Технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа Петрова Елена Владимировна

Технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа
<
Технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа Технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа Технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа Технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа Технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа Технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа Технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа Технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа Технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа Технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа Технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа Технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа
>



Петрова Елена Владимировна. Технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Петрова Елена Владимировна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2008.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-13/1191

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Реабилитация детей-инвалидов в учреждении интернатного типа как социально-педагогическая технология

1.1. Проблемное поле детей-инвалидов в учреждении интернатного типа 15

1.2. Современные подходы к понятию «социально-педагогическая реабилитация» 26

1.3. Технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа: сущность, особенности, структура 44

Выводы по первой главе 61

Глава II. Условия эффективности социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа

2.1. Деятельность субъектов по реализации технологии социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов 65

2.2. Диагностика уровня социализированности детей-инвалидов как основа социально-педагогической реабилитации 83

2.3. Организация комплексной программы социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов и ее внедрение в ходе опытно-экспериментальной работы 98

Выводы по второй главе 118

Заключение 123

Библиографические источники , 129

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной социальной ситуации особое значение придается превентивной модели социально-педагогической работы, направленной на профилактику девиаций, социальное благополучие и повышение качества жизни всех категорий населения. В контексте данной модели объектом пристального внимания со стороны государства, социальных служб, учреждений здравоохранения и образования являются дети-инвалиды, для которых важно создавать условия для позитивной социализации. Это обусловило принятие Федеральной целевой программы «Дети России», включающей подпрограмму «Дети-инвалиды», других нормативно-правовых актов, основывающихся на основных принципах и положениях Конвенции о правах ребенка, и внедрение приоритетных национальных проектов «Образование» и «Здоровье».

На начало 2007 года численность детей-инвалидов в Тамбовской области составила свыше 4,9 тысяч человек или 2,1 % от общего числа детского населения, что требует разработки теоретических и практических аспектов социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов.

При равноценной важности решения всех проблем детей-инвалидов актуальным является вопрос о принятии мер по обеспечению адаптации и интеграции каждого ребенка в социум, в том числе посредством обоснования, разработки и реализации технологии социально-педагогической реабилитации в учреждениях интернатного типа.

В практической деятельности социально-педагогическая реабилитация является важным средством поддержки, повышения и восстановления утраченных социальных способностей детей-инвалидов. При этом основополагающее значение в ней имеет педагогический компонент, который рассматриваем ведущим, определяющим управление процессом социально-педагогической реабилитации.

Педагогический компонент в социальной работе с детьми-инвалидами рассматривался в исследованиях ученых В.Г. Бочаровой, Н.Л. Белопольской, Н.С. Моровой, и др. Формирование и восстановление утраченных социальных способностей детей-инвалидов осуществляется через возвращение в мир нравственных ценностей, к важнейшим видам человеческой деятельности, познанию, обучению, труду, игре.

Направленная социализация детей-инвалидов проводится специалистами преимущественно в специализированных образовательно-воспитательных учреждениях, как правило, интернатного типа. Вопросам социализации личности ребенка в учреждениях интернатного типа посвящены работы Л.В. Байбородовой, Ю.А. Блинкова, Л.С. Выготского, О.А. Дорожкиной, В.А. Мудрика, Г.К. Селевко.

Особую значимость имеют теоретические идеи и положения о воспитании детей-инвалидов. Проблемы данной категории детей рассматривались в разных аспектах: психологическом (Н.Л. Белопольская, В.С. Мухина, А.М. Прихожан, Л.М. Шипицына и др.), медицинском (В.И. Брутман, Д.А. Иногамов, Н.М. Иовчук, В.К. Юрьев и др.), педагогическом (В.Г. Бочарова, Н.С. Морова и др.), социально-педагогическом (И.В. Дубровина, Р.И. Юферова и др.).

Вопросы технологизации социально-педагогической деятельности освещены в работах В.П. Беспалько, В.Ю. Питюкова; в социальной педагогике - исследования М.А. Галагузовой, Н.В. Гарашкиной, Л.В. Мардахаева, Р.В. Овчаровой, М.В. Шакуровой и др. Социальную и социально-педагогическую реабилитацию детей-инвалидов исследовали С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Г.М. Иващенко, А.И. Красило, Л.В. Мардахаев, Р.В. Овчарова, Т.Я. Сафонов, Е.И. Холостова, М.В. Шакурова и др.

Проведенный анализ практики социально-педагогической работы и исследований в образовании показал, что социально-педагогическая реабилитация детей-инвалидов в условиях учреждений интернатного типа осуществляется в традиционной форме без учета специфических социальных проблем детей, особенностей и возможностей этих учреждений, что, в результате, не обеспечивает высокого уровня социализации воспитанников и затрудняет их интеграцию в общество. Это актуализирует потребность во внедрении технологий социально-педагогической реабилитации.

