Подготовка выпускников интернатных учреждений к самостоятельной жизни Обиух Павел Александрович

Подготовка выпускников интернатных учреждений к самостоятельной жизни
<
Подготовка выпускников интернатных учреждений к самостоятельной жизни Подготовка выпускников интернатных учреждений к самостоятельной жизни Подготовка выпускников интернатных учреждений к самостоятельной жизни Подготовка выпускников интернатных учреждений к самостоятельной жизни Подготовка выпускников интернатных учреждений к самостоятельной жизни Подготовка выпускников интернатных учреждений к самостоятельной жизни Подготовка выпускников интернатных учреждений к самостоятельной жизни Подготовка выпускников интернатных учреждений к самостоятельной жизни Подготовка выпускников интернатных учреждений к самостоятельной жизни
>



Обиух Павел Александрович. Подготовка выпускников интернатных учреждений к самостоятельной жизни : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02. - Москва, 2007. - 197 с. РГБ ОД, 61:07-13/2164

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Необходимость, содержание и специфика подготовки выпускников школ-интернатов к самостоятельной жизни 13

1. Основные требования, предъявляемые к подготовке выпускников интернатных учреждений к самостоятельной жизни 13

2. Содержание и специфика подготовки выпускников школ - интернатов III и IV видов к самостоятельной жизни 35

3. Анализ опыта подготовки выпускников школ - интернатов к самостоятельной жизни 56

Выводы по первой главе 75

Глава II. Обоснование и экспериментальная проверка модели подготовки выпускников интернатных учреждений к самостоятельной жизни 77

1. Обоснование модели формирования адекватной самооценки и позиции успешности у выпускников школ - интернатов 77

2. Экспериментальная проверка модели формирования адекватной самооценки и позиции успешности у выпускников школ интернатов III и IV видов 105

3. Социально-педагогические условия эффективной подготовки выпускников интернатных учреждений к самостоятельной жизни 122

Выводы по второй главе 141

Заключение 143

Список литературы 146

Приложения 158

Введение к работе

Одной из актуальных проблем современной педагогики в настоящее время является обучение и воспитание детей в условиях интернатных учреждений. Учитывая тот факт, что воспитанники специализированных школ-интернатов составляют около десяти процентов от общего числа детей школьного возраста в РФ, становление их в качестве полноценных членов общества - это важнейшая задача данной работы.

существовала тенденция обучения и воспитания различных категорий детей в специализированных учебных заведениях, в которых они не только получали образование, но и проводили все остальное время. Большинство воспитанников интернатных учреждений - это дети с различными физическими ограничениями, трудностями в развитии, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

В течение довольно долгого периода выпускники интернатных учреждений не имели возможности стать полноценными членами общества, в основном это касается выпускников специализированных, коррекционных школ-интернатов. Данное обстоятельство вызвано, прежде всего, имевшей место систематической дискриминацией таких людей в обществе, а также отсутствием четкой модели их адаптации в общество. Однако необходимо отметить, что на данное время концепция социализации воспитанников интернатных учреждений претерпела ряд изменений. Причиной тому является, во-первых, изменение общественного отношения, а, во-вторых, большое количество инновационных методик и технологий, используемых современными педагогами, в том числе и в школах-интернатах.

Проблема воспитания детей в специализированных интернатных учреждениях нашла свое отражение в работах многих выдающихся исследователей, таких как: Денискина В. 3., Ермаков В. П., Земцова М. И., Литвак А. Г., Наумов М. Н., Феоктистова В. А., и многих других.

К настоящему времени интернатные учреждения сформировались как целостная система абилитации детей с различными трудностями. Причем необходимо отметить, что работа по обучению, воспитанию и адаптации воспитанников школ-интернатов имеет свою, отличающуюся от работы в общеобразовательных массовых школах специфику, которая обусловлена прежде всего особенностями, характерными для подобных учебных заведений, такими, как замкнутое пространство, узкий круг общения и многое другое.

Учитывая, что в основной массе интернатных учреждений обучение детей происходит в соответствии с государственными стандартами образования и программой общеобразовательных массовых школ, а также специфические особенности нахождения ребёнка в таких заведениях (за исключением школ-интернатов VII и VIII видов), можно отметить, что наиболее актуальной проблемой воспитания этих детей является работа по подготовке их к самостоятельной, полноценной жизни в обществе.

