Формирование и развитие интегративной здоровьесберегающей образовательной системы "Школа здоровья полного дня" Никитенко Светлана Владимировна

Формирование и развитие интегративной здоровьесберегающей образовательной системы
<
Формирование и развитие интегративной здоровьесберегающей образовательной системы Формирование и развитие интегративной здоровьесберегающей образовательной системы Формирование и развитие интегративной здоровьесберегающей образовательной системы Формирование и развитие интегративной здоровьесберегающей образовательной системы Формирование и развитие интегративной здоровьесберегающей образовательной системы Формирование и развитие интегративной здоровьесберегающей образовательной системы Формирование и развитие интегративной здоровьесберегающей образовательной системы Формирование и развитие интегративной здоровьесберегающей образовательной системы Формирование и развитие интегративной здоровьесберегающей образовательной системы
>



Никитенко Светлана Владимировна. Формирование и развитие интегративной здоровьесберегающей образовательной системы "Школа здоровья полного дня" : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2006 243 с. РГБ ОД, 61:07-13/582

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Психолого-педагогические основы здоровьесберегающей системы в образовательном учреждении

1. Сохранность и необходимость укрепления здоровья ребенка в образовательном учреждении как педагогическая проблема 10

2. Основные подходы к организации здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения 32

3. Обоснование модели здоровьесберегающей технологии образовательного учреждения в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике 57

4.Организационно-педагогические условия создания здоровьесберегающей среды образовательного учреждения, работающего по модели интегративной образовательной системы - Школа здоровья полного дня 88

Выводы по 1 главе 128

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка реализации модели образовательного учреждения « Школа здоровья полного дня» 103

1 . Организация опытно-экспериментальной проверки внедрения здоровьесберегающих технологий в деятельность образовательного учреждения 106

2.Реализация модели здоровьесберегающей деятельности в среднем звене школы здоровья полного дня

З. Анализ результатов здоровьесберегающей деятельности в среднем звене образовательного учреждения, функционирующего в режиме Школы здоровья полного дня 141

Заключение 184

Литература 189

Приложения

Введение к работе

Введение Главным ресурсом любой страны, одним из гарантов ее национальной безопасности является образование как основа полноценного развития личности. Физическое и духовно-нравственное здоровье населения определяет уровень цивилизации государства, является индикатором устойчивого развития нации. Образовательное учреждение на современном этапе развития общества должно стать важнейшим звеном в формировании и укреплении здоровья учащихся. Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в России, Концепция модернизации российского образования до 2010 года, Концепции непрерывности образования и ряд других документов выделяют задачи сохранения здоровья подрастающего поколения и создание условий для активизации инновационной деятельности по укреплению здоровья в образовательных учреждениях приоритетными.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изменения ориентации традиционной школы с передачи знаний, умений и навыков на целостное развитие ребенка без нанесения ущерба его здоровью, а также расширения функций образования, направленных на всестороннее развитие здорового ребенка в ходе модернизации образования.

Учитывая важность сохранения здоровья подрастающего поколения, отдельные аспекты этой проблемы отразили в работах отечественные и зарубежные авторы: М.В. Антропова, Р.И. Айзман, В.Ф. Базарный, М.М. Безруких, М.Я. Виленский, СМ, Громбах, Е.Н. Дзятковская, И.В. Дубровина, Н.Н. Куинджи, И.В. Кузнецова, В.Р. Кучма, В.Н. Ирхин, В.А. Сластёнин, Н.К. Смирнов, А.Г. Хрипкова, D. Allensworth, J.G. Dryfoos и др. (сохранение здоровья школьников, системное использование здоровьесберегающих технологий в образовании); М.В. Антропова, М.М. Безруких, Е.М. Белостоцкая, И.И. Бецкой СМ. Громбах, К.Л, Грум-Гжимайло, П.Ф. Лесгафт Ф.Ф. Эрисман и др. (влияние различных факторов среды на формирование здоровья); И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др. (разработка концепции валеологического образования), В.Н. Касаткин, И.В. Кузнецова (создание «Школ здоровья»), Э.Г. Костяшкин и др. (психолого-педагогические, юридические основы деятельности школы полного дня); М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др. (основные положения теории управления развитием инновационных образовательных систем). В то же время недостаточно разработаны вопросы организации здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения при решении проблемы детского здоровья в условиях расширения функций образования, направленных на всестороннее развитие здорового ребенка.

