Совершенствование клубными учреждениями пропаганды педагогических знаний среди населения Хумарова Галина Александровна

Совершенствование клубными учреждениями пропаганды педагогических знаний среди населения
<
Совершенствование клубными учреждениями пропаганды педагогических знаний среди населения Совершенствование клубными учреждениями пропаганды педагогических знаний среди населения Совершенствование клубными учреждениями пропаганды педагогических знаний среди населения Совершенствование клубными учреждениями пропаганды педагогических знаний среди населения Совершенствование клубными учреждениями пропаганды педагогических знаний среди населения Совершенствование клубными учреждениями пропаганды педагогических знаний среди населения Совершенствование клубными учреждениями пропаганды педагогических знаний среди населения
>




Хумарова Галина Александровна. Совершенствование клубными учреждениями пропаганды педагогических знаний среди населения : ил РГБ ОД 61:85-13/125

Содержание к диссертации

Введение

Повышение педагогической культуры населения - цель пропаганди знаний в клубных учреждениях 20-72

Роль и место клубных учреждении в системе пропаганды педагогических знаний 20-35

Педагогическая культура как объект воздействия педагогической пропаганды в клубе 36-56

Возможности клубных учреждений в формировании педагогической культуры населения 57-72

Психолого-педагогические условия эффективности пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях 73-149

Система пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях как фактор повышения педагогической культуры населения 73-98

Совершенствование содержания, форм и методов клубной работы по формированию и развитию педагогической культуры 99-128

Воздействие пропаганды педагогических знаний на формирование педагогической культуры 129-149

Заключение 150-158

Список использованной литературы 159 -174

Приложения 175-193

Введение к работе

Коммунистическое воспитание подрастающего поколения всегда было одной из ключевых проблем, от решения которой зависят успехи в народном хозяйстве и в культурной жизни страны. Задачи, выдвинутые ХХУІ съездом КПСС в этой области, требуют дальнейшего совершенствования системы коммунистического воспитания, широкого использования исторического опыта всех воспитательных институтов, предполагают также совершенствование практической деятельности разнообразных идеологических центров в соответствии с требованиями, определенными в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" от 26 апреля 1979 г. Постановление указывает на необходимость "усилить разработку актуальных проблем марксистско-ленинской теории, вопросов идеологической работы... Основная задача исследования - глубокий анализ духовной жизни общества, выработка научно-обоснованных рекомендаций по дальнейшему совершенствованию политико-воспитательной работы".1)

Формирование молодого поколения в духе коммунизма в нашем государстве - подлинно всенародное дело. На совместном торжественном заседании ЦК КПСС, Верховного Совета Союза ССР и Верховного Совета РСФСР Л.И.Брежнев говорил: "...воспитание общественного сознания всех граждан - одна из важнейших составных частей процесса коммунистического строительства... Работу э-ву партия ведет и будет вести все более широким фронтом... Активными помощниками партии в ее идейно-воспитательной работе всегда были профсоюзы, комсомол и другие массовые общественные организации. Сейчас их задачи в этом ; плане становятся все более ответственными.'

0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года. - М.: Политиздат, 1979, с.12.

Брежнев Л.И. - 0 пятидесятилетии Союза Советских социалистических республик. - Коммунист, 1972, № 18, с.14.

В Конституции СССР 1977 года всенародная ответственность за воспитание подрастающего поколения получила силу закона.

Многообразные задачи формирования нового человека коммунистического общества можно успешно решить лишь при условии, что все советские люди теоретически и практически овладевают сложной и тонкой наушй воспитания. Вот почему пропаганда педагогических знаний среди широких слоев населения, способствующая овладению наукой воспитания, является непременным условием качественного решения задач воспитания. К.Маркс в "Тезисах о Фейербахе" подчеркивал, "... что обстоятельства изменяются именно лйдьми и что воспитатель сам должен быть воспитан .'

Совершенствование педагогической пропаганды - это вопрос большой государственной важности, что нашло отражение в важнейших партийных и правительственных документах. Особую актуальность приобретают сегодня слова А.В.Луначарского о том, что "культурное государство может быть таковым только поскольку, поскольку оно является глубоко педагогическим". ' В таком государстве одно поколение, сменяющее другое, становится все более образованным, культурным и воспитанным.

В 1968 году Президиумом Всесоюзного общества "Знание", коллегией Министерства просвещения СССР, Президиумом Академии педагогических наук было принято совместное постановление "Об улучшении пропаганды педагогических знаний среди населения", в котором подчеркнута значимость этой работы.

Расширение размаха педагогической пропаганды, повышение ее идейного и научно-теоретического уровня определены как важные задачи

I) Маркс К. Тезисы о Фейеюбахе. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е изд., т. 3, с.2.

