Социокультурная интеграция специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями Лукомская Ирина Леонидовна

Социокультурная интеграция специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями
<
Социокультурная интеграция специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями Социокультурная интеграция специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями Социокультурная интеграция специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями Социокультурная интеграция специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями Социокультурная интеграция специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями Социокультурная интеграция специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями Социокультурная интеграция специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями Социокультурная интеграция специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями Социокультурная интеграция специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями
>



Лукомская Ирина Леонидовна. Социокультурная интеграция специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.05 : Москва, 2004 188 c. РГБ ОД, 61:04-13/1929

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социокультурная интеграция как условие реабилитации детей с ограниченными возможностями 16

1.1. Сущность и содержание социокультурной интеграции в реабилитации детей с ограниченными возможностями 16

1.2. Исторические корни реабилитации детей с ограниченными возможностями в интеграционной системе общества 34

Глава 2. Методика социокультурной интеграции в реабилитации детей с ограниченными возможностями 68

2.1. Характеристика субъектов реабилитационной социокультурной интеграции 68

2.2. Проектная модель социокультурной интеграции в реабилитации детей с ограниченными возможностями 104

Заключение 142

Литература 145

Приложения 174

Введение к работе

Актуальность исследования

Социально-экономическое и культурное общение реформируемой России со странами мира открыло для россиян не только новое технологическое пространство, но и принципиально иной мир отношений, в особенности между здоровыми людьми и людьми с ограниченными возможностями. В цивилизованных странах последним обеспечена правовая защита, исключающая какую-либо их дискриминацию. Обеспечена также их материальная защищенность. Семьи получают от государства пособия, которые позволяют обеспечить детей всем необходимым, вплоть до ежегодного финансированного выезда с ними на отдых. Важнейшей составляющей этой проблемы является наличие квалифицированных специалистов, способствующих успешной реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Российская государственность не могла не воспринять эти стороны цивилизованного общества, и определенные шаги в направлении социальной защиты были сделаны и у нас: по линии права, материального обеспечения, организации служб, способствующих реабилитации.

Однако усиленное продвижение по этому направлению невозможно без специальных научных исследований, способствующих созданию благоприятных условий для развития личности ребенка с ограниченными возможностями.

В настоящее время забота о здоровье матери и ребенка является одним из государственных приоритетов. В результате принятых мер удалось стабилизировать показатели детской и материнской перинатальной (родовой) смертности. Между тем общее здоровье новорожденных продолжает ухудшаться: заболеваемость новорожденных возросла в 2,8 раза, в том числе болезнями с высоким риском летальности, повысился процент рождения недоношенных детей с критической массой тела при рождении.

4 Недоношенные дети составляют группу высокого риска: данные, накопленные зарубежной статистикой, свидетельствуют о том, что менее 30% детей этой категории будут с нормальным интеллектуальным и психическим развитием. В этих случаях наиболее важное значение приобретает ранняя и правильная диагностика, дифференцированное лечение и своевременная коррекционная работа.

Своевременная помощь и коррекция дают исключительную возможность «сгладить» имеющиеся недостатки, а в ряде случаев и устранить их, обеспечив тем самым полноценное развитие ребенка.

Проведенные исследования показывают, что дети, имеющие первичные родовые нарушения, к 3-м месяцам достигают нормы, остальные (дети с органическими поражениями центральной нервной системы) смогут обучаться в общеобразовательных школах. Можно сделать вывод о том, что раннее вмешательство в 90% случаев дает стойкий положительный эффект.

Накопленный опыт работы с детьми раннего возраста позволяет говорить, что реализация ранней диагностики детей первых лет жизни особенно актуальна, ибо она связана с ярко выраженным сензитивным периодом в развитии ребенка1. В силу этого, во-первых, можно говорить о правомерности выделения в данной работе этапа "ранней коррекции". Во-вторых, подобная работа должна объединить усилия специалистов-медиков, дефектологов, социальных работников, технологов социально-культурной деятельности, а также родителей, родственников. Всё это порождает новое явление в реабилитационной практике с детьми-инвалидами младшего возраста — социокультурную интеграцию.

Особенно актуальной является проблема совершенствования условий социально-культурной реабилитации детей-инвалидов. Во-первых, развитие такого ребенка протекает в контексте реальных жизненных обстоятельств,

1 Родоначальник этого направления в педагогике - Мария Монтесорри (Италия), которая разработала в начале прошлого века методы развития органов чувств у детей дошкольного и младшего возраста.'

5 которые не всегда оптимальны. Во-вторых, процесс личностного формирования здесь отягощен одним или несколькими неблагоприятными факторами биологического, социального, психологического и даже педагогического происхождения, острота которых непосредственно определяет глубину социально-культурной дезадаптации ребенка.

