Психологические особенности конфликтогенной личности военнослужащего Сапожников Алексей Сергеевич

Психологические особенности конфликтогенной личности военнослужащего
<
Психологические особенности конфликтогенной личности военнослужащего Психологические особенности конфликтогенной личности военнослужащего Психологические особенности конфликтогенной личности военнослужащего Психологические особенности конфликтогенной личности военнослужащего Психологические особенности конфликтогенной личности военнослужащего Психологические особенности конфликтогенной личности военнослужащего Психологические особенности конфликтогенной личности военнослужащего Психологические особенности конфликтогенной личности военнослужащего Психологические особенности конфликтогенной личности военнослужащего
>




Сапожников Алексей Сергеевич. Психологические особенности конфликтогенной личности военнослужащего : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 СПб., 2006 194 с. РГБ ОД, 61:07-19/37

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования психологии конфликте генной личности в воинском коллективе 1 1

1.1. Понятие конфликте ген ной личности в психологической и конфликтологической литературе 11

1.2. Конфли кто генная личность в контексте теории агрессии 25

1.3. Конфликтогенная личность в психологии межличностных коммуникаций 37

1.4. Проблема типологии конфликтогеннои личности 50

Глава 2. Эмпирическое исследование конфликтогеннои личности в воинском коллективе 62

2.1. Описание объекта и организации исследования 62

2.2. Методы и методики исследования 64

2.3. Результаты исследования и их интерпретация 71

Глава 3. Психологическое сопровождение конфликтогеннои личности в воинском коллективе 96

3.1. Организация коррекционной работы 96

3.2. Использование психологического консультирования в работе с конфликтогеннои личностью 105

3.3. Профилактика деструктивных конфликтов и неуставных взаимоотношений , 117

Заключение 135

Список литературы 138

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из направлений юридической психологии, наряду с изучением вопросов, связанных с личностью преступника, преступного поведения, профессиональных особенностей деятельности и личности сотрудника ОВД является изучение конфликтов и их взаимосвязь с некоторыми личностными аспектами, влияющими на правовое поведение в рамках существующего социума.

Конфликты среди военнослужащих с их деструктивным влиянием становятся предметом заботы на всех уровня от младших командиров и офицеров до главнокомандующих и министров соответствующих силовых структур, на что указывают приказы и директивы в ОВД, МО, ФСБ. По причине конфликтов затрудняется межличностное общение, совершается ряд грубых правонарушений: неуставные взаимоотношения, уход со службы, суицидальные проявления и др.

Исследованиями различных аспектов и проблем конфликтов занимаются многие отечественные и зарубежные ученые: А. Я. Анцупов, О.В. Аллахвердова, Н.В. Гришина, А.Г. Здравомыслов, А.И. Донцов, А.В, Дмитриев, М. Дойч, Е.Н. Иванова, А.С. Кармин, В.В. Карпов, Л. Козер, С.Г. Кудрявцев, Л.В. Куликов, К. Левин, Н.И. Леонов, У. Линкольн, А.В, Липницкий, В.Л. Марищук, У. Мастенбрук, Е. Мелибурда, Л.А. Петровская, Дж.У.Скотт, В.И. Хальзов, Б.И. Хасан, К. Хорни, Ю.А. Шарапов, А.Г. Шестаков.

Отдельные проблемы конфликтов в условиях воинской деятельности рассматривали отечественные ученые: А.Я. Анцупов, А.И. Гончаров, А.Т, Иваницкий, М.И. Калинина, В.Я. Кикоть, А.И. Китов, А.К. Кротов, А.В. Липницкий, А.В. Пашута, ІО.В. Полевой, В.Ю. Рыбников, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А.А. Федотов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, А. И. Шипилов, В.И. Хальзов.

В практике воспитательной и правоохранительной работы с

4 военнослужащими постоянно поднимаются вопросы причин их неуставных взаимоотношений, затрудненного общения и конфликтов. Важное место среди причин, приводящих к указанным отступлениям от воинского порядка и правонарушениям, принадлежит многообразным личностным особенностям, среди которых конфликтогенность личности занимает ведущее место. Однако специальные исследования особенностей конфликта генной личности военнослужащего отсутствуют.

