Экспертная оценка социально-психологических особенностей личности при расследовании суицидальных попыток военнослужащих Логвиненко Владимир Владимирович

Экспертная оценка социально-психологических особенностей личности при расследовании суицидальных попыток военнослужащих
<
Экспертная оценка социально-психологических особенностей личности при расследовании суицидальных попыток военнослужащих Экспертная оценка социально-психологических особенностей личности при расследовании суицидальных попыток военнослужащих Экспертная оценка социально-психологических особенностей личности при расследовании суицидальных попыток военнослужащих Экспертная оценка социально-психологических особенностей личности при расследовании суицидальных попыток военнослужащих Экспертная оценка социально-психологических особенностей личности при расследовании суицидальных попыток военнослужащих Экспертная оценка социально-психологических особенностей личности при расследовании суицидальных попыток военнослужащих Экспертная оценка социально-психологических особенностей личности при расследовании суицидальных попыток военнослужащих Экспертная оценка социально-психологических особенностей личности при расследовании суицидальных попыток военнослужащих Экспертная оценка социально-психологических особенностей личности при расследовании суицидальных попыток военнослужащих Экспертная оценка социально-психологических особенностей личности при расследовании суицидальных попыток военнослужащих Экспертная оценка социально-психологических особенностей личности при расследовании суицидальных попыток военнослужащих Экспертная оценка социально-психологических особенностей личности при расследовании суицидальных попыток военнослужащих
>



Логвиненко Владимир Владимирович. Экспертная оценка социально-психологических особенностей личности при расследовании суицидальных попыток военнослужащих : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 Ростов-на-Дону, 2007 156 с., Библиогр.: с. 132-144 РГБ ОД, 61:07-19/738

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологическая оценка суицидального поведения в рамках расследований по фактам самоубийств и суицидальных попыток военнослужащих 12

1.1. Возможности использования психологических познаний в расследовании самоубийств и суицидальных попыток военнослужащих 12

1.2. Психологические теории суицидального поведения 34

1.3. Социально-психологическая составляющая суицидогенного психологического комплекса военнослужащих 57

ГЛАВА 2. Теоретическое обоснование программы эмпирического исследования военнослужащих, совершивших суицидальные попытки 78

2.1. Программа и общая характеристика объекта исследования 78

2.2. Методы и процедура психологического эмпирического исследования 81

2.3. Математические методы обработки и анализа результатов 91

ГЛАВА 3. Результаты эмпирического психологического исследования военнослужащих, совершивших суицидальные попытки 92

3.1. Уровень и структура социально-психологической адаптации в группах военнослужащих 92

3.2. Сравнительное изучение уровня и особенностей проявления коммуникативной толерантности в анализируемых группах воєннослужащих 101

3.3. Особенности установок на невербальное поведение партнера по общению у военнослужащих разных групп 112

Заключение 128

Литература 132

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы настоящего исследования определяется тем, что военнослужащие принадлежат к профессиональным группам, для которых характерно наличие постоянно действующих стрессогенных факторов, что повышает для них суицидальный риск. Военная ведомственная статистика последних лет показывает, что около 20 процентов общего количества ежегодно гибнущих военнослужащих российской армии уходят из жизни добровольно, причем более половины из них составляют военнослужащие срочной службы по призыву - молодые люди в возрасте до двадцати лет. Потери военнослужащих по суицидальным причинам уже сопоставимы с боевыми. Так, по данным Минобороны России, в 2004 году больше военных покончили жизнь самоубийством, чем погибли в Чечне. В 2006 году к июлю в нашей армии погибли 347 человек, из них почти треть (101 человек), покончили жизнь самоубийством. За восемь месяцев 2007 г. рост числа самоубийств в российской армии составил около 11%. За этот период в Вооруженных силах РФ произошло 165 самоубийств, тогда как за весь 2006 год-210.

Каждый случай самоубийства военнослужащего оказывает деструктивное воздействие на морально-психологическое состояние воинского подразделения, негативно сказывается на авторитете российской армии в обществе. Все это определяет необходимость повышения эффективности расследования фактов самоубийств и суицидальных попыток. Заключение психолога является важной составной частью как служебного расследования, так и важным доказательством при расследовании уголовных дел. Эффективное решение такой задачи должно базироваться на глубоком понимании психологических и социально-психологических механизмов инициации и реализации аутодеструктивных форм поведения.

