Правоведческая подготовка учащихся с учетом особенностей различных типов средних образовательных учреждений Ищенко Владимир Иванович

Правоведческая подготовка учащихся с учетом особенностей различных типов средних образовательных учреждений
<
Правоведческая подготовка учащихся с учетом особенностей различных типов средних образовательных учреждений Правоведческая подготовка учащихся с учетом особенностей различных типов средних образовательных учреждений Правоведческая подготовка учащихся с учетом особенностей различных типов средних образовательных учреждений Правоведческая подготовка учащихся с учетом особенностей различных типов средних образовательных учреждений Правоведческая подготовка учащихся с учетом особенностей различных типов средних образовательных учреждений Правоведческая подготовка учащихся с учетом особенностей различных типов средних образовательных учреждений Правоведческая подготовка учащихся с учетом особенностей различных типов средних образовательных учреждений Правоведческая подготовка учащихся с учетом особенностей различных типов средних образовательных учреждений Правоведческая подготовка учащихся с учетом особенностей различных типов средних образовательных учреждений
>




Ищенко Владимир Иванович. Правоведческая подготовка учащихся с учетом особенностей различных типов средних образовательных учреждений : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-13/1364

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Проблемы правовой подготовки учащейся молодежи в научно-педагогической и учебно-методической литературе. 13

1.1. Из истории развития идей правовой подготовки молодежи в России . 13

1.2. Вопросы правовой подготовки учащейся молодежи в педагогической и учебно-методической литературе 90-х годов прошлого и начала нынешнего века. 27

1.3. Возрастные особенности и социальный статус учащихся учреждений среднего профессионального образования. 44

1.4. Преподавание правоведческих дисциплин в зарубежных средних учебных заведениях. 57

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I. 61

ГЛАВА II. Специфика среднего профессионального образования и ее влияние на основные компоненты педагогической системы обучения правоведческим дисциплинам. 64

2.1. Правоведческая подготовка студентов в УСПО неюридического профиля . 72

2.2. Социально-педагогические компоненты обучения студентов УСПО юридической специализации . 85

2.3. Правовая подготовка старших школьников, готовящихся к поступлению в юридические вузы. 110

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II. 127

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 131

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Современный исторический период состояния российского общества накладывает глубокий отпечаток на вопросы правосознания как всего населения, так и молодёжи в особенности. Поэтому, в начале нового тысячелетия, в так называемый переходный период к очередному этапу развития цивилизации целенаправленное формирование правовой культуры является настоятельной потребностью страны, фактором стабилизации и выживания России. В связи с этим достаточно активно происходит реформирование образования, в том числе и в направлении повышения правовой компетентности учащихся (competentia - соответствие, соразмерность). На государственном уровне поставлен ряд социально-педагогических задач по совершенствованию правового образования и воспитания молодёжи.

Решение указанной задачи невозможно без учёта тех противоречий, которые проявились в нашей стране в период социальных экономических и политических преобразований последних лет и требующих научной проработки. Представляется, что одним из основных противоречий настоящего момента является противоречие между социально-экономической ситуацией и действующими правовыми нормами: как материально-правовыми, так и процессуальными. Часть из них обновлена, многие же из этих норм были приняты в прошлом и не соответствуют сегодняшним реалиям. Естественно, что за названный короткий исторический период не могли быть проведены фундаментальные научные исследования и по данному вопросу, не создана и не принята единая методологическая и содержательная часть обучения правоведению. В связи с этим только по указанному противоречию возникают проблемы, т.е. вопросы, требующие разрешения:

1. Поиска средств обучения правоведению, наиболее эффективных и социально необходимых в настоящий момент, когда очевидно, что в ближайшей перспективе не только ряд правовых норм уже изменены или

будут изменены, но будут меняться принципиальные положения и в

каких-то отраслях права в целом. 2. Интегрирования правоведческих учебных дисциплин с педагогической

наукой.

Другое противоречие складывалось в течение более продолжительного периода нашей жизни. Оно заключается в нарушении педагогического принципа последовательности и систематичности в обучении и воспитании в целом и в правовом образовании и воспитании в частности (далее об этом противоречии говорится в главе 1).