В связи с этим можно констатировать наличие в современной образовательной системе обучения ряда противоречий между: необходимостью обеспечения здоровьесберегающей деятельности общеобразовательного учреждения и недостаточной разработкой содержания и способов её реализации; объективной необходимостью создания интегративнои здоровьесберегающей образовательной системы и недостаточной разработанностью основ обеспечения ее функционирования в условиях школы полного дня.

Изложенные противоречия позволили определить проблему исследования: организация и обеспечение здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения в условиях функционирования школы полного дня. В соответствии с представленной проблемой определена тема исследования: «Формирование и развитие интегративнои здоровьесберегающей образовательной системы «Школа здоровья полного дня».

Объект исследования: здоровьесберегающая образовательная среда общеобразовательной средней школы.

Предмет исследования: содержание и особенности интегративнои здоровьесберегающей образовательной системы «Школа здоровья полного дня» для учащихся 5-9 классов.

Цель исследования; обосновать и экспериментально проверить модель здоровьесберегающей образовательной системы «Школа здоровья полного дня», обеспечивающей повышение потенциала здоровья учащихся 5-9 классов.

Гипотеза исследования. Образовательный процесс в условиях общеобразовательной школы предусматривает обучение, воспитание, развитие детей при обязательном условии сохранения их здоровья, что наиболее полно реализуется в условиях школы здоровья полного дня при следующих условиях:

• создана интегративная здоровьесберегающая образовательная система «Школа здоровья полного дня»;

• обеспечивается мониторинг здоровья школьников, медико-психологическое сопровождение и его восстановление в органическом сочетании с расширением и углублением основных и дополнительных образовательных услуг;

• здоровьесберегающие технологии интегрированы в учебно-воспитательный процесс и дополнительное образование;

• созданы необходимые организационно-педагогические условия для реализации здоровьесберегающей деятельности учащихся в течение полного дня.

Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Выявить основные подходы к сохранению здоровья учащихся в теории и практике деятельности общеобразовательного учреждения.

2. Разработать критерии оценки и показатели эффективности здоровьесберегающих технологий «Школы здоровья полного дня». 3. Разработать и экспериментально проверить интегративную модель здоровьесберегающей образовательной системы полного дня для учащихся 5-9 классов.

4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективность функционирования здоровьесберегающей образовательной системы «Школа здоровья полного дня».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

• психолого-педагогические и социально-педагогические концепции развития личности, ее социализации, гуманистического воспитания (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Л. Мардахаев, В. А. Сластенин, Д.И. Фельдштейн и др.);

• культурно-историческая теория (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин и др.);

• общепсихологические основы развития личности (А.В. Брушлинский, И.С. Кон, A.M. Матюшкин, И.Н. Семенов, Б.М. Теплов, Д.И. Фельдштейн и др.);

• психологические концепции ценностей и ценностных ориентации (Б.С, Братусь, Ф.Е. Василюк, Е.И. Головаха, И.И. Непомнящая, А.Е, Подольская, М. Рокич, В. Франкл и др.);

• системный подход изучения структуры личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, В.Г. Афанасьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С,Л. Рубинштейн, Л.И. Уманский и др.);

• деятельностная технология обучения (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

• концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Д.Г. Левитес, А.В. Мудрик, В.В. Рубцов, В.А. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

• интегративная методология современного исследования, которая включает личностно-деятельностный и акмеологические подходы к образованию (В.Г. Афанасьев, Ш.А. Амонашвили, К.А. Абульханова-Славская, В.П. БранскиЙ, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, И.Р, Пригожий, Н.М. Полетаева, С.Д. Пожарский и др.);

• теория целостности образовательных систем (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Ю.А. Конаржевский и др.);

• концепция валеологического образования (И.И.Брехман, Г.К. Зайцев ВЛ.Казначеев, В.В. Колбанов, В.Н, Максимова, Н.М. Полетаева, В.П. Соломин, Л.Г. Татарникова и др.).

