Система профессионально-ориентированной подготовки по информатике в образовательных учреждениях Министерства Внутренних Дел Российской Федерации Еськова, Ирина Евгеньевна

Система профессионально-ориентированной подготовки по информатике в образовательных учреждениях Министерства Внутренних Дел Российской Федерации
<
Система профессионально-ориентированной подготовки по информатике в образовательных учреждениях Министерства Внутренних Дел Российской Федерации Система профессионально-ориентированной подготовки по информатике в образовательных учреждениях Министерства Внутренних Дел Российской Федерации Система профессионально-ориентированной подготовки по информатике в образовательных учреждениях Министерства Внутренних Дел Российской Федерации Система профессионально-ориентированной подготовки по информатике в образовательных учреждениях Министерства Внутренних Дел Российской Федерации Система профессионально-ориентированной подготовки по информатике в образовательных учреждениях Министерства Внутренних Дел Российской Федерации
>



Еськова, Ирина Евгеньевна. Система профессионально-ориентированной подготовки по информатике в образовательных учреждениях Министерства Внутренних Дел Российской Федерации : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Еськова Ирина Евгеньевна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Курск, 2011.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1581

Содержание к диссертации

Введение

1. ГЛАВА I. Современное состояние и педагогические аспекты подготовки по информатике курсантов институтов и академий министерства внутренных дел Российской Федерации 16

1.1. Современная система подготовки по информатике курсантов образовательных учреждений МВД РФ 16

1.2. Анализ особенностей информационных технологий, используемых в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов . 46

1.3. Отражение информационных и телекоммуникационных технологий, используемых в профессиональной деятельности сотрудников органов» внутренних дел, в курсе информатики для курсантов институтов и академий МВД РФ 74

Выводы по главе 1 86

2. ГЛАВА II. Формирование методической системы профессионально-ориентированной подготовки по информатике курсантов образовательных учреждений МВД РФ 88

2.1. Условия и принципы»учебно-познавательной деятельности курсантов институтов и академий МВД РФ1 при обучении информатике 88

2.2. Формирование содержания обучения информатике будущих сотрудников правоохранительных органов 116

2.3. Методы и организационные формы обучения- информатике, способствующие освоению курсантами информационных технологий, значимых для профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел 137

2.4. Отбор и использование электронных ресурсов для обучения информатике в образовательных учреждениях МВД РФ 173

2.5. Экспериментальная апробация предлагаемой системы обучения информатике в образовательных учреждениях МВД РФ 185

Выводы по главе II 202

Заключение 205

Литература 208

Приложения 229

Введение к работе

Актуальность исследования. Эффективное решение задач политического, социального и экономического развития России, обеспечение ее безопасности требуют активной информатизации всех сфер жизни общества. Это, в свою очередь, актуализирует проблему подготовки специалистов с заданным уровнем информационной культуры и умением решать профессиональные задачи в современном информационно-правовом пространстве. Возникновение новых научных и профессиональных направлений деятельности человека, связанных с информационными и телекоммуникационными технологиями, требует специализированной системы подготовки кадров, в которой не только содержание, но и методы и средства обучения должны соответствовать реалиям соответствующего этапа информатизации общества. Информатизация как ведущая тенденция социально-экономического прогресса характерна для всех сфер человеческой деятельности, в том числе и для образования.

Существует достаточно большое количество научных работ, способст
вующих формированию информационной культуры у обучаемых в системе
среднего и высшего образования. В этой связи достаточно отметить исследова
ния С.А. Бешенкова, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, А.Р. Есаяна,
Т.Б. Захаровой, А.А. Кузнецова, В.А. Кудинова, И.В. Левченко,

Н.В. Макаровой, А.Я. Фридланда и др. Формирование необходимого уровня информационной культуры в процессе обучения в современном вузе, в том числе и в специализированных образовательных учреждениях Министерства внутренних дел РФ, должно реализовываться в курсе информатики через систему подготовки, включающую темы, направленные на формирование представлений об основах информатики как комплексной учебной дисциплины и основных умений по осуществлению профессиональной деятельности с применением информационных технологий.

Подготовка курсантов вузов МВД РФ имеет свою специфику. В частности, эффективность борьбы с преступностью определяется уровнем организации оперативной, следственной и профилактической работы, проводимой органами внутренних дел. В последние годы произошло значительное ухудшение криминальной обстановки, которая оценивается как сложная и напряженная. Резко повысился профессионализм преступников. Помимо этого, одной из общих закономерностей современного этапа развития общества является все большая технологизация социального пространства, т.е. развитие и все более широкое распространение различного рода технологий во всех сферах жизнедеятельности человека. Информационные технологии приобретают особое значение для решения задач организационного управления на предприятиях и в организациях, а также в органах государственной власти и силовых структурах. Повышение эффективности профессиональной деятельности правоохранительных органов по раскрытию, расследованию и предупреждению преступлений невозможно без внедрения современных информационных технологий. Ведь именно систематическое накопление достоверной, характеризующей оператив-

ную обстановку информации, ее своевременный и качественный анализ являются одним из важнейших условий эффективной борьбы с преступностью.

