Социально-культурное обеспечение развития русской инструментальной фольклорной традиции Чардынцев Владимир Степанович

Социально-культурное обеспечение развития русской инструментальной фольклорной традиции
<
Социально-культурное обеспечение развития русской инструментальной фольклорной традиции Социально-культурное обеспечение развития русской инструментальной фольклорной традиции Социально-культурное обеспечение развития русской инструментальной фольклорной традиции Социально-культурное обеспечение развития русской инструментальной фольклорной традиции Социально-культурное обеспечение развития русской инструментальной фольклорной традиции Социально-культурное обеспечение развития русской инструментальной фольклорной традиции Социально-культурное обеспечение развития русской инструментальной фольклорной традиции Социально-культурное обеспечение развития русской инструментальной фольклорной традиции Социально-культурное обеспечение развития русской инструментальной фольклорной традиции
>



Чардынцев Владимир Степанович. Социально-культурное обеспечение развития русской инструментальной фольклорной традиции : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 Барнаул, 2005 215 с. РГБ ОД, 61:06-13/402

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Возникновение и развитие русской инструментальной фольклорной традиции

1.1. Общая историко-культурная характеристика русской фольклорной традиции 12

1.2. Традиция в контексте культурологических понятий 24

1.3. Фольклор в системе художественной культуры 49

1.4. Проблемы развития фольклорного творчества в современном российском обществе 70

Глава II. Социально-культурное обеспечение как актуальное направление в развитии русской инструментальной фольклорной традиции

2.1. Нормативно-правовое и организационно-кадровое обеспечение русской инструментальной фольклорной традиции 84

2.2. Авторская концепция, методика и программы по обучению русскому инструментальному фольклору 102

2.3. Авторский научно-педагогический эксперимент по обучению игре на русских народных инструментах фольклорной традиции 128

2.4. Современный опыт и проблемы социально-культурного обеспечения развития русской инструментальной фольклорной традиции в регионе (на примере Кузбасса) 151

Заключение 169

Список литературы 173

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования продиктована потребностью современной социальной, досуговои и музыкальной практики в возрождении и развитии бесписьменной музыкальной культуры, в активном привлечении социально-культурных средств ее обеспечения.

В конце 80-х - начале 90-х годов XX века возрос интерес к народной художественной культуре, основными причинами которого являются: демократизация общества; повышение национального самосознания; государственная поддержка идеи возрождения и сохранения народной культуры; вестернизация отечественной культуры; замедление развития академического исполнительства; снижение интереса к современному композиторскому творчеству, музыкальный язык и техника композиции которого являются элитарными.

В настоящее время российскому обществу необходима система воспроизводства родной национальной культуры, познания ее культурного кода в условиях современного мира. Эта необходимость вызывает социально-культурную потребность современного российского общества в возрождении народных традиций, в частности традиции русского фольклорного инструментального музицирования, основными признаками которого является доступность, массовость, национальная самобытность, импровизационность, огромные возможности социализации.

Важнейшая роль в процессе обновления отечественной музыкальной культуры, по нашему мнению, принадлежит социально-культурному обеспечению предназначенному поддерживать, содействовать и создавать условия для эффективного развития традиционного русского инструментального фольклора, как актуальной части народной художественной культуры. Частью этого процесса является организация обучения подрастающего поколения игре на русских фольклорных инструментах, обеспечивающего преемственность в развитии музыкальной культуры и формирующего условия экологии национальной музыкальной культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Автор опирался на исследовательский материал, накопленный в российской исторической, искусствоведческой, культурологической, педагогической литературе.

Историко-этнографическое направление позволило проследить путь возникновения русской инструментальной фольклорной традиции. Проблема генезиса этой традиции и музыки, исполняемой на русских фольклорных инструментах, рассматриваемая автором диссертации опирается на ряд трудов А. А. Банина, К.А. Верткова, М. Гасри, И.И. Земцовского, М.И. Имханицкого, К.В. Квитки, Н.В. Леоновой, А.Л. Маслова, Н. И. Привалова, М.Г. Рабинович, Т.К. Солодухиной, С.А. Тучкова, Н.Т. Ултургашевой, А.С. Фаминцына, Я. Штелина. Анализ этих трудов позволил нам осознанно подойти к рассмотрению проблем изучения механизмов, определяющих феномены сохранения и обновления традиционной культуры в исследованиях Э.В. Алексеева, В.Б. Власовой, М. С. Кагана, Э. С. Маркаряна, Л.И. Михайловой, В.Я. Проппа, Б.Н. Путилова, Э.В. Соколова, Т.В. Чередниченко. Мы взяли за основу анализ социодинамики народной художественной культуры, разработку теоретических проблем фольклора в контексте современной культуры, определении роли традиции и инноваций в социально-культурной среде общества.