База исследования: ГОУ ЦО «Школа здоровья» №1317, ГОУ СОШ №№ 97,1329 ЗОУО ДО г. Москвы; ГОУ СОШ № 46 ЮЗОУ ДО г. Москвы. Научная новизна исследования заключается в следующем: - уточнено и дополнено понимание сущности и содержания понятий интегрированная система «Школа здоровья полного дня», «здоровьесберегающие технологии»;

- разработана и обоснована модель «Школа здоровья полного дня», представляющая целостную систему деятельности образовательного учреждения в условиях функционирования школы здоровья полного дня;

разработаны и обоснованы направления работы школы, определяющие содержание педагогического процесса по достижению социально-значимых результатов в интегрированной здоровьесберегающей системе «Школы здоровья полного дня»;

определены организационно-педагогические условия

функционирования здоровьесберегающей образовательной системы Школы здоровья полного дня, обеспечивающей формирование субъектной позиции школьников 5-9 классов в процессе самореализации и сохранения своего здоровья.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теоретических основ формирования и управления интегративной здоровьесоберегающей образовательной системой «Школы здоровья полного дня», направленной на изменение позиции учащегося в учебно-воспитательном процессе с объекта воздействия на субъект взаимодействия, расширяющей научно-педагогическое представление о применении здоровьесберегающих технологий воспитания и обучения школьников 5-9 классов. Обоснованы критерии эффективности модели здоровьесберегающей системы для учащихся 5-9 классов, которые позволяют оценивать ее действенность и определять перспективы развития в условиях общеобразовательного учреждения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны технологии реализации и функционирования интегративной здоровьесберегающей системы «Школа здоровья полного дня» для возрастной группы учащихся 5-9 классов (информационно-обучающие, защитно-профилактические, физкультурно-оздоровительные, лечебно-оздоровительные, психолого-педагогические технологии, социально адаптирующие и личностно развивающие технологии), получившие экспериментальную проверку. Подготовленное пособие «Организационно-педагогические условия деятельности интегративной здоровьесберегающей образовательной системы Школа здоровья полного дня» и разработанные методические рекомендации позволяют использовать их для обучения и воспитания учащихся 5-9 классов в условиях «Школы здоровья полного дня».

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап (2002-2003 г.г.) - анализ и теоретическое исследование уровня изучения проблемы здоровьесбережения детей и подростков в философской, психолого-педагогической литературе, а также в диссертационных исследованиях; сбор эмпирических данных о работе «Школ здоровья» в России и за рубежом, обоснование выбора темы исследования и научного аппарата, их актуальности, определение цели и задач исследования; проектирование теоретической модели Школы здоровья полного дня, основных направлений ее деятельности, выявление организационно-педагогических условий эффективной деятельности данного типа инновационного образовательного учреждения. Экспериментальная часть включала в себя подготовку и проведение констатирующего этапа опытно-поисковой работы. 

Второй этап (2003-2005 г.г.) - организация формирующего эксперимента, цель которого состояла в проверке гипотезы исследования, модели Школы здоровья полного дня как нового типа образовательного учреждения; уточнение организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность реализации разработанной модели.