Необходимо отметить, что данная деятельность довольно многопланова и разнообразна. В первую очередь подготовка выпускников интернатов к самостоятельной жизни представляет собой развитие знаний, умений и навыков, необходимых для их успешной адаптации в социуме. Содержание данной работы зависит прежде всего от специфических особенностей контингента детей, обучающихся в том или ином интернате. Факторы и условия успешной социализации каждой категории детей, а также методы обучения, используемые в данной работе, являются предметами исследования соответствующих отраслей педагогической науки.

Также важнейшим аспектом осуществления успешной деятельности по подготовке выпускников интернатных учреждений к самостоятельной жизни является учет особенностей окружающей среды и системы общественных взаимоотношений. Это связано прежде всего с огромным влиянием на развитие и мировоззрение таких детей микросоциума интерната. Успешная

адаптация молодых людей, окончивших интернатное учреждение, во многом зависит от того, насколько они информированы об обществе, в котором предстоит жить и системе взаимоотношений между людьми на различных уровнях и в различных условиях.

Важнейшим фактором успешной адаптации выпускников интернатных учреждений также является их самооценка и жизненная позиция. Как показывает практический опыт, вследствие нахождения в течение двенадцати лет в условиях интерната, у старшеклассников может сформироваться негативное отношение к самим себе и обществу, а также существует возможность развития закомплексованности, неуверенности в себе, трудности в коммуникативной сфере и множество других отрицательных факторов. В связи с данным обстоятельством можно констатировать, что работу по подготовке выпускников любого вида интернатных учреждений необходимо сопровождать работой по формированию положительной самооценки и позиции успешности у старшеклассников.

На данном этапе деятельность по подготовке выпускников интернатных учреждений к жизни в обществе в основном осуществляется в различных школах по-разному. Пока еще не сформировалась единая система абилитационной работы в заведениях того или иного вида. Несмотря на довольно значительный опыт, накопленный в процессе развития специализированных интернатных учреждений в РФ, большинство педагогов, занимающихся данной проблемой, опираются только на собственный опыт и наработки. Более того, зачастую такая деятельность вовсе не осуществляется, по причине отсутствия научно-методической базы и непонимания ее необходимости.

Изложенное позволило выявить противоречие между востребованностью повышения качества подготовки выпускников интернатных учреждений к самостоятельной жизни и недостаточной разработанностью технологий, обеспечивающих их адаптивность и

самостоятельность во взрослой жизни. Данное противоречие определило проблему исследования: каковы содержание и технология подготовки выпускников интернатного учреждения к самостоятельной жизни. В соответствии с проблемой определена тема исследования: «Подготовка выпускников интернатных учреждений к самостоятельной жизни».

Объект исследования: процесс подготовки выпускников интернатного учреждения.

Предмет исследования: содержание и специфика воспитательной деятельности по подготовке выпускников интернатного учреждения к самостоятельной жизни.

Цель исследования: разработать и обосновать систему мероприятий, направленных на формирование качеств необходимых выпускникам школ-интернатов для успешности адаптации в самостоятельной жизни.

Гипотеза исследования: интернатное учреждение в первую очередь ориентировано для наиболее полного обеспечения своих воспитанников. Одной из актуальных проблем, которая возникает у выпускников таких учреждений, является проявление самостоятельности и успешная адаптация в обществе наравне с другими его членами. Данная проблема характерна для школ-интернатов всех видов. Старшеклассники, обучающиеся в таких учреждениях, нуждаются в специальной подготовке к интеграции в обществе.