Феномен суицида рассматривается в многочисленных работах фило-

софов, историков и правоведов (С.С. Аванесов, М.А. Алданов, Артемьева Т.В., Н.А. Бердяев, П.Ф. Булацель, Ф.М. Достоевский, А.Ф. Кони, В.Н. Кудрявцев, А. Шопенгауэр и др.). Изучению механизмов суицидального поведения посвящено немало работ суицидологов и психологов (А.Г. Ам-брумова, А.Л. Галин, Э.Дюркгейм, Н.В. Конончук, Н.П.Короленко, А.Е. Личко, К.Меннингер, А.Р. Ратинов, Г.В. Старшенбаум, В.А. Тихоненко, Н.Фейбероу, Э.Шнейдман, T.G. Masaryk и др.). В этих работах, в частности, показано, что глубокое понимание внешних и внутренних причин, приведших к конкретному факту самоубийства или попытки самоубийства, возможно лишь с учетом психологических особенностей данного суици-дента и данной суицидогеннои ситуации, с одной стороны, и с опорой на обобщенные психологические характеристики той социальной группы, к которой относится суицидент, и категории релевантных ей ситуаций взаимодействия, с другой.

Особенности суицидального поведения военнослужащих, причины, условия и возможности его превенции и коррекции изучались специалистами в области военной психологии и педагогики (А.В. Барабанщиков, А.В. Боенко, П.В. Бухтояров, И.В. Соловьев, П.И. Юнацкевич и др.).

Проблемы назначения, компетенции и методики производства судеб-но-психологических экспертиз по фактам самоубийств и суицидальных попыток рассматривались в работах И.А. Кудрявцева, М.М. Коченова, В.В. Нагаева, А.Р. Ратинова, Ф.С. Сафуанова, О.Д. Ситковской, R. Litman и др. В то же время теоретический анализ заключений психологов и имеющейся научно-методической литературы свидетельствует об отсутствии единой методики проведения такого психодиагностического исследования. В этом плане надо заметить, что хотя наличие дефектов в коммуникативных системах считается одним из важных компонентов суицидогенного комплекса, однако специальных исследований, посвященных этим проблемам, явно не достаточно.

Целью исследования является изучение социально-психологических особенностей личности как составляющей экспертного анализа при расследовании фактов суицидальных попыток военнослужащих.

Предметом исследования являются социально-психологическая составляющая суицидогенного комплекса - уровень социально-психологической адаптированности личности, коммуникативная толерантность и коммуникативные установки военнослужащих, совершивших суицидальные попытки.

Объектом диссертационного исследования стали военнослужащие срочной службы, совершившие суицидальные попытки (38 человек). В качестве контрольных групп были изучены военнослужащие, самовольно оставившие воинскую часть (40 человек), а также военнослужащие срочной службы, которые изъявили желание подписать контракт и продолжать службу в армии (40 человек). Кроме того, в диссертационной работе был проведен психологический анализ 34 материалов служебных расследований по фактам самоубийств военнослужащих и 28 заключений судебно-психологических экспертиз, произведенных по уголовным делам о суицидах и суицидальных попытках военнослужащих. Исследование проводилось с 2002 по 2007 годы.

Диссертация подготовлена в рамках темы НИР факультета психологии ЮФУ «Социально-психологическая и медико-психологическая диагностика и реабилитация», раздел «Психологическое сопровождение служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов и силовых структур».

Достижение цели исследования потребовало решения следующих ЗАДАЧ:

1. Анализ современных подходов к изучению психологической детерминации суицидального поведения

  1. Теоретический анализ методических схем психодиагностического исследования.

  2. Разработка и обоснование выбора «батареи» психодиагностических методик, адекватных цели и гипотезам исследования.

  3. Сравнительный анализ общего уровня и выраженности отдельных признаков социально-психологической адаптации (дезадаптации) военнослужащих разных групп.

  4. Исследование уровня коммуникативной толерантности военнослужащих, вошедших в основную и контрольные группы.

  5. Изучение установок военнослужащих разных групп на коммуникативных партнеров с разными социально-ролевыми позициями (некий другой, враг и друг).

В основу спланированного и проведенного нами эмпирического исследования были положены следующие гипотезы:

  1. В структуру экспертного анализа в рамках служебного расследования и судебно-психологической экспертизы по делам о суицидальных попытках военнослужащих в качестве необходимого элемента должно быть включено изучение социально-психологической составляющей суицидо-генного психологического комплекса.

  2. Социально-психологическая составляющая суицидогенного психологического комплекса является сложным, структурным образованием, включающим особенности личности, повышающие вероятность возникновения ее конфликтов с группой, среди которых важное диагностическое значение имеют оценка уровня социально-психологической адаптированно-сти, степени сформированности коммуникативной толерантности и особенности установок на общение.

  3. В качестве критериев выраженности социально-психологической составляющей суицидогенного психологического комплекса у военнослужащих по призыву будут выступать:

- снижение уровня социально-психологической адаптации, что будет обнаруживаться как своеобразное сочетание отдельных его показателей;

-наличие специфических зон психического напряжения в системе межличностных отношений, что связано с низким уровнем их коммуникативной толерантности;

-негативный характер свойственных им установок на партнеров по общению.

