Педагогическая система формирования социального здоровья учащихся общеобразовательной школы : На материале города Салехарда Сивицкая, Елена Алексеевна

Педагогическая система формирования социального здоровья учащихся общеобразовательной школы : На материале города Салехарда
<
Педагогическая система формирования социального здоровья учащихся общеобразовательной школы : На материале города Салехарда Педагогическая система формирования социального здоровья учащихся общеобразовательной школы : На материале города Салехарда Педагогическая система формирования социального здоровья учащихся общеобразовательной школы : На материале города Салехарда Педагогическая система формирования социального здоровья учащихся общеобразовательной школы : На материале города Салехарда Педагогическая система формирования социального здоровья учащихся общеобразовательной школы : На материале города Салехарда Педагогическая система формирования социального здоровья учащихся общеобразовательной школы : На материале города Салехарда Педагогическая система формирования социального здоровья учащихся общеобразовательной школы : На материале города Салехарда Педагогическая система формирования социального здоровья учащихся общеобразовательной школы : На материале города Салехарда Педагогическая система формирования социального здоровья учащихся общеобразовательной школы : На материале города Салехарда
>




Сивицкая, Елена Алексеевна Педагогическая система формирования социального здоровья учащихся общеобразовательной школы : На материале города Салехарда : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Москва, 2005

Введение к работе

Кардинальные изменения основных направлений и приоритетов социально-экономического развития России, начавшиеся в 90-е годы XX века, затронули функционирование всех социальных институтов, в том числе и системы образования, привели к возникновению новых проблем в сфере социального воспитания подрастающего поколения. Социальная адаптация несовершеннолетних к новым экономическим, политическим и культурным условиям, формирование у ребенка такого жизненного опыта, который мог бы стать, барьером для возникновения девиантных форм поведения, - это всего лишь небольшой перечень вопросов, составляющих область проблем современного детства. Решение задач социализации подрастающего

, поколения в современных условиях жизни нашего общества диктует необходимость изменения характера деятельности общеобразовательных учреждений в сфере формирования социального здоровья учащихся. В последнее время проблемы укрепления здоровья детей и подростков, предотвращения социальной, личностной и нравственной деградации несовершеннолетних начали рассматриваться как взаимосвязанные между собой. Здоровье и качество жизни детей признаны основополагающими ценностями системы образования, что нашло свое отражение в Концепции модернизации российского образования, принятой Правительством Российской Федерации на период до 2010 года.

На сегодняшний день в науке сложились определенные теоретико-методологические и методические предпосылки для разработки проблемы формирования социального здоровья учащихся общеобразовательных школ.

Исследованы необходимые условия для создания здоровьесберегающей среды и формирования здорового образа жизни учащихся (М.Я.Виленский, Б.А.Воскресенский, Л.А.Коротаева, А.Ц.Пуни, С.Г.Сериков, А.В.Шувалов и др.). Методологические основы здоровьесберегающего подхода к организации образовательного процесса отражены в работах Н.М.Амосова, М.М.Безруких, И.В.Дубровиной, В.П.Казначеева, В.И.Слободчикова, Л.Г.Татарникова, А.Г.Хрипкова и др. В трудах Н.К.Смирнова, Л.Д.Соломенко, П.И.Третьякова, Т.И.Шамовой и др. рассмотрены вопросы реализации здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе. В ряде исследований отражены различные аспекты проблемы влияния социальной среды на здоровье человека (А.Г.Асмолов, В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, Д.П.Дербенев, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик, Р.В.Овчарова, М.И.Рожков и др.). В работах О.И.Воленко, А.И.Лучанкина, А.А.Сняцкого, И.И.Фришман, Е.Б.Штейнберга и др. рассмотрены методические аспекты здоровьесберегающих технологий работы с детьми в клубных объединениях. В диссертационных исследованиях Т.П.Васильевой, Т.Ф.Ореховой, Н.П.Повещенко, Н.И.Стрекаловой, Л.П.Чисталева и др. проанализированы подходы различных наук (медицины, социологии, философии, педагогики, психологии) к здоровью, изучалось влияние школы и семьи на сохранение здоровья школьников, оценивалось состояние здоровья детей при различных формах организации учебно-воспитательного процесса. Ряд исследований

. (Н.Бромлей, Д.Виллиам, Н.Виттон и др.) посвящен анализу международного опыта сохранения и укрепления здоровья школьников.