Существующие модели и методики подготовки выпускников интернатных учреждений к самостоятельной жизни решают задачи формирования навыков адаптации в обществе. Однако эти навыки недостаточны, у выпускников не хватает активности, настойчивости и уверенности в собственной самореализации для успешной адаптации в социуме. Эффективность такой работы в условиях интернатных учреждений может быть обеспечена, если:

в основе подготовки к самостоятельной жизни лежит понимание и
учет необходимости самореализации каждого выпускника, как полноценного
члена общества;

она носит системный характер и обеспечивает формирование у воспитанников адекватного, позитивного отношения к самим себе, окружающему обществу и своему месту в нем, выработку навыков уверенного поведения, позиции успешности, способности отстаивать свои права и интересы;

в интернатном учреждении созданы социально-педагогические условия, необходимые для подготовки выпускников к самостоятельной жизни.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

  1. Определить специфику процесса подготовки выпускников к самостоятельной жизни в условиях интернатного учреждения и перспективы ее совершенствования.

  2. Разработать, обосновать и проверить на практике программу по формированию адекватной самооценки и позиции успешности у выпускников интернатных учреждений.

  3. Выявить необходимые социально-педагогические условия обеспечения успешности подготовки выпускников школ-интернатов к самостоятельной жизни.

Методологической основой исследования явились система абилитации школьников в условиях интернатного учреждения В. Д. Агеева, Г. П. Будановой, В. 3. Денискиной, В. П. Ермакова, А. М. Жигарева, А. М. Зотовой, Н. С. Моровой и др.; особенности развития детей с различными ограничениями Л. С. Выготского, Л. П. Григорьевой, А. Г. Литвак, Л. А. Новиковой, С. А. Хрусталева; социальная модель к пониманию проблем лиц с физическими и интеллектуальными ограничениями в различных сферах

жизни; современные подходы к вопросам профессиональной ориентации, образования и правовой защиты людей, окончивших специализированное интернатное учреждение Г. И. Бредис, Е. Н. Ким, С. А. Колоскова, Н. И. Разумовского, А. И. Сизовой и др.; концепция независимой, самостоятельной жизни людей с особыми нуждами.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы:

теоретические (изучение педагогической, психологической, социологической, дефектологической литературы по теме исследования; анализ и обобщение опыта деятельности школ-интернатов по подготовке выпускников к самостоятельной жизни в обществе; исследование отечественного и зарубежного опыта адаптации воспитанников интернатных учреждений);

- экспериментальные (анализ и обобщение индивидуальной и групповой диагностической работы со старшеклассниками в интернатных учреждениях; индивидуальные и групповые беседы с педагогическими коллективами школ-интернатов; диагностическая и консультационная работа с ближайшим окружением воспитанников; реализация интерактивной программы по формированию адекватной самооценки и позиции успешности у выпускников).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены типичные проблемы, с которыми сталкивается выпускник интернатного учреждения;

обоснована необходимость и целесообразность реализации системы формирования адекватной самооценки и активной жизненной позиции у старшеклассников школ-интернатов;

разработана социально ориентированная модель подготовки выпускников, обеспечивающая формирование у них адекватной самооценки, а также положительной оценки своего места в обществе; выработку навыков

уверенного поведения, позицию успешности, способности отстаивать свои права и интересы в социуме;

описана технология поэтапной подготовки выпускников к осмысленному профессиональному выбору и способности к самореализации в самостоятельной жизни;

раскрыты социально-педагогические условия, необходимые для повышения эффективности подготовки выпускников школ-интернатов к самостоятельной жизни.

Теоретическая значимость исследования. Материалы, полученные в ходе исследования, дополняют раздел социального воспитания старшеклассников интернатного учреждения, направленного на повышение качества подготовки их к самостоятельной жизни на основе социально-ориентированного подхода. Они дополняют теорию формирования у воспитанников адекватной самооценки и активной жизненной позиции, необходимые им в самоопределении и в самореализации в самостоятельной жизни.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы прошли практическую проверку на базе ряда школ-интернатов г. Москвы в течение 2003-2005 гг.. В последующем они будут реализованы в ряде учреждений интернатного типа, как в Москве, так и в других регионах России и СНГ общественными организациями, специалистами, подготовленными по авторской программе. Определенные коррективы по результатам экспериментальной работы внесены в программы подготовки старшеклассников школ-интернатов России к самостоятельной жизни и реализуются на практике.