В органах внутренних дел России накоплен и активно используется значительный объем оперативно-разыскной и справочной информации, необходимой работникам правоохранительных органов для проведения оперативно-следственных и розыскных мероприятий, а также для решения других служебных задач. Созданы специализированные информационные подразделения управлений внутренних дел, в том числе на транспорте, центры оперативно-разыскной информации. Практика показывает, что одним из факторов, обеспечивающих успешность и эффективность профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел, является его способность уверенно действовать в современной информационной среде, ориентироваться в потоках информации, добывать и обрабатывать ее, владеть навыками использования информационных технологий. Современному сотруднику правоохранительных органов необходимо владеть информационной культурой как одной из составляющих культуры вообще. Под информационной культурой понимается система умений, навыков и правил поведения человека в информационной среде, этика и умение использования средств современных информационных и телекоммуникационных технологий, что способствует совершенствованию не только личности человека и понимания им своего места в современном обществе, но и его профессиональных качеств. Существенными показателями информационной культуры сотрудника органов внутренних дел являются умение выбирать оптимальные программные средства для решения конкретной проблемы и знание особенностей профессионально значимой информации. Именно умение использовать информационные технологии является одним из базовых элементов профессиональной готовности сотрудника органов внутренних дел.

В настоящее время обучение информатике осуществляется во всех образовательных учреждениях МВД РФ. Проблеме подготовки курсантов соответствующих школ и вузов в области информатики посвятили свои работы О.Л. Баранчеев, Д.Ф. Богатов, К.М. Бондарь, Ю.М. Дубинский, B.C. Зарубин, Ю.А. Лапицкий, Я.С. Шатило и др. Чаще всего основное внимание в курсе информатики уделяется общему представлению об устройстве компьютера и основам программирования. В то же время многолетний опыт такого обучения показал, что привитие будущим сотрудникам правоохранительных органов навыков алгоритмического мышления является не самой актуальной задачей. Кроме того, обучение основам программирования при отсутствии систематической работы в этом направлении часто приводит к негативному результату и создает психологический барьер в освоении информационных технологий. Недостаточное внимание уделяется фундаментальным основам информатики, хотя при обучении курсантов в вузе МВД РФ прикладной стороне подготовки должна предшествовать существенная теоретическая подготовка. В курсах информатики отсутствуют разделы, ориентированные на использование баз данных, правовых справочных систем и другого специализированного программного обеспечения в оперативно-разыскной деятельности.

Большинство существующих курсов информатики по своему характеру являются общими, не ориентированными на специфику последующей профессиональной деятельности выпускников вузов МВД РФ. Во многих случаях занятия ведут преподаватели, не имеющие детального представления о специфике оперативно-разыскной деятельности с использованием средств информационных и телекоммуникационных технологий. Методы и средства обучения информатике не учитывают особенности подготовки курсантов, не разработаны специализированные задачи и задания по информатике, моделирующие ситуации, характерные для профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел. Отдельную проблему представляет собой отбор средств информатизации, используемых в реальной оперативно-разыскной работе, применение которых в качестве примера было бы эффективным и в профессионально-ориентированном обучении информатике.

Таким образом, налицо противоречие между необходимостью формирования у будущих сотрудников органов внутренних дел элементов информационной культуры, значимых для эффективного осуществления профессиональной деятельности с использованием новейших информационных и телекоммуникационных технологий, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием системы профессионально-ориентированного обучения информатике для вузов МВД РФ, основанной на применении учебного материала и электронных ресурсов, отражающих особенности информатизации оперативно-разыскной работы.

Необходимость устранения указанного противоречия свидетельствует об актуальности темы, выбранной для исследования.

Проблема исследования: какова должна быть система профессионально-ориентированной подготовки по информатике в образовательных учреждениях МВД РФ, способствующая формированию готовности будущих сотрудников правоохранительных органов к профессиональной деятельности с использованием средств информационных и телекоммуникационных технологий.

Объект исследования: подготовка по информатике сотрудников органов внутренних дел в образовательных учреждениях МВД РФ.

Предмет исследования: система профессионально-ориентированной подготовки по информатике будущих сотрудников органов внутренних дел, включающая учебный материал и электронные ресурсы, моделирующие специфику применения информационных технологий в оперативно-разыскной работе.

Цель исследования состоит в создании системы профессионально-ориентированной подготовки по информатике сотрудников правоохранительных органов, включающей цели и содержание обучения, профессионально-ориентированные задания и электронные ресурсы, а также учитывающей условия и принципы учебно-познавательной деятельности курсантов вузов МВД РФ.