2)Луначарский А.В. О социальном воспитании. - В кн.: А.В.Луначарский о народном образовании. М., 1958, с.49. - 5 - органов и учреждений народного образования совместно с научно-педагогическими учреждениями и общественными организациями. Все они, как подчеркнуто в "Основах законодательства Союза ССР о народном образовании", "обеспечивают распространение педагогических знаний... оказывает педагогическую помощь в воспитании детей и подростков родителям и лицам, их заменяющим". '

В пропаганде педагогических знаний важную роль играют клубные учреждения, которые рассматриваются партией как мощные опорные пункты в политическом, общем и производственном просвещении и воспитании трудящихся. Общедоступность клубов, их многофункциональность, массовый охват и воздействие на различные категории населения, включение их в непосредственную воспитательную деятельность определяют значительность их вклада в формирование педагогической культуры как основного направления педагогической пропаганды.

Актуальность данного исследования определяется задачами дальнейшего совершенствования коммунистического воспитания подрастающего поколения. Повышение уровня педагогической культуры средствами пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях способствует качественному улучшению семейного и общественного воспитания.

Значимость и актуальность намеченных задач определили содержание настоящего исследования, в ходе которого решалась проблема повышения эффективности пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях.

В настоящее время одним из ведущих принципов коммунистического воспитания стал принцип сотрудничества школы, семьи и общественности. В осуществлении широкой педагогической пропаганды взаи-

I) Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании. - М.: Политиздат, 1973, с.83. модействие семейного и общественного воспитания особенно важно, но оно основывается на единстве всех воспитывающих сил, когда четко определяются роль и функции каждого института воспитания.

Задачи совершенствования пропаганды педагогических знаний в условиях общеобразовательной школы являются предметом исследования многих авторов (А.Т.Фонотовой, Р.Е.Пильдеш, Г.К.Мамедова). Это в полной мере относится и к проблемам совершенствования семейного воспитания, педагогического просвещения и образования родителей (М.С.Демидов, А.Я.Соболев, А.0.Пинт, И.В.Гребенников, А.М.Филиппов, Б.И.Наумов).

Однако до настоящего времени проблемы повышения эффективности педагогической пропаганды в условиях клуба как одного из институтов воспитания, выдвинутые в данном исследовании, остаются мало изученными.

Объект исследования - деятельность клубных учреждений по пропаганде педагогических знаний.

Предметом исследования являются психолого-педагогические условия эффективности пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях, обеспечивающие формирование и развитие педагогической культуры населения.

Цель исследования - разработка теоретически обоснованной и экспериментально проверенной системы пропаганды педагогических знаний для клубных учреждений, эффективно воздействующей на формирование педагогической культуры населения.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Уточнение понятия "педагогическая культура населения" как объекта воздействия пропаганды педагогических знаний в клубах.

2. Выявление места и роли клубных учреждений в пропаганде педагогических знаний, их возможности в формировании педагогиче ской культуры.

Определение степени влияния пропаганды педагогических знаний в клубах на процесс формирования педагогической культуры населения.

Разработка системы пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях и определение условий, при которых сообщаемые знания активно влияют на практику семейного и общественного воспитания, т.е. повышают уровень педагогической культуры.

Теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических рекомендаций по совершенствованию пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях.

Гипотеза исследования: эффективность пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях зависит от разработки и внедрения в практику клубов научно обоснованной системы этой работы как единства и взаимосвязи цели, задач, содержания, форм и методов по формированию педагогической культуры населения.

Положения, выдвигаемые на защиту:

Клубные учреждения, выступая одним из звеньев в общей системе пропаганды педагогических знаний, имеют большие возможности в совершенствовании практики семейного и общественного воспитания.

Разработка и внедрение в клубную практику научно обоснованной системы педагогической пропаганды способствует формированию и развитию педагогической культуры населения, проявляющейся в педагогической подготовленности, в развитии педагогических способностей, культуры чувств и культуры поведения воспитателей.

3. Повышение эффективности педагогической пропаганды в клубе достижимо при соблюдении следующих психолого-педагогических усло вий: - изучении и развитии педагогических интересов и запросов клубной аудитории; - совершенствовании содержания, форм и методов пропагандистской деятельности клубных учреждений; улучшении подготовки клубных работников (в учебных заведениях, через систему курсов повышения квалификации и т.д.).

Методологическую основу исследования составили положения классиков марксизма-ленинизма о сущности и закономерностях коммунистического воспитания; Программа КПСС; решения ХХУ и ХХУТ съездов партии; Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании (1973 г.), Конституглщия СССР (1977 г.), постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.), в которых определены основные направления развития, задачи и пути совершенствования коммунистического воспитания подрастающего поколения и всенародная ответственность за дело воспитания; статьи, речи, выступления Л.И.Брежнева по проблемам коммунистического воспитания.