Достоверность и надежность исследования обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции, основанной на анализе практического опыта подготовки выпускников интернатных учреждений к самостоятельной жизни, применением взаимодополняющих

методов исследования, адекватных его задачам и логике, целенаправленным сравнительным анализом результатов экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В основе подготовки к самостоятельной жизни выпускника интернатного учреждения лежит социально ориентированный подход. Такой подход рассматривает каждого воспитанника как полноценного члена общества и предусматривает формирование у него адекватной самооценки, а также положительной оценки своего места в обществе, выработку необходимых навыков уверенного поведения, активную жизненную позицию, способности отстаивать свои права и интересы в социуме. Реализация социально-ориентированного подхода строится на основе следующих принципов:

принцип соответствия условий социокультурной среды потребностям индивида;

принцип ценности каждого ребенка, не зависимо от степени и формы ограничений;

принцип учета индивидуальных способностей в развитии адаптивности воспитанника;

принцип обеспечения равных возможностей;

принцип индивидуального подхода и др.

2. Подготовка выпускников к самостоятельной жизни носит системный характер. Необходимыми компонентами системы, обеспечивающими ее функционирование, являются: субъекты и объект подготовки, цель и задачи, принципы организации и реализации подготовки, содержание, основные направления социально-педагогической деятельности, стимулирующие процесс социализации воспитанников, целенаправленную подготовку их к самостоятельной жизни, накопление опыта самостоятельной деятельности старшеклассником, взаимодействие учреждения и социокультурной среды, необходимые условия для функционирования

системы. Основные направления социально-педагогической деятельности, стимулирующие процесс социализации воспитанников, целенаправленную подготовку их к самостоятельной жизни включают:

формирование адекватного отношения старшеклассника к самому себе, обществу и своему месту в нем;

воспитание ценностных установок;

выработка навыков уверенного поведения в различных условиях среды и при решении частных задач в различных жизненно важных ситуациях;

развитие позиции успешности в самопроявлении;

выработка способностей отстаивания своих прав и интересов на различных уровнях;

накопления социального опыта самореализации.

3. Основные этапы реализации системы подготовки выпускников интернатного учреждения к самостоятельной жизни включают:

этап формирования интереса к себе, своим возможностям и адаптации к социально-педагогической деятельности;

этап формирования адекватной самооценки и оценке себя в качестве полноценного, полноправного члена общества;

этап расширения индивидуальных возможностей, развитие и укрепление специальных навыков адаптации, получения, обработки и передачи информации и др.;

этап познания окружающей воспитанника среды, ее возможностей и проблем;

этап приобретения навыков поведения и решения частных проблем в социуме;

этап развития навыков уверенного поведения воспитания чувства успешности и активной жизненной позиции при решении частных проблем в социуме;

-этап накопления опыта социально-значимого поведения в социуме в рамках правого поля.

4. Комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих успешность подготовки выпускников к самостоятельной жизни:

создание в процессе работы ситуации максимально приближенной к реальной действительности и учитывающей потребности и возможности ребенка;

осознание педагогическим коллективом и другими участниками школьного сообщества необходимости, целесообразности и практической значимости работы по подготовке выпускников к самостоятельной жизни;

- обеспечивается максимальное участие ближайшего окружения
воспитанников в деятельности по их адаптации к жизни в социуме.

Исследование проводилось в период с 2003 по 2006 г. в три этапа.

На первом этапе исследования осуществлялось теоретическое осмысление проблемы; накапливался теоретический материал, посвященный теме исследования; формировался понятийный аппарат; выявлялись проблемы, с которыми сталкивается выпускник в процессе самостоятельной жизни; изучался опыт работы интернатных учреждений по подготовке выпускников к самостоятельной жизни, и выявлялись резервы ее совершенствования; разрабатывалась программа обеспечения качества подготовки воспитанников интернатных учреждений к самостоятельной жизни; проводилась частная проверка ее компонентов, корректирование ее содержания и методики реализации; определялась база экспериментальной проверки разработанной программы; формировался комплекс методического обеспечения экспериментальной программы.

На втором этапе работы была осуществлена экспериментальная проверка эффективности реализации программы подготовки выпускников интернатных учреждений на примере III и IV вида к самостоятельной жизни;

изучалась динамика изменения готовности выпускников к самостоятельной жизни.

