Социально-культурная деятельность как средство преодоления одиночества людей третьего возраста Пачина Олеся Александровна

Социально-культурная деятельность как средство преодоления одиночества людей третьего возраста
<
Социально-культурная деятельность как средство преодоления одиночества людей третьего возраста Социально-культурная деятельность как средство преодоления одиночества людей третьего возраста Социально-культурная деятельность как средство преодоления одиночества людей третьего возраста Социально-культурная деятельность как средство преодоления одиночества людей третьего возраста Социально-культурная деятельность как средство преодоления одиночества людей третьего возраста Социально-культурная деятельность как средство преодоления одиночества людей третьего возраста Социально-культурная деятельность как средство преодоления одиночества людей третьего возраста Социально-культурная деятельность как средство преодоления одиночества людей третьего возраста Социально-культурная деятельность как средство преодоления одиночества людей третьего возраста
>



Пачина Олеся Александровна. Социально-культурная деятельность как средство преодоления одиночества людей третьего возраста : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 Тамбов, 2006 206 с. РГБ ОД, 61:06-13/2882

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Одиночество людей третьего возраста как социально-культурное явление 15

1.1. Основные подходы к решению проблемы одиночества в отечественной и зарубежной практике

1.2. Модель социально-культурных условий, способствующих 48 преодолению одиночества людей третьего возраста

ГЛАВА 2. Социально-культурные условия преодоления одиночества людей третьего возраста технологический подход

2.1. Технология социально-культурной деятельности как средство преодоления одиночества людей третьего возраста: региональный ос аспект

2.2. Опытно-экспериментальная работа по преодолению одиночества людей третьего возраста на основе использования технологий социально-культурной деятельности

Заключение 125

Список использованной литературы 136

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема одиночества всегда волновала человечество. В последнее время к этой проблеме обращаются психологи, философы, педагоги, социологи и многие другие ученые, исследующие сущность одиночества, причины его возникновения, характерные проявления у различных категорий населения и влияние на человека в разные периоды жизни.

Одиночество можно назвать значимым элементом социального самочувствия, являющегося индикатором взаимоотношений человека с социальной средой. Известно, что в переходные периоды общественного развития, происходящие социально-экономические кризисы провоцируют существенные изменения в социальном самочувствии, а значит, и в характере переживаемого одиночества.

Однако, отечественная наука не имеет достаточно достоверных данных о степени распространенности одиночества, о его содержании, особенностях проявления в различных социальных группах.

Увеличение численности пожилых людей и возрастание их доли во всем населении страны - это влиятельная социально-демографическая тенденция, проявляющаяся в жизнедеятельности практически всех развитых стран. По данным ООН в 1950 году в мире было 214 млн. людей старше 60 лет, а в 2025 году будет -1100 млн. человек.

Проблема одиночества имеет специфические черты в каждом возрасте. У пожилых людей множество своих причин для переживания чувства одиночества: уход па пенсию, потеря близких и друзей, заботы и поддержки с их стороны, болезни, сужение круга общения либо ослабление дружеских связей, сфер деятельности, бедность, спад жизненной энергии.

Защита прав и законных интересов граждан, старшего поколения, поддержание их социального статуса и обеспечение активного долголетия является одной из важнейших составляющих государственной социальной

4 политики Российской Федерации в современных условиях и осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об основах социального обслуживания населения в РФ», Федеральным законом «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов», Федеральной целевой программой «Старшее поколение» и др. Концептуальные взгляды мирового сообщества на роль пожилых людей в социальном развитии получили концентрированное выражение в принципах ООН в отношении пожилых людей «сделать полнокровной жизнь преклонного возраста», принятых Генеральной Ассамблей ООН в 1991 году.

Один из способов избежать одиночества пожилым людям - сохранять активный образ жизни. В решении задач по обеспечению активного образа жизни лиц пожилого возраста особая роль принадлежит социально-культурной деятельности, которая привлекает многих своей нерегламентированностью, свободой и добровольностью выбора видов и форм досуга. Именно социально-культурная деятельность наиболее эффективно способствует духовному восстановлению личности через овладение культурными ценностями прошлого и настоящего.

В соответствии со статьей 8 Основ законодательства Российской Федерации о культуре (1992) культурная деятельность является неотъемлемым правом каждого гражданина независимо от национального и социального происхождения, языка, политических и религиозных убеждений, места жительства, имущественного положения, образования, профессии и других обстоятельств.

Осознание роли социально-культурной деятельности в преодолении одиночества людей третьего возраста ставит проблему изучения сущности, специфики и особенностей его функционирования в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы определяется научными достижениями философии, социологии, социальной психологии, педагогики, теории социально-культурной деятельности.

Осмысление феномена одиночества имеет давние традиции. Начиная с античности, он рассматривался классиками философской мысли: М.Аврелием, Аристотелем, Платоном, Сенекой, Эпикуром. В более поздний период эта проблема нашла свое отражение в трудах Гуссерля, Г.Гегеля, Ф.Ницше, Б.Паскаля, Т. Торо, Ф.Фихте и др. Большое внимание одиночеству уделялось философами-экзистенциалистами Н.А. Бердяевым, М. Бубером, А.Камю, Ж.-П.Сартром, С. Л. Франком, М. Хайдеггером, К. Ясперсом.