Традиционная педагогика, отождествляющая любое воспитание с манипулированием ребенком и коррекцией его поведения, не всегда оказывается готовой к работе даже со здоровыми, полноценными детьми. Еще менее способна она решать проблемы, возникающие у ребенка с ограниченными возможностями.

Одной из причин недостаточной эффективности социально-
адаптационных мероприятий с детьми с ограниченными возможностями
является теоретическая неразработанность данной проблемы. До сих пор
механизмы и формы социально-культурной интеграции специалистов и
родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями первых
трех лет жизни не стали предметом специальных педагогических
исследований. Сказывается инерция традиций коррекционной педагогики,
стремление формировать оптимальные педагогические концепции с
ориентацией на здоровый контингент, рассматривая при этом здоровье
лишь с точки зрения его физической составляющей. В имеющихся
исследованиях в рамках проблематики педагогики в качестве самого
важного параметра психического здоровья рассматривается
психофизический уровень, непосредственно связанный с

наследственными, биологическими характеристиками, в то время как личностно-смысловой и индивидуально-психологический уровни, обусловленные социальными условиями бытия, качеством обучения и воспитания, практически не анализируются. Таким образом, традиционный реабилитационный подход не исчерпывает всю проблематику инвалидов. Проблема же инвалидности не ограничивается медицинским аспектом, она гораздо в большей степени является социальной проблемой неравных

возможностей, в рамках которой социально-культурная деятельность стимулирует способности к активной и полноценной жизни. Это достигается за счет реализации креативно-образовательного потенциала социально-культурной деятельности, более успешно обеспечивающей самореализацию личности.

Необходимость выявления условий, при которых возможна интеграция специалистов и родителей в области коррекции, общего развития, воспитания, организации развивающей деятельности детей с ограниченными возможностями, и определила тему настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Первоначальные идеи и организационная практика по интеграции процесса медицинской реабилитации инвалидов были разработаны в России ещё в XIX веке хирургом Н.И. Пироговым, затем эти идеи развивались организатором социальной психиатрии П.П. Кащенко, а в общественной мысли В.П. Вахтеровым, В.И. Водовозовым и др.

Процесс развития творческих способностей детей, в том числе инвалидов, изучали известные российский ученые А.А. Адлер, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.В. Розанов, К.Д. Ушинский и др.

Проблема общей реабилитации людей с ограниченными возможностями решается отечественными учеными Е.Д. Агеевым, С.Н. Ваньшиным, Г.П. Диянской, A.M. Кондратовым, А.Е.Шапошниковым, Ф.И. Шоевым. В своих трудах они анализируют психологические и педагогические особенности реабилитационной работы с инвалидами в различных условиях.

Организация обучения детей с нарушениями развития без снижения интеллекта, но с нарушенными познавательными процессами, как в условиях общеобразовательных школ, так и в реабилитационных учреждениях достаточно широко представлена в отечественной и зарубежной литературе

7 последнего десятилетия: Е.Н. Григорьева, Н.Н. Гурова, М.М. Поташкин, М.Е. Шакина, E.R. Keisler, С. Stern '.

Вопросы дифференцированного обучения с учетом состояния здоровья ребенка в условиях общеобразовательной школы, организация классов выравнивания, классов коррекционно-развивающего обучения - в работах В.А. Родионова, Л.М. Шипицыной, Е.А. Стребелевой 2.

Как один из вариантов образования детей с нарушениями
разрабатываются технологии индивидуального обучения в

общеобразовательной школе в работе В.В. Полищук 3.

Социальную реабилитацию детей с ограниченными возможностями рассматривали в своих работах М.А. Беляева, Н.С. Морова4.

Организацией комплексной помощи по ранней диагностике и коррекции нарушений физического и психического развития у детей первых лет жизни занимаются Е.А. Стребелева , с медицинской точки зрения - Г.В. Яцык.

Разработку педагогических технологий как процесса интеграции дошкольников рассматривают: И.Г. Вечканова, Н.В. Антакова, Н.И. Кинстлер, СВ. Кудрина, Т.В. Андрюхина, М.И. Васильева 6.

1 Гурова Н.Н. О коррекционно-развивающем образовании детей с трудностями в обучении// Дефектология. -
1996. - №5. - С.30-33; Keisler E.R., Stern С. Differentiated instruction in problem solving for children of different
mental ability levels. J. of Educat. Psych. - 1970.