Таким образом, в настоящий момент в теории и практике социальной педагогики недостаточно исследований, посвященных содержанию социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов, технологиям социально-педагогической реабилитации, а также конкретным путям их реализации в учреждениях интернатного типа, что привело к возникновению ряда противоречий между:

- сложившейся социально-педагогической практикой работы с детьми-инвалидами в учреждениях образования, носящей объектно-ориентированный характер, и потребностью в социально-педагогической технологии, направленной на активизацию социальных ресурсов личности ребенка;

- потенциалом новых методов социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в интернатных учреждениях и недостаточным их применением в этих учреждениях;

- востребованностью эффективных методов социально-педагогической деятельности в условиях учреждений интернатного типа и обоснованием технологии социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа и условий реализации данной технологии.

Данные противоречия обусловливают проблему исследования: в чем заключается сущность социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов и каковы условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа?

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа.

Объект исследования: процесс социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов.

Предмет исследования: технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа.

Гипотеза исследования. Социально-педагогическая реабилитация как технология должна способствовать позитивной социализации личности ребенка, обеспечивать повышение уровня ее социализированности. Процесс социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа будет эффективным, если:

- рассматривается как важнейший аспект деятельности в образовательных учреждениях;

- спроектирован на основе системного, междисциплинарного, комплексного, индивидуально-ориентированного, технологического подходов и принципов (системности, гуманистичности, междисциплинарности, комплексности, индивидуально-ориентированного подхода, свободы выбора видов деятельности, ступенчатости реабилитационных мероприятий);

- определены проблемное поле детей-инвалидов, этапы технологии социально-педагогической реабилитации (подготовительный, деятельностный, результативный), содержание которых адаптировано к условиям учреждений интернатного типа и учитывает уровень социального развития личности ребенка;

- реализуются следующие социально-педагогические условия: создание развивающей среды, стимулирующей активность ребенка; проведение социально-педагогической диагностики детей-инвалидов в учреждении интернатного типа; реализация комплексной программы социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов, учитывающей особенности детей и специфику интернатного учреждения.

На основании цели и гипотезы определены задачи исследования:

  1. Охарактеризовать проблемное поле детей-инвалидов в условиях учреждения интернатного типа как основу для проектирования технологии социально-педагогической реабилитации.

  2. Раскрыть сущность социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в интернатном учреждении с учетом современных теоретических педагогических подходов к данному процессу.

3. Разработать технологию социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа, учитывая особенности данной категории детей и специфику интернатного учреждения.

  1. Определить интегрированный критерий социализированности детей-инвалидов и его показатели.

  2. Выявить и экспериментально проверить условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа.

Методологическую основу исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений и процессов социально-педагогической практики; основные положения методологии современной педагогики; теоретические положения общей и социальной педагогики о специфике развития ребенка-инвалида. В качестве методологических ориентиров исследования используются: системный подход к организации работы с детьми-инвалидами, предполагающий целостность и динамику исследования; междисциплинарный подход, рассматривающий проблему с позиции разных дисциплин; индивидуально-ориентированный подход, направленный на деятельность с ребенком с учетом его особенностей и индивидуальности.