Третий этап (2005-2006 г.г.) - осуществление контрольного эксперимента по формированию и развитию интегративной здоровьесберегающей образовательной среды Школа здоровья полного дня на базе ГОУ Центр образования «Школа здоровья» №1317 ЗОУОДО г. Москвы; обработка, анализ, и систематизация результатов экспериментального исследования; обобщение педагогического опыта; внедрение результатов эксперимента в практику работы Школ здоровья Западного округа г. Москвы; подготовка текста диссертации.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием междисциплинарного подхода к изучению проблемы; сочетанием научно-теоретического и практического подхода; применением апробированного инструментария; целесообразным сочетанием и взаимодополняемостью исследовательских процедур и методов; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе и внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всей исследовательской деятельности. Опытно-экспериментальная работа проводилась в рамках Плана исследований Института Управления Образованием на 2004/2005. Основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета, на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на научно-практических конференциях и семинарах: «Здоровьесберегающее образование» в рамках акции «Образование Москвы - образованию Смоленской, Псковской областей», 2004.; семинарах Департамента образования г. Москвы «От «Школы здоровья» к микрорайону здоровья», 2004.; «Сохранение психофизиологического здоровья учащихся», 2004; «Особенности мониторинга психо- физиологического состояния школьников», 2005; «Школа без стресса», 2006.; научно-практической конференции «Акмеологические основания развития творческого потенциала учащихся», Москва, 2006.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Школа здоровья полного дня выступает альтернативой традиционной школе и представляет собой учебно-воспитательную модель, демонстрирующую гуманистическое отношение к учащимся и эффективное применение способов их образования. В основе деятельности Школы здоровья полного дня лежит интеграция здоровьесберегающих технологий в основное и дополнительное образование с целью полноценного развития личности каждого ребенка. В основе интеграции лежит обеспечение взаимодополнения общего и дополнительного образования, а также обеспечение единства обучения, воспитания, здоровьесбережения и психологического комфорта.

2. Модель интегративной здоровьесберегающей образовательной системы «Школа здоровья полного дня», включает следующие системообразующие блоки:

- управления образовательным учреждением, обеспечивающего полноценную, многофункциональную работу образовательного учреждения по реализации здоровьесберегающей деятельности в условиях функционирования Школы здоровья полного дня;

- основного и дополнительного образования, интегрирующие в учебно-воспитательный процесс здоровьесберегающие технологии, направленные на инициирование инноваций, расширяющих здоровьесберегающее пространство школы;

- мониторинга психоэмоционального состояния и здоровья учащихся, их отношения к учебе и школе в целом, а также успешность усвоения учебных программ, в том числе углубленного цикла;

- психолого-логопедо-медико-педагогического сопровождения, обеспечивающего поддержку здоровья школьников и направленного на его укрепление и восстановление;

- блок механизмов функционирования системы, направленных на ее развитие, включающие нормативную базу, регламентирующую деятельность учреждения, систему внутришкольного обеспечения мониторинга и контроля, мотивирования и стимулирования активности должностных лиц и учащихся;

- медико-психолого-педагогической помощи учителям, учащимся и их родителям по преодолению стрессов, тревожности у обучаемых, содействия гуманного подхода к ним, формированию доброжелательной школьной среды;

- обеспечения сбалансированного 4-х разового питания учащихся в школе; - материально-технического обеспечения, включающего элементы санитарно-гигиенического состояния школы, оснащение техническими средствами обучения, оборудование специализированных медицинских кабинетов, спортивных залов и др.

3. Здоровьесберегагощие технологии в Школе полного дня охватывают все направления деятельности учебного заведения данного типа и реализуются на оснований деятельного и личностно-ориентированного подхода в учебно-воспитательном процессе; направлены на укрепление физического, психического, социального и духовного здоровья; приводят к позитивному изменению как образовательной среды в целом, так и всех субъектов образовательного процесса, ориентированы на совместную работу в трех основных взаимосвязанных направлениях деятельности: педагогическом, психологическом, физиологическом. Использование здоровьесберегающих, оздоровительных, технологий, направленных на воспитание культуры здоровья приводит к социально-психологическому благополучию школьников, оказывает существенное влияние на успешность учения, адаптацию в обществе, на формирование жизненных ценностей и установок.