Современная практика деятельности командиров и воспитателей предъявляет все возрастающие требования к их умениям анализировать, прогнозировать и предупреждать правонарушающие формы поведения таких военнослужащих. При этом требуются умения формировать у личного состава правовую толерантность к различным индивидуальным проявлениям в процессе воинской деятельности, умения достигать совместимости в условиях разнообразия стилевых особенностей поведения военнослужащих. Эти и другие навыки являются важной составляющей успешности деятельности по укреплению воинской дисциплины и правопорядка.

Отмечается также недостаток исследований в области изучения воздействий конфликтов на процессы формирования мотивационно-смысловой структуры личности военнослужащего, механизмов ее социальной адаптации, ресурсов и стратегий переработки конфликтов и форм психологической защиты в условиях конфликтов с учетом психологических особенностей и правовых аспектов.

Таким образом, недостаточный уровень теоретической разработанности, потребности воспитательной и правоохранительной практики в условиях воинской деятельности, необходимость решения прикладных вопросов профилактики и коррекции конфликтного поведения личности в воинском коллективе обуславливают выбор и актуальность нашего исследования проблемы психологических особенностей конфликтогенной личности военнослужащего.

5 Объект исследования: военнослужащие рядового и сержантского

состава.

Предмет исследования: психологические особенности

конфликтогенной личности военнослужащего и коррекция ее поведения с учетом правовых норм.

Цель исследования: состоит в определении психологических особенностей конфликтогенной личности военнослужащего и основных способов коррекции ее поведения с применением правовых институтов

Гипотеза исследования: Психологические особенности конфликтогенной личности военнослужащего обуславливаются его индивидуально-психологическими особенностями и отражают его способность выбирать соответствующие копинг-стратегии, а также исполнять совокупность ролей в соответствии с доминирующими правовыми характеристиками отношений в воинском коллективе.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ научных исследований по
проблеме психологии конфликтогенной личности в воинском коллективе

2. Определить теоретические ориентиры исследования
психологических особенностей конфликтогенной личности
военнослужащего во взаимной связи личностных особенностей
военнослужащего и психолого-правовых особенностей социальной среды
его жизнедеятельности.

3. Разработать методы эмпирического исследований
конфликтогенной личности в воинском коллективе.

4. Разработать основные направления психологического
сопровождения конфликтогенной личности в воинском коллективе.

5. Адаптировать общие формы психологического консультирования
для работы с конфликтогенной личностью военнослужащего на основе
психологических закономерностей взаимодействия людей в процессе
совместной воинской деятельности и правовых норм регулирования

отношений между военнослужащими.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляют:

- принципы комплексности и системности при психологическом
анализе объектов и явлений, единства сознания и деятельности,
активности, формирования и развития психики в процессе деятельности
(Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев,
Л.И. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, К.К.
Платонов, С.Л. Рубинштейн,, и др.);

методология и методика психологического анализа профессиональной деятельности, психологические и педагогические подходы к анализу правоохранительной деятельности (В.Л. Васильев, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, А.И. Китов, Е.А. Климов, Т.С. Никифоров, СИ. Макшанов, М.И. Марьин, B.C. Олейников, А.Т. Ростунов, В.Ю. Рыбников, В.Я. Слепов, Г.В. Суходольский, В.И. Хальзов, В.Д. Шадриков, Ю.А. Шарапов, А.Г. Шестаков, Я,Я. Юрченко и др.);

исследования Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, А.И. Донцова, В.Н. Мясщева, Н.Н. Обозова, Б.Д. Парыгина в области взаимодействия и общения;

концепция отношений личности (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев);

системно-ситуационный подход к изучению конфликтов как типа трудных ситуаций (А.Я. Анцупов, А.И, Шипилов);

работы в области военной психологии, педагогики и современной конфликтологии (А.Я. Анцупов, А.В. Барабанщиков, Е.Г. Баранов, А.И. Гончаров, М.И. Дьяченко, А.Т. Иваницкий, А.И, Китов, А.К. Кротов, АЛО. Куликов, И.А. Ламанов, А.В. Липницкий, А.В. Пашута, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, В. И. Хальзов, Я.Я. Юрченко, Ю.А. Шаранов, А.Г, Шестаков и

др.);

- положения современных социально-психологических и психолого-
педагогических концепций девиантного поведения и акцентуации

7 личности (Г.М. Андреева, СП. Безносов, С.А. Е>еличева, Н.В. Вострокнутов, И.А. Долгова, Е.В. Змановская, В. Т. Кондратенко, А.Е. Личко, Р. В. Овчарова, М.В Пряхина, А.А Реан, Р. И, Цветкова, Л.Н. Яблокова и др.);

- современные концепции психологического консультирования и
социально-психологического тренинга (М.А. Гул и на, ЕЛ Кораблика, И.М.
Пущихипа, С. И. Макшанов, С. В. Посохова, К. Роджерс, Е.В. Сидоренко,
М.К. Тутушкина, НЛО. Хряшева).