Теоретической основой исследования являются: теоретические идеи и положения социальной педагогики и педагогической деятельности в условиях различных социумов (М.П. Гурьянова, М.М. Плоткин, и др.); теории личности, деятельности и общения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский и др.); социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.); концепции социально-педагогической работы (В.Г. Бочарова, Р.М. Куличенко, В.А. Никитин и др.), технологий социального воспитания (Л.И. Акатов, Н.В. Гарашкина, Л.В. Мардахаев и др.); исследования о специфике процессов социализации личности детей-инвалидов в учреждении интернатного типа (Г.М. Андреева, Л.В. Байбородова, С.А. Беличева, Ю.А. Блинков, Г.К. Селевко, и др.); концепции социально-педагогических технологий (М.А. Галагузова, Р.В. Овчарова, М.В. Шакурова и др.).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования, включающий в себя: теоретические методы: анализ и синтез при изучении философской, социологической, психологической, педагогической, методической литературы, учебников, учебных пособий, выполненных ранее диссертационных исследований; аналогия; сравнение и сопоставление, обобщение, классификация, систематизация. Эмпирические методы: биографический метод, беседа, анкетирование, тестирование, наблюдение, изучение результатов деятельности, обобщение практического опыта, педагогический эксперимент, методы статистической обработки экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись Тамбовское областное государственное образовательное учреждение (далее ТОГОУ) для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Знаменская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»; ТОГОУ «Рассказовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида», в которых осуществлялась реализация технологии социально-педагогической реабилитации; Институт педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, где реализовывались учебные модули, направленные на формирование компетентности в реабилитационной деятельности и в социальной работе с детьми-инвалидами. Опытно-экспериментальная работа проводилась в ТОГОУ для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Котовска». Исследованием охвачено 280 человек, из них детей-инвалидов, воспитывающихся в интернатных учреждениях - 155 человек, педагогов и родителей - 70 человек, студентов - 55 человек.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (2002 – 2004 гг.) осуществлялся анализ философской, социологической, педагогической, социально-педагогической, психолого-педагогической литературы, а также периодических изданий, нормативно-правовых актов, документов по проблеме исследования; изучались современное состояние социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов России, опыт применения технологий социально-педагогической реабилитации; были определены методология и методика исследования, его научный аппарат; велось накопление эмпирического материала путем обобщения опыта деятельности специалистов в социальной и социально-педагогической областях, работающих с детьми-инвалидами в интернатных учреждениях; проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2004 – 2006 гг.) были сформулированы основные положения, определяющие методологические и теоретические основы технологии социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в интернатных учреждениях; определено содержание данной технологии в учреждении интернатного типа; выявлены особенности деятельности субъектов по реализации технологии; определен интегрированный критерий социализированности детей-инвалидов и его показатели, а также условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогической реабилитации; осуществлен формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2006 – 2007 гг.) разрабатывались и реализовывались учебные модули в рамках курсов «Технологии социальной работы», «Технологии социальной реабилитации», «Современные подходы к реабилитации детей с ЗПР», «Инновации в реабилитации и социализации детей с ОВЗ», направленные на формирование у будущих социальных педагогов и социальных работников компетентности в реабилитационной деятельности и в социальной работе с детьми-инвалидами; проводилась организация студенческой производственной практики на базе учреждения интернатного типа; был обобщен, систематизирован материал исследования, обработаны данные опытно-экспериментальной работы, уточнены теоретические выводы, оформлена диссертация.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые:

- выявлено проблемное поле детей-инвалидов в учреждениях интернатного типа (медицинские, психологические, педагогические, социально-педагогические, социально-правовые проблемы), которое учитывается при проектировании технологии социально-педагогической реабилитации, комплексных реабилитационных программ детей-инвалидов в интернатных учреждениях, обеспечивающих позитивную динамику социализированности данной категории детей;

- раскрыта сущность социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов с позиции современных подходов, рассматриваемая в двух аспектах: процессуальном (обеспечивает включенность ребенка-инвалида в социум, гармонизацию его взаимодействий со здоровыми сверстниками, позитивное отношение к социальному окружению) и результативном (отражает диагностику социального развития личности ребенка);

- разработана технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов с учетом их проблем, особенностей, а также специфики учреждения интернатного типа; выделены принципы данной технологии, определяемые на основе научных подходов; определены цель, направления, субъекты, основные этапы и их содержание, а также условия, обеспечивающие ее эффективность;

- выделен интегрированный критерий социализированности детей-инвалидов (эффективность социального взаимодействия в группе), его показатели (владение социальными навыками, способность к организации общения, адекватность самооценки) и уровни (высокий, средний, низкий);

- выявлены и экспериментально проверены условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа: создание развивающей среды, стимулирующей активность, побуждающей к возникновению и развитию познавательных интересов ребенка, его волевых качеств, эмоций и чувств; проведение социально-педагогической диагностики, отражающей проблемное поле, потенциал социального развития и социальные качества личности; реализация комплексной программы социально-педагогической реабилитации ребенка.

Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании технологии социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа, предполагающей повышение их уровня социализированности и опирающейся на принципы данного процесса (гуманистичности; системности; междисциплинарности; индивидуально-ориентированного подхода; свободы выбора видов деятельности; ступенчатости реабилитационных мероприятий). Результаты исследования уточняют и обогащают научные представления о содержательной стороне социально-педагогической реабилитации; раскрывают содержание и особенности социально-педагогической работы с детьми-инвалидами в условиях учреждения интернатного типа; научно обосновывают условия реализации технологии социально-педагогической реабилитации, обеспечивающие ее эффективность; обогащают критериальный аппарат определения уровня социализированности личности ребенка-инвалида. Разработанная технология может служить основой для исследования специфики социально-педагогической деятельности в данных учреждениях, проектирования моделей социально-педагогической деятельности в других образовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации технологии социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа; комплекса диагностических и развивающих методик, учитывающего особенности детей и позволяющего повысить эффективность социально-педагогической деятельности в учреждении интернатного типа; методических рекомендаций по организации процесса социально-педагогической деятельности, способствующей интенсификации социально-педагогической реабилитации, социальной адаптации, а также в практическом использовании интегрированного критерия оценки уровня социализированности детей-инвалидов в школе-интернате как основы для разработки комплексной программы социально-педагогической реабилитации для конкретного ребенка. Результаты исследования могут быть использованы при разработке новых подходов к процессу повышения уровня социализированности ребенка, при проектировании технологий социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в образовательных учреждениях, реабилитационных центрах, специализированных школах-интернатах; при разработке спецкурсов в процессе профессиональной подготовки социальных педагогов и социальных работников, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась методологическим обоснованием исходных теоретических позиций, сопоставлением; целостным подходом к исследуемой проблеме; использованием комплекса методов исследования, адекватного цели, объекту, предмету, задачам исследования; соотнесением теоретических выводов с имеющимися в социально-педагогической науке данными и результатами практики; динамикой социализированности ребенка-инвалида на протяжении опытно-экспериментальной деятельности и наличием позитивных изменений на завершающем этапе эксперимента; сочетанием количественных и качественных методов анализа полученных результатов; научной апробацией основных идей и выводов; корректным использованием процедур математико-статистической обработки данных опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогическая реабилитация ребенка-инвалида – это процесс и результат приобретения и восстановления социальных качеств, обеспечивающих его включенность в социум, гармонизацию взаимодействий со здоровыми сверстниками, позитивное отношение к социальному окружению.

2. Теоретическим базисом социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа служат современные педагогические подходы: системный, междисциплинарный, комплексный, индивидуально-ориентированный, технологический, а также социально-педагогические принципы: гуманистичности; системности; комплексности, междисциплинарности; индивидуально-ориентированного подхода к ребенку; свободы выбора видов деятельности; ступенчатости реабилитационных мероприятий. Цель технологии социально-педагогической реабилитации - повышение уровня социализированности детей-инвалидов в интернатном учреждении. Субъектами реализации технологии являются: директор, его заместители, педагоги, дефектологи, психолог и социальный педагог, ребенок, родители, медицинский персонал, социально-педагогическая служба. Направлениями являются: социальный контроль за воспитанием и поведением; социально-правовое воспитание; оздоровление; формирование социально-трудовой готовности.

3. Этапы технологии социально-педагогической реабилитации (подготовительный, деятельностный, результативный) содержательно конкретизируются с учетом проблемного поля и особенностей детей-инвалидов, результатов социально-педагогической диагностики, специфики интернатного учреждения и заключаются в побуждении детей-инвалидов к познанию, труду, игре, общению, включают в себя формы и методы работы с детьми-инвалидами посредством развивающих игр, специально разработанных упражнений, занятий, конспектов занятий, памяток, словесных инструкций для организации действий воспитанников, тренинга коммуникативных умений, бесед, введения в базисный учебный план новых спецкурсов и факультативов, повышающих уровень социализированности личности ребенка.

  1. Интегрированным критерием, позволяющим определить результативность технологии социально-педагогической реабилитации, является эффективность социального взаимодействия в группе ребенка-инвалида. Выделены его показатели, такие как: владение социальными навыками, способность к организации общения, адекватность самооценки, а также уровни: высокий, средний, низкий.

  2. Условия, обеспечивающие эффективность социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа, включают:

-создание развивающей среды, стимулирующей активность, побуждающей к возникновению и развитию познавательных интересов ребенка, его волевых качеств;

- проведение социально-педагогической диагностики детей-инвалидов в учреждении интернатного типа с учетом выявленного проблемного поля;

- реализацию комплексной программы социально-педагогической реабилитации ребенка.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Ход и результаты исследования регулярно обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (ТГУ). Основные идеи исследования получили одобрение на научных конференциях:

- научно-практических: «Державинские чтения» (Тамбов, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008);

- Всероссийской Internet-конференции «Педагогические технологии в системе подготовки специалистов» (Тамбов, 2006);

- общероссийской Internet-конференции «Педагогические технологии в подготовке специалистов социальной работы» (Тамбов, 2007).

Результаты исследования опубликованы в материалах вышеуказанных конференций, в межвузовских сборниках научных трудов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего более 240 источников, и 24 приложений.

Современные подходы к понятию «социально-педагогическая реабилитация»

Каждый из перечисленных условий не свидетельствует о подготовке ребенка к преодолению трудностей социально-педагогической реабилитации. Они могут рассматриваться только в комплексе [100; 99].

Таким образом, нарушения социально-психологической адаптации приводят к дисгармонизации отношений личности с социальной средой. Это проявляется в низком уровне социализированности детей - инвалидов в интернатном учреждении, неприспособленностью к жизни, школьной дезадаптацией, а зачастую девиантным поведением.

