Формирование социальной позиции успешности выпускников образовательного учреждения провинциального города Валентьев Александр Федорович

Формирование социальной позиции успешности выпускников образовательного учреждения провинциального города
<
Формирование социальной позиции успешности выпускников образовательного учреждения провинциального города Формирование социальной позиции успешности выпускников образовательного учреждения провинциального города Формирование социальной позиции успешности выпускников образовательного учреждения провинциального города Формирование социальной позиции успешности выпускников образовательного учреждения провинциального города Формирование социальной позиции успешности выпускников образовательного учреждения провинциального города
>



Валентьев Александр Федорович. Формирование социальной позиции успешности выпускников образовательного учреждения провинциального города : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Валентьев Александр Федорович; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2007.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2940

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования социальной позиции успешности выпускников образовательного учреждения провинциального города 13

1. Образовательная среда провинциального города и ее социально-педагогическая характеристика 13

2. Социальная позиция успешности выпускников: сущность и особенности ее проявления 36

3. Обоснование системы формирования социальной позиции успешности выпускников 61

Глава II. Экспериментальная проверка системы формирования социальной позиции успешности выпускников образовательного учреждения провинциального города 90

1. Воспитанники лицея провинциального города и их социальная позиция успешности 90

2. Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной позиции успешности выпускников 108

3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию социальной позиции успешности выпускников в лицее провинциального города 126

Заключение 173

Список литературы 176

Приложения 196

Введение к работе

Реформирование образования в России требует от образовательного учреждения умения пересматривать содержание деятельности в соответствии со стратегическими целями и задачами конкретных этапов развития школы, вносить коррективы в набор условий обучения и воспитания учащихся, моделировать и видоизменять организационную структуру педагогического процесса, осваивать новые педагогические технологии.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечается, что развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут принимать самостоятельные решения в нестандартных жизненных ситуациях, прогнозируя их возможные последствия, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны [116].

В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы подчеркивается значимость для каждого человека и возможность создания условий для формирования индивидуальной образовательной траектории с целью профессионального, карьерного и личностного роста. «Образование, которое не сказывается на успешности граждан, эффективности экономики, не приводит к усилению позиций государства на мировой арене, не может считаться качественным» [119]. В связи с этим повышается значение сохранения и развития интеллектуального потенциала подрастающего поколения, что особенно важно для учащихся, проживающих в провинциальных городах, находящихся на значительном удалении от крупных промышленных и научных центров. Современная ситуация диктует необходимость готовить выпускника конкурентоспособного, умеющего проявить себя на уровне профессионального выбора и конкурировать в предоставлении себя в подготовленности к овладению профессией. Становление такой личности будет возможно, если сама школа станет развивающейся педагогической

4 системой. Этому, наряду с качеством подготовки, способствует формирование социальной позиции успешности выпускника.

В современных динамичных социально-экономических условиях подавляющая часть выпускников стремится получить качественное общее среднее образование, обеспечивающее им конкурентоспособность в получении высшего образования в престижных вузах России, а также разных странах мира.

Таким образом, актуальность исследования определяется новым социальным заказом школе и тенденциями развития образования на международном, российском и региональном уровнях.

Формирование социальной позиции успешности выпускников будет способствовать становлению личности, наилучшим образом подготовленной для реализации своих возможностей в провинциальном городе, удаленном от научных и профессиональных учебных центров, к жизни в XXI веке.

