Развитие игровой культуры молодежи в процессе гемблинга коммерческих клубов Горбачева Елена Геннадиевна

Развитие игровой культуры молодежи в процессе гемблинга коммерческих клубов
<
Развитие игровой культуры молодежи в процессе гемблинга коммерческих клубов Развитие игровой культуры молодежи в процессе гемблинга коммерческих клубов Развитие игровой культуры молодежи в процессе гемблинга коммерческих клубов Развитие игровой культуры молодежи в процессе гемблинга коммерческих клубов Развитие игровой культуры молодежи в процессе гемблинга коммерческих клубов Развитие игровой культуры молодежи в процессе гемблинга коммерческих клубов Развитие игровой культуры молодежи в процессе гемблинга коммерческих клубов Развитие игровой культуры молодежи в процессе гемблинга коммерческих клубов Развитие игровой культуры молодежи в процессе гемблинга коммерческих клубов
>




Горбачева Елена Геннадиевна. Развитие игровой культуры молодежи в процессе гемблинга коммерческих клубов : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 Тамбов, 2006 212 с. РГБ ОД, 61:06-13/1952

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы становления и развития гемблинга коммерческих клубов в России

1.1. Гемблинг как социокультурный феномен: исторические аспекты развития коммерческих клубов в отечественной и зарубежной клубной культуре 18

1.2. Социально-культурный менеджмент гемблинга коммерческих клубов 53

1.3. Молодежь как субъект гемблинга: психолого-педагогические аспекты развития игровой культуры в коммерческих клубах 77

Глава 2. Деятельность коммерческих клубов по интеллектуализации гемблинга как условие развития игровой культуры молодежи

2.1. Изучение мотивационной сферы участников гемблинга коммерческих клубов: характеристика констатирующей части исследования 101

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию игровой культуры молодежи в Школе покера Д. Лесного 117

Заключение 136

Список литературы 140

Приложения

Введение к работе

Развитие игровой культуры молодежи в коммерческих клубах осознается исследователями культурно-досуговой сферы как острая необходимость современности. В настоящее время в России коммерческие клубы располагают развитой материально-технической базой и сетевой инфраструктурой, что обуславливает привлечение различных слоев населения в сферу их деятельности. Практика свидетельствует, что услугами коммерческих клубов большинства российских городов охвачены практически все слои населения, в том числе и молодежь, при этом стабильный уровень средних доходов населения, наличие свободного времени и разнообразие видов игр влияют на успешность развития данной тенденции.

Рассмотрение игровой культуры молодежи как составной части мировой культуры в целом предполагает разработку новых подходов культурно-досуговой политики, среди которых выделяется направление интеллектуализации игр коммерческих клубов, способствующее профилактике деструктивного поведения личности, возрождению традиций элитарных игр и развитию новых игровых форм. По мнению Й. Хейзинги, «игра - необходимый способ социальной жизни, то, что поддерживает идеал, в свою очередь определяющий духовную культуру эпохи»1.

Под определением гемблинга подразумевается процесс функционирования азартной игры, основанной на риске, поэтому появление феномена гемблинга игровой культуры носят двойственный характер: наряду с позитивными аспектами возрождения традиций элитарной карточной игры могут проявляться и негативные тенденции. Так, с древнейших времен чувство азарта характеризовало качество человеческой психики, неподвластное ни устрашающим запретам, ни притеснениям. За последнее десятилетие проблема азартных игр актуализировалась в связи с повсеместным распространением денежных игровых автоматов, открытием множества игровых коммерческих клубов, созданием досуговой индустрии игорного бизнеса.

Многие зарубежные и отечественные исследователи считают азартные игры серьезной социальной проблемой, представляющей угрозу населению. На психологическом уровне данная проблема усугубляется тем, что в процессе игры, в ряде случаев, возникают расслабление, снятие эмоционального напряжения, отвлечение от неприятных проблем. Как следствие, наступает постепенное втягивание субъекта в процесс игры и развивается зависимость. Однако в научной литературе до сих пор не утихают споры: является ли гемблинг нормой, игровой адцикцией или формой обсессивно-компульсивного расстройства1. Более того, сам процесс патологического влечения к азартным играм изучен весьма слабо не только в России, но и в международной практике. Поэтому только научное обоснование, подтвержденное исследованиями в области философии, культурологии, медицины, психологии, педагогики и др., может дать ответы на вопросы о социально-культурной природе гемблинга.

В деятельности современных коммерческих клубов в определенной мере осуществляется процесс развития игровой культуры молодежи. Коммерческие клубы составляют отрасль досуговой рекреационной индустрии, которая покрывает недостатки видов услуг, предоставляемых населению другими некоммерческими секторами и организациями социально-культурной сферы. Деятельность коммерческих клубов имеет огромное влияние на досуговую сферу в целом, так как быстро реагирует на индивидуальные запросы посетителей, обладает лабильностью и динамизмом развития, диапазон предоставляемых услуг в области рекреации достаточно разнообразен в обеспечении культурно-досуговых развлекательных к программ для реальной и потенциальной клубной аудитории.

Таким образом, в отечественной социокультурной практике сложились Л противоречия между:

• процессом коммерциализации культурно-досуговой сферы и несоответствием уровня игровой культуры современной молодежи;

• потребностью разработки педагогических технологий развития игровой культуры молодежи и отсутствием исследований, обобщающих специфику гемблинга коммерческих клубов;

• наличием несистематизированного практического опыта развития игровой культуры молодежи и отсутствием научного подхода к • использованию гемблинга коммерческих клубов в социально-культурных целях.