Проблема изучения регионального компонента социально-культурной деятельности, методические основы его разработки, механизмы взаимодействия социальной культуры и фольклора, вопросы социального проектирования в сфере культуры, исторические аспекты социально-культурной деятельности; место социально-культурной деятельности в области художественной культуры и образования рассмотрены в работах М.А Ариарского, Г.М. Бир-женюка, СБ. Брижатовой, Е.И. Григорьевой, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Н.Ф. Максютина, А.П. Маркова, Л.И. Михайловой, Э.А. Орловой, В.В. Попова, А.Д. Плюснина, В.М. Розина, B.C. Русановой, Н.В. Серегина, А.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.Е. Трио-дина, В.В. Туева, Т.Т. Фисюк, В.М. Чижикова, Д.В. Шамсутдиновой, Н.Н. Ярошенко и др.

Проблемы взаимосвязи и взаимовлияния, сходства и различий художественной самодеятельности и фольклора, вопросы изучения музыки в контексте современной художественной культуры подробно рассмотрены в работах В.Е. Гусева, А.С. Картина, М.С. Колесова М.А. Некрасовой, Ю.Е. Соколовского, Т.О. Тодова и др.

Вопросы музыкального просвещения и образования в России, аспекты изучения народных музыкальных инструментов, теоретические вопросы соотношения устной и письменной традиции; история развития музыкального фольклора, методические аспекты руководства фольклорными ансамблями рассмотрены в работах Б.В. Асафьева, С.Л. Афанасьева, А.А. Банина, В.А. Вольфович, Т.В. Кирюшиной, И.И. Мациевского, Л.В. Фибих, В.М. Щурова и др. Нельзя не отметить работы специалистов, направленные на использование русских фольклорных инструментов в академическом исполнительстве (О.Буданков, М.Вахутинский, В. Петров). Наряду с этим, остается нереализованной потребность в научных исследованиях по сохранению фольклорных традиций игры на русских народных инструментах.

Отсутствие убедительных точек зрения по вопросу инструментально-фольклорного обучения также даёт основание сделать вывод, что теоретическое исследование проблемы не завершено.

Анализ материалов научных исследований, указанных публикаций свидетельствует о том, что существующие работы затрагивают аспекты социально-культурной деятельности в области русского традиционного инструментального фольклора лишь косвенно, но, тем не менее, создают базу для разработки этой проблемы.

Проблема эффективного социально-культурного обеспечения развития русской инструментальной фольклорной традиции в отечественной науке специально не исследовалась.

С появлением необходимости обновления отечественной музыкальной культуры, в связи с потребностями современной музыкальной и досуговой практики, опираясь на государственную политику, направленную на возрождение и сохранение народных традиций, актуальность решения

исследуемой нами проблемы возросла. Возрождение, обновление традиции аутентичной игры на русских фольклорных инструментах, а также формирование мыслящих музыкантов, знающих национальные художественные традиции, умеющих активно творить, предполагает исследование не только русской инструментальной фольклорной культуры как средства и источника современного музыкального творчества, но и социально-культурное обеспечение ее развития.

Актуальность данной темы, её недостаточная разработанность, насущная потребность пересмотра подходов к традиционной музыкальной культуре, к феномену ее современного функционирования обусловили формулировку основной проблемы, решаемой в нашем исследовании.

Этой проблемой является отсутствие в современном обществе такого социального сопровождения, социального внимания и социальной поддержки русской инструментальной фольклорной традиции, при которых специально и системно организованная деятельность социальных институтов культуры и образования сможет наиболее эффективно способствовать ее возрождению, обновлению, а также количественному и качественному развитию.

Объектом нашего исследования является народное художественное творчество, в частности, русский инструментальный фольклор и его развитие в условиях Западной Сибири.

Предмет исследования - система социально-культурных факторов, обеспечивающих сохранение и развитие инструментальной фольклорной традиции.

Цель нашего исследования:

Выявление и обоснование социально-культурного обеспечения развития инструментальной фольклорной традиции.

Задачи исследования: 1. Обобщение педагогических, культурологических, искусствоведческих знаний и опыта социально-культурной деятельности в области сохранения и развития русской фольклорной инструментальной традиции.

2. Анализ и осмысление наиболее общих закономерностей реального функционирования русской инструментальной фольклорной традиции в современном обществе;

3. Изучение и анализ современного состояния социально-культурного обеспечения и уровня развития русского инструментального фольклора.

4. Теоретическое обоснование направлений развития и использования этого направления в развитии отечественной музыкальной культуры.

5. Разработка авторской педагогической концепции и программы обучения игре на русских фольклорных музыкальных инструментах.

Научная гипотеза:

Развитие русской инструментальной фольклорной традиции будет более эффективным и социально-востребованным, то есть наиболее полно отвечающим социально-культурным запросам современного российского общества, если будет сформировано и реализовано социально-культурное обеспечение этого самобытного, социально-значимого пласта отечественной музыкальной культуры.

Методология исследования определяется особенностью современного состояния русского инструментального фольклора, необходимостью его более четкого функционального самоопределения, неясностью взглядов о векторах его дальнейшего развития, отсутствием социально-культурной и научно-методической базы его развития, неопределенностью точек зрения по вопросу о инструментально-фольклорном обучении, что потребовало адекватной системы методов исследования.