Некоторые аспекты данной проблемы нашли отражение в ряде исследований. Л.И. Божович исследовала проблему формирования позиции, Л.В. Мардахаев раскрывает понятие «социальной позиции», И.А. Маврина - социальную учебную успешность. Теоретическое значение для исследования данной проблемы имеют работы, связанные с достижением вершин в образовании, с формированием «ситуации успеха» старшеклассников. Так, в исследовании Т.А. Гречухиной [68] выявляются организационно-педагогические условия создания «ситуации успеха» в жизнедеятельности старшеклассников на основе проектной деятельности. И.А. Ларионова исследовала педагогические возможности ситуации успеха в процессе развития отношений сотрудничества между учителем и учащимися в учебной деятельности [127]. В.В. Ястребов исследовал научные основания построения процесса формирования мотивации достижения у подростков на основе использования ситуации успеха [249]. В монографии В.Н. Максимовой [140] представлена акмеологическая концепция современной школы, которая требует формирования учителя но-

5 вого типа и нового интегративного направления его подготовки. Однако сегодня отсутствуют исследования, связанные с разработкой и внедрением системы формирования социальной позиции успешности выпускников в образовательном учреждении провинциального города.

Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие между востребованностью на рынке труда выпускника со сформированной социальной позицией успешности, позволяющей ему наиболее полно проявить себя, и отсутствием системы ее формирования в образовательном учреждении.

Необходимость преодоления данного противоречия определила проблему исследования: каково содержание и организация формирования социальной позиции успешности выпускников общеобразовательного учреждения провинциального города.

Важность решения данной проблемы обусловила выбор темы исследования: «Формирование социальной позиции успешности выпускников образовательного учреждения провинциального города».

Цель исследования: обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить модель формирования социальной позиции успешности выпускников образовательного учреждения провинциального города.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательном учреждении.

Предмет исследования: организация и деятельность, направленные на формирование социальной позиции успешности выпускников образовательного учреждения провинциального города.

Гипотеза исследования. Подготовка выпускников к перспективам профессионального самоопределения нуждается в формировании у них социальной позиции успешности в условиях общеобразовательного учреждения. Такая позиция может быть сформирована, если: стимулирование успешности каждого обучаемого и учебной группы в целом реализуется во всем комплексе учебно-воспитательной деятельности образовательного учреждения; обеспечено социально-педагогическое сопровождение каждого ученика и класса в целом с учетом индивидуальных достижений обучаемого и признания их в учебной группе; созданы социально-педагогические условия, способствующие формированию социальной позиции успешности выпускников.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы определены следующие задачи:

Раскрыть сущность и содержание социальной позиции успешности выпускника в учебной и внеучебной деятельности.

Проанализировать опыт деятельности общеобразовательных учреждений и выявить их возможности в формировании социальной позиции успешности выпускников.

Разработать и экспериментально проверить модель формирования социальной позиции успешности выпускника в условиях провинциального города.

Выявить социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования социальной позиции успешности выпускников в условиях провинциального города.

Научная новизна исследования: уточнено понятие «социальная позиция успешности выпускника школы», раскрыты его сущность и содержание; разработаны критерии и показатели оценки сформированности социальной позиции успешности выпускника школы, а также определены уровни ее проявления; раскрыты этапы формирования социальной позиции успешности выпускника школы, и дана их характеристика; разработана модель формирования социальной позиции успешности выпускника в общеобразовательном учреждении; выявлены социально-педагогические условия, способствующие эффективному формированию социальной позиции успешности выпускника школы.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования материалы дополняют концепцию социального воспитания старшеклассников - формирование у них социальной позиции успешности, необходимой как в учебной деятельности, так и в профессиональном самоопределении и самореализации. Они обогащают теорию здоровьесберегающей организации учебно-воспитательной деятельности, стимулирующей осознание обучаемым своей значимости и успешности в жизни.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты в ходе исследования по формированию социальной позиции успешности выпускников были воплощены в работе образовательного учреждения, показали свою результативность и могут быть реализованы в различных типах и видах образовательных учреждений с учетом их специфики, а также были использованы в процессе повышения квалификации педагогических кадров. Разработанные теоретические положения и выводы, научно-методические рекомендации способствуют совершенствованию профессиональной подготовки учителей и деятельности учителей-практиков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальная позиция успешности выпускника школы представляет собой личностное социально-педагогическое образование на основе полученных знаний, сформированных познавательных и практических умений, опыта результативной учебной и внеучебной деятельности, проявляемое в осознанной готовности к их использованию в социально значимой деятельности, активности в различных видах деятельности, социально значимых достижениях и способности их отстаивать, а также признании его успешности в социуме.