У классиков социологии Э.Дюркгейма, Р.Мертона, Э.Фромма одиночество рассматривается через призму социальных процессов и проблем, таких, как аномия, социальная мобильность, самоубийства, социальный характер. Одиночество как психическое состояние человека исследовалось в работах У.Джемса, В. Франкла, 3. Фрейда, К. Юнга. Сегодня эта проблема активно разрабатывается на Западе в рамках различных направлений социологии и социальной психологии (экзистенциализм, социальные теории, неофрейдизм, когнитивная психология и т.д.).

Частный аспект рассмотрения одиночества разрабатывается у авторов, исследующих социологию семьи и психологию семейных отношений (А.И.Антонов, Н.Р.Аристова, И.В.Бестужев-Лада, А.Н. Волков, М.С.Мацковский, О.Н.Лосева, М.С.Панкратова, Л.С.Сальникова. Е. И.Токарева, Е. М.Черняк и др.).

Теоретической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных психологов о закономерностях личностного развития в пожилом возрасте: Б.Г. Ананьева, Л.И. Анцыферовой, Э. Берна, Б.Н. Гартена, Ф. Гизе, И.С. Кона, А.Г. Лидерса, Э.С. Маркаряна, Р. Пека, Л.А. Растригина, СБ. Спасибенко и др. Различные модели социогероитологического знания, процессы старения, социальное положение пожилых людей как специфической социовозрастной группы изучались М.Д.Александровой, В.В.Болтенко, И.Н.Бондаренко, Н.В.Герасимовой, Т.В.Карсаевской, К.А. Феофановым и др.

Значимыми для настоящего исследования являются работы по изучению проблемы развития социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, ГЛ. Блиновой, Т.В. Босенко, Л.Я. Витебского, А.И. Воротниковой, Е.И. Григорьевой, B.C. Гончаровой, Ж.Ш. Досбенбетовой, Г.А. Евтеевой, С.С. Коммисаренко, А.П. Маркова, Е.Г. Нефедовой, В.А. Разумного, Т.В. Рябовой, С.Н. Иконниковой, Ю.А. Стрельцова, Е.И. Смирновой, Л.И. Столярчук, В.Е. Триодина, Б.А. Титова, Г.И. Фроловой, О.А. Хасбулатовой, В.И. Шаронова, Н.Н. Ярошенко и др.

Проблема использования социально-культурных технологий в процессе гериатрической реабилитации была разработана Г.С. Головлевой, Ю.Д.Красильниковым, О.Ю.Мацукевич, Ю.С.Моздоковой и др.

В вышеперечисленных работах освещаются различные аспекты положения пожилых людей, теория и практика социальной работы с ними, исследуются проблемы выработки позитивных установок в обществе по отношению к людям пожилого возраста, раскрываются вопросы социокультурной и социально-психологической помощи лицам пожилого возраста, особенности организации их досуга и общения.

Вместе с тем, проблема одиночества пожилых людей, являясь значимым состоянием в жизни человека, к сожалению, не получила в отечественных исследованиях достаточно глубокого осмысления. В специальной литературе еще не предпринят последовательный и полный анализ использования социально-культурной деятельности в преодолении феномена одиночества лиц третьего возраста. Это позволило констатировать ряд противоречий между:

- наличием потребностей общества в гуманном отношении к пожилым людям, стремлением к всесторонней организации их быта и досуга, с одной стороны, и отсутствием необходимых условий для удовлетворения социально-культурных потребностей представителей этой группы населения, с другой;

- необходимостью проведения эффективного досуга с пожилыми людьми, позволяющего раскрыть их потенциальные возможности, обеспечить им оптимальные условия для отдыха, развлечений, эмоциональной стабилизации личности и недостаточное применение технологий социально-культурной деятельности в деятельности учреждений культуры и досуга;

наличием социально-интеграционных, терапевтических и реабилитационных потенциальных ресурсов социально-культурной деятельности, с одной стороны, и отсутствие научно обоснованных программ их использования в преодолении одиночества пожилых людей, с другой.

Разрешение вышеуказанных противоречий позволило нам сформулировать проблему исследования: каковы возможности социально-культурной деятельности в преодолении одиночества лиц третьего возраста.

Таким образом, основанием для настоящего диссертационного исследования явилась недостаточная разработанность проблемы преодоления одиночества людей третьего возраста с помощью социально-культурной деятельности, остающаяся злободневной для отечественной педагогики.

Объект исследования - одиночество людей третьего возраста как социально-культурное явление.

Предмет исследования - возможности социально-культурной деятельности в преодолении одиночества людей третьего возраста.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что социально-культурная деятельность будет способствовать преодолению чувства одиночества у лиц третьего возраста при следующих условиях:

наличие морально-психологического ресурса - наличия у них интереса к различным формам и средствам проведения досуга, уровня их культурных запросов и потребностей;

целесообразности выбора видов социально-культурной деятельности с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей пожилых людей;

опосредованность воздействия социально-культурной деятельности, обусловленная его эмоционально-образной спецификой;

наличие кадрового ресурса;

в основу педагогической работы будет положена авторская программа, способствующая преодолению одиночества у лиц третьего возраста с помощью социально-культурной деятельности.

