Социально-педагогические условия культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры Гальцева, Ирина Анатольевна

Социально-педагогические условия культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры
<
Социально-педагогические условия культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры Социально-педагогические условия культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры Социально-педагогические условия культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры Социально-педагогические условия культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры Социально-педагогические условия культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры
>



Гальцева, Ирина Анатольевна. Социально-педагогические условия культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Гальцева Ирина Анатольевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т культуры и искусств].- Москва, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/87

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования

обуславливается изменениями, которые произошли в социально-экономической, культурной, духовно-нравственной сферах жизни нашего общества. В связи с этим особую тревогу вызывает деятельность сельских учреждений культуры по культурно-творческому развитию молодежи.

Специфика уклада современного сельского жителя требует создания таких социально-педагогических условий для культурно-творческого развития молодежи в учреждениях культуры, которые позволяли бы решить и более глобальную задачу охудожествления окружающей среды, вдохновения к труду, создания особой духовной атмосферы на селе.

Реально наше общество переживает серьезный кризис, в том числе и в жизни сельского населения. В настоящее время оно спивается, стареет и вымирает, следовательно, распадается весь культурно-исторический каркас общества. Ситуация усугубляется тем, что обозначенные процессы протекают на фоне относительного благополучия крупных городов (потребности которых село продолжает обслуживать), что в существенной мере маскирует проблемы и смягчает общее восприятие картины. Однако деструктивные процессы продолжают усиливаться, что отражается на облике и функционировании сельских населенных пунктов и обуславливает острую потребность в поиске путей вывода сельского населения из культурного кризиса.

Поэтому историко-культурное наследие, как совокупность ценностей, оставленных предками на селе, не воплощается в людях, их образе жизни, традициях, обычаях, праздниках, обрядах как духовно-культурных феноменах. А поскольку именно сельский житель зачастую выступает в роли главного хранителя исторических связей, традиций и обычаев, народной мудрости, объектом духовного, культурного и природного наследия, а население чтит и соблюдает вековые традиции, обычаи, то активизация культурно-творческого развития молодежи в сельской местности единственный способ преодоления имеющейся инерции гибели культуры на селе.

Все более угрожающей становится тенденция увеличения оттока молодежи из сельской местности. И немаловажная роль в этом процессе принадлежит современному состоянию российского села. Закрываются клубы, библиотеки, музеи, вымирают вековые культурные традиции, не соблюдаются народные обряды и обычаи. Отсутствие культурного выбора, недоступность для сельчан многих видов культурной деятельности, существующих у горожан (посещение музеев, театров, художественных выставок, ресторанов, ночных клубов и т.п.), ограничивает культурные запросы и культурный кругозор, не позволяют сформировать у сельчан, особенно молодежи, развитый культурный вкус, разносторонние потребности, умение выбирать среди нескольких фильмов или передач лучшее. В деревне, особенно глухой, смотрят и слушают все, что завезут,

чаще всего в сельский репертуар включают то, что не идет в городе или давно уже не в моде.

Сложившаяся ситуация усугубляется еще и тем, что отсутствуют комплексные исследования связей, между общественными процессами и развитием культурных потребностей молодежи, с целью выявления социально-педагогических условий культурно-творческого развития сельской молодежи.

В научно-теоретическом плане актуальность проблемы исследования обусловлена следующими противоречиями между:

наличием методологических и теоретических трудов по развитию культурно-творческого потенциала молодежи на селе и отсутствием научных трудов, посвященных созданию социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры;

накопленным объемом знаний о социально-педагогических условиях культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры и практической реализацией этого процесса в современных условиях;

- существующими наработками в области содержания исполнения
функционирования сельских учреждений культуры и слабой
представленностью социально-педагогических условий культурно-
творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры;

- потребностью комплексного решения вопросов создания социально-
педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в
сельских учреждениях культуры с задействованием всего духовного
потенциала на селе и отсутствием научно-теоретических рекомендаций
реализации духовного потенциала на практике.