8 Такая позиция выпускника, признаваемая в социокультурной среде, выступает основой его дальнейшего самосовершенствования.

Социальная позиция успешности выпускника школы включает внутреннюю и внешнюю составляющие. Внутренняя включает следующие компоненты: интеллектуально-деятельностный - знания, сформированность познавательных и практических умений, опыт результативной учебной и вне-учебной деятельности; мотивационно-личностный - степень готовности к активной успешной деятельности и конкуренции в сфере образования, мотивацию социально значимой деятельности; эмоционально-оценочный - способность отстаивать свои достижения, эмоциональную удовлетворенность личной успешностью в деятельности, адаптивность в среде и ситуации познавательной и практической деятельности, устойчивую систему отношений к определенным сторонам деятельности. Внешняя: активность в различных видах деятельности; социально значимые достижения в деятельности; целесообразное отстаивание своих достижений в спорных ситуациях.

Структурно-функциональная модель формирования социальной позиции успешности выпускника в условиях общеобразовательного учреждения представляет собой взаимосвязанные компоненты (целевой, содержательно-функциональный, организационно-технологический, мониторинговый, результативный). Каждый из компонентов включает свое содержание и способы его реализации. Взаимосвязь изложенных компонентов обеспечивает необходимый уровень формирования социальной позиции успешности выпускников.

Реализация модели формирования социальной позиции успешности выпускников школы требует создания социально-педагогических условий, включающих: ориентацию, мотивацию и стимулирование деятельности учащихся и учителей через содружество и сотворчество на достижение максимального результата в учебной и внеучебной деятельности; повышение осознанной активности учащихся на достижение каждым из них результативности в обучении; развитие инфраструктуры внеучебной деятельности и ее ин-

9 теграция в учебно-воспитательный процесс, требующие проявления учащимися успешности; социально-педагогическое сопровождение каждого ученика и класса в целом; формирование коллектива единомышленников «учителя - ученики - родители» в достижении успешности обучаемых в учебной и внеучебной деятельности; создание здоровьесберегающей учебно-воспитательной среды образовательного учреждения; использование возможностей профильного обучения в стимулировании активности в обучении; мониторинг сформированности социальной позиции успешности в учебно-воспитательном процессе; состояние здорового соперничества и состязательности в учебной и внеучебной деятельности и др.

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяется методологической базой исследования, использованием различных подходов и методов, адекватных объекту и предмету, цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, соответствием критериев эффективности педагогической системы поставленным целям и задачам, результатами экспериментальной работы Ефре-мовского физико-математического лицея.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: идеи системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Б.С. Гершунский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) и синергетического (И.Р. Пригожий, Е.Н. Князева) подходов к исследованию самоорганизующихся открытых систем; методология и методика педагогического исследования (В.И. Загвя-зинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков и др.); работы по общим проблемам моделирования как метода научного исследования (Б.С. Гершунский, Б.А. Глинский, В.А. Штофф и др.); акмеологический подход к развитию человека в процессе его образования (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Ю.А. Гагин, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова); идеи интегративного подхода к изучению и преобразованию педагогической действительности в ходе инновационных процессов (Б.С. Гершун-ский, Ю.В. Громыко, B.C. Лазарев, В.Н. Максимова, A.M. Моисеев, М.М. Поташник); проектирование педагогических технологий образовательных систем (В.П. Беспалько, B.C. Безрукова, Ю.В. Громыко, Е.С. Заир-Бек, М.П. Зайцев, Ю.И. Калиновский, Т.С. Назарова, В.Е. Радионов, Н.Н. Суртаева, П.И. Третьяков, А.П. Тряпицына); исследования субъектной составляющей успешности деятельности (А.С. Белкин, Л.И. Божович, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, В.В. Горшкова, Е.В. Каратаева, И.А. Маврина, Л.В. Мардахаев и др.); психолого-педагогические особенности учебной деятельности (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, В.Ф. Шаталов); идеи здоровьесбережения в процессе обучения и воспитания (Н.М. Амосов, П.Ф. Лесгафт, Б.П. Никитин, Л.А. Никитина, Л.Г. Татарникова и др.).