2 Психолого-педагогическая диагностика детей раннего возраста с отклонениями в развитии/Под ред.
Е.А.Стребелевой // Дефектология. - 1996. - №4; Шипицына Л.М. Старое и новое: социальная защита в
России: Уч.-метод, пособие.- СПб., 1997; Родионов В.А. Психолого-педагогическая работа в классах
коррекционно-развивающего обучения// Частная школа. - 1996. - №5. - С. 11 -15.

3 Полищук В.В. Надомное обучение: организация, содержание, перспективы развития: практические
рекомендации по организации индивидуального надомного обучения больных детей в
общеобразовательных школах. - Барнаул: Б.И., 1996.

4 Беляева М.А. Содержание социально-педагогической деятельности в реабилитации семьи ребенка-
инвалида: Автореф. Дис.... канд. пед. наук. - Екатеринбург, 1997.-24 с; Морова Н.С. Основы социально-
педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями: Автореф. Дис.... докт. пед. наук. -
М., 1998.-39 с.

5 Стребелева Е.А. Пути формирования наглядных форм мышления у умственно отсталых дошкольников:
Дис... докт. мед. наук. - M., 1992.

6 Вечканова И.Г. Театрализованные игры в коррекционной работе с дошкольниками с интеллектуальной
недостаточностью: Автореф. дис... канд. пед. наук. - СПб., 2000; Антакова Н.В. Психолого-педагогические
условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей: Дис. канд. пед. наук. -
Екатеринбург; Кинстлер Н.И. Психолого-педагогическая коррекция отношений в процессах восприятия и
пониания состояний другого человека у детей с нарушениями интеллектуального развития: Дис... канд. пед.
наук. Бийск, 2000; Кудрина СВ. Средства активизации учебной деятельности младших школьников с
интеллектуальным недоразвитием: Дис... канд пед. наук. - СПб., 2000; Андрюхина Т.В. Коррекция
физического развития младших школьников с задержкой. - СПб., 2000; Васильева М.И. Педагогические
условия процесса организации освоения детьми природной среды в дошкольном образовательном
учреждении: Автореф. дис... канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2000.

Социокультурные технологии в реабилитации детей с ограниченным возможностями изучали как развитие сообщества глухих - А. Свердлов1, художественный коллектив для слепых и глухих детей - Т.Н. Исаева2, формирование игры - М.И. Васильева , реабилитация средствами социокультурной деятельности - Ю.С. Моздокова, М.Н. Гуслова.

Проблемы семей детей-инвалидов представлены в работах М.М. Семаго4, М.Н. Школьниковой, Е.А. Игнатьева.

Вместе с тем, до сих пор практически неисследованной остается проблема комплексной социально-культурной интеграции специалистов и родителей в реабилитации детей-инвалидов. Существуют также принципиальные различия в понимании и использовании категорий, с помощью которых фиксируется сущность и содержание социально-культурной интеграции, таких, как «коррекционное развитие», «реабилитация»,«интеграция», «социализация».

Объект исследования — реабилитация детей с ограниченными психическими и физическими возможностями.

Предмет исследования: процесс социокультурной интеграции специалистов (медиков, психологов, дефектологов, педагогов, технологов социально-культурной деятельности) и родителей в реабилитации детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями.

Цель исследования состоит в разработке методических подходов к социокультурной интеграции специалистов и родителей для ранней коррекции детей с ограниченными возможностями.

Объект, предмет и цель исследования обусловливают необходимость решения следующих задач:

1 Свердлов А. Социально-культурная деятельность как средство развития сообщества глухих: Дис... канд.
пед. наук. - СПб., 1996.

2 Исаева Т.Н. Формирование игры у детей дошкольного возраста с тяжелой умственной отсталостью: Дис...
канд. пед. наук. - М., 2001.

3 Васильева М.И. Педагогические условия процесса организации освоения детьми природной среды в
дошкольном образовательном учреждении: Автореф. дис... канд. пед. наук. - Екатеринбург, 2000.

4 Семаго М.М. Социально-психологические проблемы семьи ребенка-инвалида с детства: Автореф. дис...
канд. психол. наук. - М., 1992.

1) определение сущности и содержания социокультурной интеграции;

2) выявление тенденций развития процесса социокультурной
реабилитации детей с психическими и физическими ограничениями;

3) составление характеристик процесса реабилитационной
социокультурной интеграции;

  1. разработка основных направлений и методов социально-культурной интеграции в реабилитации детей с ограниченными возможностями;

  2. выработка научно-практических рекомендаций по осуществлению ранней коррекции детей с ограниченными возможностями в условиях социокультурной среды.

