Формирование здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями Яковлев Валерий Николаевич

Формирование здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями
<
Формирование здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями Формирование здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями Формирование здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями Формирование здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями Формирование здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями Формирование здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями Формирование здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями Формирование здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями Формирование здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями
>



Яковлев Валерий Николаевич. Формирование здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Тамбов, 2006 189 с. РГБ ОД, 61:06-13/2461

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические предпосылки формирования здоровьесбере гающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями 15

1.1 Образовательная среда как педагогическая категория; характеристика образовательной среды в учреждениях интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями 15

1.2 Формирование здоровьесберегающей образовательной среды в детских домах и школах-интернатах, как социально-педагогическая проблема 27

1.3 Сущность и структура здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями 50

Выводы к 1 главе 73

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями 76

2.1 Пути и социально-педагогические условия формирования здоровь есберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями 76

2.2 Организация, методика и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями 93

Выводы ко 2 главе 146

Заключение 148

Введение к работе

Характерной особенностью современного социума являются высокие требования, предъявляемые им к уровню образования человека и состоянию его здоровья. В российском обществе обострился интерес к вопросам, связанным с общим развитием человека, и особенно к детству, как особо значимому жизненному периоду в плане становления личности. В то же время отмечается, что уровень здоровья школьников имеет устойчивую тенденцию к снижению. Сложившаяся ситуация усугубляется тем, что сами дети школьного возраста в большинстве придерживаются здоровьеразрушаюших стереотипов социального поведения.

Важно отметить объективные причины ухудшения здоровья учащихся на современном этапе:

постоянно возрастающие учебные нагрузки неадекватны физиологическим и психологическим возможностям учащихся;

объем медицинской помощи, предусмотренный временными отраслевыми стандартами здравоохранения для учащихся общеобразовательных учреждений, не включает активных профилактических и оздоровительных мероприятий для подростков, имеющих функциональные отклонения в состоянии здоровья;

современная законодательная и нормативная база охраны здоровья учащихся не обеспечивает координацию действий федеральных и местных органов власти, правоохранительных, лечебно-профилактических, общеобразовательных учреждений и учреждений Госсанэпиднадзора (в настоящее время Российская служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека);

экономическое положение в ряде регионов России приводит к обеднению рациона питания учащихся;

Это положение усугубляется также недостаточностью финансирования образовательной отрасли, что сказывается на материально-техническом обеспечении образовательных учреждений. В школах-интернатах, которые также находятся под влиянием тех же социально-экономических факторов, особенно актуализируется проблема здоровья ребенка, которое современная наука рассматривает не только как медицинскую категорию, но и как социальную ценность.

Особенности образовательной среды в учреждениях интернатного типа нашла свое отражение в работах И.В. Дубровиной, Г.Г. Запрягаева, И.А. Коробейникова, Й. Лангмейера, 3. Матейчек, B.C. Мухиной, А.Г. Рузской, A.M. Прихожана, Н.Н. Толстых, Е.Г. Трошихика, В.А. Юницкого. Спецификой обучения и воспитания детей в школах-интернатах является многочисленность контингента, постоянное пребывание в многолюдном окружении, что усиливает эмоциональное напряжение, тревожность воспитанников, в целом снижает уровень их социального здоровья. Особой проблемой многих интернатов является отсутствие свободного помещения, где подросток мог бы побыть один, отдохнуть от сверстников и взрослых.

По мнению И.С. Коробейникова, воспитанники интерната менее успешны в решении конфликтов и со взрослыми и со сверстниками, чем учащиеся обычной школы. Отмечается их агрессивность, стремление обвинить окружающих, неумение и нежелание признать свою вину, и соответственно, - неспособность продуктивного, конструктивного решения конфликта. Часто следствием такой разобщенности воспитанников бывает социально неприемлемое поведение. Нарушение поведения вследствие повышенной импульсивности, невозможности управлять своими действиями становится серьезным личностным дефектом, который существенно тормозит интеллектуальное, волевое, эмоциональное и нравственное развитие ребенка.

К недостаткам организации жизнедеятельности в интернатных учреждениях следует отнести также недостаточную разработанность методик организации воспитательного процесса (в том числе и здоровьесберегающего содержания), направленных на социальную и психологическую адаптацию детей, их реабилитацию и педагогическую поддержку, на что указывают работы О.А. Дорожкиной, М.Е. Кобринского, И.А. Романовой, Н.Н. Толстых.