В исследовании использовался комплекс методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, методической и специальной литературы, моделирование, проектирование, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, интервьюирование, результаты независимых экспертиз (единый государственный экзамен, централизованное тестирование, участие во всероссийских олимпиадах, поступление в вузы и др.), количественный и качественный анализ результатов исследования, математические методы обработки результатов исследования.

Экспериментальной базой были выбраны классы профильного обучения средней школы № 9 г. Ефремова, муниципальное общеобразовательное учреждение «Ефремовский физико-математический лицей», муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 1» г. Щекино. Экспериментальной работой было охвачено 546 выпускников школ.

В процессе исследования можно выделить условно три этапа.

Первый этап (1988-1998 гг.) - поисково-теоретический. В этот период происходило осмысление проблемы, ее современного состояния. В процессе изучения и анализа психолого-педагогической, философской, специальной литературы определены методология и проблема исследования, сформулированы цель, задачи, рабочая гипотеза, продумана логика исследования. Разработана теоретическая модель формирования социальной позиции успешности выпускника образовательного учреждения. Проведен пилотажный эксперимент в классах с углубленным изучением математики по выявлению социально-педагогических условий, способствующих формированию социальной позиции успешности выпускника общеобразовательного учреждения в условиях провинциального города.

Второй этап (1998-2005 гг.) - опытно-экспериментальный. Распространение эксперимента от профильных классов до уровня инновационной профильной школы - МОУ «Ефремовский физико-математический лицей». На этом этапе проводилась опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности созданных социально-педагогических условий, способствующих формированию социальной позиции успешности выпускников в лицее провинциального города; был проведен мониторинг результатов исследования.

Третий этап (2005-2007 гг.) - обобщающий, был посвящен обобщению, описанию результатов опытно-экспериментальной работы, формированию теоретических выводов и практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в выступлениях на муниципальных и областных семинарах, мастер-классах для управленческих и педагогических кадров различных типов и видов общеобразовательных учебных заведений; курсах повышения квалификации различных категорий работников образования; региональных педагогических мастерских «Формирование социальной позиции успешности выпускника: педагогический и управленческий аспекты» (2003-2005 гг.); выводы и результаты

12 исследования проверялись и корректировались в ходе опытной работы на экспериментальных площадках, обсуждались на заседаниях Ученого совета, кафедры воспитания и социализации личности Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Тульской области «Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области», а также на всероссийской научно-практической конференции работников образования «Выявление и развитие одаренности учащихся в условиях личностноориентированного образовательного процесса» (г. Уфа, 2007) и межрегиональных научно-практических конференциях работников образования «Управление образовательным учреждением» (г. Тула, 2006 г.), «Управление качеством образования» (г. Тула, 2007 г.). Внедрение осуществлялось также посредством публикаций научно-методических материалов в журналах. Апробация результатов исследования проведена автором в муниципальном общеобразовательном учреждении «Ефремовский физико-математический лицей». В исследовании отражен личный 33-летний педагогический и управленческий опыт в качестве учителя и руководителя образовательного учреждения.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Социальная позиция успешности выпускников: сущность и особенности ее проявления