Целью данного исследования является научное обоснование социально-культурной деятельности как эффективного педагогического средства преодоления одиночества людей третьего возраста.

В ходе исследования решались следующие задачи:

систематизировать основные подходы к проблеме одиночества людей третьего возраста в отечественной и зарубежной практике и выявить специфика переживания одиночества пожилыми людьми;

исследовать одиночество как социально-культурное явление и на этой основе обосновать возможности учреждений культуры и досуга, способствующих развитию творческой активности людей третьего возраста и преодолению одиночества;

обосновать педагогическую модель преодоления одиночества людей третьего возраста на основе использования технологий социально-культурной деятельности;

выявить организационно-педагогические условия использования социально-культурной деятельности в преодоления одиночества людей третьего возраста и развития их творческой активности;

разработать и внедрить в практику учреждений социально-культурной сферы педагогическую программу, позволяющую использовать социально-культурную деятельность как эффективное средство преодоления одиночества людей третьего возраста и сохранения их творческой активности.

Теоретико-методологической основой исследования является положение о системном и комплексном подходе к социальным проблемам

9 людей «третьего возраста». Эти проблемы междисциплинарные - они являются предметом различных наук: философии, политологии, социологии, педагогики, психологии, геронтологии, культурологии и др.

С философских позиций мы опирались на идеи демократизации и гуманизации общества, тесные взаимосвязи духовных и материальных явлений, неразрывной связи принципов объективности и субъективности (Кант, Гегель, Фихте), ценностно-ориентированного, активно-деятельного процесса (духовно-практического) основания (К.Маркс, Ф.Энгельс, Г.Плеханов). Сущностное воздействие на методологию исследования оказали идеи русских мыслителей Н.А.Бердяева, В.С.Соловьева, ГГА.Флоренского и других ученых о бесконечном духовном самоопределении человека, о путях удовлетворения потребностей, о коммуникативном аспекте организации социума, о принципах организации духовной и практической жизни.

Мы использовали в работе основные положения теории воспитательной работы: Ш.А.Амонашнили, И.Ф.Гончарова, В.А.Караковского, А.С.Макаренко, Л.И.Новиковой, К.Д.Ушинского и др.; основные положения методологии современной педагогики (Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов, В.В.Краевский, А.Н.Новиков, М.Н.Скаткин и др.); концепцию гуманизма, предполагающую признание каждого человека высшей ценностью (Л.С.Выготский, К.Роджерс и др.); идеи о социальной сущности человека, обусловленной потребностью во включенности в систему общественных связей, определения социальной роли и статуса (А.А. Бодалев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн и др.); социально-педагогическую концепцию активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (С.А.Беличева, Б.З. Вульфов, М.Г. Гурьянова, В.И.Загвязинский, И.А.Зимняя, И.С.Кон, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкий и др.); теории социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Д.В. Шамсутдинова, Ю.А.Стрельцов, Н.Н. Ярошенко и др.).

Для достижения поставленных целей и решения задач использовались различные методы исследования: изучение литературных источников,

10 аналитическая обработка информационных материалов; социологический опрос; проведение экспертных оценок; диагностические методики: «Методика диагностики уровня субъективного ощущения одиночества» (Д.Рассел, М.Фергюсон); «Самоактуализационный тест» (ЛЯ. Гозман, М,В. Кроз); математическая обработка данных и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Центры социального обслуживания Октябрьского, Ленинского и Советского районов города Тамбова.

На различных этапах в экспериментальном исследовании приняли участие 172 человека.

Этапы исследования: Исходя из предмета и задач исследования, последовательность проведения этапов исследовательской работы была выстроена следующим образом:

На первом этапе аналитико-поисковом (2002 - 2003 гг.) проводился
анализ теоретических аспектов проблемы, отраженных в философской,
социологической, культурологической, психолого-педагогической

литературе, изучался феномен одиночества как междисциплинарная проблема и специфический образ жизни, разрабатывалась модель социально-культурных условий, способствующих преодолению одиночества людей третьего возраста.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (2004 - 2005 гг.) -изучался региональный подход к организации социально-культурной деятельности людей третьего возраста, выявлялись особенности личностного развития людей пожилого возраста и определялись возможности использования социально-культурной деятельности в преодолении одиночества пожилых людей, осуществлялся формирующий эксперимент по проверке эффективности разработанной программы способствующей преодолению чувства одиночества у лиц третьего возраста.