4. Организационно-педагогичекие условия, обеспечивающие функционирование Школы здоровья полного дня: наличие материально-технической базы, медико-психологическое сопровождение, внедрение режима полного дня, учебно-воспитательный процесс, построенный на принципах интеграции здоровьесерегающих технологий в основное и дополнительное образование. 

Сохранность и необходимость укрепления здоровья ребенка в образовательном учреждении как педагогическая проблема

Состояние здоровья подрастающего поколения — важнейший показатель благополучия общества и государства. Неблагоприятные изменения в состоянии здоровья детей наносят социальный и экономический ущерб стране, так как с состоянием здоровья детей, подростков, молодежи непосредственно связаны трудовые ресурсы страны, ее безопасность, политическая стабильность, экономическое благополучие и морально нравственный уровень населения.

Подход к понятию здоровья человека как целостному состоянию организма не нов: в трудах Авиценны и Гиппократа с самого зарождения врачебного искусства, а затем врачебной науки, в качестве главной цели видится здоровье, обеспечиваемых, прежде всего его сохранением и укреплением, а лечение болезней составляло вторую часть медицинской доктрины.

В современной научной литературе нет единого, общепринятого понятия «здоровье», раскрывающего его сущность. Многообразие взглядов на сущность понятия здоровья и безуспешность попыток выработать единое, согласованное мнение в значительной степени объясняется тем, что здоровье представляет собой весьма сложное явление, характерные и значимые стороны которого трудно выразить кратко и однозначно. Авторы используют разные критерии, характеризующие сущность здоровья, опираясь на самые различные подходы в уточнении понятия.

Наиболее часто здоровье трактуется достаточно широко, включая его физические, душевные и социальные аспекты (Г.М. Куколевский, И.И. Брехман, Б.Н. Чумаков, В.П. Петленко, Д.Н. Давиденко, СВ. Попов и др. [111,44,190,137,144]). Сущность здоровья как триединство - биологической, социальной, и психической составляющих, определяют В.Н. Мясищев, П.К.Анохин, А.Н.Леонтьев уделяющие внимание изучению человека как биопсихосоциального существа[130,13,118]. В таком ракурсе здоровье - это оптимальная биологическая, психическая и социальная адаптивность к постоянно изменяющимся условиям внешней среды, возможности организма поддерживать жизнедеятельность на функциональном уровне.

Авторы выделяют несколько компонентов здоровья: соматическое здоровье - текущее состояние органов и систем органов человеческого организма; физическое здоровье - уровень развития и функциональных возможностей организма; психическое здоровье — состояние психической сферы человека; нравственное здоровье - комплекс характеристик мотивационной и потре бностно-информационной основы жизнедеятельности человека. Таким образом, научное определение понятия «здоровье», по мнению Сонькина В.Д., Зайцева В.В. [167], должно исходить из того, что человек - триединое существо, т.е. это одновременно организм, личность и социальный объект.

И. И. Брехман, 1990[44], формирует следующее понятие: здоровье человека - его способность сохранять соответствующую возрасту устойчивость в условиях резких изменений, количественных и качественных параметров триединого потока сенсорной, вербальной и структурной информации.

С. Я. Чикин, 1989, определяет здоровье как гармоническое взаимодействие всех органов и систем человека при его физическом совершенстве и нормальной психике, позволяющих активно участвовать в общественно полезном труде[189].

Н. М. Амосов, 1987, считает, что здоровье напрямую связано с проявлением резервных возможностей организма, его биологической надежностью[12].

А. М. Иванюшкин, 1990, рассматривает здоровье с точки зрения научного содержания и ценностного смысла. Предлагает три уровня описания этой ценности: биологический - изначальное здоровье предполагает совершенство саморегуляции организма, гармонию физиологических процессов и как следствие максимум адаптации; социальный - здоровье является мерой социальной активности, деятельностного отношения человеческого индивида к миру[82].

Г. К. Зайцев, 1997, считает, что здоровье - это состояние нашего благополучия, которое включает в себя следующие компоненты:

1. Физиологический (высокая работоспособность и устойчивость к заболеваниям, основа этого - нормальная работа всех органов и систем организма).