На разных стадиях проведения исследования, в качестве методологической базы использовались общие принципы системного подхода, сравнительно-типологический анализ, принцип историзма. Учитывая специфику развития русской бесписьменной инструментальной музыки как феномена отечественной музыкальной культуры, в основу работы был положен комплексный подход к изучению этого явления. Исследование велось в различных аспектах, но ведущим был социально-культурный, поскольку игра на музыкальных инструментах устной традиции всегда имела социальную значимость. Для

осуществления процедур, заданных программой исследования, возникла необходимость определения основных понятий, применительно к рассматриваемой теме. Важно было уточнить содержание используемых терминов и их составные части. В нашем исследовании это понятия «культура», «народная художественная культура», «традиция», «традиционная культура», «фольклор», «фольклорное музицирование», «социально-культурная деятельность», «художественная самодеятельность», «социально-культурное обеспечение». При рассмотрении терминов нами сделан анализ существующих точек зрения на объект исследования, что позволило выявить более детально его различные стороны и свойства.

Сравнительный аспект исследования применен в силу необходимости дифференциации подходов и критериев оценки устной и письменной традиции, фольклорного музицирования и исполнительства. Вместе с тем, обращение к нему становилось необходимым на этапе сравнения традиционного музицирования и художественной самодеятельности.

Методика исследования:

В процессе исследования, в качестве основных, нами использовались методы: анализа, сравнения, обобщения, анкетирования, анализ официальной документации, включенное наблюдение, которые позволили выявить состояние, опыт и проблемы развития русского инструментального фольклора в современном российском регионе. Главным из примененных нами в исследовании методик был научно-педагогический эксперимент, программа которого была разработана и нами в различных типах культурно-образовательных учреждений (вуз, детская музыкальная школа, клуб). Это позволило нам, с одной стороны дифференцировать наши педагогические методики, а с другой стороны интегрировать их в единую концепцию эффективности социально-культурного обеспечения развития фольклорной традиции.

Научная новизна диссертации заключается в актуализации социально-культурной востребованности и необходимости процессов обновления и развития русского инструментального фольклора.

1. Исследована природа современного функционирования русского инструментального фольклора;

2. Обоснована и доказана аутентичность бесписьменной трансляции русской фольклорной традиции и деформация ее в письменных методах передачи

3. Определены пути возрождения фольклорной инструментальной импровизации как творческой основы бесписьменной музыкальной культуры;

4. Дифференцированы подходы к русской академической и фольклорной музыке;

5. Разработана концепция эффективного включения русского инструментального фольклора в деятельность социально-культурных институтов современного российского общества;

6. Определены основные направления обновления, преемственности и развития русской инструментальной фольклорной традиции в Кузбассе;

Теоретическая значимость исследования заключается в осмыслении и конкретизации системы понятий, адекватной функциональному аспекту традиционной музыкальной культуры. Сформулированные в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы в ходе дальнейших теоретических разработок и моделей обновления отечественной бесписьменной музыкальной культуры.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении эффективной образовательной методики, содействующей развитию русского инструментального фольклора, в составлении образовательных программ и методических рекомендаций работникам социально-культурных и образовательных учреждений по изучению инструментальной традиции в целях дальнейшего развития аутентичного музицирования, в интеграции учебно-методических рекомендаций и разработок автора в учебный курс «Русские народные инструменты фольклорной традиции» для вузов и ссузов культуры и искусств, а также для детских музыкальных школ и детских школ искусств.

Исследование в первую очередь предназначено для клубных учреждений, фольклорных центров, детских домов творчества, руководителей фольклорных коллективов, материалы его внедряются в их деятельность

Апробация работы:

Основные положения диссертации были представлены в виде докладов и выступлений на научно-практических конференциях и семинарах всероссийского и областного уровней: на XXVII научно-методической конференции преподавателей КГИИК (Кемерово, 24-26 февраля 1999г.), VIII научно-практическом семинаре Сибирского регионального вузовского центра по фольклору (Омск, 8-11 октября 1999 г.), XXVIII научно-методической конференции преподавателей КГАКИ (Кемерово, 9-17 февраля 2000г.), научно-практическом семинаре «Региональные культурные традиции в современном школьном образовании» (Кемерово, 02.02.2002 г.). Кроме того, работа апробировалась на научно-практическом семинаре «Духовые народные инструменты фольклорной традиции» (Топки, 18.12.2001), на курсах повышения квалификации учителей общеобразовательных школ и школ искусств (г. Кемерово 17.04.02 - 21.04.02), а также - руководителей фольклорных коллективов Кузбасса (10.06.02 - 16.06.02).

Диссертация обсуждалась на кафедре социально-культурной деятельности АлтГАКИ и на кафедре социально-культурной деятельности КемГУКИ. Результаты исследования использовались автором в учебном курсе «Русские народные инструменты фольклорной традиции» (1997 - 2005 гг.) в КемГУКИ. Результаты исследования отражены в публикациях автора.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявление наиболее общих закономерностей реального социально-культурного функционирования русской инструментальной фольклорной традиции способствует ее оптимизации, сохранению и популяризации в современном обществе.

