Социально-культурное воспитание учащихся средствами детской организации в сельской общеобразовательной школе Крохмаль, Елена Вячеславовна



Крохмаль, Елена Вячеславовна. Социально-культурное воспитание учащихся средствами детской организации в сельской общеобразовательной школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.05 / Крохмаль Елена Вячеславовна; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2012.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/571

Введение к работе

Актуальность исследования

Актуальность проблемы обусловлена повышением уровня социализации молодого поколения в связи с потребностью общества в интеллектуально развитом, профессионально подготовленном, нравственно воспитанным специалисте накануне ХХI века.

Данная проблема поставила перед учёными задачу поиска эффективных средств, обладающих педагогическим, нравственным, этическим, экологическим, гражданственным, эстетическим социализирующим потенциалом. Таким средством в русле искомой проблемы, среди многих, стала и детская организация в условиях сельской общеобразовательной школы, как наиболее доступная и понятная для детей школьного возраста ввиду постоянного с ней контакта в пределах внеклассной деятельности.

Степень разработанности данной проблемы в науке определяется постоянным интересом учёных в различных сферах их деятельности. Так, например психологические основы теории развития личности представлены в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Е.А. Левановой, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. Общие проблемы социализации отражены в исследованиях Л.И. Анцыферовой, А.А. Бодалева, Т.С. Комаровой, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, Т.В. Пушкаревой, Н.И. Росляковой, Л.С. Славиной, Д.И. Фельдштейна и др. Основы исконного российского гражданского воспитания в русле совместной детской деятельности нашли своё отражение в трудах Н.Д. Никандрова, Н.И. Болдырева, Е.В. Бондаревской, В.Н. Гурова, и др. Теоретические основы формирования и развития нравственных качеств рассмотрены И.С. Марьенко, В.И. Петровой, В.Е. Гуриным и др. Культурологические проблемы, решение которых необходимо для становления социализации, подняты в трудах Е.Ю. Аронова, В.Т. Ащепкова, М.Н. Кузьмина, И.В. Гребенникова, Л.И. Маленковой, Э.И. Сокольниковой и др. Этнопедагогические направления в социокультурного воспитания рассмотрены в научных материалах И.А. Арабова, К.И. Бузарова, И.А. Шорова, З.У. Блягоз, З.К. Меретуковой, К.Б. Семенова, В.А. Сластенина, С.Ю. Сокольникова, Я.И. Ханбикова и др. В аспекте самоактуализации личности проблема социокультурного воспитания рассмотрена М.Б. Зацепиной, И.П. Клемантовичем и др. Ценностно-смысловое качество социокультурного воспитания подтверждается в трудах Е.Ю. Аронова, и др. Проблемы гуманизации в семейном воспитании подняты учёными И.А. Арабовым, А.Ю. Гранкиным, С.В. Дармодехиным и др.

Социально-философские проблемы молодежи как важной социальной группы общества нашли свое отражение в исследованиях С.Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, И.С. Копа, В.Т. Лисовского и др. Значительный вклад в исследовании досуга молодежи внесли Г.А. Пруденский, Б.А. Трушин, В.Д. Петрушев, В.Н. Пименова, А.А. Гордон, Э.В. Соколов, И.В. Бестужев-Лада. К изучаемой нами проблеме близки работы по саморазвитию и самореализации личности в сфере досуга (А.И. Беляева, А.С. Каргин, Т.И. Бакланова), по вопросам психологии личности (Г.М. Андреева, А.В. Петровский и др.).

В научный анализ теории и практики культурно-досуговой деятельности значительный вклад внесли А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, В.А. Ковшаров, С.Ю. Сенатор, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков.

Проблему досуга и социально-культурной деятельности изучают отечественные ученые, педагоги психологи, среди них: Григорьева, М.И. Долженкова, Ф.С. Махов, О.Ю. Мацукевич, В.Е. Новаторов, Г.Н. Новикова, Ю.А. Стрельцов, Э.В. Суртаев, Б.А. Титов, Г.И. Фролова, С.А. Шмаков, Н.Н. Ярошенко др.

В советской педагогике успешно разрабатывалась проблема деятельности временных детских объединений В.П. Бедерхановой, Ю.В. Бураковым, А.А. Деркач, С.Н. Панченко, Е.М. Рыбинским, Г.П. Черным и многими другие учеными.

