при поддержке взрослого, и попадание в новую среду жизнедеятельности требует самостоятельности и принятия собственных решений. Подобная смена обстоятельств не может не влиять на психологическое состояние детей. В связи с этим возникает необходимость создания условий для саморазвития детей через игровую деятельность при минимальном эмоционально-психологическом дискомфорте.

Во-вторых, с одной стороны, игровая деятельность направлена на развитие активности, самостоятельности, индивидуальности каждого ребёнка, самореализации. С другой стороны, ребенок находится в состоянии постоянного коллективного проживания и ощущает на себе его воздействие, поскольку проводит досуг согласно коллективным законам, действующим в учреждениях культуры. В связи с этим возникает необходимость нового содержания игровой деятельности, специальных форм и методов педагогического сопровождения, то есть ценностно-ориентированной детской игровой деятельности.

Всё это и определило тему нашего исследования: «Педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры».

Целью исследования является теоретическое обоснование, апробация и внедрение модели педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в практику учреждений культуры.

Объект исследования - детская игровая деятельность в учреждениях культуры.

Предмет исследования - педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что педагогическое сопровождение ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры будет осуществляться более эффективно, если:

реализовать научную концепцию А. Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры;

создать систему форм и методов педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры;

содержание совместной деятельности ребёнка и специалистов учреждения культуры целенаправленным и представить собой комплекс культурно - досуговых программ, обеспечивающих вовлечение детей в созидательную игровую деятельность, стимулирующих саморазвитие;

сформировать готовность специалиста учреждения культуры к реализации игровой деятельности детей, построенной на общении, понимании и сотрудничестве разновозрастного коллектива, посредством регулирования социально - культурной деятельности.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

уточнить понятие «ценностно-ориентированная детская игровая деятельность» в учреждениях культуры и выявить его структуру;

теоретически обосновать систему педагогического обеспечения ценностно-ориентированной игровой деятельности детей в учреждениях культуры;

проанализировать особенности современного состояния деятельности
учреждений культуры как педагогически ориентированной среды,
обеспечивающей саморазвитие детей на основе метода игры;

разработать модель педагогического сопровождения ценностно-ориентированной игровой деятельности детей в условиях учреждений культуры;

провести сравнительный анализ деятельности специалистов культуры, работающих в русле научной концепции А.Д. Жаркова, выявить корреляционную зависимость между уровнем готовности специалиста к педагогическому обеспечению игровой деятельности детей и уровнем саморазвития детей;

экспериментально проверить эффективность модели процесса педагогического сопровождения ценностно-ориентированной игровой деятельности детей в учреждениях культуры и внедрить её в практику.

Методологическую базу исследования составили философские положения о духовном и творческом развитии личности, целостности и взаимообусловленности явлений окружающего мира; труды отечественных философов (М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, B.C. Соловьева, Л.Н. Гумилева и др.), утверждающих гуманизм, целостность личности, ее место в культуре, а также философские взгляды на сущность и роль игры в жизни человека.

Гуманистическую направленность исследования, ориентацию на общечеловеческие ценности, уникальность и неповторимость каждого человека, на положения о свободе выбора и ответственности каждого

человека в творении самого себя обеспечили труды Я.А. Коменского, А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса, К.Д. Ушинского, В. Франкла, Э. Фромма, Т.С. Шацкого и др.

Общенаучная методология исследования базируется на научных подходах, обеспечивающих целостное рассмотрение игровой деятельности как многоаспектного явления. Это деятельностный (Б.Г. Ананьев, А.В. Петровский, И.Ю. Кулагина, Б.М. Теплов, Л.М. Фридман и др.) и личностный подходы (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.В. Запорожец, Н.А. Менчинская, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтев и др.).

Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ специальной философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; контент-анализ нормативной учебно-методической документации учреждений культуры; теоретического моделирования, обобщение опыта деятельности учреждений культуры; наблюдение за практической деятельностью специалистов и детей в учреждениях культуры в рамках констатирующего этапа педагогического эксперимента; комплексная методика формирующего эксперимента по игровой деятельности детей в учреждениях культуры.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыты сущность и специфика педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры по содержанию, по месту и времени их проведения, по возрасту их участников, по степени регулирования;

обоснована роль учреждений культуры как социально-культурного феномена, способного продуктивно влиять на игровую деятельность детей по области деятельности (физические, интеллектуальные, трудовые, социальные, психологические, рекреационные),

дано педагогическое обоснование взаимосвязи объективных и

субъективных факторов, оказывающих влияние на педагогическое регулирование ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры, посредством привлечения традиций народной художественной культуры и культурно - досуговой деятельности через многообразие программ;

разработана система игровой деятельности детей, включающая: самообслуживание, самоуправление, саморазвитие, систему взаимодействия и общения, основанная на современных технологиях социально-культурной деятельности, обеспечивающих желаемый результат;

разработаны научно-методические рекомендации, программы развития детей: общеобразовательных и культурно-досуговых, отражающих ценностно-ориентированное содержание деятельности, отвечающее интересам детей и родителей.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что теоретически разработаны и научно обоснованы:

  1. Понятийно-категориальный аппарат педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры, развивающий спектр различных трактовок, точно раскрывающих определение игры.