Гипотеза исследования состоит в том, что подготовка курсантов образовательных учреждений МВД РФ к применению информационных технологий в профессиональной деятельности будет выше, если:

в обучении информатике будет усилена фундаментальная компонента содержания курса, отражающая его мировоззренческую направленность;

практическая подготовка будет осуществляться в условиях учебно-информационной среды, адекватной профессиональной среде сотрудника органов внутренних дел, обеспечивающей формирование готовности курсанта к решению профессиональных задач средствами информационных технологий;

организованная учебно-познавательная деятельность курсантов обеспечит формирование у учащихся системно-целостного видения сути решаемых профессиональных задач.

Задачи исследования.

  1. Проанализировать особенности современной системы подготовки по информатике курсантов образовательных учреждений МВД РФ и специфики информационных технологий, используемых в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

  2. Определить условия и принципы учебно-познавательной деятельности курсантов институтов и академий МВД РФ при обучении информатике.

  3. Выделить цели обучения информатике будущих сотрудников правоохранительных органов и сформировать содержание профессионально-ориентированного курса информатики для вузов МВД РФ.

  4. Провести анализ и отбор методов, а также организационных форм обучения информатике, эффективных для обучения курсантов информационным технологиям, используемым сотрудниками органов внутренних дел в профессиональной деятельности.

  5. Отобрать электронные ресурсы для обучения в рамках профессионально-ориентированного курса информатики для вузов МВД РФ.

  6. Провести экспериментальную апробацию предлагаемой системы обучения информатике в вузах МВД России.

Методологической основой исследования явились фундаментальные ра
боты в области педагогики и психологии (Б.Г. Ананьев, СИ. Архангельский,
Ю.К. Бабанский, В.Г. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков,
В.В. Краевский, A.M. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.Ф. Ломов, М.Н. Скаткин,
В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.); теории и методики обу
чения информатике и информатизации образования (С.А. Бешенков,
С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, М.И. Жалдак, Л.Х. Зайнутдинова, К.К. Колин,
А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, В.В. Лапинский, М.П. Лапчик,

Л.П. Мартиросян, Н.И. Пак, СВ. Панюкова, В.А. Поляков, И.В. Роберт,
Н.В. Софронова, А.Ю. Уваров и др.). Теоретические основы использования ин
формационных технологий в процессе формирования готовности специалиста к
профессиональной деятельности отражены в работах А.Л. Денисовой,
Н.К. Солоповой, В.А. Сластенина и др. Теоретической основой для разработки
методики профессиональной подготовки специалистов в правовой сфере в про
цессе обучения информатике послужили труды Х.А. Андриашина,
Ю.М. Батурина, О.А. Гаврилова, В.В. Крылова, О.Е. Кутафина,

С.С. Овчинского, Н.С Полевого, М.М. Рассолова, СВ. Симоновича, А.В. Тихомирова, СИ. Цветкова, СМ. Шахрая, В.Д. Элькина и др.

Научная новизна исследования:

  1. Обоснована необходимость профессионально-ориентированной подготовки по информатике курсантов вузов МВД РФ на основе предложенного содержания обучения информатике, разработанного метода анализа конкретных ситуаций, возникающих в деятельности правоохранительных органов, а также сформированной системы заданий;

  2. Выявлены условия и принципы учебно-познавательной деятельности курсантов институтов и академий МВД РФ при обучении информатике;

  3. Обоснованы критерии отбора электронных ресурсов для обучения информатике в институтах и академиях МВД РФ, способствующие освоению курсантами информационных технологий, значимых для профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании целесообразности формирования информационной культуры сотрудников органов внутренних дел через систему подготовки по информатике в вузах МВД РФ, определении дидактических условий активизации профессиональной подготовки курсантов в процессе обучения информатике, а также теоретических основ построения методической системы профессионально-ориентированной подготовки курсантов вузов МВД РФ, предусматривающей усиление фундаментальной компоненты содержания обучения и осуществления практической деятельности в условиях учебно-информационной среды, адекватной профессиональной среде сотрудника органов внутренних дел.

Практическая значимость исследования состоит в определении содержания профессионально-ориентированного курса информатики для вузов МВД РФ (включающего разделы «Теоретические основы информатики», «Программные и аппаратные средства», «Основы программирования», «Применение информационных технологий в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел»); отборе методов обучения курсантов институтов и академий МВД РФ информатике (обучение в сотрудничестве, методы проектов, информационных ресурсов, информационного или компьютерного моделирования, программированное обучение, учебные дискуссии и др.), а также разработке метода анализа конкретных ситуаций, возникающих в деятельности правоохранительных органов; формировании системы заданий и отборе более двадцати электронных ресурсов, используемых сотрудниками правоохранительных органов в профессиональной деятельности и соответствующих разделам профильно-ориентированного курса информатики для вузов МВД РФ; разработке анкет для исследования потребности органов внутренних дел в сотрудниках, обладающих знаниями в области информационных технологий, а также анкет для определения степени мотивации курсантов при изучении информатики и заинтересованности к использованию информационных технологий в дальнейшей профессиональной правоохранительной деятельности.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ психолого-педагогической, учебно-методической, научно-технической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта преподавания дисциплин, относимых к информатике, в

образовательных учреждениях МВД РФ; эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование курсантов, анализ результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент и методы статистической обработки его результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на основные положения педагогики и психологии, апробацией материалов исследования в реальном учебном процессе подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов в вузе МВД РФ, итогами педагогического эксперимента.