2. Дифференцирование подходов к русской народной академической и традиционной инструментальной музыке, как в системе неорганизованного художественного творчества, так и в системе институционального художест венного творчества, необходимо для дальнейшего сохранения национальной самобытности и более эффективного развития традиционного музыкального исполнительства.

3. Современное социально-культурное обеспечение русской инструментальной фольклорной традиции является непременным условием ее дальнейшего развития и реализации новой концепции этого обеспечения.

4. Развитие фольклорной традиции музицирования необходимо для возрождения аутентичной трансляции бесписьменной музыкальной культуры.

5. Обучение русскому инструментальному фольклору должно быть ориентировано на его эффективное функционирование и развитие в современном обществе, взаимодействие с общественными процессами в социокультурном пространстве.

Структура и объем диссертации обусловлены авторским замыслом и логикой исследования, направленной на достижение указанных нами целей и задач. Работа состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы из 223 наименований, 3 приложений.

Общая историко-культурная характеристика русской фольклорной традиции

Народная инструментальная музыка и музыкальные инструменты являются важной составной частью музыкальной культуры народа. Они тесно связаны с историей российского народа, различными сторонами его быта, хозяйственной и общественной деятельностью, материальной и духовной культурой общества. Будучи специфической формой отражения быта, истории, мировоззрения, художественных исканий народа, народная инструментальная музыка усилиями многих поколений на протяжении веков сформировалась в самобытное эстетическое явление, представляющее значительный интерес не только для науки, но и для современного музыкального творчества.

Русская народная инструментальная музыка берет свое начало в далеком историческом прошлом. Она самым теснейшим образом связана с культурой и бытом восточнославянских племен, которые селились на значительной территории от Нижнего и Среднего Преднепровья до Чудского и Ладожского озер и от верховья Волги и Дона до Карпатских гор и нижнего течения Дуная.

Игра на музыкальных инструментах занимала значительное место в жизни древних восточных славян: помогала в трудовых процессах, сопровождала семейные и календарные обряды, служила средством оповещения, широко использовалась в войске, звучала в семейном быту, на общинных праздниках. Синкретическое искусство наших предков имело язычески священное, магическое значение. Весь окружающий мир воспринимался нашими далекими предками в конкретных одушевленных образах, наделенных человеческими свойствами. Религиозные обряды в честь Перуна (бога грома и молнии), Стрибога (бога ветров), Святовида (бога солнца), Лады (богини любви), и т.д. сопровождались пением, плясками, игрой на музыкальных инструментах. Исключительная музыкальность славянских племен была отмечена византийскими, арабскими и европейскими историками задолго до возникновения государственности у восточных славян. Византийский историк Феофи-лакт Симокатта, арабский путешественник Аль-Масуди, арабский географ Омар Ибн Даст подтверждают существование музыкальных инструментов у древних славян. Последний в своей «Книге драгоценных сокровищ» пишет: «Есть у них разного рода лютни, гусли и свирели...» [1, с.9]. В старых византийских хрониках, относящихся еще к VI в., рассказывается о славянах-гуслярах, жителей далекого Севера.

Полулегендарная история с гуслярами-славянами открывает, наверное, первую страницу в музыкальной жизни страны. Хотя сведения европейской истории о музыкальной культуре древних славян весьма скудны, они сходятся в одном: славяне любили петь и играть на музыкальных инструментах.

По словам греческого историка Юлия Полидевка, жившего во II веке нашей эры: «... скифы являются изобретателями пятиструнника, то есть своего рода арфы, вернее кифары», струны которые навязывались из сыромятных ремней, то есть были жильные, а плектором служило «козье копытце» [44, с.39]. У греческого ученого не было других сравнений, и предполагают, что этот «пятиструнник» не что иное, как гусли.

По предположениям исследователей, песенное и инструментальное искусство тех лет развивалось в тесной взаимосвязи. Возможно, обрядовое песнопение способствовало рождению инструментов с установлением их музыкального строя, так как храмовые песни-молитвы исполнялись с музыкальным сопровождением. Таким образом, «музыкальный компонент искусства древних славян, вне всякого сомнения, был значительным, хотя восприятие самой музыки - еще недостаточно дифференцированным» [24, с.4].

В самой ранней из сохранившихся русских летописей - «Повести временных лет» (XII в.), в исторических эпизодах, относящихся к 968, 1015, 1068 и 1074 гг., упоминаются трубы, гусли, сопели, бубны, говорится о скоморохах, о «плясании» и игре на музыкальных инструментах. По предположениям исследователей, в Киевской Руси также были известны следующие музы 14 кальные инструменты: рога, колокольчики, глиняные свистульки, флейта Пана, било, свирели. Уже простое ознакомление с летописными фрагментами, касающимися музыки, показывает, что восточным славянам были известны музыкальные инструменты трех основных родов: струнные, духовые и ударные.