2. Психологический (уверенность в себе, основанная на умении управлять своими чувствами и мыслями).

3. Нравственный (стремление и умение управлять собственным здоровьем и строить свое поведение без ущерба для благополучия других людей) [77].

Анализ определений «здоровья» в отечественной литературе последних двух десятилетий показывает, что даже вопрос о том, к какой категории явлений относится «здоровье», не может считаться однозначно решенным. Одни ученые считают, что это — процесс, другие полагают, что свойство (способность), третьи считают «здоровье» состоянием, четвертые пытаются в рамках одного определения описать «здоровье» как синтез разных явлений. Все это вносит изрядную путаницу в обширную литературу, посвященную проблемам «здоровья», и, в частности, препятствует выработке количественных подходов к оценке здоровья.

Здоровье как состояние рассматривается в официальном определении ВОЗ: «Здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов»[41] Т.о. здоровье человека определяется комплексом биологических (наследственных и приобретенных) и социальных факторов; последние имеют столь важное значение в поддержания состояния здоровья или в возникновении и развитии болезни.

Определение ВОЗ не является исчерпывающим и достаточно удовлетворительным. Во-первых, потому, что оно слишком общо и основывается на имеющем относительный характер понятии «благополучие». Во-вторых, в рамках официального определения ВОЗ здоровый человек рассматривается по существу как статичная система. Между тем человеческий организм находится в постоянном изменении и развитии, причем эта динамика — одно из необходимых условий физического и душевного здоровья[135].

Как состояние гармоничной саморегуляции и динамического равновесия со средой определяет здоровье Г.И. Царегородцев [189]. Недостатком такого определения можно признать неопределенность понятия «гармоничный», в том числе применительно к саморегуляции.

Определение Н.А. Агаджаняна [4], на наш взгляд, представляет здоровье как оптимальное соотношение взаимосвязанных эндогенных ритмов физиологических процессов и их соответствие внешним циклическим изменениям и отражает односторонний, биоритмологический взгляд на человека.

Обоснование модели здоровьесберегающей технологии образовательного учреждения в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике

Многоуровневая задача по сохранению здоровья подрастающего поколения должна решаться на государственном уровне и концентрировать усилия различных министерств и ведомств. Е.Е. Чепурных (1999) выделяет проблемы в системе образования, требующие специальных управленческих решений: парадигма здоровья — валеологические программы в образовании; создание мотивации на ведение здорового образа жизни; организация пространства здоровья в практике образовательных учреждений; политика кадрового обеспечения концептуальных решений по охране здоровья в системе образования [187].

Здоровьесберегающие технологии стремительно распространяются в сфере образования с начала 90-х годов. Наибольшее признание здоровьесберегающая образовательная деятельность получила в региональных центрах: Санкт-Петербурге, Липецке, Ростове-на-Дону, Кемерово, Новосибирске, Томске, Нижнем Новгороде, Казани и др. городах.

Так, в числе основных взаимодействующих между собой крупных региональных центров, поддерживающих информационную связь, становятся: Новосибирск (Р.И. Айзман), Липецк (Э.Н. Вайнер), Кемерово (Э.М. Казин), Санкт-Петербург (В.В. Колбанов), Ростов-на-Дону (Г.А. Кураев) и др. В такой кооперации каждый из ведущих ученых, занимающихся проблемами вапеологического образования, имеет свою нишу, свою стратегическую линию работы. Так, Р.И. Айзман изучает медико-социальные и психологические аспекты формирования здоровья; Э.Н. Вайнер затрагивает проблему методологии валеологии и подготовки специалиста-валеолога; Э.М. Казин исследует проблему влияния педагогической и медицинской валеологии на процесс формирования целостного адаптационно-реабилитационного пространства в образовательных учреждениях оздоровительного профиля; В.В. Колбанов работает в области теоретико-методологических и организационных основ валеологии в образовании; Г.А. Кураев рассматривает вопросы содержания и организации валеологической работы в образовании и рабаты валеологических центров и т.д. Часто здоровьесберегающая деятельность сводится к внедрению программ «Здоровья».