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

аналитические: контент-анализ нормативных документов, регламентирующих воинскую деятельность, приказов и директив Министерства обороны РФ, МВД и ФСБ, личных дел военнослужащих, изучение и анализ, психологической, педагогической и юридической литературы по теме исследования;

диагностические: наблюдение, беседа, тестирование, экспертная оценка;

математические методы обработки эмпирических данных: для обработки результатов использовался программный пакет SPSS-13. Данные подвергались сравнительному, корреляционному, факторному методам статистического анализа.

Исследование проведено в 2001-2005 годах па базе частей и подразделений пограничных войск, находящихся в Северо-Западном пограничном округе. Были обследованы: 120 военнослужащих рядового и сержантского состава и деятельность более 60 офицеров- командиров и воспитателей воинских подразделений.

Исследование было организовано в 3 этапа:

Первый этап - теоретическое исследование профессиональной деятельности руководителей воинских подразделений по работе с неуставными взаимоотношениями, особенности выявления и работы с

8 конфликтогенными личностями, выработка научно-практических подходов к описанию проблемы психологических особенностей конфликтогенпой личности, психолого-юридического анализа проблемы.

Второй этап - разработка замысла эмпирического исследования, подбор комплекса психодиагностических методик, разработка методики психологического сопровождения конфликтогенпой личности в воинском коллективе.

Третий этап - обработка, обобщение и систематизация полученных результатов, публикация материалов по проблеме исследования, формулировка выводов и практических рекомендаций.

Положении, выносимые на защиту.

1. Конфликтогенпой личности военнослужащего присущи
следующие особенности: позитивная Я-концепция, нетерпимость к

критике, доминирование экстернальной позиции, завышенная самооценка, использование замещения и вытеснения в качестве способов психологической защиты; нейтральные или даже положительные отношения с сослуживцами, приверженность агрессивной установке на победу и физическому воздействию на оппонента. Среди свойств личности, обусловливающих вероятность возникновения деструктивного конфликта, как правило, ведущее место занимают тревожность, низкая фрустрационная толерантность, низкая эмоциональная устойчивость, высокая сензитивность.

2. В ситуациях конфликта поведение военнослужащего
обуславливается элементами социально-психологической дезадаптации
личности, в том числе акцентуациями характера. Стратегии конфликтного
поведения выступают формой упрощения отношений личности с

окружающими. Тревога, неадекватная ситуации, приводит к перенапряжению регуляторних механизмов и неадекватным формам психологической защиты.

3. В качестве основных способов коррекции поведения конфликтогенной личности выступают обучение конструктивным копинг-стратегиям и доступным в коллективе формам ролевого поведения, индивидуальные консультации психолога и воздействия на психологическое состояние коллектива.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Определены психологические особенности военнослужащих с доминирующей конфликтогенной стратегией копинг-поведения. Обследованным военнослужащим с конфликтной направленностью поведения характерны агрессивные действия, в основе которых лежат разнообразные механизмы и способы копинг-поведения и психологической защиты.

  2. Индивидуально-психологические особенности конфликтогенной личности рассмотрены во взаимосвязи с уровнем их социальной зрелости и включенности в коллективную деятельность.

  3. Установлено, что использование неконструктивных моделей преодоления конфликтных ситуаций обуславливается низким личностным ресурсом и недостаточной сформированностью конструктивных копинг-стратегий поведения.

Практическая значимость исследования.

Разработана и реализована в условиях воинской части система управления конфликтами, которая включает в себя методы психопрофилактики и консультативной работы, обеспечивающие проведение комплексных социальных, педагогических и медико-психологических мероприятия по предупреждению и коррекции

деструктивных конфликтов и правонарушений в воинских коллективах.