Таким образом, «древнерусские письменные источники, наряду с данными фольклора и археологии, отражают не только высокую степень развития музыкального искусства восточных славян в эпоху Киевской Руси и последовавшей за ней эпохой феодальной раздробленности, но и дают косвенные свидетельства его глубоких связей с трудовой жизнью и бытом всего народа» [24, с.8].

Истоки отечественной музыкальной культуры, которые уходят своими корнями к языческой Руси, ее общинный уклад способствовали формированию русской народной песенной и инструментальной культуры - музыкального фольклора. В это время синкретическое искусство наших предков имело язычески священное, магическое значение. Музыка была народной по сути и имела функциональное предназначение: обряды и бытовые ритуалы являлись важной частью повседневной жизни, а музыкальная традиция тесно переплеталась с нормами бытия. Неотъемлемой частью этой традиции был календар-но-обрядовый цикл, песни и музыка которого были приурочены к определённым датам календарного года и исполнялись строго «по расписанию». Большую роль у восточных славян, как об этом свидетельствуют древнерусские летописные источники, играла инструментальная музыка в ратном деле. Музыкальные инструменты в древнерусской ратной дружине использовались в трех функциях: как сигнальные, шумовые и сопровождающие пение. О том, что музыкальным инструментам в воинском деле отводилась существенная роль, говорит хотя бы тот факт, что их количество обычно соответствовало числу знамен. Поэтому нередко о разнообразии инструментария, использовавшегося в ратном деле, убедительно свидетельствуют летописные материалы. Так, например, в Ермолинской летописи (XV в.) при описании одного из сражений говорится, что в войсках князя Святослава перед началом боя му 15 зыканты заиграли «в бубны, и в трубы, и в сопели». Разумеется, такие сигналы войсковых ансамблей - к сбору дружин и полков, к началу сражения, поддерживающие связи между частями в битве и т. п., - были существеннейшей частью организации ратного дела, а также использовались для сопровождения воинских церемоний и ритуалов, для вдохновления воинов на сражения, для заполнения их досуга и быта. Применение инструмента для сопровождения пения зафиксировано на заре русской государственности. В XI в. на общественную арену выдвинулся аккомпанирующий себе на гуслях народный певец сказитель, повествующий о «преданиях старины глубокой».

Традиция в контексте культурологических понятий

Традиция - это самое широкое понятие, вбирающее в себя все исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение идеи, знания, вкусы и обычаи, которые касаются самых различных сторон общественной жизни людей и опираются на силу общественного мнения.

Традиция, по известной классификации М. Вебера, является результатом культурного творчества на определенном этапе его исторического развития, но таклсе может носить характер социокультурного автоматизма. Восприятие социокультурных норм, как и естественного непреложного безальтернативного «порядка вещей» представляет собой иллюзию общественного сознания, возникающую в результате устойчивого воспроизводства традиции.

Традиции особенно ярко проявляются в сфере духовного производства, в том числе в фольклорных формах художественной деятельности народа. Их значимость в жизни общества обусловлена тем, что, с одной стороны, они содержат в себе стабилизирующие элементы и тем самым регулируют жизнедеятельность человека, с другой - им свойственна вариативность, вносящая новизну в соответствии с конкретной исторической ситуацией.

Трактовка традиции, которая возникла к началу 70-х годов XX века в России, ближе всего стоит к пониманию традиции III. Эйзенштадтом, много трудов посвятившим изучению принципов ее формирования и изменения. Он считал, что в традиции тесно переплетены между собой креативные и стабилизирующие элементы, и те и другие являются ее неотъемлемыми составными частями. [117, с. 171] Иногда он отмечал, что во внутренней структуре традиции эти элементы нераздельно слиты, и об их различии можно говорить только, когда речь заходит о внешних проявлениях традиции. Однако во внешнем своем проявлении они могут даже как бы противостоять друг другу. [217, с.231] Фактически Ш. Эйзенштадт признает отсутствие фундаментального противоречия между креативной и консервативной составляющими традиции. При этом для него главное - показать, что определенные внутренние противоречия заложены в самой традиции, что традиция никогда не может избавиться от внутренней противоречивости, что и приводит, в конце концов, к ее постоянной изменчивости. Характер изменений в традиционном обществе не произволен. Он задан традицией изнутри. Любое традиционное общество имеет реальные и символические события прошлого, порядок и образы которого являются ядром коллективной идентичности (традиционного общества), определением меры и природы его социальных и культурных изменений. Традиция в этом обществе служит не только символом непрерывного, но и определителем пределов инноваций и главным критерием их законности, а также критерием допустимых вариантов социальной активности.

Для отечественных авторов традиция - это нечто, находящееся в постоянном движении, и источник этого движения в ней самой. Э.С. Маркарян определяет традицию как «универсальный механизм, который благодаря селекции жизненного опыта, его аккультурации и пространственно-временной трансмиссии позволяет достигать необходимой для социальных организмов стабильности, динамика культурной традиции - это постоянный процесс преодоления одних видов социально организованных стереотипов и образования новых. Он выступает в качестве стержня процесса социальной самоорганизации» [120, с. 80-81]. Здесь важно подчеркнуть, что акцент делается на концепцию социальной самоорганизации, и традиция понимается как ее основа, причем традиция - это опыт общественной жизни.