  2. Углублено научное представление о теории педагогического сопровождения игровой деятельности, разработанной на основе концептуального обоснования инновационной педагогической технологии игровой деятельности, ориентированной на содержательное развитие целостной личности ребёнка.

  3. Модель педагогического обеспечения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности, включающая следующие блоки:

- теоретический, в структуре которого ценностно-ориентированная игровая деятельность, как совокупность идей, педагогического сотрудничества и личностно - деятельностного подхода, направленные на развитие детей, на

понимание и взаимодействие его субъектов, на освобождение сил ребёнка для творчества, понимание его устремлённости к самостоятельному поиску креативного решения досуговых проблем.

признание концепции ценностно-ориентированного, активно-деятельностного подхода к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры, как основы целостной системы игровой деятельности, базируется на единстве содержательного и творческого развития и саморазвития ребёнка, что обеспечивает развитие целостной личности и стабильное качество деятельности учреждений культуры; - педагогическое конструирование и проектирование новых смыслов отнесения технологий педагогического сопровождения детской игровой деятельности в учреждениях культуры к категории творческих;

креативность целостного средообразовательного процесса, представляющего собой систему деятельности специалистов, направленную на системное творчески-игровое развитие в едином содержательном поле регламентированных совместимых с педагогом самостоятельных форм организации и самоорганизации, на создание условий для ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждении культуры.

  1. Теоретически обоснованна педагогическая технология ценностных ориентации игровых форм для детей в условиях учреждений культуры, с постепенным усложнением содержания, включающих постепенную активизацию творческих заданий, системно направленных на саморазвитие детей.

  2. Определены и обоснованы новые смыслы ценностно-ориентированной игровой деятельности детей в условиях учреждений культуры, креативность целеполагания и результатов, ориентированная на развитие творческого потенциала уникальной целостной личности ребёнка с умениями и навыками, способствующие максимальной реализации своего творческого потенциала в игровой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит во внедрении результатов исследования в деятельность учреждений культуры, центров досуга, детских развлекательных центров. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации специалиста учреждения культуры, педагогов школы и учреждений образования детей, в средних учебных заведениях, педагогических вузах и вузах культуры и искусств. Внедрены в учебный процесс Московского государственного университета культуры и искусств и используются при проведении занятий по основному курсу «Технология культурно - досуговой деятельности».

По итогам исследования разработаны методические рекомендации: для специалистов учреждений культуры; для руководителей детских досуговых учреждений.

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось с 2004 по 2008 гг. и осуществлялось в несколько этапов, являясь органическим продолжением научного интереса диссертанта к современному состоянию детской игровой деятельности, проблемам и перспективам совершенствования педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры.

На первом этапе (2004 - 2005 гг.) проведено теоретическое осмысление проблемы, определены основные трудности, испытываемые специалистами, педагогами, студентами в работе с детьми в учреждениях культуры, изучен положительный опыт деятельности детских учреждений, проанализировано состояние экспериментального и контрольного объектов и деятельность учреждений культуры города Москвы.

Был осуществлён анализ научных источников, сформулирована тема, разработаны программа и методика исследования. Изучалась философская, психологическая, культурологическая, педагогическая литература и документальные материалы.

Второй этап исследования (2006-2007 гг.) носил поисково-экспериментальный характер, был проведён анализ фактологического материала и сделаны обобщающие выводы.

Итогом второго этапа исследования стало завершение систематизации материалов и исследования, выявлены организационно - педагогические и методические условия для организации педагогического сопровождения детской игровой деятельности в учреждениях культуры. На этой основе была организованна опытно - экспериментальная работа по педагогическому регулированию игровой деятельности детей в учреждениях культуры.

В основу опытно - экспериментальной работы вошёл социально -педагогический эксперимент, цель которого - поиск наиболее эффективных условий для внедрения педагогического подхода в детскую игровую деятельность в учреждения культуры.

