Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского оздоровительного лагеря Чалдышкина Наталья Николаевна

Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского оздоровительного лагеря
<
Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского оздоровительного лагеря Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского оздоровительного лагеря Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского оздоровительного лагеря Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского оздоровительного лагеря Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского оздоровительного лагеря Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского оздоровительного лагеря Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского оздоровительного лагеря Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского оздоровительного лагеря Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского оздоровительного лагеря Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского оздоровительного лагеря
>



Чалдышкина Наталья Николаевна. Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского оздоровительного лагеря :диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Москва, 2007 181 с., Библиогр.: с.134-158 РГБ ОД, 61:07-13/2159

Содержание к диссертации

Введение

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОЦИАЛЬНО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ СРЕДСТВАМИ ДЕТСКОГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ 19

1. Реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского оздоровительного лагеря как социально-педагогическая проблема 19

2. Состояние социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в отечественной практике 47

3. Модель социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами детского оздоровительного лагеря интегративного вида 64

Выводы по первой главе 71

Глава 2, СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В ДЕТСКОМ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМ ЛАГЕРЕ ИНТЕГРАТИВНОГО ВИДА 74

1. Реализация межведомственного подхода к социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья 75

2, Организация работы детского оздоровительного лагеря интегративного вида по социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья 86

3. Социально-педагогический мониторинг реализации индивидуального потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья 103

Выводы по второй главе 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 134

ПРИЛОЖЕНИЯ 159

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях экономических и социально-культурных трансформаций, противоречивости социальной действительности одним из наиболее важных вопросов, требующих решения на государственном уровне, является поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья. Детская инвалидность - одна из наиболее актуальных проблем современного общества, требующих пристального внимания учреждений образования, здравоохранения, служб социальной защиты населения. По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации в 1993 г. зарегистрировано 344 тыс. детей с различными профилями инвалидности, не достигших возраста 16 лет, в 1998 г. их число составило 564 тыс., в 2007 г. - свыше 590 тыс.

Увеличение числа детей, имеющих стойкие функциональные расстройства, обусловило ратификацию в 1995-2007 гг. федеральных законов о регулировании различных аспектов жизнедеятельности детей данной категории: «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «Об основах социальною обслуживания населения в Российской Федерации», «О государственной социальной помощи», федеральной целевой программы «Дети России», включающей подпрограмму «Дети-инвалиды», и других нормативно-правовых актов, основывающихся на основных принципах и положениях Конвенции о правах ребенка, внедрение приоритетных национальных проектов «Образование» и «Здоровье»,

В связи с этим в контексте решения социально-воспитательных задач на первый план выступают положения, определяющие спектр целенаправленной деятельности в русле социально-педагогической парадигмы формирования гуманных отношений в социуме. При равноценной важности решения всего комплекса проблем детей с ограниченными возможностями здоровья (улучшение условий жизни, социального и медицинского обслуживания, повышения качества образования, трудовой и социальной подготовки)

актуальным является вопрос о принятии дополнительных мер по обеспечению адаптации и интеграции каждого ребенка в здоровый социум, в том числе посредством организации летнего отдыха детей данной категории совместно со здоровыми детьми.

Изучению специфики организации жизнедеятельности детей в учреждениях летнего отдыха и оздоровления особое внимание уделяется в работах СП. Афанасьева, В.П. Голованова, Г.В. Заярской, М.Б. Коваль, А.Я. Котанс, СВ. Кумскова, М.Е. Сысоевой, А.Б. Фоминой, КВ. Цветковой, С.А. ІШшкова и др. Системный подход к изучению ребенка с нарушениями в развитии отражен в трудах ТА. Власовой, Л.С. Выготского, Л.А. Даниловой, Е.С. Иванова, В.В. Лебединского, В.В. Николаевой, Л.М. Шипицинои и др, Социально-педагогическое направление реабилитации освещено в работах Н.В. Антаковой, RH. Ивановой, 3.R Лаврентьевой, М.В. Шакуровой и др.

Значительное место в изучении феномена детства как особого этапа в жизни человека занимают работы И.Д. Демаковой, И.С. Кона, Д.Б. Фельдштейна, В работах О. А. Овсянниковой, А.П. Садохина, А.С. Прутченкова, С.Д. Щеколдипой и др. особенности толерантного отношения детей друг к другу. Вопросы социального партнерства и его места в педагогической практике затрагиваются в исследованиях ТТ. Деревягиной, P.M. Куличенко, Ю.В. Медовой и др. Компетентность специалистов рассматривается в работах В.Г. Бочаровой, Н.В. Кислинской, НЛО. Клименко, Т.Ф. Кузиной, Т.В. Леонтьевой, Н.Н. Никитиной, А.С, Роботовой и др.

Анализ состояния теоретических исследований и массовой практики по исследуемой проблеме позволил выявить ряд противоречий, осложняющих организацию процесса социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья:

между сложившейся практикой обособления детей-инвалидов в учреждениях летнего отдыха и жизненной востребованностью интеграции больных детей в среду здоровых сверстников;

между имеющимся нормативно-правовым и методическим обеспечением деятельпости детских оздоровительных лагерей в системе социальной защиты и интенсивным развитием инновационной практики поддержки детей с различным уровнем здоровья;

между сложившимися в системе летнего отдыха и оздоровления традиционными формами организации социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и потребностями в новых эффективных технологиях и формах, позволяющих интегрировать детей с психофизическими отклонениями в развитии в среду здоровых сверстников в условиях детского оздоровительного лагеря;

между востребованностью межведомственного подхода к функционированию детских оздоровительных лагерей для детей с различным уровнем здоровья и недостаточной компетентностью специалистов в обеспечении их эффективной деятельности.