Кроме того, российскими учеными традиция понимается как один из механизмов изменения общества.

Действие традиции в современном обществе должно существенным образом отличаться от его архаического прототипа. К.В. Чистов так объясняет существующую разницу: «В архаическом обществе традиция вырабатывалась первичной социальной группой и передавалась от одного члена группы к другому, в современных условиях, должна быть возможность коррекции содержания в зависимости от реакции слушателя» [208, с. 18].

Основными функциями культурной традиции, являются регуляция двух процессов: инновации, т.е. отбора, введения новых технологий и моделей деятельности, и стереотипизации - принятия этих моделей определенным множеством людей в пределах соответствующих групп. «Традиционное - это инновации прошлого, возникшие из архаики и ставшие со временем факторами нормативными, стабилизирующими, держащими систему» [78, с. 136]. Развитие культуры, в частности развитие этнической культуры, выражается в процессах инноваций и стереотипизации. Под инновацией понимается введение новых технологий или моделей деятельности, а под стереотипизацией -принятие этих моделей определенным множеством людей в пределах соответствующих групп [1, с.91]. При этом важно не противопоставлять инновацию традиции в целом, а рассматривать ее как одну из сторон механизма функционирования традиции, диалектически противостоящую стабилизирующей его стороне... Это единственный способ, который помогает понять развитие традиции не только как результат внешнего воздействия, но и как следствие ее самодвижения» [52, с.112].

Традиция в целом выступает как «механизм самосохранения, воспроизводства и регенерации этнической культуры как системы. Традиции включают в себя процесс и результаты стереотипизации как сгусток социально-исторического опыта людей» [1, с.93]. В традиции не только осуществляется воспроизведение заданных опытом схем деятельности, но и происходит их отбор, ретроспективно оценивающий этот опыт. Иначе традиция была бы смертью культуры. Принципиальное свойство традиции состоит в том, чтобы обеспечивать сохранение прошлых образцов через устранение, ограничение новшеств как отклонений. Во всякой культуре существует некое динамичное соотношение традиционности, благодаря которому поддерживается стабильность, и инноваций, через которые общество изменяется. И то и другое существует как разные стороны культурного организма, имеющего свою самобытность (идентичность).

Самобытность есть существенное и постоянное проявление тех компонентов культурного достояния данного общества, которые оказываются функционально необходимыми на новых этапах его существования.

Самобытность - жизненное ядро культуры, тот динамический принцип, через который общество, опираясь на свое прошлое, черпая силу в своих внутренних возможностях и осваивая внешние достижения, отвечающие его потребностям, осуществляет процесс постоянного развития. Вместе с тем, как самостоятельный блок социальной регуляции культурная среда имеет источники, формирующие и поддерживающие изменения в ней. К их числу, прежде всего, относят инновации.

Нормативно-правовое и организационно-кадровое обеспечение русской инструментальной фольклорной традиции

В конце XX в. государственная политика России, стала ориентировать органы власти на необходимость усиления особого внимания развитию культуры и искусства в стране. В ходе реформ государственной системы разработаны и приняты ряд документов по развитию и функционированию российской культуры. Определяющим нормативно-правовым документом отрасли культуры является российское законодательство о культуре, принятое Верховным советом РФ от 9 октября 1992 г. и подписанное президентом России. Основные задачи Закона о культуре: 1. Обеспечение конституционных прав РФ на культурную деятельность; 2. Создание правовых гарантий свободной культурной деятельности; 3. Определение принципов и правовых норм отношений субъектов культурной деятельности; 4. Определение принципа невмешательства государства в творческие процессы. Данный документ определяет права человека в области культуры, регулирует права и свободы народов и иных этнических общностей в области культуры, определяет положение творческих работников, разделяет компетенцию в области культуры между государством, областью, городом и органами местного самоуправления.

В Законе РФ о культуре признается основополагающая роль культуры в развитии и самореализации личности, в сохранении национальной самобытности народов. Отмечается неразрывная связь создания и сохранения культурных ценностей, приобщения к ним всех российских граждан. Федеральной целевой программой «Развитие и сохранение культуры и искусства в РФ, намечены и реализуются конкретные шаги по формированию и развитию культурного наследия страны.

Указом президента РФ от 20.05.04 № 649 было упразднено Министерство культуры РФ и образовано новое - Министерство культуры и массовых коммуникаций. Оно осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные ему организации. Министерство культуры и массовых коммуникаций разрабатывает и реализует федеральные программы культурного развития в стране. В настоящее время в ряде регионов РФ накоплен богатый опыт разработки и реализации социально-культурных программ, большинство из которых ориентировано на возрождение и развитие национальных традиций, с учетом региональных особенностей. Актуальность разработки и реализации региональных социально-культурных программ диктуется специфической особенностью субъекта РФ. Социальная практика свидетельствует, что реализация региональных социально-культурных программ наиболее полно отвечает задачам возрождения духовности и нравственности социально-культурной среды. Программа социально-культурного развития российского общества и ее практическая реализация в стране вызывает широкий интерес социологов культурологов, правоведов, педагогов, других категорий российских ученых. Значительный вклад в теорию методологию и методику социально-культурного программирования внесли ученые Г. М. Бирженюк, А. П. Марков, С. Б. Брижатова. Региональная программа социально-культурного развития — это комплекс мероприятий, взаимообусловленных по финансовым источникам, материальным ресурсам, месту и времени реализации, направленных на решение острых проблем культурного строительства в регионе.