На третьем этапе (2007-2008 гг.) была завершена экспериментальная работа и окончательно сформулированы выводы. Проанализированы полученные данные, обобщены результаты опытно-экспериментальной работы и теоретического осмысления проблемы. Разработаны и изданы учебно-методические пособия. На основе этого сделан анализ эффективности педагогического сопровождения детской игровой деятельности в учреждениях культуры.

Базой исследования были парк культуры и отдыха имени Горького, морской клуб «Адмирал», всесезонный горнолыжный комплекс «Снеж.ком», детский клуб «Снежок», Дом культуры «Салют», Дом культуры «Чайка» города Москвы.

Достоверность результатов исследования и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждена длительным характером исследования, результатами эксперимента, достаточным числом испытуемых, привлекаемых к эксперименту, комплексом эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования.

Исходные методологические принципы ориентированы на взаимосвязь теории и практики, позволили обобщить фактический материал по проблемам педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности. Основное значение имеют акты о внедрении результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- публикаций: научном журнале Московского государственного
университета культуры и искусств «Вестник МГУКИ» М., 2008, 2009; в
научных сборниках Московского государственного университета культуры
и искусств;

- разработки и внедрения результатов исследования педагогического
сопровождения ценностно-ориентированной детской игровой деятельности
в практику экспериментальных учреждений культуры;

основные положения работы докладывались на конференциях молодых учёных МГУКИ: на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания молодежи на современном этапе» с докладом «Значение игры для всестороннего воспитания ребёнка», Москва, МГУКИ, 16 мая 2007 г.; на международном симпозиуме молодых ученых «Многообразие культур - путь к единству мира» с докладом «Игровая деятельность как элемент сферы досуга», Москва, МГУКИ, 17-18 мая 2007 г.; на международной научно-практической конференции молодых учёных «Наука о культуре: современный статус» с докладом «Инновационные технологии педагогического сопровождения детской игровой деятельности» М., МГУКИ, 14 мая 2008 г.;

на «круглом столе» «Инновационные технологии культурно досуговой деятельности» М., МГУКИ 2009;

использования материалов и выводов исследования в процессе практической деятельности таких учреждений, как: парк культуры и отдыха

имени Горького, морской клуб «Адмирал», всесезонный горнолыжный комплекс «Снеж. ком», детский клуб «Снежок», Дом культуры «Салют», Дом культуры «Чайка» города Москвы. Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность педагогического сопровождения ценностно-
ориентированной игровой деятельности в учреждениях культуры
проявляется на следующих уровнях:

методологическом - как интеграция значений о сущности игровой деятельности, развитии креативности детей, творческом потенциале детей, определяющих центральным стержнем ценности, отождествляющаяся с самим бытиём и его характеристикой, а детям остаётся только понять их значимость и оценить их. Ценность - это педагогически ориентированная, устойчивая мировоззренческая и социально-культурная характеристика, которая соединяет несоединимое - постоянное движение, устойчивость, побуждение к действию. В природе ценностей, которые определяют сущность детской игры, где присутствует педагогическое сопровождение, познание через него к развитию и саморазвитию;

теоретическом - как синтез теоретических положений, научных подходов, раскрывающих как внутренние закономерности педагогического сопровождения, так и содействующее ему концептуальное обоснование целостного средообразовательного процесса педагогической технологии, предусматривающего перевод доминаты технологического процесса на отношения между детьми, благодаря которым ценности обретают значимость.

2. Ценностно-ориентированная игровая деятельность, обусловленная
педагогическим сопровождением социально-культурной деятельности,
представляет собой совокупность структурных компонентов: аксиологии,
форм развития, воспитания, сознания, самооценки, самостоятельности,
которые в оптимальных условиях обеспечивают движение ребёнка к
высшему уровню саморазвития - самореализации. Учреждение культуры

как социально-культурный феномен представляет собой развивающую среду, самостоятельное педагогическое явление, основными принципами которого являются: свобода, интерес, выбор и развитие.

3. Модель педагогического сопровождения ценностно-
ориентированной игровой деятельности в учреждениях культуры включает
систему компонентов: методологического, теоретического разделов, где
ценностно-ориентированная игровая деятельность выступает как совокупность
идей, педагогического сотрудничества и личностно-ориентированного подхода к
развитию ребёнка; технологический раздел представляет технологию
саморазвития личности, педагогическое конструирование и проектирование, а
также методическое обеспечение процесса сопровождения детской игровой
деятельности; практико-ориентированный раздел, содержащий в себе конкретную
деятельность специалиста, направленную на создание условий для
педагогического сопровождения ценностно-ориентированной детской
игровой деятельности в учреждениях культуры.