XXI век бросает вызов современному человечеству, его способности к выживанию и устойчивому развитию в новых геополитических и социально-экономических условиях. Решение глобальных цивилизационных задач невозможно вне сферы образования, которое обеспечивает качество нового человека, созидателя или разрушителя. Образованию нужны новые неординарные идеи, принципиально иные подходы и концепции, противостоящие стереотипам сознания и традиционным методам обучения. Проблема качества образования в условиях глобализации мирового сообщества может быть успешно решена только тогда, когда образование затрагивает глубинные внутренние процессы развития человека, его менталитет, интеллект и мышление. Среди причин, приводящих к ослаблению интеллектуального потенциала россиян, ученые называют: слабость развития критического, логического и конструктивно-творческого мышления; недостаточность социальной мотивации деятельности; традиционную дидактическую парадигму образования, ориентированную на усвоению готовых выводов, образцов действий, объема знаний в ущерб развитию мыслительных способностей учащихся (М.И. Махму-тов, В.П. Дружинин, К.И. Клюге и др.).

Развитие нового типа цивилизации XXI века характеризуется интегра-тивными процессами, взаимодействием разных культур и видов человеческой деятельности, ускорением темпов общественного, экономического, научного и культурного развития, усилением вероятностного состояния социальных перспектив, что предопределяет новый тип образования.

В Законе «Об образовании» под образованием понимается «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства».

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается, что развивающемуся обществу нужны личности, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью [116]. В свою очередь Концепция Федеральной целевой программы развития на 2006-2010 годы актуализирует значимость образования для лиц старшего школьного возраста для постоянного профессионального, карьерного и личностного роста в течение всей жизни [119].

Современная высшая школа предъявляет повышенные требования к выпускникам средней школы: выпускник должен обладать высоким уровнем учебных умений и навыков; должен уметь анализировать учебные ситуации, выбирать собственный путь учебы; должен уметь анализировать письменные тексты, описание опыта в соотнесении с тем, о чем говорилось на лекциях; должен обладать умениями организовывать, планировать и оценивать свою учебу; должен уметь активно воспринимать и перерабатывать большой объем информации, осваивать новые виды учебного труда; должен быть готовым к конкуренции в сфере образования, обладать стремлением к достижению наивысших результатов в образовании;

Это свидетельствует о принципиально новом социальном заказе школе, что невозможно реализовать без формирования у выпускника социальной позиции успешности.

Так как объектом исследования является формирование социальной позиции успешности учащихся старшего школьного возраста, то целесообразно, на наш взгляд, первоначально обратиться к анализу исследований, связанных с изучением юношеского возраста - личности старшеклассника. При формировании социальной позиции успешности выпускников необходимо учитывать основные возрастные признаки развития личности старшеклассников: во-первых, учащийся определяется по отношению к жизненному пути, во-вторых, строит траектории своего движения к намеченной цели, причем все это происходит в конкретных для личности обстоятельствах.

Исследователями выделяются существенные моменты в становлении личности в юношеском возрасте: выбор профессии, поднятый на уровень самоопределения человека, который может осуществляться только в результате анализа как практических возможностей своей будущей деятельности, так и своих внутренних ресурсов (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Ш. Бюлер); переход в развитии самосознания от осознания внешних сторон себя к внутренней стороне, самосознанию как целостной системе, что связано с осуществлением рефлексии (С.Л. Рубинштейн);

Обоснование системы формирования социальной позиции успешности выпускников

Необходимость обеспечить формирование социальной позиции успешности всех выпускников класса привела к разработке системы ее формирования. С этой целью изучена литература, опыт создания образовательных и воспитательных систем в историческом аспекте (СТ. Шацкий, СМ. Ривес, Н.М. Шульман, В.Н. Сорока-Росинский, А.С Макаренко, Ф.Ф. Брюховецкий, В.А. Сухомлинский и др.), проанализирован личный педагогический опыт.

Поиск развития оптимальных образовательных, воспитательных систем, в основе которых лежит принцип достижения успеха в условиях школьной жизни, был характерен для отечественной педагогики начала XX века. Известен опыт Школы детской радости, которую создали в 1921 году СМ. Ривес и Н.М. Шульман. В своем докладе на педагогической семинарии Ривес назвал цель будущей воспитательной системы и определил пути ее достижения: «сублимировать и направить все бурлившее и клокотавшее в детской среде в сторону коммунистической самоорганизации». Он предложил сделать это, «ухватившись за основные рычаги жизни беспризорных детей». Такими «рычагами» были предоставление детям самостоятельности, творческое отношение к делу, создание особой атмосферы, когда ученик испытывает радость от ощущения своего духовного роста и от общественного признания своих успехов [188].