Все это обуславливает повышенный интерес к проблеме здоровья воспитанников школ-интернатов, к причинам его ослабления, так как ослабленное здоровье, психосоматические нарушения, вредные привычки деструктивного по отношению к здоровью характера являются негативными факторами социального развития на стадии жизненного старта, блокируют возможность успешного социального функционирования выпускников детских учреждений интернатного типа в конкурентной среде современного общества.

Среди воспитанников школ-интернатов значительную часть составляют дети с недостатками в умственном развитии (что подтвердили и наши исследования). Педагогическая задача подготовки к самостоятельной жизни данной категории детей и подростков, лишенных семьи - естественной среды для жизнедеятельности и развития, отягощенных нарушением интеллекта, является чрезвычайно сложной и далеко не всегда успешно решаемой. В исследованиях А.Г. Асафовой, И.А. Коробейникова, Д.Е. Мелехова, В.Н. Тарасовой, В.Ф. Шалимова и др. отмечается определенная зависимость между структурой и качественным своеобразием интеллектуального дефекта и достигнутым уровнем социально-педагогической адаптации.

В настоящее время в социальной педагогике появился термин «ребенок с особыми образовательными потребностями» (потребностями в образовании и воспитании). Это понятие возникло при переходе от унитарного к открытому гражданскому обществу, когда оно осознает необходимость отразить в языке свое меняющееся отношение к детям с нарушениями в развитии, новое понимание их прав (Е.Л. Гончарова, О.И. Кукушкина, 2003). В научном контексте данный термин особенно важен, поскольку ориентирует исследователей на «проницаемость» границ между науками об аномальном и нормальном ребенке, так как детьми с особыми образовательными потребностями могут быть как дети с нарушениями в состоянии здоровья и развития, дети «группы риска», так и дети, имеющие другие виды нарушений.

Выражая отказ общества от деления людей на полноценное большинство и неполноценное меньшинство, новый термин закрепляет смещение акцентов в характеристике этих детей с недостатков, нарушений, отклонений от нормы к фиксации их потребностей в особых условиях и средствах образования. Именно формированию здо-ровьесберегающей образовательной среды для этой категории детей и посвящена работа.

В педагогической литературе достаточно активно ведется разработка теоретико-методологических основ формирования здоровьесберегающей образовательной среды. Эти исследования, посвященные разработке вопросов организации данного вида среды, можно условно распределить на две группы.

Первую группу составляют работы, в которых раскрываются теоретико-методологические основы педагогики здоровья (И.И. Брехман, М.Я. Виленский, В.А.

Вишневский, Г.К. Зайцев, В.Н. Ирхин, Э.М. Казин, Г.А. Калачёв, Л.Г. Татарникова, А.Г. Щедрина и др.)

Ко второй группе относятся исследования, ориентированные на изучение в различных аспектах проблемы сохранения, укрепления и формирования здоровья школьников в процессе их обучения:

гигиенические аспекты (МБ. Антропова, М.М. Безруких, С. М. Громбах, Н.Н. Куинджи, Г.Н. Сердюковская, А.Г. Хрипкова и др.);

социально-педагогические аспекты обоснования здоровьесберегающей деятельности педагога (Н.П. Абаскалова, С.А. Беликова, И.В. Ирхина, Л.Г. Татарникова, О.Л. Трещева и др.);

разработка здоровьесберегающих технологий, режимов, принципов обучения школьников (В.Ф. Базарный, СМ. Десятов, В.Д. Сонькин, В.О. Школа и др.);

Современные подходы к проблеме формирования здоровьесберегающей образовательной среды нашли так же свое отражение в работах Р.И. Айзмана, Г.Л. Апана-сенко, В.И. Белова, Г.М. Брадика, Н.Г. Блиновой, Э.Н. Вайнера, НА. Голикова, В.Е. Кайма, В.В. Колбановой, П.Н. Куинджи, Н.А. Литвиновой, Б.Н. Чумакова, В.И. Ло-щилова, Ф.Ф. Михайловича, Л.В. Нестеровой, Н.П. Недоспасовой, В.П. Петленко, Л.А. Поповой, Н.А. Скляновой и др.