Для разрешения данной научной проблемы, особенно важными стали специальные научные разработки, а именно по вопросам подготовки и осуществления взрослыми воспитательной деятельности в системе дополнительного образования школьников. Среди них работы А.А. Деркача, Т.С. Гаминой, З.Ф. Леоновой, Л.Р. Суриновой, Е.В. Титовой, С.А. Тортаева, С.Я. Харченко, Д.С. Ягофаровой и др.

Анализ современного состояния проблемы позволил констатировать противоречия между:

- потребностью общества в социокультурном воспитании учащихся в условиях школы и отсутствием высококвалифицированных специалистов по данной проблеме;

- наличием специализированной литературы по искомой проблеме и отсутствием опыта использования детских социально-культурных организаций.

Названные противоречия и важность их разрешения позволили выделить проблему использования накопленного прежде педагогического опыта для создания эффективного механизма социокультурного воспитания сельских школьников в социокультурных условиях. Проблема определила тему диссертации «Социально-культурное воспитание учащихся средствами детской организации в сельской общеобразовательной школе».

Цель исследования - определить теоретические и организационно-педагогические основы социально-культурного воспитания сельских школьников в образовательном процессе современной общеобразовательной школы.

Объект исследования – деятельность детской организации по социокультурному воспитанию школьников.

Предмет исследования – педагогические условия социально-культурного воспитания сельских школьников в детской организации.

В основу проводимого исследования положена гипотеза исследования: эффективность процесса социального-культурного воспитания сельских школьников в общеобразовательной школе обеспечивается реализацией следующих условий:

если психолого-педагогическая деятельность будет строится с учётом возрастных закономерностей развития школьников и спецификой проявления личностных особенностей;

если социализация личности младшего подростка будет осуществляться в процессе социально-культурной деятельности при активном взаимодействии школьной социальной службы и родителей учащихся;

если будет обеспечена постоянная дифференцированная и личностно-ориентированная психолого-педагогическая профилактика отклоняющегося поведения школьников на основе показателей диагностических исследований

если психолого-педагогическая профилактика отклонений в поведении будет переведена на технологический уровень, позволяющий обеспечить целенаправленность и продуктивность педагогической деятельности по формированию нормативного поведения младшего подростка в социально-культурном пространстве;

если будет осуществлено интенсивное включение младших подростков в социально-культурную деятельность школьной детской организации ориентированную на активизацию учащихся в воспитательном пространстве.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи исследования:

1.Теоретически обосновать состояние теории и практики социально-культурного воспитания учащихся средней сельской школы.

2.Разработать схему взаимодействия и функционирования компонентов системы формирования и развития у учащихся социально-культурного воспитания.

3. Разработать систему деятельности школьников, направленную на социокультурное воспитание и проверить ее эффективность в опытно-экспериментальной части.

Методологическую основу исследования составили философские идеи о взаимосвязях явлений, о преобразовании человеком самого себя; учение о целостности существующих явлений; законы перехода количества в качество, о противоречиях и движущей силе процессов; современные теории социологических и психологических исследований; физиологическая теория функциональной системы.

Теоретическую основу исследования составили: концепции сущности предмета педагогики, образовательного процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, Э.Г. Малиночка, В.А. Сластенин, Н.Ф.Талызина); сущности процесса развития и социокультурного развития личности (А.А. Бодалев, П.Я. Гальперин, Е.А. Левановой, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, А.Б. Серых, Д.И. Фельдштейн); сущности и структуры учебных ситуаций (А.П. Астадурьян, В.С. Безрукова, М.Л. Вайсбурд, М.И. Махмутов); теории структуры образовательного процесса, его управляемости, прямых и обратных связей в нем (П.К. Анохин, С.И. Архагельский, Ю.К. Бабанский, В.С. Леднев); субъект-объектных отношений в образовании (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Малиночка).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе применялись следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, теоретическое обобщение педагогических явлений); эмпирические (педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент); диагностические (анкетирование, опросные методики); методы математической статистики.

Организация, база и этапы исследования.

Экспериментальное исследование проводилось на базе муниципальных образовательных учреждения средних общеобразовательных школ № 20 и № 4 Темрюкского района Краснодарского края, Кубанский государственный университет, Краснодарский краевой институт дополнительного профессионального педагогического образования. В течение 2001-2011 гг. Исследование охватило, в общей сложности, 3232 человека. Организация исследования включала четыре этапа.