Ранее проводившиеся в указанном направлении научные исследования создали достаточно серьёзную базу выявленных, проанализированных и систематизированных знаний, необходимых для проведения первоначального этапа исследования диссертационной темы. В этом направлении работали и педагоги, и юристы, и философы: И.И. Бецкий, СИ. Гессен, А. Дистервег, Дж. Локк, А.С. Макаренко, Л.И. Петражицкий, Платон, С. Полоцкий, В.А. Сухомлинский и др. Наиболее близкие нам подходы по вопросам формирования правовых знаний молодых людей высказаны в трудах А.Ф. Никитина, С.К. Омарова, Н.И. Элиасберга; по вопросам правового сознания - у Л. М. Корниенко, В.Г. Подзолкова; достаточно подробно по вопросам правового воспитания высказывались В.А. Балюк, А.Д. Бойковы, Г.П. Давыдов, А.Е. Тарас; о проблемах социально-правового опыта говорится у В.М. Обухова.

В течение длительного периода времени правовое образование, как и правовое воспитание, рассматривались у нас в единстве с общегражданским образованием. Нередко эти понятия давались и воспринимались как практиками, так и учёными как синонимы. И основной задачей гражданско-правового образования было изучение основ конституционного устройства страны. Но, в 70-80 годы внимание к правовому образованию заметно активизировалось. 15 сентября 1970 года было принято Постановление ЦК КПСС «О мерах по улучшению правового воспитания трудящихся». Последующие Съезды и Пленумы КПСС требовали усиления работы в этом

направлении. Положительным итогом такого разграничительного подхода явилось создание в стране системы правового воспитания, которая учитывает возрастные, образовательные, профессиональные и прочие особенности молодого поколения.

Этот процесс был усилен и расширен в связи с принятием Генеральной Ассамблеей ООН в 1989 году Конвенции о правах ребёнка и её ратификации Россией в 1990 году. Появился ряд научных публикаций, направленных на повышение уровня правовой подготовленности учащихся. Так, Н.Г. Сидорова пишет о взаимодействии нравственного и правового воспитания в вопросах формирования личности подростка. Об этом же пишет Г.А. Кузнецов. О реализации прав ребёнка в школе высказывается В.А. Шеланков. Имеются и другие работы.

Некоторые аспекты правовой подготовки учащихся к успешной самореализации и социализации в современных условиях изложены в диссертационных исследованиях (В.В. Берман, З.Н. Каландаришвили, П.В. Чурсина и др.).

Однако, процесс формирования правовой компетентности, как школьников, так и в особенности учащихся средних специальных учебных заведений исследован явно недостаточно.

В целом анализ тех научных исследований, которые посвящены вопросам изучения правоведения, как в школах, так и в средних специальных учебных заведениях показал, что задачи правового обучения и воспитания молодёжи разработаны не только недостаточно, но и не синтезированы в единую систему. Практически отсутствуют научные работы по преподаванию отдельных правоведческих дисциплин в УСПО, готовящих юристов со средним специальным образованием.

В результате на практике всё вышесказанное проявляется в стихийности, неорганизованности, разобщённости и, в конечном счёте, малой эффективности в деятельности школы, других учебных заведений, семьи, инспекции по делам несовершеннолетних, иных правоохранительных органов.

6 Подводя итог сказанному о противоречиях, касающихся правового

образования и воспитания, следует отметить, что крайне сложная область

человеческого бытия - обучение молодого поколения, - всегда имела, имеет и

будет иметь множество коллизионных моментов, и все они одновременно не

могут быть охвачены настоящей работой. Мы рассматриваем лишь некоторые

из этих противоречий. Для краткости их можно объединить следующими

пунктами:

1. В настоящий период в нашем обществе имеется острая потребность в
юридическом образовании и воспитании молодых людей. В то же время
единая система обучения праву, построенная по перманентному
принципу, то есть от обучения правам и обязанностям ребёнка в детском
саду до прав и обязанностей работодателя и работника, индивида и
общества, по большому счету отсутствует.

  1. Обучение правоведению ведётся мало эффективно, так как акценты в программах в разных по профилю учебных заведениях не соответствуют социальному запросу.

  2. В средних специальных учебных заведениях обучается значительное количество молодых людей 15-17 лет. Это специфический с позиций психологии возраст. Поэтому и учить их следует специфично. Однако программы, по которым ведётся обучение с ССУЗах, фактически дублируют программы ВУЗов, где студенческий контингент относится к другой возрастной страте. Та же проблема отмечается и с учебниками.