Гипотеза исследования

Ранняя реабилитация детей с ограниченными возможностями станет более эффективной, если на практике будет осуществлена социокультурная интеграция специалистов и родителей. Для этого необходимо:

- осуществлять усиление влияния микросреды за счет социально-
культурной интеграции специалистов и родителей, что будет
способствовать формированию позитивной мотивации всех субъектов
интеграции в реабилитации детей-инвалидов;

создавать условия для социально-культурной деятельности детей-инвалидов как результата интеграции специалистов и родителей;

выработать развивающие методики и технологии социально-культурной интеграционной деятельности по реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Методолого-теоретической основой исследования явились: положения о комплексном подходе к воспитанию в условиях социокультурной среды; социально-педагогическая теория личностно-средовых взаимодействий как одного из условий развития личности; положения коррекционной педагогики и смежных с ней дисциплин; теория и методики социокультурной деятельности как одной из отраслей

10 комплексной реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Основную теоретическую базу исследования составляют фундаментальные положения, рассматривающие развитие личности как следствие специфических отношений между людьми, которые формируются в пространстве социальных связей, нашедшие свое развитие в трудах Л.И. Божович, Л.С. Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии и др., а также в работах Б.В. Зейгарник, М.М. Кабанова, В.И. Лубовского, В.Г. Петровой и др., посвященных развитию личности с физическими и психическими нарушениями.

В своей работе мы опирались на ведущие исследования в области теории и методологии социально-культурной деятельности (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков, Т.И. Бакланова, Ю.С. Моздокова, В.З. Дуликов).

Рассматривались также работы в области социальной педагогики и социальной реабилитационной работы - В.Г. Бочаровой, С.А. Беличевой, СИ. Григорьевой, Т.Ф. Яркиной и др.; Р.Д. Бабенковой, М.В. Ипполитовой, И.П. Катковой, Т.В. Кузнецовой, Е.И. Холостовой.

Анализ содержания форм, видов, условий, проблем интеграции детей-инвалидов в социальную среду осуществлялся на базе исследований В.П. Гудониса, Т.А. Добровольской, Э.И. Леонград, Н.Н. Малофеева, В.Г. Шматко.

При рассмотрении вопросов профессиональной деятельности в процессе интеграции специалистов и детей-инвалидов в социокультурную среду за основу брались работы М.П. Гурьяновой, Л.Е. Никитиной, B.C. Садовской, СВ. Тетерского, СН. Чистякова и др.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ социокультурной деятельности, педагогических источников, нормативно-правовых актов, изучение материалов отечественных и зарубежных исследований; обобщение опыта работы с

11 детьми в отечественной и мировой социально-реабилитационной практике; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование; опытно-экспериментальная работа; количественный и качественный анализ эмпирических данных и их статистическая обработка.

Организация исследования

В качестве базы исследования были избраны Научно-исследовательский институт коррекционной педагогики РАО и Научно-исследовательский институт педиатрии НЦЗД РАМН (г.Москва).

Работа проводилась на протяжении пяти лет и включала три этапа.

Первый этап — поисково-теоретический (1998-1999 гг.). В процессе
анализа социологической, педагогической, исторической,

психологической, социокультурной источниковой базы, изучения отечественного и зарубежного опыта социальной поддержки детей и инвалидов выявлялся уровень разработанности проблемы интеграции специалистов и родителей в процесс реабилитации детей с ограниченными возможностями, с использованием средств социально-культурной деятельности, разрабатывалась программа исследования.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1999-2002 гг.). В ходе его проводилась проверка гипотезы исследования, накапливался эмпирический и опытно-экспериментальный материал, апробировалась программа включения детей с ограниченными возможностями, находящимися в стационаре, в социокультурную деятельность; разрабатывались и осуществлялись содержание, эффективные методы, креативные формы опытно-экспериментальной работы по организации позитивного взаимодействия с ребенком и с его близким окружением.

Третий этап - обобщающий (2002-2003 гг.). Включал обработку и анализ результатов опытно- экспериментальной работы, оформление диссертации, подготовку научно-методических и научно-практических рекомендаций по внедрению в практику результатов исследования. Всего продиагностировано 205 детей, 170 родителей; проведено

12 консультирование 114 родительских пар; осуществлено 256 консультаций и коррекционных занятий с детьми. Автор осуществляла исследование, в том числе, будучи включенной в качестве специалиста по социально-культурной реабилитации в экспериментальную работу Института коррекционной педагогики РАО, осуществляемой совместно с Национальным институтом детского развития и Института педиатрии НЦЗД РАМН по организации помощи ребенку первых лет жизни и его семье на основе ранней диагностики и ранней коррекции отклонений в развитии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

определяются функционированием реальной эмпирической базы, в качестве которой выступают Научно-исследовательский центр коррекционной педагогики и Школа-интернат для детей с нарушением слуха и речи РАО Центрального округа г. Москвы, где используются технологии социокультурной интеграции, специалистов и родителей в реабилитации детей инвалидов, разработанные автором исследования. Достоверность также подтверждается аналитическими методами, которые соответствуют целям и задачам диссертации, многолетней опытно-экспериментальной работой, проведенной автором.