4. Организационно-педагогические условия реализации модели
педагогического обеспечения ценностно-ориентированной детской игровой
деятельности в учреждениях культуры обеспечивают: организацию
развивающей среды, построенной на педагогическом сопровождении всей
системы игровой деятельности; создание атмосферы проведения игры,
характеризующейся педагогической поддержкой, доверительностью,
открытостью, культурой взаимодействия детей детского и педагогического
коллективов; наличием профессиональной инициативной группы в
сообществе взрослых, являющейся носителем гуманистических ценностей,
норм, культуры взаимоотношений; создание педагогически целесообразных
ситуаций и гуманистических форм жизнедеятельности, как стратегий
развития игровой деятельности, направленной на раскрытие творческого
потенциала ребенка.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Теория детской игровой деятельности

Трудно установить, какие виды деятельности и их признаки входили в первоначальное значение этих слов и как, по каким линиям оно насыщалось все новыми и новыми значениями.

Огромная роль в развитии и воспитании ребенка принадлежит игре -важнейшему виду деятельности. Она является эффективным средством формирования личности дошкольника, его морально - волевых качеств, в игре реализуются потребность воздействия на мир. Она вызывает существенное изменение в его психике. Известнейший в нашей стране педагог А.С. Макаренко так характеризовал роль детских игр; " Игра имеет важное значение в жизни ребенка, имеет тоже значение, какое у взрослого имеет деятельность работа, служба. Каков ребенок в игре, таким во многом он будет в работе. Поэтому воспитание будущего деятеля происходит, прежде всего, в игре". 1

Первичное творчество, как считает А. Маслоу, его всегда можно наблюдать в здоровом ребенке. Это творчество является характерным для тех, кто способен играться, мечтать, смеяться, и лентяйничать, кто может быть спонтанным открытым для несознательных желаний и импульсивных.

Интуиция «как голос с неба», «господь откровения», новой структуры. Это чудодейственное прояснения, осенения, является механизмом интуиции и имеет название инсайд, что в переводе с английского и немецкого (в пределах генетальпсихологии этот термин и было введено) обозначает непосредственно усмотрение.

Инсайд как момент воспоминания можно наблюдать почти в каждой сюжетной игре, когда необходимо найти предметы - заменителей, исполнителей на определенные роли, интегрировать в сюжет новые обстоятельства, возникающие преграды.

Игровое действие рождается не с воображаемой ситуации, а наоборот, операция с действием вызывает игровую ситуацию. Таким образом, условие игрового действия способствуют воображению, делают его необходимым.

Пока ребенок не играет, он не воображает игровую ситуацию, и фантазия не работает. Только в процессе игры предмет как будто распадается на вещественные свойства и игровой смысл. Механизмом фантазии становится бисоциация.

Термин «бисоциация» принадлежит А. Кестлеру, исследователю творческого процесса который обращал свое внимание подсознательному. Он подчеркивал роль случайности, необходимости откладывания решения, и размышления, про стороны побочных вещей.

В сознательном, как говорил 3. Фрейд, следует называть «ОНО» отсутствуют типовые противопоставления, доброго и плохого, правильного и неправильного.

В этой сфере психики противоположного, правильного и неправильного, в этой сфере психики противоположности воспринимаются как единые, в целом, общие. Такое восприятие, которое является нейтральным в ценностном отношении, содействует новому творческому взгляду на мир.

Известно множество «техник» фантазий. Среди них - комбинирование соединение известных элементов, в новых комбинаций, которые постоянно наблюдаются в детских играх.

Следует назвать также акцентирование - подчеркивание отдельных черт явления, которое открывается. Преувеличение или надменное преуменьшение помогает ребенку в игровом или сказочному сюжете сделать игровое ударение, на каком - либо субъективно очень важном. Акцентированное отражение определенного персонажа или отдельной ситуации, содействует обобщению, типизации, поскольку некоторые черты упрощаются, совсем выпадают, случайные черты отбрасываются.

Игровая деятельность ребенка всегда есть обобщенной потому, что мотивом есть не отражение, какого - то конкретного явление, а самого действия, как личного отношения.

В игре ребенок не наследует, не передает особое, характерное, он всегда типизирует. Интуиция стимулирует фантазирование, а фантазии воспринимают развитие творческого мышления. У каждого активно -действующего человека живет неискоренимая потребность переходить от чувственного познания мира к рациональному, где мышление, механизмом которого является опосредственность.