На третьем этапе, завершающем (2005 - 2006 гг.) - был проведен контрольный эксперимент, систематизировались и обобщались результаты

11 исследования, уточнялись теоретические выводы, внедрялись результаты исследования в практику учреждений социально-культурной сферы.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в теории, методике и организации социально-культурной деятельности одиночество рассмотрено как социально-культурное явление. При этом:

- проведен анализ основных подходов к проблеме одиночества людей
третьего возраста в отечественной и зарубежной практике и выявлена
специфика переживания одиночества пожилыми людьми;

- впервые выделена совокупность организационно-педагогических
условий применения социально-культурной деятельности в преодолении
одиночества пожилых людей и сохранении творческой активности с учетом
их особенностей и потребностей;

- разработана педагогическая модель преодоления одиночества людей
третьего возраста, которая позволяет определить структуру, принципы и
условия проведения досуга, наиболее эффективные формы, методы и
средства социально-культурной деятельности, а также предложить
инновационные технологии, способствующие сохранению творческого
потенциала пожилого человека и продлению активного долголетия;

- научно обоснована, разработана и апробирована авторская педагогическая
программа, позволяющая использовать социально-культурную деятельность
как эффективное средство преодоления одиночества людей третьего возраста
и сохранения их творческой активности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том: что:

- результаты исследования расширяют научные представления о социально-
культурной деятельности как эффективном педагогическом средстве
преодоления одиночества людей третьего возраста;

- выявлена и обоснована совокупность организационно-педагогических
условий применения социально-культурной деятельности в преодолении
одиночества пожилых;

12 разработанная авторская педагогическая модель преодоления одиночества людей третьего возраста на основе применения технологий социально-культурной деятельности, способствует сохранению творческого потенциала пожилого человека и продлению активного долголетия;

- выявленная специфика переживания одиночества пожилыми людьми
позволяет разрабатывать перспективные модели деятельности с учетом
личностных особенностей лиц данного возраста;

- полученные теоретические результаты носят общепедагогический
характер и могут быть использованы при разработке комплексных программ
для различных типов учреждений социально-культурной сферы.

Практическая ценность исследования состоит в возможности использования выводов и материалов исследования при составлении базовых курсов, спецкурсов и семинаров для студентов и слушателей в системе подготовки и повышения квалификации кадров образовательно-воспитательных, культурно-досуговых учреждений, социальных служб.

Материалы исследования и разработанная программа могут быть использованы:

в деятельности государственных организаций при выборе ориентиров культурной политики и создании региональных и федеральных программ работы с пожилым населением;

при разработке педагогических систем и образовательных программ по организации социально-культурной деятельности с лицами пожилого возраста;

- в деятельности социальных центров, реабилитационных центров и др.
Достоверность и обоснованность теоретических выводов и

практических результатов исследования обеспечены их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знания; целенаправленным анализом педагогической практики, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-

13 экспериментальной работы; позитивными изменениями в результате реализации авторской программы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Специфика переживания одиночества пожилыми людьми,
заключающаяся в том, что эмоциональное состояние пожилого человека
обусловлено дефицитом чувства общности, ведущего к недоразвитию
конструктивных отношений с миром, к отчуждению, возникновению чувства
собственного несоответствия, характеризующегося тревожностью и
депрессией.

  1. Педагогическая модель преодоления одиночества людей третьего возраста на основе использования социально-культурной деятельности являющейся мощным средством педагогического воздействия на эмоциональную сферу личности, позволяющим повышать жизненный тонус и способствующим активизации досуговой деятельности, сохранении творческой активности и долголетия.

  2. Обоснование педагогического потенциала учреждений культуры и досуга по преодолению одиночества людей третьего возраста, обеспечивающих общение, творческую самореализацию, связь поколений, обмен опытом.

4. Организационно-педагогическими условиями преодоления одиночества
пожилых людей с помощью социально-культурной деятельности являются
следующие:

наличие морально-психологического ресурса - интереса к различным формам и средствам проведения досуга, соответствующего уровня их культурных запросов и потребностей;

целесообразность выбора видов социально-культурной деятельности с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей пожилых людей;

опосредованность воздействия социально-культурной деятельности, обусловленная его эмоционально-образной спецификой;

* наличие кадрового ресурса;

в основу педагогической работы будет положена авторская программа,
способствующая преодолению одиночества у лиц третьего возраста с
помощью социально-культурной деятельности.

5. Педагогическая программа «Золотой возраст» с использованием социально-культурной деятельности, способствующая расширению диапазона коммуникативной сферы и преодолению одиночества у людей третьего возраста.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования на различных этапах осуществлялись по ряду направлений:

а) выступления иа научно-практических конференциях различного
уровня: Международные и всероссийские научно-практические конференции
(2004-2006 гг.). на региональных научно-практических конференциях по
развитию технологий социально-культурной деятельности (2004 - 2006 гг.).
Результаты работы докладывались на коллегиях, круглых столах и
заседаниях по проблемам организации досуга людей пожилого возраста;

б) применение авторской программы «Золотой возраста» на базе
отделений дневного пребывания пожилых граждан города Тамбова,
учреждениях социально-культурной сферы,;

в) использование результатов исследования в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в Академии искусств, сервиса и рекламы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, в частности, на кафедре социально-культурной деятельности, сервиса и туризма при преподавании следующих дисциплин: «Социально-культурная деятельность», «Методы и технологии социально-культурной деятельности»;

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, состоящего из 299 источников, и ряда приложений.

Основные подходы к решению проблемы одиночества в отечественной и зарубежной практике

На протяжении столетий изучением проблемы одиночества занимались философы, социологи, психологи, педагоги.