Разрешение обозначенных противоречий составляет проблему настоящего исследования.

Необходимость решения проблемы обусловила выбор темы исследования - «Социально-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского оздоровительного лагеря».

Объект исследования - детский оздоровительный лагерь как средство социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Предмет исследования - процесс социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского оздоровительного лагеря.

Цель исследования - теоретически обосновать модель социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья

в условиях детского оздоровительного лагеря и определить условия се эффективной реализации.

Гипотеза исследовании; процесс социально-педагогической

реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского оздоровительного лагеря эффективен, если:

он носит интегративный характер, объединяя в совместной деятельности больных и здоровых детей, являясь одним из важных компонентов системы непрерывной социально-педагогической реабилитации;

в основе его деятельности лежат технологии, интегрирующие социально-педагогические, медицинские, оздоровительные, психологические подходы к организации разнообразной деятельности с детьми;

обеспечивается реализация социально-педагогического потенциала детского оздоровительного лагеря ннтегративного вида через повышение уровня раскрытия индивидуального потенциала каждого ребенка, социальных инициатив со стороны здоровых детей; своевременную организацию диагностических мероприятий; функционирование лагеря на базе санаторного учреждения с учетом природных факторов и т.д.

предусматривается компетентное межведомственное взаимодействие, ориентированное на расширение социальных связей детей с ограниченными возможностями здоровья, развитие социальных навыков, позитивно влияющих на их психоэмоциональное состояние. Задачи исследования:

  1. Раскрыть сущность социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях учреждении летнего отдыха.

  2. Выявить социально-педагогические возможности детского оздоровительного лагеря интегративного вида в реабилитационной деятельности специалистов с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

  1. Обосновать модель социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами детского оздоровительного лагеря интегративного вида как важного компонента системы непрерывной реабилитации данной категории детей,

  2. Определить социально-педагогические условия эффективной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в детском оздоровительном лагере.

  1. Разработать научно-методические рекомендации по организации социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского оздоровительного лагеря интегративного вида.

Методологической основой исследования являются теоретические положения общей и социальной педагогики, специальной психологии и коррекционной педагогики о специфике развития ребенка с ограниченными возможностями здоровья; положение о приоритете субъектности ребенка-инвалида в процессе реабилитации; идеи о деятельностном, личностно-ориентированном и системном подходах к организации работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья; положения о взаимосвязи теории и практики; идеи о значимости интеграции детей с различными профилями инвалидности в среду здоровых людей в условиях межведомственного взаимодействия.

Теоретическую базу данного исследования составляют:

теоретические идеи и положения социальной педагогики, педагогической деятельности в условиях различного социума (В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, М,М. Плоткин, Г.Н, Филонов и др.);

исследования о специфике процессов социализации (С.А. Беличева, Д,Д. Вишневский, А.В. Мудрик, М.И. Шилова и др.), социальной адаптации (Е.Н. Каленик, З.Н. Кисаева, АА Налчаджян и др.)э социального закаливания (О.В. Байбородова, Л.Р. Сайфутлинова, М.И. Рожков и др.)э а также сущности

социального пространства как пространства сосуществования социальных групп (В.В. Абраменкова, B.C. Данюшенков, Н.В. Иванова и др.);

теоретические положения об исторических предпосылках социально-педагогической и психотерапевтической помощи детям с ограниченными возможностями здоровья (Т. Дорохова, И.Ю- Левченко, ЕЛ. Медведева и др.);

практикоориентированпые идеи о формах и разнообразных направлениях психотерапевтической поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья: игротерапия (СИ. Заморен, Г.Л. Лэндрет, К. Мустакас, Г.И. Репринцева, А.С. Спи ваковская, Й. Хёйзинга и др.); арттерапия - изогерапия, имаготерапия, библиотерапия, музыкотерапия, вокапотерапия, кинезитерапия, сказкотерапия (Н.В. Антакова, Т,Д. Зинкевич-Евстигнеева, А.Н. Колесин, Л.Н. Комиссарова, МЛ. Коновалова, Ю.С Моздокова, Т.И. Шульга и др.); иппотерапия (З.Б. Багатова, П.Т. Гурвич, Г.В. Дремова, 0.11 Ефимов, Т.Е, Макарова, Н.С. Роберт, И.Ю. Терентьева и др.); гарденотерапия (А.В. Гайданова, В.И, Лагункина, А.К. Полосина, Л.И. Красотина и др.);

исследования о разновидностях потенциалов как динамических факторах развития личности (Д.И, Фельдштейн, И.И. Фришман, Т.Ф. Яркина и др.), о специфике реабилитационного потенциала люден с ограниченными возможностями здоровья и необходимости его реализации (В.П. Белов, В,А, Вечканов, НИ. Скок и др.);

Особое значение для нашей работы имели труды исследователей о процессе интеграции детей с офаничепными возможностями здоровья в социальную среду (Н.Г. Гадирова, H.R Малофеев, СМ. Микрюкова, Н.С. Морова, Е.А. Синищша, А.В. Суворов, ЕЛО- Шпанко, ИЛ. Шпицберг и др.).