Мышление является процессом опосредованного познание вещей и явлений, осмысливание связей и отношений между ними. Во всех чувственных явлениях ребенок стремится в меру своих сил найти соответствующий смысл, и его не заканчивающийся «как? почему? зачем?» направлены на открытие тайн своего существование. То новое, что возникает ежедневно перед ребенком, является для него загадкой.

Мышление становится обобщением результатом наблюдений, обобщением ориентированной деятельности. Человек не успокаивается до тех пор, пока загадочному, неведомому явлению, которое волнует уже самим своим существованием, не будет предавать определенное значение, которое в начале происходит в игре.

Игра концентрирует в себе все тенденции развития, и ребенок, играя, как бы возносится над обычным уровнем своего мышления, своего поведения.

Специфика детской игровой деятельности в учреждениях культуры

Игра - один из тех видов детской деятельности, которой используется взрослыми в целях воспитания детей, обучая их различным действиям с предметами, способам и средствам общения. В игре ребёнок развивается как личность, у него формируется те стороны психики, от которых в последствии будут зависеть успешность его учебной и трудовой деятельности, его отношения с людьми. Например, в игре формируется такое качество личности ребёнка, как саморегуляци действий с учётом задач количественной деятельности. Важнейшим достижением является приобретение чувства коллективизма. Оно не только характеризует нравственный облик ребенка, но и перестраивает существенным образом его интеллектуальную сферу, так как в коллективной игре происходит взаимодействие различных смыслов, развитие событийного содержания и достижение общей игровой цели.

Доказано, что в игре дети получают первый опыт коллективного мышления. Ученые считают, что детские игры стихийно, но закономерно возникли как отражение трудовой и общественной деятельности взрослых людей. Однако известно, что умение играть возникает не путем автоматического переноса, в игру усвоенного в повседневной жизни.

Нужно приобщать детей к игре. И от того, какое содержание будет вкладываться взрослым в предлагаемые детям игры, зависит успех передачи обществом своей культуры подрастающему поколению.

Следует подчеркнуть, что плодотворное освоение общественного опыта происходит лишь при условии собственной активности ребёнка в процессе его деятельности. Оказывается, если специалист не учитывает активный характер приобретения опыта, самые совершенные на первый взгляд методические приёмы обучения игре и управления игрой не достигают своей практической цели.

Задачи всестороннего воспитания в игре успешно реализуются лишь при условии сформированности психологической основы игровой деятельности в каждом возрастном периоде. Это обусловлено тем, что развитие игры связанны существенные прогрессивные преобразования в психике ребёнка, и, прежде всего в его интеллектуальной сфере, является фундаментом для развития всех других сторон детской личности.

В игре происходит формирование восприятия, мышления, памяти, речи - тех фундаментальных психических процессов, без достаточного развития которых нельзя говорить о воспитании гармоничной личности. Уровень развития мышления ребенка определяет характер его деятельности, интеллектуальный уровень ее осуществления. Специалист должен помнить, что любая деятельность детей направлена на решение определенной задачи. Основная задача имеет множество промежуточных, решение которых позволит преобразовать условия и тем самым облегчить достижения поставленной цели. Практические задачи, которые должен решить ребенок, отличаются от учебных. Содержание игровых задач продиктовано самой жизнью, окружением ребенка, его опытом, знаниями. Ребенок приобретает опыт в собственной деятельности, многое узнаёт от воспитателей, родителей. Разнообразные знания, впечатления обогащают его духовный мир, и всё это находит отражение в игре. Решение игровых задач с помощью предметных действий приобретает форму применения всё более обобщённых игровых способов познания действительности. Ребенок поит куклу из чашки, затем заменяет ее кубиком и после просто подносит руку ко рту куклы. Это означает, что игровые задачи ребенок решает на более высоком интеллектуальном уровне.

Бывает в практике и так, специалист не понимая значения обобщенных игровых действий мышления детей, требует от них действий коллективных максимально сходных с практическими. Во-первых, если все, что происходит с ребенком в повседневной жизни, перенести в игру, то она попросту исчезнет, ибо исчезнет ее главная особенность - воображаемая ситуация. Во -вторых, игра, отображая хорошо знакомую, но мало обобщенную жизненную ситуацию, невольно заходит в тупик. Вместе с тем известно, что в повседневной жизни дети получают не только четкие, конкретные знания, но и не ясные, гипотетические. Например, ребенок знает кто такой моряк, но ему не понятно, чем он занимается. Чтобы уточнить свои представления, в ходе игры он задает вопросы и, получив ответ, приобретает вполне ясные знания, однако новая информация вызывает новые вопросы. Так происходит непрерывный ход познания. Он совершается в практической деятельности и в игре. Игра представляет собой особую форму познания окружающей действительности. Специфика игровых задач состоит в том, что в них цель представлена в мнимой, воображаемой форме, отличающейся от практической цели не определенностью ожидаемого результата и необязательностью его достижения.