Несмотря на интенсивность исследований, проблема формирования социального здоровья учащихся в условиях современного общеобразовательного учреждения остается актуальной. Во многом это обусловлено наличием ряда противоречий:

• между наличием определенного опыта общеобразовательных учреждений в сфере формирования социального здоровья учащихся, - и отсутствием его научного осмысления;

• между необходимостью выполнения общеобразовательными учреждениями функции формирования основ социального здоровья учащихся - и отсутствием в научной теории понимания как сущности и содержания социального здоровья личности в современных условиях, так и специфики реализации процесса формирования социального здоровья несовершеннолетних в учреждениях образования;

• между усложнением современных условий функционирования общеобразовательной школы, влияющих на качество образовательной и здоровье укрепляющей деятельности - и относительно медленным внедрением новых форм, технологий и методов работы специалистов по формированию основ социального здоровья учащихся;

• между объективной значимостью проблемы разработки теоретико-методических основ функционирования педагогической системы формирования социального здоровья учащихся с учетом специфики современных условий жизнедеятельности школы - и недостаточным вниманием к ее решению, как в педагогической теории, так и в практике работы педагогических коллективов общеобразовательных учреждений;

• между необходимостью реализации целостного системного подхода к изучению социального здоровья учащихся в современных условиях - и

отсутствием научно-педагогических разработок и технологий здоровьесберегающей педагогики с учетом возрастных особенностей школьников, этнопедагогических традиций, региональных особенностей.

Выявленные противоречия позволили констатировать наличие проблемы: каковы сущностные характеристики педагогической системы формирования социального здоровья учащихся и условия эффективной ее реализации в современной социокультурной ситуации жизнедеятельности общеобразовательной школы? Научная и практическая значимость решения данной проблемы определили выбор темы исследования: «Педагогическая система формирования социального здоровья учащихся общеобразовательной школы (на материале города Салехарда)». Объект исследовании: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: педагогическая система формирования социального здоровья учащихся общеобразовательной школы.

Цель: разработка педагогической системы формирования социального здоровья учащихся и ее экспериментальная апробация в реальных условиях жизнедеятельности общеобразовательной школы.

Гипотеза исследования базировалась на предположении о том, что реализации педагогической системы формирования социального здоровья учащихся общеобразовательной школы эффективна, если:

• обеспечивается индивидуальный комплексный мониторинг состояния здоровья школьников (компонентами которого являются: саногенетический мониторинг физиологического статуса организма, социально-педагогический мониторинг поведенческих рисков, представляющих опасность для здоровья подростков; психолого-педагогический мониторинг социально адаптационного потенциала учащегося и др.);

• активизируется педагогический потенциал семейного воспитания в сфере укрепления здоровья ребенка;

• учитываются социокультурные особенности северного региона и этнопедагогических традиций народов Ямало-Ненецкого автономного округа;

• созданы организационно-педагогические условия для укрепления социального здоровья учащихся (направленность учебно-воспитательного процесса на формирование у школьников мотивированной потребности в здоровом образе жизни; выбор образовательных технологий, сберегающих здоровье субъектов целостного педагогического процесса; интеграция элементов здорового образа жизни в содержание школьных базовых дисциплин; педагоги, специалисты школы владеют здоровьесберегающими технологиями, постоянно корректирует свою профессиональную деятельность с учетом актуальных и перспективных потребностей в сфере

, обеспечения социального здоровья детей; педагоги создают условия для активизации самовоспитания школьников в сфере саморегуляции поведения, саморазвития основ социального здоровья личности);

• обеспечивается интеграция усилий специалистов школы, семьи, социальных партнеров школы (учреждений дополнительного образования, общественных организаций и др.) в непрерывном процессе формирования социального здоровья ребенка;

• осуществляется систематическая медико-психолого-педагогическая экспертиза эффективности программ и методик, направленных на формирование социального здоровья школьников, определяются пути и условия дальнейшего их совершенствования.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой перед исследованием стояли следующие задачи:

•уточнить содержательное наполнение понятия «социальное здоровье личности», сущность и содержание процесса формирования социального здоровья учащихся в контексте современной модернизации школьного образования;