Неотъемлемой частью социально - педагогической помощи детям -инвалидам в решении комплекса проблем является система их изучения, направленная не на постановку диагноза, а на подбор соответствующих психоразвивающих и реабилитационных программ, условий их обучения, общения и подготовки к будущей жизни, интеграции в общество, а также в среду нормально развивающихся детей [237, с. 175].

Изучив проблемное поле детей - инвалидов в учреждениях интернатного типа, выделили из комплекса проблем чаще всего встречающиеся в интернатных учреждениях, вносящие деструктивный акцент в развитие и жизнедеятельность воспитанников. В рамках данного исследования такими проблемами явились: отсутствие социальных качеств детей - инвалидов; несформированность системы представлений ребенка о семейной жизни и о себе как человеке определенного пола; проблемы в общении со взрослыми и сверстниками; неадекватное восприятие окружающей действительности, своего поведения и поступков.

С учетом выделенных в данном исследовании проблем детей-инвалидов в условиях учреждений интернатного типа, считаем необходимым внедрение технологии социально-педагогической реабилитации как средства, позволяющего решить вышеперечисленные проблемы, и тем самым восстановить социальные качества и повысить уровень социализированное детей — инвалидов в интернатных учреждениях.

Решение всех вышеперечисленных проблем детей - инвалидов в условиях данных учреждений может быть успешным, если пути, средства, методы и формы организации этой работы базируются на современных социально - медицинских и психолого - педагогических основах.

Базовым понятием в данном исследовании является понятие «реабилитация», которое имеет несколько значений. С позднелатинского «rehabilitation» переводится как восстановление. Но реабилитация — это и компенсация, восполнение, приобретение, устранение последствий болезни или восстановление способностей к социальному функционированию больных, инвалидов и других категорий населения. і Реабилитационные мероприятия в образовательных учреждениях в настоящее время реализуются социальными педагогами, социально-педагогическими службами и др. Специалист, проводящий реабилитирующие мероприятия с ребенком-инвалидом, имеет дело не с самой болезнью или дефектом, а с их последствиями, то есть «вторичными нарушениями» (Л.С.Выготский). Первичный дефект изменяет физическую жизнь ребенка, в той или иной мере препятствует общению, тормозит приобретение знаний и умений. Своевременно не осуществленная1 реабилитация приводит к выраженной вторичной микросоциальной и педагогической запущенности, ряду расстройств в эмоциональной и личностной сферах, связанных с постоянным ощущением неуспеха (заниженная самооценка, аутические черты и т.д.) [157, с. 211]. Поэтому специалист, проводящий реабилитирующие мероприятия, должен использовать комплекс мероприятий, ориентированных на конечную цель — восстановление личного и социального статуса, так и на формирование новых и мобилизацию, усиление имеющихся ресурсов і социального, психического и физического развития ребенка-инвалида. Он также должен учитывать метод взаимодействия с ребенком, предполагающий разносторонность усилий, направленных на различные сферы его жизнедеятельности и на изменение отношения к себе и своему недугу; единство воздействий биологических : (медикаментозное лечение, физиотерапия и т.д.) и психосоциальных (психотерапия; трудовая терапия и т.д.) факторов; определенную последовательность — переход от одних воздействий и мероприятий к другим. Эволюция идей реабилитации прошла несколько этапов и в прошлом была связана с благотворительной деятельностью. Только в XX столетии і концепция благотворительности уступила место сначала идеям оказания социальной поддержки, а затем и принципам реабилитации по созданию условий для свободной и независимой жизнедеятельности инвалидов [46, с. 27]. Проблема реабилитации детей-инвалидов является многогранной и рассматривается учеными в литературных источниках с позиций системного, гуманистического, комплексного, индивидуально-ориентированного, междисциплинарного подходов. : і Системный подход рассматривает объекта как систему и ориентирует исследователя на раскрытие его целостности, выявления внутренних связей и отношений, использования системы мер воздействия В) интересах наиболее целесообразного преобразования.

Технология социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа: сущность, особенности, структура

Для решения проблем детей-инвалидов в учреждении интернатного типа необходимо спроектировать технологию социально-педагогической реабилитации, учитывая проблемное поле данной категории детей.