Очень важным моментом является установление преемственности содержания вне игрового опыта и игры. Речь идёт не о копировании в игре реальных предметных действий, а об их осмыслении и переносе в игру. Более обобщенное игровое действие переводит саму игру на качественно новую интеллектуальную основу. Особенно показательно замещение игрового действия словом. Мотивом игры становится не действие с предметами, а общение детей друг с другом, в котором отражены взаимодействия и взаимоотношения людей. Когда необходимый уровень мышления сформирован, ребенок в состоянии заместить собой образ другого человека -взять на себя роль и действовать в соответствии с ее содержанием. 13

Педагогические возможности игры наиболее полно реализуются при умелом педагогическом руководстве, которое обеспечивает необходимый уровень развития игровой деятельности. Так постепенно в игре идет освоение детьми нравственных норм, растет ответственность за выполнение действий. Психолог Д. Б. Эльконин выделил две стадии этого процесса. Первый: ребенок сосредоточен на познании свойств и качеств предметов, возможности действия с ними. Удовлетворив свой интерес к предметам, ребенок начинает проявлять внимание к действиям других детей, играющих рядом.

Модель педагогического сопровождения детской игровой деятельности в учреждениях культуры

Исходя из теоретических положений, рассмотренных нами в первой главе диссертационного исследования, считаем целесообразным раскрыть содержание процесса организации опытно-экспериментальной работы по педагогическому сопровождению ценностно-ориентированной детской игровой деятельности в учреждениях культуры. Целью данного параграфа является формулировка основных положений разработанной нами теории, прошедших экспериментальную проверку в учреждениях культуры, определение основных этапов экспериментальной работы, описание их содержания и обоснование критериев.

Сформулированная цель определила содержание конкретных задач, решаемых нами в ходе педагогического эксперимента: 1. Изучить особенности процесса игровой деятельности детей, чтобы учесть их в разработке технологии педагогического сопровождения этого процесса в учреждениях культуры и последующей деятельности в формирующем эксперименте. 2. Разработать критерии и показатели детской игровой деятельности. 3. Апробировать модель педагогического сопровождения ценностно-ориентированной игровой деятельности в учреждениях культуры и разработанного комплекса педагогических условий. 4. Проанализировать эффективность разработанной модели педагогического сопровождения ценностно-ориентированной игровой деятельности в учреждениях культуры и разработанного комплекса педагогических условий.

Планирование экспериментальной работы, выдвижение гипотезы, организация формирующего эксперимента, анализ опытно экспериментальной работы основывались на фундаментальных исследованиях. Педагогический эксперимент реализовывался по общей методике и соответствовал присущему ему главному признаку преднамеренному внесению изменений в деятельность экспериментальных групп с учетом цели и выдвинутой гипотезы, которую предполагалось подтвердить или опровергнуть, получив новый результат в ходе экспериментальной проверки. В процессе теоретического осмысления проблемы мы пришли к предположению, требующим экспериментальной проверки:

Внедренная в практику модель педагогического сопровождения качественно изменит уровень игровой деятельности детей.

В ходе экспериментальной работы принимали участие дети, включенные в деятельность учреждений культуры города Москвы, а именно: морской клуб «Адмирал», детских клуб «Снежок», всесезонный горнолыжный комплекс «СНЕЖ.КОМ».

Особое место в педагогическом эксперименте имеет констатирующий этап, целью которого явилось достоверное определение фактического уровня педагогического сопровождения игровой деятельности детей.

В связи с поставленной целью нами определены задачи констатирующего этапа экспериментальной работы: определить базу опытно-экспериментальной работы; сформировать экспериментальные и контрольную группы испытуемых, для чего провести диагностику фактического уровня игровой деятельности детей;

Для решения первой из названных задач констатирующего эксперимента нами был проведен сравнительный анализ учреждений культуры по следующим параметрам: содержание деятельности, программное обеспечение и степень готовности специалистов к сопровождению игровой деятельности детей.

Содержание игровой деятельности детей рассматривается как совокупность познавательной, продуктивной, творческой, эмоционально значимой коммуникативной деятельности детей на основе повышенного интереса к этому или иному виду деятельности.

Деятельность - это основа человеческого бытия, специальная форма проявления активности человека в его взаимодействии с окружающей средой, направленная на среду и на себя.