  3. Обучение юристов-профессионалов идёт стихийно, так как фактически глубоко, всесторонне и перспективно не исследована в комплексном плане идея - для каких целей и кому нужны юристы - выпускники ВУЗов, а кому и зачем - выпускники ССУЗов, а потому - чему учить тех и других.

Указанное основное противоречие между потребностью социума в повышении уровня правовой образованности и воспитанности молодых людей, оканчивающих среднее специальное учебное заведение, - с одной стороны, и отсутствием достаточно совершенной с позиции педагогической науки

системы обучения правоведению в ССУЗах и обусловило выбор темы данного диссертационного исследования «Педагогические компоненты обучения правоведческим учебным дисциплинам в средних специальных учебных заведениях разного профиля».

Настоящее диссертационное исследование носит прикладной характер.

Цель исследования;

определить формирующие социальные и организационно-педагогические условия, обеспечивающие решение проблем обучения правоведческим дисциплинам в средних специальных учебных заведениях разного профиля.

Объект исследования:

правовая образованность учащихся средних специальных учебных заведений в зависимости от профиля ССУЗа.

Предмет исследования;

организационно-педагогическая и социальная основа и процесс для формирования правовой образованности учащихся средних специальных учебных заведений разного профиля.

Гипотеза исследования:

формирование правовой компетентности студентов ССУЗов будет соответствовать современной социальной востребованности, если:

1. Новый, соответствующий современному историческому этапу, уровень
правового обучения и воспитания учащейся молодёжи будет достигнут
при создании единой научно-обоснованной концепции правового
образования и воспитания подростков. Решению этой цели в частности
может способствовать специфическое внеклассное обучение школьников
правоведению в некоторых негосударственных учебных заведениях.

  1. Учебные программы по правоведению будут разработаны дифференцировано в зависимости от профиля ССУЗа.

  2. Содержание учебных программ будет сориентировано на то направление интереса к праву, которое соответствует возрасту студента.

  1. Обучение правоведению будет проводиться в соответствии с базовыми положениями педагогической науки преподавателями-юристами, освоившими основы педагогики.

  2. Будет дан научный анализ тех мотивационных моментов и проблем социальной адаптации, которые привели выпускника школы в ССУЗ того или иного профиля.

Задачи исследования определились актуальностью исследования, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования. К основным задачам исследования отнесены:

  1. Определить актуальные педагогические проблемы обучения правоведческим дисциплинам и проанализировать состояние правовой компетентности учащихся ССУЗов, выявить особенности обучения правоведению в зависимости от профиля ССУЗа. Для решения данной задачи провести сравнительный анализ действующих программ обучения правоведению и соотнести их также с законами философии, психологии, с накопленным позитивным опытом правового обучения и воспитания в нашей стране и в некоторых передовых государствах.

  2. Обобщить имеющуюся научно-теоретическую базу по правовому обучению и воспитанию учащихся ССУЗов в работах педагогов, философов, психологов, юристов, культурологов и выявить несоответствие между социальной потребностью и уровнем правового образования, а также реальной обеспеченностью этой потребности.

  3. Разработать комплексную организационно-педагогическую основу для обучения правоведческим учебным дисциплинам в ССУЗе в зависимости от его профиля.

  4. Обосновать и экспериментально апробировать предлагаемый комплекс мер по повышению эффективности правового образования и воспитания учащихся ССУЗов с учётом взаимодействия социальных институтов по проблемам молодого поколения.

Логика исследовательской работы определила совокупность методов исследования: теоретический анализ и синтез научных источников аналогия,

моделирование, системный подход, а также эмпирические методы: опытная и экспериментальная работа, наблюдение, анкетирование, изучение документации, собеседование, методы экспертных оценок и самооценок и др.

Методологической основой исследования являются базовые положения о диалектике социальных отношений, о единстве экономического строя общества и его правовых идей и соответствующих институтов. Этот фундамент заложен в концептуальных основах педагогики, связанных с вопросами правового образования и воспитания (Г.П. Давыдов, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, Н.Г. Суворова); идеях подготовки учащихся к успешной самореализации и социализации (М.А. Галузова, А.Я. Журкина, А.В. Мудрик, СВ. Сальцева и др.); исследовательских подходах к изучению различных видов компетентности личности (О.М. Атласова, Т.Е. Егорова, А.К. Маркова, М.А. Чошанов, О.М. Шиян и др.); концептуальных основах психологии подростков (А.А. Бодалёв, Л.С. Выготский, И.С. Кон, А.К. Леонтьев, B.C. Мухина, Г.С. Абрамова и др.).