Именно детскую радость авторы школы назвали выходом из того тяжелого положения, в котором находилась школа: «Нужно создать для ребенка радость, ради которой стоило бы добровольно подчиниться. Если мы хотим, чтобы ребенок мог поступиться своими личными желаниями ради интересов коллектива, то необходимо, чтобы коллектив этот стал раньше источником его радости, предметом его привязанности, влюбленности и почитания» [188].

А.С. Макаренко выдвинул идею «завтрашней радости», в которой воплощались перспективы развития коллектива и личности. На необходимость достижения успеха указывал В.А. Сухомлинский, справедливо полагая, что моральные силы для преодоления своих слабых сторон ребенок черпает в своих успехах. Идеи формирования успешности нашли отражение в трудах Ш. Амонашвили, В.А. Караковского, Ю.М. Цейтлина, С.Д. Полякова.

Ретроспективный анализ создания авторских школ показывает, что системообразующей является идея достижения высоких общественно значимых результатов в обучении и воспитании учащихся через достижение успеха. Однако эта идея не нашла широкого использования в массовой общеобразовательной школе. Лишь некоторые школы сумели её рационально использовать, распространить на учебный процесс, сделать ведущей в создании школьных воспитательных систем.

На современном этапе в каждой школе есть определенная часть учащихся, имеющих хорошие способности к обучению, но не реализующих свой природный потенциал ввиду отсутствия условий для его развития. Эти же учащиеся в основном оказываются слабо развитыми физически, часто имеют приобретенные хронические заболевания, так как они много времени проводят за учебниками и почти не отдыхают на улице. С возрастом эта тенденция только усиливается. Налицо противоречие: наличие интеллектуального потенциала и отсутствие в провинции условий для развития способных детей, невозможность в современных условиях реализовать их потенциал и соответственно потеря обществом образовательного и интеллектуального потенциала подрастающего поколения.

В Концепции федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг., цель которой - выявить недостатки модернизации российского образования за прошедший период (2000-2005 гг.) и наметить пути их устранения, отмечается, что «процесс модернизации не удовлетворяет общество, в образовании существуют кризисные явления». Далее в Концепции подчеркивается, что «необходимо привести содержание образования, технологии обучения и методы его оценки в соответствие с требованиями современного общества» [116]. Следует подчеркнуть, что создание системы формирования социальной позиции успешности выпускников в условиях провинциального города полностью коррелирует с задачами, поставленными Концепцией. Также Концепция обращает внимание на «слабую интеграцию образовательной и научной деятельности», в ней подчеркивается «необходимость в системной направленности изменений в сфере образования». Новый социальный заказ диктует необходимость создания системы формирования социальной позиции успешности выпускника, что полностью отвечает задачам, поставленным в Концепции.

Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной позиции успешности выпускников

Экспериментальная работа по формированию социальной позиции успешности выпускников проводилась в рамках профильного обучения учащихся. В 1988 году в провинциальном городе Ефремове был организован экспериментальный профильный класс с углубленным изучением математики. При этом участники эксперимента ставили задачу добиться максимального результата в обучении каждого ученика такого класса в условиях провинциального районного центра, находящегося на значительном удалении от крупных научных и учебных центров. Это привело к поиску организации учебно-воспитательного процесса, который включал бы комплекс условий, способствующих формированию социальной позиции успешности выпускников в условиях провинциального города.