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования стали концептуальные методологические исследования, раскрывающие общенаучные принципы анализа и, прежде всего, реализующие системный подход к изучению личности и общения (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, С.Л. Рубинштейн и др.); теоретические разработки в области правовых аспектов экспертологии и методологических проблем производства судебно-психологических экспертиз (Л.В. Алексеева, М.М. Ко-ченов, И.А. Кудрявцев, В.Л. Васильев, В.Ф. Енгалычев, О.Ю. Михайлова, А.Р. Ратинов, В.В. Романов, С.Ф. Сафуанов, О.А. Ситковская, Е.Н. Холопо-ва, С.С. Шипшин и т.д.), суицидологии и психологии суицидального поведения (А.Г. Амбрумова, М.В. Зотов, Н.В. Конончук, В.А. Тихоненко, К.В. Шерстнев и др.), психологии личности и социальной психологии (А.Г. Ас-молов, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, В.В. Знаков, И.С. Кон, В.А. Лабунская, В.А. Петровский, Т.Г. Румянцева и другие), военной психологии и педагогике (А.В. Барабанщиков, А.В. Боенко, П.В. Бухтояров, А.Г. Караяни, И.В. Соловьев, А.И. Шипилов П.И. Юнацкевич и др.),.

Нормативно-правовую базу исследования составили Закон РФ «Об обороне», Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе», Закон РФ «О статусе военнослужащих», Уставы Вооруженных Сил Российской Федерации, Конституция РФ, Уголовный Кодекс РФ, Уголовно-процессуальный Кодекс РФ.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач использованы следующие конкретные методики: метод диагностики социально-психологической адаптации, предложенная К. Роджерсом и Р. Дай-мондом [Фетискин Н.П. и др., 2002], методика изучения уровня коммуникативной толерантности, разработанная В.В. Бойко [1994], в модификации О.Ю. Михайловой, СБ. Целиковского [2006], проективная методика «Тест Руки» [Briklin В. и др., 1962].

Достоверность результатов обеспечивалась достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением современных методов статистической обработки данных.

Компьютерная обработка результатов проводилась с помощью компьютерной программы «STATISTICA (StatSoft», версия 6 [Боровиков В., 2003].

Научная новизна.

В работе впервые проведен сравнительный анализ теоретических схем и методик производства экспертизы по делам по фактам самоубийств и суицидальных попыток.

Впервые теоретически обоснована и эмпирически выявлена социально-психологическая составляющая суицидогенного комплекса личности.

Впервые на эмпирическом уровне изучены особенности и структура социально-психологической дезадаптации военнослужащих, совершивших суицидальные попытки.

Впервые показана специфика «профиля» коммуникативной толерантности военнослужащих-суицидентов, что позволило выделить и исследовать специфические «зоны напряженности» в их межличностных отношениях.

Выявлены особенности установок военнослужащих разных групп на коммуникативных партнеров с разными социально-ролевыми позициями (некий другой, враг и друг).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования существенно дополняют и расширяют имеющиеся в юридической психологии теоретические положения о психологических механизмах суицидального поведения, уточняют и конкретизируют представления о личности суицидента.

Теоретические положения и выводы диссертационной работы расширяют возможности применения специальных психологических познаний при производстве одного из наиболее сложных видов судебно-психологической экспертизы - экспертизы по делам о самоубийствах и суицидальных попытках.

Полученные в диссертационной работе результаты позволяют полнее осознать сущность межличностных отношений и механизмы их формирования и развития в воинских коллективах и использовать полученные результаты при разработке эффективных мер психологического сопровождения военнослужащих, что особенно важно в условиях перехода Вооруженных сил РФ на контрактный тип комплектования.

Изучение социально-психологической составляющей суицидогенного комплекса позволяет разработать критерии прогноза и систему психокор-рекционных мероприятий профилактики самоубийств военнослужащих.

Положения диссертационного исследования и сделанные выводы используются в работе Психологической службы УВР СКВО и психологов воинских частей округа, в работе 625-го Центра психологической помощи и реабилитации Северо-Кавказского военного округа, психологических служб Ростовского военного института ракетных войск.

Разработанные положения и результаты эмпирического исследования используются при чтении курса «Юридическая психология», «Основы военной психологии» для студентов факультета психологии ЮФУ и спецкурса для магистров «Основы суицидологии».

Полученные новые эмпирические данные могут найти применение в научных психолого-правовых исследованиях, методических разработках, а также в практической работе военных психологов и специалистов в области производства судебных экспертиз.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

  1. Изучение социально-психологической составляющей суицидоген-ного психологического комплекса является необходимым компонентом экспертного анализа по делам о суицидальных попытках военнослужащих.