При уточнении специфики взаимодействия специалистов в процессе функционирования детского оздоровительного лагеря интегративного вида мы опирались на исследования М.А. Болдиной, Д.Ю. Бородина, Т.П. Дьячек, В.В. Лебедевой, М.С. Мартыновой, Ю.С. Моздоковой, Л.А. Ромапиной и др.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: изучение и теоретический анализ социально-педагогической, психологической, медицинской, антропологической, социологической литературы, периодических издании, нормативных документов, нормативно-правовых актов; изучение, обобщение, сравнение и систематизация социально-педагогического опыта в России; моделирование, включенное наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование; опытно-экспериментальная работа; социально-педагогический мониторинг; статистическая обработка эмпирических данных, их количественный и качественный анализ.

База исследования - детский оздоровительный лагерь «Надежда» Министерства здравоохранения и социального развития РФ, работающий по программе Межрегиональной общественной организации «Детский Орден Милосердия» (учредитель - Международная Федерация детских организаций) и действующий с 1993 года по настоящее время в летний период на базе лечебно-оздоровительных комплексов Республики Марий Эл («Лесная сказка», «Кленовая гора» и др.). В опытно-экспериментальной работе приняли участие 351 ребенок в возрасте от 7 до 18 лет, в том числе 219 - дети с ограниченными возможностями здоровья (с нарушениями слуха, зрения, функций опорно-двигательного аппарата, заболеваниями внутренних органов и систем) из специальных (коррекционных) школ-интернатов Калужской, Владимирской, Московской, Нижегородской, Рязанской, Тверской, Оренбургской областей, республик Удмуртия, Татарстан, Марий Эл, Пермского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, 85 - здоровые дети; 87 специалистов - социальные педагоги, педагоги-психологи, медицинские работники, физкультурные работники, воспитатели и др.; 19 студентов-волонтеров факультета педагогики и психологии Марийского государственного педагогического института им. НЛС Крупской, обучающиеся по специальности «050711 - социальная

педагогика». Углубленным исследованием было охвачено 124 ребенка, из них 78 - дети с ограниченными возможностями здоровья, 46 - здоровые деги.

Этапы исследован ни. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2002 гг.) осуществлен анализ основных аспектов проблемы исследования в социально-педагогической, психологической, медицинской, антропологической, социологической литературе, периодических изданиях, нормативно-правовых актах, документах; изучено современное состояние социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в России с использованием разнообразных технологий и форм в семье, реабилитационных центрах, специализированных школах-интернатах, центрах социальной помощи семье и детям, территориального опыта но организации летнего отдыха и оздоровления детей; определены цели и задачи исследования, понятийный аппарат, сформулированы рабочие гипотезы;

На втором этапе (2002-2005 гг.) систематизирован теоретический материал по проблеме исследования; обоснованы теоретическая модель социально-педагогической реабилитации в условиях детского оздоровительного лагеря интегративного вида; разработана и апробирована программа опытно-экспериментальной деятельности на базе данного вида лагеря; обоснована система непрерывной социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья; осуществлена проверка рабочих гипотез; выполнен первичный анализ полученных эмпирических данных.

На третьем этапе (2005-2007 гг.) проанализирован опыт творческого использования модели детского оздоровительного лагеря интегративного вида; определена эффективность влияния системы непрерывной работы на процесс интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в среду здоровых детей; установлены уровни межведомственного взаимодействия в условиях функционирования детского оздоровительного лагеря интегративного

вида; выявлены условия эффективной социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья на базе данного вида лагеря; обобщены и проанализированы результаты опытно-экспериментальной работы, оформлена диссертация, подготовлены научно-методические рекомендации.

Научная новизна исследовании.

Определена сущность социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского оздоровительного лагеря нового, интегратпвного вида, состоящая в целенаправленной социально-педагогической поддержке детей, обеспечении их взаимодействия с целью раскрытия индивидуального потенциала ребенка-инвалида.

Обоснована необходимость и востребованность интегративных организационных форм летнего отдыха детей с ограниченными возможностями здоровья, деятельность которых создает оптимальные ситуации для развития детей с разным уровнем здоровья; ориентирована на процесс интеграции больных детей в среду здоровых сверстников; обеспечивает благоприятные условия для проявления здоровыми детьми социальных инициатив; основывается на консолидации усилий специалистов различных министерств и ведомств, общественных организаций, В качестве важного структурного компонента системы непрерывной социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья рассматривается детский оздоровительный лагерь интегратпвного вида.

Уточнено содержание понятия «социально-педагогический потенциал детского оздоровительного лагеря интегратпвного вида», определены его компоненты, критерии и показатели, актуализирующиеся через максимально возможное раскрытие индивидуального потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья; формирование у здоровых детей толерантного отношения к детям-инвалидам; активизацию взаимодействия субъектов реабилитационного процесса.

Выявлены условия, способствующие эффективной социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья на базе детского оздоровительного лагеря интегративного вида: реализация компетентного межведомственного взаимодействия; функционирование лагеря данного вида как важного звена системы непрерывной реабилитации детей-инвалидов; направленность социально-педагогического потенциала детского оздоровительного лагеря интефативного вида на раскрытие индивидуального потенциала ребенка с ограниченными возможностями здоровья, проявление социальных инициатив со стороны здоровых детей разного возраста; программно-методическая оснащенность процесса социально-педагогической реабилитации применительно к данному виду лагеря; учет лечебно-оздоровительных факторов санаторного учреждения и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании модели социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, предполагающей интеграцию ребенка-инвалида в разновозрастный детский коллектив оздоровительного лагеря и опирающейся на приоритетные принципы процесса реабилитации (индивидуальный подход, учет профиля заболевания ребенка, объективность, системность, интенсивность и др.), а также общечеловеческие ценности (гуманизм, милосердие, человеколюбие, уважение личности каждого вне зависимости от его ограничений, способностей, возраста и др.).