Теоретическими источниками при написании диссертации служили труды выдающихся педагогов и психологов прошлого; работы советских государственных и партийных деятелей и педагогов: Н.К.Крупской, М.И.Калинина, А.В.Луначарского, Ф.Э.Дзержинского,А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого по вопросам педагогического просвещения и образования родителей.

Проблемы пропаганды педагогических знаний в соответствии с современными задачами коммунистического воспитания получили глубокое освещение в трудах действительного члена АПН СССР Н.К.Гончарова, члена-корреспондента АПН СССР А.0.Пинта, Н.Й.Бокарева.

Решение задач данного исследования обусловило изучение и широкое использование разнообразных источников и публикаций.

Прежде всего это литература по проблемам совместной деятельности школы, семьи, общественности в коммунистическом воспитании: - 9 -материалы Всесоюзных педагогических чтений (Ш-І973 год в г.Минске, ІУ - 1975 г., Киев), ' ' Всероссийской научно-методической конференции по вопросам участия общественности в коммунистическом воспитании учащихся школ (январь1974 г., Москва), * ' где рассматривались проблемы совершенствования системы педагогической пропаганды, ее организационных основ.

Изучению и анализу подвергались также материалы о совершенствовании работы народных университетов педагогических знаний, примерные учебные планы и программы их, примерная программа минимума педагогических знаний для родителей, которая положена в основу при определении содержания пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях. Анализ материалов Всесоюзных семинаров - совещаний народных университетов педагогических знаний дал возможность выявить наиболее важные тенденции в их развитии, проследить закономерности повышения качества работы в них. '

Решению вопросов создания системы пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях помог анализ материалов по организации педагогического всеобуча в школах, по систематическому просвещению и образованию родителей в различных административных районах страны, которое осуществляется также в основном органами народного образования и не затрагивает вопросов специфики пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях. Наиболее интересный опыт

Совместная работы школы, семьи и общественности в коммунистическом воспитании школьников: Тез.докл. Ш Всесоюз.пед.чтен. -М.: Знание, 1973.

Некоторые актуальные психолого-педагогические проблемы воспитания и воспитывающего обучения: Тез.докл.конш.,Киев, 23-26 марта 1976 г. М., 1976.

Содружество школы и общественности. -М.: Просвещение ,1974.

Взаимодействие школы, семьи, общественности в коммунистическом воспитании. - М.: Педагогика, 1978.

0 важнейших направлениях работы народных университетов педагогических знаний. Педагогика и народное образование в СССР. Экспресе-информация. Вып.1(13), М., 1979.' - 10 -накоплен в г.Горьком и области, в г.Костроме, в г.Ленинграде, на Украине, в Эстонской ССР, в Северо-Казахстанской области, где не только создана и действует рациональная система педагогической подготовки родителей, но и внедрены ее научные основы.

В исследованиях многих авторов получили разработку и научное обоснование различные аспекты проблемы совершенствования педагогического просвещения родителей, осуществляемого школой: вопросы содержания, форм и методов этой работы, взаимодействие педагогического просвещения и самообразования, построения системы педагогического просвещения родителей, разработки научно-дидактических основ педагогической пропаганды среди родителей, повышения педагогической культуры как основы совершенствования семейного воспитания.

Особую значимость для нас представляет исследование И.В.Гребенникова, в ходе которого выявлялась зависимость состояния семейного воспитания школьников от уровня педагогической культуры роди-

Галянова К.П. Содержание и организация педагогического просвещения родителей в городе./Дис. ... канд.пед.наук. - Гомель,1952.

Мамедов Г.К. Работа школы по педагогической пропаганде среди родителей учащихся./Дис. ... канд.пед.наук. - Баку, 1958.

Фонотова А.Т. Содержание, формы и методы работы с родителями учащихся У-УШ классов./Дис. ...канд.пед.наук. -М., 1967.

Пильдеш Р.Е. Научно-дидактические основы педагогической пропаганды среди родителей и населения./Дис. ... канд.пед.наук. -Николаев, 1969.

Демидов М.С. Проблема взаимосвязи педагогического просвещения и самообразования родителей./Дис. ... канд.пед.наук. - М.,1970.

Соболев А.Я. Пути повышения эффективности педагогического просвещения родителей./Дис. ...канд.пед.наук. - Ташкент, 1971.

Гребенников И.В. Повышение педагогической культуры родителей как основа еовешенствования семейного воспитания школьников. /Дис. ... канд.пед.наук. - М., 1971.