  2. Социально-психологическая составляющая суицидогенного психологического комплекса является сложным, структурным образованием, включающим те особенности личности, которые повышают вероятность возникновения ее конфликтов с группой.

  3. Среди социально-психологических особенностей личности, повышающих вероятность возникновения суицидогенных конфликтов у военнослужащих по призыву, важное диагностическое значение имеют

снижение уровня социально-психологической адаптированности, что в значительной степени определяется сочетанием низкого уровня самоприятия с высокой интернальностью личности и склонностью к уходу от проблем;

снижение общего уровня коммуникативной толерантности и особенностями соотношения выраженности отдельных ее признаков, что указывает на наличие специфических зон психического напряжения в системе их отношений;

негативный характер установок на общение, что проявляется как высокий уровень подозрительности к партнеру и склонности исходно интерпретировать его как врага; схематичность интерпретаций партнеров по общению независимо от характера их взаимоотношений с субъектом (некий абстрактный партнер, враг или друг); ожидание активной демонстрации приязни и благожелательности со стороны других людей, отсутствие чего

трактуется ими как выражение неприязни; неприятие отношений субординации, что выявляется в склонности интерпретировать целый ряд распоряжений и приказов как агрессивные действия в отношении себя, в то время как выражение зависимости и подчинения практически для них не характерны.

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003) и «Прикладные аспекты психологии права и правоотношений: современные проблемы и тенденции развития» (Екатеринбург, 2006); методических семинарах Психологического центра УВД г. Ростова-на-Дону и Психологической службы УВР СКВО; заседаниях кафедры юридической психологии и военной психологии факультета психологии РГУ (2002-2007 г.г.), на конференциях аспирантов и соискателей в рамках «Недели науки» (2001-2007 г.г.).

Публикации.

По теме диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, общим объемом около 1,6 п.л.

Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, иллюстрирована фафиками, диаграммами и таблицами. Состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 221 источник, в том числе 45 на иностранных языках, и приложения.

Возможности использования психологических познаний в расследовании самоубийств и суицидальных попыток военнослужащих

Результаты диссертационного исследования существенно дополняют и расширяют имеющиеся в юридической психологии теоретические положения о психологических механизмах суицидального поведения, уточняют и конкретизируют представления о личности суицидента.

Теоретические положения и выводы диссертационной работы расширяют возможности применения специальных психологических познаний при производстве одного из наиболее сложных видов судебно-психологической экспертизы - экспертизы по делам о самоубийствах и суицидальных попытках.

Полученные в диссертационной работе результаты позволяют полнее осознать сущность межличностных отношений и механизмы их формирования и развития в воинских коллективах и использовать полученные результаты при разработке эффективных мер психологического сопровождения военнослужащих, что особенно важно в условиях перехода Вооруженных сил РФ на контрактный тип комплектования.

Изучение социально-психологической составляющей суицидогенного комплекса позволяет разработать критерии прогноза и систему психокор-рекционных мероприятий профилактики самоубийств военнослужащих.

Положения диссертационного исследования и сделанные выводы используются в работе Психологической службы УВР СКВО и психологов воинских частей округа, в работе 625-го Центра психологической помощи и реабилитации Северо-Кавказского военного округа, психологических служб Ростовского военного института ракетных войск.