Изучение игровой культуры молодого поколения является актуальной задачей педагогики социально-культурной сферы, поэтому проблема данного исследования заключается в осмыслении гемблинга коммерческих клубов как социокультурного феномена, влияющего на развитие игровой культуры современной молодежи.

Концептуальная неразработанность проблемы, её теоретическая и практическая значимость для обоснования эффективных мер по развитию

• игровой культуры молодежи обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является научное обоснование социально-культурной природы гемблинга коммерческих клубов и выявление оптимальных условий развития игровой культуры молодежи.

Задачи исследования:

1) определить теоретические основы гемблинга коммерческих клубов, ф выделить исторические закономерности существования и развития данного процесса в отечественной и зарубежной клубной культуре;

2) исследовать особенности влияния социально-культурного менеджмента гемблинга коммерческих клубов на процесс развития игровой культуры молодежи;

3) выявить психолого-педагогические аспекты развития игровой культуры молодежи в коммерческих клубах;

4) изучить мотивационную сферу участников игр в процессе гемблинга коммерческих клубов;

5) обосновать, апробировать и внедрить комплексную педагогическую программу развития игровой культуры молодежи в коммерческих клубах на основе интеллектуализации игры.

Объект исследования - игровая культура молодежи.

Предмет исследования - влияние гемблинга на развитие игровой культуры молодежи в коммерческих клубах.

Степень научной разработанности проблемы определяется научными исследованиями философии, социологии, социальной психологии, педагогики, социально-культурной деятельности в определении игровой культуры общества.

Формирование научной теории игры связано с исследованиями Г. Спенсера и В. Вундта, Ф. Шиллера, отражающими эстетическую природу игры как формы социального бытия.

Вопросы социализации личности, самоактуализации человека и его творческого развития раскрыты в философских и психологических трудах Т. Веблена, А. Гуревича, С.Л. Рубинштейна и др. Изучению молодежной субкультуры посвящены исследования И.Н. Андреевой, Н.Я. Голубковой, О.В. Ромах и др.

В контексте определения специфики молодежного досуга важное значение имеют философско-социологические исследования свободного времени и культуры досуга И.В. Саркисовой, А.В. Соколова, Б.А. Трегубова и др., социологический анализ духовных потребностей молодежи в сфере досуга, опубликованный в работах И.С. Когана и др., труды, выявляющие структуру свободного времени различных групп населения, в том числе молодежи (Б.А. Грушин, Г.Е. Зборовский, Г.П. Орлов, О.В. Понукалина и др.).

Педагогическому осмыслению многоаспектных проблем теории игровой деятельности посвящены докторские диссертации Р.И. Жуковской, А.С. Прутченкова, Л.Т. Ретюнских, В.Г. Яковлева; кандидатские исследования О.В. Авраменко, Т.С. Бибарцевой, Н.А. Бойченко, Г.И. Григоренко, В.М. Григорьева, В.В. Демина, Е.И. Добринской, В.М. Захарова, A.M. Ивановой, Н.Т. Казаковой, Н.В. Казановой, А.А. Корбут, О.В. Крючек, Е.Е. Кудиновой, И.В. Куликовой, Г.А. Ляпиной, Я.Ю. Манусовой, Э.В. Паничевой, И.М. Печерского, В.Д. Понамарева, Е.В. Ростомашвили, А.И. Ткаченко, М.Г. Яновской и др.

Самостоятельную группу источников по теории социально-культурной деятельности составляют труды М.А. Ариарского, А.И. Арнольдова, Е.И. Григорьевой, Л.В. Завьяловой, А.Д. Жаркова, С.Н. Иконниковой, А.С. Каргина, С.С. Комисаренко, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, А.А. Петрова, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, В.В. Туева, Н.А. Хренова, Н.Н. Ярошенко и др.

Международный опыт формирования индустрии досуга и рекреационной сферы отражен в исследованиях Е.Г. Доронкиной, И.А. Новиковой, В.П. Барахсанова, Л.И. Козловской, Э.Г. Рыжик, Н.П. Сердюковой, А.В. Соколова, В.Д. Понамарева, Л.Х. Цеевой.

Значительный вклад в теорию и практику организации досуга различных категорий населения в странах Западной Европы, США и Канады внесли труды P. Bramham, J. Capenerhurst, J. Dumazedier, L. Haywood, I. Henry, M. Kaplan, J. Kelly, F. Kew, S. Parker, D.G. Pearce, С Nash, J. Spink, R. Sue, G. Torkildsen, AJ. Veal и др. Французский социолог J. Dumazedier, как и большинство зарубежных исследователей, считает современную цивилизацию цивилизацией досуга, формирующего духовную жизнь человека.

Анализ развития игорного бизнеса в России отражен в монографии Е.В. Ковтуна, энциклопедии «Игорный дом» Д.С. Лесного. Существуют косвенные справочные издания в виде энциклопедий и словарей, среди них необходимо выделить: Энциклопедический словарь издателей Брокгауза и Ефрона, «Энциклопедия азартных игр» английского автора А. Вайкса и «Игорный бизнес» под редакцией А. Пурника. Вопросы систематизации наиболее популярных карточных игр нашли отражение в трудах современных авторов О. Грановского, В.Д. Казьмина, Л.Г. Натансона, Т.С. Павлюковой и др.

# Вместе с тем проблема развития игровой культуры молодежи в процессе гемблинга коммерческих клубов не получила необходимого научного освещения. Это объясняется тем, что до настоящего времени проблемное поле коммерческой досуговой индустрии не становилось предметом самостоятельного научного анализа, попытки выявления закономерностей функционирования игорного бизнеса единичны и концептуально не систематизированы.