Основные этапы и организация исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) изучалась литература по проблеме исследования. Проводился анализ информационной составляющей профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел и потребности силовых структур в кадрах, обладающих знаниями, умениями и навыками в области использования средств информационных технологий в профессиональной деятельности, с целью определения содержания профессиональной подготовки курсантов. Анализировалось состояние проблемы подготовки специалиста, а также содержание подготовки по информатике в образовательных учреждениях МВД РФ.

На втором этапе (2006-2008 гг.) осуществлялось формирование содержания обучения информатике в вузах МВД РФ; определялись возможности оптимизации учебно-познавательной деятельности курсантов и дидактические условия, обеспечивающие необходимый уровень подготовленности выпускников к решению профессиональных задач средствами информационных технологий. Разрабатывались задачи и задания, проводился отбор электронных ресурсов.

На третьем этапе (2008-2011 гг.) разрабатывались методические материалы, уточнялась методика обучения информатике, проводился завершающий этап формирующего, а также обобщающий эксперимент. Выполнена обработка полученных результатов, сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Положения, выносимые на защиту. 1. Система обучения информатике в вузах МВД РФ должна быть профессионально-ориентированной, что может быть достигнуто за счет использования разработанного в ходе исследования комплекса задач и заданий, а также отобранных электронных ресурсов, используемых в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел и способствующих повышению эффективности подготовки будущих сотрудников правоохранительных органов.

2.Эффективность подготовки по информатике курсантов вузов МВД РФ, а также готовность курсантов к решению профессиональных задач с использованием информационных технологий повышаются в рамках использования предлагаемой методической системы обучения информатике, учитывающей условия и принципы учебно-познавательной деятельности обучаемых в институтах и академиях МВД РФ, основанной на выделении фундаментальной составляю-

щей курса информатики и использовании метода анализа конкретных ситуаций, возникающих в деятельности правоохранительных органов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в ходе опытно-экспериментальной работы в ФГОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России» и ФГОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России, Курский филиал», а также ФГОУ ВПО «Белгородский юридический институт МВД России». Концептуальные положения исследования обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы методики преподавания математики и информатики» (Биробиджан, 2008), Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (Троицк, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию физико-математического факультета Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г.Белинского (Пенза, 2009), Международной научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в образовании» (Борисоглебск, 2009), Международной конференции «Информационные технологии в образовании и науке» (Самара, 2011), а также на кафедре информатики ФГОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России» и ФГОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России, Курский филиал».

Результаты исследования внедрены в учебный процесс факультета правоохранительной деятельности ФГОУ ВПО «Белгородский юридический институт МВД России».

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Анализ особенностей информационных технологий, используемых в профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов

Одной из основных задач профессионального обучения является подготовка специалиста, успешно действующего в своей профессиональной области. Не вызывает сомнения тот факт, что подготовка компетентного специалиста невозможна без анализа его профессиональной деятельности. В процессе данного исследования проводился научно-методический анализ профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел. В результате рассмотрены и изучены отдельные стороны обозначенной проблемы.

С позиций отечественной уголовно-правовой науки важное значение имеют работы А-.Б. Атласа, Ю.М. Батурина, В.Н. Белова, В.А. Бессонова, С.Д. Бражника, В.В. Воробьева, B.C. Горбатова, М.Ю. Дворецкого, А. Днепрова, A.M. Жодзишского, К.А. Зуева, А.Н: Караханьяна, B.C. Карпова, В.Д. Курушина, В.Ф. Макарова; В.А. Минаева, Е.И. Панфиловой, С.А. Пашина, 0.Ю. Полянской, А.Н. Попова, JP.C. Симкина, Т.Г. Смирновой, C.F. Спириной, СИ1. Ушакова, В.Н. Черкасова и др., в которых рассмотрены вопросы исследования и использования информации, представленной-в электронном виде, и средств ее обработки [143, 36].