Филиппов A.M. Педагогическая пропаганда и пути ее усовершенст-вования./Дис. ...канд.пед.наук. - М., 1972.

Наумов Б.И. Вопросы построения системы педагогического просвещения родит елей. /Дис. ...канд.пед.наук. -Петропавловск, 1971.

10) Ломизе Л.С. Условия эффективности пропаганды педагогических знаний в народных университетах для родителей: Автшреф.дис. ... канд.пед.наук. - М., 1981. - II - телей. На это исследование мы опирались при определении понятия "педагогическая культура населения", в разработке системы педагогической пропаганды для клуба, а также методики исследования.

Почти все авторы названных исследований приходят к выводу о необходимости системы педагогического просвещения родителей и населения в целом. Наиболее интересна в этом плане работа Б.И.Наумова, который при построении рациональной системы (в Северо-Казахс-танской области) руководствуется принципами достаточности круга знаний и своевременности педагогической подготовки. Он же приходит к выводу о необходимости разработки не только общей системы, но и системы для отдельных звеньев ее. Трудно не согласиться с автором, что при определении содержания программы педагогического просвещения родителей следует исходить не столько из интересов и запросов родителей, сколько из анализа конкретной практики.

Однако это положение следует пересмотреть в соответствии с характером работы клубных учреждений, деятельность которых реализуется в сфере свободного времени населения и основана на добровольном выборе занятий. Именно изучение интересов и запросов и учет их при определении содержания педагогической пропаганды приобретает первостепенное значение в работе клубных учреждений.

Б исследовании Р.Е.Пильдеш научное обоснование получили дидактические;., принципы педагогической пропаганды, которые и определяют необходимость системы в ней. Но в разработке системы обще-педагогического просвещения родителей и населения автор, на наш взгляд, несколько сузил задачи, определяя систему только как перечень форм и методов работы, представленных в логически законченном виде.

Вопросы истории семейного воспитания и педагогического прос- - 12 -вещения нашли глубоко научное освещение в работах А.Т.Фонотовой, И.В.Гребенникова, Б.И.Наумова, Р.Е.Пильдеш. А.М.Филиппов, например, дает краткий исторический обзор педагогической пропаганды в дореволюционное время (І905-І9Г7 гг.) ив советский период с 1917 г., что исключает необходимость рассмотрения этих вопросов в нашем исследовании.

Целью исследования А.М.Филиппова является обоснование наиболее эффективных видов и форм пропаганды педагогических идей и знаний среди родителей и общественности. Автор одним из первых обращается к опыту не только передовых школ, но и культурно-просветительных учреждений, клубов при ЖЭК. Однако вряд ли можно согласиться с его выводами, когда в качестве критериев эффективности деятельности народного университета педагогических знаний он выдвинул резкое повышение успеваемости школ района (до 98$), отсут- і ствие приводов в детскую комнату милиции, желание учащихся получить полное среднее образование (80$). В данном случае, на наш взгляд, игнорируется ленинское положение о том, что поведение личности никогда не является результатом отдельного института воспитания.

При написании диссертации нами были использованы также неко- т) 2) торые выводы исследований Н.С.Верещагиной, ' Сермяжко Е.И., ' данные исследований различных направлений клубной работы,в которых

Веоещагина Н.С. Формирование нравственных основ семейной жизни у старшеклассников (на метариалах школ Казахской ССР)./Дис. ... канд.пед.наук. - Алма-Ата, 1973.

Сепмяжко Е.И. Система работы общественности в помощь школе по воспитанию учащихся./Пдс. ... канд.пед.наук. - Минск, 1966. - ІЗ - реализуется системный подход, ' необходимость изучения интересов и запросов клубной аудитории. '

Но многие вопросы совершенствования пропаганды педагогических знаний не получили решения. В то же время некоторые положения, применяемые в условиях деятельности общеобразовательных школ, институтов общественного воспитания по педагогическому просвещению и образованию, не отвечают специфике пропагандистской деятельности клубных учреждений.

Таким образом, анализ литературы по теме исследования еще раз подтвердиважиость и актуальность его.

Роль и место клубных учреждении в системе пропаганды педагогических знаний

Коммунистическое воспитание подрастающего поколения в нашей стране становится поистине всенародным делом. Это нашло отражение в "Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о народном образовании": "Образование в СССР является подлинно всенародным делом. Государство, семья и общественные организации совместными усилиями обеспечивают воспитание и образование подрастающего поколения". Совместная работа школы, семьи, общественности, ответственность родителей за воспитание детей, необходимость активного участия государственных и общественных организаций в воспитательной работе приобрели силу закона в Конституции СССР 1977 года. Только при условии полного единства воспитательных требований и воздействий на личность, совместная деятельность всех институтов воспитания обеспечивает всестороннее развитие каждого.