I этап (2001-2003) - анализировалась, изучалась и обобщалась база теории и практики социально-культурного воспитания, в том числе социализация младших подростков, специальная научная литература по искомой проблеме, рабочие документации по социализации в образовательном процессе и социализованности (уровня социальных качеств) учащихся.

II этап (2004-2006) - разрабатывались теоретические конструкции и практические программы, изучались нормативные документы и планы с целью воплощения этих конструкций в реальные практические действия.

III этап (2007-2009) - проводился педагогический эксперимент, заключающийся в социально-культурном воспитании учащихся в соответствии с разработанной авторской моделью, согласно соответствующим нормативным документам и планам.

IV этап (2009-2011) - анализируются результаты исследования, их апробация, а также оформление текста диссертации.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- раскрыта теоретическая сущность и дано методическое обоснование социально-культурного развития учащихся средствами детских организаций в образовательном процессе современной сельской школы;

- в качестве концептуальных подходов к раскрытию сущности социально-культурного развития младших подростков и их взаимоотношений с социальной средой посредством детских организаций в условиях современной средней сельской школы определены: информационно-семиотический, обуславливающий использование общественной детской организации как средства трансляции опыта в патриотическом, гражданском движении подрастающему поколению; культурологический, требующий построения воспитательного пространства в соответствии с традициями и предпочтениями национальной культуры, и экологический, определяющий необходимость использования детских организаций как средства гармонизации взаимоотношений учащихся с окружающим миром и самим собой;

- осуществлено опытно-экспериментальное исследование сущности и особенностей педагогической системы образовательно-воспитательного учреждения в контексте социально-культурного развития младших подростков в образовательном процессе современной сельской средней общеобразовательной школы средствами общественных детских организаций;

- разработаны показатели и критерии эффективности процесса социально-культурного развития младших подростков в образовательном процессе современной сельской средней общеобразовательной школы с элементами педагогического воздействия в условиях детских организаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

– в дидактической структуре учебной ситуации выделена ее общепедагогическая сущность и объяснено ее проявление в образовательной ситуации;

– теория субъект-объектных отношений в образовательном процессе дополнена уточненным объяснением выполняемых субъектами функций и значения их действий для получения сущностного продукта выполняемой деятельности;

– включены в научный оборот понятия «образовательная ситуация социально-культурного воспитания учащихся» и «образовательная социально-культурная деятельность учащихся»;

– теория средств социально-культурной деятельности учащихся дополнена их классификацией по признаку соответствия сторонам социокультурных качеств (свойств) личности;

– конкретизация теории формирования у учащегося в образовательном процессе социокультурных качеств личности в результате взаимодействий компонентов функциональной системы обеспечивает перенос этого положения в условия формирования любого качества (свойства) личности.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что описание распределения содержательной взаимообусловленности и ответственности за создание и функционирование инициативных компонентов образовательной системы сельской школы посредством образования и использования детской организации с руководящим органом учащихся, описание социализационной ситуации, функциональной системы социально-культурного воспитания личности и сущности субъект-объектных отношений помогут учителям средней школы понять возможности улучшения всей воспитательной работы, а описание структуры и функционирования экспериментальной организации «Вселенная» даст возможность повторить этот опыт в любой другой школе.

Достоверность результатов исследования обеспечена экспериментальной работой; сочетанием количественного и качественного анализа; корректным применением теоретических и практических методов исследования; использованием репрезентативного объема выборки; подбором адекватных методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Подготовленность процесса социокультурного воспитания учащихся обеспечивается созданием в условиях современной сельской общеобразовательной школы детской организации, при деятельности которой активно и целенаправленно функционируют следующие компоненты:

– готовность наставника (педагога). Она складывается из его педагогической образованности (профессионализм, опыт, мастерство), информированности о состоянии социально-культурных школьников и сложенной на основе этих компонентов программы социально-культурного развития, предусматривающей формируемые социально-культурные свойства (качества личности) и действия;

– готовность учащегося к предстоящему действию. Она состоит из существующего состояния уровня социально-культурной воспитанности младшего подростка, потребности общества в социально-культурных качествах личности, складывающейся на их основе потребности, желания, мотива и цели предстоящей деятельности, зависящей от этих компонентов и, в свою очередь, влияющей на мотив;

– средства образования (усвоения) компонентов социально-культурной деятельности (социальных качеств). К ним относятся теоретические, эмоциональные, ценностные и коммуникативные. Каждое из этих четырёх видов средств состоит из содержательной части и инструментария, представляющего собой средства изменения появляющихся в поле внимания обстоятельств.