Гипотеза исследования:

Процесс развития игровой культуры молодежи в коммерческих клубах

• будет более эффективным при соблюдении условий:

- интеллектуализации игрьи предполагающей формирование интеллектуальных способностей участника игры, оценку его логического мышления и реактивной оперативности игрового процесса;

- совершенствования мастерства, основанного на развитии компетентности игроков в использовании игровых технологий, знании специальных математических расчетов на основе теории вероятностей,

ф соблюдении игрового этикета; знании физиогномики, развитии навыков эмоционального контроля в процессе участия в чемпионатах, турнирах, выставках и др.;

- креативности игрового процесса, обуславливающего применение технологий связей с общественностью в популяризации традиций меценатства и благотворительности; моделирование социальных игр (лото, розыгрыши, турниры и др.); проведение социально-культурных программ; создание новых игр (задач, ребусов, кроссвордов, компьютерных тренажеров); формирование информационно-просветительного сопровождения игровой деятельности в виде специальной литературы, журналов, интернет-сайтов и др.

Методологическую основу исследования составили положения в # области философии, психологии, педагогики, социологии, культурологии, социально-культурной деятельности, рассматривающие игру как полифункциональный и многоаспектный феномен, стимулирующий творческую активность человека и сопутствующий его профессиональному и личностному развитию.

Ключевым методологическим источником данной диссертации выступает положение о развивающей сущности социально-культурной деятельности (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, Н.Н.Ярошенко) представления о социальной и биологической

• обусловленности развития человека как личности; о всеобщей связи явлений окружающего мира; о системности и комплексности социально-культурных явлений; обусловленных тенденциями исторического и культурного развития общества. При этом выделены положения: о сущности и значении игры как механизма освоения духовной культуры (К. Роджерс и Й. Хейзинга); игры как особого вида человеческой деятельности (И. Кант, Э.В. Соколов и др.); деятельностного подхода в развитии личности (А.Н. Леонтьев, ф С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); гуманизации педагогического процесса в условиях игровой деятельности (Л.С. Выготский, Е.А. Покровский и др.).

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных исследователей Л.Н Когана, И.С. Кона, С.А. Шмакова и др., обосновывающих использование игры в качестве средства социального воспитания, положения отечественной педагогики о технологиях игрового обучения и воспитания Ю.П. Азарова, П.П. Блонского, А.С. Макаренко, А.В.Мудрика, А.В. Сухомлинского.

Типологизация игры, разработанная Т.А. Апинян, позволяет определить природу, специфику игровой деятельности молодежи в современных игорных заведениях.

• На основе анализа тенденций развития молодежной субкультуры в сфере досуга В.Я. Суртаевым выделен ряд направлений самореализации молодежи в культуротворческой деятельности.

Психолого-педагогические основы использования личностью свободного времени базируются на соотношении индивидуальных и общественных форм занятий, развитии мотивации, формировании досуговых предпочтений (СР. Демьяненко, Г.А. Евтеева, О.В. Крючек).

В развитии теории интеллектуальных игр значимую роль сыграли работы Д. Брунсона, Р. Зи, Т.Д. Клотье, П. Магрила, М. Мальмута, Б. Роберти,

• Д. Склански, Д. Харрингтона, изучающие логику и стратегию покера, тактику турнирной игры, основы теории вероятностей в карточных играх, специальные математические расчеты.

О значении игры в жизни знаменитых людей (русских писателей и царей, актеров и генералов) свидетельствует работа президента Лиги интеллектуальных игр России Д.С. Лесного «Игорный Дом: Энциклопедия», содержащая также рассказы об игроках и игорных домах, о правилах игр, ф многочисленных пасьянсах и гаданиях.

Методика исследования включает комплекс методов, направленных на достижение цели: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, документов, методических разработок; изучение и обобщение опыта педагогики социально-культурной сферы; эмпирические методы: наблюдение, беседы, интервью, анкеты, письменный и устный опросы; анализ игровой мотивации молодых людей; социологические исследования с использованием различных групп населения гг. Владимира, Зеленограда, Моршанска, Москвы, Тамбова, Тулы, Орла и др.; опытно-экспериментальная работа.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, задачам, логике исследования, организацией опытно-экспериментальной работы, мнением экспертов и специалистов. Репрезентативность эмпирического материала позволяет осуществить сравнительный анализ полученных данных.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение семи лет (с 1999 по 2006 год) и включало три этапа.

Первый этап (сентябрь 1999 г. - март 2002 г.) - сбор эмпирического материала по теме исследования; осуществление теоретического анализа проблемы, сбор первичной информации, проведение экспресс-опросов крупье, систематизация художественной, специальной и периодической литературы в области теории игорного бизнеса, истории и классификации игр. В процедурах опросов приняло участие свыше 500 человек. На основе интерпретации полученных результатов совершенствовалась теоретическая модель развития игровой культуры молодежи средствами интеллектуальных игр; обосновывалась гипотеза, разрабатывались системы критериев и показателей развития игровой культуры молодежи в коммерческих клубах.

Второй этап (март 2002 г. - октябрь 2004 г.) - проведение процедур констатирующего эксперимента в коммерческих клубах г. Тамбова по выявлению психолого-педагогических основ развития игровой культуры молодежи средствами интеллектуальных игр. Полученные результаты легли в основу разработки педагогической программы развития игровой культуры молодежи на основе процесса интеллектуализации игры.

Третий этап (октябрь 2004 г. - февраль 2006 г.) - организация формирующего эксперимента на базе Школы покера Дмитрия Лесного (Москва). Школа покера Дмитрия Лесного, созданная в 2000 году, стала творческой лабораторией для подготовки игроков-любителей, а также специалистов базового профессионального коллектива. В педагогическом эксперименте, направленном на развитие игровой культуры молодежи в процессе интеллектуализации игры приняло участие 50 человек (студенты, крупье, игроки, возраст - 18-30 лет). Полученные результаты позволили выявить условия, способствующие развитию игровой культуры молодежи, теоретически обосновать закономерности развития игровой молодежной культуры в коммерческих клубах.