Эксперимент продолжается уже 19 лет, с 1988 года, когда в г. Ефремове был создан первый экспериментальный общегородской класс с углубленным изучением математики. При этом можно выделить три этапа проведения эксперимента. В 1988 году в СШ № 9 г. Ефремова Тульской области был открыт экспериментальный общегородской класс с углубленным изучением математики. В этом классе в организации учебно-воспитательного процесса был ряд особенностей: - во-первых, этому классу была выделена классная комната, в которой проходили почти все уроки за исключением некоторых уроков химии, физики, информатики и вычислительной техники; - во-вторых, в этой классной комнате стояли одноместные парты, в которых находились учебники и учебные принадлежности учеников, никто на переменах не собирал эти учебники и не торопился перейти в другой класс; - в-третьих, в этом классе каждый день по расписанию проводились два урока физкультуры, по особой программе, практически всегда на улице - в городской роще, на стадионе или школьной площадке; - в-четвертых, в этом классе проводились уроки информатики и вычислительной техники, и восьмиклассники занимались в компьютерном классе, куда допускались только ученики 10-х и 11-х классов; - в-пятых, в классе был свой «классный» - учитель математики, он же учитель физкультуры, он же, классный руководитель.

Эксперимент получил официальный статус на уровне гороно и все перечисленные условия обучения были отражены в приказе гороно о проведе ний эксперимента по созданию общегородского класса с углубленным изучением математики. В начале эксперимента было решено множество разнообразных организационных вопросов: организован набор учащихся, приобретена дополнительная учебная литература и оборудование, изготовлена хорошая классная доска, был осуществлен переход на одноместную посадку с изготовлением соответствующих парт, введены ежедневные уроки физической культуры, произведен ремонт классной комнаты.

Эти вопросы решались совместно с родителями и учениками. Все родительские собрания в общегородских классах с углубленным изучением математики проходили совместно с учениками - это, с нашей точки зрения, принципиальный вопрос: формировался коллектив «учителя - ученики - родители», нацеленный на достижение максимально возможного результата в обучении и воспитании. Родители и ученики видят заинтересованность учителя в конечном результате и стараются, по мере сил и возможностей, способствовать успеху.

Важно было объединить учеников, пришедших из разных школ в единый коллектив, этому способствовали постановка перед учащимися цели обучения в спецклассе и их активное участие в ремонте классной комнаты. С точки зрения развития учащихся, в силу возрастных особенностей мышления, 8-й класс является пограничным, важно не упустить развитие логического мышления, умение выстраивать доказательную базу рассуждений, научить отличать правильные рассуждения от неправильных. В старших классах, с нашей точки зрения, гибкость мышления учащихся теряется, а с увеличением потока материала, который надо усвоить, возрастает значение накопления знаний, а не развитие мыслительных способностей учеников. Именно поэтому в дальнейшем мы перешли на пятилетний (с 7-го, а не 8-го класса) цикл обучения учеников спецклассов. В классе, в который пришли ученики из разных школ, от разных учителей, с разным уровнем подготовки, перед педагогами, наряду с изучением нового материала, ставился ряд важнейших задач: формирование классного коллектива и актива класса, необходимость увлечения всех учеников учебными предметами, нацеленность класса в целом и каждого ученика в отдельности на достижение максимально возможного результата в обучении, привитие навыков самоконтроля, а главное - установление контакта с учащимися, чтобы ученики доверяли учителю и верили, что учитель старается сделать для них как можно больше.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию социальной позиции успешности выпускников в лицее провинциального города