Научная новизна исследования:

Уточняются сущность и содержание социокультурной интеграции специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями;

Выявляются социально-исторические тенденции и модели общественного отношения к лицам с ограниченными возможностями;

Дается характеристика субъектов социокультурной интеграции как основа методики соответствующего реабилитационного процесса;

Разрабатывается комплексный подход к социокультурной интеграции в процессе реабилитации детей с ограниченными возможностями;

Определяется направленность, содержание и специфика технологий социокультурной интеграции специалистов, родителей по формированию гуманистического отношения к детям с ограниченными возможностями как равноправным членам общества.

Теоретическая значимость заключается в выработке нового подхода к проблеме социокультурной интеграции специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями. В диссертации разработаны вопросы теории социокультурной интеграции: сущность и содержание социокультурной интеграции, модели общественного поведения по отношению к лицам с ограниченными возможностями и основные условия реализации методики социокультурной интеграции в условиях ранней диагностики и коррекции.

Практическая значимость исследования заключается в создании оптимальной системы работы команды специалистов, родителей, их ближайшего окружения по моделированию комплекса социокультурных программ для детей с ограниченными возможностями с ранних лет жизни, которые могут быть апробированы на базе других социальных институтов.

Основные положения, выносимые на защиту:

Сущность и содержание социокультурной интеграции в реабилитации детей с ограниченными возможностями

Понятие «социокультурная интеграция» является вполне устоявшейся категорией, во всяком случае, в литературе не встречаются его оппоненты.

Тем не менее, сущностные проявления феномена «социокультурная интеграция» требуют уточнения и функционального анализа, поскольку для диссертационного исследования понятие является базовым.

Слово «интеграция», согласно толкованию в Большом энциклопедическом словаре, происходит от латинского integer - целый; integration - означает буквально «восстановление, восполнение». При этом указывается, что данное понятие означает состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы (организма) в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию . Заметим, что здесь на первое место выдвинуто «состояние», а на второе место - «процесс».

В энциклопедии по культурологии мы находим определение «культурной интеграции». При этом В.Г.Николаев, автор данной статьи в названной энциклопедии, также формулирует двойственное толкование указанного понятия, т.е.: это «состояние» и это «процесс» (подчеркнуто И.Л.). В первом случае автор определяет культурную интеграцию как состояние внутренней целостности культуры и согласованности между различными ее элементами. Во втором случае указывается, что это такой процесс, результатом которого является именно такое взаимосогласование3.

В.Г.Николаев отмечает, что термин «культурная интеграция» в американской антропологии пересекается с понятием «социальная интеграция», используемым, главным образом, в социологии и английской школе социальной антропологии.

Далее автор статьи дает различные интерпретации понятия «культурная интеграция» у авторов, демонстрируя широкий диапазон использования исследуемой категории. Таким образом, главным существенным смыслом социокультурного феномена «интеграция» можно считать согласование самостоятельных социальных структур.

Обозначив проблему как социально-культурную интеграцию специалистов и родителей в реабилитации детей с ограниченными возможностями, мы тем самым констатировали отсутствие или недостаток этой интеграции.

Вместе с тем, мы ставим задачу доказать, что наличие такой интеграции способствует более эффективной реабилитации детей-инвалидов.

Таким образом, можно утверждать, в отличие от ранее отмеченных позиций, что сначала надо организовать процесс, способствующий социально-культурной интеграции, а потом уже фиксировать состояние, которое характеризует социокультурную интеграцию. Но поскольку и процесс, и состояние - это динамично развивающиеся отношения между субъектами интеграции, которые находятся в постоянном движении развития, то условно можно определить социально-культурную интеграцию субъектов в реабилитации детей-инвалидов как динамичный процесс совершенствования отношений специалистов и родителей в достижении максимально-благоприятных условий (что и есть состояние) реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Однако известно, что нет предела совершенствованию отношений, а отсюда, и нет предела социально-культурной интеграции.

Через процесс мы достигаем некоего уровня состояния, потом снова движемся к более высокому уровню и так до бесконечности.

Таким образом, в основе социально-культурной интеграции лежат отношения субъектов интеграции. Отношения могут быть пассивными и активными, поскольку интеграция предполагает, как мы отметили, процесс, в ходе которого субъекты вступают в отношения.

Мы имеем в виду, прежде всего, активное взаимодействие, т.е. активные отношения.

Предметом этих отношений становится совместный поиск наиболее благоприятных условий для реабилитации детей с ограниченными возможностями.