Понятие «технология» имеет множество трактовок: - система знаний о способах и средствах обработки и качественного преобразования объекта (И.Г. Зайнышев) [217, с. 5]; - способ осуществления деятельности на основе ее рационального расчленения на процедуры и операции с их последующей координацией и выбором оптимальных средств и методов их выполнения (С.Н. Данакин) [219, с. 34]; - практическая деятельность, которая характеризуется рациональной последовательностью использования инструментария для достижения качественных результатов труда (Е.И. Холостова) [227, с. 12]; - способы материализации трудовых функций человека, его знаний, навыков и опыта в деятельность по преобразованию предметов труда или социальной реальности (Р.В. Овчарова) [149, с. 9]. Анализ специальной литературы позволил сформулировать определение понятия «технология». Это система совокупности знаний, умений, навыков, методов, способов деятельности и алгоритм, научная разработка решения каких-либо проблем. Социальная сфера, представляющая совокупность материальных и духовных условий жизнедеятельности человека, предполагает осуществление деятельности, направленной на их поддержку и развитие. Это решение проблем социальных отношений, организации труда и быта, здоровья и досуга, образования и воспитания людей, забота и поддержка слабых, неимущих, неблагополучных. Этой деятельности и соответствуют социальные технологии. і Само понятие «социальные технологии» трактуется учеными неоднозначно. Одни исследователи (А.И. Зайцев, Н. Стефанов) в основу определения кладут принцип деятельного целеполагания [219, с. 36]. Ярославский ученый И.Ф. Албегова важнейшей целью социальной технологизации видит содействие улучшению процессов адаптации социальных субъектов к условиям современного общества. Ростовскими учеными социальные технологии рассматриваются как особый вид социальной теории. Процесс социальной технологизации предполагает осмысление вопросов о качественной и количественной определенности изучаемого общественного явления с последующей постановкой и обоснованием вопроса о том, как, каким образом и в какой последовательности возможны специфические операции с результатами познавательной деятельности [83, с. 83]. В трактовке М.В. Шакуровой социальная технология - это система знаний об оптимальных способах преобразования и регулирования социальных отношений и процессов, а также сама практика алгоритмического применения оптимальных способов преобразования и регулирования социальных отношений и процессов [235, с. 41]. По мнению Р.В. Овчаровой, это совокупность приемов, методов и і воздействий, применяемых социальными службами, отдельными учреждениями социального обслуживания и социальными работниками для решения различного рода социальных проблем и обеспечения социальной защиты населения [149, с. 260]. Вслед за Р.В. Овчаровой, считаем, что признаками социальной технологии являются: наличие программы, в рамках которой решается проблема; алгоритм последовательности операций для достижения конкретного результата; наличие критериев оценки успешности деятельности; непрерывность контакта с клиентом; динамизм содержания, форм и методов. Анализ подходов различных авторов к пониманию сущности и содержания педагогической технологии показывает, что и среди них также нет единства. Под педагогической технологией, в частности, понимают: - технология педагогической деятельности (по обучению, воспитанию и развитию) (Г.К. Селевко [192]); - проект определенной педагогической системы, реализуемой на практике (В.П. Беспалько [24]); - сумму научно обоснованных приемов воспитательного воздействия на человека или группу людей (Н.Е. Щуркова [242]); - упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих получение диагностируемого и прогнозируемого результата в изменившихся условиях образовательного процесса (В.А. Сластении); - последовательную взаимосвязанную систему действий педагога, направленных на решение педагогических задач; - планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса; строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий и др. [127, с. 54]. Такое разнообразие трактовок педагогической технологии не случайно, поскольку каждый автор исходит из определенного концептуального подхода к пониманию сущности технологии вообще. Понятие «социально-педагогическая технология» в научной литературе появилось лишь в 1990-х годах и связано с введением в 1991 г. института социальной педагогики. Социальная педагогика как сфера профессиональной деятельности и самостоятельная область знания начала формироваться в России параллельно с социальной работой.

Деятельность субъектов по реализации технологии социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов

Решение всех вышеперечисленных проблем детей-инвалидов в условиях данных учреждений может быть успешным, если пути, средства, методы и формы организации этой работы базируются на современных социально-медицинских и психолого-педагогических основах.