Для достижения единства в совместной работе всех воспитательных институтов необходима соответствующая подготовка всего взрослого населения к воспитательной деятельности. Этим определяется расширение сферы влияния педагогической науки, рост педагогических функций общества, что стало закономерным в период развитого социализма. "Мы твердо убеждены: что знания по педагогике нужны всем членам общества в такой же мере, как знание советских законов", -это глубокое убеждение крупнейшего педагога нашего времени В.А.Су-хомлинского. Вот почему пропаганда педагогических знаний приобретает все более широкий размах и занимает одно из первых мест в ряду пропаганды других отраслей знаний. Удельный вес университетов и педагогических знаний в общей системе наролных университетов страны значительно возрос: в 1969 году (по сети и контингенту) они составляли 1/5 часть, а в 1975 году - 1/3 часть. В 1978 году насчитывалось 15790 народных университетов педагогических знаний, в них занималось около 5 млн.человек. В среднем сеть и число слушателей выросли в 6 раз. Только в РСФСР -6600 народных университетов педагогических знаний (данные 1981 года). По Тамбовской области каждый третий народный университет - это университет педагогических знаний (данные 1980 г.).

Пропаганда педагогических знаний, которая должна подготовить население к воспитательной деятельности, осуществляется в стране через многие каналы государственными и общественными институтами. Это прежде всего органы народного образования: школы, дошкольные учреждения, институты усовершенствования учителей, педагогические институты, научно-исследовательские педагогические учреждения, дома работников просвещения, педагогические общества.

Многообразна по содержанию и формам работа Всесоюзного общества "Знание". Координирующим центром здесь выступает Научно-методический совет по пропаганде педагогике и психологии при правлении Всесоюзного общества "Знание". Определенный вклад в педагогическое просвещение вносят органы здравоохранения через Дома санитарного просвещения, женские и детские консультации.Не могут стоять в стороне от этого государственной важности дела партийные, профсоюзные и комсомольские организации, которые принимают самое активное участие в пропаганде педагогических знаний и всегда выступают совместно с органами вбразования, другими организациями. Под непосредственным контролем общественных организаций осуществляется педагогическая пропаганда на производстве, по месту жительства.

Осуществляя правовую пропаганду, органы юстиции тем самым вносят ощутимый вклад в дело подготовки к воспитанию - через детские комнаты милиции, народные университеты правовых знаний и т.д.

Печать как общая, так и педагогическая, радио и телевидение -это также самостоятельные звенья в пропаганде педагогических знаний.

Широкую педагогическую пропаганду среди населения проводит клуб как один из важных социально-культурных институтов, роль и значение которого возрастает в связи с задачами непрерывного образования взрослых.

В Положении о государственных клубных учреждениях РСФСР говорится, что клубы "совместно со школьными и комсомольскими организациями проводят культурно-просветительную работу с детьми и подростками, пропагандируют педагогические знания среди родителей". В профсоюзных клубных учреждениях пропаганда педагогических знаний является важным участком деятельности внешкольного отдела по работе с детьми и подростками, что отражено в ряде документов".

При определении роли клубных учреждений в общей системе пропаганды педагогических знаний следует исходить из того, что основным звеном является работа общеобразовательных школ с родителями учащихся. Здесь сосредоточены кадры, есть возможности вести педа-горическое просвещение систематически в течение ряда лет, а также дифференцированно в соответствии с возрастом детей.

Большинство исследований по совершенствованию пропаганды педагогических знаний ставят цель - разработать программу педагогического просвещения родителей, соответствующую возможностям и задачам общеобразовательной школы. (См.исследования А.Т.Фоното-вой, Г.К.Мамедова, А.Я.Соболева, М.С.Демидова, И.В.Гребенникова). Сегодня не менее важно сделать это для других учреждений, в том числе для клубов.

Специфика клуба как своеобразного воспитательного учреждения, которая заключается в его многофункциональности, возможности превратить посетителей из объекта воздействия в его субъект, в опоре на интересы и запросы личности, в усиленном эмоциональном воздействии на самые различные категории посетителей, что повышает эффективность воспитательного процесса, дает основание считать его важным звеном в системе учреждений и организаций, осуществляющих педагогическую пропаганду.