Социально-культурная интеграция характеризуется потребностью субъектов к взаимосогласованности. Это обусловлено крайне высокой заинтересованностью субъектов в результатах процесса интеграции. Потребность к взаимосогласованию диктует социально-психологическую совместимость субъектов и особенностей к приспосабливаемости в поведении индивида.

В этом плане актуальна идея, выдвинутая культурологом антропологической школы Б.А.Малиновским о наличии «интегративных потребностей» .

В данном случае побудителем к интегративным активным отношениям выступают потребности в создании максимально благоприятных условий для успешной реабилитации детей-инвалидов. Субъекты интеграции, в качестве которых выступают личность родителя и личность специалиста, вступают между собой в целеполагательные связи, более или менее согласованные действия, которые определяются основными задачами. Подчиняя свои отношения этим задачам, субъекты интеграции консолидируют свой опыт и, в соответствии с ситуацией, облекают свои действия в определенные формы.

Исторические корни реабилитации детей с ограниченными возможностями в интеграционной системе общества

Реабилитацию детей с ограниченными возможностями правомерно рассматривать как специфическую функцию интеграционной системы общества. С этой точки зрения указанная реабилитационная работа выступает, с одной стороны, как часть общей политики и гуманистической практики государства. С другой стороны, она является специфической областью социальной политики и ее гуманитарной составляющей общества. Отсюда следует, что рассматриваемая проблема тесно связана с уровнем развития социума вообще, и с его гуманизацией в частности. Именно данные факторы трансформировали в историческом времени требования к физическим и интеллектуальным качествам личности, обретающим свое конкретное выражение в общественных представлениях о «норме» и «аномальности» их членов1.

Подтверждением такой динамики может служить изменение на протяжении последних веков значения термина «инвалид». До XX столетия он обозначал «бессильный», а затем интерпретировался как «человек, потерявший трудоспособность», поскольку одним из основных признаков инвалидности является нетрудоспособность или ее уменьшение2. В дальнейшем понятие «инвалид» углубляется, и во «Всемирной программе деятельности в отношении инвалидов», принятой в Нью-Йорке в 1992 году, инвалидность определяется как наличие дефекта и степень его компенсации. Следует отметить, что в Законе СССР «Об основных началах социальной защищенности инвалидов в СССР» (декабрь 1990 года) для данной категории населения также была установлена «необходимость» социальной помощи и защиты.

Однако каждой исторической формации соответствовали определенные системы общественного и гражданского права, и в каждой из них по-разному определялось общественное положение детей с нарушениями развития как членов социума.

В условиях жизни первобытного общества при постоянной борьбе с природными силами выживали наиболее сильные группы и индивиды; те, кто был не способен к борьбе за существование, чаще всего погибали. Если люди не имели избыточного продукта труда, они «искали способ освободить себя от бремени, каковым представлялись лица, не способные добывать себе пищу» .

Наиболее полно социокультурный анализ тенденций становления и развития отношения «нормальных людей» («полноценного большинства») к «аномальным людям» («неполноценному меньшинству»)1 с различными нарушениями развития был проведен А.И.Капустиным, Н.С.Моровой, Н.Н.Малофеевым, В.П.Гудонисом, Т.В.Фуряевой. По мнению этих авторов, отношение к инвалиду в обществе определяется множественным комплексом факторов, среди которых ведущими являются уровень развития производительных сил общества, система экономики, характер производственных отношений, а также ряд надстроечных факторов, таких, как политические, нравственные, религиозные, философские и другие воззрения общества . Согласно авторской периодизации истории отношений «нормального» человечества к людям «с дефектом», разработанной Н.Н.Малофеевым , они менялись на протяжении пяти периодов, которые охватывают временной промежуток с IX века до н.э. до наших дней. Сравнительный анализ процессов интеграции инвалидов на Западе и в России, проведенный Н.Н.Малофеевым, показывает, что содержание эволюционных этапов в России и за рубежом достаточно сходно. При этом различными остаются сроки их возникновения и формы их проявления.

В первый период (с IX века до н.э. до 1198 года: античность -средневековье) в Западной Европе пройден путь от нетерпимости и агрессии к людям с выраженными нарушениями развития - к первому осознанию государством (монархом) необходимости их защиты. Если IX веке до н.э. от калек избавлялись физически4, то в 1198 г. курфюрстом был открыт первый приют для слепых, что символизирует начало нового этапа отношения государства и общества к этим лицам1.