Обосновано содержание процесса реабилитации в условиях детского оздоровительного лагеря интегративного вида: содействие детям с ограниченными возможностями здоровья в овладении коммуникативными и социальными навыками, раскрытии индивидуального потенциала; включение здоровых детей в осуществление социально-педагогической поддержки детей-ипвалидов; межведомственное взаимодействие всех субъектов процесса; обеспечение непрерывности социально-педагогической реабилитации детей с различными профилями инвалидности. Разработаны приемлемые для

учреждений летнего отдыха детей-инвалидов технологии и формы реабилитации (игротерапия, музыкотерапия, кинезитерапия, изотерапия, вокалотерапия, библиотерапия, флористика; использование возможностей социальной и природной среды; индивидуальные формы влияния на ребенка; работа с детьми в парах с идентичным диагнозом, в парах «ребенок с ограниченными возможностями здоровья - здоровый ребенок», организация игр, конкурсов, турниров и др.).

Охарактеризована специфика социально-педагогического сопровождения процесса реабилитации с участием волонтеров на основе их профессиональной подготовки к работе с детьми-инвалидами, развития навыков добровольной помощи.

Практическая значимость исследования.

Разработана и апробирована программа социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями средствами детского оздоровительного лагеря [інтегративного вида; комплекс диагностических и развивающих методик с учетом профиля заболевания.

Подготовлены научно-методические рекомендации для специалистов учреждений системы образования, здравоохранения и социального развития, волонтеров общественных организаций, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья, по организации их социально-педагогической реабилитации в условиях детского оздоровительного лагеря интегративного вида.

Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности по социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детских оздоровительных лагерей, реабилитационных центров, специализированных школ-интернатов, а также в системе допрофессионалыюй и профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивались методологическим обоснованием исходных теоретических позиций, их анализом, сопоставлением; использованием комплекса методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету, задачам исследования; соотнесением теоретических выводов с имеющимися в социально-педагогической науке данными и результатами практики; динамикой социального развития детей с ограниченными возможностями здоровья на протяжении опытно-экспериментальной деятельности и наличием позитивных изменений на завершающем этапе эксперимента.

Апробация п внедрение результатов исследовании.

Материалы исследования обсуждались на Международных научно-практических конференциях; «Социальное партнерство трех секторов общества как фактор совершенствования системы социальной защиты населения» (Тамбов, 2003), «Проблемы культуры в современном образовании: глобальные, национальные, регионально-этнические» (Чебоксары, 2006), «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Тамбов, 2006); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке» (Йошкар-Ола, 2003), «Психологическое обеспечение профилактики социального сиротства и отклоняющегося поведения детей и юношества» (Москва, 2004); на Межрегиональной научно-практической конференции «Гражданское общество: идеи, реальность, перспективы» (Казань, 2006); в рамках работы научной сессии докторантов, аспирантов, соискателей Института социально-педагогических проблем сельской школы РАО (Москва, 2005) и др.

Диссертант принимал участие в реализации Государственного заказа Федерального агентства по образованию и науке РФ, порученного ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им, Н.К, Крупской» на проведение в 2006 г, региональных и всероссийских спортивных соревнований

для детей с ограниченными возможностями здоровья (регистрационные номера контрактов №№ П219, П220, П221 от 04.09.2006).

Результаты исследования внедрены в деятельность Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Журавушка» (Марий Эл), Муниципального учреждения «Городской реабилитационный центр «Изий» для детей и подростков с ограниченными возможностями» (г.Волжск, Марин Эл); факультета педагогики и психологии ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. НХ Крупской» в рамках специальности «050711 - социальная педагогика», а также в 14 публикациях по проблеме исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Сущность социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского оздоровительного лагеря интегративного вида состоит в целенаправленной социально-педагогической поддержке детей разного уровня здоровья и возраста, обеспечении их взаимодействия в рамках функционирования специально созданной системы образовательных, реабилитационных, оздоровительных, профилактических, рекреационных и иных мероприятий, позволяющих раскрыть индивидуальный потенциал детей с ограниченными возможностями здоровья. Внутреннее содержание индивидуального потенциала проявляется в эмоционально-волевой, интеллектуальной и мотивациошюй сферах, сфере коммуникативной культуры, направленности на творческую деятельность, особенностях проявления социальной пластичности, изменениях симптоматического состояния.

2. Деятельность детского оздоровительного лагеря интегративного вида основана на социально-педагогическом подходе и нацелена на создание оптимальной ситуации развития детей с ограниченными возможностями здоровья при их вхождении в социум посредством обеспечения разнообразных форм социальной активности, расширения социально значимых связей,

формирования навыков социального общения, а также социально инициативной деятельности здоровых детей,

  1. Модель социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского оздоровительного лагеря ориентирована па обеспечение интеграции ребенка-инвалида в разновозрастный коллектив здоровых людей в рамках компетентного межведомственного взаимодействия. Модель основывается на принципах индивидуального подхода, объективности, системности, интенсивности, учета профиля заболевания ребенка, ценностях гуманизма, милосердия, человеколюбия, уважения личности каждого,

  2. Социально-педагогический потенциал детского оздоровительного лагеря интегративного вида актуализируется посредством максимально возможного раскрытия индивидуального потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья; формирования у здоровых детей толерантного отношения к детям-инвалидам; активизации взаимодействия субъектов реабилитационного процесса.