Как показывают исследования названных авторов, проблема формирования здоровьесберегающей образовательной среды выступает в научном плане как междисциплинарная. Ее социально-педагогический аспект тесно связан с медико-педагогическим, санитарно-гигиеническим, экологическим аспектами.

Очевидно, что сегодня необходим иной взгляд на образовательные учреждения не только как на педагогическую, но и социально-экологическую и здоровьесберегаюшую системы, имплицитно и явно решающие совместно с задачами образования вопросы целенаправленного воспитания здорового поколения юных россиян.

Однако, несмотря на внимание ученых к данной проблеме, до настоящего времени отсутствует теоретическое обоснование особенностей формирования здоровьесберегающей образовательной среды в различного типа учебных учреждениях, в частности, нет специальных исследований возможностей и социально-педагогических условий формирования здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях интернат-

7 ного типа для детей с особыми образовательными потребностями. Между тем, потребности в таком исследовании чрезвычайно велики; они определяются запросами практики социального воспитания учащихся в условиях различных образовательных учреждений, необходимостью подготовки выпускников, чье успешное функционирование в современном обществе будет обеспечено достаточным уровнем здоровья и умением его поддерживать и сохранять.

Это привело к возникновению противоречия между объективной потребностью в создании здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями и недостаточной разработанностью теоретических и методических аспектов ее формирования, отсутствием научного обоснования социально-педагогических условий, способствующих эффективности этого процесса.

Данное противоречие определило проблему исследования: какова специфика здоровьесберегающей образовательной среды, целенаправленно создаваемой в учреждениях интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями, каковы пути и социально-педагогические условия, способствующие эффективности ее формирования.

Соответственно целью исследования явилось определение сущности, структуры и особенностей здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями и обоснование путей и социально-педагогических условий, способствующих эффективности ее формирования.

Объект исследования - образовательная среда учреждений интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями.

Предмет исследования - процесс формирования здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа для детей с особьми образовательными потребностями.

Гипотеза исследования основана на предположении, что процесс формирования здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями будет более эффективным, если:

выявлены особенности образовательной среды, типичные для учебных учреждений интернатного типа и раскрыт характер их влияния на здоровье воспитанников школ-интернатов;

определены сущность и структура здоровьесберегающей образовательной среды учреждений интернатного типа;

реализованы следующие социально-педагогические условия:

активное взаимодействие педагогов и воспитанников по преобразованию образовательной среды в школе-интернате, придание ей здоровьесбегающих функций;

формирование у воспитанников ценностного отношения к здоровому образу жизни;

- выявление и учет морфофункциональных возможностей воспитанников
школ-интернатов, сохранение и увеличение адаптационных резервов их организма;

- целостный охват здоровья детей с особыми образовательными потребностями
(социальное, физическое и психическое здоровье);

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы задачи исследования:

охарактеризовать особенности образовательной среды в детских учреждениях интернатного типа и ее влияние на здоровье детей с особыми образовательными потребностями;

раскрыть сущность и структуру и обосновать критерии сформированности здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями;

определить пути формирования здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями и обосновать социально-педагогические условия, способствующие его эффективности;

разработать методические рекомендации для специалистов учреждений интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями по формированию здоровьесберегающей образовательной среды.

В теоретико-методологическом плане исследование опирается на фундаментальные психолого-педагогические и социальные концепции развития

9 личности (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Л.С. Выготский, А.Ф. Лазурский, А.В. Муд-рик, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Д.Н.Узнадзе и др.); на работы по проблемам методологии педагогических исследований (Г.Л. Бордовский, В.И. Загвязин-ский, А.А. Кыверялг, B.C. Леднев, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др); на идею значимости деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский) и общения в развитии личности (А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, М.С. Коган, Б.Ф. Ломов, Л.А. Петровская и др.); на характеристику психолого-педагогических особенностей школьников (Л.И. Божович, В.И. Максакова, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.); на исследования феномена развивающего и специального образования (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.В. Запорожец, И.Я. Лернер, В.А. Крутец-кий, НА. Менчинская и др.) и развивающей образовательной среды (М.Д. Виноградова, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, И.Б. Первин, А.Н. Тубельский и др.); на работы по теории и методике социального воспитания (Ю.В. Василькова, А.В. Мудрик, М.М. Плоткин, М.В. Шакурова, В.Р. Ясницкая и др.); на труды, раскрывающие сущность гуманизации процесса обучения и воспитания детей с особыми образовательными потребностями (К. Роджерс, В.А. Ситаров, В.А. Сухомлинский и др.); на исследования особенностей учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях интернатного типа (И.М. Бгажникова, А.Н. Гамаюнова, И.В. Евтушенко, Г.М. Иващенко, М.М. Плоткин; Е.С. Иванов, В.И. Красный, Е.А. Ковалева, Д.С. Мелехов, С.Л. Мирский, У.М. Муртузалиева, НА. Плахова, Б.П. Пузанова, И.А. Романова, А.К. Рсалдинова, К.М. Турчинская, Л.М. Шипицина и др.).