Вышеперечисленные противоречия позволили сформулировать проблему, которая состоит в том, что существующие социально-педагогические условия культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры не учитывают современных реалий сельской жизни, что не позволяет функционировать учреждениям культуры в соответствии с требованиями сегодняшнего дня.

Степень научной разработанности проблемы исследования

Отечественными и зарубежными исследователями опубликован целый ряд научных трудов, посвященных проблемам сельской молодежи. Особо следует выделить работы А.Л. Гапоненко, Р.В. Приходько, СВ. Ткаченко, Т.М. Орлова, Э.И. Скоблева, и др., в которых рассмотрены общие проблемы культуры на селе.

Факторы, влияющие на демографическую ситуацию в сельских регионах, рассматривают: А.Б. Баранов, А.Г. Годлевский, А.Г. Вишневский, А.Г. Годлевский, А.И. Трейвиш, Е.М. Андреев, Г.В. Гусев, И.М., Вирганская и др.

В последние годы началась активная разработка проблем взаимодействия образовательных учреждений и сельских учреждений

культуры. В трудах А.Д. Цедринского, О.В. Кайгородовой, Н.С. Бугровой рассмотрены проблемы взаимодействия образовательных учреждений в системе повышения квалификации педагогических кадров и сельских учреждений культуры. В целом ряде исследований поднимались вопросы: роли взаимодействия образовательных учреждений (З.М. Зарипова), педагогических кадров для начальной школы и дошкольных учреждений (Е.В. Рябышева).

Изучали социально-педагогические проблемы сельской школы Д.А. Каплин, А.В. Гаврилина, М.П. Гурьянова, Ю. Исаев, А.С. Лукьяненко, Н.Д. Лухманов, Г.В. Пичугина, В.А. Сластенин, Ю.В. Медов, Н.А. Смолянинов, И.В. Покатилов, A.M. Хролов, О.С. Романова, З.Ш. Сантгалиева.

В условиях реструктуризации сети профессиональных учреждений
(А.В. Воронин); в системе органов управления муниципального уровня
(А.Н. Томазова). В отдельных исследованиях (И. С. Алексаяина,
Р.В. Приходько и др.) были проанализированы инновационные аспекты
функционирования образовательных учреждений, рассмотрены

организационные проблемы их взаимодействия с институтами воспитания.

Следует отметить, что в педагогике накоплен значительный опыт по воспитанию учащихся в сельской местности. В работах С.К. Бондыревой, А.Н. Ермоленко, Е.С. Каменевой, Д.В. Колесова, В.А. Лекторского, B.C. Малахова, Ю.П. Платонова, В.А. Тишкова и др. разработана общая теория воспитания учащихся в условиях сельской местности; рекомендации по вопросам воспитания развития у школьников культурно-творческих потребностей разработаны в трудах Т.Н. Бартеневой, Р.Т. Гарданова, З.Т. Гасанова, В.В. Глебкина, Г.Д. Дмитриева, В.А. Ершова, М.О. Куракова, СВ. Мягченкова, Т.В. Разумовской, З.Б. Цаллаговой; в трудах А.Г. Здравомыслова, Н.М. Лебедева, Т.Г. Стефаненко, О.Л. Романовой, А.Н. Ямскова; Т. Адорно, Дж. Бери, С. Бочнер, Н. Миллер, Ж. Пиаже, Н. Шериф и др. исследованы различные аспекты проблемы формирования культурно-творческого развития молодежи.

Исследователями в области деятельности учреждений культуры накоплен колоссальный потенциал, который может быть использован в деятельности сельских учреждений культуры. Это теория досугового общения Ю.А. Стрельцова; научная разработка проблем деятельности сельских учреждений культуры с позиций теории, методики и организации социально-культурной деятельности (А.Ю. Бутов, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, А.С. Каргин, СМ. Оленев, Н.А. Паршиков, B.C. Садовская, В.Я. Суртаев, Н.Н. Ярошенко и др.), интегрированные педагогические технологии и технологии культурно-досуговой деятельности, организация деятельности учреждений культуры рассмотрены Л.С. Жарковой.