Психологи и социологи особое значение придают изучению эмпирических закономерностей этого явления, проводят опросы, выявляют степени подверженности одиночеству людей, принадлежащих различным возрастным, профессиональным категориям, определяют факторы, способствующие усилению или ослаблению чувства одиночества. Философию же интересуют не особенности переживаний чувства одиночества у тех или иных индивидов, не случайные и преходящие причины данного явления (которые могут быть, а могут и не быть), а те общие глубинные "бытийные" и духовные основания, из которых произрастают эти чувства. Вместе с тем понятно, что философский, психологический и социологический подходы дополняют друг друга и дают отображение феномена одиночества в его многомерности. Специалисты отмечают, что одиночество может иметь своими последствиями тяжелые расстройства личности, состояние "экзистенциального вакуума", депрессию, самоубийство, антиобщественное поведение. Отсюда понятна растущая озабоченность и стремление глубже изучить это явление.

В демографической литературе встречаются статистические данные об абсолютном числе и удельном весе одиноких людей. Так, в ряде развитых стран мира (Голландия, Бельгия) одинокие люди составляют около 30 % населения. В США, по данным на 1986г., было 21,2 мли. одиноких людей. По сравнению с 1960 г. этот показатель вырос в 3 раза. К 2000 г. к ним, по

\6 прогнозам, присоединятся, еще 7,4 млн. человек. В России согласно переписи 1989 г., 10.123 тыс. - люди одинокие, из них 6.805 тыс. -женщины. Одиноким в данном случае считается человек, живущий один и не поддерживающий регулярной связи с родственниками. При выборочных исследованиях среди одиноких людей были выделены следующие типы:

I тип: - «безнадежно одинокие», полностью неудовлетворенные своими отношениями. Эти люди не имели партнера в сексуальной жизни или супруга. Они редко устанавливали связь с кем-либо (например, с соседями). Им присуще сильное чувство неудовлетворенности своими взаимоотношениями со сверстниками, опустошенность, покинутость. Более других они склонны обвинять в своем одиночестве других людей. В эту группу попали большинство разведенных мужчин и женщин.

II тип: - «периодические и временно одинокие». Они в достаточной мере связаны со своими друзьями, знакомыми, хотя и испытывают недостаток в близкой привязанности или не состоят в браке. Они чаще других вступают в социальные контакты в различных местах. По сравнению с другими одинокими, они наиболее социально активны. Эти люди считают свое одиночество преходящим, чувствуют себя покинутыми значительно реже, чем другие одинокие. Среди них большинство мужчин и женщин, никогда не состоявших в браке.

III тип: - «пассивно и устойчиво одинокие». Несмотря на то, что они испытывают недостаток в партнере по интимной связи и им не хватает других связей, они не выражают такой неудовлетворенности по этому поводу, как люди, относящиеся к первому и второму типам. Это лица, смирившиеся со своим положением, принимающие его как неизбежность. Большинство из них овдовевшие люди [200].

Таким образом, одиночество - это сложное явление, по-разному воспринимаемое разными людьми. Для одного - это отчаянная тоска по утраченной любви или близкому другу, для других - преходящее чувство скуки из-за отсутствия общения, для третьего оно может представлять собой часть всеобщего отчуждения, чувство собственного несоответствия. Как и все сложные чувства, одиночество обусловлено взаимодействием ЛИЧНОЙ предрасположенности и ситуативных факторов [274].

Уильям А. Садлер и Томас В. Джонсон в своей работе «От одиночества к аномии» дают следующее определение одиночества: «Одиночество - это переживание, вызывающее комплексное или острое чувство, которое выражает определенную форму самосознания и показывает раскол основной реальной сети отношений и связей внутреннего мира личности». Расстройство, которое вызывает данное переживание, часто побуждает человека к энергичному поиску средств противостояния этой болезни, ибо одиночество действует против основных ожиданий и надежд человека и, таким образом, воспринимается как крайне нежелательное [127].

Отечественная психология дает следующее определение исследуемого феномена: «Одиночество - один из психогенных факторов, влияющих на эмоциональное состояние человека, попавшего в условия изоляции от других людей или оказавшегося в непривычной обстановке» [39, 22]. В условиях одиночества может возникнуть психологический шок, характеризующийся тревожностью, депрессией, нарушением вегетативных реакций, актуализируется потребность в общении. Затянувшееся пребывание в жестких условиях одиночества вызывает глубокие психические изменения, галлюцинации, наблюдается раздвоение личности. Человек становится одиноким тогда, когда осознает неполноценность своих отношений с людьми, личностно значимыми для него, когда он испытывает острейший дефицит удовлетворения потребности в общении.

Одиночество является сложным и противоречивым феноменом развития личности. Оно может быть связано с деформацией различных отношений личности и в этом случае сопровождается осознанием или ощущением не просто чуждости мира, но и невозможности занять в нем более или менее устойчивое положение. То есть, одиночество затрудняет процесс успешного вхождения личности в широкий контекст социальных отношений, а дефицит чувства общности ведет к недоразвитию конструктивных отношений с миром. Кроме того, одиночество нарушает развитие мотивационной сферы личности (потребностей, стремлений, чувств) и, в целом, препятствует полноценному развитию психики и личности.