Возможности клубных учреждений в формировании педагогической культуры населения

Проявляется культура общения воспитателя прежде всего в умении создать здоровый нравственный климат в воспитательном коллективе (в школе, семье, на производстве, в творческих коллективах и так далее), межличностные отношения, которые основывались бы на принципах дружбы, сотрудничества, взаимопомощи и уважении друг к другу, т.е. нравственный климат,-способствующий созданию воспитывающих обстоятельств. Воспитателю нужно не только правильно организовать деловые отношения как ведущие в любом коллективе, но и учитывать личные связи между членами коллектива "всю гамму симпатий и антипатий". Для этого необходима душевная чуткость, деликатность, гуманное отношение к человеку, способность понять его заботы, мотивы поведения.

" Общение - это и воспитание характера, и становление мировоззрения, и постижение культурных ценностей...", - считает С.Н.Иконникова.

Но культура общения достижима при наличии высокой культуры чувств. И на первый план выступает способность к сопереживанию, которую Б.А.Сухомлинский справедливо назвал основой всех высших к нвственных чувств. Способность к сопереживанию непременное качество личности воспитателя, не менее важно уметь воспитать ее у других, потому что "некоммуникабельность, в психологическом значении этого слова, есть не что иное, как дефицит... сповобности к сопереживанию и... к самораскрытию". И.Кон подчеркивает необходимость усилить внишние к вопросам эмоционального воспитания в раннем детстве, так как "истоки коммуникативных трудностей взрослого человека нередко лежат именно в детстве. Известно, что чувства ребенка взрослые воспитывают своим собственным поведением. "В вашей семье и под вашим руководством растет будущий гражданин. Раньше,чем вы начнете воспитывать своих детей, проверьте ваше собственное поведение... Ваше собственное поведение самая решающая вещь". Поэтому очень важна культура поведения личности воспитателя в целом и прежде всего эмоциональная сдержанность в отношениях между взрослыми, а также в отношениях с детьми. Не случайно участники дискуссии на УІ съезде писателей СССР , характеризуя качества личности молодого героя эпохи научно-технической революции, которые предстоит и дальше воспитывать, эмоциональную сдержанность отметили наряду с профессиональ-ЕОЙ компетентностью и разумным распределением сил. Грубость, резкий окрик, оскорбление, неоправданное недоверие может воспитать душевную черствость, нравственную толстокожесть так же, как развязность, пошлость приведет к. цинизму. Все это и есть проявление эмоционального невежества, которое В.А.Сухомлинский считал не меньшим злом, чем интеллектуальное невежество.

Важным компонентом педагогической культуры является также высокая моральная, нравственная культура личности воспитателя - его порядочность, честность, уважение и внимание к человеку, отзывчивость, трудолюбие и т.д. Мы рассматриваем моральную культуру как результат слияния в личности воспитателя знаний и убеждений с чувством и волей, помня, что и убеждения и знание только тогда h можно считать истинным, когда оно проникло внутрь человека, слилось с его чувством и волею. Таким образом, педагогическая культура как основа совершенствования семейного и общественного воспитания проявляется: - в овладении суммой психолого-педагогических знаний, в выработке умений и навыков воспитания, в развитом чувстве ответственности за судьбу воспитанника, в формировании готовности к педагогическому самообразованию; - в педагогических способностях, проявляющихся в развитии педагогического предвиденья, педагогической наблюдательности и педагогической направленности, педагогического такта, в умении проникнуть в духовный мир личности воспитанника; - в высокой культуре чувств, моральной культуре,культуре поведения воспитателя как слияния в его личности знаний и убеждений с чувством и золей. Мы рассмотрели основные компоненты педагогической культуры. Очевидно,что это многоплановое понятие не может оставаться статичным,оно будет постоянно обогащаться и совершенствоваться также, как совершенствуется теория и практика коммунистического воспитания, Только понимая всю сложность задач формирования педагогической культуры у широких слоев населения,клубные работники могут качестве] но решать не менее сложные задачи пропаганды педагогических знаний. Данная структура педагогической культуры была положена в основу при разработке задач и примерного содержания педагогической пропаганды в клубе, которые затем уточнялись и корректировались в соответствии с интересами и запросами конкретной аудитории. Экспериментальная работа, проведенная в рамках исследования, позволила определить степень воздействия пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях на формирование педагогической культуры, отдель ных ее компонентов, что явилось практическим подтверждением правиль ности теоретических выводов данного параграфа и целесообразности исследования в целом.

Система пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях как фактор повышения педагогической культуры населения

Рассмотрение теоретических вопросов, характеризующих педагогическую культуру населения как основу совершенствования практики коммунистического воспитания, определение роли клубов в пропаганде педагогических знаний, их возможностей позволяет сформулировать основные закономерности и особенности педагогической пропаганды в условиях клубной деятельности.