Разработанные положения и результаты эмпирического исследования используются при чтении курса «Юридическая психология», «Основы военной психологии» для студентов факультета психологии ЮФУ и спецкурса для магистров «Основы суицидологии». Полученные новые эмпирические данные могут найти применение в научных психолого-правовых исследованиях, методических разработках, а также в практической работе военных психологов и специалистов в области производства судебных экспертиз. 1. Изучение социально-психологической составляющей суицидоген-ного психологического комплекса является необходимым компонентом экспертного анализа по делам о суицидальных попытках военнослужащих. 2. Социально-психологическая составляющая суицидогенного психологического комплекса является сложным, структурным образованием, включающим те особенности личности, которые повышают вероятность возникновения ее конфликтов с группой. 3. Среди социально-психологических особенностей личности, повышающих вероятность возникновения суицидогенных конфликтов у военнослужащих по призыву, важное диагностическое значение имеют - снижение уровня социально-психологической адаптированности, что в значительной степени определяется сочетанием низкого уровня самоприятия с высокой интернальностью личности и склонностью к уходу от проблем; - снижение общего уровня коммуникативной толерантности и особенностями соотношения выраженности отдельных ее признаков, что указывает на наличие специфических зон психического напряжения в системе их отношений; - негативный характер установок на общение, что проявляется как высокий уровень подозрительности к партнеру и склонности исходно интерпретировать его как врага; схематичность интерпретаций партнеров по общению независимо от характера их взаимоотношений с субъектом (некий абстрактный партнер, враг или друг); ожидание активной демонстрации приязни и благожелательности со стороны других людей, отсутствие чего трактуется ими как выражение неприязни; неприятие отношений субординации, что выявляется в склонности интерпретировать целый ряд распоряжений и приказов как агрессивные действия в отношении себя, в то время как выражение зависимости и подчинения практически для них не характерны. Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных конференциях «Психология общения: социокультурный анализ» (Ростов-на-Дону, 2003) и «Прикладные аспекты психологии права и правоотношений: современные проблемы и тенденции развития» (Екатеринбург, 2006); методических семинарах Психологического центра УВД г. Ростова-на-Дону и Психологической службы УВР СКВО; заседаниях кафедры юридической психологии и военной психологии факультета психологии РГУ (2002-2007 г.г.), на конференциях аспирантов и соискателей в рамках «Недели науки» (2001-2007 г.г.). Работа изложена на 131 страницах машинописного текста, иллюстрирована фафиками, диаграммами и таблицами. Состоит из введения, трех глав, выводов, списка используемой литературы, включающего 221 источник, в том числе 45 на иностранных языках, и приложения.

Социально-психологическая составляющая суицидогенного психологического комплекса военнослужащих

В научной литературе военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов традиционно относятся к группе суицидального риска. Следует заметить, что проблема психологических механизмов суицидов военнослужащих изучается явно недостаточно. Многочисленные исследования посвящены изучению психологических факторов суицидального поведения сотрудников милиции [Гурнак А.В. и др., 1994; Иванов А.В., 1997; Колос И.В. и др, 2001]. Между тем имеются существенные различия между военной службой и службой в правоохранительных органах.

Прежде всего, следует отметить возрастные различия. В российскую армию призываются лица с 18 лет. В то время как в органы внутренних дел, как правило, принимаются на работу лица в возрасте 22-25 лет, уже отслужившие в армии, либо закончившие высшие учебные заведения. Причем именно среди военнослужащих срочной службы в последние годы обнаруживается относительно высокий уровень самоубийств и почти в два раза увеличилось количество военнослужащих, которые покончили жизнь самоубийством не прослужив и 6 месяцев.

Проблема возрастных границ юношеского возраста рассматривалась многими авторами (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, С.Н. Карпова, И.С. Кон и др.). В целом в современной возрастной психологии юность обычно определяется как стадия развития, начинающаяся с полового созревания и заканчивающаяся наступлением взрослости. Однако разные авторы устанавливают неодинаковые возрастные границы данного периода. Так, Г.С. Абрамова [2001] ограничивает рубежи юношеского возраста периодом от 18 до 22 лет. В то время как И.Ю. Кулагина и В.Н. Колюцкий [2002] полагают, что юностью можно считать возраст от 17 до 20-23 лет. В связи со спецификой проводимого исследования нас больше всего интересуют психологические особенности становления личности юношей 18-22 лет.

Рубеж окончания школы и начало самостоятельной жизни знаменуется кризисом 17 лет, который, по мнению Д.Б. Эльконина [1986], по трудности сравним с кризисами 3 и 11 лет. Следует подчеркнуть, что юношеский возраст является сложным для личности временем, связанным с появлением новых психологических новообразований, направленных на адаптацию к новой жизненной ситуации развития и подготовку к более поздним возрастным этапам. Именно на этот возраст приходится один из пиков суицидального поведения. А.Г. Амбрумова и соавт. [1980], обследовав 770 детей, подростков и юношей с суицидальным поведением, показали, что в допубертатном возрасте (до 13 лет) попытку самоубийства совершили 14,4%, в пубертатном (13-16 лет) - 51,8% и постпубертатном (17- 18 лет) - 33,8%. Причем по данным регионарного бюро ВОЗ, количество самоубийств среди лиц в возрасте 15-24 лет в последние 15 лет увеличилось в два раза и в ряду причин смертности во многих экономически развитых странах суициды стоят на 2-3-м месте. Обращает на себя внимание тот факт, что эти данные вполне коррелируют с цифрами, отражающими рост суицидов в армейской среде.

По мнению Б.Г. Ананьева [1980], в силу своеобразной двойственности возраста, выступающей в виде его метрических (общее время жизни индивида к определенному моменту его существования) и топологических (фазы, стадии становления различных психологических функций, периодизация психической организации в целом) характеристик, у лиц юношеского возраста наряду с юношескими могут присутствовать черты как подростков, так и взрослых людей. Вероятность суицида у юношей достаточно определенно связана с нередкими для этого возраста явлениями психической неуравновешенности, резкими смены в настроении, объяснимыми так называемым «подростковым наследством».