На третьем этапе осуществлялся анализ и обобщение результатов экспериментальной проверки программы подготовки выпускников интернатных учреждений к самостоятельной жизни, интерпретация и осмысление полученных результатов, разработка практических рекомендаций, литературное оформление диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Основные требования, предъявляемые к подготовке выпускников интернатных учреждений к самостоятельной жизни

Особая роль в самоопределении человека, его перспективе в жизнеустройстве, как полноценного члена общества, принадлежит деятельности по выпуску из образовательного учреждения. В это время он определяется в перспективе и обеспечивает ее достижение. Предметом пристального внимания являются выпускники интернатных учреждений. Это особая категория молодых людей. Она проходит социализацию и становление в особых условиях, отличных от семьи, что оказывает на них существенное влияние и сказывается на самоопределении в жизни.

В разном возрасте на процесс становления каждого человека оказывают влияние самые различные социальные институты. Некоторые из них, такие как например, семья, могут на протяжении всей жизни изменяться и приобретать различные формы, но при этом всегда занимать значительное место в жизни человека. Другие же образовательные учреждения, различные социальные группы могут сменять друг друга. Однако все они вносят свой вклад в становление личности. Особое место среди институтов, влияющих на социальное развитие каждого человека, имеют образовательные учреждения. Это обусловлено прежде всего тем, что основным их предназначением является обучение и воспитание. Причем огромное значение для каждого индивида имеет получение им среднего общего образования. Во-первых, во время обучения в школе проходят несколько важнейших возрастных периодов, которые характеризуются формированием мировоззрения, жизненных установок и т.д. Во-вторых, в это время ребенок усваивает большее количество знаний, умений и навыков, необходимых для жизни, а также получает необходимый социальный опыт. В связи с этим политика в области образования всех стран мирового сообщества признает необходимость среднего общего образования, как обязательное условие жизнедеятельности всех граждан.[37. С. - 39]

Процесс социального развития ребенка во время обучения в школе может происходить по-разному. Это зависит от ряда факторов и в первую очередь от того, в школе какого типа он находится. Одной из актуальных проблем современной системы образования в РФ является обучение и воспитание в интернатных учреждениях, так как процесс социального развития детей, обучающихся в условиях таких школ, имеет довольно много различных особенностей, так или иначе сказывающихся на адаптации их выпускников.

Реальная жизнь свидетельствует, что процесс социального развития имеет довольно значительную роль в становлении и самореализации каждого человека. От того, насколько успешно и эффективно он проходит, во многом зависит, насколько успешно человек со временем сможет реализоваться в жизни, какое место займет в обществе, как будет строить свои взаимоотношения с другими членами сообщества и многое, многое другое.

Развитие это закономерное, направленное изменение чего-либо под влиянием внешних и внутренних факторов. В результате развития происходят как количественные, так и качественные изменения. Социальное развитие личности - это качественное изменение личностных структур в процессе формирования личности как социального качества индивида в результате его социализации и воспитания. Оно представляет собой естественное и закономерное природное явление, характерное для любого человека, с рождения находящегося в социальной среде. Социальное развитие носит непрерывный, но вместе с тем неравномерный характер. На него влияют различные факторы как внутреннего, так и внешнего характера.

Внутренние факторы, оказывающие влияние на процесс социального развития человека, это его индивидуальные особенности - психическое и физическое состояние, возраст, характер, темперамент и т.д., а также направленность и самоактивность в повседневной жизни. Под внешними факторами в данном случае понимаются те условия, в которых находится человек на различных этапах становления личности, причем необходимо отметить, что сюда можно отнести как условия физической среды, так и социальное окружение индивида. [79. с - 74]

По данным министерства образования и науки РФ на 2006 год в нашей стране проживает около двадцати миллионов детей школьного возраста, из них около двухсот сорока пяти тысяч детей обучаются и воспитываются в специализированных интернатных учреждениях различных видов и направленности. К этим детям относятся дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети с ограниченными возможностями здоровья.