В данной главе предстоит охарактеризовать существующее состояние педагогической пропаганды в клубных учреждениях, обосновать необходимость системы в этой работе как важного фактора повышения педагогической культуры населения. Определение содержания, форм и методов клубной работы по пропаганде педагогических знаний в соответствии с разработанной системой и на основе изучения педагогических запросов и интересов позволит сформулировать психолого-педагогические условия повышения эффективности педагогической пропаганды, проследить ее воздействие на формирование педагогической культуры.

Клубные учреждения выступают как одно из звеньев общей системы педагогической пропаганды. Назначение их, характер деятельности, а также особенности этого института коммунистического воспитания обусловливают большие возможности клубов в повышении педагогической культуры населения.

Но реализованы эти возможности могут быть при наличии ряда условий. Главным из них является создание системы пропаганды педагогических знаний как системы воспитательного воздействия, характеризующейся множеством взаимосвязанных элементов, образующих целостное единство. Для клубных учреждений система пропаганды педагогических знаний обеспечивается взаимодействием целей, задач, принципов, -содержания, организационных форм и методов, помогающих формировать и развивать педагогическую культуру.

Изучение и анализ практики клубных учреждений г.Москвы, г.Рязани и области, г.Тамбова и Тамбовской области, осуществляемый в процессе исследования, также дают основание для вывода о -необходимости системы в пропаганде педагогических знаний.

Изучение деятельности клубных учреждений по пропаганде педагогических знаний строилось при использовании комплекса методов педагогического и социологического исследования: наблюдения, анализа документов, беседы, интервью, анкетирования.

Эта работа проводилась на первом этапе исследования в клубах г.Москвы, г.Рязани, и Рязанской области, г.Тамбова и Тамбовской области (государственных и профсоюзных). При выборе объектов исследования мы руководствовались тем, что клубные учреждения г.Москвы дадут возможность познакомиться с передовым опытом страны в организации, формах и методах педагогической пропаганды. Клубы г.Москвы и г.Рязани действуют в условиях серьезного общественного внимания к вопросам педагогического просвещения (через координационные советы по педагогическому всеобучу). Клубные учреждения г.Тамбова и области настоятельно нуждались в серьезном улучшении пропаганды педагогических знаний, что также было отмечено в печати.

Анализ клубной документации включал: анализ планов работы клубов, книг учета, текстовых отчетов, программ лекториев, университетов для родителей. Изучались и анализировались сценарии отдельных мероприятий, афиши,плакаты, пригласительные билеты, протоколы заседания совета (правления) клуба, отчеты подготовки отдельных мероприятий.

Программа изучения клубной практики, кроме анализа документации, включала посещение различных мероприятий, беседы и интервью с клубными работниками с целью выяснения их представления о задачах, направлениях педагогической пропаганды.

Одновременно с этим изучался опыт, школ по пропаганде педагогических знаний, взаимосвязи школ и клубов, других учреждений и организаций в этой работе. Был проведен анкетный опрос директоров школ Московской, Тамбовской областей, который дал возможность выявить, какую роль они отводят клубам в педагогическом просвещении родителей. (Программа изучения клубной документации, интервьюирования клубных работников, анкета для директоров школ прилагаются, см. приложения № 1-4).

Конечно, нельзя говорить о равноценной работе клубных учреждений г.Москвы и г.Рязани, тем более г.Тамбова и области ни по количеству мероприятий, прямо или косвенно пропагандирующих педагогические знания, ни по содержанию и направленности их.

Анализ работы таких клубов, как ДЕорец .культуры Московского автозавода им. И.А.Лихачева, завода "Отанколит", домов культуры им.Горбунова, "Буревестник" и др., позволяет сделать вывод, что в целом клубные учреждения проводят многообразную по содержанию и формам работу по пропаганде педагогических знаний, где есть интересный опыт педагогического просвещения и образования родителей, молодежи, инженерно-технических работников.

Работа детского отдела дворца культуры Московского автозавода им. И.А.Лихачева направлена на коммунистическое воспитание детей автозаводцев и трудящихся Пролетарского района - так формулируются его задачи. В плане работы этого отдела на 1975 год разнообразные по формам мероприятия, пропагандирующие педагогические знания: родительские лектории в литейном цехе № I и В S, в Прессо- вом корпусе, занятия в школах № 508, 502 и 513 , занятия факультета народного университета культуры "Педагогика семейного воспитания", такие массовые мероприятия, как вечер будущих молодоженов "Союз двух сердец", торжественная регистрация новорожденных в форме тематического вечера. Во время проведения новогодних праздников для родителей было прочитано 53 лекции на темы воспитания детей. Планировалась и проводилась работа с родителями по месту жительства в 15 подшефных ЖЭКах и 15 школах.