Анализ работ российских и зарубежных исследователей показывает, что недостаточное внимание уделено вопросам применения взаимодействия учреждений образования и культуры по культурно-творческому развитию молодежи на селе.

Практически не исследованными остались вопросы содержательного наполнения деятельности учреждений культуры по созданию социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи на селе. Слабо разработанными остаются и вопросы практического взаимодействия сельских учреждений культуры и социума (на региональном и муниципальном уровнях), и учреждений культуры.

Таким образом, данное диссертационное исследование посвящено недостаточно изученной педагогической проблеме, которая имеет высокую социальную значимость и научную актуальность, что позволяет соотнести научно-педагогическую разработку проблем создания социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры с реалиями действительности.

Важную роль в научном осмыслении сути и природы социально-педагогических условий, в обосновании взаимосвязи культуры, образования и воспитания в обеспечении культуросозидающей направленности деятельности учреждении культуры, издают такие ученые, как В.М. Чижиков, Е.В. Литовкин и др.

Проблемы духовного становления и воспитания молодежи рассматривают Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Высокопреосвященный Александр Архиепископ Костромской и Галичский, настоятель храма Иоанна Богословского, расположенного в селе «Карамышево» Липецкой области, иерей Николай Иванович Староватых.

К числу практических предпосылок исследования относится ряд постановлений, которые направлены на улучшение и поднятие общего культурного уровня сельского жителя, создание условий для культурного развития молодежи:

Постановление правительства РФ о федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2010 года» от 3 декабря 2002 г. №858 (НТЦС);

Указ президента Российской Федерации «Об утверждении Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» Москва, Кремль, 9 октября 2007 года № 1351;

Доклад «Фонда ООН» в области народонаселения за 2008 год.

Таким образом, научный интерес к различным аспектам социально-педагогических условий культурного развития молодежи в сельской местности очевиден. Вместе с тем в научных трудах ученых, изучающих проблемы культурного развития молодежи в сельской местности, были рассмотрены отдельные аспекты, а целостная концепция, системообразующей основой которого выступает взаимодействие всех социально - культурных структур села, попыток отсутствует. Следовательно, данная проблема недостаточно исследована.

Актуальность темы, слабая ее разработанность и определили тему диссертационного исследования: «Социально-педагогические условия культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры».

Объектом исследования является деятельность сельских учреждений культуры по культурно-творческому развитию молодежи.

Предмет исследования - процесс создания социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры.

Цель исследования - разработать теоретико-методологическое обоснование модели социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры, апробировать и внедрить в практическую деятельность.

В соответствии с этой целью в исследовании были поставлены следующие задачи:

выявить теоретические основы создания социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры;

раскрыть взаимодействие образовательных учреждений и сельских учреждений, обеспечивающее повышение эффективности деятельности сельских учреждений культуры в создании социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи;

выявить влияние экономических факторов на создание социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры;

определить пути совершенствования процесса создания социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры;

раскрыть механизм совершенствования процесса создания социально-педагогических условий в сельских учреждениях культуры для молодежи -участников коллективов художественной самодеятельности;

- рассмотреть механизм совершенствования процесса создания
социально-педагогических условий сельских учреждений культуры для
молодежи - участников клубов по интересам и любительских объединений.

Гипотеза исследования. Предварительный анализ проблемы позволил сформулировать гипотезу исследования, состоящую в предположении о том, что оптимизация процесса создания социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры возможна, если: существует педагогически организованная среда, которая ускоряет потребность молодежи в обновлении духовной реальности (особенно сознания молодого человека и его души); формированияе отношения как духовного образования к культурно-творческому развитию молодежи; интенсифицирует сам процесс производства художественных ценностей, заставляет молодого человека активнее включаться в жизнь, искать острые современные темы и формы выражения, в том числе и репертуара.