Апробированный комплекс психодиагностических методик может быть использован для совершенствования работы войсковых психологов.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечены применением методов исследования, адекватных его цели и задачам, статистической значимостью полученных эмпирических данных, их качественным, количественным анализом и реальной апробацией.

Апробация результатов исследования осуществлялась в подразделениях и частях Ленинградского военного округа, в военных училищах и высших учебных заведениях г. Санкт-Петербурга. Результаты исследования нашли отражение в докладах на научных и научно-практических конференциях. Основные положения работы обсуждались на кафедре юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России, на семинарах психологов и преподавателей психологии. Тезисы выступлений опубликованы в сборниках научных статей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Материал иллюстрирован 10-ю таблицами, 5-ю рисунками.

Понятие конфликте ген ной личности в психологической и конфликтологической литературе

В системе юридической психологии активно развивается конфликтологическое направление. В основном исследуются разнообразные конфликты в деятельности следователя, оперативного работника, сотрудника госавтоинспекции, сотрудника патрульно-постовой и других служб органов внутренних дел. Применительно к военнослужащим тематика научных работ по-прежнему в той или иной степени направлена в сторону поиска способов профилактики неуставных взаимоотношений и правонарушений. Одновременно психологи констатируют очевидную тенденцию к изменению личности военнослужащего за последние годы и пытаются выявить суть этих изменений. По всей видимости, доминирующий тип личности должен соответствовать происходящим в обществе и армии социальным изменениям, проявлять внутреннюю гибкость, разнообразие интересов, стремиться к самосовершенствованию, осознавать настоящее как особо значимое временное измерение человеческого бытия. На данном этапе развития юридической психологии конфликтогенность личности рассматривается как многофакторное и междисциплинарное явление, связанное с трудностями в сфере адаптации, приводящее, как правило, к различным формам правонарутающего поведения (М.И. Еникеев, В.Н. Кудрявцев). Выделяют следующие важные аспекты изучаемого вопроса: культурологический, правовой, экономический, социальный, клинический, психологический, педагогический. В различных дисциплинах накоплен огромный теоретический и практический материал. Однако большинство работ концентрируются на отдельном аспекте конфликта генного поведения, игнорируя такие его важные свойства как социогешюсть.

Обращение к конфликтологии преследует очевидную цель -включить в предмет анализа разнообразные противоречия, сложности и девиации в процессе развития и адаптации личности к воинской деятельности. Однако известно, что развитие всякой системы идет благодаря именно разрешению противоречий, но противоречия далеко не всегда влекут за собой конфликты. Когда происходит «столкновение» различных сложных систем, то обычно говорят о катастрофе, кризисе, конфликте. Многие исследователи специализируются в каждом из указанных направлений и все формы взаимодействия сложных систем характеризуют как через конфликт, так и через кризис и катастрофу.

Конфликт (от лат. conflictus - столкновение) - это специфический вид взаимодействия, взаимоотношений субъектов этого взаимодействия. В литературе выделяется два подхода к понманию специфики конфликта. Так, для подходов, генерализирующих понятие конфликта, характерна отчетливая тенденция так или иначе отождествить его содержание с общефилософской категорией "противоречие". Соответственно, везде, где обнаруживаются противоречия, противостояние (ценностей, целей, интересов, мнений, претензий, статусов, мотивов и т.п.) там, как правило, конституируется сам конфликт. Для подходов же, специфицирующих понятие конфликта (См. Шаранов Ю.А. 3994), напротив, характерно закрепление за ним более узкой области явлений (социокультурных или индивидуально-личностных), в рамках которой отнюдь не любое противоречие само по себе является конфликтом. Мы придерживаемся именно данного, узкого понимания конфликта. То есть мы считаем наличие противоречия в рамках определенного единства необходимым условием существования конфликта. Однако конфликт есть явление динамическое. Поэтому для его возникновения наличия противоречия недостаточно. Нужны практические действия, деяния, событийность и синэнергийность {это всегда борьба, спор, столкновение и т.п.). Другими словами, наряду с противоречием для конфликта необходимо, чтобы имели место противоположно направленные активности (силы), несовместимые друг с другом, чтобы они сталкивались в процессе обретения единства в предметном бытии - т.е. взаимодействовали в нем. Всякий конфликт - это всегда взаимодействие социальных субъектов, преследующих в конфликтной ситуации определенные цели и удовлетворяющие актуальные потребности. Поэтому внешние и внутренние условия конфликта сводятся к тому, что удовлетворение каких-либо глубоких активных мотивов, а также отношений личности становится невозможным или находится под угрозой. Внутренние условия психологического конфликта у человека редко возникают спонтанно, они, прежде всего, обусловлены внешней ситуацией или ее субъективной неразрешимостью, историей становления личности, ее психологической организацией (К.Г.Барсегова). Основными признаками конфликтного взаимодействия, отличающего его от здорового противостояния сторон, являются: ? наличие противостояния, противоречия между интересами, ценностями, мотивами, ролями субъектов, тенденциями развития и др., окрашенного отрицательными эмоциями; ? противодействие, противостояние, противоборство сторон, стремление нанести ущерб, травмировать оппонента; ? негативные эмоции и чувства по отношению сторон друг к другу, создающие основной фон взаимодействия.