• определить основные подходы к формированию социального здоровья учащихся в учебно-воспитательном процессе школы на основе анализа и систематизации отечественного и зарубежного опыта;

• раскрыть возможности школьных базовых дисциплин по интеграции в них вопросов здорового образа жизни, социального здоровья личности;

• разработать педагогическую систему формирования социального здоровья учащихся общеобразовательных учреждений (с учетом специфики северного региона, традиций и этнопедагогического наследия народов Ямало-Ненецкого автономного округа);

• определить критерии результативности педагогической системы формирования социального здоровья учащихся общеобразовательной школы;

• разработать методическое обеспечение процесса формирования социального здоровья современных школьников, проверив эффективность методического обеспечения в опытно-экспериментальной работе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские положения об определяющей роли социокультурной микросреды в процессе становления личности; идеи системного, гуманистического, культурологического подходов к социализации личности; о единстве целевого, содержательного и деятельностного компонентов целостного педагогического процесса, а также теория деятельностного опосредования социально-психологического развития личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, А.Г.Асмолов, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, И.С.Кон, Б.Д.Парыгин, С.Л.Рубинштейн). Научной базой исследования явились: антрополого-педагогические идеи Н.А.Добролюбова, П.Ф.Лесгафта, К.Д.Ушинского; концептуальные положения педагогической валеологии, разработанные В.Н.Болдиным, Г.К.Зайцевым, В.П.Казначеевым, Н.К.Смирновым; работы по психофизиологическому обоснованию образовательной системы и жизнедеятельности ребенка в школе (М.А.Антропова, М.М.Безруких, Л.С.Выготский, А.В.Петровский, В.И.Слободчиков, И.С.Якиманская). Предметом особого изучения стали: труды ученых в области гуманизации целостного педагогического процесса (Б.З.Вульфов, О.С.Газман, И.И.Зарецкая, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, В.А.Поляков, В.А.Сухомлинский, В.А.Сластенин); работы по проблемам воспитания на основе комплексного, системного, культурологического подхода (Е.В.Бондаревская, И.Д.Демакова, В.А.Караковский, М.И.Рыжков, Т.И.Шамова); исследования, посвященные изучению педагогической системы как основного элемента образовательного пространства (Б.П.Беспалько, Н.В.Кузьмина, Ю.А.Конаржевский, П.И.Третьяков, В.А.Якунин). 

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические - анализ философской, социологической, медицинской, психологической, педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение нормативно-правовых документов, синтез получаемых материалов, моделирование; констатирующие - изучение и обобщение опыта работы педагогов в сфере формирования социального здоровья учащихся; теоретико-методический и психолого-педагогический анализ и синтез содержания программ физкультурно-оздоровительной, социально-педагогической, психотерапевтической, профилактической коррекционно-развивающей работы; экспериментальные — наблюдение, в том числе включенное, беседы, анкетирование, тестирование; контент-анализ, метод экспертной оценки, анализ продуктов деятельности субъектов педагогического взаимодействия; медико-психологическая и социально-педагогическая и экспертиза; формирующий педагогический эксперимент и качественный вероятностно-статистический анализ его результатов.

Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ города Салехарда (МОУ СОШ №2, МОУ СОШ №3, МОУ СОШ №4, МОУ СОШ №6). На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено более 2200 учащихся и их семей; 83 различных специалистов школ (учителей, воспитателей ГПД, социальных педагогов, практических психологов, педагогов дополнительного образования, медицинских работников и др.).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998-1999 гг.) - изучение и теоретическое осмысление проблемы исследования. На данном этапе осуществлялся анализ философской, медицинской, социологической, правовой, психологической, педагогической отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме, изучение опыта отечественных и зарубежных общеобразовательных учреждений в области здоровьесбережения субъектов целостного педагогического процесса. Проведенный анализ послужил базой для определения исходных позиций исследования, формирования понятийного аппарата, гипотезы, задач, методологии и методов исследования; были выявлены ведущие тенденции деятельности общеобразовательных учреждений по созданию здоровьесберегающей среды, формированию социального здоровья учащихся. Второй этап (2000-2004 гг.). Осуществлялась реализация методики и техники исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа, уточнялись, корректировались отдельные психолого-педагогические и содержательно-методические стороны функционирования педагогической системы формирования социального здоровья учащихся в общеобразовательном учреждении.