Методологической основой диссертации является диалектический подход (функциональные труды В.П. Зинченко, В.И. Слободчикова. П. Торренс), позволяющий рассмотреть суть педагогических исследований в

области социально-культурного развития сельского населения, раскрыть взаимосвязь и взаимообусловленность, опирающиеся на систему принципов работы с молодежью: объективности, единства исторического и логического, теоретического, дидактического.

В диссертации использована признанная в педагогике (Д.С. Лихачев, Н.Н. Скатов, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, В.Т. Пуляев, Э.В. Соколов, В.М. Чижиков) новая парадигма развития общества, согласно которой человек стоит в центре теоретических осмыслений социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры.

Теоретическая основа исследования

Важную роль в научном осмыслении сути и природы социально-культурной деятельности, в обосновании взаимосвязи культуры, образования и воспитания, в обеспечении культуросозидающей направленности различных сфер жизнедеятельности сыграли труды: М.А. Ариарского, А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, Ю.Д. Красильникова, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.В. Туєва, В.М. Чижикова, В.В. Чижикова, Н.Н. Ярошенко.

Исследования по проблемам специфики системного анализа педагогического процесса в сельских школах (Л.И. Новиковой, Л.В. Алиевой, А.В. Гаврилина, М.П. Гурьянова, Ю. Исаева, А.К. Лукина, Л.С. Лукьяненко, Н.Д. Лухманова, В.Н. Аванесова, Ю.П. Мелентьевой, А.В. Мудрика, Г.В. Пичугина, С.С. Хижнякова).

Методы исследования: для решения поставленных целей и задач потребовалось сочетание нескольких исследовательских методов: метод теоретического анализа работ педагогов в сельских школах, руководителей музыкальных школ, сельских клубов и Домов культуры, местной администрации, поселковых советов, церкви. Эмпирические методы (наблюдение, тестирование, опросы, видеозаписи, фотографии). Статистические методы обработки материалов тестирования, анкетирования, интервьюирования. Все эти методы направлены на изучение и внедрения новых форм, создания социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры.

Базами исследования стали учреждения культуры Липецкой и Тамбовской областей. Экспериментальными базами были учреждения культуры сел Карамышево и Ямань, расположенных в Грязинском районе Липецкой области; учреждения культуры сел Б-Поляна, М-Поляна, В-Поляна, Каменка, расположенные в Тербунском районе Липецкой области. В проведении эксперимента активное участие принимала Церковь Иоанна Богослова, расположенная в селе Карамышево Липецкой области, учреждения культуры Староюрьевского района села Первомайское и села Староюрьева Тамбовской области.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 2006-2011гг. в три этапа.

На первом, подготовительном этапе (2006-2007 гг.) проведено изучение работы сельских школ, клубов, а также поселковых администраций в свете

изучаемой проблемы. Осуществлен анализ философской, педагогической, психологической и специальной литературы, освещающей типологические и специфические особенности деятельности сельских учреждений культуры, а также проблемы культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры. В этот период было произведено обоснование проблемы исследования, изучение степени ее разработанности, формирование программы эксперимента, определение направлений теоретического анализа проблемы. Намечались условия проведения социально-педагогического эксперимента, способствующие культурно-творческому развитию сельской молодежи. Определены формы, методы и сроки проведения эксперимента, обобщены результаты изучения проблемы в современных условиях.