Наиболее значимыми для исследования явились работы ученых, посвященные проблеме формирования здоровья и реализации валеологического подхода в обучении (К.А. Абульханова-Славская, СВ. Алексеев, И.И. Брехман, В.Н. Ирхин, В.В. Колбанов, П.Ф. Лесгафт, И.И. Мечников, B.C. Соловьев, Л.Г. Татарникова и др.); труды, связанные с разработкой и внедрением идей здоровьесберегающего образования (Э.М. Казин, З.И. Колычев, А.А. Макареня, Н.Н. Суртаева, В.М. Чимаров и др.).

Решение поставленных задач обеспечивалось комплексом методов: Теоретического исследования - анализ философской, социологической, психолого-педагогический и учебно-методической литературы; изучение нормативной докумен-

10 тации о деятельности учреждений интернатного типа; анализ документации учреждений интернатного типа.

Эмпирического исследования - наблюдение (прямое, косвенное, включенное); беседа; анкетирование; изучение медико-социальных карт воспитанников школ-интернатов; тестирование; констатирующий и формирующий эксперименты; статистические методы обработки экспериментальных данных, графическое представление результатов.

Опытно - экспериментальной базой исследования явились следующие образовательные учреждения: дошкольный детский дом №6 г. Тамбова (в дальнейшем Тамбовский детский дом); Горельская школа-интернат для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в дальнейшем Горельская школа-интернат); Стаевская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в дальнейшем Стаевская школа-интернат).

В констатирующем эксперименте приняло участие 190 детей старшего дошкольного и школьного возраста и 59 педагогов и воспитателей, в формирующем - 107 детей школьного возраста и 26 педагогов и воспитателей Горельской школы-интерната. Этапы исследования:

Первый этап (2002 - 2003) - постановка проблемы, формулирование целей и задач исследования, поиск подходов к их решению, определение методологического инструментария, выбор методик исследования.

Второй этап (2003-2004) - на основе изучения и анализа специальной, медико-социальной и психолого-педагогической литературы по проблеме уточнение темы исследования и основных концептуальных положений; разработка и проведение констатирующего педагогического эксперимента.

Третий этап (2004 - 2006) - опытно-экспериментальная работа по формированию здоровьесберегающей образовательной среды в Горельской школе-интернате. Проверка путей и социально-педагогических условий, способствующих формированию здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями. Анализ полученных в ходе формирующего эксперимента данных. Подведение итогов исследования и оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования в том, что:

охарактеризованы особенности образовательной среды, типичные для учреждений интернатного типа, и показан характер их влияния на здоровье детей с особыми образовательными потребностями;

раскрыты сущность и структура здоровьесберегающей образовательной среды и уточнены критерии сформированности здоровьесберегающей среды;

определены пути формирования здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа и обоснованы социально-педагогические условия, способствующие эффективности этого процесса.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие социально-педагогической теории в той части, которая посвящена роли образовательной среды в развитии и становлении личности, в частности в обоснование возможностей, путей и условий ее преобразования, гуманизации, оздоровления, усиления социально-педагогического потенциала в учреждениях интернатного типа.

Результаты исследования уточняют и обогащают научные представления об образовательной среде учебных учреждений различного типа и дополняют ее качественную характеристику понятием «здоровьесберегающая образовательная среда», создание которой рассматривается как условие повышения эффективности социального воспитания, укрепления здоровья подрастающего поколения, формирования у него здорового образа жизни.