Базой исследования явились коммерческие клубы г. Тамбова «Атлантида», «Мираж», «Тамбовский волк». К проведению экспериментальных программ, чемпионатов, турниров по покеру и преферансу привлекались сотрудники коммерческих клубов гг. Зеленограда «Кейптаун», Москвы «А-Клуб», «Европа», «Космос», «Корона», интернет-казино «Dreamland Poker», «Red Star Poker», Ассоциации деятелей игорного бизнеса, Клуба интеллектуальных игр, Лиги интеллектуальных игр, Московского городского гольф-клуба, Российской ассоциации развития игорного бизнеса.

Научная новизна исследования определяется применением социокультурного подхода к изучению гемблинга коммерческих клубов и его влияния на развитие игровой культуры молодежи на уровне формирования любительских и профессиональных интересов. При этом получены новые научные результаты, ранее не рассматриваемые в теории социально культурной деятельности:

- уточнены и конкретизированы понятия «гемблинг», «азартные и интеллектуальные игры», «игровая культура молодежи»;

- определены исторические этапы зарождения и развития игровой

клубной культуры в России;

- дана развернутая характеристика социально-культурного менеджмента гемблинга коммерческих клубов как условия развития игровой культуры молодежи;

- выявлены современные подходы к развитию игровой культуры молодежи в коммерческих клубах на федеральном и региональном уровнях;

- определены оптимальные условия развития игровой культуры в молодежи в коммерческих клубах, предполагающие индивидуализацию обучения начинающих игроков, интеллектуализацию игрового процесса, совершенствование игрового мастерства, возможность креативных изменений гемблинга и моделирования социально ориентированных игр;

- обоснована, апробирована и внедрена комплексная педагогическая программа развития игровой культуры молодежи в коммерческих клубах на основе интеллектуализации игры.

Теоретическая значимость исследования определяется:

введением в научный категориальный аппарат теории социально- • культурной деятельности понятия «гемблинг коммерческих клубов»,

«азартные и интеллектуальные игры», уточнением определений «игровая культура молодежи», разработкой теоретической модели развития игровой культуры молодежи в процессе интеллектуализации гемблинга;

выявлением исторических закономерностей развития гемблинга в отечественной и зарубежной клубной культуре;

? уточнением организационной системы социокультурного ф менеджмента гемблинга отечественных коммерческих клубов;

? обоснованием аксиологических закономерностей интеллектуализации игры как основы развития игровой клубной культуры молодежи;

систематизацией педагогических принципов, определяющих процесс интеллектуализации гемблинга как условия развития игровой культуры молодежи.

Практическая значимость исследования состоит:

? в разработке педагогической программы развития игровой культуры молодежи в коммерческих клубах, которая может быть реализована в учреждениях досуговой индустрии на федеральном и региональном уровнях;

? в определении системы организационно-методического обеспечения подготовки профессиональных кадров для коммерческих клубов, выработке методических рекомендаций для специалистов социально-культурной сферы по развитию игровой культуры молодежи посредствам интеллектуализации азартных игр.

Результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и нашли отражение в программах формирования молодежной политики Тамбовской области.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в деятельности коммерческих клубов гг. Владимира, Зеленограда, Моршанска, Москвы, Тамбова, Тулы, Орла, в ходе выступлений и публикаций автора при проведении семинаров и научных конференций преподавателей и аспирантов Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина на: международной научно-практической конференции «Модернизация системы образования в сфере культуры и искусства» (г. Тамбов, декабрь 2002 г.); научной конференции преподавателей и аспирантов «VIII Державинские чтения. Культурология, искусствоведение, социально-культурная деятельность» (г. Тамбов, февраль 2003 г.); международной научно-практической конференции «Современная индустрия туризма: опыт, проблемы, инновации» (г. Тамбов, 27-28 ноября 2003 г.); международной научно-практической конференции «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (г. Тамбов, апрель 2004 г.); научной конференции преподавателей и аспирантов «IX Державинские чтения. Академия искусств, сервиса и рекламы» (г. Тамбов, февраль 2004 г.); международной научно-практической конференции «Культурное пространство России: проблемы и перспективы развития» (г. Тамбов, апрель 2004 г.); V Международной научно-практической конференции молодых ученых «Мировая культура XX века: проблемы осмысления и изучения в современном социуме» (г. Тамбов, 10-11 февраля 2005 г.); международной научно-практической конференции «Развитие экономики в трансформационный период: глобальный и национальный аспекты» (г. Запорожье, 18-22 апреля 2005 г.); международной научно- практической конференции «Дни науки - 2005» (г. Белгород, 15-27 апреля 2005 г.); видеоконференции Днепропетровск (Украина) - Белгород (Россия) (апрель 2005 г.).