Прежде всего, следует отметить, что военной среде объективно свойственны весьма жесткие условия деятельности: необходимость привыкать к новому, достаточно жесткому распорядку и режиму дня, возрастание физических и информационных нагрузок, связанных с необходимостью быстро и эффективно овладеть новыми знаниями, умениями и навыками. Все это повышает требования к психофизиологическим механизмам обспечения жизнедеятельности молодого человека. В качестве причин непатологических форм дезадаптации личности, выступающих нередко в форме девиантного поведения, И.А. Кудрявцев, например, указывает условия воспитания и быта, резкую смену привычных стереотипов отношений и деятельности, разрыв значимых связей, утрату близких, отвержение референтной группой, наличие хронической ситуации социального неуспеха [1999. С. 417]. Фактически, когда речь идет о военнослужащих срочной службы, все эти факторы действуют одновременно.

Самоубийство как намеренное лишение себя жизни является произвольным актом, реализующим последний выбор личности [Дюркгейм Э., 1897; Амбрумова А.Г., 1983; Тихоненко В.В., 1980].

Как справедливо отметил Николай Бердяев, «психология самоубийства есть прежде всего психология безнадежности. Безнадежность же есть страшное сужение сознания. Безнадежность означает невозможность представить себе другое состояние, оно всегда есть дурная бесконечность муки и страдания...» [1992. С. 22]. В силу этого наиболее распространенным подходом к изучению суицидального поведения является рассмотрение его с точки зрения особенностей психического состояния, обеспечивающего его реализацию, и возможностей его регуляции и саморегуляции.

Большое число работ посвящено феноменологии состояния глубокой социально-психологической дезадаптации, исследованию его динамики, объективных и субъективных признаков его формирования [Амбрумова А.Г., Тихоненко В.А., 1978; Конончук Н.В., 1986; Маклаков А.Г., 2001; Мягких Н.И. и др., 1999; Самохина Т.В., 1086 и др.].

Целый ряд работ рассматривает проблему суицидов в контексте исследований стресса [Кадина Г.И., Корнилов А.П., 1996; Татевосян А.С., 1996; Фастовцев Г.А., 2004; Yang В., Clum G.A., 2000], депрессии [Балашова Т.И. и др., 1986; Конончук Н.В., 1990].

Методы и процедура психологического эмпирического исследования

Психологический анализ материалов уголовных дел является важным методом получения информации биографического и собственно психологического характера в рамках производства судебных экспертиз [Коченов М.М., 1980; Михайлова О.Ю., 2000; Сафуанов Ф.С., 1998, Ткаченко А.А. и др., 1998]. Материалы уголовного дела и приобщенная к ним документация (истории болезни, медицинские карты, заключения судебно-медицинских, судебно-психиатрических, наркологических и сексологических экспертиз) составляют фундамент ретроспективного психологического изучения фактов, имеющих непосредственное отношение к основным целям экспертизы. Сущность его заключается в оценке выраженных в юридических или житейских понятиях фактов с позиций научной психологии. Кроме того, нами был проведен психологический анализ материалов служебных расследований по фактам самоубийств и суицидальных попыток военнослужащих.

Использование метода психологического анализа материалов уголовных дел и служебных расследований в настоящем диссертационном исследовании связано с тем, что это один из основных методов судебно-психологической экспертизы, позволяющий уяснить задачи экспертного исследования и его границ, что имеет большое значение для выбора методов экспериментального исследования. Применение этого метода определялось и тем, что с его помощью мы получили объективную информацию о криминальной ситуации, условиях, которые привели к ее образованию, что в свою очередь, позволяло реконструировать поведение суицидентов.