Жизнедеятельность - взаимосвязанная совокупность различных методов работы, обеспечивающая удовлетворение конкретных потребностей человека, коллектива, группы, с учетом требований и потребностей более широкой социальной среды и всего общества. Жизнедеятельность учреждения социально-культурной сферы становится условием развития человека, поскольку он может и стремится реализовать в ней свою активность, выступая в качестве ее субъекта. Содержательная жизнедеятельность учреждений культуры, может состоять из ряда сфер: общение, в которой активность человека направлена на взаимодействие с людьми; познание, активность направлена на познание окружающего мира; предметно-практическая деятельность, в которой происходит реализация активности в работе, связанной с освоением и преобразованием предметной среды; духовно-практическая деятельность, активность связана с созданием или использованием духовных и социальных ценностей; спорт, где реализуется социально-органическая активность, игра, где реализация активности в свободном импровизировании в условных ситуациях. В зависимости от типа учреждения социально-культурной сферы та или иная из выделенных сфер может быть содержательной основой ее жизнедеятельности.

При определении содержания жизнедеятельности детских учреждений культуры, учитываются местные особенности, природные, бытовые, а также статус учреждения (ведомственный, муниципальный и др.), запросы родителей, специфика аудитории. Очевидно, что дети и их родители отдают предпочтение учреждениям с практической значимостью, где реальна возможность применения полученных знаний на практике, а значит есть толчок для дальнейшего саморазвития и самосовершенствования. И, наконец, содержание деятельности в детском учреждении культуры не должно дублировать деятельность других учреждений культуры, центров досуга и отдыха. Содержательная ценность детского учреждения возрастает, если мы находим своеобразный подход или затрагиваем те сферы, которым другие учреждения культуры не уделяют достаточного внимания.

Итак, обратимся к содержанию деятельности детского клуба «Снежок». Содержание деятельности этого клуба определяется основными функциями - досуговой, развлекательной, воспитательной, развивающей, коммуникативной, функцией обеспечения занятости детей и предупреждения безнадзорности. Исходя из этого, ведущими видами деятельности детей в клубе являются следующие: игровая, коммуникативная, трудовая, развивающая, творческая, направленные в итоге на формирование экологического сознания, выработку позитивной мотивации на здоровый образ жизни и трудовое воспитание.

Технология педагогического сопровождения детской игровой деятельности в учреждениях культуры

Завершив констатирующий этап эксперимента, мы перешли к формирующему этапу, целью которого явилось подтверждение необходимости педагогического сопровождения ценностно-ориентированной игровой деятельности в учреждениях культуры.

Для реализации данной цели возникла необходимость решения следующих задач: апробация модели педагогического сопровождения путем варьирования отдельных условий в экспериментальных группах; проверка эффективности всех выделенных условий в комплексе.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в условиях учреждения культуры в группах с аналогичными реальными параметрами, подвергшимся экспериментальному исследованию с последующим сравнением полученных конечных результатов. Суть экспериментальной работы заключалась во внедрении разработанной нами модели педагогического сопровождения ценностно-ориентированной игровой деятельности в учреждениях культуры, изменения структуры учреждения культуры и содержания его деятельности, корректировка штатного расписания специалистов, внедрение детского самоуправления, как основного принципа жизнедеятельности коллектива, также профессиональная подготовка специалистов к педагогическому сопровождению ценностно-ориентированной игровой деятельности в учреждениях культуры. Первая составляющая модели осуществлялась по четырем этапам: ориентировочному, остановочному, проектировочному, закрепляющему. Охарактеризуем каждый из них.

Главным содержанием ориентировочного этапа стало установление эмоционально-психологического контакта с детьми, совместное определение правил, норм, законов. В данном контексте ведущая форма деятельности -самоорганизация: самопроизвольное проявление естественных по природе и культурно развитых способностей и потребностей каждого человека в самостоятельном регулировании любой формы своей деятельности в поведения. Самоорганизация - самопроизвольно протекающие в человеческих общностях процессы регулирования, в основе которых лежат обычаи, традиции, особенности лидерства, нормы неформальных отношений, субкультурные особенности и другие социально-психологические феномены36.