Результаты исследования экспонировались на выставках игорного оборудования и конференций «EELEX - 2004» (Eastern European Leisure Exhibition) (14-16 декабря 2004 - 2005гг.), «МИР ИГР - 2005» (9-12 июня 2005 г.); внедрены в процессе организации открытого чемпионата России по преферансу (24-25 апреля 2004г., г. Москва, гостиница «Космос»), участия в Открытом первенстве России по преферансу (17-18 сентября 2005 г. г. Москва, Измайловский комплекс «Альфа»); Открытом первенстве России по преферансу и турнире Олимпийских чемпионов (15-16 апреля 2006 г. г. Москва, гостиница «Космос»); женском турнире по техасскому холдему (15-24 октября 2004-2005 гг. г. Москва, казино «Корона»); проведении покерных турниров в Московском гольф-клубе (с июня 2004 г. по настоящее время); организации занятий в Школе покера Д. Лесного (с октября 2004 - по настоящее время); участии в покерном турнире на пароходе «Ватель» при поддержке интернет-казино «Red Star Poker» (июнь 2005 г.); в съемках TV-шоу «Покер со звездами» при поддержке интернет-казино и «RamblerV (ноябрь-декабрь 2005 г.); покерном турнире в интернет-казино «Dreamland Poker» при поддержке журнала «Casino Games» (5 апреля 2006 г.); составлении библиографии книги Д.С. Лесного «Энциклопедия: Игорный Дом» (2004-2006), участии в презентациях коммерческих клубов «А-Клуб», «Европа», «Корона», «Космос» г. Москвы (январь-март 2006 г.).

Материалы диссертации использовались при разработке и внедрении учебных программ, планов, педагогической программы «Развитие игровой культуры молодежи в процессе интеллектуализации игры» в Школе покера Дмитрия Лесного, отражены в 12 публикациях автора.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гемблинг коммерческих клубов представляет собой процесс функционирования азартной игры, основанной на риске, мотивированном любительском и профессиональном интересе в условиях клубного общения. Классификация игр, основанных на гемблинге, включает разновидности карточных, коммерческих и престижных форм игровой деятельности.

2. Гемблинг является частью мировой клубной культуры, исторически закономерен и обусловлен спецификой игрового процесса, функционирующего на уровне проявлений нормативного поведения в коммерческом клубе, содержания игровой деятельности и общения участников клубного объединения.

3. Социально-культурный менеджмент коммерческих клубов представляет собой развитую инфраструктуру досуговой индустрии с широкой сетью учреждений, форм, методов деятельности, сформированной корпоративной культурой, с целью мотивированного участия личности игрока в процессе досуговой деятельности.

4. Игровая культура молодежи представляет собой совокупность полученных знаний, нравственно-этических установок и технологических навыков игровой деятельности, субъектом которой является молодежь с характерными возрастными социально-психологическими особенностями развития, закономерностями социализации и уровнем социального положения в обществе. В условиях деятельности коммерческих клубов молодежная игровая культура позитивно развивается при соблюдении условий: интеллектуализации игры, совершенствовании мастерства, креативности субъектов игровой деятельности.

5. Интеллектуализация игры в процессе гемблинга коммерческих клубов является основным условием развития игровой культуры молодежи, нивелирующим игровые аддикции и формирующим конструктивность досугового общения.

Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными целями и задачами, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Литература включает 250 источников, 14 приложений.

Гемблинг как социокультурный феномен: исторические аспекты развития коммерческих клубов в отечественной и зарубежной клубной культуре

Историческая практика свидетельствует, что в игровой культуре клубного досуга всегда присутствовали азартные игры. По определению А.В. Соколова, они представляют игры-состязания, суть которых состоит в борьбе за что-нибудь с целью добиться победы, доказать свое превосходство. К ним можно отнести игры шанса, лотереи, карточные игры и т.д., представляющие собой борьбу с судьбой. Главный выигрыш заключается в чувстве самоутверждения, удовлетворения, в восторге победы, сопутствующем материальные потребления выходят за пределы игры1. Аналогичного мнения придерживается Д.С. Лесной в определении специфики азартной игры как рода игр, в которых выигрыш зависит главным образом от случая, везения и гораздо меньшей степени - от умения игрока. Азартная игра с участием нескольких человек, организованная в клубе представляет собой клубную игру2.

Не менее интересна точка зрения И.В. Куликовой, характеризующая азартные игры в контексте состязания, риска, игры-агон, случая и др. В основе типологического анализа исследования заложены принципы значения игры и степени ее структурированности и правилом: paidia - игры без правил или ludus - игры по правилам . По мнению исследователя, вся группа азартных игр под рубрикой агон (состязание) есть соревнование, ради выяснения преимуществ участников в том или ином качестве. Этот тип игр заставляет игроков подчиняться дисциплине, оставляя каждого из них быть наедине с противником. Играющий здесь полагается лишь на свои ресурсы, принимая установленные правила и границы, которые, будучи едиными для каждого участника, способствуют установлению приоритета победителя. В игре-агоне участники зачастую ищут удовлетворения личного честолюбия и личных амбиций. За пределами игры дух агона обнаруживает себя в других формах жизни, которые подчиняются подобному коду: в дуэли, в турнире, в отдельных аспектах войны, называемой куртуазной. В случае, когда принципы игры-агона нарушаются, любое противостояние превращается из поединка по правилам в борьбу не на жизнь, а на смерть.

К игре случая относятся азартные игры, в которых на равных выступают азартные участники и случай. В игре со случаем отрицаются ценности работы, терпения, сноровки, выносливости и уровня квалификации, равно как и ценности профессионализма, упорства духа и постоянства. Случай может принести полную неудачу или абсолютное везение и обещает всегда заведомо больше, чем жизнь, полная забот, труда и усталости. Аномальное искажение принципа игры случая, замечает И.В. Куликова, приводит к суеверию и иррациональному предубеждению.

В контексте изучения возникающих игровых аддикций заслуживает внимания точка зрения В.Я. Суртаева в определении азартной игры-риска как поиска временного обмана чувств, разрушения устойчивого восприятия мира, приведения сознания в состояние острой паники, ради получения экзистенциального опыта, преступление границ которой может привести человека к саморазрушению личности .