Аналогичные исследования проводились и в рамках общей теории судебной экспертизы (С.А. Катков, И.В. Собецкий и А.Л. Федоров - 1995 г., А.Ю. Комиссаров и А.В. Подлесный - 1996 г.). В работе Е.Р. Российской «Судебная экспертиза в уголовном, гражданском, арбитражном процессе», автор впервые на монографическом уровне изложила программные положения по исследованию предметов в рамках новой судебной экспертизы - «Судебной компьютерно-технической экспертизы». В 2000 году для сотрудников правоохранительных органов публикуются методические рекомендации «Общие положения по назначению и производству компьютерно-технической экспертизы» (B.C. Зубаха, Г.В. Саенко, А.И. Усов и др.). В 2001 году выходит в свет комплексная монографическая работа Е.Р. Российской и А.И. Усова «Судебная компьютерно-техническая экспертиза», а через два года, - учебное пособие А.И; Усова «Судебно-экспертное исследование компьютерных средств и систем. Основы, методического обеспечения» под редакцией Е.Р: Российской [198]. В 2002 году публикуются методические рекомендации Е;Р. Российской и А.И. Усова - «Исследование компьютерных средств. Вещественные доказательства. Информационные технологии процессуального доказывания» Под общ. ред. проф:. В;Я; Колдина, а также 2006 году работа, «Типовая,; информационная, модель преступления как основа методики расследования» [111]. В рамках общей теории криминалистической тактики вышли работы, касающиеся» исследования компьютерной информации средств ее обработки: работы ВЖ. Вехова «Правовые и криминалистические аспекты понятия; компьютерной; информации» (2004 г.). ш «Криминалистическое учение О: компьютерной информации и: средствах, ее обработки» (2008 г.), а также диссертациям А.В1 Касаткина; «Тактика, собирания- и: использования компьютерной . информации пр№ расследованию . преступлений» (Юридический-институт МВД России - 1997 г.), «Отслеживание и изъятие информации, передаваемой? по телекоммуникационным каналам», в монографии В:ВІ Милинчука (2001 г) [114, 46]. В учении о криминалистическом: исследовании документов отдельные аспекты рассматривались в диссертационных: работах Л.И. Булановош -«Криминалистическое исследование оттисков печатей и штампов,. изготовленных, пошовым технологиям» (Московский институт МВД России - 1998 г.), А.В: Гортинского «Теоретические и методические основы криминалистической диагностики: и идентификации компьютерных печатающих устройств матричного типа» (Саратовский юридический институт МВД России - 2000 г.), С.А. Кострова «Криминалистическое исследование документов, выполненных средствами оперативной полиграфии» (Академия управления МВД России - 1997 г.), СБ. Шашкина «Теоретические и методологические основы криминалистической экспертизы документов, выполненных с использованием средств полиграфической и организационной техники» (Саратовский юридический институт МВД России - 2003 г.), Н.Н. Шведовой «Применение компьютерных технологий в технико-криминалистических исследованиях документов» (Волгоградский юридический институт МВД России - 1999 г.) и А.Н. Яковлева «Теоретические и методические основы экспертного исследования документов на машинных магнитных носителях информации» (Саратовский юридический институт МВД России - 2000 г.) [68, 205]. Приведенные в этой главе исследования свидетельствуют о большом количестве информационных технологий, значимых в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Таким образом, в курсе информатики для вузов МВД РФ следует предоставлять курсантам знания, а также развивать умения и навыки, способствующие освоению необходимого в дальнейшей работе программного обеспечения, что в существующих курсах реализовано недостаточно. Кроме того, сфера информационных технологий, динамично развивается, и постоянно появляются новые программные продукты, что также подтверждает необходимость постоянной модернизации курса информатики в вузах МВД РФ. За последние 5-10 лет активизировались научные исследования проблем применения компьютерной информации и средств ее обработки в раскрытии, расследовании и профилактике преступлений в рамках еще двух разделов криминалистической техники [82, 84, 207], например:

В криминалистической фотографии, видео- и звукозаписи. Работы В.В. Бирюкова «Цифровая фотография: перспективы использования в криминалистике» (2000 г.); Е.Н. Дмитриева «Судебная экспертиза фотографических изображений: современное состояние и возможности решения экспертных задач» (2009 г.) и «Применение метода цифровой фотографии для фиксации объектов криминалистических экспертиз» (1997, 1998 г.г.); Е.П. Ищенко, П.П. Ищенко и В.А. Зотчева — «Криминалистическая фотография и видеозапись» (1999 г.); В.Г. Булгакова и СМ. Колотушкина «Компьютерные технологии в криминалистической фотографии» (2000 г.); диссертационное исследование А.А. Сафонова «Компьютерные технологии в криминалистической фотографии: теоретические и прикладные вопросы» (Волгоградская академия МВД России - 2002 г.);

Отражение информационных и телекоммуникационных технологий, используемых в профессиональной деятельности сотрудников органов» внутренних дел, в курсе информатики для курсантов институтов и академий МВД РФ

В последнее время в области подготовки курсантов- вузовМВД РФ- по информатике наметилась тенденция улучшения; информационной базы учебных заведений и технического оснащения учебного процесса. Это предоставляет возможность разработки нескольких дисциплин информационного цикла, например,.. базовый; курс информатики, профессионально-ориентированный; курс, спецкурсы, составленные с учетом специализации или дисциплины по выбору,: а- также использования информационных технологий при проведении занятий; по другим: дисциплинам.

Например, изменения произошедшие в программно-информационном. обеспечении Московской государственной юридической: академии, Нижегородской академию МВД России, Воронежскому . рловском-., институтах МВД: Россиш и других . вузах; и; их. филиалах,, охватывают .; количество и\ качество; компьютерного парка, и;. соответственно дают:. возможность более широкого применения информационных технологий: В І учебном процессе, а также создания единого информационного пространства на- базе существующих локальных сетей. Кроме этого, происходит компьютеризация: библиотек и читальных залов. Активно используются электронные каталоги и библиотечные компьютерныепрограммы, например, «Библиотека» [226]. Устанавливаются: компьютеры для читателей: и оснащаются информационными справочными правовыми системами, например, «Гарант» и «Консультант», а также электронными версиями учебников. Кроме того, увеличивается численность компьютеров,,имеющих выход в Интернет.