Глубоко одинокие люди, как правило, очень несчастны, у них мало социальных контактов, их личные связи с другими людьми или ограничены, или вовсе разорваны. Понятие одиночества связано с переживанием ситуаций, субъективно воспринимаемых как нежелательный, личностно неприемлемый для человека дефицит общения и положительных интимных отношений с окружающими людьми. Как уже было сказано выше, одиночеству не всегда сопутствует социальная изолированность индивида. Можно постоянно находиться среди людей, контактировать сними и вместе с тем чувствовать свою психологическую изоляцию от них, т.е. одиночество (если, например, это чужие или чуждые для индивида люди).

Степень испытываемого одиночества также не связана с количеством лет, проведенных человеком вне контактов с людьми: люди, всю жизнь живущие одни, иногда чувствуют себя менее одинокими, чем тс, кому приходится часто общаться с окружающими. Одиноким нельзя назвать человека, который, мало взаимодействуя с окружающими, не проявляет ни психологических, ни поведенческих реакций одиночества. Кроме того, люди могут и не осознавать, что между реальными и желательными взаимоотношениями с окружающими существуют расхождения [147, 614].

Модель социально-культурных условий, способствующих 48 преодолению одиночества людей третьего возраста

Конец XX века ставит перед человеком множество гуманитарных проблем, от решения которых зависит не только судьба одного человека, но и судьба человечества в целом. Проблема самореализации личности в сложных современных социально-экономических условиях многогранна и требует углубленного изучения места и роли индивида в жизни общества. Чтобы выполнить эту задачу, человеку необходимы условия для творческого и интеллектуального развития, самовыражения, самореализации в любом виде деятельности.

Социально-культурная деятельность является мощным средством воздействия на личность, ее мировоззрение, содействуя изменению ранее сформированных мотивов, ценностей, установок и т.п., что проявляется в их изменении, переосмыслении, переоценке.

Современная трактовка понятия социально-культурная деятельность является производной от понятий «культурная деятельность», «социальная работа», «социальная педагогика», в то же время она отражает эволюцию такого явления, как культурно-просветительная работа [226].

Социально-культурная деятельность соответственно может быть определена как интегративная многофункциональная сфера деятельности, одна из составляющих социально-культурной работы; ее целью являются организация рационального и содержательного досуга людей, удовлетворение и развитие их культурных потребностей, создание условий для самореализации каждой отдельной личности, раскрытия ее способностей, самосовершенствования и любительского творчества в рамках свободного времени.

Педагогический аспект социально-культурной деятельности заключается в регулировании процессов социализации и индивидуализации человека, то есть в социальном воспитании и развитии, осуществляемых в формах досуговой деятельности и направленных па решение следующих культурно-воспитательных задач: целенаправленное приобщение человека к богатствам культуры, формирование его ценностных ориентации и «возвышение» духовных потребностей; стимулирование социальной активности, инициативы и самодеятельности человека в сфере досуга, повышение его досуговой квалификации, то есть умения рационально, содержательно и разнообразно организовать свое свободное время в целях поддержания физического и духовного здоровья и самосовершенствования; создание условий для выявления и развития способностей личности, реализации ее творческого потенциала и позитивного самоутверждения [226].

Сегодня социально-культурная деятельность может рассматриваться как самостоятельная подсистема общей системы социализации, социального воспитания и образования людей. Она является важнейшей функцией государственных и негосударственных структур, сферой приложения усилий многочисленных общественных движений и инициатив, средством использования свободного времени различными группами населения [107, 12].

Современная социально-культурная деятельность не просто шире и многогранней прежней культурно-просветительной. Принципиально то, что в ее основе лежит уже упомянутая выше субъект-субъектная модель организации культуры, досуга, просвещения [107, 15].

Большое значение для нашей работы имеет рассмотрение понятия «методы социально-культурной деятельности».

Методы социально-культурной деятельности - это система информационного и идейно-эмоционального воздействия; совокупность способов совместных действий организаторов и участников социально-культурной деятельности, направленных на решение конкретных просветительных, воспитательных и иных культуросозидающих задач.

Модель социально-культурных условий, способствующих преодолению одиночества людей третьего возраста позволяет определить структуру, принципы, функции, условия и результаты культурно-досуговой деятельности с пожилыми людьми в учреждениях культуры и досуга; обеспечить физическое, психологическое и эмоциональное благополучие пожилых людей, будет способствовать реализации их внутреннего потенциала посредством использования современных социально-культурных технологий. Среди принципов культурно-досуговой деятельности с пожилыми людьми выделены следующие: - гуманистической направленности, доброжелательности, целостности и комплексности, добровольности, учета возрастных и индивидуальных особенностей, активности, инициативности, целенаправленности, свободы выбора видов деятельности. (Рис. 1)

Среди функций культурно-досуговой деятельности с пожилыми людьми мы выделяем: социокультурную адаптацию и реабилитацию; коммуникацию (общение); психотерапевтическую и коррекционную; жизнеорганизующую; информационно-развивающую, релаксацию и укрепление здоровья, а также духовное обогащение. Результатами культурно-досуговой деятельности с лицами пожилого возраста является повышение уровней их социальной активности и преодоление чувства одиночества.