Интернатное учебное заведение - это учебно-воспитательное учреждение, в котором учащиеся находятся в течение всего времени получения общего среднего образования. Обучаясь и воспитываясь в школе-интернате, ребенок проводит в этом учреждении большую часть времени, а в большом количестве случаев и абсолютно все время. Естественно, процесс социального развития детей, обучающихся в таких учреждениях, существенно отличается от процесса социального развития детей, обучающихся в массовых общеобразовательных школах. В основном это связано с различными условиями воспитания, т.е. возможностью ребенка в процессе обучения в школе находиться в семье, на улице среди других сверстников, в том числе обучающихся в других школах, включение их во многие системы общественных взаимоотношений и т.д. [46. С. -19]

Анализ опыта подготовки выпускников школ - интернатов к самостоятельной жизни

В настоящее время в школах-интернатах всех видов и направлений справедливо все больше внимания уделяется подготовке их выпускников к самостоятельной жизни. Прежде всего, это обусловлено постоянно изменяющимися условиями жизни в нашей стране. Успешная адаптация выпускника интернатного учреждения в условиях современной действительности является одним из наиболее актуальных направлений их социализации, так как только успешная и целенаправленная абилитационная деятельность в совокупности с высоким уровнем образования может гарантировать становление выпускника такого учебного заведения как полноценного члена общества.

Сейчас можно говорить о довольно значительном объеме различной работы по адаптации выпускников интернатных учреждений. Причем необходимо отметить, что в различных учебных заведениях такая работа ведется с различным успехом. Специфика такой деятельности зависит, прежде всего, от контингента обучающихся детей, опыта воспитательной работы с ними, традициями. Опыт такой работы многогранен и опирается, прежде всего, на специфику интернатного учреждения. Он представляет собой довольно значительный теоретический и практический интерес. Однако, учитывая объем, многоплановость и различный характер такой работы в различных школах интернатного типа, остановимся на опыте подготовки выпускников интернатных учреждений III и IV видов.

Подготовка незрячих и слабовидящих детей к самостоятельной жизни требует от педагогов весьма многогранной абилитационной и реабилитационной работы, направленной на социализацию учащихся.

Анализ учебных планов детских садов и школ показывает, что во многих из них с детьми проводятся коррекционные занятия по развитию зрительного восприятия, по формированию мимики и пантомимики, по социально-бытовой ориентировке и другим коррекционным курсам. Однако, беседы с педагогами, проводящими коррекционные занятия, свидетельствуют о том, что они испытывают определенные трудности при подборе диагностического материала, учете возрастных и индивидуальных зрительных возможностей детей, при выборе приемов обучения и т. д.

Эти трудности в большинстве своем обусловлены тем, что, к сожалению, в настоящее время еще не все направления коррекционной работы в школах III и IV видов достаточно обеспечены методически. Для устранения проблем в таком обеспечении необходимо, прежде всего, выявить наиболее актуальные проблемы, требующие методических решений.

Несмотря на отсутствие необходимых материалов и специальных средств, ситуация относительно работы по подготовке выпускников специальных школ для незрячих и слабовидящих детей к самостоятельной жизни за последнее время изменилась в положительном направлении. На данный момент многие школы-интернаты имеют возможность приобретать и накапливать положительный опыт такой работы и успешно использовать его в социально-педагогической работе с воспитанниками. Наибольший интерес вызывают следующие направления социально-педагогической деятельности в интернатном учреждении по подготовке незрячих старшеклассников к самостоятельной жизни:

- социально бытовая ориентировка;

- самостоятельная ориентировка в пространстве;

- профессиональная ориентация;

- освоение компьютерной грамотности и навыки эксплуатации тифлотехнических средств;

- формирование качеств, необходимых выпускнику для адаптации и самореализации себя в среде жизнедеятельности;

- работа с ближайшим окружением учащихся.

С целью изучения опыта реализации на практике изложенных направлений в работе с выпускниками, использованы материалы коррекционной школы интерната III и IV видов № 1 г. Москвы, специальных коррекционных школ Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода, а также на Региональной общественной организации инвалидов (РООИ) «Перспектива» г. Москвы.