Методологическая основа позволила обосновать понимание правовой компетентности личности, выделить специфику правовой компетентности учащихся ССУЗов, провести анализ уровней сформированности компонентов правовой компетентности.

База исследования: Московский профессиональный колледж, Московский государственный колледж информатики и права, Автономная негосударственная образовательная организация «Колледж экономики, менеджмента и права».

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

На первом этапе (1995 - 1998 г.г.) велось накопление эмпирического материала, определялись методологические и методические подходы, изучались, анализировались и выделялись основные философские, педагогические, правовые, психологические идеи по проблемам исследования, определялись возможности- экспериментальной проверки предварительной гипотезы.

На втором этапе (1998 - 2000 г.г.) отрабатывались и проверялись
научно-педагогические технологии образовательного процесса,

способствующие совершенствованию правового образования и воспитания студентов ССУЗов разного профиля, изучалась научная литература по проблеме, уточнялась рабочая гипотеза. Анализировались результаты экспериментальной работы, проводившейся в трех учебных заведениях.

На третьем этапе (2000 - 2002 г.г.) уточнялись и соизмерялись с гипотезой полученные экспериментальные данные, конкретизировались выводы по разделам исследования и диссертационной работы в целом, оформлялся текст диссертации.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, изложенных в исследовании, обусловлена ранее разработанной научной базой, единством теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету исследования, количественным и качественным анализом результатов, полученных в опытно-экспериментальной работе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Раскрыта и обоснована сущность правовой компетентности студентов ССУЗов как одного из факторов, характеризующих профессиональную подготовленность личности по её осведомлённости в области права. Определена структура правовой компетентности, рассматриваемая как совокупность когнитивного, мотивационного и деятельностного компонентов, необходимых для успешной социализации выпускников ССУЗов.

Выявлены особенности процесса формирования правовой компетентности студентов ССУЗов с учётом влияния на них возрастных факторов учебной деятельности, неформальных взаимоотношений;

Определены основные социально-педагогические условия, обеспечивающие необходимость формирования правовой компетентности студентов ССУЗов, теоретическим основам права, необходимость дифференциации учебно-педагогической деятельности по обучению правоведению в зависимости от профиля ССУЗа;

Разработана и экспериментально апробирована комплексная программа

целевого подхода к обучению правоведческим дисциплинам в зависимости от профессиональной ориентированности ССУЗа.

Разработана и апробирована экспериментальная программа по правовому
образованию и воспитанию старших школьников, стремящихся получить
юридическое образование.

Практическая значимость исследования:

Разработан и прошёл опытную проверку в Автономной негосударственной образовательной организации «Колледж экономики, менеджмента и права» спецкурс «Введение в правоведение».

Созданы методические рекомендации в помощь изучающим предмет «Введение в правоведение».

Согласована с несколькими Вузами программа дополнительного довузовского образования, позволяющего повысить эффективность дальнейшего обучения и облегчённой адаптации в Вузе.

Разработана и апробирована рабочая программа по правоведению для студентов юридического профиля, сориентированная на права и обязанности выпускника ССУЗа, которому предстоит работа по технической специальности или в сфере обслуживания в должности младшего управленческого звена.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Специфика правового образования учащихся ССУЗов с учётом профессиональной сориентированности учебного заведения.

  2. Педагогические особенности обучения правоведческим дисциплинам с учётом организационных форм учебного заведения, уровня профессионально-педагогической подготовленности педагогического состава, способов повышения их педагогической квалификации.

  3. Комплекс педагогических путей и средств повышения эффективности обучения правоведению в средних специальных учебных заведениях разного профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Многие положения диссертации изложены в опубликованных автором работах, а также в выступлениях на Международной молодёжной научной конференции (XXV Гагаринские чтения - МАТИ - РГТУ, Москва, 1999 год), Всероссийской научно-технической конференции (Новые материалы и технологии, НМТ - 2000, МАТИ - РГТУ, Москва 2000 год), на заседаниях кафедры социологии и права МАТИ - РГТУ 1996 - 2000 годы, на педагогических советах МПК (1996 - 1998 г.г.), МГКИП (1998 - 2002 г.г.), Автономной негосударственной образовательной организации «Колледж экономики, менеджмента и права».