Отдельные выводы способствуют дальнейшему обновлению и развитию теории социального воспитания в образовательных учреждениях интернатного типа, а также смежных областей педагогической науки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и вьшоды имеют непосредственный выход в практику социального воспитания в условиях образовательных учреждений интернатного типа, способствуют более эффективной реализации потенциала образовательной среды интернатных учреждений, определяют пути ее преобразования и придания ей статуса здоровьесберегающей.

Материалы исследований положены в основу учебно-методических рекомендаций по формированию здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях ин-

12 тернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе школ-интернатов, а также и в учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений других типах, в процессе вузовской подготовки специалистов для детских домов и школ-интернатов, в процессе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической определенностью исходных параметров исследования; целостным подходом к проблеме формирования здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; научной апробацией основных результатов и выводов на научно-практических конференциях Международного и общероссийского уровня.

На защиту выносятся следующие положения:

образовательная среда в учреждениях интернатного типа не обеспечивает в должной мере формирование всех составляющих здоровья воспитанников, личностных качеств, расширение их социального опыта, навыков самоконтроля, необходимых в самостоятельной жизни, следствием чего является низкий уровень психосоматического здоровья, неуспешность выпускников в решении ряда социальных задач;

здоровьесберегающая образовательная среда в учреждениях интернатного типа -это совокупность структурно-функциональных компонентов и определенных социально-педагогических условий, которые определяют образ жизни педагогов и учащихся, характерюующийся выраженной направленностью профессионально-педагогической деятельности на сохранение и укрепление здоровья школьников, ценностным отношением их к своему здоровью и способствующий раскрытию и развитию интересов и способностей каждого учащегося в соответствии с учетом его природных задатков и индивидуального уровня психосоматического здоровья;

структура здоровьесберегающей образовательной среды представляет собой
целостное образование, состоящее из структурных (ценностного, когнитивного и инст
рументального) компонентов и функциональных компонентов (выделяются две груп
пы функций: педагогические и социальные), функционирование которых возможно
лишь посредством их взаимодействия и взаимовлияния друг на друга;

критерии сформированное здоровьесберегающей образовательной среды в
учреждениях интернатного типа, проявляются через ряд показателей:

- ценностное отношение к своему здоровью: осознание целесообразности здорового образа жизни; степенью включенности в процесс здоровьесбережения; мотива-ционной направленностью на трудовую и физическую и активность человека;

- осведомленность педагогов и воспитанников в вопросах формирования здоровь
есберегающей образовательной среды в школах-интернатах: знание и понимание про
блем здоровьесбережения и особенностей формирования здорового образа жизни у
воспитанников; наличие у них функциональной грамотности в вопросах здоровьесбе
режения; полнота знаний педагогов и воспитанников о способах самостоятельной здо
ровьесберегающей деятельности.

- способность педагогов и воспитанников использовать свои дидактические уме
ния и навыки в решении задач здоровьесбережения: умение педагога выстраивает лич
ную педагогическую систему здоровьесберегающей деятельности; его профессиональ
ную позицию, проявляющуюся в целесообразности и обоснованности действий при по
строение здоровьесберегающей образовательной среды; умение педагога проектиро
вать свою здоровьесберегающюю деятельность, учитывающую специфику образова
тельно-воспитательного процесса, опираясь на свои возможности и опыт воспитанни
ков; умение воспитанников выбирать наиболее оптимальные способы организации
своей здоровьесберегающей деятельности.

формирование здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях
интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями будет более
эффективной при реализации следующих социально-педагогических условий:

активное взаимодействие педагогов и воспитанников по преобразованию образовательной среды в школе-интернате, придание ей здоровьесбегающих функций;

формирование у воспитанников ценностного отношения к здоровому образу жизни;

выявление и учет морфофункциональных возможностей воспитанников школ-интернатов, сохранение и увеличение адаптационных резервов их организма;

- целостный охват здоровья детей с особыми образовательными потребностями (социальное, физическое и психическое здоровье);

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе всех его этапов: материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной работы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, методических семинарах оздоровительно-коррекционного центра Тамбовского госуниверситета, представлены и обсуждены на Международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции С-Петербург, 2003; Международной научно-практической конференции Белгород 2003, 2004; Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура и спорт - основа здорового образа жизни» (Тамбов, 2004, 2005), Всероссийской научно-практической Internet-конференцияи «Развитие дополнительного образования детей в условиях модернизации российского образования: теория и практика» (Тамбов, 2005), а также опубликованы в ряде центральных и региональных периодических изданиях.