В истории карточной игры, опубликованной в «Историческом вестнике» в 1901 году, В.О. Михневич высказал предположение, что все игры азартны в той или иной степени. Игра, в которой отсутствовал бы всякий азарт, уже не игра. Она не представляла бы никакого интереса, поскольку «азартная игра в натуре человеческой. Она началась вместе с человеком и, следовательно, не была и не могла быть плодом чьего либо особого, частного изобретения. Изобретались только различные виды, формы и комбинации игры сообразно условиям места и времени, а также характеру данной народности»1.

Мы придерживаемся мнения С.С. Комисаренко, что «азартные игры требуют от играющих наличия определенных психологических качеств: выдержки, умения владеть собой, контролировать и регулировать свое эмоциональное состояние. Потеря самообладания рассматривается как признак дурного тона. В данных играх доминируют функции реализации избыточной энергии и получения удовлетворения от ситуации риска»2.

Именно азартные игры обусловили явление гемблинга (от англ. слова Gamble — рискованное предприятие, азартная игра). Гемблингом называется постоянное участие в азартных играх. Данное понятие вошло в обиход в 60-е годы прошлого века в Америке, когда игровые автоматы стали устанавливаться повсеместно. Однако было бы ошибочно утверждать, что гемблинг функционирует только в клубной игровой культуре, его элементы эволюционировали и проникли во многие экономические, деловые, финансовые и другие управленческие операции современного общества.

К примеру, в Советском Союзе периодически проводились государственные лотереи (денежно-вещевая и др.), тем самым государство становилось организатором огромной, в масштабах всей страны, азартной игры, приносящей большие прибыли в казну государства.

Социально-культурный менеджмент гемблинга коммерческих клубов

Социально-культурный менеджмент гемблинга коммерческих клубов тесно взаимосвязан с игорным бизнесом. Игорный бизнес есть неотъемлемая часть любой современной экономики, обуславливающая приток трудовых ресурсов, в основном, молодежи.

В данном параграфе нами анализируются механизмы управления игорным бизнесом, а также даны характеристики профессиональной деятельности специалистов игорной индустрии, систематизированы организации и учреждения отечественного игорного бизнеса, осуществляющего социокультурный менеджмент коммерческих клубов, что в совокупности влияет на развитие игровой культуры молодежи.

Согласно этимологии понятия, игорный бизнес состоит из занятий, связанных с организацией азартных игр и формированием деловых отношений между субъектами деятельности. Важными свойствами игорного бизнеса являются мобильность, динамичность, инициатива, риск. Это отличает игорный бизнес от относительно устойчивых, стационарных форм и методов экономической деятельности, обуславливающий высокий уровень самостоятельности и ответственности сотрудников.

Социально-культурный менеджмент коммерческих клубов выделяет три подхода к управлению: функциональный, системный и ситуационный.

Функциональный подход рассматривает управление как ряд взаимосвязанных и взаимодействующих функций: 1. Планирование - процесс разработки планов деятельности и развития коммерческого клуба. Умение ставить и реализовывать цели, т.е. точно знать, что предстоит сделать и как сделать это самым лучшим способом. 2. Организация - создание аппарата управления, как целостного образования, без которого нельзя существовать и эффективно работать. 3. Координация - регулирование взаимодействия ресурсов в процессе достижения цели. 4. Мотивация - учет особых качеств, связанных с человеческой личностью - характер, ум, мотив к работе. 5. Контроль, с помощью которого осуществляется корректировка деятельности коммерческого клуба, выявляются слабые стороны, отклонения и ошибки от намеченных планов и стандартов. 6. Учет - подведение итогов деятельности коммерческого клуба за определенный отрезок времени. 7. Анализ - сбор, хранение, обработка и использование информации для обоснования и реализации других функций управления. Сравнение результатов учета и контроля с запланированными значениями контролируемых показателей. Не имеет воздействия субъекта на объект управления.

Все перечисленные функции не просто составляют единое целое, они переплетены друг с другом, проникают друг в друга, и порой их трудно разделить.

Два других подхода к управлению в социально-культурном менеджменте гемблинга коммерческих клубов - системный и ситуационный, являются производными от первого, но имеют свои особенности. Говоря о системном подходе к менеджменту, следует иметь в виду усиление взаимосвязанности всех сторон деятельности коммерческого клуба -содержательной, социальной, финансовой, а также расширение, как внутренних отношений, так и связи с внешней средой.

Иначе говоря, любые изменения приводят к изменению деятельности всей организации в целом, и в аппарате управления в частности, что принципиально меняет как традиционные навыки в управлении, так и экономическое поведение коммерческого клуба. Суть ситуационного подхода состоит в том, что одни и те же функции управления в игорном бизнесе по-разному реализуются в зависимости от конкретных ситуаций, которые в определенный момент времени оказывают значительное влияние на деятельность коммерческих клубов. Использование ситуационного подхода позволяет менеджеру сделать вывод о том, какие приемы и методы будут более приемлемыми для достижения поставленных целей.

Указанные подходы в управлении коммерческого клуба реализуются с помощью арсенала методов воздействия на людей. Практика выработала три группы таких методов: административные, экономические и социально-психологические. Все эти методы представляют собой определенную систему и используются на практике в коммерческих клубах комплексно.

Суть административных методов состоит в том, что любая деятельность, прежде всего, должна быть четко организована, спроектирована, регламентирована, нормирована, снабжена необходимыми инструкциями. Главными преимуществами административных методов выступают: эффективность в примитивных ситуациях; строгая дисциплина игрового и управленческого персонала; обеспечение выбранной технологии игрового процесса и управления. Основные недостатки: административные методы не способствуют развитию творческого начала личности; приводят к концентрации власти; негативно оцениваются персоналом.