Основной целевой установкой валеологического обучения и воспитания детей в настоящее время можно считать формирование у учащихся устойчивой мотивации на здоровый образ жизни и обучение их средствам рационального использования функциональных возможностей организма и условий внешней среды для поддержания своего здоровья [51]. В этой связи первостепенное значение в учебно-воспитательном процессе, по мнению Э.Н.Вайнера и соавт.[55], следует уделять решению двух задач:

1. Педагогической, направленной на трансляцию знаний о здоровом образе жизни, на воспитание и создание стойкой мотивации на здоровье, обучение здоровому образу жизни;

2. Методической, связанной с помощью данному конкретному лицу или данному контингенту лиц в сохранении и укреплении здоровья, в использовании возможностей организма для достижения здоровья, и разработке программ оздоровления. Как показывает проведенный анализ, у создателей программ отсутствует единство взглядов на проблему повышения валеологической грамотности и культуры здоровья детей, Целостная, системная модель образования, рассматривается в работах авторов: Р.И,Айзмана с соавт, , Э.Н.Вайнера с соавт., С,С.Волковой с соавт, С.А.Исаевой, Г.К.Зайцева и Е.А.Овсянниковой, Э.М.Казина с соатв, В. В.Колбанова, О.В. Крапивниковой с соавт.[8, 54, 59, 87, 96, 104, 172] и др., считающих, что для решения вопросов управления индивидуальным здоровьем человека необходимо создание целостного образовательно-оздоровительного пространства, причем, силами не только педагогов-валеологов, но и учителей-предметников, администрации школы и родителей. Именно этой стратегии в настоящее время придерживаются Э.Н.Вайнер [54]; А.И. Бакаева [55], Э.М.Казин с соавт. [87], В. В.Колбанов [96] и др. Реализация педагогических принципов широко воплощается в практику в направлении, ориентированном на гуманистический подход в образовании и затрагивающем проблему индивидуальной, личностно-ориентированной педагогики, осуществляется М.М.Безруких с соавт. [36]; О.В.Крапивниковой с соавт.[104]; В.В. Колбановым [97], Л.С.Колмогоровой [98,99] и др. Идеям здоровьесберегающей педагогики соответствуют современные разработки валеологических программ Р.И. Айзмана с соавт. [8],О.Ю. Грезневой [65] и др.Важной стороной обеспечения эффективности валеологизации образовательной среды является наличие в рамках учебного заведения валеологической службы, отвечающей за разработку и внедрение здоровьесберегающих режимов работы с учащимся (учебно-воспитательной, диагностической, коррекционной, оздоровительной и прочих) [79].

Таким образом, эффективность внедрения только валеологических программ не очень высока, так основные школьные факторы риска — нерациональная организация учебного процесса, несоответствие методов и методик обучения возрастным возможностям учащихся и низкая эффективность физкультурно-оздоровительной работы остаются практически без внимания.

Наиболее интересным и перспективным, на наш взгляд, направлением является создание школ здоровья. Их организация относится к началу 1990-х годов. Идея создания школ, содействующих здоровью появилась в 1990 г, и после апробации в нескольких европейских странах (Чехии, Польше, Венгрии) была принята Всемирной организацией здравоохранения, Советом Европы и Европейской Комиссией как самостоятельный проект для европейского континента в целом (Baric L., Jensen В., Heinle С, 1993). Школы здоровья создаются на основе комплексных программ обеспечения здоровья школьников, "Комплексная программа обеспечения здоровья в школе - это организованный набор актов, процедур и действий, созданных для защиты и обеспечения здоровья и благополучия учащихся и персонала, которая традиционно включала школьную медицинскую службу, здоровую школьную среду, образование в области здоровья. В комплексную программу также следует включать менеджмент и консультирование, физическое воспитание, службу питания, социальную работу, психологические службы и работу по обеспечению здоровья" (Allensworth D., Wyche J., Lawson E,, Nicholson L., 1995).