Учитывая, что основная цель опытно-экспериментальной работы состояла в апробировании и оценке эффективности созданной модели формирования социальной позиции успешности выпускников в лицее, анализ результатов исследования мы сосредоточили на достижении этой цели. Проведение опытно-экспериментальной работы в лицее потребовало расширения базы исследования и привлечения к проведению комплексного мониторинга специалистов социологической и психологической служб. Так, были привлечены работники муниципальной психологической службы «Доверие», которые отслеживали динамику мотивации учащихся к обучению и оказывали психологическое сопровождение становления личности учащихся. Для достоверности и большей объективности и обоснованности оценивания результатов эксперимента было выбрано контрольное общеобразовательное учреждение - Лицей № 1 г. Щекино, как наиболее близкое по статусу общеобразовательное учреждение Ефремовскому физико-математическому лицею. Город Щекино, районный центр Тульской области, с населением в 63 тыс. человек (2006 год), расположен в 15 км от г. Тулы. Образовательная среда города включает 14 средних общеобразовательных учреждений, среди которых одна гимназия и два лицея. В г. Щекино расположены два средних специальных учебных заведения и два профессионально-технических учреждения.

Лицей № 1 г. Щекино как и Ефремовский физико-математический лицей (ЕФМЛ), осуществляет набор учащихся, в 7-й класс. В лицее 10 классов, в каждом классе по две параллели. Число учащихся в среднем 280 человек. Ежегодно лицей заканчивают примерно 50 учащихся (два класса). Все классы лицея имеют статус инженерных классов с углубленным изучением математики и физики. Лицей имеет договорные связи с Тульским государственным университетом по углубленному обучению учащихся математике и физике силами профессорско-преподавательского состава вуза. Лицей № 1 является одним из ведущих общеобразовательных учреждений Тульской области. В 2006 году стал лауреатом конкурса «Лучшие школы России» в рамках приоритетного национального проекта «Образование».

Сравнительный анализ результатов работы ЕФМЛ и Лицея № 1 г. Щекино проводился по результатам независимых экспертиз, к которым участники опытно-экспериментальной работы отнесли участие в олимпиадах, результаты единого государственного экзамена и поступление выпускников лицеев в вузы. Учащиеся Лицея № 1 г. Щекино вошли в контрольную группу для отслеживания уровня сформированности социальной позиции успешности выпускников.

У опытно-экспериментальной работы есть идея, стратегия и технология реализации. Поэтому при ее анализе необходимо иметь в виду смыслы, заключенные в содержании, приемы реализации содержания, границы развертывания, социокультурную значимость и пр. Отсюда создается критериальная база анализа. В зависимости от исследовательских вопросов в структуре критериальной базы могут быть сделаны те корреляции, которые позволяют, с одной стороны, обеспечить максимальную достоверность результатов анализа, с другой - расставить необходимые акценты на актуальных вопросах. Из сказанного следует, что универсальной критериальной базы педагогического анализа не существует. Ее создание в каждом конкретном случае уникально и вызвано задачей проведения анализа.

По неоднократно проведенным в лицее психологической службой «Доверие» исследованиям можно сделать вывод, что система условий, созданных в образовательном учреждении, благоприятно влияет на психологическое состояние учащихся. В лицее они ощущают себя уверенно и комфортно, у лицеистов практически не наблюдается присутствие страха перед проверкой знаний. Психолого-педагогические исследования, проводимые ежегодно в лицее (2000-2006 гг.) показали, что уровень тревожности в ситуации проверки знаний лицеистов составляет всего лишь 4 %, в то время как в других школах он равен 40-50%.

В психолого-педагогических исследованиях подчеркивается важность развития ценностных ориентации личности. В основе деятельности, в том числе учебной, лежит мотив. «Мотив как побуждение - это источник действия, его порождающий; но, чтобы стать таковым, он должен сам сформироваться» [192, с. 42]. Однако любая деятельность определяется не одним мотивом, а их совокупностью и смысловой иерархией. Таким образом, изменение социальной позиции успешности связано с динамикой в мотивационнои структуре учебной деятельности.

Под влиянием созданной системы в лицее происходит изменение иерархии мотивов учащихся, среди которых можно выделить ведущий мотив. Начиная с 2000 г. были обследованы учащиеся 7-х и 11-х классов с целью выявления изменения иерархии мотивов к учебному труду в процессе обучения. Всего было обследовано 192 учащихся седьмых классов и 166 учащихся одиннадцатых классов. В итоге были получены следующие результаты.