Изучение мотивационной сферы участников гемблинга коммерческих клубов: характеристика констатирующей части исследования

Бурное развитие индустрии азартных развлечений в России в настоящее время требует к себе пристального внимания и всестороннего изучения всех сфер, сторон и аспектов. Невольно возникает ряд вопросов: Что послужило бурному росту игровых клубов? Какие слои населения посещают эти заведения? Что служит мотивом принятия участия в игровом процессе тех или иных коммерческих клубов? Каково отношение людей к азартным играм, к их легализации или запрету? Какие из азартных развлечений преобладают, чему отдает предпочтение молодежь? Каков возраст играющих? В констатирующей части опытно-экспериментальной работы нами обобщены сведения об отношениях владельцев, работников игровых клубов и их посетителей к гемблингу коммерческих клубов.

Во время подготовительного этапа работы нами решался комплекс исследовательских задач по выяснению мотивов посещения молодых людей в коммерческих клубах, а также в рассмотрении и изучении современных подходов к игровой культуре. В задачи исследования входило: 1. Рассмотреть отношение молодежи к азартным играм и к коммерческим клубам; 2. Исследовать процесс азарта у молодежи; 3. Изучить мотивы участия молодежи в играх; 4. Дать оценку азартным играм и коммерческим клубам; 5. Провести тест на выявление уровней игровой аддикции участников коммерческих клубов1; 6. Выявить портреты играющей молодежи в игровых клубах по результатам тестирования.

Изучая данную проблему, нами было проведено социологическое исследование среди трех групп населения города Тамбова. В первую группу вошли студенты (18-30 лет), вторую группу составили крупье (18-30 лет) и третью - игроки (18-30 лет). Всего было опрошено 150 человек; из них 60 человек - женщин, 90 - мужчин; 70% респондентов при этом учатся, а 30% -работают.

Цель исследования: выяснить мотивы посещения молодых людей в коммерческих клубах2.

Изучение молодежи - участников коммерческих клубов осуществлялось в трех направлениях, информационной, мотивационной, операционной сфер личности.

ИНФОРМАЦИОННАЯ сфера личности характеризовалась суммой знаний в области игр, организации досуга, полученных молодыми людьми при включении их в программу курса «Развитие игровой культуры молодежи в процессе интеллектуализации игр», уровнем их информированности в данной области. В результате проведенного диагностического исследования, из ответов анкет, бесед с молодыми людьми, было установлено, что знания молодежи ограничиваются перечнем распространенных видов игр, поверхностными представлениями о формах проведения турниров и чемпионатов по интеллектуальным играм, как в России, так и за рубежом.

Если информационный аспект изучения интеллектуальных игр раскрывает нам преимущественно внешнюю сторону интереса, его содержательный момент, то МОТИВАЦИОННЫИ аспект ярко характеризует внутреннюю позицию личности молодого человека, трансформацию ее целей и задач в мотивы деятельности.

По мнению А.Н. Леонтьева, процесс формирования личности человека невозможен без знания его исходных мотивов, без их изучения. При этом «.. .особенно важно внимание к мотивам, движущим человеческими поступками (и мыслями!), для полноценного воздействия на людей, для их воспитания»1.

В отечественной психологии разработка вопросов теории мотивации органически связана с категорией деятельности. «... Понятие деятельность необходимо связано с понятием мотива. Деятельности без мотива не бывает: «непосредственная» деятельность - это деятельность, не лишенная мотива, а деятельность с субъективно и объективно скрытым мотивом»2. За мотивом стоит потребность, которая за этот мотив отвечает. Таким образом, мотив выступает как конкретизация потребности. Именно мотивы отвечают на вопрос о том, ради чего осуществляется та или иная деятельность, т.е. мотивы - это субъективные внутренние факторы, побуждающие человеческую деятельность.

Анализ мотивов обращения молодежи к игровой деятельности предполагает классификацию побудительной деятельности по признаку доминирующего мотива: - художественно-эстетические мотивы игровой деятельности; - развлекательные мотивы игры как средство развлечения, отдыха, эмоционально окрашенного мировосприятия; - престижно-конформистские мотивы: утверждение социального статуса, соответствие моде, социальной среде окружения; - компенсаторные мотивы: восстановление сущностных сил, релаксация в смене деятельности личности; - гедонистические мотивы: игра выступает средством получения удовольствий, радости, положительных эмоций.

По мнению В.Я. Суртаева, особую природу имеет компенсаторный мотив. Этот мотив в значительной мере обусловлен и органично связан с функцией игры, как «перенос» человека из окружающей его действительности в воображаемый (виртуальный) мир1.

Необходимо отметить, что вопросам изучения мотивов игровой деятельности в психолого-педагогической литературе уделено немало внимания. Мотивы игровой деятельности исследовали такие психологи, как Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.

Структура мотивов игровой деятельности довольно разнообразна и сложна. Она определяется различными причинами: разнообразием содержания и форм игры, уровнем образования, профессиональными интересами, наличием традиций, кругом общения и т.п.

Однако механическое перенесение их методики на наше исследование мы считаем нецелесообразным, так как иерархическая структура мотивов игровой деятельности изменяется не только на каждом возрастном этапе, но и зависит от класса игр.

К проблеме определения мотивов игровой деятельности в своей диссертационной работе обращается Л.И. Козловская. Она выделяет следующие мотивы: - мотивы познавательной ориентации, связанные с потребностью в познании; — мотивы признания и самоутверждения; — мотивы коммуникативной ориентации, связанные с потребностью в общении; — мотивы рекреационной ориентации, связанные с потребностью в развлечении, отдыхе, эмоциональной разрядке; — возможность показать приобретенные знания и умения1.