В ходе исследования были рассмотрены современные теоретические подходы к понятию «социально-педагогическая реабилитация»: системный, гуманистический, индивидуально-ориентированный, комплексный, междисциплинарный. Междисциплинарный подход считаем" базовым в исследовании, позволяющим изучать данную проблему с позиции различных наук. Этот подход необходим, так как обеспечивает комплексность данной технологии. Она невозможна без медицинской, психологической, педагогической, социальной моделей реабилитации, так как данный процесс протекает параллельно с укреплением здоровья детей-инвалидов, коррекцией двигательных функций; преодолением в его сознании представления о бесполезности лечения, преодолением страха перед действительностью, изживанием социально-психологического комплекса «калеки»; предупреждением или ослаблением влияния вторичного дефекта, развитием основ устойчивой личности, способной успешно адаптироваться в обществе. Изучив научные подходы Л.И. Акатова, А.С. Белкина, Л.С. Выготского, Л.В. Мардахаева, Р.В. Овчаровой, В.Ю. Питюкова, Л.М. Шипициной, и др. были выделены принципы: системности, гуманистичности, междисциплинарности, комплексности, индивидуально-ориентированного подхода, свободы выбора видов деятельности, ступенчатости реабилитационных мероприятий, которые послужили теоретическим инструментарием разработки технологии социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа. Считаем, что социально-педагогическую реабилитацию необходимо рассматривать с двух позиций: субъектной и объектной. Для субъекта социально-педагогическая реабилитация - процесс, направленный на формирование личностных качеств, значимых для его жизнедеятельности, интеграции в общество. А для объекта - результат, обеспечивающий его включенность в окружающий социум в условиях целенаправленного социально-педагогического воздействия, т.е. его социализированность. Таким образом, социально-педагогическая реабилитация - процесс и результат приобретения и восстановления социальных качеств, обеспечивающих включенность ребенка-инвалида в окружающий социум, гармонизацию его взаимодействий со здоровыми сверстниками, позитивное отношение к социальному окружению. 3. Рассмотрена сущность технологии социально-педагогической реабилитации, где отражены ее цель, функции, субъекты, направления, формы организации социально-педагогической работы, этапы и их основное содержание и социально- педагогические условия ее реализации. Цель технологии социально-педагогической реабилитации в образовательных учреждениях определена нами как повышение уровня социализированное детей-инвалидов в учреждении интернатного типа. Функциями социально-педагогической реабилитации являются: обучающая, воспитательная, развивающая и социализирующая. Субъектами социально-педагогической деятельности в условиях интерната выступают директор, его заместители, педагоги, педагоги дополнительного образования, педагог-организатор, дефектолог, психолог и специалисты в социальной и социально-педагогической областях, а также социально-педагогическая служба школы-интерната. Выделены направления социально-педагогической реабилитации: социальный контроль за воспитанием и поведением; социально-правовое воспитание; оздоровление; формирование социально-трудовой готовности. 4. Разработан план поэтапной социально-педагогической реабилитации. Социально-педагогическую реабилитацию детей-инвалидов можно разделить на 3 этапа: 1-ый - подготовительный. Он включает в себя диагностику и выявление индивидуальных особенностей детей; составление программ социально i педагогической реабилитации (индивидуальных и групповых); планирование своей деятельности; апробация программ социально-педагогической реабилитации. 2-ой - деятельностный - осуществляется с использованием совокупности методов, приемов и средств: составление конспектов занятий, памяток, разработка словесных инструкций для организации действий воспитанников; включение детей-инвалидов в реабилитационные мероприятия через дидактические игры, упражнения, беседы, специальные занятия, практические задания; работа с ближайшим окружением; включение семьи (если она существует) в социально-педагогическую работу с ребенком. На втором этапе идет не только активная реализация технологии, но и ее дальнейшая индивидуализация. Завершается данный этап достижением в той или иной степени поставленной цели. 3-ий — результативный - оценка и анализ полученных результатов социально-педагогической реабилитации и определение следующих перспектив. Он включает подэтапы: предварительная оценка результативности процесса социально-педагогической реабилитации; общая оценка данной технологии; выдача рекомендаций ребенку или его семье; общие (итоговые) выводы по реализации технологии социально-педагогической реабилитации. В целом содержание данных этапов адаптировано к условиям учреждения интернатного типа и заключается в побуждении детей-инвалидов к познанию, труду, игре, общению и включает в себя формы и методы работы с детьми-инвалидами посредством дидактических игр, специально разработанных упражнений, занятий; конспектов занятий, памяток, словесных инструкций для организации действий воспитанников, тренинга коммуникативных умений, бесед, введения в базисный учебный план компонента с новыми спецкурсами, факультативами; открытия новых кружков. Условиями реализации технологии социально-педагогической і реабилитации служат: создание развивающей среды, стимулирующей активность, побуждающей к возникновению и развитию познавательных интересов ребенка, его волевых качеств, эмоций и чувств; проведение социально-педагогической диагностики детей-инвалидов в учреждении интернатного типа с учетом выявленных типичных проблем; реализация комплексной программы социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов, успешность которой зависит от наличия согласованной позиции медико-педагогического коллектива по всем вопросам их реабилитации. Таким образом, для детей-инвалидов технология социально-педагогической реабилитации - один из основных путей активного включения в жизнь общества.

Организация комплексной программы социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов и ее внедрение в ходе опытно-экспериментальной работы

Изучение уровня активности ребенка в совместной деятельности, умения включаться в деятельность, работать в коллективе со сверстниками и взрослыми проводилось по методике наблюдения за игрой «Построй башню» И.Г. Корниловой (Приложение 13). Игра позволяет организовать совместную творческую работу, создать положительную атмосферу, побуждает к социальной активности, совместным действиям.