2. В состав средств образования компонентов социально-культурного воспитания школьников входят теоретические, эмоциональные, ценностные и коммуникативные слагаемые обусловленные существованием соответствующих (теоретической, эмоциональной, ценностной и коммуникативной) сторон социального свойства личности и соответствующих им видов социально-культурных действий.

3. Формирование у учащихся социально-культурных качеств личности обеспечивается функционированием в образовательном процессе контуров циркулирования информации, складывающихся из компонентов реставления (отражение учащимся наставлений педагога в соответствии со своими качествами и намерениями) и связей между ними. На старте образовательного социально-культурного действия учащийся на основе имеющихся у него представлений о встретившемся ему социальном объекте выполняет его анализ с мысленными или материальными преобразованиями, в результате чего объект, изменяясь, проявляет свои свойства. Учащийся замечает и осмысливает эти изменения, в результате чего происходит пополнение его представлений о свойствах объекта. Обогащенное состояние образованности личности позволяет качественно выработать очередное воздействие на социальный объект и т.д. (происходит переход к следующему циклу движения образовательных компонентов контура).

4. В процессе социально-культурного воспитания учащегося складывается сложная функциональная система, состоящая из двух подсистем. Действие начинается с поступления из действующего центра наставника указания, задания, совета и т.п. о выполнении предстоящего действия. В действийном центре учащегося в соответствии с уровнем его социально-культурной образованности приминается решение, в соответствии с которым осуществляется воздействие на социальную среду (объект действия учащегося). Эта среда изменяется, проявляя свои свойства. Информация об изменениях этих свойств поступает в действующий центр, сознание учащегося и, сопоставляясь с информацией о выполненном действии, превращается в новообразование личности, компонент её социального-культурного качества. При проявлении этого качества в действии информация о нём поступает в центр наставника и используется в дальнейших воздействиях. Итак, существуют функциональная система учащийся – социально-культурная среда, играющая решающую роль, и система наставник – учащийся, играющая ведущую роль в социально-культурном развитии личности младшего подростка в образовательном процессе.

5. Формирование и развитие социокультурной образованности учащихся средней школы происходит эффективно при распределении содержательной взаимообусловленности и ответственности за создание и функционирование компонентов образовательной системы школы посредством образования и использования детской общественной организации с руководящим органом учащихся, осуществляющим организационное управление действиями всех ученических подразделений и исполнителей индивидуальных поручений и устанавливающим связи с органами педагогического управления и отдельными педагогами.

Апробация и внедрение результатов исследования

Промежуточные результаты исследования освещались на международных научно-практических конференциях в Сочи в (2003 – 2005 г.г.), Ростове-на-Дону (2005 г.), Майкопе (2010 г.), Ставрополе (2010 г.), Краснодаре (2010 г.), Владимире (2011 г.), Таганроге (2011 г.), Новосибирске (2011г.); всероссийских научно-практических конференциях с международным участием в г. Тихорецке (2002 – 2003 г.г.), г. Анапе (2011 г.), г. Рязане (2011 г.) г. Москве (2011г.); на всероссийских научно-практических конференциях в г. Славянске-на-Кубани в 2003 г.и в г. Анапе в 2004 г.

Материалы исследования публиковались: в журналах информационно-методическом «Педагогический вестник Кубани» в 2002 г. и в научно-методическом «Кубанская школа» в 2003 г., а также в учебно-методических пособиях «Работа с временным детским коллективом», 2004 г. и «Организационно-методическое обеспечение деятельности воспитателя по работе с временным детским коллективом» в 2005 г. Научное издание «Социализация учащихся средствами детской организации», 2005г.

Результаты исследования использовались в Краснодарском краевом институте дополнительного педагогического профессионального образования на курсах повышения квалификации директоров школ и их заместителей по воспитательной, учебно-воспитательной работе и науке, классных руководителей, учителей начальных классов, социальных и коррекционных педагогов, учителей предметников, педагогов-психологов и педагогов-организаторов, педагогов дополнительного образования.

Публикации

Основное содержание диссертационного исследования изложено 35 публикациях общим объемом 26,21 п.л.