С 1998 г. успешно функционирует по настоящее время «Сибирское соглашение по культуре». Разработаны и в течение нескольких лет действуют программы социально-культурного развития нашего региона «Духовное развитие Кузбасса», «Возрождение народных традиций», «Сохранение и развитие исторического наследия Кузбасса», «Юные дарования Кузбасса». В Омской области 20 национальных культурных центров, в Томской области 18 национальных культурных центров и самодеятельные коллективы при них, в Алтайском крае действует программа по поддержке творчески одаренных детей из числа малоимущих и сирот.

С принятием Закона Российской Федерации «Об образовании» (1992 год) существенно изменился статус внешкольных учреждений. Принятый закон создал правовые предпосылки для перехода от унитарной идеологизированной, тоталитарной системы образования к системе вариативной, гуманистической, демократической. В качестве одного из важнейших принципов государственной политики в области образования Закон провозглашает гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Закон исходит из того, что образование должно быть направлено на воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье. (60, с. 30]

Закон устанавливает принцип автономности образовательных учреждений, говорит о том, что образовательное учреждение является юридическим лицом и действует на основе своего устава. Появилась специальная статья 26 «Об образовании» - посвященная дополнительному образованию. И, наконец, закон создал правовую базу для дальнейшей дифференциации учреждений дополнительного образования детей. Этот процесс обусловлен, с одной стороны, ориентацией на образовательные потребности детей и их родителей, с другой стороны стремлением полнее реализовать имеющийся педагогический потенциал самих образовательных учреждений.

Что касается фольклорного образования в России, никогда ранее не имевшего актов законодательной поддержки, то согласно принятому в 1990 году Постановлению Совета Министров РСФСР о создании Русского фольклорного центра, Министерство образования России имеет теперь право развивать сеть школ фольклорного направления. В связи с этим, в настоящее время открываются «центры традиционной культуры», «фольклорные школы» - у каждого из них, имеется свое основное направление творчества, будь то народные ремесла, народный театр, песенное или инструментальное исполнительство.

В настоящее время, организация процесса обучения фольклорному искусству (в том числе и инструментальному), в детских музыкальных школах и школах искусств имеет под собой законодательную базу. Согласно приказа зам. Министра А. И. Рахаева, «фольклорное искусство» рекомендовано для включения в учебные планы пяти и семилетнего обучения. Предметы, по которым проводится итоговая аттестация, определяется школами искусств самостоятельно (153. с. 14-16].

В новом Государственном стандарте высшего профессионального образования, в области культуры и искусства, специальность 053000, подписанного зам. министра образования Р.Ф. А. С. Глебовым, от 13.08.2003 г. упоминаний о фольклорно-инструментальном образовании нет. Но, предмет «русские народные инструменты фольклорной традиции» все же существует в музыкальных вузах из-за его необходимости и за счет возможности самоуправления (часы, выделяемые на развитие регионального компонента).

Таким образом, нормативно правовое обеспечение культуры и образования в Российской Федерации, позволяет русской инструментальной фольклорной традиции развиваться не только в рамках народного художественного творчества, но и в сфере дополнительного и профессионального музыкального образования.

Организационно-кадровое обеспечение русской инструментальной фольклорной традиции включает в себя деятельность по формированию ин-ституциализированного процесса обучения инструментальному фольклору, подготовке кадров, способных развивать данный пласт бесписьменной музыкальной культуры, деятельность по организации досуговых мероприятий, развивающих и популяризирующих фольклорную музыку, деятельность по представлению информации, отвечающей потребностям специалистов, практиков для решения конкретных задач.

Авторская концепция, методика и программы по обучению русскому инструментальному фольклору

Апелляция людей, связанных с социально-культурной деятельностью, к национальным традициям, опора на них, создает эмоциональный комфорт в обществе, который позволяет этносам социализироваться и осваиваться в современных условиях. Для преодоления в обществе кризиса идентичности актуально обращение к традиционной культуре. Как и в прежние времена, осознание народами своего национального пути происходит, прежде всего, на эмоциональном уровне. Культурная традиция существенно повышает уровень эмоционального комфорта людей, дает им ощущение причастности к определенной социальной, этнической или иной группе, снижает напряжение страха и одиночества. Это хорошо понималось в традиционных обществах, социальное равновесие в которых поддерживалось с помощью верований, устных преданий и табу. В настоящее время актуально включение народами всех адаптивных механизмов для преодоления кризиса идентичности с опорой на традиционные основы культуры.