Структура диссертации.

Работа состоит их введения, двух глав, списка использованной литературы, приложений.

Из истории развития идей правовой подготовки молодежи в России

Понимание значения и роли правового образования и воспитания молодого поколения возникло уже в эпоху первых цивилизаций и ранних государств, т.е. с зарождением и становлением правовых норм как одного из важнейших регуляторов общественных отношений. Большинство мыслителей прошлого, независимо от своих политических воззрений, высказывались в пользу воспитания молодежи в духе уважения правопорядка и законопослушания.

В истории отечественной педагогической и правовой мысли особый интерес представляют труды С. Полоцкого [150, 156]. В предложенной им возрастной периодизации выделяется этап от 14 лет до 21 года. Именно в этом возрасте он видел возможность закладывать основы правовой образованности, поскольку к этому возрасту уже накапливается некоторый социально-правовой опыт. Именно С. Полоцкому принадлежит заслуга в обобщении педагогического опыта по формированию нравственно-правовой базы личности.

Дальнейшее развитие правового образования и воспитания связано с деятельностью Петра I. Проводимые в государстве реформы, положение России на международной арене требовали наличия высококвалифицированных кадров во всех отраслях деятельности общества, в том числе и в области права. Поэтому именно в XVIII веке официально оформилась идея о необходимости изучения права, но с учётом сословного деления. В период петровских реформ появились и педагогические трактаты, описывающие должное поведение подростков, а в программу обучения Словяно-греко-латинской академии наряду с другими науками введено преподавание «Правосудия мирского и духовного» [14]. К данному историческому периоду относится деятельность педагога и общественного деятеля И.И. Бецкого. Являясь сторонником идей французских просветителей, он разрабатывал проекты сословных учебных заведений, в том числе «Устав воспитания двухсот благородных девиц», «Устав шляхетского сухопутного кадетского корпуса для обучения и воспитания благородного российского юношества». В данных источниках им выделялся и определённый возрастной период, пригодный для изучения естественного права, всенародного права, государственного права, и указывалось на необходимое «знание совершенного закона» [14, 18]. Однако по причине излишне либеральных для того времени идей его педагогическая деятельность продлилась недолго.

Г.Н. Теплов в соавторстве с другими общественными деятелями и педагогами, разработал «Генеральный план гимназий или государственных училищ». Этот прогрессивный документ в области образования и педагогики предлагал открыть в отдалённых городах и других населённых пунктах элементарные публичные школы для простого народа. В военных училищах в соответствии с данным планом предлагалось изучение натурального и народного права. В разделе «Генерального плана», касающегося гражданских училищ, отмечалось следующее: «При обучении истории преимущественно трактовать об отечестве и прилежно подмечать введённые по временам полезные законы... Ещё же в сих гражданских училищах обучать подлежит натуральному и гражданским правам, систематическому познанию российских законов» [196].

В «Проекте о низших училищах» предусматривалось обучение в течение одного дня в неделю «по книгам, содержащим законодательство» [14].

Таким образом, параллельно с попыткой систематизации российских законов в образовательных проектах вводилось обязательное обучение государственным законам не только в ходе преподавания обязательных курсов, но и при освоении других предметов.

Определенное влияние на развитие отечественной педагогической мысли оказали идеи Просвещения. Так, приближённая к Екатерине II Е.Р. Дашкова высказывалась за необходимость изучения законов Российского государства. Однако идеи о правах человека, равенстве и братстве вскоре стали считаться в России крамольными. Сословное деление в России было препятствием для распространения передовых идей выдающихся педагогов и общественных деятелей, выступавших за всеобщность образования. Известно, что Радищев резко критиковал состояние дворянского образования и воспитания. Он считал, что преподается слишком много бесполезных наук, которыми мучат детей, и подчёркивал, что обучать нужно выборочным предметам, но особое значение должны иметь правила общежития, относящиеся к «исполнению обычаев и нравов народных или к исполнению закона» [167]. Он считал необходимым изучение законов с детства и в качестве рекомендации подрастающему поколению в своём основном произведении «Путешествие из Петербурга в Москву» советовал: «...исполняя предписание законов, можем приобрести название честного человека. Закон, каков ни худ, есть связь общества. И если бы сам государь велел тебе нарушить закон, не повинуйся ему, ибо он заблуждается себе и обществу во вред» (там же).