Конфли кто генная личность в контексте теории агрессии

В системе юридической психологии активно развивается конфликтологическое направление. В основном исследуются разнообразные конфликты в деятельности следователя, оперативного работника, сотрудника госавтоинспекции, сотрудника патрульно-постовой и других служб органов внутренних дел. Применительно к военнослужащим тематика научных работ по-прежнему в той или иной степени направлена в сторону поиска способов профилактики неуставных взаимоотношений и правонарушений. Одновременно психологи констатируют очевидную тенденцию к изменению личности военнослужащего за последние годы и пытаются выявить суть этих изменений. По всей видимости, доминирующий тип личности должен соответствовать происходящим в обществе и армии социальным изменениям, проявлять внутреннюю гибкость, разнообразие интересов, стремиться к самосовершенствованию, осознавать настоящее как особо значимое временное измерение человеческого бытия. На данном этапе развития юридической психологии конфликтогенность личности рассматривается как многофакторное и междисциплинарное явление, связанное с трудностями в сфере адаптации, приводящее, как правило, к различным формам правонарутающего поведения (М.И. Еникеев, В.Н. Кудрявцев). Выделяют следующие важные аспекты изучаемого вопроса: культурологический, правовой, экономический, социальный, клинический, психологический, педагогический. В различных дисциплинах накоплен огромный теоретический и практический материал. Однако большинство работ концентрируются на отдельном аспекте конфликта генного поведения, игнорируя такие его важные свойства как социогешюсть.

Обращение к конфликтологии преследует очевидную цель -включить в предмет анализа разнообразные противоречия, сложности и девиации в процессе развития и адаптации личности к воинской деятельности. Однако известно, что развитие всякой системы идет благодаря именно разрешению противоречий, но противоречия далеко не всегда влекут за собой конфликты. Когда происходит «столкновение» различных сложных систем, то обычно говорят о катастрофе, кризисе, конфликте. Многие исследователи специализируются в каждом из указанных направлений и все формы взаимодействия сложных систем характеризуют как через конфликт, так и через кризис и катастрофу.

Конфликт (от лат. conflictus - столкновение) - это специфический вид взаимодействия, взаимоотношений субъектов этого взаимодействия. В литературе выделяется два подхода к понманию специфики конфликта. Так, для подходов, генерализирующих понятие конфликта, характерна отчетливая тенденция так или иначе отождествить его содержание с общефилософской категорией "противоречие". Соответственно, везде, где обнаруживаются противоречия, противостояние (ценностей, целей, интересов, мнений, претензий, статусов, мотивов и т.п.) там, как правило, конституируется сам конфликт. Для подходов же, специфицирующих понятие конфликта (См. Шаранов Ю.А. 3994), напротив, характерно закрепление за ним более узкой области явлений (социокультурных или индивидуально-личностных), в рамках которой отнюдь не любое противоречие само по себе является конфликтом. Мы придерживаемся именно данного, узкого понимания конфликта. То есть мы считаем наличие противоречия в рамках определенного единства необходимым условием существования конфликта. Однако конфликт есть явление динамическое. Поэтому для его возникновения наличия противоречия недостаточно. Нужны практические действия, деяния, событийность и синэнергийность {это всегда борьба, спор, столкновение и т.п.). Другими словами, наряду с противоречием для конфликта необходимо, чтобы имели место противоположно направленные активности (силы), несовместимые друг с другом, чтобы они сталкивались в процессе обретения единства в предметном бытии - т.е. взаимодействовали в нем. Всякий конфликт - это всегда взаимодействие социальных субъектов, преследующих в конфликтной ситуации определенные цели и удовлетворяющие актуальные потребности. Поэтому внешние и внутренние условия конфликта сводятся к тому, что удовлетворение каких-либо глубоких активных мотивов, а также отношений личности становится невозможным или находится под угрозой. Внутренние условия психологического конфликта у человека редко возникают спонтанно, они, прежде всего, обусловлены внешней ситуацией или ее субъективной неразрешимостью, историей становления личности, ее психологической организацией (К.Г.Барсегова). Основными признаками конфликтного взаимодействия, отличающего его от здорового противостояния сторон, являются: наличие противостояния, противоречия между интересами, ценностями, мотивами, ролями субъектов, тенденциями развития и др., окрашенного отрицательными эмоциями; противодействие, противостояние, противоборство сторон, стремление нанести ущерб, травмировать оппонента; негативные эмоции и чувства по отношению сторон друг к другу, создающие основной фон взаимодействия.