С целью изучения уровня сформированности социально-психологической адаптации личности испытуемых нами была использована методика СПА, предложенная К.Роджерсом и Р.Даймондом [Никишина В.Б., Василенко Т.Д., 2004]. Методика позволяет выявить уровень адаптации, самоприятия и приятия других людей, степень эмоциональной комфортности, направленность и уровень субъективного контроля, склонности к доминированию или к ведомости, а также склонности к эскапизму (уходу от проблем). Опросник методики СПА содержит 101 высказывание о человеке, связанные с его переживаниями, мыслями, привычками и особенностями поведения, каждое из которых испытуемых «примеривает» к собственным переживаниям, мыслям, привычкам, стилю поведения и выбирает наиболее подходящий вариант ответа из 7 предложенных: 0 - «это ко мне совершенно не относится»; 1 - «ко мне это не относится фактически во всех случаях»; 2 - «сомневаюсь, что это можно отнести ко мне»; 3 - «не решаюсь это отнести к себе»; 4 - «это похоже на меня, но нет уверенности»; 5 - «это похоже на меня»; 6 - «это точно про меня». Обработка результатов производится с использованием ключа. Интегральные показатели вычисляются по формулам: Адаптация А = а : (а+в) х 100 % ( а - адаптивность, в -дезадаптивность); Самоприятие S = в : (а+в) х 100 % (а - приятие себя, в - неприятие); Приятие других L = 1,2 а : (1,2 а + в) х 100 % (а - приятие других, в 83 неприятие); Эмоциональный комфорт Е = 1,4а : (1,4а + в) х 100 % (а -эмоциональный комфорт, в - эмоциональный дискомфорт); Интернальность I = а : (а+1,4в) х 100% (а - внутренний контроль, в-внешний контроль); Доминирование D = 2а : (2а +2в) х 100 % (а - доминирование, в-ведомость). Опросник содержит также шкалу лжи, позволяющую оценить исренность ответов испытуемого. В ключе отмечены данные по зоне неопределенности. Показатели до зоны неопределенности интерпретируются как чрезвычайно низкие, после самого высокого показателя в зоне неопределенности - как высокие [Никишина В.Б., Василенко Т.Д., 2004]. Для изучения уровня коммуникативной толерантности нами была использована методика, предложенная В.В. Бойко [1994]. С помощью психологов-экспертов им были выделены такие поведенческие характеристики низкого общего уровня коммуникативной толерантности: 1) человек не хочет понимать или принимать индивидуальность другого. В этом случае отчетливо проявляется действительная или мнимая несовместимость его личностных подструктур (или одной из них) с личностными подструктурами (или одной из них) партнера; 2) при оценке поведения, образа мыслей или отдельных характеристик людей человек рассматривает (осознанно или неосознанно) в качестве эталона самого себя. Это означает, что он отказывает партнеру в праве на индивидуальность и, словно в прокрустово ложе, втискивает партнера в ту или иную подструктуру своей личности; 3) человек категоричен или консервативен в оценках людей. Таким образом он регламентирует проявление индивидуальности партнеров, требует от них предпочтительного для себя однообразия; 4) человек не умеет скрывать или хотя бы сглаживать неприятные чувства, возникающие при столкновении с некоммуникативными качествами партнера — некоммуникативными типами выражения лица, чертами характера или привычками общения. В этом случае обнаруживается непосредственная, т. е. неуправляемая ответная реакция индивида на обнаруженные им несоответствия между своими личностными подструктурами и личностными подструктурами партнера. Неприятие вызывает некоммуникативный тип выражения лица — неинтеллектуальное, агрессивное, проблемное, страдающее, отчужденное, презирающее, заискивающее, недоверчивое, злодейское, неуверенное, инфантильное, плутовское, неухоженное, фанатичное и др. Людей раздражают некоммуникативные черты характера партнеров—эгоизм, озлобленность, задиристость, взрывчатость, безапелляционность, чувство превосходства над другими, нетерпимость к критике, излишняя скрытость, педантичность, тревожность и т. п. Непосредственную реакцию вызывают у нас некоммуникативные привычки общения, если их кто-либо демонстрирует, например, назойливость, неумение выслушивать партнера, стремление одержать верх в споре, необщительность, излишнюю эмоциональность в дискуссиях, неумение пользоваться аргументами в доказательствах, непоследовательность в суждениях, привычку перебивать собеседника; 5) человек стремится переделать, перевоспитать своего партнера. В сущности, он берется за непосильную задачу — переделать ту или иную подструктуру личности, обновить, переподчинить или заменить ее элементы. Попытки перевоспитать партнера имеют жесткую или мягкую форму, но в любом случае они встречают его сопротивление. Жесткая форма проявляется в привычке читать мораль, отчитывать, поучать, укорять в нарушении этики. Мягкая — сводится к требованиям соблюдать правила поведения и сотрудничества.

Уровень и структура социально-психологической адаптации в группах военнослужащих

Для наглядности данные, полученные с помощью методики изучения социально-психологической адаптации К. Роджерса и Р. Даймонда (СПА), представлены в виде диаграммы на рисунке 4.

Прежде всего, надо отметить, что группа военнослужащих-суицидентов обнаружила, как и ожидалось, наименьший по выборке показатель общей социально-психологической адаптивности (Ас = 44,21). Это указывает на низкий уровень их приспособленности к своей социальной среде. Причем по сравнению с группой военнослужащих-контрактников этот показатель статистически значим и достигает 99%-ного уровня достоверности.

Полученные результаты вполне укладываются в теоретическую концепцию А.Г. Амбрумовой, рассматривающей суицидальное поведение как следствие социально-психологической дезадаптации личности в условиях переживаемого микросоциального конфликта [1983].