Структура диссертации определялась логикой исследования и решаемыми в ней задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (220 источника, из них 20 иностранных) и приложений. Общий объем работы, не считая приложений, содержит 172 страницы машинописного текста.

Образовательная среда как педагогическая категория; характеристика образовательной среды в учреждениях интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями

В современных социально-экономических условиях образовательные учреждения различного типа и профиля пытаются выйти на новые пути своего развития, вырастить молодое поколение физически здоровым и крепким, с одной стороны, а с другой - дать ему необходимый объем знаний и умений. В этой связи образование оценивается как фактор переустройства общества, источник общественных нововведений. Отсюда стремление выявить потенциал, внутренние резервы образовательной системы, отыскать возможности активизации в ней инновационных процессов, направленные в первую очередь на достижение основных целей образовательного процесса. Сегодня явственно ощущается необходимость переоценки концептуальных и практических вопросов структурообразующих элементов, связанных с установлением приоритетов в области обучения и воспитания, детского здоровья, в целях их соответствия возможностям и потребностям современного общества. Поиски обновления идут в русле разработки вариативности образования, создания различных педагогических технологий, ухода от стандартных схем действия [10].

Анализ научной литературы [15, 23, 39, 71, 95, 179] и педагогической практики приводят к мысли о том, что инновационные процессы, современные образовательные технологии помогают найти выход из кризисного состояния, служат эффективным средствам разрешения противоречия, перехода от констатации существующих проблем к поиску их решений.

Для раскрытия основной цели исследования нами были рассмотрены понятия, «образование», «среда», «социальная среда», «образовательная среда», «здоровье» «здоровьесберегающая образовательная среда». E.H. Богданов, Н.П. Щербак трактуют образование как комплексное педагогическое явление, интегрирующее в себе обучение, воспитание и целенаправленное развитие человека как личности. Принципы воспитания и обучения: переход от бессознательного приспособления к миру к сознательному предвосхищению и сопричастности; принцип увязывания прошлого с настоящим и будущим; оценочный подход к последствиям человеческой деятельности; принцип интеграции учебных дисциплин, раскрывающих цельность мира и процесса глобальной динамики; принцип связи обучения с решением насущных потребностей личности и др. [64].

В последней редакции Закона РФ «Об образовании» от 22.08.2004 г. образование понимается как целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества и государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов) [92].

В другом источнике, статье «Образование» Российской педагогической энциклопедии от 1999 г., написанной Б.М. Бим-Бадом и А.В. Петровским, образование определяется как "процесс педагогически организованной социализации, осуществляемой в интересах личности и социума" [167].

Академик Б.Т. Лихачев видит в образовании «...общественно-историческое явление, возникшее из практико-прагматической потребности людей в знаниях, способствующих жизнеобеспечению» [92, С. 51].

С точки зрения В.А. Сластенина, образование есть "единый процесс физического и духовного формирования личности, процесс социализации, сознательно ориентированный на некоторые идеальные образы, на исторически обусловленные, более или менее четко зафиксированные в общественном сознании социальные эталоны" [143].

Но следует отметить, что во всех этих определениях образования практически не указывается влияние образования на уровень здоровья учащихся и не отражается индивидуальный подход к процессу обучения и воспитания с учетом уровня психосоматического здоровья школьников.

Действительно, человек - биопсихосоциальный индивидуальный субъект, и поэтому обычно говорят о разнообразии биологическом, психическом, духовном, со 17 циальном и культурном. Такое биопсихосоциальное разнообразие (гетерогенность) - это основа устойчивости популяции. По мнению И.О. Беляшина, Н.А. Добротной, индивидуальность и разнообразие нарастают по следующим критериям: биологические основы = сознание и подсознательное = духовное = социальное [49].