В сфере самоорганизации действуют очень эффективные неформальные санкции по отношению к тем членам коллектива, которые каким-либо образом нарушают принятые обычаи и нормы от насмешки и сплетен до разрыва отношений и изоляции. Самоорганизация может играть созидательную или разрушительную роль, может стать важным фактором в развитии самоуправления, если предположить, что специалист знает неформализованную структуру коллектива и специфичные для нее ценности. Ввиду своей универсальности самоорганизация проявляется и в игре, и в обучений, и в труде, и в общении. Мы на данном этапе создали условия для педагогически целесообразного, эмоционально-привлекательного досуга детей, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и самодеятельности в, разнообразных формах, включающих труд, познание, искусство культуру, игру и другие сферы возможного самоопределения. Основной целью этапа явилось снятие недоверия, пробуждение интереса к самому процессу общения в данной группе, привлечение внимание к таким формам работы, как деловые игры, культурно-досуговые программы, специально разработанными нами с учетом темы нашего исследования.

В рамках ориентировочного этапа зарождаются и получают развитие коллективистские отношения. Первая стадия формирования детского коллектива соответствует организационному периоду клубной системы. Началом коллектива является принятие участниками его целей и задач, отражающих ближайшие, средние и отдаленные перспективные линии. Здесь нами внедрены программы общего детей. Эта встреча - очень ответственный момент и требует от специалиста должной подготовки, чтобы избежать возможных ошибок, не разочаровать ребят, не оттолкнуть их от себя и друг от друга. Подготовка к знакомству, сбору детей заключается прежде всего в умении специалиста четко представлять цели и задачи детского клуба в контексте его основных функций. На этой основе знать целевое назначение конкретного формирующегося объединения. Владеть информацией о потенциальных возможностях детей, их склонностях, интересах, пристрастиях, характерах, которую получил в процессе первичного наблюдения и собеседования с взрослыми в момент прихода детей в учреждение культуры.

Знакомство детей происходит с помощью игры. Разработаны методические рекомендации для проведения подобного рода игр и подобран арсенал игр для знакомства, который достаточно разнообразен и отвечает возрастным особенностям ребят, а также учитывает специфику объединения. Далее организовываем деловое обсуждение задач объединения и определяем ближайшие действия для их решения. Дети знакомятся с клубом, с его услугами, со специалистами. При условии решения на знакомстве детей друг с другом всех вышеперечисленных вопросов, дети получают возможность почувствовать себя действующим объединением, следовательно, решена задача первой стадии развития коллектива - заложены его основы. Позиция специалиста специфична: с одной стороны он проводит с детьми достаточно много времени и как бы является членом их коллектива, но с другой стороны, детский коллектив формируется и развивается независимо, выдвигая своих лидеров. Специалисту мешает стать равноценным членом детского коллектива разница в возрасте, различия в социальном статусе, жизненный опыт, наконец. Специалист не может быть полстью равен воспитанникам. Внимание специалиста к настроению и мнению коллектива, демократичный способ принятий решений и управления создает основу для создания сплоченного коллектива. Педагогическое сопровождение в процессе формирования коллективистских отношений заключается в следующем: организуя детское группы, следует идти от характера интересов и потребностей участников, а не от собственного волевого решения; с самого начала поощрять, закреплять любые формы проявления активности, инициативы, доверяя ребятам организационные и другие действия; проявлять внимание к каждому ребёнку, учитывая его индивидуальность; содействовать возникновению и закреплению связей между детьми: знакомить, заинтересовать друг другом; обеспечивать положительный эмоциональный настрой каждого человека и группы в целом; широко с педагогическим тактом пользоваться методом поощрения; проявлять терпение, неторопливость; дать идее коллективно-творческого дела созреть, как собственному стремлению детей.

Установочный этап программы послужил для определения круга проблем, решение которых возможно для каждого заинтересованного участника экспериментальной работы. В ходе данного этапа мы рассмотрели основные понятия и проблемы, сопровождающие процессы личностного, профессионального и жизненного саморазвития человека. Эта информация послужила для подкрепления мотивации на участие в таких формах работы и досуга, где пробуждается интерес к процессу личностного саморазвития, осознание его необходимости. Первый толчок самодвижению - это самообслуживание, это систематическая работа членов организации по поддержанию и улучшению бытовых условий своей жизни. Содержание работы по самообслуживанию зависит от возраста детей. Дети младшего, дошкольного возраста поддерживают чистоту и порядок в помещении, занимаются чисткой игровых площадок. Дети старшего возраста выполняют наряду с этими и другие обязанности по самообслуживанию: изготовлению наглядных пособий, игрового реквизита, спортивного и другого инвентаря, оформлению помещений .Один из основных принципов работы, на данном этапе - взаимодействие. В целом взаимодействие - диалог специалиста и детей между собой, содержание, характер и педагогическая эффективность которого определяются тем, какие личности в нем участвуют, в какой мере они сами ощущают себя личностями и видят личность в каждом, с кем общаются.