Особо следует отметить организационно-педагогические условия преодоления одиночества пожилых людей с помощью социально-культурной деятельности. Ими являются: наличие морально-психологического ресурса - интереса к различным формам и средствам проведения досуга, соответствующего уровня их культурных запросов и потребностей: целесообразность выбора видов социально-культурной деятельности с учетом возрастных и индивидуально-личностных особенностей пожилых людей; опосредованность воздействия социально-культурной деятельности, обусловленная его эмоционально-образной спецификой; наличие кадрового ресурса; в основу педагогической работы будет положена авторская программа, способствующая преодолению одиночества у лиц третьего возраста с помощью социально-культурной деятельности.

В социально-культурной деятельности сегодня сложились три группы методов. Первая группа - это методы формирования общественного сознания, которые включают в себя: информирование; разъяснение; комментирование; обобщение; внушение; заражение; убеждение.

Вторая группа - это методы вовлечения в социально-культурную деятельность, способствующие преобразованию знаний в нормы и принципы поведения, в убеждения как качество личности. Эти методы предусматривают: включение в различные формы непрерывного просвещения; привлечение к разным видам любительского творчества; приучение к выполнению общественно-культурных функций; самоорганизацию; самоуправление; самообразование; самообслуживание; игру и т. д.

Значительную роль играет третья группа - методы стимулирования социально-культурной активности, которая включает в себя: положительный пример; соревнование; требование; общественное мнение; поощрение; перспективу; критику и самокритику.

Технология социально-культурной деятельности как средство преодоления одиночества людей третьего возраста: региональный ос аспект

Признаки глобального старения населения планеты характерны для всех континентов и стран. Волнообразная возрастная структура населения -чередование «многолюдных» и «малолюдных» поколений - является очень важной демографической характеристикой России. Старение населения страны объясняется так называемой демографической революцией, одним из основных проявлений которой стал быстро прогрессирующий спад показателя рождаемости. По статистическим данным ему предшествовало уменьшение показателей смертности.

Согласно разработанным прогнозам соотношение лиц трудоспособного и нетрудоспособного возраста оценивается следующим образом: в 20І1 году на каждые 100 человек трудоспособного возраста будет 24,0 человека моложе трудоспособного возраста и 35,7 человек старше трудоспособного, в 2016 году соответственно 25,6 моложе и 41,5 старше. Эти тенденции характерны как для городского, так и для сельского населения.

Система органов государственной власти Российской Федерации позволяет разрабатывать и проводить в жизнь политические решения и программы практического характера, направленные на гарантирование социального и экономического благополучия пожилых людей. При Президенте Российской Федерации действуют: Национальный совет по пенсионной реформе; Российский организационный комитет «Победа». В обеих палатах Федерального Собрания - представительного и законодательного органа Российской Федерации - работают комитеты, продвигающие в законодательство положения, отражающие коренные интересы пожилых людей в гармонии с интересами других категорий и групп населения: в Государственной Думе - комитеты по социальной политике, по делам ветеранов, по делам общественных объединений и религиозных организаций; в Совете Федерации - Комитет по вопросам социальной политики.

Правительство Российской Федерации постоянно рассматривает и решает задачи укрепления социальной защиты пожилых людей. В системе федеральных органов исполнительной власти, а именно в Министерстве здравоохранения и социального развития создан Департамент по делам ветеранов, пожилых людей и приема населения.

В органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации для выполнения аналогичных функций образованы структуры, задача которых - решать социальные вопросы пожилого населения с учетом региональных особенностей.

На благо пожилых людей действуют и многочисленные общественные объединения, благотворительные и некоммерческие организации.

Меры по улучшению положения пожилых людей предусматриваются в ежегодной программе действий Правительства Российской Федерации и Федеральном бюджете, включаются в планы работы на региональном уровне.

Правовое положение пожилых людей в равной степени со всеми гражданами России закреплено в Конституции Российской Федерации. Для пожилых людей особо значимы конституционные нормы: - о достоинстве личности (статья 21), - свободе совести и вероисповедания (статья 28), - частной собственности и наследовании (статья 35), - об обязанности трудоспособных детей, достигших 18 лет, заботиться о нетрудоспособных родителях (статья 38), - о праве на жилье (статья 39), - о праве на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной (статья 48). - на пожилых людей распространяется право обращаться лично, направлять обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (статья 33). - устанавливается право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения (статья 41), - гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни и инвалидности, государственные пенсии и пособия (статья 39), - право на свободный труд (статья 37) не содержит ограничений, связанных с возрастом. Основополагающие конституционные нормы, касающиеся интересов пожилых людей, содержаться в следующих нормативных документах: Гражданский кодекс Российской Федерации; Семейный кодекс Российской Федерации; Жилищный кодекс Российской Федерации; Федеральный закон «О ветеранах»; Федеральный закон «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» и др. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан; Основы законодательства Российской Федерации о культуре. Следует отметить, что в части, относящейся к пожилым людям, Российское национальное законодательство отвечает общим принципам международных правовых актов, участником которых является Российская Федерация.