Воздействие пропаганды педагогических знаний на формирование педагогической культуры

Осуществление широкой программы дальнейшего развития системы народного образования и коммунистического воспитания, намеченной ХХУТ съездом КПСС применительно к обществу зрелого социализма, требует, чтобы педагогические знания стали подлинным орудием "пе-дагогизации" семьи, средством подъема педагогической культуры в каждом воспитательном коллективе и учреждении.

Для этого надо не только "обеспечить самой педагогической пропаганде должную широту, организацию, систему", но и постоянно добиваться более эффективного влияния ее на практику воспитания. Таким образом, повышение эффективности пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях как одном из институтов воспитания является первоочередной задачей совершенствования всей системы коммунистического воспитания, формирования нового человека.

В ходе исследования проверялось положение, выдвинутое в качестве гипотезы: разработка научно обоснованной системы пропаганды педагогических знаний, ее реализация в деятельности клубных учреждений может повысить педагогическую культуру населения и тем самым окажет значительное влияние на практику семейного и общественного воспитания. Одной из задач исследования было определение степени влияния пропаганды педагогических знаний на процесс формирования педагогической культуры. Судить о сформированности педагогической культуры, повышении ее уровня в конечном итоге позволяет улучшение практики семейного и общественного воспитания, которое проявляется в большей воспитанности детей, повышения их успеваемости, в трудовой, общественной активности и т.д. Целью исследования И.В.Гребенникова1 как раз и было определение зависимости состояния семейного воспитания школьников от уровня педагогической культуры родителей, и он очень убедительно доказал наличие такой зависимости.

Мы не считаем, что показателем повышения уровня педагогической культуры в результате внедрения разработанной нами системы в клубных учреждениях могут быть данные о повышении успеваемости или уменьшении количества ребят, состоящих на учете в детской комнате милиции. Это зависит от влияния целого комплекса факторов и воздействий со стороны всех институтов воспитания, козго-рых, как было отмечено, очень много. И мы вполне согласны с Б.И.Наумовым, который считает неприемлемым статистический метод при определении степени влияния педагогического просвещения на результаты учебно-воспитательной работы. Более убедительно, на наш взгляд, судить о степени влияния пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях на формирование педагогической культуры, повышение ее уровня по косвенным показателям.

Наблюдения и выводы, сделанные на основе анализа данных, полученных в результате экспериментально организованной работы, позволили определить пути повышения эффективности пропаганды педагогических знаний в клубных учреждениях. Были сформулирован психолого-педагогические условия, при которых сообщаемые педагогические знания активно влияют на практику воспитания, формируют педагогическую культуру, разработаны рекомендации клубным работникам, осуществление которых также способствует повышению педагогической культуры. Эти задачи решались в ходе третьего этапа исследования.

Анкетирование посетителей клуба проводилось в начале экспериментальной работы и в конце ее. Сопоставление данных первого и второго опроса позволило сделать выводы о том, насколько сообщаемые в системе педагогические знания способствуют формированию педагогических интересов, запросов и влияют на формирование педагогической культуры.

Для большей достоверности полученных данных при втором опросе было проведено анкетирование посетителей дома культуры, который не был базовым и пропаганда педагогических знаний в нем продолжает носить характер различных эпизодических массовых мероприятий, не объединенных в систему. (Это дом культуры "Электрон" завода "Электроприбор" г.Тамбова). Так как его посетители испытывали воздействие всех институтов воспитания и могли получать педагогические знания в школе, на производстве, по месту жительства,через печать, радио, телевидение, анализ ответов их и сопоставление с данными по базовым клубным учреждениям позволяет говорить о преимущественном влиянии клубной пропаганды.

Воздействие пропаганды педагогических знаний в клубе на формирование педагогической культуры населения мы проследили по таким показателям, как повышение интереса к проблемам воспитания, закрепленность клубной аудитории, знакомство с педагогической литературой и осознание необходимости пользоваться ею в практике воспитания, умение осмыслить результаты воспитательных воздействий, включенность в воспитательную деятельность в условиях клуба, производства, по месту жительства.

При повторном анкетировании было опрошено 366 человек, в том числе в доме культуры "Знамя труда" - 187 человек, в районном доме культуры Шилово - 84 человека, в доме культуры "Электрон" - 95 человек.

Некоторое уменьшение числа опрошенных во второй раз по экспериментальным домам культуры объясняется тем, что в первом опросе представлена в основном потенциальная аудитория, во втором - реальная, т.е. те, кто постоянно посещает клубные мероприятия по пропаганде педагогических знаний.

В анкету были включены вопросы, которые прямо выясняют отношение к мероприятиям клуба по пропаганде педагогических знаний, возможность их посещения. Ответы приведены встаблицах 2.10 и 2.12 (в сравнении по экспериментальным домам культуры и дому культуры "Электрон").