К детям, имеющим различные психические или физические нарушения, в древнем мире относились неоднозначно. В античной Греции, испытывая здоровье младенца, его купали в воде, в которую в Афинах вливали оливковое масло, а в Спарте - вино, так как существовало поверье, что дети, пораженные эпилепсией и другими болезнями, от этих добавок умирают, тогда как здоровые приобретают еще большую силу и жизнеспособность2. В Спарте младенцев, родившихся слабыми или увечными, лишали жизни, опасаясь, что в дальнейшем они станут тяжким бременем для государства3. Участь ребенка в Спарте определяли старейшины, которые и решали, достаточно ли он здоров и крепок, чтобы его можно было воспитывать и готовить к гражданской жизни, или предпочтительнее бросить в пропасть. Но существовали воины, получившие увечье на войне, которые, как известно, будучи хромыми, могли быть отличными воинами.

«Законы 12 таблиц» в Древнем Риме предписывали умерщвлять не только младенцев, родившихся слабыми или увечными, но и более старших нездоровых детей4. Оставшиеся в живых впоследствии становились рабами, гладиаторами, проститутками, нищими. Вид искалеченного человека должен был вызывать усиленное сострадание граждан и избыток милости.

Характеристика субъектов реабилитационной социокультурной интеграции

Анализ обозначенной проблемы связан, в первую очередь, с выяснением сущности субъекта как категории. Известно, что под субъектом понимается носитель предметно-практической деятельности и познания (индивид или социальная общность), источник активности, направленной на объект1. Для нас важно отметить, что в социокультурном процессе индивид выступает субъектом с присущим ему самосознанием постольку, поскольку он в определенной мере сам овладел созданным человечеством миром культуры: орудиями предметно-практической деятельности, формами языка, логическими категориями, нормами нравственных и эстетических оценок, смыслами бытия, системой социокультурных кодов и т.д. При этом активная деятельность субъекта является условием, благодаря которому тот или иной фрагмент объективной реальности выступает как объект, данный субъекту в формах его деятельности . Мы исходим также из того, что в самом общем смысле реабилитационная социокультурная интеграция есть результат целенаправленного и организованного взаимодействия, взаимосвязи определенных субъектов и объектов реабилитационного процесса. Чтобы раскрыть данное положение, целесообразней всего использовать механизм системного подхода. Причем, задачей настоящего исследования является анализ первой части системы - субъектов реабилитационной интеграции, которые, в свою очередь, сами представляют собой определенную систему.

Другой, естественной частью, выступают родители. Это, прежде всего, мать, отец, дедушки, бабушки и другие близкие люди: братья, сестры и т.д. Всю данную группу людей в исследовании мы назвали родителями. Обозначим данную часть системы буквой «Р».

Далее систему представляют специалисты: медики, психологи, педагоги, организаторы (технологи) социально-культурной деятельности - все те, кто участвовал в рождении ребенка, кто диагностировал нарушения, кто затем наблюдал и «врачевал» (применим этот термин) его, кто также занимается коррекцией психофизиологии ребенка и те, кто осуществляет социокультурную реабилитацию. Обозначим данную часть системы буквой «С». (Причем, заметим, что «С» так же системна и состоит из отрядов Сь Сг, С3, С4 и т. д.

В данной схеме уже введены динамические составляющие системы, их взаимоотношения. Вполне понятно, что все части схемы взаимодетерминированы и взаимоответственны. Причем, для более полной картины всю вышеприведенную графическую модель мы окружили социокультурной сферой: финансово-экономический, социальный, политический и духовный «климаты» общества по отношению к детям с ограниченными возможностями.

Чтобы раскрыть содержание обоснованной системы, необходимо охарактеризовать ее составные элементы и соответственным образом соотнести их.

Центральное звено системы - дети. Оставив в стороне проблему: «рождаются или становятся инвалидами дети?», отметим, что закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» говорит: «Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящими к ограничению жизнедеятельности и взывающими необходимость его социальной защиты»1. Российское законодательство в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 117 от 4 июля 1991 г. «О порядке выдачи медицинского заключения на ребенка-инвалида в возрасте до 16 лет» определяет понятие «ребенок-инвалид» следующим образом: дети, имеющие «значительные ограничения жизнедеятельности, приводящие к социальной дезадаптации вследствие нарушения развития и роста ребенка, способности к самообслуживанию, передвижению, ориентации, контролю за своим поведением, обучению, общению, трудовой деятельности в будущем».

В зависимости от степени нарушений функций организма и ограничения жизнедеятельности лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лиц до 16-летнего возраста относят к категории «ребенок-инвалид».

Проектная модель социокультурной интеграции в реабилитации детей с ограниченными возможностями

Любая педагогическая методика при своей реализации должна отвечать на три вопроса: ради чего она осуществляется; что составляет ее содержание и каким способом осуществляется это содержание? Частично мы уже раскрыли ряд составляющих этих вопросов.