  3. Важнейшими социально-педагогическими условиями эффективности реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья выступают: функционирование лагеря интегративного вида как важного звена системы непрерывной реабилитации детей-инвалидов; реализация компетентного межведомственного взаимодействия; направленность социально-педагогического потенциала детского оздоровительного лагеря интегративного вида на раскрытие индивидуального потенциала ребенка ограниченными возможностями здоровья, проявление социальных инициатив со стороны здоровых детей разного возраста; программно-методическая оснащенность процесса социально-педагогической реабилитации применительно к данному виду лагеря; учет лечебно-оздоровительных факторов санаторного учреждения и др.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объекг, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту, излагаются данные по апробации работы и внедрению результатов исследования,

В главе 1 «Теоретические подходы к социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами детского оздоровительного лагеря» осуществлен теоретический анализ подходов к проблеме социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, проанализирован практический территориальный опыт организации детских оздоровительных лагерей для детей-инвалидов; обозначены актуальные области исследования специфики детского оздоровительного лагеря как эффективного средства социально-педагогической реабилитации детей с различными профилями инвалидности; дано толкование понятию «социально-педагогический потенциал детского оздоровительного лагеря»; представлена модель социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами детского оздоровительного лагеря интегративпого вида,

В главе 2 «Социально-педагогические условия эффективной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья в детском оздоровительном лагере интегративпого вила» представлена система работы данного вида лагеря, направленная па социально-педагогическую реабилитацию детей-инвалидов и основанная на межведомственном подходе к ее организации; проанализированы полученные в ходе социально-педагогического мониторинга эмпирические данные; охарактеризованы условия эффективной социально-педагогической реабилитации детей с

различными профилями инвалидности; представлены научно-методические рекомендации по организации социально-педагогической реабилитационной деятельности с детьми-инвалидами средствами детского оздоровительного лагеря как важного звена системы непрерывной реабилитации,

В заключении работы обобщены результаты теоретического и опытно-экспериментального исследований, изложены основные выводы, сформулированы перспективы дальнейшей научной работы по изучаемой проблеме.

Реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях детского оздоровительного лагеря как социально-педагогическая проблема

Усложнение функционирования всех сфер общества в современных условиях непосредственным образом влияет на все слои населения, в том числе и на категорию детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Логика изучения проблемы социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами детского оздоровительного лагеря предполагает выделить группу категориальных понятий, вокруг которых строится данное исследование: социально-педагогическая деятельность, реабилитация, социально-педагогическая реабилитация, социализация, социальное пространство, социальное закаливание, социальная адаптация, интеграция, психотерапия, детский оздоровительный лагерь, индивидуальный потенциал, социально-педагогический потенциал детского оздоровительного лагеря.

Первостепенным категориальным понятием нашего исследования является «социально-педагогическая деятельность». С точки зрения В.Г. Бочаровой, Г,Н, Филонова, это «механизм влияния на социальные отношения в различных областях социальной деятельности, социальной практики, имеющий свою специфику, характерную именно для педагогики социальной как самостоятельной отрасли научного знания». Поддерживая данный исходный тезис, акцентируется внимание на то, что «областью социально-педагогической деятельности является социальная педагогика, рассматривающая «личность в среде», «личность в ситуации» в системе социальных отношении» [142, с.32].

Следующим понятием, вокруг которого строится данное исследование, является «реабилитация». Одним из первых и существовавших на протяжении длительного времени считается определение, имеющее юридическое значение и указанное в Энциклопедическом словаре ФА, Брокгауза и ИА. Ефрона (3890). Содержание данного понятия связывается с гражданскими правами осужденного человека и восстановлением его чести [193, с. 924].

Впоследствии сущность и содержание данной дефиниции стало расширяться под влиянием мероприятий, проводимых специалистами различных отраслей человекознания (медицина, юриспруденция, психология, педагогика, социальная работа, социальная педагогика, и т.д.) [188, с. 236; 189, с. 748; 192, с. 676]. В отношении российского законодательного права определение данного термина нашло отражение в Федеральном законе «О социальной защите инвалидов» (1995): «Реабилитация инвалидов - система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма» [210, с. 40].

На наш взгляд, наиболее полным, многоаспектным, отражающим разнообразные направления реабилитации является определение, представленное в Кратком словаре современных понятий и терминов: «реабилитация означает, во-первых, восстановление доброго имени, прежней репутации в административном и судебном порядке; во-вторых, применение к подсудным (прежде всего и несовершеннолетним) мер воспитательного характера или наказаний, не связанных с лишениями свободы, в целях их исправления; в-третьих, комплекс медицинских, юридических, педагогических и других мер, направленных на восстановление или компенсацию нарушенных функций организма и трудоспособности больных и инвалидов» [187, с. 464].

В рамках изучения смыслосодержания данного понятия необходимо обратить внимание на то, что в отечественной науке сложился системный подход к изучению детей с нарушениями в развитии благодаря исследованиям Т.А. Власовой, Л.С. Выготского, Л.А. Даниловой, Е.С Иванова, В,В. Лебединского, В.В. Николаевой, Л.М Шипициной и др.

Л.С. Выготский, обосновав теорию о первичном и вторичном дефекте, предупреждает специалистов о корректном понимании единства законов развития нормального и аномального ребенка, необходимости учета индивидуальных особенностей каждого ребенка при разработке программы специальной помощи и поддержки [26, с. 52].