На втором (основном) этапе (2007-2009 гг.) было осуществлено опытно-экспериментальное исследование. Главное его содержание состояло в выявлении педагогических путей улучшения работы сельских школ, клубов, администраций, руководителей кружков, с целью раскрытия объективных возможностей использования культурно-творческого потенциала сельской молодежи. В экспериментальной базе участвовало 503 человека - это специалисты учреждений культуры - 18 человек, 45 активистов учреждения культуры, 440 человек-участников художественной самодеятельности, членов клубов по интересам и любительских объединений. В контрольной базе 454 человек - 14 человек специалистов, 38 активистов учреждения культуры, 402 участника художественной самодеятельности, клубов по интересам и любительских объединений. Кроме этого, велась работа по внедрению воспитательного авторитета поселковой церкви, приобщению молодежи к возрождению народных традиций, праздников, обрядов и обычаев. Разрабатывалось научное обоснование исследования, проводилась апробация педагогических технологий и методик культурно-творческого развития молодежи сельских учреждений культуры. Затем была определена диагностика исследования, в основу которой было положено сопоставление данных констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Формировались основные выводы и практические рекомендации по внедрению путей совершенствования процесса создания социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры. Одновременно разрабатывались методические рекомендации, готовились публикации по проблеме исследования. В ходе социально-педагогического эксперимента была разработана авторская педагогическая модель социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры, на основе научной концепции профессора А.Д. Жаркова о «ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному единому технологическому процессу как последовательному и систематизированному воплощению на практике

смоделированного характера коллективных действий субъектов и объектов» .

На третьем (заключительном) этапе (2009-2011 гг.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и анализ экспериментальных данных, формирование и выработка теоретических выводов и практических рекомендаций. Апробировалась модель создания социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры.

Данные исследования обсуждались на заседании кафедры культурно-досуговой деятельности МГУКИ, совещаниях поселковых администраций, районных администраций, педагогических советах школ и советах сельских учреждений культуры. Были разработаны методические рекомендации по оптимизации процесса создания социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры.

Научная новизна исследования:

выявлен потенциал социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры, способный обогатить отечественную педагогическую науку;

даны определения понятийно-категориального аппарата, в том числе понятий «сущность социально-педагогических условий», «культурно-творческое развитие сельской молодежи», «диагностика процесса создания социально-педагогических условий», «диагностика процесса культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры»;

определено влияние социокультурной ситуации на создание социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи, обеспечивающих повышение эффективности деятельности всех учреждений образования и воспитания, находящихся в местном административном управлении;

- обосновано взаимодействие образовательных учреждений и учреждений культуры на селе как важнейшего фактора создания оптимальных социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры;

раскрыта сущность социально-педагогического воздействия на молодежь как совокупность влияний, обеспечивающих повышенияеэффективности форм, средств и методов деятельности сельских учреждений культуры, а реструктуризация сети социально-культурных учреждений в данной административной единице позволит совершенствовать самодеятельность в различных ее формах (личностной, процессуальной, предметной) того или иного субъекта;

1 Жарков А. Д. Теория и технология культурно-досуговой деятельности: Учебник для студентов вузов культуры и искусств. - М: МГУКИ, 2007. - С. 159.

разработана и апробирована комплексная целевая программа повышения эффективности социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры;

раскрыто взаимодействие различных социально-педагогических условий использованием личностных ресурсов специалистов сельских учреждений культуры, которые являются субъектами совершенствования культурно-творческого развития молодежи посредством координации, интерпретации смысловых действий молодого поколения как будущей страны, как основного ресурса каждого общества.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы дополняют теорию социально-культурной деятельности за счет систематизации построения целостного технологического процесса в сельских учреждениях культуры, обеспечивающих приобщение молодого человека к культурным ценностям общества, и активного включения самого человека в этот процесс.

Определены социально-педагогические условия, обеспечивающие повышение эффективности процесса культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры, представляют собой совокупность дидактических рекомендаций, обеспечивающих реализацию потенциала социально-педагогических условий. Это главный структурно-содержательный механизм создания социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры.

Разработана педагогическая модель социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры, которая функционирует на оценочно-прогностическом, мотивационно-потребительском и коммуникативном компонентах.

Выявлены механизмы создания социально-педагогических условий культурно-творческой деятельности молодежи в сельских учреждениях культуры, где можно утверждать, что ценностные ориентации молодого человека непосредственно связаны с наличием социально-политических и экономических условий для реализации и совершенствования деятельности сельских учреждений культуры конкретной сельской местности.