Важной составляющей нашего исследования является характеристика среды. В исследованиях Н.А. Агаджаняна, В.Ф. Базарного, З.И. Тюмасеевой среда определяется как природные, социально-экономические и материально-бытовые условия жизнедеятельности человеческого сообщества и каждого человека. Они выделяют три составляющие ее фактора: макрофакторы среды - объекты, явления, отношения, обстоятельства, оказывающие влияние на жизнедеятельность больших групп людей, проживающих в разных странах (граждан определенных государств), а, следовательно, на жизнедеятельность и развитие каждого человека; мезофакторы среды - условия и обстоятельства жизнедеятельности человека и социальной группы, к которой он принадлежит, идеологические и духовно-нравственные отношения, моральные нормы и ценности, принятые в данном человеческом сообществе; микрофакторы среды - материально-бытовые условия жизни человека, его ближайшее социальное окружение [4,36].

Пути и социально-педагогические условия формирования здоровь есберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями

В работах Т.Ю. Щипковой (2002), О.В. Полетаевой (2003) и ряда других авторов экспериментально доказано и показано, что рассмотрение вопросов о формировании здоровьесберегающей образовательной среды, изучение уровня здоровья учащихся, защиты и улучшения их здоровья необходимо проводить на основе открытого и постоянного предъявления целей и планируемых результатов в процессе учебно-воспитательной деятельности; поэтапного контроля здоровья учащихся на основе современных методов оценки уровня развития психосоматики; использования таких видов учебно-воспитательной деятельности: как описание, объяснение, моделирование, построенное на междисциплинарной основе; преобразования информации в ситуациях принятия решений по сохранению здоровья и оздоровлению окружающей среды.

Физиологические и психологические аспекты в инновационном педагогическом процессе рассмотрены ими с позиции становления личностного (мы опирались на исследования И.А. Аршавского, М.В. Антроповой, Д.А. Фарбер, А.Г. Хрипковой) отношения к проблеме зашиты и улучшения здоровья учащихся учреждений интернатного типа [198].

Педагогические основы построения здоровьесберегающей образовательной среды должны основываться на принципах вариативности, предполагающих, в том числе и оптимальную направленность педагогического процесса, исходя из функциональных возможностей учащихся. Именно адаптационный резерв определяет то качество организма учащегося, которое принято обозначать термином «здоровье». Еще одно немаловажное обстоятельство: любая педагогическая нагрузка, находящаяся в пределах адаптационного резерва его организма, никогда не будет для него здоровьеповреждающей. Более того, нагрузка должна вызывать напряженное состояние тех функций организма учащегося, которые определяют адаптационный резерв, т.к. если напряженное состояние не возникает, то адаптационный резерв снижается в силу ослабления соответствующих функций.

В ряде исследований [9, 25, 62, 109, 111, 119] показано, что педагогу необходимо научиться определять объем адаптационного резерва организма конкретного ученика, в результате он сможет регламентировать характер и объем педагогических нагрузок с тем, чтобы не допустить ни педагогическую перегрузку адаптационного резерва, ни его недогрузку.

Таким образом, внедряя в практику образовательных учреждений здоровьесберегающие методики, основанные на раскрытии адаптационных резервов учащихся, можно обеспечить использование педагогических нагрузок, исключающих феномены как переутомления, так и недогрузки организма. На наш взгляд, проблема школьных недогрузок принципиально актуальна, так как они предрасполагают организм к физиологически обусловленной зависимости от вредных привычек. Своевременное их выявление и коррекция комплексом адресных педагогических мероприятий может заметно повысить эффективность формирования социального здоровья воспитанников школ-интернатов, что в первую очередь выразится в профилактике «вредных привычек», которые в силу социального статуса воспитанников школ-интернатов особенно проявляются в их среде. Подчеркнем при этом, что мониторинг функциональных резервов организма учащихся наиболее эффективен тогда, когда он осуществляется как в условиях образовательного пространства, так и в динамике процесса их обучения [119].

Практика работы образовательных учреждений различного типа показывает, что одной из фундаментальных характеристик степени психологической адаптации учащихся к образовательному процессу является, прежде всего, уровень и характер их психологической напряженности, которая является важной составляющей психического здоровья ребенка. Уровень психологической напряженности особенно высок в образовательных учреждениях интернатного типа, что объясняется особой социально-педагогический атмосферой и специфическим режимом дня этих образовательных учреждений [49].