Ученым также была сформулирована гипотеза, имеющая особое значение в ракурсе предпринятого исследования; «Вероятно, человечество победит раньше или позже и слепоту, и глухоту, и слабоумие, но гораздо раньше оно победит их социально и педагогически, чем медицински и биологически» [25, с. 636]. Данная гипотеза представила возможность рассматривать возможности поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья не только медицинского, но и социально-педагогического характера. Социачьио-педагогическая реабилитация является уникальным по содержанию и направленности процессом, под которым понимают социальную адаптацию, осуществляемую педагогическими средствами (КН. Иванова), методами создания успеха и уменьшения эмоциональной значимости конфликта (М.В. Шакурова), сущность которого заключается в обучении тому, как строить отношения с окружающими людьми и миром, определять социальную позицию и личностный статус в обществе (З.И. Лаврентьева).

Н.В. Аптакова выделила уровни социально-педагогической реабилитации (критический, допустимый, желаемый), под которыми в целом понимается «продвижение детей на более высокую ступень усвоения знаний, умений, формирование необходимых механизмов социализации (коммуникативных качеств, организаторских способностей, самостоятельной активной деятельности и т.д.)» [3, с. 108].

К традиционным направлениям социально-педагогической реабилитации, по мнению М.В. Шакуровой, относятся; организация социального контроля за условия.ми воспитания и поведения ребенка; социальная поддержка тех, кто испытывает затруднения из-за неблагоприятной обстановки в ближайшем окружении; помощь в преодолении внутршшчностного конфликта, связанного с расстройством средовой адаптации; предупреждение и пресечение различного рода отклонений поведения, когда социальная неприспособленность ребенка или подростка требует использования определенных санкций к нему самому или лицам, занятым его воспитанием; координация отношении ребенка с первичным коллективом; оздоровление; психопрофилактика [170, с. 106].

Конечной целью социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья является их социализация, социальная адаптация и интеграция в общество [143, с.36].

В связи с этим третьим базовым понятием методологии, определяющим специфику проводимого исследования, является {{социализация». Основываясь на субъект-субъектном подходе, А.В. Мудрик трактует социализацию как «развитие и самоизменение человека в процессе усвоения и воспроизводства культуры, что происходит во взаимодействии человека со стихийными, относительно направляемыми и целенаправленно создаваемыми условиями жизни на всех возрастных этапах» [96, с. 9]. Под социализацией Д.Д. Вишневский рассматривает «процессы, характеризующие направленное социальное развитие детей и подростков, приобретение ими социального опыта в условиях специально организуемой развивающей среды» [22, с. 26]. Важной является идея автора о необходимости активной деятельности самих детей, «прослеживании» ими различных общественных отношений, понимании ими, что можно изменить эти ситуации и влиять на социальную среду.

По мнению М.М. Плоткина, социализация - это «передача социального опыта, накопленного предшествующими поколениями, социальное наследование». В процессе социализации ребенок приобретает качества, необходимые ему для жизнедеятельности в обществе, овладевает социальной деятельностью, социальным общением и познанием, происходит социальное становление индивида [113, с. 28].

С точки зрения С.А. Беличевой, «... социализация прежде всего предполагает включение в систему общественных отношений и самостоятельное воспроизводство этих отношений человеком». К ее особенностям автор относит относительную стихийность, непреднамеренное усвоение социальных норм и возрастающую по мере взросления самостоятельность индивида в отношении выбора социальных ценностей и ориентиров, предпочитаемой среды общения [11, с. 50],

В свою очередь М.И. Шилова разворачивает следующее понимание обсуждаемой категории: «Социализация есть продукт и результат социального формирования детей и молодежи, включения их в социальные отношения; в процессе социализации индивид становится личностью, развивается его способность общаться и взаимодействовать с другими людьми, приобретаются необходимые для этого знания и умения» [173, с. 8]. Представляют интерес характеристики взаимосвязанных и взаимообусловленных этапов процесса социализации, выделенные М,И. Шиловой - автором теории поэтапного развития социализации ребенка [там же, с, 28].

I этап - адаптация - усвоение человеком бытующих в соответствующей социальной среде форм общения и определенной деятельности. На данном этапе действуют социально-психологические механизмы идентификации, конформизма, внушения, стимулирующего влияния на мотивационную и эмоционально-волевую сферы личности ребенка, на формирование осознанной потребности в самопознании и саморазвитии. Ребенок адаптируется к новой для него социально-педагогической среде, коллективу, он осознанно принимает в качестве регулятивов своей деятельности общие требования, формирует умение общаться. На этапе адаптации в результате усилий специалистов должны создаваться ситуации успеха, или корректно оцениваться ситуации неуспеха.

2 этап - гшдивадулпзация. Индивид осуществляет поиск средств и способов для самореализации и персонализации, проявляет свою индивидуальность. Здесь включаются механизмы контрвнушения, обособления, нонконформизма. Ведущим становится нравственно-волевой компонент личности, его сформированность является основным критерием успешности этого этапа. «Продуктом» этого этапа является смысл деятельности, содержание которого будет указывать на то, что личность берет для себя из социального опыта и какое значение придает приобретению.