Описание объекта и организации исследования

Цель эмпирической части работы состояла в выявлении конфликтогенных личностных характеристик военнослужащего.

В исследовании приняло участие 158 военнослужащих срочной службы, в возрасте от 18 до 20 лет. Преобладающее образование - среднее и средне-специальное, около 15% военнослужащих имели неполное среднее образование. 21% участвующих в исследовании воспитывались в сельской местности, 51% являлись жителями Санкт-Петербурга, 28% были призваны на службу из других регионов РФ.

Выборка была составлена из двух групп военнослужащих одного подразделения. В результате опроса экспертов - командиров отделений и взводов, в первую группу респондентов были включены военнослужащие, имевшие на момент проведения исследования взыскания за различные нарушения воинской дисциплины, в том числе, за драки. Во вторую группу вошли военнослужащие не имевшие взысканий.

Задачи исследования: 1. Определить уровень самооценки у военнослужащих. 2. Выделить личностную направленность военнослужащих. 3. Определить взаимосвязь уровня самооценки и направленности личности с типом поведения военнослужащих в конфликтной ситуации. 4. Исследовать личностные особенности и стратегии поведения в конфликте, а также «моделей для подражания» у военнослужащих. Этапы исследования:

Организация исследования включала в себя 3 этапа.

1. Подготовительный этап. На данном этапе были изучены теоретические аспекты вопроса. Это позволило локализовать проблемное поле исследования, определить степень научной разработанности проблемы, сформировать цель, задачи, рабочую гипотезу. Основным методом явился метод теоретического анализа и синтеза.

2. Исследовательский этап. Было осуществлено практическое исследование военнослужащих срочной службы. Исследование проводилось в дневное время. Военнослужащие в ходе работы проявили интерес и активно участвовали в исследовании.

3. Обобщающий этап. На данном этапе, на основании обобщения имеющегося опыта и результатов исследования были разработаны подходы, технологии и методические рекомендации по совершенствованию работы с военнослужащими, представленные в виде коррекционной программы.

В качестве эмпирических методов выступали психодиагностические методы и методики. В качестве методов обработки эмпирического материала использовались первичные статистики. Интерпретация основывалась на структурном подходе (методе), который позволяет подвергать интерпретации полученные данные в характеристиках систем и типов связей между ними, образующих личность, и социальную группу.

Рассмотрим процедуру реализации перечисленных методов в данном исследовании.

Стимульный материал для военнослужащих, принимавших участие в исследовании, представлял собой пакет бланков и методик, выдававшихся каждому участнику индивидуально. В состав пакета входили (см. приложения): 1. Бланк теста-опросника для определения уровня самооценки. 2. Тестовый материал ориентационной анкеты. 3. Опросник по тесту поведения К. Томаса. 4. Бланк для ответов форма А методики WIPPF. Стандартизированная часть методов данного исследования включает: 1. Тест-опросник для определения уровня самооценки.

Цель: определение уровня самооценки.

Необходимый материал: бланки теста. Бланк включает 32 суждения, по поводу которых возможны пять вариантов ответов, каждый из которых соответствует определенному количеству баллов. Отвечая на вопросы теста, испытуемые проставляют баллы в зависимости от выбранного варианта ответа: «очень часто» - 4 балла, «часто» - 3 балла, «иногда» - 2 балла, «редко» -1 балл, «никогда» - 0 баллов. Ход выполнения исследования: Исследование можно проводить индивидуально и в группе.