В этом плане надо отметить, что показатели адаптированности у всех представителей группы контрактников превышают нормативный уровень и выходят за пределы зоны неопределенности, что указывает на высокий уровень их приспособленности к своему ближайшему социальному окружению.

Показатель социально-психологической адаптивности в группе дезертиров находится в пределах средних значений. Выявляемые различия с группой суицидентов также достоверны (р 0,05).

Надо, однако, отметить значительный разброс индивидуальных значений в группе военнослужащих самовольно оставивших воинскую часть (дисперсия составляет 4,37), что указывает на гетерогенность группы по исследуемому признаку.

Это также вполне ожидаемый результат, поскольку суицид зачастую выступает как способ разрешения внутреннего (интраперсонального) конфликта нескольких разнонаправленных внутриличностных тенденций (например, долг и страсть, желание и возможность, самооценка и уровень притязаний).

В этом плане эмоционально-ценностное отношение к самому себе, самоприятие, удовлетворенность собой, своими качествами, обладают мощным аффектогенным потенциалом, во многом определяя различные аспекты поведения и деятельности личности, особенно в юношеском возрасте [Кон И.С., 1981]. Состояние дезадаптированное выражается в самонеприятии, в отсутствии снисходительности к себе, непоследовательности выбранной стратегии действий относительно самого себя, неуверенности в своих силах и внутриличностных сомнениях, угрызении совести и чувстве вины и т.п. [Сарджвеладзе Н.И., 1989] что может значительно повышать суицидальный риск.

Показатель приятия других в группе суицидентов достоверно (на 99%-ном уровне) выше, чем показатель самоприятия, и находится в пределах средних значений (Fc = 49,45). Причем обращает на себя внимание тот факт, что по количественному выражению он даже несколько выше, чем в группе дезертиров (Бд = 45,01), хотя различия в показателях не достигают уровня статистической значимости.

Группа дезертиров гетерогенна по показателю приятия других. У ее представителей были обнаружены показатели как выше нормативных, так и нормативные (показатели в зоне неопределенности) и показатели до зоны неопределенности (ниже нормативных), которые интерпретируются как чрезвычайно низкие, что уравнивает среднегрупповые показатели до нормативных, но все равно показатель по группе в целом ниже результатов по предыдущей группе. Аналогичный показатель в группе военнослужащих, выразивших желание подписать контракт, достоверно отличается от показателей двух других групп (FK = 70,34).

Обращает на себя внимание и соотношение показателей самоприятия и приятия других в исследуемых группах военнослужащих. Этот показатель предсавляется особенно важным в связи с тем, что с его помощью можно прогнозировать вероятность и направление проявления агрессии и жестокости.

Как отмечает О.Ю. Михайлова [1986], проявление агрессивного поведения наиболее вероятно в ситуациях, когда мотивы, потребности и интересы субъекта представляются ему более значимыми по сравнению с мотивами и потребностями другого человека. В то время как жестокость проявляется всегда как нарушение ценности другого человека, реализующее «нечеловеческое», объектное отношение к нему [Михайлова О.Ю., 1986].

В нашем исследовании в группе суицидентов, как уже отмечалось, показатель самоприятия достоверно ниже, чем показатель принятия других, то в группе дезертиров, наоборот, показатель принятия других достоверно ниже, чем показатель самоприятия (р 0,01). В группе контрактников различия между этими показателями статистически не значимы, хотя в количественном выражении показатель принятия других несколько выше. В то же время следует отметить, что разброс индивидуальных значений в группе военнослужащих, подписавших контракт, достаточно высок (дисперсия составляет 3,94). То есть в эту группу вошли военнослужащие обнаружившие различное соотношение показателей самоприятия и принятия других.

Выявленное соотношение низкого уровня самоприятия и среднего уровня принятия других у военнослужащих-суицидентов делает вполне объяснимыми и низкие по сравнению с показателями групп контрактников и военнослужащих, самовольно оставивших воинскую часть, значения показателя по шкале «эмоциональный комфорт» (Ее = 37,19). Причем обнаруживаемые различия между основной группой и контрольными группами достигают уровня достоверности.

Значения аналогичного показателя у контрактников достоверно выше, чем в двух других группах. Причем достоверность различий по сравнению с показателями военнослужащих-суицидентов достигает 99%-ного уровня. В группе дезертиров этот показатель достоверно ниже (р 0,05), хотя его показатели находятся в пределах средних значений.

Таким образом, низкий уровень самоприятия и переживание эмоционального дискомфорта свидетельствует о наличии у военнослужащих-суицидентов неуверенности в себе и наличии постоянных сомнений в собственных силах.