Более того, в п. Требования к учебно-методическому обеспечению процесса ГОС по специальности 030501.65 «Юриспруденция» заявлены следующие требования: «Вуз, реализующий программы высшего юридического образования должен иметь юридические базы информационных справочных систем типа «КонсультантПлюс», «Гарант», «Юсис» и т.п., а также обладать возможностями доступа к различным сетевым источникам информации» [70].

Так, в Воронежском институте МВД РФ парк компьютерной техники составил 706 единиц персональных компьютеров, из них 262 объединены в единую локальную сеть. С начала 2007 года была увеличена пропускная способность канала доступа к ресурсам сети Интернет, а также осуществлено подключение института к Единой информационной телекоммуникационной системе (ЕИТКЄ) МВД России оптоволоконной линией связи [231].

Но, несмотря на существенные изменения в данной сфере, разработка и внедрение в учебный процесс современных программных продуктов и технических средств обучения» остается по-прежнему актуальной задачей. Очевидна необходимость создания и внедрения информационных технологий, что"в свою очередь провоцирует возникновение ряда проблем. Например: 1. Экономическая проблема заключается в необходимости крупных инвестиций в поставку оборудования и соответствующих программных средств, требуемых для создания баз данных и знаний и формирования компьютерной обучающей среды; 2. Организационная проблема состоит в нахождении оптимального пути переноса разработанных систем в практику обучения; 3. Научная проблема охватывает важность глубокой концептуальной переработки всех звеньев учебной среды от особенностей компьютеризации и информатизации до необходимости педагогических, психологических и семиотических аспектов осуществления подготовки кадров на принципиально иной системной основе; 4. Кадровая же проблема является одной из наиболее важных, поскольку только специалисты высокого класса, обладающие опытом проектирования систем нового поколения, смогут эффективного решить перечисленные выше проблемы. Следует отметить, что в подготовке курсантов вузов МВД РФ по информатике прослеживается тенденция разработки нескольких дисциплин информационного цикла, например, базовый курс информатики, профессионально-ориентированный курс, а также спецкурсы, составленные с учетом специализации или дисциплины по выбору. Как правило, такая ситуация свойственна только вузам, в которых имеется отдельная кафедра правовой информатики. Например, в Академии МВД Республики Беларусь, Российской академии правосудия, Орловском юридическом институте МВД России, Уральской государственной юридической академии, Воронежском институте МВД России реализованы такие спецкурсы как: «Сетевые информационные технологии», «Основы информационной безопасности в органах внутренних дел», «Информационное право: научно-методологические основы», «Теория цифровой обработки информации», «Математические модели в праве», «Компьютерные технологии подготовки документов», «Библиография и правовые информационные системы», «Основы информационного права».

При обучении базовому курсу информатики рассматривают основные теоретические свойства информации, теорию и методику организации процессов представления, сбора, хранения, поиска и обработки информации. При его построении опираются на российские образовательные стандарты, а также положения Концепции информационного общества и информатизации образования. Цель базового курса — систематизировать и обобщить уровень знаний, умений и навыков, приобретенных в период общего образования, что необходимо для дальнейшего грамотного использования имеющихся в вузе средств информационных и коммуникационных технологий, а также создания необходимого уровня развития для формирования информационной культуры будущего сотрудника органов внутренних дел. Практикум базового курса, как правило, посвящен развитию умений и навыков использования средств информационных и коммуникационных технологий общего назначения. Прикладная же информатика изучает закономерности информационных процессов и создание моделей, а также разработку информационных систем и технологий применительно к разнообразным областям человеческой деятельности.

«На первый план вузовского курса информатики выходят вопросы особенностей моделирования в данной профессиональной области, особенностей использования информационных технологий и информационных систем в профессиональной деятельности, а главное — процедуры подготовки, принятия и реализации решений по управлению системами с целью достижения ими заданных параметров» [132]. Таким образом, подготовка по информатике в вузе считается профессиональной.

Формирование содержания обучения информатике будущих сотрудников правоохранительных органов

Несмотря на накопленный опыт в общих вопросах организации учебно-познавательной деятельности [10, 20; 24, 25, 26, 45, 55, 56, 161, 169], исследования по организации учебно-познавательной деятельности курсантов институтов и академий МВД РФ при обучении информатике продолжают оставаться- актуальными, т.к. в существующих работах не отражены в полной меревсе аспекты данной проблемы.

Отметим, что ведущим видом деятельности при обучении курсантов вузов МВД РФ информатике является учебная деятельность, направленная .на усвоение знаний и способов- деятельности при решении учебных, задач: Ведущая деятельность — деятельность, при реализации которой закладываются основы для перехода к новой ведущей деятельности. Для высшей школы МВД РФ ведущей деятельностью является профессионально-учебная.