Большое значение в современных здоровьесберегающих образовательных методиках отводится самооценке учащегося и обозначению его места и роли в системе здоровьесбережения. Основными методами самооценки в образовательной системе являются самостоятельный выбор жизненной позиции; сравнительный анализ и прогнозирование деятельности ученика с учетом факторов и компонентов; реализация потенциальных возможностей в учебно-воспитательной деятельности; способность к самоопределению, саморазвитию, самоконтролю, общественное самоутверждение; способность к элементарному тестированию и контролю в ходе разрешения поставленных задач здоровьесбережения; информация относительно оценки диагностики своего физического развития, подготовленности и состояния; элементы оценки и прогнозирования своего состояния. Именно эти позиции и учитывались нами при проведении экспериментальной работы по формированию здоровьесберегающей среды в образовательных учреждениях интернатного типа, именно на них мы опирались при формировании физического, психического и социального здоровья детей с особыми образовательными потребностями.

Организация, методика и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями

В соответствии с нашими представлениями о формировании здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа мы определили цель опытно-экспериментальной работы - проверить пути и социально-педагогические условия ее формирования в процессе учебно-воспитательной деятельности в образовательных учреждениях интернатного типа.

Мы предполагаем, что формировании здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа в соответствии с рассмотрением формирование данной среды в учреждениях интернатного типа как двустороннего процесса преобразования образовательной среды, т.е. придание ей здоровьесбегающей направленности и одновременно формированием у воспитанников мотивации здорового образа жизни, с опорой на выявлении и учет морфофункциональных возможностей детей с особыми образовательными потребностями, сохранение и увеличение адаптационных резервов их организма, при обеспечении направленности педагогического процесса на целостный охват здоровья детей с особыми образовательными потребностями - их социального, физического и психического здоровье, и привлечении самих воспитанники в качестве одного из субъектов образовательного процесса в максимальной мере обеспечит формировании здоровьесберегающей образовательной среды в школах-интернах.

При определении критериев определения уровня здоровья воспитанников школ-интернатов мы опирались на общепринятые методики, характеризующие уровень формирование физического, психического и социального здоровья детей. Основными показателями психосоматического статуса учащихся школ-интернатов являются: состояние их физического развития, распространенность и структура функциональных отклонений и хронических заболеваний, а также показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности. Мы опирались на следующие методы исследования функционального состояния и работоспособности учащихся школ-интернатов:

- методика определения количества и качества выполненной работы

- дозирование работы во времени позволяет получить количественные и качественные показатели общей умственной работоспособности;

- метод оценки функционального состояния сердечно-сосудистой системы учащихся - подсчет частоты сердечных сокращений в динамике учебного процесса и функциональные пробы проводятся до занятий и послених;

- методы наблюдения за поведением учащихся и хронометраж их деятельности;

- оценка изменения работоспособности учащихся в процессе их деятельности, характеристика самой этой деятельности с позиции оценки ее социальной значимости.

На основе диагностических данных мы анализировали нашу работу по формированию здоровьесберегающей образовательной среды и оценивали роль всех участников педагогического процесса в ней, делали предварительные выводы и проводили коррекционную работу по формированию индивидуальности учащихся, проявляющейся в желании стать гармоничной личностью, в соответствии с задачами нашего исследования.

Исследование проблемы, определение комплекса социальных и педагогических условий, необходимых для создания здоровьесберегающей образовательной среды в учреждениях интернатного типа для детей с особыми образовательными потребностями, и экспериментальное подтверждение гипотезы проводилось поэтапно в течение 2002-2005 годов.

Исходя из задач нашего исследования, нам необходимо рассмотреть методы исследования более подробно: - методы теоретического анализа и обобщения (изучение литературных источников, сопоставление научных фактов и теорий, анализ и обобщение материалов, уточнение теоретического и практического значения темы исследования, а также ее актуальности);

- организационные методы: лонгитудинальный (изучение в динамике), комплексный;

- эмпирические методы: а) обсервационные (наблюдение); б) экспериментальные (констатирующий и формирующий социо-психолого-педагогический эксперимент); в) диагностические (тесты, анкеты, беседы); г) праксиметрические приемы анализа деятельности; д) использование проективных психолого-педагогических методик; г) биографические (сбор и анализ анамнестических данных), анализ медико-социальной и педагогической документации, расширенный анализ особенностей режима дня детей, воспитанников школ-интернатов;

- методы обработки полученных данных: количественный и качественный их анализ;

-интерпретационные методы, способы теоретического исследования связей между изучаемыми явлениями: между отдельными параметрами физического развития и общим психофизическим статусом ребенка, качественный анализ экспериментальных данных.