На третьем этапе - этапе интеграции происходит объединение индивида с коллективом посредством реализации его потребностей осуществлять свой вклад в жизнь группы. Ребенок «присваивает» себе ценности коллектива, осознает себя его полноправным членом и субъектом его развития. Осознанная деятельность ребенка в еще большей степени направлена на самопознание и саморазвитие. Показателем успешности интеграции является творческая деятельность ребенка, в ходе которой он усваивает социально и личностио значимые ценности культуры и искусства, приобретая новый социальный опыт в процессе коллективной жизнедеятельности.

Наиболее результативно, с точки зрения автора, «переход» детей от одного этапа к другому происходит в том случае, когда они целенаправленно включаются в различные виды деятельности, имеющие социально ценностную направленность.

Термин «социализация» многозначен, его интерпретации разными авторами не совпадают. Как справедливо отмечает И.С. Кон, «в самом общем виде его определяют как влияния среды в целом, которые приобщают индивида к участию в общественной жизни, учат его пониманию культуры, поведению в коллективах, утверждению себя и выполнению различных социальных ролей» [72, с. 150].

В.П. Голованов считает, что в России в настоящее время есть достаточно удачный опыт социально-педагогической работы, однако основной проблемой широкого применения такой деятельности является отсутствие стабильной социальной системы [30, с. 7].

Модель социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами детского оздоровительного лагеря интегративного вида

В основу модели положены личностно-ориентированный, личностно-деятсльностный, межведомственный, учрежденческий подходы к изучению детей с аномальным развитием и здоровых детей как потенциальных волонтеров, помощников социального педагога. На основании этого можно утверждать, что в процессе построения модели использован интегративный подход, обеспечивающего организацию взаимодействия здоровых детей и детей-инвалидов, предоставление им равных возможностей участия в разнообразных делах детского оздоровительного лагеря нового интсгративного вида.

Учитывая, что большинство детских оздоровительных лагерей обеспечивают свою деятельность в определенный отрезок времени (чаще всего, в летний период), возникают трудности в изучении динамики развития ребенка, обусловленные непостоянностью контингента смен (как детей, так и взрослых). Мы придерживаемся мнения, что преимущество данного вида лагеря в том, что он является своеобразной вершиной, пиком функционирования системы непрерывной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья, организуемой в специализированных учреждениях (школы-интернаты, реабилитационные центры, территориальные центры социальной помощи семье и детям и т.д.). Важную роль в этом процессе играют социальный педагог, педагог-психолог, физкультурный и медицинский работники и другие специалисты, стремящиеся к реализации полифункционалыюсти детского оздоровительного лагеря интсгративного вида.

Полифункциональность, в свою очередь, проявляется в таких сферах как социально-адаптивная, воспитательно-образовательная, физкультурно-оздоровительная, коммуникативная, культуротворческая, обеспечивающие в своей совокупности эффективность процесса социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Содержание процесса реабилитации в условиях детского оздоровительного лагеря (інтегративного вида есть система образовательных, реабилитационных, оздоровительных, профилактических, рекреационных и иных мер, нацеленных: на сглаживание негативного влияния причин и условий, препятствующих созданию оптимальной ситуации развития детей при их вхождении в социум; реализацию специалистами лагеря возможностей каждого ребенка в процессе разнообразных форм социальной активности (общение, игра, оздоровление, творческая деятельность и др.); воспитание детей на ценностях гуманизма и милосердия; обеспечение социально инициативной деятельности здоровых детей.

Модель социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья предполагает интеграцию ребенка-инвалида в разновозрастный детский коллектив оздоровительного лагеря в рамках компетентного межведомственного взаимодействия.

Модель опирается на приоритетные принципы процесса реабилитации (индивидуальный подход, учет профиля заболевания ребенка, объективность, системность, интенсивность и др,), а также общечеловеческие ценности (гуманизм, милосердие, человеколюбие, уважение личности каждого впо зависимости от его ограничении, способностей, возраста и др.).

Модель социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья средствами детского оздоровительного лагеря интегративного вида предусматривает; цель (создание условий для социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья); приоритетные принципы процесса реабилитации (индивидуальный подход, учет профиля заболевания ребенка, объективность, системность, интенсивность), а также общечеловеческие ценности (гуманизм, милосердие, человеколюбие, уважение личности каждого вне зависимости от его ограничений, способностей, возраста и др.); содержание процесса реабилитации в условиях детского оздоровительного лагеря интегративного вида (содействие детям с ограниченными возможностями здоровья в овладении коммуникативными и социальными навыками, раскрытии индивидуального потенциала; включение здоровых детей в осуществление социально-педагогической поддержки детей-инвалидов; межведомственное взаимодействие всех субъектов процесса; обеспечение непрерывности процесса социально-педагогической реабилитации детей с различными профилями инвалидности); - технологии и формы реабилитации, приемлемые для работы учреждений летнего отдыха и оздоровления детей-инвалидок (игротерапия, музыкотерапия, кинезитерапия, изотерапия, вокалотерапия, библиотерапия, флористика; использование возможностей социальной и природной среды; индивидуальные формы влияния на ребенка; работа с детьми в парах с идентичным диагнозом, в парах «ребенок с ограниченными возможностями здоровья - здоровый ребенок», организация игр, конкурсов, турниров и др,); средства (вербальные и невербальные; изготовление символики if оформление функциональных пространств корпуса санатория и прилегающей территории; отрядные «огоньки», «свечки», «орлятский круг» отрядного, межотрядного и общелагерного уровня; работа с дневниками личных и отрядных достижений; выбор игровой роли, ритуалов поведения; формирование призового фонда; методические рекомендации для специалистов и родителей и др.).