Одним из важнейших компонентов работы по подготовке учащихся школ-интернатов для инвалидов по зрению к самостоятельной жизни являются занятия по социально-бытовой ориентировке. Данный комплекс учебно-воспитательной деятельности направлен, прежде всего, на усвоение детьми умений и навыков, необходимых для их полноценной жизнедеятельности в различных условиях и сферах жизни. Это довольно обширный спектр деятельности, к которому можно отнести такие направления, как формирование навыков самообслуживания, личной гигиены, ведения домашнего хозяйства, этикета общения и поведения, этики и психологии семейной жизни, медицинской помощи и т.д. Направления «ведение домашнего хозяйства» и «этика и психология семейной жизни» можно выделить в отдельный блок (модуль) подготовки выпускников к формированию семьи и семейной жизни.

Обоснование модели формирования адекватной самооценки и позиции успешности у выпускников школ - интернатов

Изучение специфических особенностей интернатных учреждений, изучение, обобщение и анализ их опыта работы по подготовке выпускников к самостоятельной полноценной жизни в социуме показывает, что программы подготовки старшеклассников в интернатных учреждениях к жизни в социуме отвечают потребностям и специфическим особенностям таких детей. Однако условия современной действительности требуют от них высокой личной активности, обладания умениями и навыками для самореализации, высокой компетентности в различных областях деятельности, проявления самостоятельности в решении значимых задач. Выполнение этих требований позволит выпускникам интернатов стать полноправными членами общества и занять достойное место в нем.

Данный факт позволяет выделить основные компоненты содержания подготовки выпускников школ-интернатов к самостоятельной, полноценной, активной жизни в обществе:

подготовленность к самореализации;

готовность реализовать себя по выпуску;

адекватная самооценка;

позиция успешности.

Подготовка - это формирование и обогащение знаний и умений, а также установок, необходимых индивиду для адекватного выполнения специфических задач. Подготовленность к самостоятельной жизни выпускника интернатного учреждения характеризует уровень необходимых знаний и умений, а также степень сформированности у него необходимых установок для успешного решения разнообразных задач в процессе самообслуживания, социально-адекватного поведения в социуме и построения взаимоотношений с другими людьми, реализации себя в получении профессионального образования, адаптации в профессии, создании и развитии семьи. Важной составляющей подготовленности выпускника выступает его опыт адаптивного поведения в типичных жизненных ситуациях, что определяет предрасположенность к последующему целесообразному самопроявлению.

Подготовленность выступает важной частью формирования личности выпускника. Одновременно необходимо формировать у него готовность реализовать себя на практике. Готовность реализовать себя по выпуску представляет собой личностное образование, характеризуемое мотивацией, волевыми качествами, необходимыми для наиболее полной самореализации. Она формируется на основе развитых способностей к реализации в самостоятельной жизни, накопленного опыта самореализации в различных жизненных ситуациях.

Наряду с развитием у выпускников интернатных учреждений практических умений и навыков, необходимых им для успешной адаптации и самореализации в условиях современной действительности, не менее актуальным направлением их успешной социализации является формирование адекватной самооценки. Необходимость этого элемента процесса подготовки выпускников интернатов к самостоятельности, обусловлена, прежде всего, тем, что адекватное самоотношение и положительный настрой являются необходимыми условиями достижения тех или иных результатов. А в данном случае именно достижение результатов в различных областях жизнедеятельности имеет огромное значение для молодых людей, окончивших школу-интернат. Также необходимо отметить, что высокая самооценка является обязательным компонентом эффективной реализации любого практического умения или навыка из тех, которым обучаются воспитанники.

Я-образ и его оценка возникают у человека в процессе социального взаимодействия, как неизбежный и всегда уникальный продукт его психического развития, как относительно устойчивое и в то же время подверженное внутренним колебаниям и изменениям психическое приобретение.

Эмоционально-оценочная составляющая Я-образа - это самооценка. Человек, как личность - самооценивающее существо. Самооценка подразумевает под собой известное отношение к себе: к своим качествам и состояниям, возможностям, физическим и духовным силам. Это личностное суждение о собственной ценности, которое выражается в установках, свойственных индивиду. Таким образом, самооценка отражает степень развития у человека чувства самоуважения, ощущение собственной ценности и позитивного отношения ко всему тому, что входит в сферу его "Я". Поэтому низкая самооценка предполагает неприятие себя, самоотрицание, негативное отношение к своей личности.