Использование психологического консультирования в работе с конфликтогеннои личностью

Индивидуальное психологическое консультирование проводится, как правило, в форме взаимного общения психолога и клиента (т.е. обратившегося к нему за помощью человека). За консультацией к психологу военнослужащие могут обратиться сами, или по рекомендации (направлению) командиров (начальников). Кроме того, военный психолог может по собственной инициативе пригласить на консультацию конкретного военнослужащего, с признаками депрессивного состояния, повышенной агрессивности или других негативных проявлений в поведении.

Сущность консультирования состоит в оказании помощи клиенту посредством его психологического просвещения, а также в выработке, на основе результатов психодиагностики, специальных рекомендаций по изменению определенных психологических факторов, затрудняющих нормальное функционирование личности в условиях военной службы. При первичном обращении к психологу человек может не решиться сразу заговорить о своих внутренних проблемах. Поэтому психологу необходимо выбрать наиболее приемлемую тактику общения с ним, установить доверительный контакт, чтобы побудить его к откровенному разговору. В конце диалога следует определить сроки дальнейших встреч для консультирования. Консультирование проводится, как правило, в форме специальной беседы с клиентом. Существенно важным для проведения беседы является то, что предметом взаимодействия будет внутренний мир клиента. Процесс беседы должен быть направлен на то, чтобы в обсуждении различных тем изменить отношение клиента к его внутреннему миру - сделать его более динамичным. Консультационная беседа предполагает оказание воздействия на клиента с помощьго вопросов и специальных заданий, раскрывающих актуальные и потенциальные возможности клиента. Темп ведения беседы должен совпадать и у клиента и у психолога. Беседа может начаться с вступления, заданного вопросом-предложением психолога: - Слушаю Вас, или - Расскажите о себе, или - Что привело ко мне...

Создается возможность для разговора о себе, т.е. задается предмет взаимодействия - клиент и события его жизни.

Психологу при установлении контакта необходимо использовать имя клиента в обращении к нему. Как известно, имя и его употребление -это средство управления клиентом. Повторение имени создает условия для индивидуализации контакта, так и для воздействия на клиента. Есть люди, которые не идут на контакт. Если в течение 10 минут такой клиент не заговорил, то желательно не идти у него на поводу и не строить беседу на вопросах. Поступая таким образом психолог берет на себя ответственность за клиента и его активность в ситуации беседы, что противоречит целям консультирования.

В процессе определения проблемы клиента, психолог может и часто должен выступить в роли "следователя", стремясь узнать о клиенте как можно больше, восстанавливая все детали исследуемого контекста, в котором появился заказ клиента. При этом психолог задает конкретные вопросы о ходе событий, об участниках событий и их конкретных действиях. Вся информация направлена на осознание клиентом контекста заказа и своей роли в происхождении психологической информации. Примерно 15-20 минут идет широкий рассказ клиента о себе.

В это время психолог выдвигает предположения о строении внутреннего мира клиента, о том, какими модальностями этого внутреннего мира владеет клиент: - что знает клиент о возможностях своих действий; - что знает клиент о своих целях; - что знает клиент о своих чувствах; - что знает клиент о своих мыслях; - а также решить вопрос о том, что надо знать клиенту о содержании своего внутреннего мира, чтобы сделать его более мобильным.

Психолог, задавая вопросы, производит ориентацию анализа ситуации жизни клиента на предмет профессионального взаимодействия с ним. Он говорит с ним о его внутреннем мире, о его роли в происхождении событий его жизни, при этом раскрывая потенциальные возможности клиента, специально обращаясь к нему с оптимистическими суждениями: "Изменяясь сами, Вы будете изменять других", "Нужно время и терпение, чтобы изменился тот, кто рядом" и т.п.

Отвечая на вопросы психолога, клиент анализирует свое поведение и поведение других в этой ситуации и осознает их.

Гипотезы, которые психолог будет обсуждать с клиентом, должны быть просто и адекватно выражены для клиента. Язык консультационной беседы должен отвечать следующим правилам построения диалога: - не надо сгущать краски, употребляя оценочные суждения; - ориентируйтесь на ключевое слово - тему клиента; - не навязывайте свою точку зрения; - употребляйте простые слова и образы для передачи информации; - говорите кратко.