Правоведческая подготовка студентов в УСПО неюридического профиля

Значительную часть учреждений среднего профессионального образования составляют УСПО, готовящие специалистов как одного профиля, так и специалистов разной профессиональной ориентации. Изучение особенностей правоведческой подготовки в УСПО велась на базе ряда колледжей. Наиболее полно в нашем эксперименте был задействован Московский профессиональный колледж (МПК). Использование этого колледжа как базового дает возможность выявить те проблемы правового образования и воспитания, которые характерны для обучения правоведению не только в этом учебном заведении, но и в других УСПО неюридической специализации. Во-первых, из-за многопрофильности в подготовке специалистов среднего звена. МПК в миниатюре можно условно принять за модель нескольких УСПО разной профессиональной специализации и приравнять учащихся разных отделений по своему социальному статусу к студентам специализированных однопрофильных УСПО. Такими профессиями, по которым ведется обучение в колледже, являются: секретарь-машинистка; оператор ЭВМ; оператор швейного оборудования; делопроизводство и архивоведение; домоведение; экономика, бухучет и аудит (указанные сведения относятся к 1999 г., т.е. к периоду исследования МГЖ по диссертационной проблематике. В настоящее время наименование специальностей расширено).

Во-вторых, контингент учащихся колледжа специфичен (группы, составленные из молодых людей окончивших 9 классов, группы из лиц, ранее окончивших 11 классов и ПТУ, спецгруппы детей-сирот и детей с дефектами слуха). Такая специфика контингента учащихся потребовала вести поиск и создавать дополнительные резервы для правового обучения и воспитания студентов, поскольку предлагавшаяся учебная программа не всегда учитывала возрастную, образовательную, интеллектуальную и психологическую специфику учебных групп данного колледжа.

В-третьих, в колледже реализуются прогрессивные программы базового и повышенного уровней, т.е. так называемая двухуровневая система обучения.

С учетом вышеизложенных особенностей МГЖ были составлены и апробированы для каждого из этих уровней свои программы и календарно-тематические планы обучения правоведению. При этом изменения, вносимые в программы и календарно-тематические планы, производились в пределах, разрешенных Государственным образовательным стандартом, т.е. корректировалась только вариативная его часть при сохранении инвариантной.

Для учащихся младших курсов и спецгрупп основной целью обучения правоведению было стремление воспитать законопослушных граждан, убеждённых в необходимости правомерного и дисциплинированного поведения как в стенах колледжа, так и в быту вне колледжа, объяснить значимость для общества и для индивида норм морали и норм права, обсудить причины девиантного и делинквентного поведения, показать санкции за правонарушения и рассказать о последствиях для молодого человека факта привлечения к административной и, особенно, к уголовной ответственности.

На втором уровне акцент делался на изучении того правового поля, в котором предстоит работать молодому специалисту.

Особо следует остановиться на мотивационных моментах при изучении правовых дисциплин. Наш опыт подтвердил теоретическое положение, высказанное И.П. Подласым: «На различных уровнях положительного отношения к учению наблюдается постепенное нарастание мотиваций от неустойчивой до глубоко осознанной, а потом особенно действенной. Наивысший уровень характеризуется устойчивостью мотивов, их иерархией, умением ставить перспективные цели, предвидеть последствие своей учебной деятельности и поведения, преодолевать препятствия на пути достижения цели (Ч.П. Подласый «Педагогика - 100 вопросов - 100 ответов» М. Владос пресса, 2001,стр. 184).

У всех студентов, а особенно у ранее окончивших 11 классов школы, а потому изучавших в школе основы правоведения, вначале проявлялось достаточно аморфное отношение к изучению правоведения. При этом оценки по разделам и темам правоведения не отличались от оценок по другим не специальным предметам по профессии. Для того чтобы в дальнейшем активизировать интерес к правовому образованию, мы провели небольшое исследование с использованием приема ранжирования.