Данный параграф преимущественно посвящен ответу на второй и третий вопросы. Для этого в течение ряда лет (с 1999 по 2003 гг.) нами проводилась опытно-экспериментальная работа на базе Национального института детского развития, который учрежден общественной организацией инвалидов совместно с Институтом коррекционной педагогики, Академией народного хозяйства, Российским психологическим обществом и Манчестерским университетом.

Почему было выбрано именно это медицинское учреждение? Частично мы в предыдущих параграфах ответили на этот вопрос, имея в виду высококвалифицированных специалистов в сфере лечения различных психофизиологических отклонений в развитии детей.

Вторым фактором явилось то обстоятельство, что это позволило нам одновременно амбулаторно и в стационаре осуществлять на первом этапе педагогическое наблюдение как за детьми от младенческого возраста до 3-х лет, так и за их родителями. Получив разрешение руководства института на апробирование социально-культурных программ по реабилитации детей с участием родителей и специалистов, нам удалось на втором этапе исследования не только проверить рабочую гипотезу об эффективности социально-культурной интеграции специалистов и родителей, но и выработать проектную модель центра социокультурной реабилитации. Сразу

уточним, что в настоящее время коррекционная помощь детям раннего и дошкольного возраста оказывается в учреждениях здравоохранения (сурдологические центры, кабинеты, отделения) и образования (ДОУ компенсирующего вида, ДОУ комбинированного вида со специальными группами для глухих и слабослышащих детей, дошкольные отделения при спецшколах). Дети с нарушенным слухом раннего и дошкольного возраста могут воспитываться дома и в учреждениях общего типа. При этом коррекционная работа ведется главным образом родителями под руководством специалиста. Пионерской формой помощи являются группы нового вида - «группы кратковременного пребывания», открывающиеся при специальных учреждениях и при научных медицинских и педагогических центрах, педагогических факультетах педвузов .

Одним из актуальных направлений совершенствования коррекционной помощи детям с отклонениями в развитии является их интегрированное обучение с учетом «российского фактора», где важнейшим условием дальнейшей успешной интеграции является раннее (с первых месяцев жизни) выявление отклонений в развитии и ранняя коррекционная помощь .

В настоящее время содержание реабилитации детей с отклонениями в раннем возрасте направлено на обеспечение их общего разностороннего развития, приобщения ко всему, что доступно для овладения сверстникам. Коррекционно-воспитательная работа организуется в процессе основных видов детской деятельности и ведется по следующим направлениям: физическое воспитание; развитие навыков самообслуживания; обучение игровой деятельности; развитие общения и речи; формирование изобразительной и конструктивной деятельности; ознакомление с окружающим; музыкальное воспитание.

Важным условием успешного воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями всегда признавался принцип дивидуального подхода к ребенку.

Своеобразие ребенка с нарушениями развития, становления его личности нашло отражение в законодательствах, определяющих положение таких лиц в обществе, содержащихся в актах государственных учреждений на протяжении истории человечества .

Как уже указывалось ранее в данной работе, каждой исторической формации соответствовали определенные системы общественного и гражданского права, и в каждой из них по-разному определялось общественное положение детей с нарушениями развития как членов общества.

Анализ исследований в области возрастной психологии и дошкольной педагогики позволяет сделать вывод о большом своеобразии и индивидуальной вариативности социального, физического и познавательного развития детей младенческого и раннего возраста.

Исходной методологической позицией в опытно-экспериментальной работе автора явилось то, что дефект ребенка, какого бы характера он ни был, оказывает влияние на формирование всех личностных структур: развитие интеллекта, познавательной деятельности; он обусловливает нарушения в системе саморегуляции, формировании характера, системе межличностных отношений и социальных связей. Но все эти недостатки, по мнению Л.С.Выготского, принадлежат к явлениям вторичного порядка, т.е. они не вытекают прямо из органического дефекта и не обусловлены только им, а проявляются по причине «социального вывиха». «Социальный вывих», по Л.С.Выготскому, - это невозможность ребенка выполнять в обществе социальные роли, посильные для здоровых людей . В связи с этим коррекционная работа, являющаяся частью интеграционного процесса, должна носить комплексный характер, включающий меры по коррекции дефекта, личностных структур, развитию социальных связей, ибо свою природу человек обретает «благодаря совместной социальной жизни, а в изоляции она обречена на исчезновение»1.

Между тем полноценный эмоциональный контакт инвалидов со здоровыми людьми не всегда возможен не только из-за особенностей личности общающихся, но и в силу сложившихся общественных стереотипов. В их основе лежит отношение здоровых людей к инвалидам, которое до сегодняшнего дня не является полностью положительным, что требует «раскрытия пройденных этапов данного явления, так как без этого невозможно прогнозировать и корректировать процесс формирования данного отношения» .