Третий этап (2004-2005 гг.) был посвящен анализу и обобщению результатов экспериментальной работы, интерпретации полученных материалов, выявлении теоретических и практических результатов исследования, разработке практических рекомендаций и их внедрению в воспитательно-образовательный процесс школ города Салехард, проведению отсроченного контроля за участниками экспериментальной работы, оформлению диссертации.

Научная новизна исследования состоит втом, что:

• конкретизирована философско-антропологическая и психолого-педагогическая сущность феномена «социальное здоровье личности», специфика процесса формирования социального здоровья учащихся общеобразовательной школы в современных условиях;

• определены особенности проектирования педагогической системы формирования социального здоровья учащихся, что создает условия для развития проектно-программного подхода в педагогике и смежных науках; сформулирована совокупность концептуальных идей (субъектности, оптимальности, вариативности, превентивности), подходов (антропологического, средового, личностного, деятельностного, диалогического), принципов проектирования педагогической системы формирования социального здоровья учащихся в общеобразовательном учреждении;

• раскрыты сущностные характеристики компонентов педагогической системы формирования социального здоровья учащихся (нормативно-правового, функционально-целевого; организационно-структурного, проблемно-содержательного, деятельностно-технологического);

• определены этапы, принципы, условия, технологические основы функционирования педагогической системы формирования социального здоровья учащихся в общеобразовательном учреждении;

• исследованы педагогические возможности органов ученического самоуправления, школьных клубных объединений в сфере формирования социального здоровья учащихся;

• выявлены с учетом современных тенденций педагогики здоровьесбережения особенности профессионально-педагогического взаимодействия специалистов школы и семьи в сфере формирования социального здоровья ребенка как непрерывного эволюционного процесса, основанного на принципах преемственности, интегративности, органического единства внешних и внутренних факторов целостного педагогического процесса;

• выделены и реализованы направления активизации профессионально-творческого роста специалистов школы в сфере педагогики здоровьесбережения;

• теоретически обоснованы и экспериментально апробированы содержание и методический аппарат реализации разработанной педагогической системы формирования социального здоровья учащихся в реальных условиях жизнедеятельности школы.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что внесен вклад в разработку проблемы повышения эффективности учебно воспитательного процесса школы путем интеграции программы профилактики и оздоровления учащихся в образовательном процессе и в системе внеклассной воспитательной работы, в системе дополнительного образования школы; раскрыты возможности школьных базовых дисциплин по интеграции в них вопросов здорового образа жизни, сформулированы основные дидактические принципы ее реализации; уточнено содержательное наполнение целей, задач, принципов функционирования здоровьесберегающей среды в общеобразовательном учреждении; определены пути совершенствования жизнедеятельности школы как открытой социально-педагогической структуры, ориентированной на формирование здорового образа жизни учащихся, укрепление здоровья всех субъектов педагогического процесса; выявлены с учетом современных валеологических тенденций сущность и специфика взаимодействия педагогов школы и семьи с целью интеграции усилий в сфере укрепления психофизического, социального здоровья детей; выявлен комплекс нормативно-правовых, социально-экономических, психолого-этических, социально-педагогических и духовно-нравственных факторов функционирования педагогической системы формирования социального здоровья учащихся общеобразовательного учреждения; определены объективные и субъективные показатели, характеризующие эффективность процесса формирования социального здоровья учащихся.

Практическая значимость исследования заключается в следующем: содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы способствуют повышению эффективности процесса формирования социального здоровья современных школьников; теоретические положения, результаты исследования могут быть использованы студентами и преподавателями педагогических колледжей, вузов, как в учебной, так и практической деятельности, в процессе профессиональной подготовки и переподготовки специалистов различного профиля (учителей, педагогов дополнительного образования, социальных педагогов, практических психологов, воспитателей, учителей и др.), в системе курсов повышения их квалификации; разработанные процессуальные и результативные критерии " педагогической эффективности процесса формирования социального здоровья учащихся могут быть использованы при разработке и проведении мониторинга уровня здоровья школьников; разработанная примерная структура программы формирования социального здоровья учащихся общеобразовательной школы может быть использована для разработки программ различного уровня (регионального, муниципального, уровня образовательного учреждения).