Рассмотрены ценности, которые служат ориентиром педагогической деятельности специалистов учреждений культуры, направленные на реализацию общественно-значимых гуманистических целей, ценностных ориентиров молодежи, мотивов поведения, связанные с удовлетворением потребности в общении, а механизм способствует самовыражению в культурно-творческом развитии молодежи.

Разработана комплексная целевая программа повышения эффективности воздействия социально-педагогических условий на культурно-творческое развитие сельской молодежи, проживающей на территории сельских администраций, школ, очагов культуры, сельских клубов. Особое влияние оказывает Церковь, включившая проповедующие ценности, связанные с высокими моральными принципами.

Теоретически обосновано многомерное использование социально-педагогических условий, удовлетворяющих потребности в самовоспитании основанные на приобщении личности к общечеловеческим культурным ценностям, и формирование творческой индивидуальности, выработку аксиологического подхода к культурно-творческому развитию молодежи в сельских учреждениях культуры.

Практическая значимость исследования состоит во внедрении результатов исследования в деятельность сельских учреждений культуры и общеобразовательных школ, курсах повышения квалификации для организаторов культурного досуга молодежи на спецкурсах и спецсеминарах. Результаты исследования были внедрены в практическую деятельность Московского государственного университета культуры и искусств на кафедре культурно-досуговой деятельности по дисциплине «Технология культурно-досуговой деятельности», а также могут быть внедрены в других высших учебных заведениях при проведении занятий по основному курсу «Технология социально-культурной деятельности».

Достоверность исследования определяется уровнем его организации,
характером объектов, источниковой базой. Полученные результаты и
основные выводы, сформулированные в диссертации, подтверждены
реальными проектами культурно-досуговых программ, результатами
эксперимента, достаточным числом испытуемых, привлекаемых к
эксперименту. Достоверность обусловлена полнотой и системностью
рассмотрения предмета, теоретико-методологических позиций,

использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования. Результаты исследования находят подтверждение в практике сельских школ, клубов, Домов культуры на основе полученных актов о внедрении.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем обсуждения основных положений и выводов исследования на заседаниях кафедры культурно-досуговой деятельности, научно-методических конференциях, на учебных занятиях со студентами в Московском государственном университете культуры и искусств и других формах: выступлениях автора на международных, российских, региональных межвузовских конференциях: научно-практическая конференция «Культурная политика в условиях модернизации российского общества» (Москва, декабрь 2008); «круглый стол ««Экономический кризис и культура» (Москва, март 2009); ежегодная научно-студенческая конференция «Особенности российского бизнеса в новых экономических условиях» (Москва, МИРБИС, апрель 2009); международная практическоая конференция «Вузы культуры и искусств в мировом образовательном пространстве: новые пути наук о культуре» (Москва, май 2009); международная научно-практическая конференция «Новые пути наук о культуре» (Москва, май 2009); международная научно-практическая конференция «Молодежь и будущее России: стратегия развития образования и культуры в современном мире» (Москва, ноябрь 2009); научно-

практическая конференция «Наука как перспективное направление деятельности молодежи» (Москва, ноябрь 2009); научно-практическая конференция «Инновационные модели и проекты культурного пространства» (Москва, декабрь 2009); научно-практическая конференция «Культура, образование, наука: «актуальные проблемы современности» (Москва, февраль 2010); «круглый стол» «Искусство и рынок». (Москва, апрель 2010); круглый стол «Это надо живым» Д.Б. № 130 филиал ЦБС №1 ЮАО (Москва, апрель 2010); научно-практическая конференция «Этика православия как источник формирования нравственной экономики» (Москва, МИРБИС, июнь 2010); ведение курса «Предпринимательская деятельность в учреждениях культуры» на кафедре культурно - досуговой деятельности в Московском государственном университете культуры и искусств; Положения, выносимые на защиту:

  1. Молодежь, воспитывающаяся в сельской местности, постоянно взаимодействующая с природой, с ее объектами, часто не может в полной мере оценить ее богатство и многообразие. При этом у сельской молодежи в основном хорошо развита интуитивная сфера познания. Стимулирование познавательной и эмоционально-чувственной сфер молодого человека на селе становится более результативным при использовании средств не только популярных видов искусства, но и при актуализации тем народного творчества в современном искусстве. Восприятие близких и узнаваемых объектов, явлений природы в произведениях современных деятелей искусства акцентирует внимание молодежи на истоках творчества, природном богатстве и многообразии мудрости, таланте и самобытности народа.