По резолюции Генеральной ассамблеи ООН 1999 год был объявлен Международным годом пожилых людей и прошел под девизом «По пути к обществу для людей всех возрастов». Это послужило толчком для открытия новых перспектив по улучшению положения пожилых людей и повышению их роли в обществе. Целью Международного года пожилых людей было «Сделать полнокровной жизнь лиц преклонного возраста».

Опытно-экспериментальная работа по преодолению одиночества людей третьего возраста на основе использования технологий социально-культурной деятельности

Цель экспериментальной работы заключалась в изучении проблемы одиночества лиц третьего возраста, а также в использовании социально-культурной деятельности в процессе преодоления одиночества пожилых людей.

Эксперимент включал в себя следующее: подбор диагностических методик для экспериментальной работы, проведение диагностического обследования с целью выявления особенностей испытуемых, а также разработку и реализацию педагогической программы по преодолению одиночества пожилых людей с помощью социально-культурной деятельности, а затем - оценку эффективности проведенной работы.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила соответствующую организацию эксперимента. Эксперимент включал в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы.

Экспериментальная работа проводилась в период 200.-200. гг. на базе Центров социального обслуживания Октябрьского, Ленинского и Советского районов г.Тамбова.

В исследовании приняли участие 172 человека: 160 человек пожилого возраста, посещающих Центры социального обслуживания Октябрьского, Ленинского и Советского районов г.Тамбова и 12 человек обслуживающего персонала.

В констатирующем эксперименте приняли участие 88 человек: 80 человек пожилого возраста, посещающих Центры социального обслуживания Октябрьского и Советского районов г.Тамбова и 8 человек обслуживающего персонала.

Были определены следующие задачи констатирующего эксперимента: 1. Провести анкетирование участников эксперимента с целью изучения наличия у них чувства одиночества. 2. Подобрать методики для диагностического обследования с целью выявления особенностей испытуемых. 3. С помощью психологов провести диагностическое обследование участников эксперимента с помощью подобранных методик. 4. Проанализировать полученные данные. Прежде всего, мы провели анкетирование участников эксперимента по анкете «Насколько Вы одиноки?» (Приложение 1). Участников эксперимента мы просили ответить на вопросы анкеты: Вы испытываете недостаток в дружеском общении? Вы замкнуты в себе? У Вас есть люди, к которым Вы испытываете глубокие чувства? Вы легко находите общий язык с другими людьми? Много ли близких людей разделяют Ваши увлечения? Как Вы проводите вечера? Есть ли кто-нибудь, к кому Вы могли бы обратиться в трудную минуту? Как Вы думаете, реализовали ли Вы себя в жизни? Как Вы себя чувствуете в коллективе? Вы чувствуете себя покинутым? Как Вы можете оценить причину своего одиночества? Как Вы проводите выходной день? Что приносит Вам наибольшее удовлетворение? Вы гармоничная личность?

В анкетировании приняли участие 80 человек пожилого возраста (из них 74% женщины и 26% человек - мужчины) (Рис.3),

В результате опроса были получены следующие данные. На вопрос «Вы испытываете недостаток в дружеском общении?» подавляющее большинство испытуемых ответили, что да, испытывают 75 человек (94%), соответственно, удовлетворены дружеским общением - 5 человек (6%).

Наличие у себя замкнутости подтвердили 62 человека (78%) испытуемых (ответы - да или скорее да, чем нет), отрицательный ответ дали 18 человек (22%о). мужчин я 74% / женщин

Положительно на вопрос «У Вас есть люди, к которым Вы испытываете глубокие чувства?» ответили 18 человек (23%), такой человек только один - ответили еще 27 человек (34%). Соответственно, 48% испытуемых не имеют людей, к которым они испытывают глубокие чувства.

На вопрос «Вы легко находите общий язык с другими людьми?» положительно ответили 13 испытуемых (16%), а 67 человек дали отрицательный ответ (84%).

Наличие близких людей, разделяющих увлечения, было выявлено у 30 испытуемых, что составило 38%. Соответственно отрицательный ответ был дан 50 испытуемыми, что составило 62%.

На вопрос «Как Вы проводите вечера?» испытуемые дали следующие ответы: «Смотрю телевизор» - 62 человека (77%), хожу на прогулки - 12 человек (15%), занимаюсь спортом - 1 человек; другое (рыбалка, хожу в гости и т.д.) - 5 человек (6%).

Ответы на вопрос: «Есть ли кто-нибудь, к кому Вы могли бы обратиться в трудную минуту?» распределились следующим образом: положительно ответили 48 человек (60%), отрицательными ответы были у 20 испытуемых (40%).

Свою реализованность в жизни положительно (я думаю, что да) оценивают 34 человека (43%), недостаточно и отрицательно - 46 человек (57%) - (меня все устраивает, но могло быть лучше, я еще не нашел своего призвания в жизни).

На вопрос «Как Вы себя чувствуете в коллективе?» были получены следующие ответы: «Я душа коллектива» - 2 человека, «не испытываю никакого дискомфорта» - 8 человек, «у меня мало друзей» и «испытываю трудности в общении» - 70 человек.