В любой деятельности человека (технической, художественной, житейской) случайность играет довольно большую роль. Так называется класс явлений, ход которых не поддается однозначному прогнозированию. Это происходит по разным причинам: иногда не хватает знаний о причинно-следственных связях, иногда имеющиеся знания бывает слишком сложно применить на практике. В жизни случайности приносят нам то радости, то горести. Религиозно настроенные умы склонны видеть в случайности проявление воли высших сил. Наука подходит к анализу случайного своими методами. Любопытным является то, что толчком к научному анализу случайных явлений послужили случайности, возникающие в азартных играх.

Карта, которая достанется игроку, когда придет его очередь брать прикуп из колоды, или количество очков, выпадающее на кости при бросании, представляется случайным, непредсказуемым. Нельзя также предсказать, на какую цифру упадет шарик рулетки. Во многих, причем не только азартных играх, случайность является необходимым компонентом. Игра этой непредсказуемостью и интересна, этим она захватывает.

Организация опытно-экспериментальной работы по развитию игровой культуры молодежи в Школе покера Д. Лесного

Базой опытно-экспериментальной работы является Школа покера Дмитрия Лесного, где в течение 1999-2006 гг. проводилась апробация экспериментальной методики развития игровой культуры молодежи в процессе интеллектуализации игр. Цель экспериментальной программы: выявление оптимальных условий развития игровой культуры молодежи в коммерческих клубах.

Экспериментальная работа проходила в несколько этапов1. 1. Подготовительный этап (сентябрь 1999 г. - март 2002 г.). На этом этапе создавались исследовательские и рабочие группы, проводился их инструктаж и обучение методам сбора и обработки информации. В ходе его собирались объективные данные, на основании которых были выдвинуты гипотезы исследования, определялись выборка и методы исследования организации досугового времяпрепровождения молодежи, была разработана программа и инструментарий исследования, составлен рабочий план и программа обработки информации. 2. Констатирующий этап (март 2002 г. - октябрь 2004 г.) - этап первичного сбора социологической информации. Участники эксперимента участвовали в процедурах анкетирования, тестирования, устных и письменных опросах . На основе интерпретации полученных результатов были составлены сводные таблицы. По окончании констатирующего исследования сформулированы выводы, выработаны практические рекомендации. 4. Формирующий этап (октябрь 2004 г. - февраль 2006 г.) посвящен внедрению в педагогическую систему Школы покера Дмитрия Лесного авторской программы «Развитие игровой культуры молодежи в процессе интеллектуализации игры»1. Формирующим экспериментом было охвачено 50 человек-участников Школы покера Д. Лесного, из числа которых были сформированы 3 экспериментальные группы. Исследование в первой группе в Школе покера началось в октябре 2004 г., во второй и в третьей - в феврале 2006 г. Общий курс теоретических и практических занятий, а также семинаров с участием сильных игроков составил 10 занятий по 4 часа, периодичность занятий - 3 раза в неделю. Кроме организации игр и программ, респонденты были вовлечены в процесс создания новых форм игровой деятельности, моделирования игровых ситуаций и т.д. (полностью материалы программы отражены в приложениях № 5-№ 9).

Программа состоит из четырех блоков: - Вводно-диагностического. - Информационного. - Формирующе-аналитического. - Контрольно-оценочного. Объем программы включает изучение игровых технологий: 1) Texas Hold em, Omaha, 7 Card Stud Poker как основы самых популярных в мире разновидностей покера. 2) Изучения логики и стратегий покера по международным методикам Дэвида Склански, Мейсона Мальмута, Ти Джей Клотье, Тома Мак Эвоя, Дойла Брунсона, Майка Каро, оригинальных методик профессиональных игроков Лиги интеллектуальных игр. 3) Математические методики изучения покера. Основы теории вероятностей в карточных играх. Фундаментальная теорема покера. Специальные математические расчеты. Работа с компьютерными тренажерами. 4) Методики игровой психологии покера. Основные приёмы и методы чтения карт противника. Психологические приемы: блеф и полублеф. Основы физиогномики. Язык телодвижений. 5) Методика «Антишулер», развивающая внимательность в процессе игры. 6) Методики стратегии и тактики турнирной игры, включая финансовое планирование. 7) Методики компьютерных игр, игр-тренажеров, онлайн-казино в сети Internet,

Помимо Школы покера Д. Лесного данный спецкурс «Развитие игровой культуры молодежи в процессе интеллектуализации игры»1 был апробирован в учебном процессе Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, по подготовке студентов по специализациям «Организаторы досуга», «Менеджер СКД», а также в системе повышения квалификации лиц, занимающихся проблемами молодежного досуга. Материалы спецкурса были ориентированы на выявление специфики проведения свободного времени в коммерческих клубах и развития игровой культуры посетителей.

Курс рассчитан на 28 часов. Соотношение и выбор форм занятий определяется ведущим преподавателем. Для активизации интереса слушателей рекомендовалось проводить занятия в виде лекций-бесед, дискуссий, коллективного исследования («мозговой атаки»), групповой «консультации», «пресс-конференции», в игровой форме с разбором конкретных ситуаций, анализом передового опыта, опираясь на самостоятельную работу слушателей.

В процессе апробации указанного спецкурса решались задачи: Ознакомить с особенностями игровой культуры молодежи в коммерческих клубах. Показать сущность и значение самоорганизации личности в процессе развития игровой культуры. Исследовать особенности социально-культурного менеджмента гемблинга коммерческих клубов. Изучить мотивационную сферу участников коммерческих игр. Овладеть методикой диагностики и стимулирования активизации досуга молодежи в коммерческих клубах. По завершении спецкурса проводились дискуссионные клубные формы: «круглые столы», деловые игры, диспуты, конференции и др. Формами промежуточного контроля являлись доклады, рефераты и выступления, проекты по проблемам развития игровой культуры молодежи средствами интеллектуальных игр.