Критериями социально-педагогического потенциала детского оздоровительного лагеря [інтегративного вида выступают следующие:

индивидуальный потенциал детей с ограниченными возможностями здоровья;

проявление здоровыми детьми - потенциальными волонтерами -толерантного отношения к детям-инвалидам, социальных инициатив;

сфера психоэмоционального состояния детей;

взаимодействие субъектов реабилитационного процесса и др. Показателями являются качественные изменения по вышеназванным критериям (например, повышение уровня индивидуального потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья или толерантного отношения здоровых детей к детям-инвалидам, и т.д.).

Реализация межведомственного подхода к социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья

Опытно-экспериментальное изучение процесса социально педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья осуществлялось нами в рамках апробации теоретической модели, представленной в 3 Главы 1 настоящего исследования. Данная деятельность осуществлялась во время смен детского оздоровительного лагеря интегративного вида «Надежда» Межрегиональной общественной организации «Детский Орден Милосердия» (Президент - Г.В. Никанорова, научный руководитель - доктор педагогических наук, проф. Н.С. Морова), В течение 15 лет данной организацией проводятся летние смены данного вида лагеря, четыре из которых (2002-2005 гг.) проходили при участии диссертанта.

Отличительной особенностью лагеря «Надежда» является комплексный, межведомственный подход к организации его функционирования. Это раселгатривается как необходимый и важный шаг взаимодействия специалистов различной ведомственной принадлежности. Результативность взаимодействия с социально-педагогической точки зрения обеспечивается реализацией группы условий, основные положения которой были выдвинуты Е.В. Кузнецовой [144, с.71]. Адаптировав данные условия к специфике решения проблемы нашего исследования, были определены следующие позиции;

возможность привлечения большого количества квалифицированных специалистов к участию в реализации реабилитационных программ по ИЕїтсграции детей-инвалидов в здоровый социум;

укрепление материально-технической базы;

повышение инвестиционной привлекательности учреждений социальной зашиты населения, общественных организаций для потенциальных спонсоров, меценатов; возможность реализации совместных проектов па межведомственном и учрежденческом уровнях.

Выработка оптимального алгоритма «построения» реабилитационного пространства обеспечивается, на наш взгляд, тесным сотрудничеством специалистов ведомств, организаций и учреждении, вспомогательных служб.

Опора на феномен социального партнерства (см. параграф 1.2) позволяет организовывать конструїстивное сотрудничество между различными структурами н субъектами, решая при этом важные задачи социально-педагогической реабилитации детей с различными профилями инвалидности. Для достижения подобного результата социальный педагог непосредственно взаимодействует (или координирует взаимодействие, являясь посредником) с учреждениями-партнерами, членами НКО, деятелями сферы образования и науки, бизнеса, культуры и др.

Особенности организации смен лагеря «Надежда» выражаются, в первую очередь, в подходе к вопросу взаимодействия с различными ведомствами, учреждениями и общественными организациями. На основе углубленного анализа деятельности Детского Ордена Милосердия при подготовке и непосредственном функционировании летних детских оздоровительных лагерей интегративного вида «Надежда» позволил выявить следующие внешнего и внутреннего взаимодействия с целью обеспечения эффективной социально-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья:

1. Межведомственный. На данном уровне происходит региональное взаимодействие таких ведомств, как:

Министерство образования и науки,

Министерство здравоохранения и социального развития,

Министерство культуры, печати и по делам национальности,

Министерство физической культуры, спорта и туризма,

Фонд социального страхования. Важное место на этом уровне занимают Министерство социальной защиты населения и труда, которое по согласованию с Фондом социального страхования выделяет материальные средства для приобретения путевок на лечение и оздоровление особо нуждающихся детей. С этой целью привлекаются ресурсы данных ведомств по созданию в регионах электронной базы данных о детях-инвалидах.

2. Учреэюдепчеапт. На данном уровне реализуется задача определения организаций, учреждений, удовлетворяющих требованиям эффективном социально-педагоги ческой реабилитации и интеграции детей-инвалидов в здоровый социум. Организуется взаимодействие со следующими учреждениями и организациями;

специальные (коррекционные) школы-интернаты для детей с различными стойкими нарушениями здоровья (зрения, слуха, функций опорно-двигательного аппарата и др.) (например, Семеновская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-иптернат для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии I и II вида по группе инвалиды по слуху - Марий Эл; Цивильская специальная (коррекционная) общеобразовательная школачштернатЛЫ - Чувашия; ТОГУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 1 вида» -Тамбов; Специальная школа-интернат №10 «ИНТЕГРАЦИЯ» на базе центра лсихолого-педагогической коррекции и реабилитации г, Зеленограда - Московская область; Елабужская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I и II вида для детей с нарушениями слуха - Татарстан; и др.);

территориальные центры социальной помощи семье и детям (республиканского и муниципального значения);

реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями здоровья (российского, республиканского и муниципального значения, в частности, Республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с отраниченными возможностями здоровья «Журавушка», директор Л.А. Шипунова; Центр патологии речи и нейрореабилитации нейросенсорных и двигательных нарушений Министерства здравоохранения Республики Марий Эл - главный врач В.В. Севастьянов; и др.);

средние школы, в которых обучаются здоровые дети и подростки -потенциальные и действующие волонтеры;

факультеты высших и средних специальных учебных заведений педагогического профиля (в частности, факультет педагогики и психологии Марийского государственного педагогического института им. Н.К. Крупской; факультет педагогики и психологии Рязанского государственного университета им. СА Есенина; и др-).