Социально-педагогические компоненты обучения студентов УСПО юридической специализации

Сегодня профессия юриста остается одной из наиболее социально востребованных. Изменения, происходящие в обществе (многообразие типов предприятий, многосторонние хозяйственно-экономические, социальные связи, обновление законодательства, расширение прав личности и др.) увеличивают значимость юридического аспекта во многих видах деятельности. Требуется дополнительно готовить достаточно большое количество юристов различной квалификации и специализации.

Анализ проблем правоведческой подготовки в профильном среднем специальном учебном заведении начнем со «знаниевой» составляющей.

Подготовкой юристов высшей квалификации занимаются ВУЗы, специалистов среднего звена, т.е. юристов-исполнителей, готовят колледжи, техникумы и др. УСПО. То есть цели и задачи обучения юриста в ВУЗе и УСПО разные, а потому система, средства, формы, способы, приемы и правила учебы в ВУЗе и УСПО неизбежно должны разниться. Во-вторых, при проведении учебного процесса должна учитываться и разница в возрасте студента ВУЗа и УСПО.

Однако, изучение и сопоставление учебных программ и по теории государства и права, и по отраслям права в ВУЗах и УСПО показывает, что эти программы по содержанию, по направленности обучения в основном дублируют друг друга (те же разделы, те же темы, те же акценты). Кроме того выясняется, что нередко некоторые профилирующие предметы в институтах изучаются в рамках меньшего объема часов, чем в среднем специальном учебном заведении.

В качестве примера сравним учебные программы по трудовому праву, по которым обучаются студенты - юристы Московского государственного колледжа информатики и права (МГКИП), и студенты Российского Нового университета (РосНОУ) и Московской финансово-юридической академии (МФЮА).

Так, в программе МГКИП на эту дисциплину отведено 144 часа, в программе РосНОУ - 102 часа, а в программе МФЮА - лишь 86 часов. Содержание программ во многом совпадает, хотя в вузовских программах больший процент учебного времени отведен общим началам, общим положениям и принципам трудового права.

В руководящих документах не разъясняются причины такого несоответствия. На практике преподаватели МГКИП, в большинстве своем имеющие значительный опыт работы в правоохранительных органах, используют эту ситуацию, чтобы помимо постатейного изучения нормативного материала, большую часть учебного времени, чем в ВУЗе посвящать изучению правоприменительных документов (инструкций, циркуляров, указаний, разъяснений и др.). Важно и то, что кроме овладения профессиональными знаниями, студент УСПО должен приобрести еще и умения и некоторые навыки по работе с документами кадровой службы, правилами ведения судебной документации, материалов по трудовым спорам, по оформлению дисциплинарной практики, материальной ответственности, по вопросам переводов, перемещений, командировок и т.д. В учебниках и программах такого объяснения нет.

Отметим также, что в базовой программе УСПО дано меньше часов на материал, касающийся практической деятельности, а на изучение раздела о принципах и общих основах трудового права отводится несколько большее количество часов, чем это предусмотрено программой ВУЗа. Знание принципов, целей и задач трудового законодательства, безусловно, необходимо специалистам высшего звена, т.к. некоторым из них предстоит заниматься не только правоприменительной, но и правотворческой деятельностью. Но, на наш взгляд, это не оправдано с точки зрения цели обучения юриста-исполнителя, специалиста среднего звена. Поэтому мы полагаем, что нет необходимости использовать большое количество предоставленного учебного времени на углубленное изучение указанной темы (т.е. принципов, общих основ и т.д.), а высвободившееся учебное время посвятить работе с темами, содержащими материал практической направленности. Нам представляется, что раздел программы, названый как «общая часть» (единая базовая программа для УСПО по специальности 0201) должен быть сформулирован так, чтобы не возникало противоречие с формулировкой, указанной в Трудовом кодексе, где нет, в отличие от УК РФ, ГК РФ, разделения на общую и особенную части. Такое «вольное» обращение с формулировками закона нарушает принцип - закон действует всегда, независимо от того, нравятся его положения кому бы то ни было или нет (у студента возникает так называемый когнитивный диссонанс). Несоответствие формулировки учебной программы правовому акту нарушает один из важнейших педагогических принципов - единства воспитания и жизни [116]. Примером корректной формулировки может служить формулировка 1 -го раздела программы по трудовому праву для студентов МАТИ, разработанной профессором. Г.Т. Ермошиным «Общие положения трудового права».