Организация опытно-экспериментальной проверки внедрения здоровьесберегающих технологий в деятельность образовательного учреждения

Общий замысел эксперимента состоял в том, чтобы на основе анализа психолого-педагогической, управленческой и медицинской литературы, изучения практического опыта, выделить особенности организационно-педагогических условий организации здоровьесберегающей деятельности школ, в которых образовательный процесс построен на принципах гуманно-личностного подхода к развитию ребенка; апробировать собственную модель Школы здоровья полного дня как вида государственного образовательного учреждения, реализующего программу среднего (полного) общего образования и обеспечивающего комплексное решение задач по образованию, развитию и оздоровлению обучающихся.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали ГОУ ЦО «Школа здоровья» № 1317, ГОУ СОШ №№ 1329, 97 ЗОУО ДО г. Москвы, ГОУ СОШ ЮЗОУ ДО г. Москвы № 46.

В ходе работы использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ (сравнительно-сопоставительный), опрос (анкетирование, беседа), диагностические методы (тестирование, метод компьютерной диагностики «ДИАКОМС»).

На первом этапе был проведен мониторинг с целью изучения социального заказа и требований, предъявляемых родителями при выборе образовательного учреждения. В анкетировании приняли участие 118 родителей учащихся 1-11 классов, 86% из которых - мамы. Результаты анкетирования показали, что приоритетными направлениями деятельности школы являются (см.. Диаграмма№1):

-формирование знаний, умений, навыков по предмету- 36%

-интеллектуальное развитие личности-18%

- уровень комфортности пребывания ребенка в школе- 34%

- отношение к ребенку, оказание помощи, внимания- 26%

- воспитание социально-безопасного поведения-15%

- возможность реализовать творческий потенциал-12%

- формирование здорового образа жизни-17%.

Диаграмма №1.Мониторинг родительских предпочтений при выборе учебного заведения

Таким образом, значимость цели формирования здорового образа жизни в образовательном учреждении характерна лишь для 17% родителей.

К показателям, определяющим эффективность модели «Школы здоровья», нами определены следующие показатели:

показатели личностного развития ребенка, включающие показатели физического, психического и духовно-нравственного здоровья;

уровень сформированности общешкольных знаний, умений и навыков;

удовлетворенность родителей предоставляемыми школой услугами, в том числе и в здоровьесберегающем аспекте;

повышение профессиональной компетенции педагогов в ходе инновационной деятельности по внедрению здоровьесберегающих технологий;

Для стратегического планирования деятельности по сохранению и укреплению здоровья учащихся нами был предпринят ряд исследований, которые касались оценки актуального уровня здоровья, внутришкольных факторов, влияющих на него негативно; особенностей поведения и образа жизни школьников.

Исходя из определения здоровья как способности организма адаптироваться к условиям окружающей среды, адаптационные возможности организма могут рассматриваться как мера здоровья (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1997)[25]. Адаптация к среде осуществляется в зависимости от физических, психических и социальных ресурсов, динамическое равновесие организма со средой обозначается как баланс здоровья. Учитывая это, для мониторинга здоровья учащихся нами были использованы как традиционные системы медицинского контроля, так и комплекс методических, технических и организационных средств донозологической диагностики, обеспечивающий распознавание функциональных состояний организма, возникающих в процессе перехода от нормы к патологии в результате воздействия факторов среды на организм ребенка.

Система диагностики здоровья, как показатель личностного развития ребенка, содержит три основных блока:

мониторинг физического здоровья,

мониторинг психического здоровья,

мониторинг духовно-нравственного здоровья.

Чтобы правильно оценить уровень адаптации ребенка к школе нами на этапе констатирующего эксперимента были выявлены факторы риска, влияющие на здоровье школьников.