Из анализа главы 1 следуют особенности курса информатики и других дисциплин, в которых используются- информационные технологии, для курсантов вузов МВД РФ при организации их учебно-познавательной деятельности. А именно:

Формирование специальных навыков восприятия и осмысления учебного материала. Необходимость владения курсантами институтов и академий МВД РФ рядом специальных навыков вызвана высокой степенью формализованности процессов, происходящих в компьютере, скрытностью процессов их функционирования, а также алгоритмическими способами их описания. Именно специальные навыки мышления, как, например, умение видеть за условными изображениями элементов и устройств процессы, которые в них протекают, а также выработанные в сознании курсантов алгоритмические приемы мышления, исключающие неточность и двусмысленность рассуждений, обеспечивают высокую степень восприятия учебного материала и его интенсивное осмысление на каждом последующем этапе обучения информатике. Такие навыки формируются в течение всего курса информатики в вузах МВД РФ, но особенно внимательно следует подходить к их развитию на начальном этапе обучения.

Последовательность, непрерывность, цикличность и систематическое укрупнение знаний- предполагает непрерывную информационную подготовку в процессе обучения информатике- в вузах МВДІ РФ, организацию- профессионально значимых видов деятельности, а также изучение материала от простого к сложному и повторение усвоенного ранее в другом контексте. Например, курсанты изучают программные средства общего назначения , а затем применяют их в решении профессионально ориентированных задач. Систематическое использование ранее освоенного материала на практических занятиях и во время-самостоятельной работы необходимо для повышения прочности запоминания материала и расширения его объема. Из-за большого количества составных частей в аппаратных и программных средствах возникает необходимость систематического укрупнения знаний, что предполагает в случае необходимости и их разукрупнение (например, отдельный модуль или процедура из целой программы). Непрерывность предполагает обучение курсантов использованию средств информационных технологий в их будущей профессиональной деятельности в течение всего образовательного цикла. Более того, в современных условиях информационной среды непрерывность необходимо обеспечивать не только при подготовке сотрудника органов внутренних дел к использованию информационных технологий на этапе допрофессиональной подготовки, но и на протяжении его профессиональной правоохранительной деятельности [76].

Системность и целостность профессиональных знаний, умений и навыков в области информатики, а также овладение интеллектуальными инструментальными средствами познания будущим сотрудником органов внутренних дел. Формирование целостной системы профессиональных правоохранительных знаний, умений и навыков - один из путей повышения результативности учебного процесса в вузах МВД РФ, представляющий возможность наиболее интенсивно и качественно-усвоить материал, а также использовать полученные знания в своей дальнейшей практической деятельности. Кроме этого, системность знаний предполагает связь научной теории с практикой и строит содержание учебного процесса по информатике, учитывая; внутри- и межпредметные связи. В- профессионально-ориентированном курсе информатики для вузов МВД РФ это достигается конструированием модулей, как логически завершенных и, логически взаимосвязанных единиц, что дает возможность устранить и пробелы, и дубли-изучаемого материала. I

Единство знаний и умений в области информатики и основной специальности подразумевает создание в, процессе обучения курсантов информатике в вузах МВД РФ учебно-информационной среды сходной с профессиональной обстановкой сотрудника органов внутренних дел. Ведь наличие у курсанта профессиональных интересов является важнейшим условием подготовки сотрудника правоохранительных органов высокой квалификации, кроме того, даже хороший запас знаний по информационным технологиям не всегда дает возможность курсанту эффективно использовать компьютер в решении профессиональных задач, если эти знания не соотносятся с профильными знаниями. Возможность грамотно поставить задачу для ее решения помощью технических и программных средств информатики появляется только при совместном знании своей специальности и методов информатики. Это достигается, например, использованием на теоретических и практических занятиях профессионально-ориентированных заданий и ситуаций, моделированием с применением компьютерного программного обеспечения различных видов правоохранительной деятельности, обучением курсантов навыкам работы с большим объемом информации, т.к. это - типичные особенности информационной среды сотрудника органов внутренних дел. 5. Личностно ориентированный подход к обучению состоит в учете необходимости изменения учебного процесса в соответствии с уровнем знаний, умений и психологических особенностей каждого курсанта, а также соответствия средств и методов обучения динамике развития личности (личностные особенности курсантов, уровни готовности к восприятию учебной информации, мотивации, самоорганизации и т.п.). В процессе обучения информатике курсантов вузов МВД РФ это принцип наиболее очевиден на лабораторно-практических занятиях при самостоятельной работе. На занятиях используются задачи различной сложности, соответствующие способностям и личностным особенностям курсантов, позволяющие развить, у них творческие способности и- сформировать культуру самостоятельного мышления. Использование программных продуктов при обучении информатике в вузах МВД РФ также реализует личносто-ориентированный подход, т.к. создаваемая ими среда предоставляет курсанту свободу невозможность продвижениям поставленной цели в соответствии со своими знаниями и умениями, с комфортной для него скоростью, используя предлагаемую помощь, которая может включать в себя систему справок, подсказок и методических рекомендаций. Кроме того, модульная организация курса информатики в институтах и академиях Министерства внутренних дел РФ также предоставляет курсанту возможность выбора последовательности изучения предложенного учебного материала.