В ходе диагностирования была разработана и заполнена детьми-инвалидами анкета «Общение» (Приложение 14), а также проведены тест коммуникативных умений (Приложение 15) и тест В.Ф. Ряховского (оценка уровня общительности) (Приложение 16). Выявили, что все дети испытывают трудности в общении, как со сверстниками, так и с взрослыми. Трудности в общении заключаются в том, что у ребят нет друзей, а одноклассники обижают, дразнят, воруют вещи, заставляют что-либо делать за них и т.д. Обратиться за помощью в трудную минуту, рассказать о происшедшем могут только четверть детей. Однако могут обратиться за помощью только к маме или к товарищу вне класса. Это объясняется непониманием, высмеиванием со стороны одноклассников. Остальные дети переживают случившееся внутри себя.

Взаимодействия детей возникали чаще всего на основе территориальной близости, нежели на основе личностных предпочтений, и нередко носили конфликтный характер. Познавательная активность детей - инвалидов была очень низкой (6 %): они общались в поле восприятия, что обедняло содержание их коммуникативной деятельности. Большинству детей была свойственна своеобразная форма личностного общения, которая отвечала потребности в непосредственных (тактильных) контактах с взрослыми, свойственная, как известно, нормальным детям в более раннем возрасте. Следует особо отметить доминирование у 69 % детей-инвалидов невербальных средств в общении над вербальными. Речь не была развернутой, ее отличали односложность, фрагментарность, жестовое общение, нарушение связности изложения, а также многочисленные лексико-грамматические ошибки. 13 % детей не были личностно заинтересованы в сверстнике, редко смотрели ему в глаза, а их общение обрывочно вплеталось в структуру совместной деятельности. Анализ развития символико-моделирующих видов деятельности выявил бедность их содержания, недостаточное представление детей о многообразии человеческих взаимодействий. Ребенок в условиях ограниченных социальных влияний испытывал значительные трудности в установлении смысловых связей между событиями, поэтому социальное содержание основных его видов деятельности подавлялось предметным планом, доступным для непосредственного восприятия. В этой связи можно говорить о недоразвитии социальной и познавательной направленности, недостаточном формировании образного мышления и плана представлений в целом у детей, проживающих в условиях ограниченных социальных влияний. На основании входной диагностики общения детей-инвалидов были выявлены следующие трудности: неуверенность в своих коммуникативных возможностях; боязнь привлечения внимания к своему недостатку; боязнь неадекватных реакций (в виде насмешек, оскорблений, , унижений и т.п.) со стороны сверстников. Поэтому, как видно из индивидуальных карт (Приложение 8), 54 % детей-инвалидов не общительны, играют одни и к ним не тянутся одноклассники, избегая их; при обращении ,к ним взрослого -замыкаются. Некоторые дети вообще не играют и не общаются со своими сверстниками, а постоянно находятся рядом со своими старшими братьями или сестрами, которые тоже учатся в школе-интернате. 46 % детей легко идут на контакт, общительны, отзывчивы, но часть этих детей чрезмерно контактны. Например, могут весь день ходить за педагогом по пятам; они настолько раскрепощены, что не чувствуют границ между ними и взрослыми, могут педагогов называть на «ты», задавать некорректные вопросы.

При обобщении совокупных данных по всем показателям произвели уровневое измерение социализированное.

Таким образом, анализ результатов констатирующего этапа эксперимента (см. Таблицу № 5), в ходе которого было проведено диагностическое исследование исходного уровня социализированности детей-инвалидов, выявил проблемы в общении, овладении социальными навыками, определении адекватной самооценки, и показал, что 93 % детей-инвалидов находятся на низком уровне. Средний уровень представлен 7 % детей от общего количества детей, принявших участие в диагностическом исследовании, в то же время высокий уровень социализированности детей-инвалидов в учреждении интернатного типа не был представлен ни одним ребенком.

Таким образом, проанализировав результаты проведенной входной диагностики детей-инвалидов, отмечаем, что констатирующий этап эксперимента позволил скорректировать количественные результаты, обобщить итоговые результаты и сделать соответствующие выводы по выраженности критерия социализированности детей-инвалидов в учреждении интернатного типа.

Организация комплексной программы социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов и ее внедрение в ходе опытно-экспериментальной работы Изучив теоретические аспекты социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа как технологии, нами была проведена опытно-экспериментальная работа на базе Тамбовского областного государственного образовательного учреждения для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Котовска» с 2002 по 2007 годы и включала проверку эффективности выделенных и обоснованных условий технологии социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа. Первый этап - констатирующий эксперимент — проводился с целью выявления проблем детей-инвалидов, основных путей, направлений работы, методов. Второй этап — формирующий эксперимент, особенность которого заключалась в том, что повышение уровня, социализированности детей инвалидов осуществлялось посредством внедрения разработанной технологии социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов в учреждении интернатного типа. Принимали участие 14 детей-инвалидов. Эксперимент проводился в естественных условиях, не нарушая целостности базисного плана образовательно-воспитательного учреждения.