  2. Процесс создания социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельской местности изменяется в соответствии с потребностями и возможностями общества. Соответственно назрела необходимость внедрения новых педагогических форм и методов развития данного процесса в сельской местности. Отсюда вытекает объективная необходимость развития у молодежи - постоянных участников коллективов художественной самодеятельности, клубов по интересам и любительских объединений: чувства приобщенности к всемирной художественной традиции, когда они оказываются способными пережить как ценные и значимые лично для себя идеалы и мечты человечества, которые воплощены в произведениях искусств; приобщенном через искусство к огромному эмоционально-нравственному опыту человечества; мировоззренческих представлений о связи и взаимообусловленности культуры и творчества других сторон жизни людей: религии, исторической судьбы народа, философии, быта, природного окружения; опыта общения с культурой и творчеством другого народа и эпохи как отличной от нашей, но интересной и ценной в своей уникальности, равноправной с другими; опыта сопереживания, понимания и уважения к людям любой культуры.

  1. Уточненная сущность процесса создания социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в

сельских учреждениях культуры представляет собой целенаправленное педагогическое воздействие на личность молодого человека - постоянного участника коллективов художественной самодеятельности, клубов по интересам, любительских объединений.

Содержание социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры включает в себя цели и задачи, выявление факторов, влияющих на формирование мировоззрения, определение методов и средств педагогического взаимодействия, позволяющих повысить эффективность этого процесса.

4. Создание комплекса социально-культурных условий целого
административного культурно-творческого пространства на основе
интеграции образовательных и культурных учреждений будет
способствовать цикличности процесса культурно-творческого развития
молодежи. Направленность этого процесса обеспечивает кооперирование
учреждений образования и культуры, усиливает ресурсы познания
художественного наследия, давая молодежи наиболее полную картину среды
обитания; развивает творческие способности.

Сегодня эти процессы предъявляют серьезные требования к подготовке специалистов учреждений культуры, их психологической готовности к работе с молодежью в несколько новых для них общественно-политических условиях. Современные специалисты учреждений культуры должны обладать новым педагогическим мышлением, ценностными установками, приоритетом индивидуальности мышления над единомыслием, познавательных интересов личности молодого человека, его саморазвитием и др. Это могут быть своего рода подвижники, реформаторы, способные к продуктивной деятельности, к организации и руководству передачи национального наследия через систему сельских учреждений культуры.

5. Внедрение в практику сельских учреждений культуры новых
форм и методов культурно-досуговой деятельности сельской молодежи, с
учетом конкретных особенностей аудитории, способствует развитию
интересов различных групп сельской молодежи, выдвижению новых
требований как к формам организации культурно-досуговой деятельности,
так и к целям и методам их реализации.

Гармония личности молодого человека - это гармония в развитии двух основных сфер: интеллектуальной и эмоциональной. Она возможна только при условии их единства, и здесь создание социально-педагогических условий культурно-творческого развития молодежи в сельских учреждениях культуры определяется приобретением необходимых знаний, умений и навыков, опыта культурно-творческой деятельности.

Именно через искусство можно составить представление об общей культуре и творчестве прошлых эпох, о специфике эстетического идеала, выдвигающегося на первый план в той или иной конкретно-исторической среде. Образцы художественной культуры сегодня служат для современных мастеров эталоном, источником вдохновения.

Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования, состоит из введения, двух глав, подразделенных на параграфы, заключения, библиографического списка, приложений.