Возрождение важного и содержательного пласта народной музыкальной культуры, опирающегося на многовековые традиции с его национальной и этнической спецификой и самобытностью, понимание красоты мира, природы, человека и его многогранной материально-духовной деятельности через познание национального характера, непреходящих нравственных и культурных ценностей - наиболее эффективный путь полноценного художественного воспитания личности, формирования его эстетических вкусов и нравственных норм. Именно такое воспитание позволяет противостоять низкопробным явлениям в искусстве, связанным с нравственными отклонениями и в нашей жизни. Печальный опыт прошлых десятилетий показал, что забвение лучших народных традиций, праздников, обрядов, отрыв от выработанных народом в течение многих веков лучших духовно-нравственных ценностей и идеалов ведет к системному кризису всех сфер общественной жизни. Взращивая подрастающее поколение на понимании национальных традиций, очищенных от политических и идеологических искажений у нас появляется шанс на оздоровление духовности общества. Для осуществления этих важных задач и создается предлагаемая концепция социально-культурного обеспечения развития инструментальной фольклорной традиции.

Идея концепции обучения русскому инструментальному фольклору: Формирование нового национально-музыкального мышления у подрастающего поколения является необходимым условием эффективного развития русского инструментального фольклора в традиционном русле; Социализация подрастающего поколения может эффективно осуществляться средствами традиционной музыкальной культуры; Воспитание квалифицированного специалиста-музыканта, способного ак тивно развивать преемственность русской инструментальной фольклорной традиции относится к числу актуальных задач современной музыкальной педагогики; Возрождение фольклорной импровизации мы считаем насущной задачей музыкально-образовательных институтов российского общества; Обновление и социально-культурная адаптация традиции русского аутентичного музицирования, по нашему мнению, магистральный путь развития русской инструментальной фольклорной традиции; Русский инструментальный фольклор может и должен стать альтернати вой увлечению молодежи.

Область и формы реализации: В современных условиях, накопленный традиционной музыкальной культурой народный опыт передается, в значительной степени опосредованно, в частности, через науку - научно-популярную и методическую литературу, средства массовой информации, систему общего и профессионального образования и т. д. Концепция обучения может быть реализована в образовательных, клубных, досуговых учреждениях, учреждениях дополнительного и профессионального музыкального образования, в сфере художественной самодеятельности (центры творчества, национально-культурные центры, дворцы культуры, клубы, музыкальные школы и школы искусств, ссузы и вузы культуры и искусств).

Для эффективного развития русского инструментального фольклора необходимо использовать все формы его вхождения в пространство современной музыкальной культуры, привычные для современного человека. Такими формами могут являться:

1. Научные исследования, рассматривающие проблематику традиционного музицирования в современном российском обществе;

2. Организация и проведение научно-практических конференций, семинаров, мастер-классов, курсов переподготовки и повышения квалификации специалистов в области русского инструментального фолькйорйазработка концепций обучения, образовательных программ и методических материалов, позволяющих обучать русскому инструментальному фольклору в системе существующих музыкальных образовательных учреждений всех уровней;

4. Выявление творческой элиты и организация объединения высоко квалифицированных специалистов в области русского инструментального фольклора;

5. Организация социально-культурной деятельности, (на базе методических центров, центров творчества, клубов, учебных заведений и т. д.) направленной на сбор фольклорно-инструментальной информации, ее анализ, классификацию и распространение;

6. Организация и проведение специальных фольклорных фестивалей, конкурсов, концертов, главной целью которых, будет являться возрождение, сохранение и развитие национальных традиций музицирования;

7. Разработка системы поощрительных мер, стимулирующих работу педагогов, исполнителей, творческих коллективов, развивающих национальные традиции фольклорного музицирования;

8. Оказание профессиональной квалифицированной помощи (научной, практической, методической) для создания новых творческих фольклорно-инструментальных коллективов, для организации учебного процесса, а также проведение мастер-классов по изготовлению фольклорных музыкальных ин 105 струментов;

9. Приобщение к проблеме сохранения и развития русской беспись менной инструментальной музыки средств массовой информации (прессы, радио, телевидения и т. д.), запись и трансляция инструментальных фольк лорных коллективов, запись и трансляция фольклорных праздников, концер тов, фестивалей, освещение в прессе информации о проведении фольклорных мероприятий, создание на телевидении и радио программ, популяризирую щих фольклорное музицирование;

10. Формирование аудио, видео архива, представляющего наиболее ярких исполнителей на фольклорных инструментах (как учебное средство и как способ популяризации фольклорного музицирования).

Необходимо отметить, что все формы народного музицирования, будь то художественная самодеятельность, использующая фольклорный материал, академическая народная музыка, профессиональная или любительская, этнографический, сценический фольклор, фольклоризм или неофольклор, бытовое или профессиональное фольклорное музицирование - все эти сферы национального музыкального творчества имеют право на существование, развитие и бережное к ним отношение. Все они, имея социальную и культурную ценность, направлены на воспитание гармонично развитой, полезной обществу личности.