Отбор и использование электронных ресурсов для обучения информатике в образовательных учреждениях МВД РФ

Так, должно соблюдаться следующее условие учебно-познавательной деятельности курсантов при обучении информатике: для более эффективного формирования познавательных интересов курсантов рекомендуется создание условий для развития профессиональных мотивов, т.е. обучение информатике следует вести в контексте профессионально значимых знаний, умений и навыков, а также свойств личности, представленных в модели сотрудника органов внутренних дел. В частности, к основным составляющим профессиональной деятельности сотрудника правоохранительных органов следует отнести работу с социально-правовой информацией (поиск, оценку, отбор, систематизацию, изучение, анализ и пр.), уяснение задачи, оценку оперативной ситуации с учетом ее предполагаемых изменений, определение оптимальных и рациональных способов и средств, в том числе информационных технологий, для проведения мероприятий по раскрытию преступлений и т.д.

В работах Н.Ф.Талызиной [192] подчеркивается; что цели образования в вузе должны быть заданы в виде системы умений для решения. профессионально-ориентированных задач. Таким образом, при-проектировании учебно-познавательной деятельности курсантов институтов МВД РФ оптимальным является вариант, когда ее структура подобна обобщенной структуре профессиональной деятельности сотрудника органов внутренних дел. Необходимо ориентироваться на общие способы действий при решении различных типов профессиональных задач, что достигается использованием выделенных инвариант профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов в отношение как знаний, так и способов действий.

Таким образом, применение в учебном процессе постановлений и нормативных актов, статистических данных, а также обзор профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел способствует значительному увеличению практической ценности обучения.

В связи с этим при организации учебно-познавательной деятельности курсантов институтов и академий МВД РФ при обучении информатике следует соблюдать и условие необходимости проведения интегрированных практических занятий по информатике и специализированным курсам. В качестве примеров таких занятий могут быть организованы учебные выезды на место преступления, разработка лща по определенным учетам, создание фоторобота по заданному описанию и т.п.

При этом, несмотря на особенную важность конкретного материала, имеющего значимость для дальнейшей профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, в профессионально-ориентированном курсе информатики, не менее важно сочетать обучение этому материалу с общетеоретическими сведениями по информатике, без которых невозмоэюно его качественное усвоение. Это условие также должно соблюдаться при организации учебно-познавательной деятельности, курсантов вузов Министерства внутренних дел РФ при обучении информатике.

Проведенный анализ научных исследований, а также- опыт, практической работы показал, что развитию мотивации и активизации познавательной деятельности курсантов при обучении информатике также способствует использование проблемных ситуаций в учебном процессе. Проблемная ситуация, как правило, служит началом мыслительного процесса: «мыслить человек начинает, когда у него появляется потребность что-то понять» [161]. Таким образом, усвоение курсантами новых знаний происходит в процессе постановки проблемы и организации ее решения, кроме того, выдвигаются, анализируются и проверяются на основе ранее полученных знаний гипотезы, вследствие чего усвоение происходит в режиме интенсивного мыслительного процесса, что значительно активизирует поисковую деятельность. Решение проблемы осуществляется курсантами в форме сотрудничества, при этом задача преподавателя сводится к организации процесса обсуждения и поиска решения. Примером может служить такой вопрос: «Какие средства информационных технологий смогут оптимизировать работу следователя?».

Особенностью обучения информатике в вузах МВД РФ является одновременное использование информационных технологий в качестве объекта изучения и инструмента решения профессионально ориентированных задач, а также средства обучения. То есть в процессе работы с информационными и телекоммуникационными технологиями курсанты приобретают и навыки их использования. Это свойство служит дополнительной мотивацией для использования информационных технологий и способствует активизации учебно-познавательной деятельности курсантов.

Основываясь на мнениях авторов многочисленных исследований [14, 19, 25, 130, 165, 187, 206] и опыте практической работы в ФГОУ ВПО-«Орловский юридический институт МВД России», а также ФГОУ ВПО «Орловский юридический институт МВД России, Курский филиал» следует сделать вывод, что использование информационных технологий в качестве средства обучения и- инструмента решения профессионально-ориентированных задач способствует активизации, учебно-познавательной, деятельности курсантов. Например, возможность мгновенно отражать результат произведенных действий на экране позволяет увидеть и осмыслить собственные действия, стимулирует интерес и положительный настрой. Визуальные возможности способствуют более качественному восприятию материала, ведь зрительная информация усваивается значительно легче, чем слуховая или сенсорная1 [50]. Кроме того, длительное взаимодействие курсанта с компьютерной средой без вмешательства преподавателя развивает самостоятельность.