Достоверность результатов исследования обеспечивается: непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на общепринятые законы, теории, идеи, принципы философии и педагогики; соответствием избранных методов цели, задачам и содержанию исследования; разнообразием привлеченных источников и использованием сравнительно-сопоставительного анализа; внедрением полученных результатов в практику работы общеобразовательных учреждений, результатами многолетней практической деятельности диссертанта; воспроизводимостью результатов исследования и их репрезентативностью, количественным и качественным анализом данных, полученных в ходе исследования.

Апробация результатов исследования. В диссертации представлен опыт многолетней педагогической деятельности автора в качестве учителя, директора общеобразовательной школы. Основное содержание и результаты диссертационного исследования докладывалось и обсуждалось на коллегиях Управления образованием Ямало-Ненецкого автономного округа, на коллегиях Управления образованием администрации г. Салехарда, на ученых советах Института общего образования Минобразования РФ (2001-2004 гг.), научно-практических конференциях: «Здоровьесберегающие основы деятельности общеобразовательных школ» (Салехард, 2000 г.), августовских педагогических чтениях «Здоровье детей Салехарда» (2001-2005 гг.), педагогических советах и методических объединениях специалистов общеобразовательных учреждений Салехарда ежегодно в течение 1998-2005 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное здоровье - динамическая совокупность свойств и качеств личности, обеспечивающая гармонию между потребностями человека и общества, являющаяся предпосылкой ориентации индивида на выполнение своей жизненной цели, самоактуализацию. Социально здоровому человеку присущи личностные качества, позволяющие ему успешно адаптироваться к условиям современной жизни, осуществлять самообразование и самовоспитание, находить средства преодоления и разрешения различного рода проблем (в том числе, связанных с физическим неблагополучием), реализовывать свои жизненные планы.

2. Педагогическая система формирования социального здоровья учащихся представляет собой единство психолого-педагогического, медико профилактического, коррекционно-развивающего, социально адаптационного, воспитательно-образовательного аспектов жизнедеятельности школы, позволяющих обеспечить оптимальные условия для формирования здорового образа жизни школьников, реализации разработанных специалистами индивидуально-ориентированных программ оздоровления воспитанников. Педагогическая система формирования социального здоровья учащихся рассматривается как социально обусловленная целостность взаимодействующих между собой на основе сотрудничества, единства духовно-нравственных ценностей субъектов воспитательно-образовательного процесса школы, обеспечивающая необходимые условия для социального становления, личностно-творческого развития ребенка и саморазвития взрослых. 

Проектирование и реализация педагогической системы формирования социального здоровья учащихся общеобразовательной школы должны осуществляться на основе: антропологического, средового, личностного, деятелыюстного, диалогического подходов; идей субъектности, оптимальности, вариативности и превентивности целостного педагогического процесса; принципа социальной преемственности, принципа открытого характера педагогической системы, принципа реализуемости и принципа регионализации.

3. В педагогической системе формирования социального здоровья учащихся в единстве и взаимосвязи представлены следующие компоненты: нормативно-правовой, функционально-целевой; организационно структурный, проблемно-содержательный, деятельностно-технологический, критериально-оценочный. Процесс реализации разработанной педагогической системы формирования социального здоровья учащихся в условиях общеобразовательной школы позволяет: осуществлять социальное воспитание с учетом интересов и потребностей ребенка, опираясь на индивидуальные качества его личности; прогностически ориентировать детей на характер их социальных отношений в будущем.

4. Основными критериями эффективности процесса формирования социального здоровья ребенка являются следующие: мотивационно-цешюстный (стремление учащихся к участию в многоаспектных социальных отношениях: потребность к социально-позитивному общению в различных группах детей и взрослых; направленность на достижение результатов в различных видах социальной деятельности; адекватная самооценка своего участия в деятельности; стремление к здоровому образу жизни); когнитивный (интериоризация учащимися различных аспектов социального опыта: наличие знаний о типах межличностных и социальных отношений; знание особенностей и специфики социального общения; осознание зависимости своего жизненного успеха от психофизического и индивидуально-творческого развития своей личности, а также от развития социально-общественных отношений и взаимоотношений); поведенческий (поиск учащимися путей и реализация своих возможностей в различных сферах жизнедеятельности: проявление инициативы и активности в деятельности; участие в социально-значимой деятельности; творческийподход к деятельности).

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.